2ка за отсутствие словаря
Добрый день. Вот такая ситуация. Ребёнок в 5 классе. Так получилось, что первую неделю его не было в школе. На это были веские причины. По одному из предметов ему поставили 2 в электронный журнал за отсутствие словаря (мне бы и в голову не пришло, что по этому предмету должен быть словарь, это не языковый предмет). В журнале указано, что это за опрос. Со слов ребёнка ему не задали за весь урок ни одного вопроса. Эта первая и единственная отметка по этому предмету. Учиться в этой школу будем всю четверть. Потом переезжаем. В другой школе посмотрят на эту 2 ку и не возьмут в нормальную школу. Я же не буду объяснять, что это за отсутствие словаря, а не за знания. Школа в другой стране будет. А там их несколько видов по "сильности". И эта 2 может сильно испортить ребёнку жизнь. Учительница эта, со слов родителей, обзывает детей и немного не в себе. Пожилая. Их старшие дети у нее учились. Стоит ли разбираться? По другим предметам ребёнок хорошо учится.
Не согласна, что "вы же ничего не теряете", далеко не все любят такие разборки и выклянчивание поблажек.
"В конце концов, пусть назначит время для исправления оценки." В свободное время? С какой стати?
Пусть работает, безусловно, но это помимо исправления конкретной двойки.
Двойка, скорее всего, без коэффициента, её легко закрыть или убрать, если этот словарь появится и ребёнок покажет рвение исправить оценку.
На счёт идти ли разбираться - Вам виднее, мы всей ситуации не знаем, не знаем Вашего ребёнка. Я старшего всегда самого отправляю решить вопрос, сама бы пошла только если он стал бы что-то постоянно заваливать или трояки получать. Но дети разные, некоторые боятся лишний раз подойти к учителю, поэтому тут можно либо через классного руководителя решать вопрос, либо да - подойти к учителю сами, но лучше без наезда)).
- за отсутствие словаря? как учитель поняла, что нет словаря? проверяла наличие на партах, проходила мимо каждой парты весь класс и просматривала?
- за опрос?
А в новой стране "веские причины" отсутствия как-то учитываются?
Писали, что всю ответственность за прохождение материала беру на себя?
Если так, то должны были сами все узнать и сделать как положено.
И вообще непонятно, ребенок неделю отсутствовал по уважительной причине, а еще как минимум неделю где он был?