131
В 57 из Химок
Разговаривала со знакомой, ее сын сейчас ездит в 57 школу из Химок, выходят за 2 с лишним часа :( Так сложилось, что пришлось менять место проживания. Ездит на общественном транспорте.
У меня вопрос: так действительно многие ездят? Когда дорога час - нормально, хотя тоже жаль времени. Но 4,5 часа в дороге!!! Такое встречается?
Свернуть
Ответить
Большинство так не ездит. Более того, большинство тратит на дорогу меньше, чем 1 час в один конец.
Ответить
Не многие, но бывает.
Дочь ведет занятия в МГУ по вечерам, к ней на эти занятия приезжает школьник из Твери на поезде. Знаю, что из Калуги в прошлом году так девочка ездила.
Дочь ведет занятия в МГУ по вечерам, к ней на эти занятия приезжает школьник из Твери на поезде. Знаю, что из Калуги в прошлом году так девочка ездила.
Ответить
Зачем такие жертвы, когда есть скайп, не очень понятно
Ответить
Скайп не всем подходит как и любые онлайн ззанятия. Мой занимался и так, и так. Эффективность была в несколько раз !!! Выше при обычных занятиях. Допускаю, что кто-то и онлайн может и по скайпу, очень экономит время, везунчики.
Ответить
Это бесплатные очные групповые занятия с отбором, это не репетиторство и скайп для индивидуалов не предусмотрен.
Ответить
У меня сейчас вот сын к вам в МГУ ездит по вечерам из Мытищ - получается чуть больше часа. Правда, два раза в неделю, но хватает с головой, домой приезжает к 10 вечера
Ответить
По мцк едет? Мы в Москве и едем дольше.
Ответить
10
Он едет до Комсомольской на электричке, потом пересаживается на метро. Благо, без пересадок до Университета
Ответить
На комсомольской только из метро можно 15-20 минут выходить/заходить. Особенно из электричеу. Так что про час из Мытищ до МГУ Вы, конечно, преувеличили. Да и электричке не ходят каждые 2 минуты, как метро.
Ответить
Из Мытищ всегда каждые 5 минут ходили, даже расписание смотреть не нужно
Ответить
Ученица школы ведет занятия в МГУ? Как такое возможно... Да еще чтобы из Калуги и Твери к ней на занятия приезжали! Удивительно как-то, извините.
Ответить
Студентка, крутая олимпиадница.
Ответить
И умеющая себя п(р)одать. Посмотрите ее страничку вк
Ответить
ребенок занимается со студенткой русским к ЕГЭ, у нее первый опыт, но ... насколько она ответственная, это не передать словами, при этом нет заносчивости именитых преподов, да, она может знать не все нюансы, но консультируется с каким-то экспертом и потом ребенку говорит в спорных ситуациях, как правильно. Не боится признавать, что что-то не знает. До этого у нас был опыт с якобы эспертом и автором пособий - ну это мрак какой-то, ой эти два исключения я тебе сказала, остальные сама поищешь и все в таком духе....
Ответить
Когда я ходила к репетитору перед поступлением, нас в группе у него было человек 5 и один из нас раз в неделю прилетал из Грузии на самолете. Это в начале 90-х было.
Ответить
Два часа - таких лично не знаю. Но полтора часа запросто, таких 15-20% детей, думаю, в каждом классе есть.
Ответить
Ездят не только из Химок, но и из Зеленограда, Солнечногорска, Подольска.
В Химках смотря где, конечно, но это далеко не самый некомфортный по транспортной доступности район. +30 минут до Речного вокзала, Планерной или Ховрино, а дальше на метро, как и все москвичи.
В Химках смотря где, конечно, но это далеко не самый некомфортный по транспортной доступности район. +30 минут до Речного вокзала, Планерной или Ховрино, а дальше на метро, как и все москвичи.
Ответить
20
У моего сына дорога в 57 школу - ровно 1 час 45 мин. от порога до порога. Сейчас МЦД откроют будет 1,5 часа. Но за первый месяц сын привык и почти не замечает дороги. Но она у него действительно простая - электричка, а потом 4 остановки на метро по прямой.
Ответить
Очень сочувствую. Это, конечно, миф, что дорога не замечается. Вы, наверное, свежепоступившие, и это пока отголоски эйфории.
