Очное обучение в вузах с 1 сентября
16 июн, 20:00
Обновлено 20:33
Ректоры вузов Москвы предлагают допускать на очные занятия только привившихся студентов
Для остальных следует организовать онлайн-занятия
МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендует столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе начать новый учебный год в гибридном формате, пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке, для остальных следует организовать онлайн-занятия. Об этом говорится в рекомендациях совета, которые имеются в распоряжении ТАСС.
"Предлагается <...> с 1 сентября 2021 года организовывать учебные занятия в гибридном формате, предполагающем, что допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям. Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме", - сказано в документе.
Поясняется, что сегодня вузами в достаточной мере отработаны технологии работы в удаленном режиме, которые позволяют поддерживать высокий уровень качества обучения, поэтому права обучающихся будут соблюдены в полной мере. В документе отмечается, что право на образование является неотъемлемым конституционным правом граждан России, однако "реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц".
Кроме того, предлагается активно проводить среди сотрудников и студентов разъяснительную работу с привлечением медицинских специалистов, которые могли бы обосновать необходимость вакцинирования и опровергнуть недостоверные слухи о последствиях прививок. При этом рекомендуется еженедельно распространять среди обучающихся и работников информацию о численности заболевших и переведенных в режим самоизоляции.
Вакцинация для сотрудников вузов
В рекомендациях также предлагается на основании постановления главного государственного санитарного врача по Москве в срок до 15 августа 2021 года обеспечить вакцинацию не менее 60% работников университетов, к началу нового учебного года провести информационную кампанию по информированию сотрудников и студентов о необходимости соблюдения социальной дистанции, ношения масок и других антиковидных мер. Ректорам рекомендуется принять личное участие в этой кампании. Также предлагается отменить гостевой режим в вузовских общежитиях, усилить контроль на входе в университеты и ужесточить соблюдение профилактических мер, направленных на борьбу с коронавирусом.
"При поддержке департамента здравоохранения города Москвы организовывать выездные медицинские бригады, проводящие вакцинирование работников и обучающихся на территории университетов, по возможности, с предложением выбора разных вакцин. Активнее привлекать к вакцинированию иностранных работников и обучающихся", - отмечается в документе.
Отмена массовых мероприятий
Также совет ректоров рекомендует столичным вузам отменить все массовые мероприятия, включая очные выпускные вечера, летние школы и конференции.
"Предлагается <…> отменить ранее запланированные в офлайновом режиме массовые мероприятия, включая дни открытых дверей, выпускные вечера, массовые летние школы и конференции с их переводом в дистанционный режим", - говорится в документе.
13 июня власти Москвы отменили общегородской выпускной в Парке Горького из-за эпидемической ситуации в городе.
О совете
В Совет ректоров вузов Москвы и Московской области входят представители более 30 столичных вузов, в том числе МГУ, РАНХиГС, РУДН, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Сеченовского университета, Театрального института имени Бориса Щукина, НИУ ВШЭ и других, указано на сайте организации.
https://tass.ru/obschestvo/11669341
Ну как в анекдоте: кашляет кто-то в автобусе, все шарахаются: Ковид. - Что вы, что вы, у меня туберкулёз.
студенты то свои корочки получат
А остальным необходимо привиться
Сказали, если хотите справку, проходите медобследование в госучреждении сначала, займет около 4 месяцев, так как сразу пойти в нужному врачу нельзя, по направлениям, по срокам записи и так далее. Потом решим, есть у вас системное заболевание или нет.
У меня все привились из родных, да. Но все же указывать, кому что необходимо, никто не имеет права.
Именно такие и не прививаются.
«Поучимся» :dash1
Москвичам ездить далеко и неинтересно.
Дистант в ВШЭ с машинным обучением стоит больше 400 тысяч, РАНХиГС более 300. Дистант пользуется спросом.
А вы свою жизнь с телевизором уже прожили. Не мешайте молодёжи в цифровой экономике.
Что у людей в голове.....Покажу дочери-300-балльнице вашу версию её поступления, посмеёмся вместе.
