Школа
43

Лицей ВШЭ

Добрый день! Хотела поинтересоваться мнением о лицее ВШЭ. Планируем в этом году попробовать силы на поступление в 9 класс. Отзывы читала, но они несколько противоречивы. Кто пишет, что все супер: свобода, хорошее образование, высокие баллы ЕГЭ; а кто-то пишет, что зачастую предметы могут преподавать студенты ВШЭ, что свобода в обучении не всем подходит (это понятно). Может быть тут есть родители реальных учеников. Расскажите что-нибудь об учебе, ее качестве.
Спасибо заранее!

Свернуть
Ответить
А какого мнение вы хотите? Меня все устраивает, для нас идеальная школа. А оборачиваясь назад (в условиях карантина) вдвойне было правильное решение. Преподаватели отличные, парочку так себе... но это везде как повезет...
Ответить
Любого мнения хочу. Спасибо Вам за отклик!
Сложно ли было Вашему ребенку поступить?
Ответить
Даже не знаю как ответить. Готовилась, но без фанатизма, так как свободного времени нет особо.
Рус начала смотреть за 2 мес до экз, англ за 3 мес, матем на майских прорешали. Ну у нее из этих предметов с мат лучше всего и было, англ хромал т.к. второй язык, решила его учить как первый, поэтому сдавала его. Волнение было, но когда вышла из комнаты было понятно, что поступила.
Книжки их хороши, их проштудировала. Больше по времени и не успела ничего, ну если тренажер только если тема западает, например -нн,-н.
Насчет того, про организованность, не знаю как дальше, но в 9ом подпинывают и родителей тоже ).
Я и себя и ребенка учу делать сразу, а то потом действительно забывается.
В прошлый раз случайно анонимно получилось.
Ответить
Было дело, я изучала вопрос. Смыл туда идти имеет, только если ребёнок мотивированный. Там действительно никто не будет бегать и подгонять, сдай это, сдай то. Всё на личной мотивации. Но если ребёнок хочет и умеет учится, то толк будет! И там интересно.
Моему лицей ВШЭ не подходит, не смог бы сам себя контролировать. Ушёл в промежуточный вариант, где интересно, тяжелее, но ещё подпинывают немного (хотя уже далеко не так, как в обычной школе).
Ответить
За два года в лицее у моего ребенка произошел такой гигантский скачок в интеллектуальном и личностном развитии, что я до сих пор поверить не могу. Многие пишут, что лицей для активных и пробивных ребят, а интровертам там неуютно, но нет - мой не хочет участвовать ни в каких активностях, но в лицее при этом прекрасно себя чувствует.
Недостатки, конечно, есть - замороченная система оценивания, часто отменяют занятия. Преподаватели, в основном, прекрасные, но исключения тоже бывают.
Ответить
+1 Будто я написала, все тоже самое. Сын считает, что 2 года в лицее это его самые лучшие школьные годы, несмотря на некоторую неорганизованность процесса обучения (надеюсь с этим сейчас получше), общее ориентирование лицея в основном на ярких, инициативных ребят, а также несмотря на личную перегруженность, постоянные дедлайны и переэкзаменовки и прочее.
Ответить
В лицей не за учебой. Хотя в 9й может быть, но все же это разгонный год, цель - профили 10-11.
Про 10-11. Это предуниверсариум. Готовит к жизни в вузе. Дает возможность попробовать разные направления (что тоже требует усилий, не просто экскурсия, сдавать разницу надо). В вузе это ценно. Понять, что не твой предмет или что твое родное - и то и другое результативно.
И самостоятельность: можешь прогуливать, если устал, надо напрячься к другому предмету, где хвост, олимпиада и подготовка к ней, творческий порыв и тп. Сам себя контролируй. Опять же очень нужный в вузе навык. В 18 лет. А как оно пойдет в 16 - ?
Безумная исследовательская работа - это даже не курсовая, это в других вузах (боюсь представить что в ВШЭ) почти формат дипломной, курсач - фигня на этом фоне.
