Школа
152

Куда идти физику?

Олимпиада физтех - призёр предположительно
Ещё одна олимпиада (будущие исследователи) - призер.
Т.е. в некоторых вузах ожидается бви.
Любит физику, но нет конкретных увлечений. Хотел, конечно, в мфти.
Куда идти, если не туда?

Свернуть
Ответить
Вчера были в МИФИ на ДОД очень понравился ВУЗ, моя о нем мечтает, на ядерную и теплофизику
Ответить
может в физтех на факультет попроще? или на платку.
если и мат и физ будут закрыты призерствами.
Ответить
МИФИ, МГУ, МГТУ, РУДН, МЭИ, МИСиС - точно есть для физиков поляна.
МИРЭА, губкинка, МИИТ (РУТ), МАИ, Инст связи (не знаю как он сейчас именуется, на Авиамоторной который) - тоже должно быть что-то любопытное.
Ответить
так автор не список вузов хочет, они всем известны, а совета, куда перспективнее и интереснее.
Только надо б знать, чем заниматься интереснее в будущем. Если наука и преподавание - МГУ, прикладное - МИФИ, Бауманка. и дальше на выбор по спецификации вуза, если самолеты, корабли...
Ответить
а дальше 80% физиков, которые не ушли в преподавание, уйдут в ИТ ))
Так что надо выбирать просто вуз, в котором будет интересно и полезно учиться.
Ответить
тогда другой вопрос, где физикам дают хорошо ИТ и можно потом успешно перейти в прогу.
И в каких вузах сейчас интересно и полезно учиться? Откуда детям это знать, да и информация от большинства родителей тоже уже устарела
Ответить
Ну я субъективна, я за физтех.
Во-первых, там относительно легко можно перейти с факультета на факультет, и говорят что можно добирать курсами нужные темы.
Во-вторых, где-то недавно услышала поговорку, что мол "у физтеха два пути, репетитор и ИТ".
Так что в ИТ успешно уходят с любого факультета.
Ну и в-третьих, это имя.
И платка недорогая.
Ответить
Физтех - это понятно, а что еще? Грустно, что москвичи для получения лучшего образования должны таскаться в Долгопу или жить в плохих общагах, и альтернативы нет
Ответить
Общага плохая только год или два, потом хорошая. И физтех точно того стоит.
Ответить
Надо же. Каждый день в школу по полтора -два часа в одну сторону детям нормально ездить, а студентам в Долгопу невмоготу скататься...
Ответить
нам 2,5 часа. Да и не ездят дети по два часа в школу
Ответить
Ездят - мой ребенок ездит из МО в Москву 6 дней неделю в школу, в одну сторону иногда более 2 часов (зависит от электрички).
Ответить
с физтехом это нереально в очном режиме, пятидневка, поэтому учеба часто до позднего вечера
Ответить
кому не нравится общага, можно там снять квартиру.
А в комнатах общажных раньше и ремонт сами делали, чтобы условия жизни сделать нормальными. Предположу что и сейчас это возможно.
ну душ общественный конечно не отремонтируешь
Ответить
Еще и оплачивают все расходы по чекам. А души и туалеты ремонтируют.
Ответить
Мой ездит из Москвы в МО) тоже часа 2
Ответить
Я и привела по убыванию. В среднем по обсуждениям.
А где интереснее - можно картишки раскинуть. Кто же знает где интереснее именно сыну автора? Два студента - четыре мнения. И еще пятое - мамино )))
Ответить
У МИЭТ сейчас оч интересные проекты именно для физиков. Учиться стоит тому, что максимально быстро пригодится в жизни и даст хороший доход надолго. Например, безмасочной фотолитографии. Вроде и не совсем айти, но перспективы прекрасные.