Когда после вуза попросят из общежития зарплата будет 40 000. Это цена минимальной квартиры куда не страшно в ноябре возвращаться после работы в 8 вечера. Поэтому жить с москвичом " по любви" это 40 000 дополнительно. Снимать с иногородним сожителем пополам 20 000, с подругой сомнительный вариант, как мужиков водить в однокомнатную и родственников из провинции?
Одной снимать это вся зарплата.
Любая девочка из общежития это голая девочка в смысле мотивации. Все, буквально все, от преподавателя вуза до мамы московского мальчика понимает глубинные причины её поступков.
Интересно, мигрантов привьют или департируют и будут они дистанционно из своей страны работать?
Иногородние заинтересованы ходить в здание вуза, они в нем живут, чтобы возвращаться в общажную комнату с тремя соседями поздно вечером, чтобы переночевать.
Каждый выбирает по себе....
Мой абитуриент уже сказал, если так встанет вопрос - прививаться или сидеть на дистанте, привьется. Хотя сам знает, что ему нельзя, хроническое заболевание. Но в список противопоказаний не входит, само собой. А кто будет разгребать его проблемы со здоровьем в итоге? Не Собякин же
Моя абитуриентка решила добавить в список рассматриваемых немосковские вузы.
по идее наоборот выгоден дистант нам, не надо тратиться на проживание в Москве.
просто не в каждой специальности возможно нормальное дистанционное образование. я против дистанта по этим соображениям, а не потому, что дочка лишена бесценного личного общения с москвичами
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
и, простите, но почему она именно напакостить в Москве? ). если гости, так сразу гадить? может она пользу принесет ))
У вас самой какое образование?
И вот очень интересно, какая такая специальность не может выдержать дистант с 13 ноября до декабрьских праздников, а в январе уже сессия?
Полтора месяца дистант? Какая спецециальность у дочери?
откуда взялся полтора месяца дистант? весь год учились какими-то обрывками, кроме начала года. и на будущий год непонятно, что будет. авиастроение у нее
у меня ужасное образование ). вот его я могла хоть дистанционно, хоть самостоятельно по книжкам получать, хоть лекции на ютубе слушать. пользы от очки не было никакой
Она же у вас не Гагарин, чтобы из-за дистанта в космос не полететь.
На авиастроении есть чем заняться полтора месяца на дистанте.
Дистант не оправдание плохой успеваемости. Кто как учился, тот так и успевает. Некоторые даже лучше, потому что не устают по три часа ездить каждый день.
Чтобы ей было комфортно учиться, все возрастные преподаватели в ее вузе должны рисковать и передохнуть?
а нет в другом городе поменьше такой специальности, представляете, и такое бывает )). есть, но в немаленьком и за 3500 километров
У вас много дочерей что ли?
Вы людей убиваете, так понятно? Каждый день задыхаются и умирают сотни чьих то родителей, детей. Это люди, живые были люди! А вы человек? Или кто?
К чему приводит отвращение к общаге.
А вот моя подруга-врач отговаривает всех от прививок. Что-то где-то слышала о каких-то побочках.
И ведь антиваксы во всем такие: услышали звон, одна бабка сказала (с 20 лет практики...), статейка какая попалась переводная на непонятном сайте - всё! Репост и истерика. Если многобуков - вообще прекрасно.
Я так с одной антиваксеркой сцепилась в фейсбуке: постит абзац стройного теста про то, что спайк белок накапливается в печени селезенке, являясь патогеном. Нахожу эту чушь сама, и в оригинале тоже. Источники - помойные. Пишу ей.
Она в ответ: ну, ок, а вы не слышали о таком явлении, как антителозависимое усиление инфекции? Говорю - слышала, в 20 году. С ADE от ковид-вакцин разобрались уже давно на обезьянках... Мизерный риск.
Дальше начинается любимое: побочные эффекты не предсказуемы!!! Надо подождать 3 тире 20 лет. В прошлом году кричали - вы не знаете, что с вами будет через год... Вот, год почти прошел...
Тиражировать по всех пабликах!
И не 60%, а 80% - привить.
Тупое стадо баранов.
Противопоказания у 40%, ага...
А так да..руки в прямом смысле "за это" пока ещё не выкручивают...
Коллеги-вышкинцы, второй год мы живем в новой реальности. «Мир никогда не будет прежним», – говорим мы себе, и, пока мы это произносим, мир опять меняется. Вирус не исчезает, даже если крепко зажмуриться и громко сказать, что его нет.
