Школа
996

Репетиторские будни

Хочу понять родительскую позицию.
Сразу оговорю, что предлагаю обсудить здесь реально востребованного репетитора. Если это не так, то и проблем, описанных ниже, естественно возникнуть не может и было бы что, как говорится, обсуждать.

1) Всем известно, что летом репетиторы востребованы меньше, чем в течение учебного года. И нередко случается так, что с сентября уже все места расписаны, но в июне старенькие ученики один за другим разъезжаются, и становится пустовато. Часть учеников заканчивает школу, и с ними проблем нет. Но часть то рассчитывает в сентябре вернуться и речь как раз о них.
Активная реклама проблему лета может решить. По крайней мере частично. Но обычно и те, кто начинает заниматься летом, тоже рассчитывают продолжать занятия и осенью. А репетитор заранее знает что на осень у него уже полностью все время расписано учениками, учившимися в прошлом году. Они тоже рассчитывают осенью продолжить занятия.
Как решить эту проблему? Набирать новых учеников летом зная, что с сентября их некуда будет пристроить? Но на таких условиях набрать учеников на лето, очевидно, будет сложнее. Смириться с тем, что летом придется уходить в вынужденный отпуск? Предупреждать всех, что если они делают перерыв на лето больше чем на месяц, то репетитор не может им гарантировать место в сентябре? А если это еще и ученики, с которыми очень жалко будет расставаться?

2) Оплата. Обычно платят родители согласно договоренности. Например, день в день или даже заранее, по выходным, на неделю, а то и месяц вперед. Но всегда находятся такие, которые почему то считают, что задерживать оплату - в порядке вещей. Конечно им напоминаешь Обычно так происходит когда скопилось уже 2-3 неоплаченных занятия, хотя неприятно даже когда оплата задержана уже на день-два. Родители конечно тут же деньги платят. Но напрягает сам процесс. Получается, что ты как бы выпрашиваешь эти деньги, а они тобой уже заработаны и крайние сроки оплаты тоже заранее оговорены. По хорошему под разными благовидными предлогами хорошо бы от таких родителей избавиться. Но, как назло, у них обычно самые приятные в обучении дети. Ну и деньги то в конце концов получаешь же все же. Но неприятно.

Спасибо, что нашли время выслушать! Буду еще более благодарна, если прокомментируете. По понятным причинам репетитор не всегда может обсуждать все эти проблемы с клиентами. Могут воспринять как попытку давления. Но мнение другой стороны полезно понимать.

Свернуть
Ответить
моя сестра - достаточно востребованн...
самка подкустовного выползня H*
12.06 10:25
моя сестра - достаточно востребованный репетитор (английский, средне- и старшеклассники)... с сентября по май пашет без роздыху и продыху, чтобы летом балдеть... с июня по август путешествует, ходит по выставкам-театрам-фестивалям, посещает всякие интересные ей курсы типа кулинарных, делает ремонты и просто отсыпается :)... "сезонные" накопления вполне позволяют ей устраивать такой 3-месячный разгрузочный отпуск... по моему, очень удобно...
Ответить
И я пашу. Но больше 2 недель отдыха за раз мне не нужны. И еще я не хочу отпуск в июле, я предпочитаю отдыхать в межсезонье.

Денег конечно всех не заработаешь, но у меня есть определённые финансовые цели, требующие вложений.
Ответить
Вот межсезонье я себе в силу специфики работы позволить не могу.
Ответить
Я пока тоже только мечтаю :-)
Но я работаю удаленно, поэтому в каникулы, например, или вокруг праздников, могу поехать куда-нибудь, продолжая работать, просто в более лайтовом режиме, потому что многие же дети тоже отдыхают.
Ответить
По второму вопросу скажу. Я, к сожалению, не очень обязательный человек, забываю оплачивать вовремя. Стараюсь вперед за несколько занятий, но сама не считаю, потом забываю :( репетитор пишет, сколько я должна. Я опять оплачиваю вперед и забываю.
Ответить
Не знаю говорят ли вам репетиторы о своих чувствах по поводу вашей необязательности, я ни разу не сказала никому ни слова. Однако внутренне такие родители напрягают меня очень сильно.
Ответить
Не обобщайте. Мои репетиторы знают мою загруженность и особенности жизни. Пишут - переведите столько-то за то-то, и я перевожу. Я не в состоянии уследить за каждым уроком каждого ребенка, даже не всегда знаю, был ли он.
В идеале после оказания услуги выставить счет, образно говоря, я оплачу и занимайтесь ребенком дальше. А каждый раз выдергиваться из своей жизни чтобы вспомнить, что нужно одному человеку оплатить за какой-то урок - мне, извините, сложно.
Поэтому давно уже решили с репетиторами - провели два условно урока (месяц еженедельно, курс - не важно) - оплатила. Если репетитор старый и доверенный - вперед оплатила хоть сколько. Новый или разовый - после оплатила. Главное, чтобы не дергали каждый раз с напоминаниями после каждого урока)
И я вам еще вот что скажу. Репетиторы, работающие с семьями определенного уровня, внутренне не напрягаются ни по какому поводу, а выставляют сумму к оплате, обычно, вперед, сами ведут учет занятий и высылают периодически просьбу оплатить. И не имеют никаких проблем.
Ответить
" Репетиторы, работающие с семьями определенного уровня, внутренне не напрягаются ни по какому поводу"
А вот за эту вышколенность вы чем платите? Более высокой ценой занятий относительно рынка? Если вас это устраивает - нет вопросов.
По поводу внутренних эмоций вы знать ничего не можете. Внешне, уверяю вас, мои клиенты так же во мне абсолютно уверены, как и вы. И я никогда не дергаю их после каждого урока. Я изначально написала. Не раньше чем через 2-3 и при условии, что оплата не позднее день в день оговорена заранее. И учет я тоже веду всегда свой.

"Главное, чтобы не дергали каждый раз с напоминаниями после каждого урока)"
Поясните мне вот этот момент, пожалуйста. День в день вас не устраивает? Или не устраивает что вам напоминают тут же. В тот же день. Если вы забыли. Вы хотите оплачивать пост. фактум через месяц занятий и только после напоминания?
Ответить
Давайте я отвечу. У меня трое детей, у всех разные занятия, разные репетиторы для разных целей. И у всех разные условия оплаты. Мне лично удобнее всего счёт - предоплата за месяц. И пропуски чтобы компенсировались занятиями. То есть мне нужно, грубо, 8 занятий в месяц. Условия переносов обговариваются заранее.
Но вот есть один репетитор, которому нужно платить после каждого урока. Строго. За неделю вперёд - нельзя. За 10 занятий - нельзя. Вообще никак нельзя, только сразу после занятия. Но дело в том, что расписание занятий плавающее, изначально на такое и искали, и репетитор согласовывает время с ребёнком, а не со мной. Ребёнок (16 лет) пишет после занятия мне в вотсап, я оплачиваю. Ребёнок иногда забывает, иногда путает. Предлагала репу писать мне, если оплата не поступила в течение часа, нет, не удобно. Ну вот и пишет после двух - трех пропущенных занятий. Не знаю, может, обижается..
Ответить
Я не тот репетитор, которому нужно после каждого урока строго. Мне можно за неделю вперед, и за месяц вперед, и даже за год, если вы вдруг так решили. Я все пересчитаю сама в случае чего. Верну разницу точно, если она вдруг возникнет. Мы оговариваем изначально только _не позднее_ чем день в день. Все.
И еще у меня не бывает плавающих занятий. У меня с сентября уже точно жесткое расписание. К концу сентября я уже при всем желании ничего подвинуть не могу без длительных переговоров еще с 2-3 учениками, которые как правило уже тоже ничего поменять не могут: у них и другие репетиторы и другие занятия. Мне даже отработки ставить просто некуда обычно. У меня есть дети, которые изначально идут только на отмены и в каникулы, когда чуть свободнее, потому что часть уезжает, и всегда готовы заниматься даже если я только за час им написала. Потому что нет мест. Вот реально просто нет.
Ответить
Сколько же у вас занятий в день?
Ответить
В году или летом? В году больше 6 уроков в день стараюсь не ставить, мне тяжело. Но в этом году были дни, когда было больше. В неделю - 36 часов получалось стабильно. В этом учебном году не получилось сделать два выходных на неделе. Только один. Раньше удавалось с двумя выходными жить. Не хочу такой нагрузки в следующем году, как в этом. Но так вышло как раз потому, что сложно было отказывать тем, с кем уже давно работала. Вы же знаете какое было лето? 11 классы даже были намного дольше обычного. Сейчас на лето уже 20 часов в неделю точно набрала. И уже на пределе в сентябре, если все выйдут. Но наверняка будет еще. И да, я знаю как можно повысить доходы не увеличивая нагрузки. Я знаю что группы все больше входят в моду. Я думаю на эту тему. Технических проблем нет никаких, но есть определенные минусы у групповых занятий о которых я тоже знаю. Цены и так немаленькие, но с сентября цены повышаю. И старенькие уже все предупреждены.
Ответить
Повышайте сильнее, вы с ума сошли столько работать?? И качество занятий будет выше, если не так упахиваться.
Ответить
Я больше нигде не работаю. А в школе бывает и выше нагрузка. На качество никто не жаловался. Но вот здоровье хочется поберечь в этом году. Тут вы правы. Ставку я и так повышаю в сентябре регулярно. Но поток не ослабевает. А дальше так не хочу. Уже не девочка.
Ответить
И что на еве в этой теме сидим? Клиентов ищем?
Ответить
А Вы видите способ со мной связаться? Если у вас получится, я вам месяц бесплатных занятий презентую :-)
Ответить
Способ знаю, но в Ваших презентах не нуждаемся
Ответить
Ну да. Виноград то зелен.
Ответить
Просто интересно, а как вы с отменами занятий разбираетесь? По своим причинам или по причинам ученика. Когда занимаешься плотно и долго, отмены неизбежно возникают.
Ответить
Если предупредили хотя бы за сутки, обычно успеваю найти замену. Но иногда просто радуюсь, что есть возможность отдохнуть. Вот реально перегруз в этом году был жуткий.
Все каникулы в учебном году планирую заранее. Всегда есть как те, кто собирается уехать, так и те, кто не против дополнительно позаниматься потому что времени больше появилось. Нередко это бывают летние ученики, которым заранее говорю, что в сентябре уже не возьму, нет мест, но мы за лето все подтянули, им до следующего лета должно хватить. И, если что, в каникулы обычно бывают окна. Если почувствуете, что надо, звоните. Только заранее, хотя бы за неделю предупредите. Они звонят. Окна закрываю. Даже если все учатся как учились, утренние часы в каникулы всегда появляются дополнительно.
Некоторые дети, которые приходят уже в году, когда мест уже нет, сразу идут с условием, что возьму их в каникулы, а потом только на заменах смогу брать. Они готовы бывают даже если урок отменили хотя бы за пару часов. Ни один, так другой. Ну может еще одного просто спросишь, может ли, и подвинешь на час вверх, чтобы вот этот другой успел.
Хуже, когда например технические проблемы у ребенка возникли уже в процессе, он и так то опоздал, а еще и пытается все-таки подключиться. Вот тогда еще и пол урока прыгаешь вокруг. Урок все равно отменяется. А оплату я не прошу в таких случаях. Рассматриваю как форс мажор. Особенно, если это вот один раз случилось. Когда ребенок такой, когда у него то понос, то золотуха через раз, то там и сами родители обычно понимают, что надо компенсировать мне простой хотя бы частично. Тут я не отказываюсь. Но сама никогда не прошу.
Ответить
Конвейер. Вы так нуждаетесь в деньгах? А оставляете себе время на подготовку, на проверку домашнего задания?
Есть ли у вас между занятиями какой-то перерыв?
Ответить
А вас не удивляет что в школе учителя именно так и работают? На две ставки. И еще и классное руководство. И вот еще работа на ЕГЭ когда не шелохнешься лишний раз? А уж сколько к учителям разнообразных претензий!
Да после работы в школе - у меня курорт просто :-)
У меня есть перерывы по 15 минут, если урок был 45 минут или по 30, если была пара. Всегда начинаю ровно по началу часа. Домашние задания я тоже всегда проверяю. До урока. Но 36 в неделю тяжело. Вы правы. Оттого и хочется перераспределить нагрузку.
Ответить
В школе, думаете, по-другому не конвейер? У меня такой же режим, как и у автора, да, жёстко, но оно того стоит.
Ответить
если расписание плавающее, то вообще в чем проблема 16-летнему ребенку платить за каждое занятие налом? снять деньги, отдать ребенку, он будет платить и нет проблем никаких.
Ответить
У меня некоторые дети даже с карточки платят. Со своей собственной. Им же уже даже 18 есть многим!
Ответить
Именно этот репетитор онлайн. И оплату принимает только на яндекс деньги. С другим репетитором, очным, все именно так, как вы описываете. Снимает перед занятием и платит.
Ответить
Я давно не ребенок, но у меня бывали ситуации, когда я держала деньги в руках и забывала отдать. Тут ничто не поможет. Переводить все же удобнее.
Ответить
Многие репетиторы против переводов.
Ответить
Вот как раз те, кто не платит налоги. Иначе не вижу весомых причин. Ну так не работайте с такими.
Ответить
Меня не волнует вопрос налогов: дело репетитора платить или нет.
Ответить
У меня одна мамаша назанималась на 40 тыщ, а потом они переехали. Так денежки я и не увидела. Посте этого всегда прошу оплачивать наперед, а не после.
Ответить
к сожалению, люди разные. считаю, что не более 2-3 занятий авансом или не более 5 тыс.
без оплаты занятия не проводить
Ответить
а почему вы после первых 10 тысяч не потребовали оплату и не перестали заниматься?
Ответить
Определенного уровня - это безответственные распальцовщики с самомнением размером с бегемота?
Ответить
Определенного уровня - это которые ищут лучшего репетитора, вообще не смотря на цену, и готовы, например, сразу на год вперед оплатить, чтобы мозг себе бесконечными оплатами не парить.
Ответить
Ну так они же не платят на год вперед. Они платят с опозданием. Хотя что им помешало бы?
Ответить
Вот именно, а репетиторы потом должны напоминать, что всегда неприятно, как в роли просящего слуги.
Не могут оплачивать по графику, заняты, денег много, расчеты не хотят вести, пожалуйста, один папа оплачивал авансом по 50 тыс., реп вела расчеты, за дней 5 предупреждала, что аванс заканчивается, с ребенком передавала лист с датами проведенных занятий и расчетами. Тоже нормальная система. (Не реп, если что)
Ответить
Спасибо большое за понимание!
Ответить
Ну почему, оплачивала и я авансом, дело было два года назад, занимались по скайпу. А через месяца три я полезла в скайп дочери, и зависла на ее занятиях, посмотрела - там доп.материалы отправлялись туда-сюда, домашка. Дочь попросила что-то переслать, переслала и стала смотреть.
И насмотрела на 2 урока меньше за 3 месяца. Стала переписку поднимать, один раз просили о переносе, но перенесли или нет - я запамятовала, деньги ушли, по факту занятий нет. Второй раз просто нет. Спросила вечером ребенка - говорит, отменили, потом времени не нашлось у обоих, договорились на каникулах позже провести это занятие (!). А первое, спрашиваю? А первое просто не переназначили.
А я оплатила все вперед.
Конечно, расстались, были и ой, и ай, и забыла, и договорились на каникулы и пр.
Это я не про вас - вас знать не знаю. Но насчет оплаты вперед - только самым важным и проверенным. Остальным - по факту или за пару занятий вперед или назад. Не иначе. Извините уж, опыт.
Ответить
Репетитору надо где-то онлайн записывать проведенные занятия, чтобы родители видели.
Ответить
Они и так записаны все, если работают через скайп. Родители вполне могут посчитать, как выше и описано.
Я сама оплаты вперед не люблю. Это всегда инициатива клиента. Я просто не возражаю, понимаю что не всем удобно платить день в день. Но когда платят авансом, я вынуждена все время считать. А это ненужная и лишняя для меня работа, плюс возможные проблемы, типа описанных, если где-то вдруг случилась ошибка. Не думаю что репетитор реально хотел присвоить эти лишние деньги. Просто не всегда сам помнишь, если что-то где-то шло не по плану.
Ответить
С предоплатой гораздо проще. Во время урока записываете, что он состоялся, и в конце месяца надо один раз подсчитать, и все.
Ответить
Ну вот один раз закрутился и не записал вовремя. А потом гадаешь был урок или не был где-то там две недели назад. Очень неудобно мне так. Но все же лучше, чем когда начинает задолженность копиться 1-2-3 урока, а оплаты все нет. Может не быть, кстати, и после напоминания.
Таких ну буквально 1-2. Но всегда одни и те же.
Ответить
Ну вот и началось, после прошлого поста анонима я прямо ждала чего-то подобного.
Удивительно. Репетитор, который только и делает, что работает репетитором, не помнит что-то о своей работе, и это как-бы "бывает", но всегда норовит упрекнуть родителя, который не помнит о дате перевода, при том, что работой родителя это не является.:-D
Ответить
Платите день в день и никому не придется ничего помнить. Платите авансом. Но тогда и родители, и репетитор, каждый со своей стороны, должны вести бухгалтерию и делать сверку.
Ответить
Репетитор выше напомнил мне работника, который забыл, приходил ли он на работу пару раз или нет, но в остальном следит за действиями работодателя тщательно))
Ответить
Работа сделана? Должна быть оплачена? Тогда какая разница о чем там забыл работник? Даже если на вас кирпич упадет и вы вообще все на свете забудете - это не повод для работодателя вам не заплатить за ранее отработанное. Хотя для кого-то может и велик соблазн воспользоваться ситуацией. Только вряд ли это можно назвать поступком порядочного человека.
Ответить
Сколько было сделано, сколько надо оплачивать?
Я бы с удовольствием платила за месяц вперед и не парилась этим постоянными отменами и переносами занятий. Но я каждый раз выясняю у ребенка, было ли занятие, должна ли я его оплачивать. А он сам не помнит. И вот я сижу в непонятках. Пока ребенка поймаю, пока он вспомнит.
В какой-то момент мне надоело, и я настроила автоплатеж. С тем чтобы иногда его отменять, у сбера можно смс отправить для отмены. Так репетитор банк сменил, и на его новый банк автоплатеж не настраивается (банк Точка). И снова я каждый раз должна сообразить, что случился день икс, который периодически плавает в течение недели случайным образом, потом связаться с ребенком, потом залезть в свой банк, отправить из него перевод.. А детей не один, и репетиторов не один, и все в разные дни.
Вот у других репетиторов более удобные варианты: у одного оплата вперед за определенное количество занятий. Заканчивается один цикл, он мне об этом сообщает, и я оплачиваю следующий. У другого оплата за проведенные в течение месяца занятия, сколько вышло. В конце месяца называет сумму. У третьего определенная стоимость определенного количества занятий, которые точно будут проведены, и я могу платить их или по частям, или по занятиям, в общем как мне удобно. Вот я сейчас заплатила за половину занятий, потом со следующей зарплаты за вторую половину заплачу.