Мы ездим час туда же, тяжело.
Мы ездим час туда же, тяжело.
Ответить
Да, может быть это на эйфории. А может быть, это и мое ощущение накладывается, так как мне самой до работы больше двух часов нужно добираться.
Правда, сын и раньше ездил в школу долго. После того, как мы переехали в Подмосковье, он продолжал ходить в школу, где учился с первого класса. Дорога занимала 1,5 часа в один конец.
Правда, сын и раньше ездил в школу долго. После того, как мы переехали в Подмосковье, он продолжал ходить в школу, где учился с первого класса. Дорога занимала 1,5 часа в один конец.
Ответить
Извините, пожалуйста, за такой вопрос. Как вы решились переехать из Москвы, зная, что ребенку учиться в Москве? Многие наоборот переездают поближе к школе, а у вас вон как.... Вопрос не праздный и без подколок, если что)
Ответить
Мы двадцать лет мотались по съемным квартирам. Сил больше не было так жить. А купить получалось только в ближнем Подмосковье. Если бы мы ждали, пока сын школу закончит, то нам бы уже ипотеку не дали, поздно было бы.
Ответить
Тогда, извините, можно еще спросить? Вот я наоборот хочу как вы эти 20 лет, пожить в разных местах на съеме, то там то тут - попробовать разные районы города, это так интересно(менять район, соседей). Чем это плохо?
Ответить
я не Тимкинс, но отвечу. Плохо тем, что вы, оплачивая аренду, не имеете возможность купить свою квартиру и рискуете на старости лет жить на помойке. Это кратко и очевидно, кмк.
Если вас есть своя квартира в городе Москве и достаточно денег, чтобы снимать квартиру в другом районе, не ущемляя себя в других тратах, то проблем у вас не будет, а большинство не могут себе это позволить.
Если вас есть своя квартира в городе Москве и достаточно денег, чтобы снимать квартиру в другом районе, не ущемляя себя в других тратах, то проблем у вас не будет, а большинство не могут себе это позволить.
Ответить
Пожить так удобно. Но параллельно купить жилье. Пусть даже в Лобне. Сдавать можно. Кстати, потом на этих диаметрах удобно будет. Но у вас хоть будет уверенность, что на улице не останетесь.
Ответить
Ребенку до школы 35 минут. Завидует тем, кто живет рядом. Знаю, что многие в школе сдают свои квартиры и снимают недалеко. Мы сами продали свою квартиру и купили поближе, с уменьшением площади, когда сын поступил. Иначе 1,15-1,30 была бы дорога. Это жесть для ребенка Жалко
Ответить
Мы возим полчаса и то всем тяжело. Школы дальше даже не рассматриваем.. Здоровье дороже
Ответить
30
1ч. 45 - это чисто дорога, без того,что ему еще нужно мин10-15,до урока, чтобы прийти, переодеться, подняться в класс, достать тетрадь.. ?
Ответить
Да, он выходит в 7 утра. Но, понимаете ли, друзья, у всех разная жизнь. И кто-то живет у Кремля, а кому-то такой счастливый билет не выпал. А так как сын в 7 утра выходил и для того, чтобы ездить в дворовую школу в Тушино, то выходить в те же 7 утра, чтобы ездить в 57 школу, ему проще. Стимулы сильнее. К тому же он у меня очень взрослый и самостоятельный человек. Это его решение. Его, знаете ли, не заставишь делать то, чего он не хочет. Думаю, и другие подростки, которые решаются на долгий путь ради хорошей школы, делают это сознательно.
Ответить
Все верно - если сознательный выбор, значит понимает все особенности реализации. По факту, им проще чем нам, потому что в этом их жизнь и заключается , в отличие от нас - у нас, помимо дороги и работы, есть семья, дети, обязанности какие то, а у них - юношеская энергия и стремления, вовлечение в учебу и школьную жизнедеятельность.
Моя весь день с удовольствием наматывает круги - после школы с одноклассниками пойти пообедать, потом поехать на кружок или какое ЧГК в другое здание школы, потому поехать на занятия в МГУ... и только к 22 (или после 22) уже вернуться домой:)
Моя весь день с удовольствием наматывает круги - после школы с одноклассниками пойти пообедать, потом поехать на кружок или какое ЧГК в другое здание школы, потому поехать на занятия в МГУ... и только к 22 (или после 22) уже вернуться домой:)
Ответить
наматывает то с удовольствием, а учиться когда?