На днях в Нью-Йорке гремел салют. Город праздновал: 70% его жителей получили прививку от ковида. Нам до фейерверков еще очень далеко. Прививки доступны всем желающим, но желают немногие, в то время как во многих европейских странах претендовать на прививку могут лишь определенные категории граждан, а остальные ждут. Кто может – едет к нам за вакциной. Мы же имеем все возможности прививаться в парках, в ТЦ, в своем кампусе на Покровке, но пока не спешим этой привилегией воспользоваться.
Мы выглядим как аборигены, меняющие драгоценные камни своего здоровья на зеркальце. Аргументы против бывают самые разные – от псевдонаучных до совсем уж фантастических. Чего только не приходится слышать – чуть ли не бесплодие наступает от прививок. Хорошо хоть рога не растут. И главный козырь всех противников: вакцина не помогает. Да, так бывает, болеют в легкой форме и после прививок. Но вот цифры, накануне опубликованные главврачом Коммунарки Денисом Проценко: из почти 1500 госпитализированных только двое были привитыми. Мне кажется, вышкинцы, как никто другой, должны понимать, что значит «выборка» и «вероятность».
На все аргументы против есть один главный аргумент за: другого способа выйти из пандемии нет. Удивительно, что люди, опасаясь мифических последствий прививок, отказываются признавать, как тяжело, а иногда, увы, и смертельно болеют непривитые люди. За год мы потеряли 10 коллег – их жизни унес ковид. Никогда в своей истории Вышка не несла таких человеческих потерь. Это настоящая трагедия.
Известно и как много осложнений, в том числе отдаленных, дает эта болезнь. Причем давно уже это касается не только старшей возрастной группы. Вирус столь же опасен и для молодых, и для совсем юных. И нам, в Вышке, к огромному сожалению, пришлось в этом убедиться: умер совсем молодой, многообещающий студент.
Мы привыкли определять границы: вот это общее, а это мое, и сюда всем вход закрыт. Но иногда жизнь эти флажки переставляет, и личное дело становится общественным. Надо пойти сдать кровь, надо перечислить деньги, надо помочь, чтобы спасти чью-то жизнь. Только что мы всей Вышкой собирали деньги на срочную операцию нашему выпускнику. И собрали. И ни у кого не возникало вопросов: а почему я, а я не обязан, а вы уверены, что ему это поможет. Так и с ковидом. Сейчас не время пререкаться, отрицать очевидное и ждать, что само рассосется. Каждый должен сделать то, что может сделать только он, – вакцинироваться и внести свой вклад в коллективный иммунитет. Тем более что с 15 июня для Москвы это уже закон, который мы обязаны выполнить. Вакцинироваться и защитить того человека рядом, может быть даже незнакомого лично вам, который благодаря этому шагу не подхватит ваш вирус и останется жив и здоров.
Как только «Спутник V» стал доступен, я и вся моя семья сразу же сделали прививку. Как ректор университета, я не мог прекратить все контакты и закрыться дома. Я привык отвечать не только за себя и в случае с решением о вакцинировании действовал так же.
Для всех нас, для вышкинцев, коллективный иммунитет имеет особое значение. За прошлый год мы разобрались, как учиться и работать онлайн. В чем-то это оказалось даже эффективнее: не надо тратить время на дорогу, в чате быстрее задавать вопросы и обсуждать. Качество образования, качество научных мероприятий у нас не пострадали. Но университет – это ведь не только обучение и исследования, это сфера нашего эмоционального притяжения. И вот эта наша эмоциональная связь выгорает. Вышка должна быть собственным домом для своих сотрудников и студентов не только виртуально. И, закрываясь, удаляясь друг от друга так надолго, мы вынуждены будем платить все более и более высокую цену. Уверен, каждый из нас это чувствует.
Важный медицинский факт: антитела после вакцины вырабатываются не мгновенно, на это требуется время. Шприц – не волшебная палочка. Поэтому так важно привиться именно сейчас, чтобы к новому учебному году мы подошли защищенными.
Давайте сделаем прививки и вновь получим доступ к главной университетской ценности – к роскоши человеческого общения.