Школа
143

Жалоба на отмену финала ВсОШ

Этот год выдался непростым, особенно для тех, кто принимает решения. Но то, что предложили сегодня на брифинге, - наихудшее из всех возможных вариантов. Это плевок в сторону всего олимпиадного движения и в сторону тех 11классников, которые честно готовятся к ЕГЭ и ДВИ. Вспомним сливы этого года на регионах и надежды на то, что финал всё расставит на свои места. Мимо проходят квотники, у олимпиадников 8-9-10 класса -минус одна попытка взять диплом. А что будет твориться с конкурсами в топ вузы в этом году? Кто-то в министерстве посчитал? Почему не перенести финал и провести его в усеченном варианте, как предлагали изначально? Предлагаю всем недовольным забросать жалобами минпросвещения info@edu.gov.ru, пока еще есть надежда.
У моего ребенка уже есть диплом,но мне безумно жаль его друзей, надеющихся поступить в этом году на бюджет в МГИМО, Вышку и т.д.

Свернуть
Ответить
Полностью согласна! Принято самое бредовое решение из всех возможных. Можно было просто дистанционно провести закл и всё было бы честно.
Петиция против: http://chng.it/KyFYrqxbGx
Ответить
Нифига себе тупая петиция! Отменить все льготы за 2 месяца до вступительных испытаний- это как?
Ответить
Почему все? Только липовые.
Ответить
Подписала!
Anonymous
17.04 20:12
Подписала!
Ответить
Эту петицию я подписывать, конечно, не буду, извините. У меня ребенок с дипломом за 10 класс, собирается поступать по БВИ в этом году.
Ответить
Наименование: "Отмена льгот при поступлении для призеров ВСОШ, которые стали ими в 2020 году." Петиция только по ситуации этого года. БВИ прошлого года и все прочие честно полученные БВИ, конечно, никто не просит отменять.

"Уважаемый Сергей Сергеевич! Просим вас отменить ваше решение об отмене заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и признании победителей регионального этапа призерами! Если оставить ваше решение в силе, то многим абитуриентам в этом году не поступить в вуз на бюджет, так как все бюджетные места будут заняты БВИшниками, проходные баллы будут зашкаливать!

В связи с этим предлагаю:

Либо перенести заключительный этап ВСОШ на неопределенное время, либо полностью отменить все льготы для победителей в этом году!"
Ответить
Отменить все льготы для победителей в этом году. Можно трактовать двояко - 1) победители в этом году и для них отменить и 2) в этом отменить все льготы для всех победителей любых годов
Ответить
"Отмена льгот при поступлении для призеров ВСОШ, которые стали ими в 2020 году."