Др.аноним.
Ответить
Что только ни придумают, чтобы оправдать свою нечистоплотность.
Ответить
что только из пальца не высосешь, если скучно и хочется потроллить, да?

Перефразируя вас: Работа была оплачена? Была. Как только работник сказал о выполненной работе, так и была. И даже если не сказал, то тоже была. Тогда, когда работодатель об этом узнал.
Какие претензии?
Ответить
Там все написано "как мне удобно" и "оплачена половина". Даже если график скользящий, никакой новости нет, что прошла неделя, а значит прошло столько то уроков, которые, если была договоренность о крайних сроках, должна быть оплачена. Все остальное - нечистоплотность. И все эти длинные рассказы у кого и чего случилось - никого не волнуют. Все понятно с человеком. Ни у одного хорошего репетитора такие не задерживаются.
Ответить
Стесняюсь спросить, вы дура?...
Там написано, что выбирать, как мне удобно, предлагает репетитор.
И оплачена половина занятий вперед. Конкретно у нее пакет из 20 занятий стоит N. Я оплатила N/2, то есть 10 занятий. Провела она на текущий момент 3 занятия. Вторую половину занятий, то есть следующие 20, я оплачу еще через неделю, к тому моменту пройдет всего лишь 5-6 занятий. Но это мой выбор, как платить, репетитор мне его дал. Но он мне одновременно дал гарантию того, что он все эти 20 занятий проведет, и он мне сообщит, когда они закончатся.
Ответить
Да вроде не постеснялись. Блеснули интеллектом.

А с какой целью вы написали в этой теме, если речь шла о тех родителях, которые свой договор не выполняют. Вы же выполняете. Зачем оправдываетесь тогда?
Ответить
А отмена по чьей инициативе была?
Ответить
Я тоже "забываю" оплачивать, поэтому поставила автоплатеж. Если репетитор 2 раза в неделю - заведены 2 автоплатежа, послеурочной оплаты (дополнительный контроль занятий таким образом происходит). Когда занятие не состоялось - просто отменяю оплату.
Ответить
Ну вот чего проще, казалось бы. Однако существуют оказывается родители, которые мало того, что "забывают" заплатить, так еще и считают себя правыми при этом и обвиняют в алчности репетиторов.
Ответить
Нет, не говорят :) мы мило общаемся. Я иногда думаю, что я же могу вперед оплатить на 4-5 занятий, так что получается в обе стороны. Если бы они жестко требования озвучивали, я бы подстроилась, конечно, а так создается впечатление, что их не напрягает.
Ответить
Да. Я так же думаю. Ну вот этот конечно все время задерживает, но зато вот эти и эти же платят по своей инициативе заранее. Так что я то точно не в накладе. У меня оговорено - только не позже чем день в день. Никаких авансов мне не нужно. Только если самим так удобнее, то я не против.
Но напрягает именно отношение. Я же и сама репетиторам плачу. У самой тоже есть дети. Для себя то я такие вещи не допускаю и не зависит мое отношение от того что мне в данном случае говорит или не говорит репетитор.
Ответить
Люди разные :) я это понимаю и принимаю. Я чего-то другого для себя не допускаю. Мы ведем себя так, как позволяет вторая сторона. Если с репетитором три года, а он ни разу не сказал, что его напрягает? Или сказал, например, что откажется, а сам не отказывается. Значит мы делаем вывод, что устраивает.
Ответить
И добавлю. Вообще не помню, что оговаривали в момент, когда начинали заниматься.
Ответить
Поняла. Думаете, стоит как то прямо сказать? :-)
Я представляю себя на месте такого родителя. Ну неприятно же было бы ужасно. Поэтому и не говорю. Мало что ли нам всем негатива в жизни?
Ну и таких родителей 2-3 на 25 учеников за год бывает. В результате они все равно платят. У меня ни разу не случалось, чтобы мне кто-то не заплатил. Ни разу за несколько десятков лет работы.
Ответить
Вы определитесь, напрягает или нет, и если напрягает, конечно, скажите. Из того, что вы пишете, кажется, что и не сильно напрягает.
Вам и мне :) может казаться, что это очевидно, а это не так.
У нас на работе в крайне редких случаях могут задержать зарплату. Вот мне все равно, я не живу от и до, а часть людей страшно возмущается, так как ждет зп, другая возмущается "чтоб порядок был", надо было предупредить.
Ответить
Так Вы же ПЕДАГОГ, как Вас может это напрягать?
Ответить
Да вот так. Но преимущество моей работы перед учительской в том, что я могу не работать с такими родителями в принципе. И не напрягаться. Что я и делаю. Не сразу правда, а когда понимаю, что дело в системе, и когда закончился срок, который был заранее оговорен и по поводу которого у меня есть обязательства.
Истинные причины моего отказа от дальнейшего сотрудничества, для родителей так и остаются неизвестными. Не могу заставить себя вот так в глаза правду матку. Надо еще поработать над собой, видимо :-)
Ответить
Да поняли мы, что репетиторы не напрягаются, поняли.
Ответить
Ну так и не привлекайте их больше!
Ответить
С моей родительской точки зрения летом набирать, предупреждая, что с сентября мест нет. Заставлять ребёнка летом заниматься у репетитора, чтобы сохранить место, вместо лагерей- поездок- отпусков с родителями нереально. Бедные не держат репетиторов годами, у богатых летом очень плотный график.
По поводу оплаты - я такая. Я веду дом, много, сложно и с полной отдачей работаю в большом международном проекте, у меня выпускница и 2 дошкольника, 2 няни, по три кружка у мелкоты и 2 репетитора у старшей. Занятия бывают длиннее, короче, отменяются, переносятся - в моём графике следить за этим вообще нереально. Репетитор после каждого занятия пишет мне в Вотсапе - провели укороченное занятие, 3000, или провели занятие, 4000. Как у меня есть минута - иногда через пару дней - перевожу деньги, они пишут - получил, спасибо! Вообще не думала, что это может быть проблемой.
Ответить
Родители типа вас оплачивают обычно месяц вперед. С ними никаких проблем вообще не бывает. В начале каждого месяца мы просто делаем сверку. Если занятий оказалось меньше, то меньше и сумма на следующий месяц. Вопрос касается именно ситуации, когда родители считают возможным регулярно задерживать оплату.

Перерывы на лагеря и поездки с родителями вполне объяснимы. Вопрос о случаях, когда занятия полностью заканчиваются в мае, но в сентябре родители рассчитывают, что место за ними сохранится.
Ответить
Так я про это и говорю. В мае закончились занятия, 1 смена лагерь Созвездия, потом конный, потом с бабушкой к моему брату в Барселону, потом робинзонада на Валдае, потом компас кэмп на белом море, возвращение 26 августа. Это пример лета моей дочери. В этом году ей уже 18, она сдаёт егэ, потом IELTS, потом у неё Питер с друзьями, смена в Штормграде, смена в ЛЭШ, и если в июне получит 7,5 за английский, то ещё конная смена. И примерно так у многих ее друзей. Нет летом времени на репетиторов, дети отдыхают.
У меня до 11 класса не было репетиторов, но просьбе сохранить занятия летом я бы удивилась.
Ответить
Вы меня неверно поняли. Я потому здесь и провожу опрос анонимно, что никаких просьб о сохранении занятий летом не было и никогда не будет.

Мне свои проблемы надо решать. В данном случае, принять решение набирать ли учеников летом, достаточное количество, заведомо зная, что тогда мне либо придется отказать кому-то из старых уже в сентябре, либо, что скорее всего, так как отказать мне трудно, я опять буду с сентября перегружена. Я вам больше скажу, если в сентябре придержать места, то в октябре я наберу уже по большей цене. Там уже нет выбора и ставки повышаются. Таким образом, если только финансовую сторону рассматривать, мне невыгодно никому ничего заранее обещать в принципе.
Ответить
Я спокойно отношусь, что наш репетитор повышает стоимость. Все дорожает. Мне удобнее платить вперед за 5 занятий Младшие дети не занимаются летом, старшая увеличила кол-во занятий.
Ответить
Вы, видимо, не поняли меня. Я оговариваю - _не позже_ чем день в день. Раньше - пожалуйста. Сколько угодно :-)
Ответить
Зарегистрируйтесь на профи.ру, там на форуме эти вопросы сто раз обсуждены, репетиторская этика выработана. При этом учеников там брать необязательно.
Ответить
Зачем мне междусобойчик? Меня интересует взгляд на проблему с родительской стороны.
На профи.ру принципиально не регистрируюсь. Не хочу брать на себя никаких лишних обязательств, а учеников мне и без них хватает с избытком. А если вдруг не хватает - так одно объявление тут же приносит 3-5 человек. Причем без всяких посредников и комиссионных.
Ответить
Там междусобойчик на несколько тыс человек )) И чтобы там состоять, учеников брать необязательно. Вот вы ничего не знаете про профи, а безосновательные выводы делаете. И даже пост выше внимательно прочитать не смогли. Вы и в репетиторстве такая? А учеников, наверное, ругаете, что условие читать не умеют?

Вы такие наивные новичковые вопросы задаете )) Хотела помочь, сказать, где взять учебник почитать. Но учиться и совершенствоваться - это не для вас, я поняла.
Ответить
Междусобойчик в том плане, что там коллеги-репетиторы общаются, а мне интересно мнение родителей. Причем современных родителей. Которые моложе меня. У них свои представления уже о жизни.
Я же не призываю вас отказаться от услуг профи.ру. Пусть даже только в части профессиональных чатов. Просто сама в них не нуждаюсь. И 20 лет назад, когда только начинала работать, не нуждалась так же. Хотя ко мне тоже уже нередко приводят не только младших детей, но и внуков уже :-)
Ответить
Почти каждый репетитор - и родитель тоже. Взгляд с двух сторон очень ценен.

Вы не можете знать, нуждаетесь ли вы в том, чего не видели. Я и говорила, что вы не стремитесь развиваться. Имеете право. Репетитору вполне нормально на своем уровне всю жизнь сидеть.
Ответить
Вы случайно не автор всех этих многочисленных возникших последнее время курсов для репетиторов-неофитов? :-)
Я смотрела даже несколько. Во всяком случае их бесплатные части. Но мне хватило, чтобы составить представление о том, могут ли они быть полезны для меня.
Взгляд с двух сторон я и здесь тоже получила. Спасибо вам за мнение, коллега.
Ответить
Не автор. И профи к ним отношения не имеет. Вот опять вы не в курсе, а выводы делаете.
Ответить
Я и не написала, что профи имеет отношение к курсам. Я ответила на вашу реплику о том, что нужно учиться. Отметила, что с этой целью для репетиторов уже даже курсов полно создается. И много бесплатных. Почему непременно в чатах на профи, вы считаете, репетитор может получить какие-то эксклюзивные знания? Может я и правда просто не знаю от чего отказываюсь? Поделитесь опытом. Буду благодарна. Чем конкретно вам помогли на профи?
Ответить
Это как спросить, чем конкретно вам помогла википедия... Да всем помогла. Мгновенный профессиональный ответ на любой репетиторский вопрос.
Ответить
Я просила хотя бы один конкретный пример привести.
Я здесь тоже получила ответ на свой вопрос. В чем разница? В чем преимущество именно профи?
Профессиональный вопрос - по предмету? Я умею искать ответы на такие вопросы, если они даже вдруг возникают. В книгах. В учебниках. Мне это как то сподручнее. Я постоянно читаю и смотрю что-то по предмету и просто так. И по предмету. И по методике преподавания. Те, кто учиться не умеет, из школ в репетиторы не уходят полностью обычно. Тут то можно и прогореть же запросто, если не способен с другими конкурировать. В отличие от учителя, родителям не надо пороги годами отбивать, чтобы избавиться от непрофессионала. Это мгновенно происходит.
Ответить
Конкретный пример: все ваши вопросы.
Ответить
На профи вы такие же содержательные ответы получаете?
Тогда оно конечно стоит того :-)
Впрочем, это ваш выбор. Если находите для себя общение там полезным, нет проблем. Я давно выработала другие способы получать информацию. Вас же не удивляет, что кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик? Каждому свое.
Ответить
А вы не смогли свои собственные вопросы перечитать? Вам надо повторить?

На форуме профи быстро становится видно, кто чего стоит. Непрофессионализм и некомпетентность скрыть не получится ))
Ответить
Минуточку. Так для чего форум нужен? И кому? Или вы родителям предлагаете туда внедряться для поиска достойных репетиторов для своих детей?
Лично мне кажется, что достаточно оценок родителей. А те рублем голосуют. Если их репетитор не устраивает, они просто его не выбирают и уж, тем более, не рекомендуют другим. Цепочка прерывается. Репетитор не у дел.
Ответить
На форуме там общаются по-взрослому, предполагая, что человек хотя бы держит в голове нить дискуссии и способен перечитать собственный пост.

