228

Как готовиться в театральный вуз?

Свернуть
Ответить
Просьба не объяснять бесперспективность профессии. Ребенок после 11 класса уже поступал и уже провалился, и еще поступал, и еще, учится на бакалавриате сейчас совсем в другом вузе и скорее всего его закончит. Специальность для заработка будет. Но все равно мечтает о театральном.
В свое время были опробованы курсы при одном из вузов золотой пятерки - они были прекрасны с точки зрения общего развития, но с точки зрения поступления толку от них было немного, просто было одно отдельное прослушивание по итогам. А цель именно поступить, тем более что возраст уже поджимает.
Сориентируйте как искать человека, который реально подготовит в театральный на актерский. На репетиторских сайтах пробовали искать, но было ясно, что все не то. Курсы дали больше. Зарубежные альтернативы, кстати, тоже рассматриваются. Языки идут легко.
Ответить
Отвечу зная, о чëм говорю.
Во-первых, имеет значение, мальчик ваш ребëнок или девочка. Если девочка несколько раз никуда не поступила, то бессмысленно продолжать - хороших девочек гораздо больше, чем мест и возраст уже вышел.
Мальчику проще.
Как искать педагога? Должен искать сам поступающий по знакомым, по отзывам поступивших, с кем ходил на курсы и т.п. Если у человека в его уже взрослом возрасте не хватает на это инициативы, то о чëм тогда речь? Вы, будучи не в теме ничем не поможете. Выходить на мастера курса, как советуют - ерунда. Если абитуриент мастеру нравится, он сам на него "выйдет". И поверьте, что на прослушивании не перепутаешь недостаток способностей и недостаток подготовки. Но человек поступал три раза и не знает, как готовиться? Ему ни разу на прослушиваниях вообще ничего не сказали о нëм, не попросили почитать что-то в другом характере, на пример? Выводы какие сделаны из пролëта, кроме того, что мама должна найти репетитора?

Да, кстати, с каких туров слетал(а)? К кому хочет поступать? Кто долго вынашивает, тот обычно знает. Дипломные спектакли пересмотрены? Выводы о своëм совпадении по вкусам и типажу сделаны?
Ответить
Вы верите, что я не хочу во все это вникать? Вот если ваш ребенок соберется физику сдавать, вы сами будете изучать что-там происходит с магнитным полем или все-таки специалистов привлечете? Я предпочитаю привлекать профессионалов. У меня другая специальность. Театральная жизнь мне неинтересна от слова совсем. Но поскольку ребенок обратился с просьбой помочь такого найти, я не могу ему отказать. Он верит, что у меня это лучше получится, чем у него. Он уже пробовал. И вот пусть со специалистами они и смотрят дипломные спектакли и что там еще надо. Пусть специалисты объясняют есть у него талант или нет. На поступлении конечно что-то говорили. Но на поступлении говорили одно, а в театральной студии до этого много лет другое. И кому верить? Поступал два раза. И даже не до всех конкурсов дошел. На счет выбора мастера - это вы погорячились, мне кажется. Тут не абитуриенты выбирают, а их выбирают. Абитуриенты готовы хоть тушкой, хоть чучелком, к кому угодно, лишь бы взяли. Может есть конечно гении, которые везде проходят, но я таких как-то не встречала. И еще я вам скажу, что я готова только отговаривать ребенка от этой зависимой и ужасной профессии. Но он хочет, а я не хочу становиться непонимающим его врагом. Если хочет, то пусть. А уж как у него получается - не мне судить. Мне это и не так важно. Мне важны отношения с ребенком, а вовсе не это поступление. Да чтобы его и вовсе не было. Этой нервотрепки месяцами, когда ребенок сам не свой, когда его постоянно гнобят, когда он страдает и так далее. При этом ты же понимаешь, что и это все - это только цветочки. Дальше вся жизнь такая. Те, у кого дети поступали, тем более, не один раз, меня может и поймут.
Ответить
Вы не уловили мысль. Взрослый парень, уже почти получивший другую профессию и поступающий 3й раз не поступает на равне с 17-18летними. Зачем он на курсе? Затем, что самостоятельный, что настойчивый по-взрослому, что он уже точно знает, куда идëт и зачем. Мастера собирают курс, понимаете? А не разрозненных талантов.