в чем двоякость?
Ответить
Что-то не поняла, зачем вы в стартовом посте других призываете подписать, а сами "конечно не будете"?
Ответить
Текст петиции сейчас изменили, вчера был другой, с неоднозначной трактовкой.
В стартовом посте я призывала писать в министерство просвещения, ссылку на петицию уже другие добавили.
Ответить
зачем дистанционно?если егэ и огэ планируют провести в обычном формате, что мешает провести закл так же, в обычном формате?я искренне не понимаю
Ответить
Я тоже ничего не понимаю. Как можно было так слить закл?
Ответить
Глупейший текст петиции, ляпы на ляпе.
Одни эмоции.
Ответить
Может, специально, чтобы "слить" петицию?
Ответить
+1000 Безобразие!
Anonymous
17.04 16:02
+1000 Безобразие!
Ответить
+1 Самый идиотский выход! Можно провести сейчас финалы только для 11 класса, а 9-10- осенью.
Ответить
9-10 тоже сейчас можно - был же предложен вариант проведения как ЕГЭ.
Ответить
Можно и сейчас, любой вариант был бы честнее отмены
Ответить
Да, глупейшее решение и несправедливое!
Ответить
Дети более время есть,9-10 не поступать!
Ответить
Если утвердят, в этом году будет треш с поступлением((
Ответить
Конечно :(
Anonymous
17.04 17:45
Конечно :(
Ответить
Этим решением они создают еще с десяток проблем, приемные комиссии захлебнутся :(
Ответить
Причем проблемы потянутся на несколько лет. И для нынешних ВСЕРОСников 9-10 классов тоже.
Ответить
+100500
Anonymous
17.04 19:39
+100500
Ответить
Пусть тогда вводят для призеров этого года подтверждение ЕГЭ 75+, как для перечневых, Иначе вообще нечестно.
Ответить
Вариант для 11 класса, а что делать 9-10?
Ответить
А что это даст? Вы думаете, что все участники закла на 75 не сдадут по своему профильному предмету. Недооцениваете.
Ответить
Было обсуждение на ФБ про отмененные перечневые олимпы. И там звучало предложение засчитать заочные туры как призовые, но с подтверждением баллами по ЕГЭ выше 80. Очень многие родители крутых олимпиадников фыркнули, что не царское дело их детяи к ЕГЭ готовиться. Типа не те у детей амбиции, не заставишь :)
Ответить
Ссылочку не скинете на обсуждение?
Ответить
Нет, закрытая группа. Но если есть знакомые среди ВСЕРОСНиков поспрашивайте, они Вам подтвердят, что есть такая ситуация.
Ответить
Да я Вам верю) почитать хотела
Ответить
Поднимать надо эту цифру до 90, 75 это слезы.
Ответить
Да, 75 это крепкий середнячок. Какое здесь БВИ.
Ответить
Плюшка за стресс должна быть, но как сейчас - все призеры. Буллы у этого о тура тоже были. Найти границу, выше которой назначить призером закла, ниже просто призёр региона. Благо разброс баллов позволяет
Ответить
Да, были сливы заданий накануне региона в этом году в соц.сетях. Даже письмо в Роспотребнадзор олимпиадный комитет писал.
Ответить
А почему, интересно, не хотят с прокторингом провести?
Ответить
Надо жаловаться, писать! Идеальных решений нет, но отмена- это самое худшее.
Ответить
Скопировано вот отсюда
https://vk.com/clubvserosnutye

Господа, все мы прекрасно понимаем, что ситуация с заключительным этапом крайне несправедлива.
Во первых, если всех, кто прошел на закл в этом году перекинут на следующий год, то таким образом проходные баллы будут под 100 и у вас не будет никакого шанса пройти на заключительный этап по предмету, на котором у вас нет автопрохода. Ибо все мы видим тенденцию на сокращение мест на ЗЭ с каждым годом. Места точно никто увеличивать не будет и таким образом в следующем году смогут участвовать только те, кто прошел в этом году.
Во вторых, ситуация с квотниками крайне несправедливая. Если квотникам обеспечили участие в ЗЭ в 2020 году, то почему у них забирают право на участие в ЗЭ в 2021 году? Квотников просто выкинули, хотя они являются равными участниками с теми, кто прошел по баллам. И большинство квотников это те, которым не хватило пару баллов до прохода, что показывает абсурд ситуации. А ситуация с квотниками в 11 классе просто ужасающая, их просто лишают права побороться за диплом, на что они имеют законное право.
В третьих, раздать дипломы всем прошедшим на ЗЭ одиннадцатиклассникам это крайне несправедливое решение, ибо тотально нарушается норма в 45%. К тому же, почему именно 11? 9 и 10 классы работали и не спали ночами не менее упорно, в таком случае они тоже имеют право на диплом.
Наиболее разумным в этой ситуации будет обеспечить участие в заключительном этапе всем, кто имеет на это законное право, т.е 9, 10 и 11 классам, в т.ч квотникам. ЗЭ можно перенести и провести его на площадках ЕГЭ, как и планировалось.
Что делать?
Нужно писать обращения в Минпросвет. У них уже коллапс на горячей линии, а если к ним придет 200-300 обращений, на каждое из которых они обязаны ответить, то это может сильно повлиять на них. Кравцов совсем недавно в министерстве и еще не понимает всей специфики.
Нам всем нужно только одно: восстановить законный порядок и дать право принять участие в заключительном этапе тем, кто имеет на это право. Только проведение ЗЭ позволит обеспечить справедливое соревнование. Пусть и дистанционно, но это будет более справедливо, чем беспорядочная раздача дипломов и лишение шанса получить диплом других детей, которые работали не менее упорно, чем 11-классники.