Ева нужна для "потрепаться". Форум профи.ру - профессиональный. Для людей, которые стремятся стать лучше, даже если у них и сейчас финансово все хорошо. Цель ведь не только в заработке, некоторым интересно достигать результатов. Встать в один ряд с лучшими. Это большой труд, и вместе это делать значительно легче. Вам туда не надо, не берите в голову.
Ответить
На еве, возможно. Но есть же много способов общаться с интересными тебе людьми, в том числе и с профессиональной точки зрения. Вы нашли один, а кто-то находит другие. "Потрепаться" тоже иногда полезно бывает.
Непонятно только чем вызвана ваша агрессивность. Вы же даже не в курсе с кем разговариваете. А если данный конкретный диалог вам неинтересен, то кто вынуждает вас его продолжать? Профи ждет.
Ответить
Да хватит сочинять и эту помойку рекламировать!!! Ну не хотят родители там искать репов, не хотят, ищем по другим каналам! Каждый месяц тут эту помойку продвигают, надоели вы уже! :chr2
На вашем профи только студенты и новички, ни одного хорошего репа из жизни с кем работала, там и близко не было! Ну не нужна им реклама, хорошие расходятся по своим!
Ответить
Профи вообще не нужен для поиска учеников топовым репетиторам. Это мощное репетиторское сообщество, которое помогает работать максимально эффективно. Не надо, не надо искать репетиторов на профи, ищите в соцсетях! Топы все равно учеников с профи уже не берут. Обращение было направлено к репетиторам, которые хотят расти надо собой. Когда я пришла на профи, для меня горизонты расширились очень значительно, я поняла, КАК люди работают. Раньше я думала, что я отличный репетитор (а как же, первый парень на деревне!), теперь мне за те годы стыдно.
Ответить
Прибыль падает? Уходят люди? Не хотят ненужных посредников кормить? За соломку цепляетесь пытаясь доказать свою якобы важность и нужность?
Раньше на родителей усилия направляли. Про проверки всякие им впаривали. Сейчас родители многие разобрались. Стали друг другу все больше рекомендовать реально проверенных людей, все меньше вам заказов оставлять. Опытные репетиторы анкеты закрыли. Так вы теперь за репетиторов неофитов взялись? Так вы так еще больше провалитесь, родители еще чаще будут разочаровываться и все меньше верить в ваши проверки.
Ответить
Да не надо брать учеников на профи, не надо! Вы читать умеете вообще? Продвиженцы профи вам такого не напишут.

Я пытаюсь сказать, что не надо сидеть в своем болоте и радоваться, что ты там лучшая лягушка, потому что ни с кем себя не сравниваешь. Надо общаться с топами и учиться у них, надо стремиться хорошо работать! А то получается как в этой теме - люди платят бесполезным репетиторам. Надо учиться достигать результатов, используя все возможности. И вот позиция ТС мне не нравится. Репетитор должен учиться всю жизнь. А не сидеть комфортно на одном и том же месте. Да, так тоже можно, родители же не очень разбираются. Но когда оказываешься в среде топов, то невольно за ними тянешься. Задаешься вопросом: как, ну как они они это делают?!

И еще раз родителям (вдруг вы не поняли) - не берите репетиторов на профи, берите в других местах! Я профи благодарна, но никого не агитирую за них.

Репетиторам: не стойте на месте, учитесь у лучших, снимите корону с головы и учитесь достигать результатов в любых условиях!
Ответить
Что не так с позицией ТС? И причем здесь "учиться всю жизнь"? Вы откуда знаете где и как ТС учился и учит? Здесь все анонимно. Может это и вовсе журналист, который статью пишет и прощупывает аудиторию. Уж слишком много готовых клише в ответах.
Откуда идея, что главный репетиторский запрос - это олимпиады и именно этому надо учиться, а не методике обучения детей с ОВЗ, например? Особенно в ситуации, когда по пол класса ОГЭ заваливают. Какие уж тут олимпиады, когда мы возвращаемся в пору ликвидации безграмотности и МК пишет, что если раньше в 5 классе не знали таблицы умножения, то сейчас в 9-ом.
Вопрос задан чисто организационный.
Ответ тоже получен: не надо оставлять клиентов, которые ведут себя непорядочно. Тем более, если работы с избытком. А если вся востребованность - чистая фикция, ну тогда что уж. Пусть терпит.
Ответить
Научить ребенка с особенностями - это тоже достижение, не хуже олимпиадных, и такие люди не менее уважаемы. Но я уже поняла, что ТС учиться у лучших не хочет, и от совета заглянуть туда, где это можно сделать максимально эффективно, упорно отказывается. Возможно, кто-то еще из репетиторов меня услышит, и тогда будет меньше претензий, что деньги заплатили, а результата нет.
Ответить
Я вот из ваших реплик тоже не поняла чем профи лучше, скажем, курсов Малковой для репетиторов или даже курсов для экспертом, которые работают на ЕГЭ и через которые проходят многие школьные учителя.
Между тем, как родитель, регулярно занимающийся поиском репетиторов, я вижу, что там сейчас в принципе не из кого выбирать. Либо раскрученные с сотней отзывов, которые стоят намного больше, чем 3000 за 90 минут, либо такие, о каких пишут ниже. Наобещают в три короба, но уже по первым урокам видно, что ничего не умеют. Если удается найти кого-нибудь по рекомендациям хороших знакомых, чьи приоритеты ты знаешь и они с твоими совпадают в целом, то это и дешевле всегда, и вероятность попадания выше на порядок. Наличие анкеты на профи - вовсе не гарантия.
Ответить
Малкова - это очень смешно ))) Для начинающих лохов она )

На курсах мастерству не научишься. Есть сложный ученик - на профи всем сообществом придумывают, как ему помочь. Но на форуме там, конечно, 1% зарегистрированных сидит, остальным не надо, видимо. Но я как-то с точки зрения репетитора, который стремится стать лучше, рассуждаю.Там просто кладезь оптимальных решений. И, конечно, надо не просто зарегистрироваться, а форум читать и разбираться в лайфхаках.

Например, изменилось ЕГЭ - его тут же разобрали, обсудили, задания по подготовке нашли. Если работа большая - делятся, кто что делает. Можно, конечно, самому во всем разобраться, но будет ли это лучше и легче, чем коллективный труд заинтересованных профессионалов? Кто-то любит тенденции отслеживать и может неплохо предсказать, что на ЕГЭ будет. Кто-то мастер по апелляциям, дает советы по сканам работ. Много экспертов, дают разъяснения по оформлению. Кто-то знает, как развить внимательность, например. Если есть желание хорошо отработать - там можно многому научиться в режиме реального времени конкретно по своей проблеме. Но это все для тех, кто готов напрягаться ради результата учеников.
Ответить
Ну а своими успехами похвастаете?
В чем вы стали лучше? Или пока только стремитесь?
Ответить
Стала. Ставка и поток учеников по ней это подтверждают (от профи давно не беру, своих хватает). И форум профи очень сильно в этом помог. Я уже 20 лет репетитор, и работаю с материалами постоянно, хотя казалось бы, все давно должно быть наработано. Но вот все время вижу, как и что сделать лучше. Или читаю рассказы коллег и понимаю, где и что надо развить. Спасибо им, что делятся.
Ответить
Ну вот ТС тоже пишет, что у него поток. В чем принципиальная разница?
Какая ставка у вас? Какой поток? ТС озвучил все цифры. Давайте сравним.
Почему вам родители должны верить, а ТС - нет? Вы такой же аноним.

Почему вы думаете, что вы развиваетесь, а другие нет? Что только вы работаете с материалом постоянно. Если вы нашли для себя удобным формат профи, так из этого не следует, что это единственно возможный формат. Вы работаете только с олимпиадниками? А если нет, зачем другим вам переплачивать за услуги, в которых они не нуждаются? У них может быть просто сдать ОГЭ недостижимая мечта. Почему вы думаете, что такой запрос требует меньшего внимания?

Сейчас кто не работает, тот с рынка вылетает быстро. Это не школа. И можно сколько угодно рассказывать что учеников много, но если их нет, денег то тоже нет. А одними рассказами сыт не будешь.
Ответить
Когда мне говорят, что где-то есть полезное для моей работы, я иду и смотрю, а не рассказываю, что у меня уже все есть.

У меня всё, спасибо.
Ответить
Судя по тому, что вы, в отличие от ТС, не смогли или не захотели даже анонимно ответить на конкретные вопросы по своему статусу (образование, количество часов в неделю, ставка и так далее), чтобы можно было вас сравнивать, вы либо профи здесь рекламируете, либо самоуспокоением занимаетесь.
Пожалуйста.
Ответить
А расскажите, я вот начинающий репетитор, и меня заинтересовало ваше высказывание что на профи.ру можно учиться у специалистов.
Пошла регистрироваться, вот в процессе. фотку ищу))
А кто там эти самые специалисты, у которых учатся. К олимпиадам готовят или что? И где их там искать?
Меня больше интересует как подготовить тех, кто ОГЭ завалил, в общем сложных детей. Такие специалисты там есть, или про олимпиады в основном?
Ответить
Специалистам вот конечно делать нечего, кроме как вас бесплатно учить, чтобы вы потом еще у них не столько хлеб отнимали, сколько под ногами болтались.
Ответить
вы тот аноним, которому я вопрос задавала?
Ответить
Нет. Я другой аноним. Но давно слежу за этой веткой дискуссии.
Ответить
Я подожду того анонима.
Впрочем, я уже нашла ответ на свой вопрос:
https://eva.ru/forum/topic/message/102876039.htm
Как раз то, что мне нужно, пойду читать.

А конкуренция мне не страшна. Для меня репетиторство, по крайней мере пока, это хобби. Мне интересны результаты детей, а не деньги за это. Деньги я зарабатываю с 9 до 18. Сейчас удаленно. Хорошие деньги.
Ответить
Я - тот аноним. Регистрируетесь и получаете доступ на форум. Учеников брать необязательно, можете сразу анкету закрыть (перевести в неактивное состояние). Сейчас как раз начнется время, когда все будут рассказывать про результаты экзаменов, описывать сложные случаи. Есть общий форум, есть профильные ветки по предметам.

Вэлкам!
Ответить
Да, спасибо вам огромное! Пойду читать.
Ответить
Если у вас столько учеников, к чему детские вопросы? Я на профи 13 лет зарегистрирована, анкета лет 5 закрыта, никого не беру. Правда, все равно иногда админы звонят с просьбой откликнуться на заказ. Это мои бывшие ученики ( уже сами родители) меня находят, а личные контакты утеряли.
Там форум прекрасный. На все вопросы ответят вам.
Ответить
Где вы даете объявление, если не секрет?
Ответить
Чаще всего нигде не даю. Мне с лихвой хватает учеников которые приходят по рекомендации. Но если что-нибудь пишу в фейсбуке, часто потом обращаются.
Ответить
Я из тех родителей, кто забывает на 1-2-3 дня оплатить регулярно. Поясняю. Несколько детей, несколько репетиторов, плюс платежи коммунальные и прочие. Плюс работа, собственная учеба, родители. Да, у меня есть график платежей, но иногда я засыпаю сидя в кресле не переодевшись после работы, просыпаюсь к ночи, что-то делаю по дому, и дальше опять бежать, везти, нести, работать... Да иногда просто смахиваю спросонья напоминалку и забываю, что это сделала. Иногда отправляю деньги другому репетитору другого ребенка.
Иногда репетиторы переносят занятия, иногда болеют дети. Все это при количестве платежей, показаний счетчиков, разных квитанций и пр и др в месяц в размере нескольких десятков иногда путается. Это не значит, что я всегда задерживаю. Это значит, что периодически это происходит.
Единственный полноценный выход - оплачивать сразу определенное количество занятий и забывать на месяц. Так я поступаю с теми репетиторами, с которыми не возникает проблем с переносами, основными по направлению детей. Остальные, оплачиваемые поурочно, знают мою загруженность и просто пишут - перечислите, пожалуйста, такую-то сумму, накопилось. И я перечисляю. Не проверяю, не считаю. И всем хорошо.
Ответить
Я конечно не знаю как в душе относятся к вашей привычке ваши репетиторы. Я поступаю так же, как они. Пишу напоминание. Ни слова лишнего. Сюси-пуси.
Но такие клиенты реально первые от кого я готова избавиться. Им худшее время и худшие условия, хотя они об этом даже не догадываются. Им первым повышается оплата. И так далее.
Причем из 25 моих учеников в прошлом году таких было только двое. Не думаю, что они самые из всех загруженные.
Ответить
Все ровно также, только я репетитор. И вот писать еще и родителяи ну совсем времени нет. Но обычно они обо мне вспомнинают и время от времени деньги переводят.
Ответить
Не люблю таких клиентов, сливаю при первой возможности.
Ответить
В народе таких распальцованными называют.
Уже на входе отсеиваю. Очень просто. Вот "не удается" нам время подобрать ну никак. Хорошего я не предлагаю, а на плохое они и сами не соглашаются. Они же крутые. Им все только самое лучшее. Скольких проблем удается так избежать!
В частных школах с похожим сталкиваются. Особенно если администрация мышей не ловит и не умеет поставить на место. Не случайно там текучка страшная нередко.
Ответить
Дурдом а не жизнь.
Anonymous
11.07 17:42
Дурдом а не жизнь.
Ответить
Я вот такая мама, очень рассеянная и не очень обязательная. У нас была договоренность с репетитором, что она сразу по окончании занятия сообщает мне продолжительность, я перевожу деньги. После сообщения сразу переводила как прочитаю. Но. У нее тоже не всегда получалось сразу: следом за моим сыном другие занятия, так что иногда я, просматривая историю платежей, видела через пару дней, что вот не перевела ей во вторник, переводила как увижу. Один раз она мне напомнила перевести перед следующим занятием, я была очень рада, что напомнила.

Насчет лета, с тем, с кем я хотела продолжить с осени, я до выхода на каникулы прямо уговаривала его, чтоб в сентябре "имел нас ввиду" Насчет той, про кого вспомнили осенью, я ее спросила, ответили, что нет времени. Ну нет и не надо. Там если бы согласился человек, регулярных занятий бы не получилось, так, подстраховка на поворотах. А репетитор она реально из лучших в городе.
Ответить
Могу ответить и как родитель, и как репетитор. Правда, репетиторство у меня не основной заработок, где-то четверть дохода с него выходит. 1. Поскольку я занимаюсь со старшими классами, то в конце года у меня много уходит, т.е. места освобождаются. Плотно работать до ЕГЭ, а потом отдохнуть меня вполне устраивает. Более того, желающих продолжить летом я обычно предупреждаю, что у меня где-то отпуск будет.
2. За очные занятия мне платят каждый раз по факту, за дистант переводят, при том я прошу переводить сразу за несколько занятий, конечно, после, а не до. Кто-то платит раз в месяц, кто- то раз в полтора, не парюсь по этому поводу, ситуаций, чтоб не заплатили не припомню. Платить заранее мне странно просить. А вдруг занятие не состоится. Как родитель на очные занятия выдаю деньги ребенку каждый раз, за дистант перевожу в тот же день, изредка на следующий после занятия. Дети взрослые и я не всегда помню когда у них чего, ну и, например, на работе мне некогда переводами заниматься часто, прихожу вечером домой, захожу в сбербанконлайн и перевожу. Так, чтоб забыла оплатить и мне напомнили было один раз. Неудобно, конечно, стараюсь не забывать.
Ответить
Я никого никогда не прошу платить заранее. День в день - удобнее всего всем, на мой взгляд. В этом случае не надо считать, и не бывает ошибок. Причем я всегда боюсь ошибиться как раз в свою пользу, а не в чужую.
Я никогда не сделала ни одного упрека родителям по поводу оплаты. И меня тоже ни разу ни один из них не кинул за несколько десятков лет работы.
Как родитель двоих детей с их репетиторами я поступаю ровно так же как мне хотелось бы чтобы поступали со мной. Строго день в день. Мне несложно вечером спросить ребенка чего и сколько я должна перевести. Я вечером как правило и так захожу в онлайн банк и несколько операций делаю по разным поводам. Проколы с моей стороны были, но это реально единичные случаи. И мне приходилось получать напоминание даже об одном занятии. И мне было стыдно в этот момент, хотя, казалось бы, дело житейское. Несколько раз мне писали, когда просто не увидели вовремя перевод. Так что не сказала бы, что все репетиторы молчат и ждут. Не все. Но я вот жду долго, обычно.
Ответить
Бывает, что вечером приходишь поздно и просто сваливаешься или забываешь, что сегодня вторник, значит у одного ребенка немецкий, а в понедельник и четверг у другого испанский, а в среду и пятницу ни у кого ничего, а в субботу у третьего русский с литературой очно и убегая надо не забыть оставить наличку, желательно без сдачи. Или наобоот, села за комп, начала работать, закончила за полночь, а про банк забыла. Кстати, когда переводы приходят в 2 часа ночи, это не напрягает? Просто у меня ученики переводят детям моим на карты: я так решаю пробоемы выдачи им денег на оплату их занятий и прочих расходов.
Ответить
День в день - ужасный вариант для загруженного родителя. Надо минимизировать количество усилий. И предоплата за месяц, или постоплата.
Ответить
Так я не против. Хотят предоплату - пожалуйста. Я против только оплаты с задержками. И это оговорено заранее. _Не позднее_ чем день в день. А так, если очень хочется, можно и за год вперед. Я перерасчет сделаю если что без проблем.
И я написала, что родителям напоминать начинаю только когда уже 2-3 занятия неоплаченных набежало. Это не вяжется с вариантом, когда родитель просто заснул сегодня за компом. Это система.
Вот в чем я может быть неправа, что никогда не говорю таким родителям, почему они первые, от кого я готова отказаться. Вот это может быть и неверно. Но воспитание не позволяет. Ну и на качество моих занятий, на отношение к ребенку, это точно не влияет.
Ответить
Репетитор моих детей по английскому ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
12.06 12:25
Репетитор моих детей по английскому набирает учеников на летние интенсивы. Без обязательств продолжения в сентябре - так, программу прошедшего года прогнать, летнее чтение, может быть чуть вперед забежать