Ответить
Значит, успевает.
Ответить
Как то успевает. Поздно ложится, рано встаёт, учится в транспорте и после уроков между МГУ с ребятами что то вместе делают из ДЗ, на переменах— короче, умудряется как то. Олимпиады вот щас пойдут, да сборы — это да, будет задачка все успеть... на кружках же тоже своё дз задают. Чем то пожертвовать придётся возможно, и это не должен быть сон)
Ответить
Не подумайте, пожалуйста, что я вас осуждаю! Ни в коей мере. Спасибо, что делитесь опытом, потому что у нас может похожая ситуация сложиться, поэтому чужой опыт интересен. Мое личное мнение, что 57 стоит того, чтобы ездить, чем отказаться от нее. Другие варианты - переезд, аренда - не рассматриваем, не у всех есть возможность ими воспользоваться.
Желаю вашему сыну успехов! Все получится!
Желаю вашему сыну успехов! Все получится!
Ответить
Это откуда столько получается? У нас электричка плюс пять станций метро, выходит час сорок в среднем. Очень долго. До предыдущей школы было ровно час.
Ответить
40
30-35 минут в среднем, по разному бывает. Но до электрички доехать, в метро спуститься, до школы дойти - набегает прилично ((
Ответить
Да, это удобно!!! Вы в какой класс поступили? Доволен сын?
Ответить
Зачем обманывать? Кому,что не ощущается? Я вот вижу,что подустал ребенок от дороги ,мотания 1,5 часа( итого 3 ч в день на дорогу). Я на работу еду 45 макс( если ждать автобус),А так 30минут,а ребенок гораздо больше!
Ответить
Я сына с утра до школы везу на машине, выходим за 1 час 50 мин, чтоб точно не опоздать, часа полтора ехать, а в субботу - вообще минут 40-50. Если обратно он сам едет (но это не каждый день), то выходит 2 - 2,5 часа. С утра очень удобно уроки доделывать.
Но в классе у нас самая дальняя дорога, остальные - максимум 8 станций метро.
Но в классе у нас самая дальняя дорога, остальные - максимум 8 станций метро.
Ответить
Ездил по 1.5 часа, через месяц скатился в учебе до двоек. Сняли рядом квартиру - стал "отличником" с тремя четверками.
Ответить
Моя ездит1,5 часа. 2-йгод. Полёт нормальный.
Да, конечно было бы легче, еслиб не дорога. Но что делать. Не все могут снимать.
Есть друзья по школе из Мытищ, Догопрудново, не помню, откуда-то подмосковье Север...
Не от хорошей жизни туда таскаться приходится. У нас до этого было 3 школы в попытках найти подходящую.. С каждым разом всё дальше и дальше от дома..
Да, конечно было бы легче, еслиб не дорога. Но что делать. Не все могут снимать.
Есть друзья по школе из Мытищ, Догопрудново, не помню, откуда-то подмосковье Север...
Не от хорошей жизни туда таскаться приходится. У нас до этого было 3 школы в попытках найти подходящую.. С каждым разом всё дальше и дальше от дома..
Ответить
50
Куда ездит?
Ответить
Многие дети так ездят в старших спецклассах, и из Подмосковья, и из дальних московских районов - Бутово, Митино, Марьино... Конечно, времени жаль, но для них, видимо, плюсы перевешивают минусы.
Ответить
Пока мой ребенок едет в 57 - уроки успевает доделать, это очень удобно:))
Правда, едет не 2,5 часа - на наземном транспорте, с пересадкой.
Но, я так полагаю, что если бы подальше жили - наверное так же бы эту школу выбрали, оно того стоит.
Ездит как на работу и проводит в школе основное время - вплоть до вечера.
Правда, едет не 2,5 часа - на наземном транспорте, с пересадкой.
Но, я так полагаю, что если бы подальше жили - наверное так же бы эту школу выбрали, оно того стоит.
Ездит как на работу и проводит в школе основное время - вплоть до вечера.
Ответить
А разве там задают ДЗ? слышала,что у них нет домашки.