И сразу отвечу тем, кто считает проведение всеросса в один тур еще более худшим вариантом, чем его отмена: перечневые олимпиады проводятся в один тур и претензий на этот счет ни у кого не возникает.

https://open.edu.gov.ru/appeals/e-send/
Здесь внизу есть кнопка "написать обращение", я призываю всех неравнодушных, а также тех, кто заинтересован в том, чтобы взять диплом в этом и следующей году начать писать обращения от своего имени и от имени родителей. Нам нужно т р е б о в а т ь от государства, в лице министерства реализации нашего законного и справедливого права на заключительный этап. Это единственный способ восстановить справедливость, петиции не работают, работают только официально направленные обращения. И только тогда мы сможем восстановить справедливость. Важно каждое обращение.
Ответить
Подпишусь под каждым словом
Ответить
Отличная идея! В открытую приемную писать, наверно, даже эффективнее, чем просто на электронную почту.
Ответить
+1
Anonymous
17.04 21:27
+1
Ответить
Что они там нюхают.. Решили окончательно добить народ, обязательно надо жаловаться. Везде.
Ответить
Честно готовящиеся к ДВИ будут честно сдавать их дистанционно (в соответствии с п.9 Приказа № 547). Ага-ага)
Ответить
Люди, вы безумны!
Ну чем вам помешают примерно 100 человек на всю Россию, которые получат БВИ по одному предмету?
Ну в чем виноваты эти ребята, которые несколько лет пахали, чтобы выйти на всерос?
К тому же, большинство из них и так имеют дипломы перечневых олимпиад.
Ну будьте, в конце концов, людьми. Ну 100 человек по одному предмету от всей РФ не займут места ваших детей.
Проход на закл это уже большое достижение, гораздо большее, чем призерство в большинстве перечневых олимпиад.
Ну будьте людьми...
Ответить
Вас не услышат... Все пропало.
В данной ситуации все решения плохие. Вот и выбор между плохо и еще хуже.
Ответить
Но это решение, на мой взгляд, самое оптимальное. Нет хорошего решения, к сожалению, в данной ситуации. Но я хочу возвать к здравому смыслу, а не к травле всеросников, как принято на этом ресурсе.
И я очень обеспокоен этим возванием, потому что естественно, что родители всеросников, по понятным причинам, в меньшинстве. Поэтому, как в греческой олхократиии, выиграет агрессивное большинство.
Ответить
Всероссники распределяются не по всем вузам, а по 2-3 топовым. Не знали? И проход детей с ЕГЭ в эти ВУЗы будет абсолютно закрыт БВИшниками. Самое оптимальное было бы провести закл перед ЕГЭ, его то не отменили.
Ответить
Знал
Alexsys1970 F*
18.04 00:48
Знал
Ответить
А зачем Вы тогда неправду пишите? 100 человек на предмет (а на самом деле больше, многие предметы пересекаются), это минус 10-15 бюджетных мест на топовых направлениях. Вам жалко всеросников, которым раздали БВИ просто так, не за победу. А мне жалко остальных умных детей, которые несколько лет хорошо учились, вкалывали пару лет на подготовке к ЕГЭ. Чем они хуже, почему у них забрали справедливые возможности поступления на бюдлжет?
Ответить
Думаю, не 10'-15 мест, а поболее
Ответить
именно столько. В по некоторым направлениям даже меньше
Ответить
По нашему направлению точно больше, другие не интересуют
Ответить
Если озвучите направление, то будет понятно. А так - истерика на ровном месте.
Ответить
У меня не истерика) у моего ребенка дипом за 10 класс и теперь будет за 11, если все так и останется. Мне за державу обидно
Ответить
а подумайте о тех, у кого этот год - последний шанс. Их мало, но они их этого шанса предлагается лишить.