По второму - не скажу, не сталкивалась. ПлачУ в день занятия всегда.
Ответить
Обязательств относительно летних учеников и так с моей стороны изначально нет никаких. Тут вопрос только об ожиданиях.
Про интенсивы и сама думаю. Группы летом планирую открыть. Спасибо за идею!
Ответить
Автор, все комменты не читала. Наш опыт по поводу оплаты такой: мне было бы удобно платить раз в месяц (вперед), в конце месяца делать пересчет. Наш репетитор сказала, что она принимает оплату только за каждое занятие отдельно. Занимались онлайн. В итоге постоянно болела голова, как вовремя провести деньги: перед занятием она не хочет, и были несколько раз отмены с ее стороны день-в-день. Один раз мы не заплатили в течение часа (!) после занятия, она напомнила, мы тут же провели оплату. Поэтому в дальнейшем мы всегда платили непосредственно во время занятия, но это рабочее время (совещания, встречи, дедлайны), это не очень удобно.
Результат планируемый был достигнут, цена за этот результат была вдвое ниже, чем у раскрученных репетиторов, поэтому в целом все устроило. Но я бы хотела, чтобы репетиторы были гибче и рассматривали разные системы оплаты, включая предоплату за несколько занятий вперед и последующий пересчет при необходимости.
Что касается существенных и постоянных задержек, то тут я на вашей стороне, мне самой не нравится напоминать другим о долгах, и по счетам я плачу вовремя.
Ответить
Просто вести расчеты - это дополниельное время, поэтому проще разово день-в день, без долгов и авансов.
Ответить
Если вести счет помесячно, то проблем нет. Проблема когда все время платят в разное время. Это надо не забыть отметить последнее оплаченное занятие и считать от него. Причем, ты же еще и не знаешь что вот следующий раз они уже не оплатят. И учеников много. И ты не сводишь баланс каждый день - кто платил, а кто нет. И ты можешь забыть, что вот в прошлый раз они вообще отменяли. Тут уже могут быть ошибки. Во всяком случае я всегда сверяюсь со счетом самих родителей. Мне очень неловко было бы, если бы я вдруг ошиблась да еще и с свою пользу.
Ответить
Я, как родитель, с удовольствием взяла бы летом интенсив для устранения пробелов летом.
Старший олимпиадник-математик, с удовольствием взял бы курс по подготовке к сочинению (как пример).
По поводу оплаты. Очно - без проблем, у ребенка с собой всегда наличные по договорённости (за занятие, неделю или месяц). А вот с дистантом и у меня проблема, прошу напоминать.
Ответить
Вы как-то в кучу свалили и приятных учеников, и финансовый вопрос. Если у вас подработка для души, ну бывает людям нравится учить успешных учеников - то так и относитесь, это как взаимное развитие. А если бизнес - кто оплатил, того и место. И вовсе не факт, что надо без предварительной просьбы держать места для стареньких. Родители могут легко сменить препода на следующий год, цели могут поменяться или захочется подешевле.
Ответить
1. Смириться. Мы бы не поняли.
2. Стараемся выходить на оплату после накопления определенной суммы за несколько проведённых занятий. Очень удобно и особенно когда нужен нал. для оплаты. Но на Вашем конвейере, скорее всего, это сложно реализуемо. А так, если Вы знаете человека, то выглядит это как крохоборство, но хозяин - барин.
Ответить
1) Многие ищут репетитора именно на лето, заранее обговариваете и всё. Всегда есть шанс, что предыдущий ученик не вернётся и вы оставите этого ребёнка.
2) Я оплачиваю по договорённости, у одного реп. сразу за месяц вперёд, но получаю чек (всё по договору), у второго оплата после урока (бывает забываю, поэтому предупредила сразу: забуду - напиши).
Ответить
А что, разве принято летом бросать занятия? Как раз, казалось бы, самое время усиленно заниматься.... ну это так, офф.

1) Мы когда летом или весной находили репетитора, естественно имелось в виду, что будем продолжать заниматься и осенью. Как минимум репетитор должен заранее предупредить, что с осени заниматься не сможет. И брать только тех, кого устроит такой вариант. иначе это обман, подстава.

Чисто теоретически , могут найтись и те, у кого как раз летом есть время подтянуть что-то там, а потом не будет. Вот и ищите таких, раз у вас летом многие ученики бросают занятия. Что тут еще придумать.

2) Не понимаю, что тут не приятного, если родители сразу платят. Иногда людям свойственно забывать.

Я всем репетиторам плачу день в день ПОСЛЕ занятия. Но случалось, что забывала. Вспоминала сама день-два спустя или пару раз да, мне напоминали. Я очень извинялась и сразу же платила. А бывало и наоборот: заплатила два раза нечаянно за одно занятие ))

Это обычный рабочий момент, в этом нет абсолютно ничего стыдного. А, простите, когда бухгалтер выставляет счет клиенту или звонит, напоминая выслать закрывающие документы по доставке, или когда отправляет рассылку всем просрочившим платеж контрагентам - он, выходит, тоже выпрашивает что ли и должен этого стыдиться?

Напоминайте не после пропуска нескольких оплат, а, к примеру, на следующий день.. В стиле "Извините, я не вижу у себя оплаты, проверьте, пожалуйста, была ли она" И все дела.
Ответить
Летом в любом случае часть учеников уходит у любого репетитора. Выпускники сдают экзамены и заканчивают заниматься.
Ответить
Вместо таких как раз летом берут новых.

А вот с вариантом зимой занимаемся, а все лето отдыхаем - пока не сталкивалась. Возможно, это в младших классах так бывает.
Ответить
Сколько академических часов у вас сейчас (на конец июля)? И сколько бывает в среднем в учебном году?
Ответить
1. Когда ученик заканчивает в мае с вами обучение и уезжает на каникулы, то вы обсуждаете с его родителями, собираются ли они продолжить занятия в сентябре. Если собираются, то обговариваете время и кол-во занятий, финансовую сторону. И бронируете для него это время с сентября. Если он. Пока не знаю про осень и далее, то предупреждаете, что это время и так далее может занять другой ученик.
Летом набираете ребят 2 видов, те, что только на лето что-то подтянуть и тд, и тех, кто хочет и потом продолжать, первым предлагаете время то, на которое с сентября у вас уже зарезервированные ученики. Остальным любое удобное для вас и них, они и летом в этом время будут к вам приходить, и осенью , и далее.
Те, кто вдруг захотят к вам вернутся (из прошлых учеников), поделаете то время, что осталось у вас.
2. Оплата строго день в день. Закончил ученик занятие и сразу оплата. Наличными или переводом. Сразу маме пишете, что занятия закончены, жду оплату (шаблон напишите и рассылайте)
Ответить
Главное - не врать. Берите учеников со словами, что с сентября они попадают в лист ожидания, и вы не гарантируете, что места будут. У тех, кто занимается летом, приоритет в листе по сравнению с теми, кто просто записывается.
Ответить
Это если те, кто занимался ранее, гарантируют занятия в сентябре, если нет, то в лист идут они
Ответить
Плюс много. Главное - заранее обговорить условия с родителями (например, что берете только на лето) и не врать.
Ответить
Нет. Я никогда не вру. В том то и дело, что я понимаю, что если уже пообещала, то отказаться по любой причине будет для меня неприемлемым.
Ответить
Не всегда. У меня в приоритете с сентября старые ученики, даже если они не занимаются летом. Многие занимаются годами и будут продолжать дальше. А новый ученик может помахать ручкой в любой момент. Да и мне приятнее заниматься с моими старыми учениками, которых знаю сто лет)
Ответить
Считаю, что заинтересованные продолжать обучение в следующем году сами сообщают и бронируют время, то же самое или другое, более им удобное. Кто не бронирует, значит не заинтересован, не знает = вы его не учитываете. Если не хотите потерять, то спросите сами есть ли планы заниматься в следующем году.
Я как клиент скажу, что если мне репетитор нужен, я договариваюсь в мае на след. год, бронирую время, иногда другое, чем было и оплачиваю сентябрь, например, чтобы мне быть точно уверенной, что нужное мне время и день будут за нами.
По поводу оплаты. Кроме сентября я предпочитаю, чтобы ребенок приносил деньги наличными на занятие день-в день. Причем предупреждаю, чтобы репетитор спросил у него, он может затерять конверт в папке и забыть отдать. Заранее платить не люблю, т.к. были неприятные случаи, когда я оплатила 2 месяца занятий, а репетитор что-то неправильно подсчитал и оказалось по его расчетам на 1 занятие меньше. Такие моменты я крайне не люблю.
Оплата в день занятия наличными - идеальный вариант. На него и договаривайтесь с новыми клиентами.
У моего знакомого репетитора, деньги берет ДО занятия, ребенок пришел, родители отдали деньги или ребенок сразу отдал, тогда проводит занятие. Нет денег - нет занятия.
Ответить
Для меня (я автор) тоже оплата день в день - идеальный вариант. Мне тоже совершенно неинтересно месяц помнить когда там были отмены или замены и рисковать ошибиться неважно в ту или другую сторону - это одинаково для меня неприятно.
Аванс за сентябрь я в принципе не возьму. Достаточно договоренности. Но обидно будет, если летних учеников окажется много и в сентябре я вынуждена буду от кого-то из них отказываться из-за прежних договоренностей. У меня уже сейчас дилемма. Брать всех, рискуя получить перебор, или все-таки сразу взять поменьше. Я же знаю чем кончится. Не смогу никому отказать. И весь год опять буду на износ работать.
Ответить
Так суть поста автора в том, что ей не нравится практика бронирования. Или занимайтесь летом 2 месяца из 3, или я Вас заменю теми, кого найду на лето. И вот если никого не найду, то можем осенью снова об этом поговорить. Я бы удивилась такому повороту. Но опыта найма репетитора больше, чем на учебный год, у меня нет
Ответить
Вы меня не поняли. Я никому ни слова не сказала и не скажу как раз. Это мои проблемы. Я знаю, что всех возьму, кому пообещала. Никаких условий я им не ставила и не планирую ставить.
Но очень интересна ваша позиция. Почему вас удивляет "такой поворот"? Ради чего по-вашему люди должны по три месяца без работы сидеть, если они являются очень востребованными специалистами и работы, на самом деле, для них много?
Ответить
Специфика работы. Летние месяцы - неоплачиваемый отпуск. Если вы востребованы, то сумму закладываете в расчете на то, что лето отпускное. Или берете учеников только на лето и так им и говорите, что осенью посмотрим по обстоятельствам. Вы хотите на двух стульях усидеть и у вас проблемы со финансами, боитесь каждый рубль упустить ...
Ответить
Я наоборот ищу репетиторов на лето, и говорю что только лето. В учебное время у ребенка время нет.
И некоторые репетиторы летом вот предпочитают отдыхать.... как и некоторые ученики...
Ответить
Я год назад записывала ребенка к востребованному репетитору. Не отказалась бы от летних занятий, но наш репетитор летом не работает.
Ответить
Ну вот я работаю летом. Поскольку работаю я удаленно, летняя работа не мешает никаким моим летним планам. Просто не хочется чтобы было то густо, то пусто. И не хочется сильно перерабатывать в сезон.
Ответить
Беру в лист ожидания. Договоренность такая. До 15 августа " старенькие" подтверждают, что они остаются ( или нет), оговаривают количество занятий в неделю. С 15 по 20 августа звонят/пишут " новенькие". Кто не успел - тот опоздал.
Беру с небольшим овербукингом:-). Ибо за сентябрь, как правило, отсеиваю 1-2 человек, не выполняющих моих требований ( дз, отмена занятий по неуважит. причинам и т.д). Так сказать, притирка. Все, дальше работаем.
Если никто не отсеивается, тяжело вздыхаю🙂, жалею себя, ужимаю свободное время.
Но я много учеников не беру. 8-10 занятий в неделю, могу позволить, ибо есть еще работа.
Летом работаю в лайт-режиме, если есть желающие. Нет - не надо. Отдыхать и себя любить тоже хоцца!😉
ЕГЭ и ДВИ.
Ответить
Добавлю. С " забывчивыми" тоже расстаюсь. Исключение - для семей, скоторыми работаю по 5-10 и более лет ( учила детей, потом детей детей🙂).
Ответить
Да. Все так же.
Просто две проблемы остаются.
1) Расставаться неприятно. По своей инициативе - особенно.
2) Все время возникает перебор.
Ожидаешь, что отсеются, а они раз, и не отсеялся никто, а еще и звонят те, кого учил 5-10 лет назад долго и просят очень и уже не можешь отказать и приходится еще и их пристраивать.
Нет проблем лето закрыть. Я всегда работаю и летом тоже. Но очень хочется чтобы не пришлось еще и в сезон перерабатывать. Чтобы как то перераспределить нагрузку.
Ответить
Говорить " нет", чтобы обеспечить собственный комфорт, меня нучил психотерапевт 20 лет назад в процессе проработки других проблем. Стало заметно комфортнее. Рекомендую.
Ответить
Я подумаю об этом. Но скорее всего мне хватит и обсуждения здесь вполне, чтобы сделать выводы. Тем более, что когда приходится говорить "нет", я его говорю, просто все равно морально мне это бывает сложно. В прошлом году часть учеников пристроила еще по коллегам. Так как то попроще. Спасибо вам большое за участие!
Ответить
А что желающих летом заниматься бОльше, чем тех, что уходят после 11 класса?
Ответить
А вы расскажите о своих достижениях. Какой предмет, какие результаты? Кого из слабых вы вытянули с 3 на 5, сколько середнячков с вашей помощью сдали егэ на 90+, сколько умных ребят выиграли олимпиады, и все это благодаря вашим занятиям? Особенно интересно, сколько в итоге не получило ожидаемого результата. Независимо от причин, ребёнок ленился или слабый, билет плохой попался или кирпич на голову упал. Чем вы так ценны, что считаете себя в праве диктовать свои условия родителям? Почему они должны так сильно держаться за вас, а не пойти к другому, коих сейчас уйма.
Ответить
А зачем здесь это? Меня тоже, как репетитора очень напрягают оплаты не вовремя. Тоже думаю, как этот процесс упростить. Почему я должна в свободное время сидеть и напоминать об оплате, а не родители должны себе поставить напоминалку или даже оплатить вперёд? Я беру деньги за занятия, а не за администрирование. Или таким забывчивым родителями просто цену поднимать за занятие? Автора очень понимаю. Тоже лично никогда не говорю, но напрягаюсь. А если день в день не заплатили - получается на следующее занятие вообще не подключать ребёнка что ли? Тоже как то странно выглядит.
Ответить
Возьмите себе на работу администратора, пусть он следит за оплатами. С вы как хотели??? Это работа с людьми. Набрали клиентов до фига, так, что времени на орг вопросы не остаётся. Берите помощников! И платите им ЗП. Офигели уже с ценами 3000 за урок, доходами как у руководителей подразделений и требованиями с гонором. Идите в школу работать, там ЗП по расписанию!
Ответить
Репетитор работает как хочет и никому ничего не должен. Он озвучивает свои правила, ваше дело - соглашаться или нет. Это свободный рынок.
Ответить
Свободный, но черный.) Такой же как продажа краденных вещей. Вообще-то. И эти люди ждут еще благоговейного отношения к себе.)
Ответить
Почему черный если и налоги платят репетиторы уже все чаще и чаще, и договора подписывают?
А к тем, которые не платят, и не подписывают, вы не ходите просто и все.
Ответить
Чаще. ))) Подписывают.))))
Ответить
Не берите репетиторов которые не готовы подписать с вами договор и предоставить чеки. Только и всего.
Ответить
Вы понимаете что в первую очередь это все отразится на цене для вас? Будет не 3000 за урок, а 5000. Потому что администратор тоже должен кем-то оплачиваться.
Ответить
Очень страшно, не смешите. Отразиться на цене, ага. Из своих денег наймёте администратора, именно из своих, коль вертеться как уж на сковородке не умеете! Таких репетиторов , как собак нерезаный. А уж с переходом всех на онлайн уроки тем более. Да мечтайте хоть о 10 тыс за минуту за ваш урок, вас сожрут миллион предложений из регионов. Такой же квалификации. Поэтому вы будете сами напоминать об оплате, не развалитесь и КЗОТ вам и не снился, также как и гарантии вы никогда дать не сможете, потому что изначально вы низший пласт по интеллектуальному развитию.
Ответить
Зачем вы низшему пласту своего ребенка доверяете? (мимо проходила, выше не я пишу)
Ответить
Вот, кстати, еще и поэтому я не хочу на профи регистрироваться. Все-таки когда учеников берешь в основном по рекомендации хотя бы знаешь, с кем будешь дело иметь, заранее. Причем и клиенты тоже справки могут навести гораздо более детальные и заранее решить, устроит их такой репетитор или нет.
Ответить
Ха! По рекомендации такие кадры иногда приходят!
Ответить
Это потому что вы не провели своевременно кастинг среди рекомендующих :-)
Ответить
В этой уйме найти хоть кого-то приличного - уже проблема. Репетиторский цех прирастает именно новичками без опыта.
Ответить
Чем автор приличнее других? В этом вопрос.
Ответить
Ну она давно работает. Хоть какой-то опыт есть.
Ответить
Я не диктую своих условий родителям. Рынок открыт. Выбор велик. Я далеко не единственный репетитор на свете. Наверняка есть намного лучше. Родителям потенциальных учеников я о своих результатах рассказываю. Без проблем могу и диплом показать, и трудовую книжку, если попросят. Раз они начинают занятия, видимо их все на этом этапе устраивает. Если не устраивает процесс - никто не мешает прекратить занятия и, соответственно, тут же и перестать платить. Но вот продолжать заниматься, но не платить при этом, как то не совсем правильно, не находите? Даже если репетитор и молчит при этом.
Ответить
Не платят-не занимаемся, у меня так
Ответить
Я рассчитываю на порядочность с обеих сторон. Учить жизни взрослых людей мне как то тоже не сподручно.
Ответить
Я вас умоляю, были бы достижения, мы бы о них уже знали. Столкнулась с репетиторами, платными занятиями. 90% - выкинутые деньги. Главное - репетитор ничем не отвечает, деньги, полученные за занятия, вообще не соотносятся с результатами у ребенка. Налогов - не платят и столько понтов, обиды какие-то. Пусть спасибо скажет, что родители в налоговую не настучали.
Ответить
Сейчас очень опасно не платить налоги. Думаю, среди работающих онлайн неплатящих не осталось уже. Так что зря вы так.
Ответить
Ну конечно. Подавляющее большинство налогов не платит. Надеюсь, пока. Надо вообще порядок наводить. Обещал вытянуть ребнека на 4 - не смог, возвращаешь деньги, ребенок сдал ЕГЭ ниже, чем обещал реп - возвращаешь деньги. Но для этого договор нужен да, который практически никогда не заключается.
Ответить
Договор не заключается, потому что от ребенка это зависит сильнее, чем от репетитора.