Информировать, обращать внимание на прогулы будут, ругать - нет, особенно, если успеваешь подобрать хвосты. Дают 3 и даже 4 попытки исправления. А слегка свободное посещение - это просто кайф. Жить можно, не теряя здоровье.
Широкое поле для самореализации в общественной жизни. Не самодеятельно, как в школе, а очень по-взрослому. Правда есть риск увлечься, запустив учебу, хотя кураторы мягко за этим следят.
Но.
Утопят в сверхшкольных предметах. Забавно и весело в 10, бесит в 11м, когда уже не до того.
9 лет учили порядку? Не кричать с места, поднять руку и ждать, когда спросят. Не дай бог, научили - это провал в лицее: там надо выкрикивать, перебивать, всяко привлекать внимание и активничать - за это получают баллы, иначе ощущаешь себя тем самым идиотом - знаешь лучше всех, но на уроках 5ки получили те, кто перебил твой спокойный ответ и наговорил ерунды, потому что по теме не в курсе, зато - как активно и оригинально. Утрирую, от препода зависит порядок, а они разные, но есть и такой.
Несправедливость возможна пышным цветом (хотя, а где нет?): что реферат кривой на пару страниц скатал из инета, что честно корежился на установленный объем - могут поставить одинаковую оценку (например, препод отдал на проверку студентам-аспирантам, а они страничку не перевернули, не прогрузилось и тп - чтоб доказать правоту надо быть пробивным, наглым, но эдак можно и отношения испортить).
На словах все в белых одеждах, на деле - списывают на контрольных. Ради итогового рейтинга и скидок. Но в принципе, если это цель ...
К егэ не готовят, не об этом лицей.
Как повезет с преподом - может выстрелить предмет, может деградировать, может вызвать отторжение.
Если хочется бежать из текущей школы - можно. Но надо понимать, что к егэ готовиться самому, тогда все хорошо. Есть определенный смысл, если пробовать дизайн, востоковедение - больше просто негде это попробовать.
Математика - физмат школу менять на лицей точно не надо. А нефизмат - того хуже.
Биология не знаю, не было.
Гум вроде нормальный, со стороны, изнутри не знаю. Наверное тоже есть смысл - можно творчески развернуться в продвинутой среде.
Соцэк - с одной стороны в обществознании есть эти предметы, с другой в школе о них впечатление романтическое, лицей показывает реальность процесса освоения специальности: когда столкнешься с Кантом, Контом со товарищи и Марксом, который самый легкий, то мнение может сильно измениться - в непредсказуемо какую сторону. Лучше это понять до вуза.
Короче, если б смешать обычную школу с лицеем и разделить пополам - это была бы идеальная школа. А так перебор с перекосом в либерализм. Даже ВШЭ пишут, что не такая, и после демократии лицея некоторым как-то не очень.
Немало было минусов, но столкнувшись с другим, особенно консервативным, вузом ... Не сошлись во мнении с одним преподом, не найдя больше аргументов, "...это вам в ВШЭ надо" - резюмировал он. "Так я оттуда" - смиренно ответила дочка. Накладывает отпечаток, цепляет. Но не про учебу это.
Ответить
"В лицей не за учебой"
Вот не согласна совсем. Так, как в лицее, сын не учился ни до ни после. Возможно это зависит от направления и ИУПа, но что-то в его группе на матэке все , кто хотел учиться совсем-совсем без напряга, или ушли на другое направление или ушли совсем.

Но не учебой единой... перефразируя известное выражение. Это да, помимо учебы там тоже есть чем заняться.
Ответить
Поддержу. Вполне за учебой, даже после перехода из топ-школы.
И для интровертов очень подходит, если они самостоятельные и мотивированные.
И исследовательские работы интересные и полезные.
Ответить
Вы не поняли. Ну, хотя может я автора не поняла, что подразумевается под качеством обучения.
Там не учеба, а образование. Разные вещи. Недаром и диплом не лицея, а прям ВШЭ ))
Кругозор расширяется, однозначно. Взросление. И в этом цель.
А егэ - как некое побочное явление.
Да, учиться приходилось, но егэ это не помогло, ибо другое. Ну, по справедливости, ин языку помогло. И сочинению.