Вариант неблестящий, вряд ли они себя будут чувствовать призерами, особенно после того, что устроено в интернете. С вашей колокольни и отменить можно.
Из-за того, что в мае эта фигня с вирусом не закончится, закл даже в один тур провести не получится. Вот и получилось или отменить вообще или вот так наградить.
Ответить
Какая разница, будет он себя чувствовать призером или нет. Он займет место нашего одноклассника(условно), который два года по 4 предметам по 2 раза в неделю занимался с репетиторами. Вам его не жалко? Можно финал сдвинуть на июнь, а егэ -еще на 2 недели, ничего страшного, все кувырком и так идет. Две лишние недели погоды не сделают.
Ответить
А почему ваш одноклассник более достойный? потому, что ему родители кучу репетиторов наняли?
Он еще не сдал экзамены и непонятно, как он из сдаст, но вы считаете, что что он более достоен?
Ответить
Он имеет ТЕ ЖЕ права на поступление в ВУЗ, что и все другие дети. Сейчас нарушен принцип справедливости, БВИ получили более 1000 человек не выигравшие олимпиаду.
Ответить
Кто ему мешал пройти на закл? И другим детям? Никто.
Можете в момент поступательной кампании отследить вредителей и посмотреть, как они сдали ЕГЭ. Да и наличие перечневых тоже видно. 90% что там и егэ будут с хорошими баллами, и пара-тройка перечневых есть. В сухом остатке - то же самое
Ответить
Если бы он знал это в сентябре хотя бы, то может и пошел бы. А зачем вам диплом всероса, раз уже есть перечневые и егэ с хорошими баллами?
Ответить
ЕГЭ с хорошими баллами еще нет, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Перечневых в сентябре тоже не было.

Так что ему помешало что-то другое
Ответить
Что бы кому не помешало попасть на закл ВСОШ (кому-то и совесть не дала списать слив региона, как вариант ;)), все эти дети имеют законное право поступать в ВУЗ по ранее озвученным правилам. Устраивать раздачу БВИ НЕ выигравшим олимпиаду несправедливо и нарушение прав других абитуриентов.
Ответить
Нет, я считаю, что нельзя менять условия в последний момент за счет моего одноклассника. Не все участники закла должны стать призерами и победами, у просто участников будет возможность поступить по егэ
Ответить
Как Вы бездумно раздаёте ярлыки типа "истерика". Принято несправедливое решение, сильно бьющее по абитуриентам. Вполне нормально, что родителям не нравится, что их дети должны расплачиваться за это решение.
Ответить
любое решение в данной ситуации несправедливое. Это несправедливо по отношению к вам. Отмена вообще - по отношению к финалистам. За любое решение кто-то расплачивается.
Ответить
Так решите этот вопрос с организаторами олимпиады. Почему должны расплачиваться ни в чем не повинные абитуриенты?
Ответить
ЕГЭ же будет, пусть будет и закл, в чем проблема?
Ответить
закл намного более нервозатрантый. после него, особенно в случае неудачи, нужно какое-то время в себя приходить, а не егэ сдавать.Не зря всерос заканчивается в конце апреля, у детей до экзамена месяц.
Ответить
Ничего, подождем. Тем более, сейчас есть время учиться
Ответить
Знаете, пролететь остальным детям мимо бюджета ещё более нервозатратно. Почему об этом никто не думает?
Ответить
любое решение - кто-то будет обижен
Мимо бюджета пролетят ( и то не факт) ровно столько же человек, сколько получат внеплановые дипломы, Почему остальные? Или всеросники будут занимать сразу много бюджетных мест?. Далеко не всем нужны несколько факультетов в трех-четырех вузах. А кому они действительно нужны, уже имеет стопку помогательных грамот, а не уповает на сдачу ЕГЭ в районе 100. Зато в данной ситуации будет кого обвинить - олимиадники виноваты.
Ответить
Бвишников не победителей 1000 человек. Это очень весомо в общем потоке абитуриентов.
Ответить
зачем считать всех? Физкультурников, обжшников, технологов, мхк - на поступление в топ вузы не влияет.