Профессионал ему должен сказать пойти на дипломный спектакль? Поступая 3й раз, уже половину студентов знают пофамильно, они же вместе поступали. Почему он в свои 20 лет не может спросить, кто с кем готовился? Но вы знаете, подавляющее большинство поступивших готовились сами.

Если говорят разное, кому верить? Себе. Всë пробовать и смотреть, что получается.

Короче, не дойдя ни разу до конкурса и имея такой уровень инициативы, парень не поступит. Парней меньше, их тянут до последнего, если есть шанс. Способный человек не слетает везде.

Возьмите репетитора из молодых выпускников, ваша совесть будет чиста. Объявления не только на спец сайтах, в соц сетях так же.
Ответить
Это вы мысль не уловили. У вас даже базовый посыл неверный. Какой взрослый парень и какие 20 лет? Я где-то об этом написала или вы сами додумали? Вы не в курсе, что многие начинают пытаться поступать даже не закончив еще школы? Это не совсем легально, конечно, но это практикуется. Особенно теми, кто занимается в театральных студиях.

Не поступает "на равне". На этом уже можно было бы вас и закончить читать. Извините. Знаний теоремы синусов я от вас не требую, но коль на гуманитария претендуете, хотя бы пишите грамотно.
Ответить
Отвечу зная, о чëм говорю.
Во-первых, имеет значение, мальчик ваш ребëнок или девочка. Если девочка несколько раз никуда не поступила, то бессмысленно продолжать - хороших девочек гораздо больше, чем мест и возраст уже вышел.
Мальчику проще.
Как искать педагога? Должен искать сам поступающий по знакомым, по отзывам поступивших, с кем ходил на курсы и т.п. Если у человека в его уже взрослом возрасте не хватает на это инициативы, то о чëм тогда речь? Вы, будучи не в теме ничем не поможете. Выходить на мастера курса, как советуют - ерунда. Если абитуриент мастеру нравится, он сам на него "выйдет". И поверьте, что на прослушивании не перепутаешь недостаток способностей и недостаток подготовки. Но человек поступал три раза и не знает, как готовиться? Ему ни разу на прослушиваниях вообще ничего не сказали о нëм, не попросили почитать что-то в другом характере, на пример? Выводы какие сделаны из пролëта, кроме того, что мама должна найти репетитора?

Да, кстати, с каких туров слетал(а)? К кому хочет поступать? Кто долго вынашивает, тот обычно знает. Дипломные спектакли пересмотрены? Выводы о своëм совпадении по вкусам и типажу сделаны?
Ответить
"Выводы о своëм совпадении по вкусам и типажу сделаны?"
Что это даст? Предположим, пересмотрели. Не совпали - не идем на прослушивание, совпали - идем? Не проще ли просто пойти везде и программу подготовить на разные случаи? Важнее быть самим собой. Программу делать такую, чтобы подходила под собственный образ. Или может вы предлагаете пластическую операцию сделать, чтобы совпасть? Вот что даст вам это понимание о несовпадении или совпадении наоборот, практически? Поясните пожалуйста.
Ответить
Это поможет сформировать прицел туда, куда скорее впишешься. Это тоже часть профессии. Ну, на пример, маленьких круглолицых девочек практически не берут во МХАТ, но отлично берут в Щепку и в Щуку к Николаенко. Значит, если ты такая, изучай те места. Но и во МХАТ сходить тоже можно на всякий случай.
Ответить
Все идут везде. А уж там как повезет. А когда идут везде, то какая разница какой где мастер и какой спектакль? Круглолицая все равно не станет барби. Как ни крути. Программа все равно готовится разная, на все случаи жизни. И все равно надо выбирать для чтения то, что подходит под собственный образ и что близко. Так что ваша логика совершенно непонятна.
На спектакль конечно можно сходить, в театр в принципе ходить полезно, но прикладных целей я здесь не вижу.
Ответить
Вы в Москве, в Питере или? Нам с соцсетях постоянно приходят рекламные предложения с театральных курсов. Мы даже одно время занимались для общего развития.. Любые из них помогут подготовить чтецкую программу, песню, танец. А потом только ходить везде показываться - куда придется ко двору, это во многом удача "оказаться в нужном месте в нужное время". Девочек, говорят, берут только на платку, бюджетные места для мальчиков. Можно поступать на режиссерский, туда конкурс меньше, а проходят тоже самое.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325