Ответить
Где нет ДЗ? - в 57?:) Моя учится в школе несколько лет, домашки всегда валом - до ночи сидит делает, иногда и встает еще раньше чтобы поделать, и потом сидит в транспорте доделывает-доучивает. Куда ж листочки денутся?:) А монологи по литре учить и к квизам по инглишу готовиться:)
Ответить
Насмешили))
Ответить
Я так кататлась в старших классах и уроки делала в метро, посадила себе за два года прилично зрение.. (
Ответить
Я тоже с 8го класса. И потом по 9 часов за компьютером уже больше 20 лет. Причем тогда мониторы были гораздо хуже, мигали и дрожали. Ничего не посадила, зрение нормальное, жду старческой дальнозоркости :-)
Ответить
Конечно, очень удобно, уроки в переполненном трясущемся транспорте. Совсем мамаши уже(( Зрению, капец при таком "удобстве"
Ответить
60
Почитать-то можно. В чтении в метро вроде ничего страшного нет. Это, конечно, не из серии удобно, а скорее - чем занятьс в дороге.
Ответить
Очень нежелательно для детского растущего глаза, что либо читать в движущемся транспорте. Своему ребенку запрещаю, особенно телефон (еще бы слушался). Лучше, послушать что -то. Но так как проконтролировать нереально, то скорее всего, зрение в транспорте будет посажено((
Ответить
Слушать тоже нежелательно, если в метро, слух так же становится хуже. Я так и не придумала, что можно в транспорте делать без вреда здоровью.
Ответить
Спать)) Главное, не проспать станцию свою
Ответить
Вот это запросто )
Ответить
Стоя?
Ответить
Спать...
Ответить
Это давно устаревший миф, даже у Норбекова чтение книги в транспорте описано как тренировка движений глаз и полезная вещь, а как раз вредно читать неподвижное, глаз больше напрягается. Телефон вредно
Ответить
Конечно, конечно. Если уж Норбеков одобрил)) Я предпочитаю слушать все же нормальных врачей. А вы можете трясти книгу при прочтении, тренируйте глаза.
Ответить
Ну читайте Пабмед тогда и доказательную медицину, а не наших совковых врачей слушайте
Например доказанная профилактика миопии знаете какая? Подсказка - гаджеты и книги вообще ни при чем :)))
Например доказанная профилактика миопии знаете какая? Подсказка - гаджеты и книги вообще ни при чем :)))
Ответить
70
Я лучше врачей из Гемгольца послушаю, с большим опытом в офтальмологии. И ваши подсказки мне нужны, помимо этого есть еще и личный опыт. И с детьми в том числе.
Ответить
И какая? Никогда не слышала о возможности снизить вероятность развития близорукости хоть как-то.
Ответить
Тоже интересно. Я слышала про парусный спорт :-).
Ответить
Бадминтон, настольный теннис.
Ответить
Кстати, один из моих детей парусный спортом занимается, второй-настольным теннисом-проблем со зрением нет. Хотя у того, кто парусным спортом занимаеися, был астигматизм, сейчас все в норме, диспансеризации два раза в год. Но он и в телефоне не сидит.
Ответить
Астигматизм это врожденное вообще то, он не может пройти. А в спортдиспансерах зрение смотрят очень поверхностно. У меня ребенок 8-й год спортдиспансер проходит, никто не заметил его астигматизма до сих пор. Так что наблюдаемся у офтальмолога дополнительно.
Ответить
Астигматизм не проходит, но в благоприятных случаях может компенсироваться, для этого есть свои методы. У дочери так было, и без всякого спорта. Компенсированный остроту зрения не снижает, вот и не замечают его при обычной проверке.
Ответить
Мы проверялись потом и в тушинской больнице, на аппаратах. Я могу ошибаться в терминологии, но скомпенсировался, да.
Ответить
Слушайте, а расскажите, как там все проходит? Я вот думаю реально ли скрыть что один глаз у ребенка видит гораздо хуже, дабы не турнули из бесплатного спорта? (
Ответить
Просто по таблице остроту проверяют. Сын носит ночные линзы, поэтому зрение в карте 100%
Ответить
80
Класс это воодушевляет..