Зависть - плохое чувство. Поэтому все данные преподносятся именно так 1000 бВИ! кошмар!! а если выкинуть оттуда "левые" предметы, оценить, сколько дополнительных бви на направление, то волну поднять бы не получилось. А так - кто-то сыграл на ваших эмоциях.

Хотя на самом деле эти ребята ничем не угрожают замечательному мальчику, которому для подготовки к егэ надо столько заниматься. Разные ниши
Ответить
Решение приняли несправедливое. Волну гнать надо, потому что это решение проблемы одной олимпиады за счет других ни в чем не повинных абитуриентов страны. Так быть не должно.
Учитывая, сколько здесь прозвучало пафоса по поводу того, что у всех вышедших на закл давно есть БВИ, и написать ЕГЭ на 100 баллов им не проблема, и другие дети им не конкуренты, вообще не вижу причины, что Вы так вцепились в эту раздачу БВИ без победы на олимпиаде.
Ответить
справедливого решения нет. Но родителей олимпиадников меньше, поэтому их обида была бы незаметна. И подобные вам были бы довольны: те, кто ни логически рассуждать не умеет и считать тожн. Зато увидели страшную цифру - и все, петиции, обиды.
Ответить
В десятый раз спрашиваю, почему проблему закла ВСОш надо решать, забрав бюджетные места у абитуриентов, вообще не имеющих отношения к заклу ВСОШ? Они здесь при чем?
Ответить
Ну так исторически сложилось((( олимпиадники- это белая кость, а все остальные, так, ковыряются в школах, какие-то егэ сдают лёгкие и ненапряжные..... а тут раз, и одним решением перечеркнули труд многих 11- ти классников. Некоторые тут пишут типа, подумаешь, на 40 человек больше, не на 40 же тысяч... а вы , все кто так пишет, представляете, что такое 40?? человек?? Да даже 4 человека? Когда на ЕГЭ каждый бал на вес золота... а в хороших ВУЗах мест бюджетных штук 50... и тут плюс к стандартным, так сказать БВИ- шникам ещё 40 человек присоединится???? Только не надо говорить, а что мешало втащить всерос.... Данная ситуация просто трешовый треш!
Ответить
Подумаешь, 40 олимпиадников, которые несколько лет трудились лишены шансов побороться за диплом. Стандартных бви в этом году и так меньше- олимпиады не успели, многие резко уменьшили количество призеров, вузы сокращают количество олимпиад, за которые бви.
Часть из этих 40 имели льготы по другим олимпиадам. Даже большинство из них.
Соглашусь, решение провокационное. Оно не столько ущемляет кого-то, сколько вызывает агрессию. Решение отменить вообще вызвало бы гораздо меньше негатива, наоборот, большинство бы позлорадствовали.
Ответить
Объясните, почему кто-то лучше других? Почему все финалисты 11 класса вдруг стали лучше и умнее финалистов 9 или 10 класса? И стали достойны призерства и БВИ .. Или стали лучше и умнее сотен других 11- ти классников, которые сдадут ЕГЭ на высокий бал, но мест на бюджете не будет?? И даже если все финалисты уже имеют допустим перечневые олимпиады? Так в топовых вузах всё равно БВИ по всеросу! Почему сделан несправедливый рандомный выбор??? Почему кто-то решил, что нужно сделать именно так, а не иначе? Провести дистанционно? ЕГЭ ведь не думают отменять, а тут прям угроза эпидемии?? А количество народу на закле и на ЕГЭ насколько отличается? Раз всё сейчас катится к ......, ну давайте тогда уж все отменим и всех оставим на второй год!
Ответить
Кстати, прекрасная идея! Весь год, то карантины, то эвакуации, то снова карантины.
Ответить
Может и егэ отменят. Изначально и финал проводить собирались.
Не лучше, умнее. Вы ж не будете отрицать, что не все одинаково умные?
Ответить
Все умные по- разному) но почему кто-то решил что, все 100 условных финалистов 11 класса одинаково умные для получения дипломов, а ученики 9 и 10 не очень умные для получения такого же диплома?? Ну раз все умные считаются, зачем тогда закл? И в прошлом году закл был, выбрали самых умных. А в этом году как? Все умные априори? Без испытаний? А почему не признать всех выпускников умными и всем- всем- всем дать БВИ?? Ну видите же сами, насколько дика и абсурдна эта вся ситуация.
Ответить
Лучше сдвинуть все на лишние 2 недели, чем такое устраивать
Ответить
пару лет готовиться к егэ - это умный? и пара лет подготовки к егэ - не то же самое, что олимпиадник с 5-6 класса без выходных, с выездными учебными лагерями о отсутствием личного времени. Да, это выбор ребенка, но кол-ва затраченных сил больше
Ответить
Значит знаний у него на десятерых, играючи поступит и по ЕГЭ. Если по каким-то загадочным причинам до сих пор не получил БВИ в другие годы и на других олимпиадах.
Ответить
он и так закрыт. И в прошлом году при поступлении были ровно такие же стенания.
Ровно эти же ребята расползались бы ровно по тем же вузам , но с перечнем. Маловероятно, что 11-классник, который прошел на закл и до сих пор не имеет диплома, не написал кучку перечневых, которые все-таки смогли провести