Ответить
В моем понимании качественное обучение это вовсе не подготовка к ЕГЭ. Это именно хорошие базовые знания по ряду предметов (тот самый профиль)+широкий кругозор+развитие критического мышления.
Если основная задача в старших классах сводится к подготовке к ЕГЭ, то конечно лицей для этого не нужен.
Ответить
Да, у всех свое понимание. Но оказалось, что кругозора для егэ мало. Или много?
Насчет профиля ... в том и дело, что далеко не базовые. И какое-то горе от ума что ли - слишком оригинально начинают мыслить. Собственно поэтому лучше за время лицея заполучить олимпиаду - возможности есть, там этот кругозор на пользу, а в егэ видимо надо скромнее мыслить.
Ответить
На самом деле, многое зависит от направления. У нас на востоке никто не выкрикивает, не перебивает, нет несправедливости, готовят к ЕГЭ и особо нет сверхшкольных предметов, возможно, потому что львиную долю расписания занимает восточный язык, который и так все учат.
Но вот с чем согласна, что учиться потом в консервативном вузе будет непросто.
Ответить
Это явно так. Восток, дизайн, гум - творческие направления и такой атмосферы не знаю где еще найти. Наверняка есть смысл, как бы ни готовили.
А вот остальные - лотерея по преподавателям. Может повезет, может нет. Если не повезет, то не очень хорошо.
Хотя так везде. Может кроме 1535, которую прям очень хвалят.
Ответить
У нас друг ушел из 1535....Везде есть недовольные. И никто не гарантирует 100% отл преподавателей по всем предметам.
Ответить
Дочь заканчивает 9 класс.
Ей нравится. Обратно с свою языковую школу возвращаться не хочет (это у нас "угроза" такая в дни плохого настроения :) )
Учителя хорошие, в своих предметах знают больше, чем в учебниках указано (в предыдущей школе был случай, когда на вопрос дочери последовал ответ "Интересно, иди и погугли"). В этой школе с таким не встречались. Даже наоборот, например, с учителем по физике после уроков обсуждали компанией интересующихся: как можно представить себе секунду в квадрате, что такое комплексные числа и тд. Есть конечно несколько учителей, чья логика мне немного не понятна, но ничего криминального за год обучения лично я не увидела.
Дети хорошие. Активные, практически у всех уже есть план на будущее и они знают, что им для этого надо (спасибо ПДО на котором каждый был вынужден четко проговорить свою траекторию). Никаких слухов и сплетен про булинг нет. Друзья/приятели практически из каждой группы, так как много предметов ведутся не по "классам", а по группировкам заинтересованных.
Лично я рада, что она сменила свою языковую школу на этот Лицей. За год она повзрослела, благодаря постоянному самостоятельному выбору (вариативная часть предметов, факультативы, Юрьев день и тд). У нее абсолютно пропала боязнь самостоятельно идти\писать педагогу и самостоятельно решать свои проблемы: договариваться, организовывать, в нужные моменты выворачиваться. Преподавание предметов, которые у нее в 10 классе станут профильными, меня полностью устраивают.
Когда в этом году предложила ей посмотреть в сторону 1535, дочь категорически отказалась :)
Ответить
Про МатИнфо спрошу, заодно и тему подниму;-). Математики в плане много, а пишут, что к ЕГЭ не готовят, что за математика тогда в 10-11 классах? проходят то чего нет на ЕГЭ? И правда ли, что большие нагрузки на этом направлении, вот прям не спят дети?
Ответить
На сайте учебный план посчитайте по часам нагрузку с учетом выбора интересуемых предметов. Также на сайте есть ср.балл как сдает лицей в целом егэ и по направлениям и предметам.
Ну вот я пока тоже не знаю как в след.году будет успевать. Но ребенок говорит, не бойся успею, у нее сейчас доп.нагрузка вне школы большая. В след.году доп.нагрузка уйдет и ее место лицей займет. Смотрите по работоспособности ребенка и его отношение к учебе.
