С какой целью детей убеждают отказаться от участия в закле?

Наверное, все, у кого дети в олимпиадном движении, слыхали об этом? И только я узнала сегодня.
Кому выгодно убедить человека, прошедшего на закл, написать отказ от участия в закле? И кто-то пишет? Зачем? И действительно у олимпиадников считается позором поехать на закл и вернуться без пипства?
PS я узнала только про русский, который мне не актуален. но м б в других предметах также?

По-моему, в комментариях у Волкова пришли к тому, что это только на русском.
Я не все прочитала. А зачем это? И почему ведутся дети?
Зачем - ну, наверное, считают показателем эффективности, чтобы все, кто поехал, вернулись с дипломами.
Почему ведутся - потому что не все давление выдерживают. Я помню по школьной подружке дочери, как она после сборов почти собралась отказаться от участия в заключительном, настолько запрессовали, что будет позор и т.п. (к слову, девочка с дипломом вернулась, вторая в протоколе после победителей).
Сама была шокирована сегодня. Это только на русском такие девиации. Мой сын 2 раза катался на ЗЭ по другому гуманитарному предмету туристом, ничего не брал, и слышал только слова ободрения и поддержки от команды.
не верю что-то совсем. Даже по одному предмету.
Как минимум, 100тыщ получают дети не за выход на закл, а за участие в финале - т.е. должен доехать. Кто-то в здравом уме откажется?
Верю в отказ только в двух случаях - наложились два предмета или выход на три и больше и понимание, что просто сил не хватит по Тюменям всяким разъезжать.
я так думаю, им надо чтобы определенные дети выиграли, потому остальных могут уговаривать отказаться. к сожалению, именно о русском слышала много такого... нет, там дети все умные, но вот своим хватит баллов для победы, а не своим нет.
кому им? И что меняет отказ одних , это же не гарантирует победу других?
Бред какой-то.

В московскую команду наоборот, на сборы для подготовки к заклу как-то брали даже так сказать резерв, тех, что не известно, пройдут ли на закл (в итоге, вышло, что не прошли).
Наоборот, чем больше туристов поедет, тем лучше своим
Кстати, да. В призеры же попадает х% от участников (строго говоря "не более х%, если я правильно помню положение, то есть можно играться), а не ровно Н человек. То есть чем участников больше, и чем больше среди них туристов, тем больше будет количество ПиПов в штуках, ниже проходной в ПиПы, тем больше шансов у находящихся на грани прохода.
Бред просто, как можно можно одного в ущерб доругому ребенку отправить?? Бежать надо из таких мест сразу.
Глупости. Зачем такой вброс сделал Волков, непонятно.
Видимо, для того, чтобы в очередной раз покрасоваться в белом пальто
Моя дважды отказывалась от третьего закла в сезон, так как банально не успевала трансгрессировать в другой город, если заклы пересекаются по времени.

Про отказы от единственного долгожданного закла, честно сказать, впервые слышу. Зачем тогда надо было писать предыдущие этапы?

Участие в закле само по себе считается уже достижением, плюс поездка=развлечение, новые впечатления. К тому же мало ли, вот в прошлом году всем участникам дали призерство, а до этого всем участникам мэр заплатил грант. Все может быть.
Исходник:
Upd: я сразу отвечу на комменты. Москва бьется за эффективность своей команды на олимпиаде. Это было в последние годы всегда (видел это изнутри олимпиадного движения). Эффективность - это не про отдельного ребенка, а про успех региона в целом. Другая философия. Дети здесь - расходный материал для успеха. В частности поэтому я из олимпиад и ушел. Мне удивительно удивление комментаторов.
У нас в ... два героя - Саша и Маша. Оба пробились на заключительный этап Всероса по русскому. Саша получил 95 из нужных ста (чуть-чуть не), а Маша таки затащила Всерос и стала первым в нашей недолгой истории призером. Как будто бы они немножко первые космонавты, вот.
На сборах им говорили, что они не дадут команде Москвы нужного результата, что в их школе не умеют учить русскому и что лучше подписать отказ от участия в заключительном этапе. Некоторые ребята из других школ подписали. Но наши не зря занимаются самоопределением и развитием субъектности, их директивными манипуляциями не возьмешь. Они попробовали. И получили ценный опыт. Каждый свой.
Я их очень уважаю и люблю.
Это просто очередная реклама школы. Надоел он уже, честно говоря. Ну не кузница они олимпиадных кадров, пусть хоть убьются.
А, то есть информация - от какой-то школы? Ну да, тогда похоже на рекламу школы, типа не дети у нас дипломы не смогли взять, а враги помешали. а так-то бы они - ух!
Дочь в этом году уже мимо олимпиад, но в течение нескольких лет ездила на сборы и финал по русскому, и туристом, и удачно. Но про такое даже не упоминала. В данной ситуации я почему-то Волкову не верю. За три года поездок на предфинальные сборы не вставал вопрос об отказе. Они на родительском собрании озвучивали: планируем столько-то дипломов. Но даже близко не 100%
Аналогично, дочка в этом году уже не школьница. Но в 17, 18 и 19гг ездила на заклы и в том числе по русскому. Ничего подобного не слышала ни разу. И да, никогда не было 100% дипломов у команды Москвы, никогда.