ещё бы таблица была совковая чтобы выучил ее и всё.. но на это рассчитывать не приходится (
ещё бы таблица была совковая чтобы выучил ее и всё.. но на это рассчитывать не приходится (
Ответить
А как ему с ними, не беспокоит ночью глаза? Хочу себе попробовать
Сыну атропин капаем уже 2 года, пока держимся
Сыну атропин капаем уже 2 года, пока держимся
Ответить
Нужно привыкнуть какое то время. Сейчас уже ничего не беспокоит, за две секунды надел и баиньки. А первое время только процесс надевания минут 10 занимал.
Ответить
А утром нет раздражения от линз? Они твердые же?
Ответить
Я другой аноним. У нас нет раздражения (и не было ни разу), ребенку очень нравится, что он отлично видит.
Ответить
Нет никакого раздражения.
Ответить
Спасибо большое обоим за ответ :)
Ответить
А что, плохое зрение-притивопоказание? У нас полно "очкариков". Есть и носящие ночные линзы, и очки. Как-то проходят диспансеризации, не отчисляют. Но может это до определенного момента, конечно.
Ответить
у моего монокулярное зрение (( да это прямое противопоказания вообще к любому спорту ((( можно лечь и умереть
Ответить
а что это такое? ленивый глаз?
Ответить
90
вроде того.. плюс косоглазие которое можно убрать только после 12 лет..
разница между глазами слишком большая, чтобы он мог видеть обоими глазами.
поэтому я сижу выгашиваю план, как пройти диспансер и пока ничего толкового не придумала (( думаю может другого ребенка к окулисту отправить, но мне же им ещё выписку из карты нужно принести.. (;;
разница между глазами слишком большая, чтобы он мог видеть обоими глазами.
поэтому я сижу выгашиваю план, как пройти диспансер и пока ничего толкового не придумала (( думаю может другого ребенка к окулисту отправить, но мне же им ещё выписку из карты нужно принести.. (;;
Ответить
У меня в детстве был "ленивый глаз", +5.5 первоначально. Повезло, что в институте Гельмгольца попался грамотный врач, который не поставил линзы. 4 года я ездила туда на специальные занятия, ходила с "заклеенными" очками на здоровом. В результате добились +2, очки сняли. Мне уже много лет, но я до сих пор без очков.
Ответить
он не может видеть больше трёх строк, поэтому глаз то не ленивый как раз. просто физически невозможно добиться большего зрения из-за отсутствия нервных окончаний в глазу. мы бы рады были бы если б он был просто ленивым (
Ответить
Я говорю лично про себя. Сначала хотели линзы, а потом другой врач (старенький доктор, по-моему, зав.отделением) отругал моего врача и сказал, что надо пытаться лечить. Я вспоминаю это, как страшный сон, но эффект налицо.
Ответить
Прогулки.
Ответить
Бинго. Точнее максимум в световой день на улице
Ответить
и
Ответить
Не у всех транспорт переполнен. На МЦК можно сесть и столик имеется. На зрение НИКАК не влияет, если нет предрасположенности, доказано.
Ответить
проблема в том что у 80 % детей нынче она есть
у меня в классе только я была в очках 30 лет назад и то я их надела лишь в средней школе, а теперь в классе сына 10 очкариков уже в началке.
у меня в классе только я была в очках 30 лет назад и то я их надела лишь в средней школе, а теперь в классе сына 10 очкариков уже в началке.
Ответить
100
Теперь такая аппаратура для диагностики, что многие проблемы уже видны в младенчестве. В наше время такого не было.
Ответить
Что-то непохоже. В классах детей, а у старшей это уже вторая школа 3 - 4 человека из 30ти имеют проблемы. В моен время было так же.
Ответить
Сейчас многие носят ночные линзы. Вы и не узнаете.
Ответить
Я - нет, но одноклассники, наверняка, узнают :-) Да и не такое это распространенное явление.
Ответить
Да, ладно. Сын уже три года носит ночные, никто не подозревает. Он не скрывает, просто они об этом не разговаривают в принципе))
Ответить
Удобно? Это же надо так извратить этот кошмар ребенка в от.
Ответить
Для меня загадка, как в ОТ можно что-то « доделать». Это не тихая библиотека, тут сосредоточиться надо, отвлечься, а в ОТ лучше быть начеку.