С 1 июля банки начинают передавать данные в налоговую, так что будет вам счастье ))
Ответить
Да что вы? Да неужели? А я вам говорю - нет. Просто надо напрягаться для этого, а зачем, если на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с нми, что хошь.
Ответить
И такие есть наверняка. Но если бы всех можно было научить, давно бы такие методики были озвучены.
Ответить
Так учитесь на педагога, это не тайные знания.
Ответить
Нет таких знаний, не придумывайте. А если они вам известны - идите в цпм работать, поднимете уровень команды Москвы на невиданные высоты.
Ответить
Ваш ответ просто в очередной раз показывает уровень репетиторов, которые даже не знают о педагогике.
Ответить
Так пойдете в цпм работать? Раз все знаете о педагогике? Там талантливому человеку всегда место найдется.
Ответить
Вы спятили, простите?? А от ребенка Вашего вообще ничего, видимо, не требуется - ни для оценки, ни для сдачи ЕГЭ? Репетитор за Вашу детку не сможет пойти на экзамен. Ребенок может стрессануть, затупить, не прочитать условие... И да, я знаю, о чем говорю - сын в этом году сдает ЕГЭ. ВСЕГДА видно среди года, работает репетитор на совесть или халтурит
Ответить
Да, если родитель, ждет результата от занятий с репетитором - он спятил, ага. А когда вы платите за услугу, вы сразу ждете, что она вам не будет оказана или такой подход только в отношении репетиторов работает? Платите деньги, но результат будет ноль - сами виноваты?
Ответить
От маникюрши можно ждать ожидаемого результата. А от врача или от репетитора - гарантии нет.
Ответить
Да, но врачей подают в суд, если что. А на репетиторов пока нет. Очень надеюсь, что разгонят этот теневой рынок.
Ответить
Репетитор, в отличие от врача, хотя бы навредить не может.
Ответить
Некоторые видимо считают, что и государственная школа, и государственная медицина им достается бесплатно. На самом деле, если бы им просто оставляли бы те налоги, которые идут на все эти якобы бесплатные блага, они бы имели бы гораздо лучшее качество и образовательных и медицинских услуг выбирая и оплачивая сами.
Ответить
Отчего же не может? Может, и еще как. Дочка приятельницы ходила к дорогущему репетитору заниматься биологией, дорогущему и ведущему групповые, заметим, занятия. Подруга закатывала глаза в восхищении, какой профессионал, в резуьтате ЕГЭ по биологии на 64, что ли, балла и пролет с желаемым вузом. Занималась старательная отличница, а мальчик-балбес. Так что суды с репетиторами многих из них заставили бы обратить внимание на качество услуг, а не на то, насколько быстро родители в черную оплачивают занятия.
Ответить
Проблемы вашей подруги. У меня дочь занималась три месяца онлайн. Сто баллов по русскому. Это была уже вторая попытка. Она поступала заново. Первая, без репетитора, после школы, была 86.
Ответить
Это у вас проблемы с понимаем написанного. Речь шла о биологии. К русскому действительно несложно подготовиться и самостоятельно, но на цене репетиторов это не сказывается. Кстати.
Ответить
По биологии тоже был репетитор. Но там 100 баллов было за олимпиаду. Сам ЕГЭ уже не помню. Но тоже в районе 86. Год занятий два по полтора. Никаких групп. Мединститут. Бюджет. Так что мне кажется, репетиторы себя точно окупили.
Ответить
У одних и тех же репетиторов и даже в одной и той же группе результаты часто разные. Почему бы это? Но ни один родитель не сможет сказать себе, что это мой балбес виноват.
Ответить
И ни один репетитор не скажет - виноват я.) Всегда будет виноват балбес.) А вот если бы репетитор возвращал бы деньги за неудачный результат - вот тогда было бы славно. Не представляю - сдала заказчику некачественную работу, а потом ему объясняю, что он балбес. А у репетиторов прокатывает. )
Ответить
Так репетитор всех учит одинаково. Причина разницы в учениках.
Ответить
зачем репетитор, если он всех учит одинаково? Одинаково и в школе научат. Нужен же, когда нужен подход к ребенку
Ответить
Я про групповые занятия. А вообще как бы известно, что не любой репетитор подходит любому ученику. Надо вовремя менять, если реп не нравится.
Ответить
Ну вот ваш опыт - удачный. У большинства - неудачный, понимаете?
Ответить
А когда люди бригаду для ремонта выбирают из гастарбайтеров, подешевле, не подписывают с ними договор, согласившись на небольшую скидку при этом, не смотрят что, сколько и по какой цене те закупают, даже чеки не просят. Готовы терпеть когда те на работу приходят к обеду, или неделями у них "другой объект". То кто виноват когда после ремонта еще хуже, чем было до него?
Ответить
:love1:love2
id617946334 +
13.06 23:53
:love1:love2
Ответить
От ребёнка требовалось, пока он занимался самостоятельно. Ребёнка представили репетитору, он познакомился с ним, оценил, протестировало, теперь давай, учи на результат. Если нет результата, за что деньги взял? За процесс? Так процесс не интересен. Нет результата- верни. Ребёнок прочитает условие, если его научили прочитывать, не затупитесь, если вопрос отработан
Ответить
Вы договор подписали с репетитором? Вы требуете чтобы он вам предоставлял чеки по каждому проведенному уроку?
Репетитор вам говорит, что результат 70+ при условии, что ребенок будет делать все домашние задания. Вы фиксируете это в договоре. Далее, через месяц сообщает, что дз не выполняются и даже 70+ при таких условиях он гарантировать не может. Ваши действия?
Ответить
Не так. Дз выполняются, но репетитор начинает выдумывать, что не так, не там и не тогда, и поэтому ничего он гарантировать не может. Мне тоже интересно, какие должны быть мои действия. Я ребёнка предоставила для обучения, дала время на протестировать и сделать выводы, обсудить планы и перспективы, оплачиваю все сполна, все требования выполняются, результат далёк от обещанного.
Ответить
Разорвать договор, очевидно. Причем, месяц ждать не обязательно. Я пробую 3-5 репетиторов, прежде чем решаю, кто их них мне подходит. Всем занятия оплачиваю. Мне не нужно никаких бесплатных пробных уроков. Профи так не делают. Так что все по-честному. Конечно на это требуется какое-то время. Приходится в процесс погрузиться. Но зато и результат себя оправдывает.
Правда, мне не нужен и договор, потому что я в любом случае в суд с ним не пойду. Не в нашей стране. Все важные вещи и так оговариваются в переписке. А вот оплата налогов - хороший знак для меня. Я предпочитаю честного репетитора пытающемуся усидеть на двух стульях. Да и очевидно, что сейчас уже только неофиты в профессии пытаются от налогов уходить. Не имеет это никакого смысла во всех отношениях.
Ответить
Мне вообще только результат нужен. Налоги меня не интересуют. Возврат денег при недостижении целевых показателей очень желателен. Но увы, никто не предоставит.
Закончили 9 класс. Мой ребёнок и племянник примерно одного уровня были в конце 8 класса, средняя 4 Математикп. Взяли репов, у них очно, у нас онлайн. Мне казалось, что у нас оооочень вяло все идёт, без динамики. Ребёнок говорил, что все ок. По итогу года ребёнок получил натянутые 5 в школе, пересдавал, вымучил, но смог, раньше не приближался к 5. И огэ сдал на 5, хоть и по нижней границе. Племянник - 3 в году и 3 огэ. В целом, наверное, я должна быть довольна результатом, но я видела, как наш реп радуется 5 по огэ, видимо, сам не очень ожидал. Мне хотелось бы более уверенных 5. Но больших претензий у меня нет, особенно начитавшись простужаемы огэ этого года. Сестра ничего не сказала своему репу. Сколько они денег потратили, точно не знаю. Мне за них обидно, репу их, похоже, не стыдно совсем. Спрашивает, будут ли на следующий год заниматься. Какой там возврат. Как должны себя вести родиьели в таком случае?
Ответить
Ну так заключите с репетитором договор по которому он согласится вернуть вам деньги если результат ниже такого-то.
А так репетитор считает, и правильно считает, поскольку ничего иного вы с ним не оговаривали, что вы оплачиваете его время. Тем более, что у вас есть полное право в любой момент от его услуг отказаться и перестать платить.
Ответить
Так не согласятся же. Никто. И перестать платить не равно получить свои уплаченные деньги.
Мне не нужно время репетитора. Да пусть от хоть 5 мин на это потратит. Мне нужен результат моего ребёнка. По- моему это априори понятно.
Ответить
А вы попробуйте. Думаю дело в цене вопроса. Или может репетитор вам встречные условия поставит. Например, контроль полного выполнения домашних заданий (не по качеству, а по количеству и своевременности). Не сделал два раза подряд - двойной тариф.

Если вам не нужно время репетитора, если вам и без него хорошо, если у ребенка были бы те же оценки, то зачем тогда вы вообще их нанимаете?
Ответить
Надеюсь, что пролетит вдруг волшебник. И небесплатно поможет моему ребёнку. Ну с четверки на слабую пятерку мой ребёнок все же вылез. Но да, это слишком дорого стоило. У племянника слишком дорого стоил регресс с 4 до 3.
Я не готова диктовать условия незнакомому человеку. Готова пойти на его условия, если они мне понравятся.
Цена вопроса рыночная.
Ответить
Вы не готовы тщательно подходить к подбору репетитора, не готовы оговорить четко свои требования и условия, и кто-то виноват, что вы не получили нужного результата?
Вы правда думаете, что дело не в вас в таком случае, а в каких то сплошь неправильных людях, чьими услугами вы почему решили воспользоваться?
Волшебство, мне думается, совсем бы по другой цене шло бы :-) А вы оплатили просто работу. И человек ее выполнил. На тех условиях, на которых вы договаривались. Телепаты тоже по другому тарифу :-)
Ответить
Я подхожу к выбору репа настолько тщательно, насколько могу. Дело не во мне, а в неправильных людях, которые заявляют, что они умеют оказывать услугу и обманывают. Если бы я была волшебником, я бы наколдовала своему ребёнку сама.
Я не работодатель, не оплачиваю работу. Я- потребитель услуг, которые мне оказывают некачественно. При моей полной оплате.
Ответить
Значит вам надо пересмотреть ожидания. Или вообще отказаться от услуг репетиторов. Вам тут многие написали, что не надо путать репетиторов с волшебниками. Вы оплачиваете отработанные часы. Качество этой работы вы должны контролировать сами. Если качество вас не устраивало, надо было вовремя прекращать занятия. Если у вас не хватает компетенций, чтобы оценить качество самой, идите на курсы. Там за вас подбирают преподавателей. Некоторые даже деньги обещают вернуть. И договор там есть по определению.
Ответить
Так наверное такая 4 была. У моей вот тоже была 4 по русскому всю дорогу, при этом явные проблемы, но ребенок там спишет, тут выкрутится, там не проверят, плюс гордость школы по математике, вообщем как-то 4 ставили. Потом перешли в физмат, там уже не гордость, а один из многих, по русскому стало 2. К ОГЭ взяли репа, результат 3. Все задания сделаны, но орфорграфия и пунктуация нули, больше 3 не ставят при этом. В 10-11 будет с этим же репом работать над орфографией и пунктуацией + темы ЕГЭ. Репетитор не волшебник, а ребенок пришел с низким уровнем, хотя в дворовой школе вполне имел 4. Так и у вас: ребенок, которому нужен репетитор для ОГЭ явно имеет проблемы, которые по щелчку пальцев не решаются.
Ответить
А что вам мешает заключить такой договор с репетитором?
Вы же даже не предложили! Попробовали бы. Может он и согласится. Вопрос устроят ли при этом вас его встречные условия.
С другой стороны, нет курсов, которые не заключали бы договоров с клиентами. Внесите туда пункт об успеваемости и будет вам счастье.
Ответить
Автор, я Ваша коллега. С летом в пос...
репетитор английского
12.06 12:47
Автор, я Ваша коллега. С летом в последние годы проблем мало, если честно - во-первых, ЕГЭ-шники занимаются где-то до 20 июня, очень интенсивно. Во-вторых, есть взрослые студенты, занимающиеся утром/в обед/в выходные - они не зависят от времени года. Ну и в последние годы тренд, минимум половина школьников (особенно те, кто переходит в 11 класс) продолжает заниматься летом.
Поэтому тут совет- диверсифицировать, иметь 2-3 утренних взрослых студентов.
По поводу оплаты - да, боль. Причем, ИМХО, у меня комфортная система оплаты для студентов, платят пост-фактум за 2 недели. Только 2(!!) из 15 помнят о своей оплате. Остальным пишу, типа закончился период, жду оплату. Но это меня не напрягает особо, напрягают те несколько, которым надо напомнить по 2-3 раза, реально, ощущение, что клянчу. И как Вы заметили, это те, с кем расстаюсь в первую очередь. И еще оооочень сильно напрягают родители, пишущие за час до занятия "ой, отмените, пожалуйста, идем на день рождения/уезжаем на праздники и т.д.". То есть это абсолютно точно знали заранее. И просила, объясняла - что очень неудобно с "окном" посередине дня, что ЕГЭ-шники и сдающие IELTS часто просят о дополнительных занятиях, могла бы их поставить туда - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО! Правда, таких 1-2 человека, к счастью.
Ответить
Вы, видимо, другой предмет преподаете. Раз про конец июня пишете. Я к ЕГЭ только в прошлом году в июне готовила. И это тоже был кошмар, потому что 11 еще не ушли, но пришли уже те, кому обещала лето. Июнь прошлого года по деньгам был выше даже октября или марта. Правда, и в этом тоже один 11 классник еще остался, но это из-за локального карантина только у них. Взрослыми учениками мой предмет не востребован.