И даже наоборот, на сборы брали с запасом (на момент формирования списков на сборы к заклу было еще не понятно, какой будет проходной балл, так что взяли и тех, кто на грани проходного балла) Давали шанс ребятам.
Надо сказать, что когда сам Волков именно отношение к олимпиаде по литре, он себя с детьми вел не очень хорошо, особенно на апелляциях. Очень был предвзятым и прессовал.
Что-то видно в гумпредметах не так.
Кстати да! Дочь без преувеличения с отвращением вспоминает эпизоды общения. Нет, у нас диплом, поступление в МГУ, но осадочек остался и нервов попорчено ойойой.
Вот вот. Тоже диплом, но осадочек очень даже остался. Были рады, когда он ушел из организаторов олимпиады
а государство как-то оплачивает проезд, проживание? или за победу что-то ? Я не в теме
Кажется, это зависит от региона, где как
вообще должны оплачивать все регионы. По факту, говорят, в бедных регионах не платят, едут за свои, слышала такие жалобы.
Оплачивает поездку, проживание, так же была подготовка в выездном лагере (недельная)
Про призовые не знаю, мой ребенок в пип не вошел
Если всё это не бредовые фантазии, то чисто теоретически задача решается элементарно. Кто-то нажился за счёт ребят. На их подготовку и поездку положены деньги, и очень не малые - и вот всю эту сумму некто забрал себе, подтасовав документы. Написанный ребёнком "отказ от поездки" - лишь для отвода глаз, на самом деле кладётся жулику в стол, а выделенные денюшки себе в карман.
А билеты, оплата гостиницы? Не, теоретически может быть и так, но задолбаешься потом подкладывать под отчет рисованные документы и делиться. Там же на каждый чих по 20 бумажек ))
Ага, раскрыта тайна бизнеса ЦПМ - оказывается, они прикарманивают деньги, выделенные на поездку на ВсОШ школьников, которые от поездки отказались!

Выгода ЦПМ от успехов московских школьников тоже очевидна - чем больше школьников будет приглашено, тем больше откажется. Ну и проще спрятать махинации, при большом числе участников!
регион прошедшим оплачивает только дорогу и сопровождающего (причем обязан это делать), проживание и все прочее - за счет государства.
AD
Никогда не слышала такого. Может кто то обиженный специально несет чушь?
К сожалению, это не вброс.

Есть чат в WhatsApp, посвящённый сборам. В нем накануне апелляции вечером девушка спросила, каких ждать граничных. И Зайцева ей ответила, что команда написала хорошо, за исключением тех, кого она "ещё в Голицыно просила не ехать". Это было около 10 вечера, если ваши дети были в Голицыно и этом чате, спросите, правда ли, и убедитесь.

Представляю моральное состояние тех, кто с таким "напутствием" поехал на заключительный этап (((
Точнее "в Голицыне", если дословно, это я не так склоняю
Это тоже касается закла по русскому? Или другой предмет?
Надеюсь, эти дети выстоят и на их дальнейшей жизни это давление не скажется.
А В не дурак врать во всем. Просто подаётся эта фраза в чате как планомерная травля и зажимание детей именно его школы с целью создать впечатление, что там идеальное место для талантов, которые пробьются вопреки всему. И вот весь он в этом. То подчеркнуть, там исказить, суету навести.

И не стоит недооценивать стрессоустойчивость олимпиадников. Хмыкнули и поступили, как считают нужным. Если играть в эти игры, нужно обладать определенной толстокожестью.
Ну если это и правда, то выглядит просто как инициатива одного конкретного тренера, причём не очень умная инициатива. Например, в силу того, что число участников повышает число дипломов.

Вроде бы других историй подобных не было.
Волков так и пишет, что это конкретный предмет, конкретный тренер.
И у него на Зайцеву уже не первый раз такие нападки онлайн. В этот раз Волков хотя бы на детей не нападает, а то в предыдущий раз всю московскую команду обзывал "хищниками".
Зайцева еще тот фрукт. Достаточно резкая, жесткая, фанатичная, часто некорректная. Вполне допускаю, что она могла сказать, что « тебе нечего делать на закле». Но это не значит, что она буквально это имела в ввиду.

Она такое скорее воспринимает как доп.стимул. Вроде угрозы оставить на второй год. Все же понимают, что это просто слова, чтоб ученик собрался. Второй вопрос, имеет ли это воздействие.
Такое вполне допускаю. Но в отговаривание от поездки на закл - не верю.
+1 у меня такие же впечатления от Зайцевой.
Слив заданий закла тоже дело заячьих лапок.
А вот это совсем ни в какие ворота. Даже если у него есть что-то на тренера (что-то очень личное, судя по всему), то как можно приплетать сюда детей? Чем это отличается от его обвинений в адрес тренера сейчас? В общем, выглядит господин В. крайне некрасиво в этой истории...
Бредятина какая-то у физиков и математиков такого нет.
Процент победителей и призеров не может превышать 45% от общего числа участников, поэтому получается, что, чем больше участников, тем выгоднее. Причем выгоднее именно самой сильной команде.
СлыХали слыХали...)))....позорным перед кем))? Как люди живут с такими комплексами, а ведь придется еще потом и не на позорную работу пойти, и жену не позорную выбрать...).
Кажется, с такими комплексами полстраны живёт, а может и больше.
Вот даже еву почитать, полно подобных разговоров.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325