Для тех, кто идет в данные вузы на данные направления просто по ЕГЭ, шансов практически нет в любом раскладе.
Ответить
В некоторые вузы нет никакого перечня
Ответить
Если у них уже и так БВИ других олимпиад, тогда тем более зачем это несправедливое решение? Отменить его.
Ответить
я тоже обеспокоена, т.к. ребенок впахивал , и я не хочу, чтобы у него отобрали призерство, пусть и такое
(сейчас правда мне скажут, что егэ-ники тоже впахивали, но я не буду это комментировать, т.к. тянуть три олимпиадных предмета и натаскиваться на егэ - это разные вещи)
Ответить
Должны дать шанс всем получить дипломы честно, разве вы против?
Ответить
Не на всю Россию 100 человек, а 95 на два-три ВУЗа.
Ответить
Ну да
Alexsys1970 F*
18.04 00:47
Ну да
Ответить
Расскажите это ребенку, который три года готовился к ДВИ в МГИМО.
Ответить
Расскажите это ребенку, который готовился к выходу на закл всероса. Причем, не забывайте, что дипломы всероса по закону РФ получают 45 процентов участников закла...
Ответить
Так именно этого и пытаются добиться-45%, а не 100%. И выйти на закл и взять диплом-не одно и то же) знаю, о чем говорю)
Ответить
А как выбрать 45%?
Anonymous
18.04 00:59
А как выбрать 45%?
Ответить
Как-как, посчитать 45 % с наиболее высокими баллами по региону. По моему, так себе идея.
Ответить
Как хотите. Почему за то, что организаторы одной олимпиады не могут провести нормально закл, должны расплачиваться своими бюджетными местами другие дети?
Ответить
господи, когда уже отменят это безумие с поступлением по олимпиадам БВИ...
Ответить
Пока только нагнетают. Но это решение за гранью стыда и логики.
Ответить
То есть, по данной петиции хотят лишить БВИ ВСЕХ прощедших на закл....!!!!
Потрясающе. И потенциальных призеров закла. И предполгаемых
Ответить
другая петиция нужна, если уж на то пошло. Эта совершенно нелогичная, и многие ее не подпишут
Хотя, сейчас смотрю, ее переделали
Ответить
Автор топа предлагает писать в министерство, а не петицию подписывать. И петицию, кстати, уже как-то изменили и теперь требуют 45% от числа участников или проведение финала
Ответить
а почему 45% ? и как будут отсекать, бывает ситуации, когда человек победитель региона , а призером на всероссе не стал, а тот, который по нижней границе попал, взлетел в призеры.
Так что надо оставить , как предложили, хватит уже гадить 11-м, им и так сложнее всего в этом году
Ответить
А квотники? А те , у кого автопроход с прошлого года и теперь в пролете? Они не в счет? Пусть устраивают финал, хоть какой-то. Или застааляют подтверждать дипломы этого года ЕГЭ 90+, как перечневые.
Ответить
автопроход с прошлого года - значит уже призер всеросса:)
Ответить
И? Всерос это соревнование, а не раздача слонов. Важен соревновательный дух)
Ответить
Если невозможно его провести. Либо отменить, либо наградить всех, у кого это последний шанс.
Ответить
Наградите. Денег дайте, на межнар всех отправьте. Но зачем забирать бюджетные места у других детей.
Ответить
денег никто не просит, места никто не забирает, кто мешал вашему ребенку получить призера региона?
Ответить
призер региона не равно призеру всеросса
Ответить
Никто не мешал, он призер региона и пары перечневых. Но теперь останется без бюджетного места, потому что будет засилие недопобедителей бвшников.
Ответить
Егэ как то проведут ведь. А на закле участников гораздо меньше, уж можно как то напрячься-то
Ответить