Но летом у меня нет проблем с учениками. Проблема потом их как то всех в сентябре определить. Реально рабочие часы в учебном году с 15 до 21 максимум. Причем из-за этих 15 я не отказываю средней школе, иначе давно бы от них отказалась в пользу старшеклассников. В выходные побольше времени, я даже стала себе выходные делать рабочими, а будни выходными последние годы, но все равно больше 6 уроков в день мне давать тоже тяжело. Даже если их удалось аккуратно друг за другом поставить в расписание, а именно так всегда и бывает. И про окна вы тоже все верно написали. Хотя в этом году, вот реально, даже радовалась таким внезапным смс. Ну слава богу! Отдохну. Всех денег все равно не заработаешь. Но вы опять же правы в том, что такое себе позволяют далеко не все и это всегда одни и те же люди. Вводить же оплату урока. если не предупредили за сутки, как многие делают, я тоже не хочу. Не надо мне этого. Не обеднею. Но оговаривать, что отмену надо делать заранее, что я тогда могу найти ученика на это время, всегда оговариваю, еще на этапе, когда мы договариваемся о занятиях.
Ответить
а мне, как родителю, удобнее заплатить за сорванное занятие, чем объяснять, почему оно сорвано. Я и платила, даже если не оговаривали это заранее, чтобы не возникало желания отказаться от моего ребенка в первую очередь или перевести его на другое время, а наше занять кем-то более обязательным. Человек готовился к занятию, подбирал материалы под запросы моего сына, планировал время. Почему он должен потерять деньги, ведь он же работает не только непосредственно во время урока?
Ответить
Ну вы и наивная! Репетитор все равно на окно будет искать ученика, даже на оплаченное вами. А занятие с вашим он проведет в следующий раз, никакие заготовки никуда не пропадут.
Ответить
Как же он успеет, если занятие отменили за 5 минут до урока?
Ответить
сорванное, то есть его в последний момент отменили. За час до начала, например. Чтобы в это окно быстро кого-то вставить, надо быть готовым к тому, другому занятию. Платить человеку, который "всегда готов" позаниматься с любым из своих клиентов не готова я.
Ответить
В последний момент - понятно. В таких случаях репетиторы предлагают позаниматься дольше предыдущему клиенту или прийти на час раньше тому, кто после вас, но конечно, нечасто реализуется.
Ответить
Здорово как Вы описали! Можно Вы еще одного ученика возьмете? Могу я написать свою почту?
Ответить
я, к сожалению, иногда забываю платить ( хотя очень стараюсь платить сразу, но вот иногда забываю. запанее извиняюсь перед учителями и прошу мне напоминать, они напоминают. щаранее платить никому неудобно - занятия преносятся и прокускаюься по разным причинам, вести из подсчет, отдельная работа. И это у меня только один ребенок и только три перетитора
Ответить
Наш репетитор опрашивает заранее, кто буднт заниматься следующий год, остальных юерет только с условием на лето, а потом только если будут места
Ответить
А что Вы так мало взяли их и кормите? ВАм еще себе бы взять одного.
Ответить
Лето. Просто больше отдыхаю, потому что год насыщенный, нет проблем на лето отложить деньги, а усталость реально накапливается.

Оплата. Просто не провожу новое занятие, пока есть долги по оплате (если это не было заранее согласовано из-за каких-то причин, которые я могу посчитать уважительными, конечно, то есть люди "просто забыли"). Преподаю онлайн, никто никуда зря не ехал, да, у меня вылетает час или два и сумма за одно занятие, ничего страшного, дома я всегда найду, чем заняться, книгу почитаю, приберусь и т. д. Зато потом это здорово дисциплинирует. Если нет - прощаемся (востребованный репетитор без проблем новых найдет), люди же как-то не забывают платить за хлеб в магазине, за билеты на самолет, за маникюр, с чего можно за мои занятия забывать?
Ответить
Да, это вопрос дисциплины. Как учитель себя поставит сразу, так родители и будут себя вести. Почему многие считают что неудобно платить наперед? по мне так наоборот, за неделю вперед заплатил и знаешь что у тебя 2 занятия оплачены. платили и за месяц вперед (4 занятия) тоже норм.
Ответить
неудобно потом считать переносы и оплаченные, удобнее сразу
Ответить
Ничего, Вас тоже жизнь задисциплинирует.
Ответить
И мне придется вовремя платить за услуги, которыми я пользуюсь?! Вот ужас-то... *сарказм*
Ответить
Сначала налоги все заплатите.) И ребенка доведите до результата, который обещали.
Ответить
Если репетитор вам что-то обещает, он точно врет.
Ответить
Ну заплатила, ну довела, и? То и другое норма вообще-то, а не подвиг какой-то. Если у Вас были/есть другие репы, так это Вас характеризует, а не всех представителей профессии.

Где вы их нашли еще таких, что не в состоянии ни результат адекватно спрогнозировать и обеспечить, если ребенок трудится, ни отказаться, если перестал? Да еще и налоги заплатить проблема (4 процента самозанятые, 6 ИП на упрощенке, прям миллионы)...

Или это Вы ниже адпет "студентов за копейки"? Ну тогда не странно, конечно. Можете еще еду ребенку покупать какую попало, а потом исходить ядом по поводу "ужасных производителей продуктов" и "теневого рынка, на котором допустимы сосиски непонятно из чего".

А если серьезно, то ни один реп насильно у Вас деньги из кошелька не достает, не нравится - откажитесь, в чем проблема-то? Или хочется и за копейки, и качественно, и деньги чтобы вернули, если дитачка ближе к экзамену на подготовку забьет? :) Ну сорри, я тоже хочу на Сейшелы по цене соседнего города летать, а перевозчик - ох уж этот рынок! - почему-то не даёт((( Еще и деньги не возвращает, если там погода вдруг испортится... Представляете?! Поди репетиторы научили...

Приятной субботы! И я пойду позанимаюсь, да еще и с прекрасной ученицей, умной и мотивированной. Одно удовольствие. Представляете? И родители у нее - умные люди. Знают, что если сейчас вкладываться в знания, то и у дочери потом будет денежная и любимая работа, и не будет ее корежить от того, что кто-то за час зарабатывает больше, чем она за день. :)
Ответить
"Приятной субботы! И я пойду позанимаюсь, да еще и с прекрасной ученицей, умной и мотивированной. Одно удовольствие. Представляете? И родители у нее - умные люди. Знают, что если сейчас вкладываться в знания, то и у дочери потом будет денежная и любимая работа, и не будет ее корежить от того, что кто-то за час зарабатывает больше, чем она за день"

Не смешите....Особенно про умных родителей... Так еще и денежную работу приплели... Так Вы еще и глупая.Жаль родителей, которые попадутся на Вашу удочку, а точнее детей.


"А если серьезно, то ни один реп насильно у Вас деньги из кошелька не достает, не нравится - откажитесь, в чем проблема-то? Или хочется и за копейки, и качественно, и деньги чтобы вернули, если дитачка ближе к экзамену на подготовку забьет? Ну сорри, я тоже хочу на Сейшелы по цене соседнего города летать, а перевозчик - ох уж этот рынок! - почему-то не даёт((( Еще и деньги не возвращает, если там погода вдруг испортится... Представляете?! Поди репетиторы научили..."

Какая же Вы ДЕРЕВНЯ...Жуть и Вы еще учите детей? Чему Вы их можете научить в наше время?
Ответить
О, как разобрало! Так в том и дело, что большинство занимаясь с репетиторами не полдучают такую профессию, потому и что егэ заваливают, и олимпиады. Чтобы веселые и неквалифицированные репетиторы по клаве стучали.)))
Ответить
не читала всю тему. Лето занимаемся всегда июнь и последнюю неделю августа. не могу сказать, насколько крутой у нас репетитор, нас устраивает. итак, все зависит от предмета и от того, как вы сами рассказали рожителям об условиях.
нам подняли с июня цену, но даже не пикнули, потому что не готовы сейчас менять ну и несильно повысили.
оплата: у нас после, сразу за все часы месяца. мне удобней было бы до начала месяца занятий, репу нет. она говорит сумму и даты-часы, я проверяю, в течение суток оплата, проблем нет, но у нее сберонлайн. другой способ был до того, не совсем удобен и только наличкой класть в автомат, чек может не выдать и пр. так что от удобства оплаты тоже зависит.
еще что мне нравится, гибкость, т.е. я спокойно могу перенести часы или даты, она тоже, но с предупреждением.
Ответить
Охрневаю. Налогов не платят, за результат не отвечают. И еще ОБИЖАЮТСЯ.) Чтоб вам всем налоговая пришла.
Ответить
Я плачу все налоги. С чего вы решили, что не плачу?
Оформлена как самозанятая. Все по закону. Все платежи через банк. Сплю тоже спокойно :-)
Ответить
Да-да, я вам верю, что каждого ученика вы платите все налоги)
Ответить
"Всех налогов" там 4%. Почему бы и не платить
Ответить
Ну это пока спите спокойно....Кошмары потом приходить будут, когда деньги, потраченные родителями, которые Вы не оправдали своей квалификацией при том деле в котором себя "самозаняли" начнут у Вас через болячки выходить. Вот тогда и вспомните про все... Обычно так бывает.
Ответить
И тут мне переживать не о чем. Я то знаю, что свой хлеб на 100 процентов отрабатываю.
Ответить
Ну-ну.....Жизнь покажет
Ответить
Где здесь про налоги написано? Большинство платит и с карточек и с наличных.
Ответить
Да, дали несколько тысяч репу, а он сразу бросается налог платить. Да именно так бывает всегда. Не надо родителей за дураков-то держать, хотя они, конечно, дают для этого основания, относя деньги репетиторам.)
Ответить
Не просто деньги, а бешеные деньги. Понимаете, чья услуга стоит 3000/час??? Это супер специалист должен быть, с утверждённой программой и ответственностью. Прозрачный результат, а не скрины отзывов и липовые отклики. В возвратом средств в случае отсутствия результатов!
Ответить
А ребенка в расход, раз не оправдал? Или он у вас идеальный робот?
Ответить
Стрижка с покраской сколько стоят? Никак не меньше. И совсем не у суперпарикмахера, а у самого обычного.
Ответить
Гм, кому дорого, давно красятся самостоятельно, сами краски покупают-разводят. Стрижки есть недорогие, рядом со мной салон-парикмахерская, стрижка женская 650 руб., но стричься нужно знать у кого.
Ответить
Налог платится автоматически, если оплата на карту. И внести наличные в базу занимает меньше минуты. Вы что то такое себе придумали странное... Как вы узнаете платит налоги репетитор или нет? Спросите - вам сразу пришлют чек с именем ребёнка и с датой проведенного урока.
Ответить
Еще до начала занятий я всем родителям говорю, что работаю официально и готова предоставить чек в любой момент. И я реально готова. За любое занятие, в любой момент.
Ответить
Так Вы эту тему открыли чтобы новых клиентов набрать? Мамы, которые не разбираются, как детям помочь Ваш контингент? К Вам точно не пойдут. Есть "Школково" за три копейки почти со 100% результатами. Так что отмирает Ваш конкретно заработок.
Ответить
Школково действительно очень хорошие курсы. Рекомендую.
Ответить
Вы такая чудная, а то лично я не платила репетиторам и не знаю, как это делается.))) Совсем уже за дураков то родителей не держите.
Ответить
Зачем вы платите репетиторам, которые не платят налоги?
Видимо, я и правда чудная. Но я действительно плачу налоги со всех своих налогов. В чем проблема то сейчас, когда так легко зарегистрироваться самозанятой? Четыре процента не стоят бессонных ночей.
Ответить
Вы упертая, расскажите лучше, как вы платите, получив налом пару тысяч. Устроилась поудобнее.
Ответить
Я наличными денег не получаю так как очных занятий давно не веду. У меня все онлайн.
Но в принципе - нет никакой разницы. Я и безналичные платежи все вбиваю вручную, мне так удобнее. Вбиваю в программу что получила такую то сумму либо сразу, либо вечером, когда уроки закончились. Программа сама в конце показывает, сколько налогов я должна заплатить за месяц. Вот за май уже пришло уведомление - больше 6 тысяч. Это мало, обычно больше. Но я в мае себе позволила некоторый отдых со всей страной, оставляла только выпускников в это время и уроков было сильно меньше обычного. И на последней неделе тоже уже некоторые попрощались до сентября. И эти деньги я еще не оплатила, так как там срок до 25 числа.
Ответить
Доход наличными просто заносится в базу и налоги с них точно также в следующем месяце оплачиваются. Я заношу все доходы наличными и за них тоже могу прислать чеки по запросу.
Ответить
Ваш оппонент не понимает, что помимо...
Налоговый инспектор в ожидании преми
12.06 18:07
Ваш оппонент не понимает, что помимо отслеживания счетов, ничто не помешает налоговой еще и сделать контрольную закупку. Вот год так с учеником отзанимается репетитор, а заранее заряженные родители заявление в мае и напишут, а налоговая спросит, почему деньги не учтены. Есть сроки, весьма короткие, в течение которых самозанятый обязан указать полученный доход. Что человек репетирует, какая у него ставка, видно по его карте. Свидетели тоже имеются. Если доходы маленькие, а родители видели, что мест свободных нет, все же понятно. Готовое дело.
Ответить
избавьте нас от ваших эротических фантазий
Ответить
Я тоже плачу налоги. Всё через сбер. Вы из какого прошлого выпали?
Ответить
Так не в налогах дело, Вы не по налогам страну обкрадываете.
Ответить
На каком основании вы меня обвиняете? Или в моем лице ваш неудачный поиск репетиторов?
Ответить
Мы никогда не пользовались репетиторами. Только бесплатные кружки, платформа"Сириус" , материалы из интернета.
Ответить
Так на каком основании вы _меня_ обвиняете?
Ответить
Много пострадавших в этом году от таких репетиторов , как Вы. Никто, кто занимался частно ничего не смогли взять по олимпиадам. Результатов ЕГЭ еще нет, но по отзывам детей и родителей ситуация такая же. Деньги на ветер с такими как Вы.
Ответить
Мои ученики уже фактически поступили по олимпиадам. Но если это ваш плач в пространство в адрес всех остальных репетиторов, то пожалуйста ))
Ответить
Да вы вообще эталон во всем, в честности тоже.)
Ответить
Бесспорно. Поэтому ко мне идут, и ставка у меня довольно высокая.
Ответить
Дайте тётеньке помечтать уже!!!!
Ответить
У вас лицо Ананимуса и поэтому вы олицетворяете массу репетиторов разных. Выкладывайте твои данные, тогда и будете требовать уважительного отношения. Или вам на слово верить, что вы порядочный человек?
Ответить
А вас дурой тогда можно называть? Вы вроде тоже анонимно )))
Ответить
А вас только дураки окружают? Называйте, как привыкли))
Репетиторы на 90% неумные обозревшие люди.
Ответить
Если я выложу свои данные, меня тут же обвинят, что я таким образом собираю клиентов. А мне это не надо. Ни обвинений лишних, ни клиентов
пришедших на общем ажиотаже с похожими на ваши взглядами. Жди потом платежей от них :-)
Для поиска клиентов есть масса других намного более эффективно работающих способов.
Ответить
Ага, пусть в школу идут работать! Там ЗП по расписанию будет и соблюдение КЗОТ.
Платят минимальный налог в лучшем случае, а врут, что с каждого ученика!
Врут про свою компетенцию! Ни за что не отвечают! Доят дураков с деньгами. Порядочных репов единицы, но они есть! Чтобы найти, надо костьми лечь!
Ответить
Абсолютно согласна. Я вообще в шоке от рынка, такая нечистоплотность, хуже только риэлторы.
Ответить
Ещё и недовольны присутствием организационных вопросов! Деньги им считать некогда! Так с людьми же работают! Не удобно тебе напоминать об оплате, так бери себе администратора и плати ему ЗП. Он будет за оплатой следить и напоминания рассылать. И ничего тебя от творческого процесса обучения отвлекать не будет!
Ответить
Так и не кормите их, Вы же сами разводите всю эту нечисть. Репетиторство-это удел студентов(подработка) и то, за копейки всегда была.
Ответить
Я в этой теме автору отвечала о 8-10 занятиях в неделю и еще ожной работе.
Так вот. Я работаю в школе. Оформленная самозанятость на реп. услуги. Каждому родителю высылаю номер карты, только туда идут переводы.
Вы можете дальше от зависти желчью исходиться, но порядочные репетиторы налоги платят все.
Ответить
Да - вот только порядочных репетиторов дай Бог 10%.))) И это не только зависть. Это результат общения с такого рода людьми. Люди берут деньги, не отвечая никак за результат. Те, кто отвечают - на вес золота, они есть, но в подавляющем меньшинстве.
Ответить
Раньше у учителей времени на самозанятость не хватало, при условии, что он хороший учитель.
Ответить
Не, зачем на учеников тратить время и нервы, когда без усилий и ответственности можно с лохов собирать деньги. Я не имею в виду всех учителей, есть мега порядочные и крутые профи, в шкоел могео ребенка такие. Но в общем ситуация именно такая.
Ответить
Вообще их гнать всех со школ нужно и все встанет на свои места, и не просто гнать, а с хорошей записью в трудовой! Так как не соответствуют выбранной профессии. И пусть в бизнесмены идут и оформляются, как самозанятые., чему они детей наших могут научить?
Ответить
Да, учитель не должен быть репетитором.
Ответить
Так учите ребенка сами, зачем вам реп? Работа легкая, ответственности никакой, только деньги греби. В интернете есть абсолютно все материалы.
Ответить
Моему ребенку по школьной программе не нужен репетитор, он поумнее многих репетиторов, нужна была помощь в олимпиадах. На белом глазу заявляли, что окажут, ну конечно наврали. Не только у моего ребенка, у всех занимавшихся никакого выхлопа не было.
Ответить
По олимпиадам много бесплатных курсов, пишите отборы и учитесь. Но чтобы был результат, вкалывать должен ребенок, а не репетитор.
Ответить
Именно так, плюс ещё всегда в педагогические вузы шли те, кто еле школу заканчивал. Пойти в пед было стыдно, для тех, кто никуда больше не проходил. И сейчас эти «учителя» с короной на голове диктуют свои правила, предварительно не справляясь со своей работой в школе. Вам фортануло немыслимо. Шли учиться на специальность с нищенской ЗП, а тут что-то не так пошло и платить стали! Раньше если ты не профессор или не имеешь кучи регалий , то никогда востребован не будешь как репетитор. Сейчас клепай себе липовые отзывы, имей в голове пустоту и найдёшь клиентуру. Эти замкнутый круг. Ошибка была , когда вам ни за что ЗП стали платить. Большая часть учителей ЕГЭ не могу сдать по своему предмету и не стесняясь об этом говорят. «Педагоги» ....
Ответить
Лично у меня педобразование - второе. Первое - по профилю преподаваемого предмета.
Из 30 лет преподавания в школе - 30 я занимаюсь репетиторством. И все ученики, школьные ли, репеторские, всегда довольны.
Но...Я работаю только в профильных классах. Никогда не занимаюсь с детьми, которых учу в школе.
Продолжайте изрыгать проклятия! Вам недолго осталось!
Ответить
Я вас не знаю и писать вы можете, что угодно. Может правду, может нет. Даже если и правду, то исключения никто не отменял, они только подтверждают правило. А «Вам недолго осталось» вернётся вам и вашим детям)))
Ответить
Ну дык огульные оскорбления без последствий не проходят!
Ответить
+1
Anonymous
12.06 18:12
+1
Ответить
Какой продвинутый репетитор - верит в сглаз и порчу.) Я не репетитор - поэтому не верю, ничего им не вернется, конечно. Но то, что к репетиторам ан масс относятся как к мошенникам - это правда.
Ответить
Не водите к мошенникам, учите сами, делов-то.
Ответить
Не водите к этим гадким тупым учителям своих детей. Учите их сами. И еще открою вам секрет - преподавателей не только педы готовят.
Ответить
Угу, ещё программа фотошоп готовит преподавателей. Именно там большинство свои дипломы и корочки курсов повышения квалификации делает)))
Ответить
ку-ку уже мамаши совсем
Ответить
+1
Anonymous
12.06 14:53
+1
Ответить
Я плачу налоги, это раз. А вы, родители, что сделали, чтобы был результат? Проконтролировали выполнение домашки? Хотя бы спросили, что задано? Проверили? Оплатили вовремя? Не отменили 3 занятия из 8-ми за час до занятия?
Ответить
Я в какой то момент поняла, что родители не всегда осознают сколько на самом деле они отменяют занятий. Но тут достаточно попросить их же самих посчитать сколько они по факту заплатили, скажем, в прошлом месяце. Благо, поскольку платежи все безналичные, это легко сделать. Простым делением на стоимость урока получаем количество уроков в месяц. Берем календарь и сравниваем с тем, сколько должно было бы их быть по плану. Все самостоятельно с этой простой задачкой справляются. И вот тут они задумываются. И вопросов уже тоже как то лишних не возникает. Но, главное, и дисциплина повышается. Отмен становится ощутимо меньше. Важно только вовремя обратить на это внимание.
Но вот отмены меня как то меньше значительно волнуют, чем необходимость напоминать о платежах. Ниже вот пишут о мнительности. Может быть, может быть :-) Лучше конечно без тени сомнений просто уроки отменять, как только первый раз вовремя оплата не прошла. И пусть родители, включая тех, которые просто реально забегались и забыли один раз об уроках ребенка, сами догадываются что вдруг случилось.
Ответить
Вот вам, кстати, обратная связь от родителей: многие считают, что рептиторы в общем мошенники на доверии, просто хочется ребенку помочь, а выбора нет. Из собственного опыта, опыта знакомых мамам - 90% репетиторов - выброшенные деньги.
Ответить
Так и есть. Не более 10% репетиторов действительно работают профессионально. Но и стоят соответственно, что поделаешь...
Ответить
Абсолютно точно, репетитор просто видимость проводящейся работы. Для успокоения родителей.
Репетиторам просто повезло, что есть егэ, огэ и в школе бездари преподают. И ещё: то, что они делают может делать ЛЮБОЙ образованный человек. Это ШКОЛЬНАЯ программа рассчитанная на среднего ребёнка! Просто в их интересах чтобы детей никто нормально не учил
Ответить
А может надо тщательнее выбирать?
Проверять хотя бы документы, сертификаты и тд? У меня подруга репетитор по английскому. У неё диплом лингвиста российский, диплом канадского университета и тд. Но ее только 2 человека (за 20 летнюю историю репетиторства) спросили про дипломы. У неё указано образование и есть фото. Но попросили показать только 2 человек. Это что такое? Ее саму такое поражает. Как можно так доверять?
И ещё надо грамотно ставить задачу репетитору, устраивать независимые проверки ребёнку по знаниям и тд. Тогда будет толк. У меня 2 дочери и все репетиторы, которые были, были эффективны. Потому что я проверяла все данные, потому что точно знала цель занятий, ставила сроки и проверяла знания ребёнка. Это залог успеха.
Даже здесь, когда просят поделится репетитором, то когда, например,уточняешь про цели (катается языка), мамы пишут, ну не знаю, так, английский же нужен, точной цели не скажу, не знаю и тд. А потом получают 8 лет занятий, а у ребёнка нет даже А2. А виноват репетитор. Ага.
Ответить
Те не менее репетитор виноват. Если вы пришли к зубному и не смогли правильно описать проблему, он все равно ее увидеть, если профессионал, если вы заказываете выкопать колодец, от вас не жду, что вы разбираетесь во всем на уровне профессионала. И только в отношении репетитора надо разбираться, проводить расследование, НЕ ОБИЖАТЬ. Просто рынок - черный этот и работают там много людей нечистоплотных, которые еще ОБИЖАТСЯ.)))
Ответить
На обиженных воду возят.
Ответить
Нет. Не виноват. Если вы пришли к зубному врачу в частную клинику, но не спросили лицензию , не проверили документы, подписали что-то , но не прочитали, то это ваша вина. Мало ли кто там «лечит» Может это Ашот из соседней республики с 7 классами образования.
Это ваша тупость.

