Предложили поискать частную школу
Не знаю, чего хочу от форума, но поделюсь. Дочь 13 лет, 7 класс, учится из рук вон плохо. Причины: неврологический анамнез (проблему сняли, но ничего не проходит бесследно), лень, плохая память. Сидит просто сутками и со мной и с репетиторами, но 3 с натягом по основным предметам. Перепробованы все методы воздействия и плохие и хорошие, не помогает. Мотивация на нуле, такая жизнерадостная оптимистка с лозунгом: все будет хорошо. И как итог- беседа с учителем на тему ищите ей частную школу, в нашей она огэ не сдаст. Я прекрасно понимаю, что и в частной она его не сдаст, если даже репетиторы ничем помочь не могут. Школу понимаю, рейтинг нужен, двоечник нет. Вопросов несколько: как держать оборону в школе? Переводить не хочу, хорошей частной школе она не нужна со своими знаниями, а плохая не нужна нам. Хочу какое-то тестирование, чтобы понять - это ее максимальные способности и все бесполезно, либо это по большей части лень и можно что-то сделать, ну и Советы по мотивации будут не лишние. Сразу пишу- справку по болезни нам никто не даст, дочь здорова. С оговорками, но здорова. Занимались ей постоянно и плотно: репетиторы, Нейропсихологии, нейролингвисты, иглоукалывание, мануальная терапия, хорошие репетиторы. Есть ещё ребёнок, в той же школе. С ним проблем нет. Все говорят, не знали бы, что дети от одних родителей, в жизни бы не поверили. Много и сумбурно, но вот так. Устала..., но сдаваться нельзя. Очень жду каких-то советов и мыслей.
Аж три чела таких было у дочки в классе.
Умиляет, как люди, исключительно из-за отсутствия у себя такого опыта ухитряются экстраполировать свои домыслы на окружающих.
Продолжать помогать ребёнку с учёбой и всё сдаст, ОГЭ несложный экзамен.
В первой половине дня эффективность совершенно другая чем уставший после школы.
Отсутствие школы помогло вытянуть не только учёбу, но и позволило скомпенсироваться. Ушли многие вещи. Я даже и не думала, что настолько сильно негативное влияние школы. Мы ушли в 6-м классе
Сейчас 9-й. Если у вас и так репетиторы, то вообще можно не колеблясь уходить.
Но я думаю (если я автору отвечаю), что интересует не наш сегодняшний режим, а какой он был раньше.
Т.к. ребенок у меня встает рано, то выправаживались остальные дети в школу и с 8.30 занятия.
УТро начинается с основных предметов. Математика, русский.
Занимается пока не начнёт теряться внимание. Иногда это полчаса иногда полтора. Потом второй завтрак и след. заход.
Затем прогулка минут 40.
Третий заход. Обед. Тихий час.
Во второй половине дня кружки чередуются с "неосновными" предметами.
Если просмотр фильма (например для истории или литературы), то чтоб закончить не позже 18.00
Перед сном прогулка.
Отбой в 21.00
Репетиторы встраивались в этот режим.
Занятия после 14, очень низкоэффективны до сих пор.
Просто гуманитарные предметы у нас проходят не как "для школы". А "для интереса". Поэтому такого труда не вызывают,
С одной стороны выглядит ненапряжно. Но по факту мы полностью компенсировали все пробелы и ухитряемся не просто осваивать программу, а регулярно "возвращаться назад", что подводит к мысли о низкой эффективности использования времени в школе.
На второй год не оставят, но документ об образовании не дадут.
1) ГБОУ СПО Политехнический колледж № 13. Профессиональный подготовка по специальностям: - слесарь-ремонтник (ремонт машин и оборудования различного назначения); - фрезеровщик; - слесарь по ремонту автомобилей; - оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин. Квалификация - 2-й разряд. Срок обучения на базе 8 классов составляет два года. Зачисление на обучение осуществляется без прохождения экзаменов, по результатам собеседования. По окончании обучения выпускники получают аттестат о среднем основном общем образовании и свидетельство о начальном профессиональном образовании. https://www.moscow-faq.ru/q/science/mozhno-postupit-na-baze-8-klassa-64279/171982
Двоечники по жизни часто делают неплохую карьеру, даже и во получают, но позже, когда созреют. Все возможно.
Пока ставьте короткие цели - огэ хоть минимально и потом научиться работать руками. Вот и вся мотивация. Судя по описанию характера руками сможет, и с людьми не напряжет общение, а это мощнейший рычаг.
Разные дети да, у дочки в классе был двоечник, просто по всем предметам, по виду - идеально классический ботан в очках. И ту же школу окончил старший брат - гордость школы, золотой медалист, с видом лохматого шалопая.
Так вот этот двоечник в итоге ни одного огэ не завалил, конечно не пятерки, но вытянул на 3-4. А даже в первом полугодии 9го еще казалось безнадегой.
Может и ваша такая же.
но мой балбес как раз технарь, ему алгебра и физика даются лучше всех предметов, так что, надеюсь, как-нить вывезем :)
Ребенок в норме при поддержке репетиторов не может тотально не успевать по всем предметам.Хоть на 3 учиться будет.
Так что либо вы хреновым специалистам показывали ребенка,либо не раскрываете всю картину полностью.
А голосующим против придется обьяснять свое решение не родителям,а всяким прокуратурам с роспотребнадзорами и прочим. До 15 лет девочку точно никто не тронет. А потом нужно соблюсти идеально процедуру пересдач, если они будут. Иначе-школа не предоставила условия для пересдачи)))
И сходите в ПМПК, вероятно вам дадут заключение на облегченные ОГЭ.
Сейчас вынуждено сидим дома -такой объём классной работы присылают, что даже у меня нет сил её выполнять/проверять/контролировать. Серьёзно задумываюсь над домашнем обучением, но организоваться дома очень сложно...