25

Технические колледжи Москвы

Давайте обсудим именно технические колледжи.
Плюсы и минусы..

Первое, что бросается в глаза -это ощутимый перевес подающих в сторону информационных технологий.
Сетевое администрирование, Обеспечение информационной безопасности ..

Вот только со средним образованием з/п весьма невысоки и устроится сложно, т.к. по этим направлениям много выпускников ВО, которые без опыта конкурируют за одни и те же вакансии с СПО.
Причём часто за профессиональным выбором не стоит реальная аргументация (например оконченные курсы CISCO или программирование и т.п.), а просто дети идут за штампами и красивыми словами..

Удивило насколько высокий конкурс в МИРЭА, https://priem.mirea.ru/rating-2018/#spo полагаю, там много "немосквичей", т.к. колледж федерального подчинения и есть общежития + расположен удобно в центре м. Повелецкая.

Были на ДОД в колледже Годовикова. Наверное один из самых "приличны" колледжей внешне из всех виденных нами. Со специализацией по самолётам. Основная специальность 24.01.01 Производство летательных аппаратов. По авиатехнике остались ещё старые преподаватели,хранящие школу и традиции советского самолётостроения.
Колледж достаточно прилично оснащен. Вbдели современное оборудование по направлению Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств

Приятно удивил контингент детей пришедших на ДОД. По прошлому году проходные были весьма приличные. Он-лайн табло со средними баллами отсутствует.

Колледж 54 - их фишка, что у них есть договор о сотрудничестве с Самсунг .http://tec-samsung.ru/
Поэтому направление 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники - это, насколько я поняла фактически ремонт бытовой техники и гаджетов на базе ТОЦ Самсунг. По логике очень востребованное направление. Интеграторы правда сбивают цены. Но хорошие мастера вполне обходятся без них.
Есть вопросы по администрированию. Информация в интернете противоречива, но чувствуется, что проблемы у них там есть.
Конкурсные баллы не высокие http://ks54.mskobr.ru/abiturientam/priem/
Первый курс весь учится на Коломенской. На Таганке только IT направления.
При знакомстве на сайте со списком пед. коллектива возникло много вопросов, глядя на образование и опыт работы..

Заинтересовал МГОК. Тушинская, конечно очень не близко, для всех кто не там живёт.
Но после визита туда, остались очень хорошие впечатления.
Я беседовала с представителями колледжа разных отделов и направлений. Все были очень компетенты, доброжелательны. Очень хорошо проработана система стажировок, дуальное обучение. Показалась очень любопытна система, на которую они планируют переходить, когда теоретические предметы бьются поблочо и привязываются к практике (насколько я поняла по объяснениям).
Очень хорошее техническое оснащение. Находится в Технополисе на Волгоградском проспекте http://mgok.mskobr.ru/klyuchevye_napravleniya/bazovaya_kafedra_tehnopolis_kadrovyj_rezerv/tehnopolis_kadrovyj_rezerv . Поэтому технические специальности будут учится какие-то дни на Тушинской (там рядом с метро), а какие-то на Волгоградском проспекте (тоже рядом с метро) . Я общалась с двумя руководителями кафедр (не помню как правильно их должности называются). Оба молодые, энергичные, полные планов.
Мне показалось, что из всех виденных колледжей у этого один из самых высоких потенциалов развития.

Про разочарование в МАДК Николаева я писала, как-то по случаю. Меня он отвратил с течении 15 минут. Какие-то неухоженные дети, представители администрации несущие какую-то чушь. Я ушла, не став дальше разбираться.

КАИТ 20. Мне тоже не понравился уровнем администрирования. В красивой упаковке, показалось посредственное содержание. Сталкивалась с этим колледжем несколько раз, всегда разочарование и неудовлетворенность. Не плохо, но посредственно по моей системе оценки.

21 колледж. Не очень удобно расположен. До центрального корпуса на улице вербной надо добираться на транспорте от м. Рокоссовского. Контингент учащихся слабый. Но в целом очень неплохой пед.коллектив,замечательные мастерские. Для мотивированных учащихся, может стать, с моей точки зрения, неплохим местом учёбы.

Поделитесь своими впечатлениями и соображениями при выборе специальности.


Я например, поняла, что специальность, которая будет кормить по окончанию колледжа и специальность, с которой лучше потом искать направление в ВУЗе на сокращенку - это две большие разницы.
Не могу пока для себя выстроить чёткую систему по этому вопросу.

Развернуть
Ответить
Приём 2019
Anonymous
8.07 14:17
я вас уже просто обожаю! жаль, что н...
самка подкустовного выползня H*
19.07 11:14
печаль еще и в том, что школа - инте...
самка подкустовного выползня H*
19.07 22:24
Посмотрим. :)
Anonymous
9.07 07:26

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325