И ещё, если вы пришли к репетитору и сами не можете 2 слов связать, что от него хотите. Вот моя подруга спрашивает, что хотите , мама сама мнётся и не знает, просто говорить учите, она уточняет, сроки, цели, уровень, что нужно. Мамы развлечь руками и говорят, что не разбираются в этом. Просто учите. Ну она и учит в своём темпе.
Ответить
И зачем нужен репетитор, у которого темп не молодежный?Чтобы учить сейчас детей Вы должнв сами из учебы не вылезать? Вы о чем вообще здесь? Или Вы регионы притягиваете и заманиваете в свои дырявые сети ?
Ответить
Мамы, договаривайтесь со студентами, берите курсы в Школково. Вот, кто реально поможет Вашим детям подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам. Причем тех, кто сам участвовал во всем этом, с кем дети будут на одной волне.
Ответить
Абсолютно.
Anonymous
12.06 15:24
Абсолютно.
Ответить
И репетитор и школково не много? у них 7 вэбов в неделю.. У вас ребенок занимался со школково? Проверяют ли дз? есть контроль или только для самостоятельных ребят?
Ответить
Все там есть, а если чего-то не хватает Вашему ребенку в плане контроля и усидчивости, то контролировать студент будет. Так вот все с толком на выхлопе. И по ЕГЭ и по олимпиадам.
Ответить
не понимаю как будет организована работа. что будет студент делать? тоже курс школково просматривать какие темы пройдены и проверять? Не будет так что в Школково одно, студент другое.. как вы организовали?
Ответить
Вам дали правильный путь помощи своему ребенку, дальше можете сесть и разобраться сами. Думаю уже за это нужно быть благодарным, многие даже не знают об этом.
Ответить
Тупая реклама, как же надоели.
Ответить
Ну это вы зря. Я материалы Школково и сама смотрю регулярно. Хорошо ребята работают. Смело можно рекомендовать тем детям, которые готовы самостоятельно много трудиться. На счет проверки - насколько они свои обязательства выполняют, не знаю, не могу сказать, но можно же на личном опыте проверить. Я сужу только по бесплатным открытым семинарам.
Ответить
О, смотрю в панамку насовали труженникам! Ну автор - получили обратную связь-то? Или еще вам ее дать?
Ответить
Получила. Очень интересно. Правда.
Ответить
Укажите вашу ставку! Если вы работаете год, не покладая рук и вы супер востребованный репетитор, то ваш доход 250-300 тыс в месяц. И при этом вынуждены работать летом. Это странно. Похоже вы начинающий репетитор с небольшой ставкой. Отсюда все вытекающие проблемы и неумение решать вопросы с родителями
Ответить
Слушайте, какой вообще успешный человек зайдет на еву за бизнесом?
Ответить
Я не вынуждена. Я просто не хочу много работать зимой, но не работать летом при этом. Ставка 3000 за 90 мин.
Не знаю как у вас, но я уже писала выше, что больше 6 уроков в день я брать физически не готова. Да и впихнуть в будни их все равно некуда. У меня не может быть взрослых учеников, которые готовы заниматься утром, а школьники раньше 15 часов начинать не могут. Я и так вынуждена брать детей средней школы, чтобы заполнить время в 15-17 часов. Хотя предпочла бы только старшеклассников. Идея брать оплату в случае пропусков мне тоже не близка. Не потому что я не знаю, что многие поступают иначе. А потому, что мне так комфортнее.
Можно доходы в час повысить, если делать группы. Но я пока группы не организовываю, так как знаю, что с группами есть и свои подводные камни. Мне удобнее работать летом, делая только короткие отпуска, но почаще. Вот на майских я отдыхала, например, оставляла только выпускников и меняла расписание.
Ответить
как это 6 уроков в день, если начинаете в 15 часов?
Ответить
А что вас не устраивает? Шесть по 45. Я школьными считаю по привычке.
И шесть - это мой физический предел в день. Три пары, если вам так понятнее. Четыре - уже перебор. Даже просто 7-ой урок один - для меня перебор. Причем, в какие-то дни удается начать в 15, потому что нашелся такой ребенок, а иногда и 15, и 16 даже, так и остается вакантным весь учебный год. Люди хотят, но в такое время не могут, а позже занято. Кроме того в этот день у меня уже есть шесть уроков. И я не возьму уже седьмой без крайне на то необходимости.
Ответить
Да врет, выше она же писала про занятие 90 минут ценой 3000 а сейчас уже и 45 минут. Ну вот и чему этот человек может научить???
Ответить
45 минут за 1500. 90 минут за 3000. Что у вас не сошлось?
У меня бывают и по 45 минут дети, и по 90. Зависит от возраста.
Ответить
"Ставка 3000 за 90 мин. Не знаю как у вас, но я уже писала выше, что больше 6 уроков в день я брать физически не готова". Про урок в 45 минут не писали.) Что же преподаете, если так на форуме пишите)))
Ответить
А где-то урок 90 минут длится?
Если бы речь шла о 90 минутах, я бы писала про пары.
Но я в школе привыкла работать. И считаю уроками. По 45 минут. И как то ни разу у нас с родителями не вышло недопонимания в данном вопросе, чтобы я 45 минут отзанималась, а мне 3000 заплатили, а не 1500, как ожидалось.
ПишИте - это к вам скорее, не ко мне. "...на форуме пишЕте".
Извините пожалуйста. Не сдержалась.
Ответить
Нет-нет! Пишите и поправляейте! Но вопрос: вы же сами писали, что давно в школе не работаете, а откуда тогда привычка к урокам? Сплошные загадки!
Ответить
Но вы же не спрашивали сколько я до того в школе проработала. А проработала я достаточно, чтобы привычка стала весьма стойкой :-).
А где считают по 90 минут уроки?
Даже репетиторы моих детей все считали по разному. Кто-то по 60 минут считал, кто-то по 45. Я всегда отдельно этот момент уточняла, когда договаривалась. Но вот чтобы 90 минут считалось уроком - ни разу не сталкивалась. Но вам виднее, конечно. Что там вокруг вас происходит.
Ответить
Свое сообщение перечитайте.
Ответить
И свое сообщение, и ваш ответ с цитатой я перечитала.
Урок - это 45 минут. Всегда и везде. Два урока - это пара. Если я занимаюсь со старшеклассниками 90 минут, то получаю 3000 (за два урока).
Ответить
О, люблю такое! То есть вы сейчас тут нам загоняете, что работает 9 часов каждый день. )))) После 15 часов. То есть до 23? А поскольку надо делать перерывы хотя бы в 10 минут, то преподаете до 12 ночи? Ухахха, какое беспомощное вранье, учитывая, что такие деньги платят, конечно, непосредственно перед егэ, пытаясь надышаться перед смертью. А так, я олимпиадному! репетитору платила 3500 за два часа.)))
Ответить
1) 15-15.45
2) 16-16.45
3-4) 17-18.30
5-6) 19-20.30
Шесть уроков (из которых два пары и два отдельных урока).
Вопросы?
Ответить
Ну так писать не надо было, что у вас 90 минут))) Вопрос один: какой же предмет вы преподаете?)))
Ответить
Да, вот очень интересен предмет. Впервые встречаю репетитора, который уроки отсчитывает 45 минутами.
Ответить
Онлайн и с детьми 5-6 класса? Да сколько угодно. Они больше и не потянут.
Ответить
А к чему тогда упоминание пар, если у пятикласников их нет? Загадка!
Ответить
Никакой загадки. С 15 самое раннее идет в начале средняя школа. Уроками. А позже идут старшеклассники - они парами (по два урока). Но считаю то я все равно уроками. Два урока у Васи из 11-го, один урок у Пети из 6-го.
Среднюю школу я беру только потому, что надо заполнить часы с 15 до 17. Где вы найдете старшие классы, которые домой раньше возвращаются?
Кроме того, если взять только 11, придется потом летом полностью заполнять все места, когда они экзамен сдадут уже в начале июня. А это сложно. Тем более, если вы принципиально не берете младших. А так - баланс.
Ответить
Вам родители 5- плашек платят по 3000??:)
Ответить
А зарплата учителей 120 тысяч в московских школах вас не удивляет? Причем, если бы школьные учителя все бы качественно в школе детей учили, не было бы такого спроса на услуги репетиторов. И по несколько двоек на ОГЭ во многих классах в этом году не было бы тоже.
Спрос порождает предложение, а не наоборот.
Ответить
Да врет она. Я сама репетитор, дорогой, но по Москве я знаю от силы пару репов, кто специализируется на подготовке маленьких детей к олимпиадам, и кто берет такие деньги) Но там все фамилии на слуху.