Ответить
Если план - это кол-во часов, то изучен, часов много на математику, баллы хорошие, но вопрос насколько это заслуга лицея, дети идут подготовленные уже другими школами/репетиторами. Волнует именно углубленая математика, это в пределах ЕГЭ/олимпиад или берут программу 1 курса института/мат анализ? Т.е не вглубь,а вширь. Лишнего тоже не хочется, всему свое время. Бросать вне школы не хотелось бы, да. Поэтому и сомнения, что будут силы уходить на ненужное : ИВР, математику, которая будет повторятся на 1 курсе.
Ответить
Тогда не подскажу, изучала тоже отзывы, говорят да много не нужного. Если вне школы много, не знаю как справляются, наверно забивают на что-то. Я вот училась в дворовой школе в 90е, но в мат классе. Весь первый курс матем плевала в потолок.
ИВР обязательна вроде во всех школах это фгос.
Просто вопрос как серьезно школы к проекту относятся).
Моя пока в 9 идет на матэк, там тоже 10ч матем), а экономич.дисциплин еще больше...
Но ребенок сказалала что справится.
Ответить
Моя в десятом на гуме. Довольна, переходили из дворового болота. Учится не просто. По английскому попала в группу Б2, учится по макмилновскому гетвей (красный). С испанским сложнее, группа подобралась не совсем с нуля и не очень повезло с педагогом. Первые три месяца с самоучителем в обнимку сидела. А в соседней группе шикарный педагог(моя ходила вольным слушателем к ней на занятие).Математику взяла профиль, скрипит зубами но вроде справляется))) По обществознанию педагоги меняются, каждый блок -новый препод.Тут лотерея и порой студенты вшэ читают лучше и понятнее мастодонтов. Очень специфическая система оценивания и лучше в нее хорошо вникнуть до начала учебы чтоб потом сюрпризов не было "я болела почему у меня кол стоит")) Учебников в десятом нет. Вот просто отсутствуют как класс. Все скидывается или выдается на листочках.
Из бытовухи десятиклассников: питаться дети на перемене топают в ближайшие кафе. Как вы понимаете за месяц сумма набегает весьма приличная. А есть надо, ибо в десятом 5 пар в день это норма. Можно приносить с собой контейнеры и греть в буфете в микроволновке. Сидеть с кофе на уроке тут норма)) Как и спать по 5 часов максимум в аврал. Шутка что лицеисты и сон вещи не совместимые -часто правда.
Мою в приятном смысле удивляет атмосфера. Вот реально в туалете можно зацепиться языками с любым незнакомым студентом и потом еще вместе пойти на обед)) Народ на Большом Харитоне сидит творческий, гуманитарный и очень общительный.(тут гуманитарии, дизайнеры и юристы)))
Ответить
Моя сейчас готовится в гум и на дизайн. Сидит с учебниками вот прям щаззз ))))
Но она очень организованная и мотивированная. Когда она готовится к экзаменам, расписывает темы по дня и время занятий и четко придерживается этого расписания. Все проверит, спросит, подпишется на какие надо паблики...
Ее спокойно отпускаю и буду держать кулаки, чтобы все у нее получилось.
Сына туда не отпущу, он учится по принципу: не заставляют идти, значит не пойду, потому что если бы было нужно, то заставляли бы ))))
Ответить
Ну как не заставляют...Моя проболела месяц, мне учитель по математике целое письмо накатала)) Куратор тож руку на пульсе держит.
Ответить
Добавлю, в 9ом учебники есть, но ни разу не открывала. Англ у нас Б2, моей тяжеловато. Поесть, моя в 300 руб укладывается, отношусь к этому как бизнес-ланч, я и сама в кафе ем за туже сумму. 9ый класс вообще лайтовый, у нее никогда не было столько свободного времени). Домашки меньше, т.к.парами и не по всем предметам задают.
В 10ый пока с ужасом думаю из-за нагрузки...
В Гуме если не брать лишнего то мин.нагрузка самая маленькая)... но вот выбрала не гум....