те, у кого автопроход ничем вашу статистику по отбору мест у честных егэшников не испортят. Квотников обычно очень мало. Регионы не хотят тратить деньги на ребенка и сопровождающего
Ответить
БВИ положено победителям и призерам закла. Всех Не победителей конечно лишить.
Ответить
себя лишите чего-нибудь
Ответить
Что на такое отвечают? "Сам дурак".
Ответить
БВИ положено победителям и призёрам Закла.
Ответить
Я не думала подписывать петицию или делать что-то в этом роде. Тем более у моего ребенка творческий вуз, и меня как бы это не касается. Но! почему власть считает себя в праве менять правила на ходу? А завтра что? Запретят, например, подавать документы в 5 вузов, или от олимпиад откажутся, или ЕГЭ отменят. Так что, думаю, стоит возразить против таких решений.
Ответить
Власть очень ловко перекладывает проблемы на плечи людей. Не могут провести закл одной олимпиады, значит раздать всем бви, но не за счет дополнительных бюджетных мест, а за счет других детей. Красавцы.
Ответить
Вот именно, а завтра не смогут провести ЕГЭ, и будут наши дети поступать по конкурсу аттестатов, причем это позволит сэкономить существенную сумму бюджетных средств, и что, так и будем молчать?
Ответить
Просто замечательно!(( подарили БВИ просто так.... а остальные выпускники теперь что? В пролёте совсем и окончательно(((( и фразы из телевизора, что все будут сдавать ЕГЭ на равных условиях звучит даже не как насмешка, а как форменное издевательство((( ну да, сдавайте, хоть все на 100 балов... а принесете аттестат, а там уже взяли на ваше место " призёра" ... и все такие красивые, с 400 балами пойдут или в вуз какой нибудь кызыл- орды, или в армию((((
Ответить
Успокойтесь уже!
Списки посмотрите, из года в год на финал проходят практически одни и те же дети, поскольку олимпиада не только престиж, но и деньги. У большинства этих детей уже есть БВИ, будь то диплом всероса или перечневой олимпиады.
Петиция идиотская совершенно.
В данной ситуации, все решения плохие, но это одно из «меньших зол». Меня больше волнует как они решат вопрос с 9 и 10 классами, если не решат провести тур осенью, увеличат ли число квот на закл на следующий год, иначе смысла участия во всеросе для будущих 10 и 11(!) классников нет, а это более вопиющая ситуация, чем текущая раздача дипломов 11- му классу
Ответить
Ну ещё раз) есть условные 100 финалистов региона. Из них победителей и призеров закла будет 45. Это в обычных условиях. А сейчас этих призеров 100. Соответственно, у других выпускников в этих условиях будут обесценены при поступлении их достижения- перечневые олимпиады, высокие балы ЕГЭ. Потому, что на бюджетных местах будет отдан приоритет этим 100 призерам. А не 45 ,как в обычных условиях.
Ответить
Поверерьте, в «обычные» времена из 100 человек прошедших, допустим, 45 стало призерами, а у остальных 55 либо есть дипломы всероса за 9, 10 класс, либо есть Перечневые олимпиады, причём не одна. Они и так и так отнимут места, что меняется? В 11 классе страхуются все и участвуют везде, затащить перечневую для этих детей очень просто. Детей «других» у которых перечневые и которые не попали в финал это не коснётся, нет закона, который бы говорил, что берём только дипломы всероса, если есть 75 баллов ЕГЭ какая разница это всерос или победа в перечне 1 уровня? Топовые факультеты ТОП вузов всегда заняты олимпиадниками, всегда, так было есть и будет, выбирайте другие, почему сейчас то подняли такую волну негатива против этих несчастных 11-и классников-всеросников