Вообще тема очень интересная для меня. То, что сейчас масса неквалифицированных репетиторов - факт. Но факт еще и то, что частенько родители платят репетиторам, ни разу за год не поинтересовавшись, а как там ребенок. А ребенок балду гоняет откровенно. Или просто не может освоить предмет так, как мама с папой хотят, ну не дано ему, он в другом в чем-то силен.
Родители еще должны совершенно точно понимать, что они не няню нанимают, а преподавателя. И что надо принимать активное участие в жизни ребенка , в том числе в сфере его образования.
Ответить
А я знаю полно таких. 3000 это средняя цена. Есть несколько , кто 5-7 берет
Др аноним
Ответить
И я полно таких знаю. Цена 3000 действительно средняя.
Ответить
Там речь шла про 1500 за 45 минут или про 3000 за 90.
Если и возникла путаница, то только потому, что кто-то кого-то недопонял.
Причем здесь олимпиадный репетитор для началки?
А у вас какая ставка?
Вообще, нет никакого смысла брать тогда маленьких детей за меньшую цену. Проще набрать только старшеклассников. Ну закончит репетитор не в 21, а в 22. Сделает три пары с перерывом в 10 минут, а не в 30. В выходные проведет по четыре пары вместо трех с самого утра. То же на то же и выйдет. Младших берут те, кто репетирует к ЕГЭ обычно потому что очень просят. А те, кто просят, они уже знают, кого они берут и почему. И платят по той же ставке. Или еще детей можно готовить к поступлению в профильные 7-8 классы. И там не всегда математика олимпиадная. В той же 1535, например, много классов, где математика конечно сложная, но все же обычная.
Ответить
Я писала уроков. Имея в виду школьный урок - академический час (45 минут). В школе же тоже бывают уроки парами. Но вас же не удивляет, что оплата тем не менее нормируется в академических часах, а не в парах.
Предмет писать не буду. Я не ищу учеников.
Ответить
Прямо завидую родителям ваших учеников. Вот моим детям на майских пришлось интенсивно готовиться к ЕГЭ. Старшая, правда, без репов обошлась. Но если бы репетитор младшего сказала, что на майские она отдыхать, это был бы кошмар со всех сторон для нас. Наоборот, там почаще занимались.
Ответить
Вот, товарищи и госпожи, такие люди, как автор поста и учат наших детей! Грустно!
Ответить
Жаль что не в школе, и не бесплатно. Правда? :-)
Ответить
Не, такого полно в школе и бесплатно.)
Ответить
Ну так и о чем переживаете тогда? Ну где-то кто-то решил, что зачем то ему надо отдавать кровные 3000 руб. за 90 минут. Ну так это только его проблемы. Учитесь в школе бесплатно. Или ищите таких репетиторов, которые уроки будут проводить, но оплаты их не требовать.
Ответить
Сколько же придурочных родителей, как вы:crazy
Ответить
О, вы не только беспомощный репетитор, но и некультурный!
Ответить
Три раза ха!
А вы хотели, чтобы вашу масечку бесплатно училили, холили и лелеяли? А может еще и полюбили, как родного(ую)?
С какой стати-то, простите?!
Это такая же работа, как и любая другая, которая должна оплачиваться, оплачиваться вовремя. И кроме вас никто ваших делей любить не должен.
Ответить
Если это работа, то договор и неустойка в случае недостижения целей.) Но вы зря волнуетесь за моих детей. Моим детям беспомощные репетиторы не нужны, один ребенок уже закончил школу - одну из лучших в Москве, второй в топ-школе уччится.
Ответить
А если вам я тоже составлю договор с неустойкой за пропуски, о которых за полчаса предупредили, да штраф за невыполнение дз? А?
Ответить
Я репетитор, много лет преподаю английский. У меня строгое правило - предупреждать об отмене занятия за 24 часа, иначе ваши деньги сгорают. Проблем с родителями не имею, относятся с уважением к моему труду, всегда предупреждают. Оплата за месяц вперед, договор составляю на каждый учебный год.
Ответить
А как на счет неустойки в договоре, если ребенок не набрал оговоренных баллов на ЕГЭ? Или и вы тоже только в одни ворота готовы играть?
Ответить
Я не имею никакого отношения к нашим гос. экзаменам. Поэтому ЕГЭ - это не про меня.
Ответить
Но цели то могут и другие быть. Вопрос о гарантиях.
Ответить
Тогда и от родителей гарантия 100%посещения и выполнения дз. Какие гарантии, когда то "Васи не будет, у бабушки др", то "мы уехали на море нас не будет 2 недели", то "я ничо сегодня не сделал , в школе ТАК много задали!"
Ответить
Об этом и речь. Договор взаимные обязательства подразумевает. И не факт, что когда репетитор выставит свои встречные требования, родители будут готовы подписаться. А так, ну почему бы не дать гарантии, если и пропусков нет, и дз всегда сделано и изначально оговорено, какой у нас при таких условиях возможен результат вот у этого ребенка, с такими вот способностями - тут не будет накладок. Репетитор ничем не рискует.
Ответить
Рискует. Ребенок может плохо себя почувствовать на экзамене, заболеть. Репетитор тогда чем виноват, почему он должен за это расплачиваться?
Ответить
Это форс мажор. В любом договоре прописывается.
Ответить
Так разве родители скажут правду? ))))))))
Ответить
А зачем связываться с первыми попавшимися родителями?
Репетитор высокого уровня тем и отличается от тех, что за 500 рублей пучок, что имеет выбор.
Ответить
Оооо, когда речь идет о деньгах, возможны самые разные сюрпризы!

И я, как репетитор высокого уровня, периодически накалываюсь с семьями по рекомендации. Ничего не гарантирует порядочность клиента, ничего.
Ответить
Флаг вам в руки. И родителей хватает, которые предоплачивают за месяц вперёд и довольны при этом, даже договор есть, как же. К счастью, есть другие репетиторы, преподающие язык не хуже вас (а может даже и лучше), которые приемлют и другие формы оплаты. Я принципиально не плачу заранее, только в случае долгого отъезда. К чему? Каждый родитель выбирает то, что ему удобно.
Ответить
Так я тоже выбираю, тех, кто мне удобен. Поэтому только предоплата и договор.
Ответить
ПФФФФФФФФ и что?
Anonymous
12.06 23:39
ПФФФФФФФФ и что?
Ответить
Не любая эта работа, а услуги низшей категории. Работать попугаем, повторяя 100 раз одно и тоже.
Ответить
Она может и хорошо знает предмет, но слишком тревожная и мнительная, какие то огороды нагородила у себя в голове. Я предпочитаю более психически устойчивых людей, которые и учат моих детей
Ответить
По оплате - могу замотаться и забыть перевести. Мне неудобно, но так случается. Не вижу проблем, если напомнят.
По лету - впервые вижу репетитора, который и летом готов работать.
Ответить
У меня давно летом дети занимаются с репетиторами. Если искать целенаправленно, то они легко находятся. Конкретный, который уже есть, может и отказаться конечно.
И еще многое изменилось, когда репетиторы стали массово предлагать онлайн. Одно дело занять 45 минут летом ребенка, который живет на даче, другое дело его куда-то возить и еще и в городе ради этого сидеть.
Ответить
Я тоже летом работаю, почему бы и нет? Деньги лишними не бывают, знаете ли. Насчёт оплаты - напоминаю, но бесит меня эта родительская забывчивость. Вы же не забываете парикмахеру оплатить? Дантисту? Маникюрше?
Ответить
Маникюрше? Вы какой предмет преподаёте? Почему написали дантисту, а не "зубничке"?Если я услугу получаю лично, то конечно не забываю.
Я же не вожу ребенка за ручку к репетиторам. Пока я на работе ребенок занимается с педагогом. Может прислать смс с просьбой перевести за урок, которое я увижу позже. либо в момент уже непосредственно перевода мне звонят по работе- я переключаюсь на свои обязанности и забываю о переводе. Может банально не быть средств на карте, как совсем недавно было - заскочила перед работой закинуть, но банкомат не работал, после работы так и не заработал. Пару дней не могла карту пополнить. Потом и вовсе забыла. Позже заметила деньги в кошельке , вспомнила для кого они , пополнила карту и перевела.
Ответить
Маникюрша-вполне нормальное слово, в рамки норм вписывается. Насчёт забывчивости:вы же прекрасно знаете, что у ребёнка сегодня урок, ничто не мешает либо заранее кинуть деньги на карту, либо ребёнку в кармашек деньги положить. Это всего лишь вопрос дисциплины и показатель вашего отношения к занятиям с репетитором. А давайте вам ваш работодатель будет забывать деньги перечислять? Вот, забыл, замотался, и вообще, он такой рассеянный....
Ответить
Я и сама работаю летом, и своих детей подключаю к занятиям. 3 месяца - слишком много для каникул. Занимаются с удовольствием. Море и лагерь тоже присутствуют. Одно другому не мешает.
Ответить
Фигня с этими репетиторами. Сравниваются с московскими школьными учителями при определении своих ставок. Какая ответственность у учителя с 25 учениками и контроль со стороны депобра и у репетитора надомника.
Один раз прошли школьную программу и всю жизнь за неё деньги хотят получать. Свихнуться можно сидеть на математике или английском лет десять. Там самая тупая баба за десять лет каждую цифру, каждую букву выучит. Вот эта баба сидит дома и как попугай одно и то же год за годом каждому новому ребёнку объясняет.
Ещё и с претензиями к родителям. А когда касается ЕГЭ, программы за 11 класс, то ведут себя как специалисты по синхрофазотрону. Так они мамашам, которые плохо в школе учились, сами её не освоили и втирают про запредельную сложность логарифма и т.д.
Мамы и репетиторы нашли друг друга.
Ответить
Репетиторов развелись как собак нерезаных. Все п...дят про свою исключительность. Это все дешевеет и дешевеет. До последнего лоха.
А дети из регионов в Москву поступают и по олимпиадам и по ЕГЭ. Если бы не ограничения по общежитиям, москвичи бы вообще на бюджет не смогли прорваться.
Лох не мамонт, лох не вымрет.
Ответить
Почитала потоки желчи от некоторых родителей учеников, посмеялась. "Если вам плюют в спину, значит вы впереди", как говорится.

Коллега, не парьтесь, адекватных родителей, заинтересованных в образовании детей и способных его обеспечить, куда больше, чем местных завистников.

Заполняйте лето спокойно теми, кто готов на "только лето, а там как пойдет". Поверьте, такие тоже есть, полно школ с определенным уровнем требований, и к началу года там многие хотят быть на нормальном уровне. По оплате - делайте, как удобнее Вам, в магазине ж Вас не спрашивают, хотите вы платить до или после, так или сяк. Пришли - купили, не понравилось - ушли. Да, кто-то уйдет, ну так желающих все равно выше крыши. И умные родители зарабатывают нормально, чтобы с детьми отдыхать и общаться, а не математики и истории зубрить. А не очень умные тем более не научат.

Будете нормально работать (а судя по подходу, Вы будете), через несколько лет вообще этим всем заморачиваться не придется, Вас будут рекомендовать и на лето, и на год, и таким, и другим, еще выбирать устанете. :) Не шучу. Школы учат все хуже, а конкурс в вузы все выше, вон даже плюющиеся ядом подтверждают. Тот, кто реально способен дать знания детям, никогда без работы не останется.

Удачи!
Ответить
Уже детей меньше, чем тех, кто готов им дать знания за деньги.
Ответить
Смешно!!!!Это Вы сами себе удачи пожелали? От анонима? Здесь же не лохи сидят. "Я милого узнаю по походке"....
Ответить
Ну что , автор, понятно отношение к репетиторам родительское? так что общайтесь на профи ру, Вам здесь не место!
Ответить
А чего ж вы родители, нам деньги несёте? Ну сидите сами со своими детками или идите в школу, требуйте там качественного образования. Мыши плакали, кололись, но жрали кактус да? Да потому что зачастую только репетитор может заставить ваше чадо слушать, слышать и хоть что-то делать, ибо некуда этому чаду деться в течении часа с глазу на глаз с репетитором. . И телефон не достать без палева, чтоб списать, вот засада! И не наорать, не послать подальше эту тётку-репетитора, как мамку бы послал. Кто вам ещё такое обеспечит,а?
Ответить
не в бровь, а в глаз :)
Ответить
Так сами себе походу и заехали.
Ответить
Несем деньги, потому что доверчивые, порядочные, вы наобещали все, что перечислили, что научите, заставите, мы поверили, вы обманули и не выполнили.
Ответить
Ещё раз.Исходя из моего личного опыта. Если соблюдаются хотя бы 2 условия-регулярное посещение и выполнение моих требований на уроке +дз результат 100%,даже если ученик изначально этого не хочет. Если из 8 уроков в месяц проведены, ну, 4-5 и это каждый месяц примерно так, если ученик постоянно опаздывает, минут эдак на 15,если дз не делаются, то результата не будет желаемого. И вот если тенденция такая наметилась, то я с такими учениками предпочитаю расстаться. Перед этим предупреждаю родителей, что при таком вашем отношении к занятиям толку не будет, я не волшебник. Я не хочу себе репутацию портить.
Ответить
+1 тоже расстаюсь без сожаления, если ученик не выполняет требования. Иногда родители начинают упрашивать, но мне так не интересно работать.
Ответить
И я расстаюсь. Но не сразу. Я долго борюсь. Требую дз. Разговариваю с родителями многократно. Но вот просто отказаться от них в открытую, раз уж взялась, потому что перспектив не вижу, я не могу. Обычно жду когда оно само собой произойдет. Ну ребенок например, взвоет, чего вот эта тетка на меня насела, дз еще требует, недовольна вечно, не буду я с ней заниматься. Вот так чаще всего бывает.
Цену с сентября первым поднимаю. В расписании последние в приоритетах. И так далее. Но пока сами не отказались, я работаю, и добросовестно. По максимуму возможного.
Долго ждать ухода, впрочем, в таких случаях чаще всего не приходится. Ну может найдут волшебников методом перебора. Или может быть база, которую мне все же удалось не мытьем, так катаньем заложить, ребенку как то поможет со временем, когда еще и сознательности станет побольше. Хотя я и понимаю, что меня даже в этом случае добрым словом они не вспомнят.
Ответить
где же вас таких найти? все репетиторы с которыми сталкивалась хвалят все время ребенка.. как будто я не вижу правды.. и перспективный и врожденная грамотность... может я это и сама знаю, но мы хотим 100 егэ. Без этого разве это возможно? странные они.
Ответить
Если вы не вышли за рамки 1100 руб./45 минут, вы вряд ли найдете.
Может быть начинающего, очень одаренного, но пока не раскрытого. Но это как песчинку в море искать. Очень хорошей интуицией надо обладать и самой и предмет знать, и методику хотя бы немного. Но и такой буквально после одного цикла цену поднимет. Провинция еще часто демпингует. Если вы по скайпу готовы заниматься. Но и они очень быстро цены поднимают как только набрали московскую клиентуру.
Студенты так и вовсе сразу ценник ставят такой, как будто они не меньше чем профессора. Они могут иметь может только 1-2 учеников из числа детей знакомых своих родителей, но при этом все равно в цене не опустятся.
Ответить
Вы же сами написали, что именно вы МОЖЕТЕ заставить. Нет, не можете?
Если ребенок САМ выполняет все требования и дз, зачем ему репетитор, он сам молодец. Вы в очередной раз сами сформулировали то, что родители вам и говорят, вы не можете ничего сделать. Кто сам может, тот и без вас справится, кто не может, тому вы не поможете, результатов не будет, деньги вы берете НИ ЗА ЧТО.
Ответить
Вы смешная такая. Возьмите, например, английский, если ребенок будет сам выполнять все требования и дз, то в большинстве не языковых московских школ знаний у него все равно будет чуть больше, чем 0. Ибо учителя успевают дать небольшую часть заявленной программы. Иногда приходят старательные детки, с школьной 5 по предмету, хотят огэ сдавать, а начинать приходится с программы 3 класса.
Ответить
Это вы смешны в своих потугах. Иностранный -единственный предмет, где необходимы занятия с репетитором были и есть. Но обсуждают вовсе на иностранные, а все те же математики, русские, химии и прочие физики. И тут два варианта, первый- дети делают все сами, и тогда им вы не нужны, они сами смогут, второй, дети не делают сами, и тогда вы им тоже не нужны, потому что ничего не можете.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)