Ответить
У моей загрузка максимальная по часам. Лишняя там может быть только профильная математика, но за счет профильной истории то на то и выйдет практически. Так что никакого минимума) Химии-физики-географии нет. Домашки много, причем поскольку учебников нет, все надо искать, но много творческих заданий. Моя в 300 не укладывается, из дома выезжает 7.50 и возвращается около семи вечера. На одном ланче не проживешь))) Кофе +батончики спасают. У них там не зарастает тропа в кофикс))
Ответить
Да понятно что у вашей мах. Но там больше вариаций и если взять все по мин...то можно допы взять... моя на матэк пошла, там выбора как такового и нет.... а еще хочется что-то впмхнуть, а некуда. Моя тоже в 8 уходит, но она мало ест), а кофикс да любовь, но моей там кофе за 60руб и чезкейка для перекуса хватает)
Ответить
Моя берет раф в 600 мл))) Она у меня и так весит 47 кило при росте 164, есть приходится)) Вариаций не слишком много на самом деле. потому что гуманитарное направление это довольно большой список профильных предметов. Собственно в десятом не профильных практически нет. Даже то что написано "база" на деле не база)) И Дмитрий Ефимович на собрании на прошлой неделе это подтвердил))На допы уже сил нет, спасает факультетский день (моя на медиакоме))) ну и волонтерство. Бегаем в желтых майках с надписью "спроси меня про лицей"))
Ответить
Моя 48 кг и 164 рост)... ну может со стороны кажется что на гум меньше.... я чисто по часам посчитала исходя из интересов ребенка.
Ответить
Интересы тут вообще дело такое... Первый юрьев день просто поток желающих поменять эти самые интересы))) Многие разочаровываются в своем направлении и очаровываются другим)))
Ответить
И это оцень ценная опция. Надо рисковать и менять, пробовать.
Моя спасовала - побоялась разницу сдавать, истории испугалась - она и в школе была слаба и непрофильная почти никакая. Ну и эйфория романтическая в 10м почти до конца года еще держалась, а в 11м переигрывать стремно.Теперь жалеет, что тогда не меняла направления. Оказывается, можно было возвращаться на прежнее, но откуда знать.
Ответить
Ну у моей 9ый был на самоопределение и она выбирала из многих направлений, ей много что интересно.... но думаю все же она сделала осознанный выбор, хоть и неожиданный для меня.
Надеюсь, что те кто 9 кл проучился штормить будет все же меньше... и это как раз плюс 9ого.
Ответить
да они жирные)моя -165 и 38 кг.Так что, дорогие родители, у вас все отлично)
Ответить
Если набрать кучу предметов, плюс факультативы, плюс общественное - зашьешься. А так нет никакого перегруза, если не оставлять 800 страниц текста для реферата на последние 2 дня.
Ночами сидят те, кто неделями занимается организацией разных лицейских тусовок. До карантина жизнь била ключом. Но это личный выбор, добровольно все.
У математиков, говорят, сложнее. У гумов вполне нормальное расписание.
Ответить
Вы изучите сначала.... специфику . Может вашему не подойдет. Мв в итоге туда не пошли на матем направление, пошли в физмат лицей, более консервативный и «спокойный». Не все дети способны при наличии большой свободы нести ответственность за себя и свою подготовку. Иногда это еще Дети, не настолько « взрослые».
Ответить
А насколько строго с шестидневкой? Суббота неизбежно учебная или как-то можно ее расчистить?
Ответить
В 10-11 обычный учебный день. В 9 по субботам факультативы, но они обязательные, по крайней мере по ним есть обязательные работы.
Ответить
На факультативы ходить необязательно и в 9-м суббота вполне может быть свободной.
Ответить
Спасибо. Я про 10.
Anonymous
26.03 21:06
Спасибо. Я про 10.
Ответить
У наших не факультативы, полноценных три обычных пары
Ответить
Нет. Могут спокойно 1 пару поставить в любом случае, даже если наберете минимум часов.
Ответить
В 9ом неучебная, если только факультативы поставить, в 10м учебная... на психологии вроде посвободнее с сб судя по расписанию....
В 11 кл сб могут освободить со 2го полцгодия...надо направление смотреть
Ответить
У математиков кажется она и в 11м учебная. Но четверг свободен со 2го полугодия.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)