Ответить
Многие дети, когда сидят в ОТ, что-то делают, кто-то читает тетради, кто-то пишет. Иногда в наушниках )
Сосредоточиться... в школе тоже не тихо. В общем, дети из топ школ необычные - они трудоспособные, стрессоустойчивые, выносливые, могут работать с большим объемом информации, делать одновременно несколько заданий, мало спят и им не мешает шум ))
Сосредоточиться... в школе тоже не тихо. В общем, дети из топ школ необычные - они трудоспособные, стрессоустойчивые, выносливые, могут работать с большим объемом информации, делать одновременно несколько заданий, мало спят и им не мешает шум ))
Ответить
А иногда шагают вниз с крыш, выиграв все олимпиады....
Ответить
110
На порядок чаще падают с крыш или помирают обдолбившись, не зная слова "олимпиада"
Ответить
Тем не менее, мои одноклассники-однокурсники не не погибали, обдолбавшись. И вообще как-то мало умирали. Я помню только два случая гибели знакомых подростков: один погиб в горах, спасая подружку, второй, очень крутой математик, сбросился с крыши.
Ответить
У нас обычная районная так себе школа. Один бросился под электричку. Другой погиб под электричкой случайно (но это не точно). Девочка вышла из окна. Это за последние несколько лет.
Не знаю, почему вы так лихо обобщили свой опыт на олимпиадников. Возможно, про них пишут, но про большинство молчат, это точно.
Не знаю, почему вы так лихо обобщили свой опыт на олимпиадников. Возможно, про них пишут, но про большинство молчат, это точно.
Ответить
Мне не кажется, что я обобщила. Но вот что помню лично, то помню. Не думаю, что я бы не заметила смерти знакомого мне ровесника-подростка. В любом случае, умереть обдолбанным - это не слишком реальная альтернатива для умного ребёнка из хорошей семьи. А психика у талантливых бывает хрупкая, надо с ними поосторожнее. Это собственно все, что я хотела сказать.
Ответить
А прозвучало так что очень опасно быть олимпиадником :animal2
Ответить
В 10-11 классе я только и могла учить огромные лекции , сев на кольцо в метро. Вот дома за столом - это была мука) А тут вродеедешь,ну и заодно типа учишь) И было очень эффективно!
Ответить
У меня подружка институтская к экзаменам в метро готовилась - садилась на кольце и учила, все индивидуально))
Ответить
Это не я ваша подружка? Чуть выше моя реплика о том же)
Ответить
А вы сами в вузе учились? Никогда ничего не долелывали?
Мы постоянно с однокурсниками что-то доделывали (устно) в метро и других ОТ. Письменно - тоже бывало, но крайне редко. Ребенок тоже сейчас читает учебники, лекции (пока до школы едет).
Мы постоянно с однокурсниками что-то доделывали (устно) в метро и других ОТ. Письменно - тоже бывало, но крайне редко. Ребенок тоже сейчас читает учебники, лекции (пока до школы едет).
Ответить
120
Ездили по 1,5 часа в одну сторону, сейчас в 11 классе переселились поближе, теперь дорога 2 мин пешком, именно потому что времени не хватало на домашние задания, постоянно в разьездах, а в 11 готовиться нужно много. Полтора месяца так, все безумно довольны.
Ответить
А в каком здании занимаются старшие классы? На сайте указаны три здания.
Ответить
Либо Хамовнический вал, 26 (третье здание), либо Знаменка (первое здание). Зависит от направления класса. Математический и гуманитарный исторически на Знаменке.
Ответить
Спасибо! А мат-инфо где?
Ответить
На Хамовническом в основном.
Ответить
Спасибо!
Ответить
Живем в Химках, в школу ребенка возим. Туда - на машине 40-50 мин, обратно на общественном транспорте порядка 1 часа. Это сложно не только тем, что занимает время и силы, но и потому, что требует от ребенка высокой организации, которой в 5 классе еще нет. О выборе не жалеем, школа стоит того. От варианта ездить в более далекую школу сразу отказались. В старших классах планируется поступление в другую школу и переезд.
Ответить
А куда возите если не секрет? Живём недалеко, тоже в 5 класс на следующий год пойдет дочка. Можно в личку, если не хотите здесь писать.
Ответить
130
Наверное, они не сумасшедшие, выезжают очень рано.
Ответить