Ответить
Просто замечательно!(( подарили БВИ просто так.... а остальные выпускники теперь что? В пролёте совсем и окончательно(((( и фразы из телевизора, что все будут сдавать ЕГЭ на равных условиях звучит даже не как насмешка, а как форменное издевательство((( ну да, сдавайте, хоть все на 100 балов... а принесете аттестат, а там уже взяли на ваше место " призёра" ... и все такие красивые, с 400 балами пойдут или в вуз какой нибудь кызыл- орды, или в армию((((
Ответить
Напишите всё это вот сюда https://open.edu.gov.ru/appeals/e-send/
Ответить
Да, ситуация сложилась именно такая. Надо писать в Минобр.
Ответить
Нужна другая петиция, не ущемляющая ничьи права.
По моему необходимо предложить государству оплатить дополнительные места в ВУЗах, которые заняли те гипотетические 55 % олимпиадников (те, кто в обычных условия Всерос бы не взяли).
И волки сыты, и овцы целы. Да, это увеличит на какое то количество цифры приема, но ведь и ситуация не рядовая.
А то, что сделали сейчас, это стравливание людей и так очумевших от сидения в четырех стенах в ожидании неизвестности.
Ответить
Действительно при сохранении ОГЭ и ЕГЭ не трудно было организовать закл дистанционно.
Все про 11 класс - а с 9-10 кл поступили не лучше: во-первых, лишили рябят 1 запасного года БВИ, во-вторых, морально расстроили - все готовились серьезно и были настроены на соревнование. Почему бы для них не провести заключительный - пусть даже и в сентябре.Это было бы справедливее. Однако нас не услышат
Ответить
Моя дочь -призер закла прошлого года, регион не писала, потому что считала, что у нее есть автопроход, готовилась к другому предмету. Она пролетает, получается? С хрена ли? Как можно менять правила в последний момент? что за порядки, что за страна....
Ответить
Вот тоже вопрос большой, получается такие дети пролетают с автопроходом на следующий год, судя по тексту. Придётся доказывать своё право быть в финале, если он будет вообще для тех, у кого нет автомата, поскольку просто нет мест.
Ответить
У моей 11 класс
Она с конца января из-за учебников не вылезала, как только поняла, что регион по другому предмету завалила, начала к заклу с автопроходом готовиться.
А для других классов вопрос.
Ответить
Печально и несправедливо( Но диплом у вас все таки есть и хотя бы желанный ВУЗ обеспечен.
Ответить
Это, да. Но все равно очень обидно. Будем писать, конечно, везде, может еще проведут финал.
Ответить
Ну просто это решение противоречит положению о ВСоШ, по которому на финал пропускаются 2 группы: набравшие проходной балл в РЭ "текущего года" и победители / призеры ЗЭ прошлого. Согласно положению, у них равные права. Ущемление одной из групп в правах не допустимо. На этом и надо делать акцент.
Ответить
Конечно! Это решение вообще ущемляет права многих. Очень спорное решение, очень! И нехорошая тенденция!
Ответить
Обязательно нужно писать жалобы, сейчас опрокинули олимпиаду, а что завтра? Всё, что угодно, "пипл схавает"?
Ответить
Я в очередной раз ох^еваюот нашей страны. .. я счииаю,что долдно быть справедливо: ЕГЭ перенесли,значит финал перенести и провести для всех 9-11. За 9 и 10 обидно!!! Им вообще можно провести хоть а августе,хоть в ноябре!
Ответить
Вот именно!!!! Почему так с 9-10 кл обошлись....
Ответить
Я считаю,что надо писать,петиции составлять . Безобразие!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)