Сколько блин лет можно учиться "общо" и "без специализации"?!
Ответить
ИМХО - производство микросхем в рф будет всегда в руках государства, много там вряд ли платить будут
Ответить
Если мы об оборудовании для производства чипов, то его и сейчас одна компания в мире производит. А те кто в отрасли хотя бы минимальное отношение имеют к этой технологии мягко говоря не бедствуют, неважно в какой стране. И так еще лет семь так точно будет, пока лидера не определят, а там и внедрение арсенида галлия подойдет.

https://t.me/abulaphia/3181 и можно еще в эту сторону посмотреть (переехать недолго в ту же Ю Корею или Китай). Проектирование чипов тоже требует хорошего знания физики. Чипов в мире будет требоваться кратно больше чем сейчас, в связи с наступлением IoT эпохи. И это невозможно монополизировать, чипы гражданского типа очень разные. Недостаток софтверных разработчиков детский лепет по сравнению будет, из-за пандемии замедлились темпы, но никуда не делся прогноз.

Если ребенок может тянуть низкоуровневое программирование (оно особое и не всем подходит по складу характера), он уже сейчас уникальный спец, и деньги там хорошие. Если может проектированием новых типов устройств заниматься, тем более. Но это касается только тех, для кого физика дом родной.

Это конечно все если надо ребенку. Область сложная, только интерес рулит. Не все могут, материализовать не только в виртуальном, а и в физическом:)
Ответить
Возможно все так. Но все эти пути предполагают работу заграницей. О чем должен быть предупрежден абитуриент
Ответить
Да в том-то и дело что официальная новостная повестка не знаю кем формируется, но явно нацелена отвлечь внимание от сравнительно недавно появившихся успешных российских производств и проектировщиков. Прям инфошум создают, чтоб не светить реально работающее и крутое.

За границей тоже можно работать, тут бесспорно.
Ответить
Хотела такую же тему начинать. а вот уже есть.
Сын - выпускник, сдает физику, матем профиль, и информатику на всякий случай. На ИТ идти не планирует, хочет идти на физику. Но не может определиться не только с ВУЗом, а в целом со специальностью.
Каким специалистом выходят например из МФТИ если ты учился на специальности Физика? Ты кто ? Инженер-физик ? и делаешь что? Куда работать идешь?
Про профиль Вузов я попыталась рассказать: типа хочешь связать работу с авиацией - иди в МАИ, хочешь с нефтянкой в Губкинский, хочешь быть спецом по атомным реакторам иди в МИФИ.. но он пока не знает , куда хочет. Задает вопрос: кем я буду работать? от этого и хочет выбирать специальность.
Кто нибудь в этом разбирается? я вообще в физиках не сильна, каким советом ему помочь не знаю.
А еще была мечта " поступать в Питер", но я не вижу там сильных Вузов в плане физики. Что то из факультетов Политеха и Госунивера? или по сравнению с московскими это слабый вариант?
Подскажите, плиз. если в теме
Ответить
У нас ребята в Питер в Горный собрались. Ездили на ДОД, очень понравилось
Ответить
А почему в Питер? Почему не в МФТИ?
Наши из Питера все в МФТИ стремятся...
Ответить
круговорот мозгов в природе :)
Мой москвич тоже рассматривал горный, хотелось самостоятельности, но в приличных условиях (а там общаги прекрасные), да и перспективный хорошо финансируемый вуз.
Наверное, питерцы тоже хотят самостоятельности и хорошего образования, только общаги несравнимы
Ответить
Сейчас после вуза приходится доучиваться. Так что после вуза идешь куда угодно и учишься там чему угодно, почти с нуля.
Знакомый ребенок после ведущего физ.факультета МФТИ уехал во Францию на компьютерную биологию или что-то подобное.
А знакомый выпускник МАДИ после института пытался поработать в авиа-конструкторском бюро. Вроде его профиль, конструирование, но у него-то машины, а там самолеты. Пришлось все с нуля учить - и программы, и нюансы. А в результате его все равно там не оставили, чем-то не подошел. Физтех, вероятно, подошел бы больше.

А такого чтобы в институте все выучил и дальше почти не надо доучиваться, я такого и не знаю у нас.
Ответить
Вот так вот - а говорят,что наше техн образование якобы супер пупер
Ответить
Техническое-то супер. А где на работе оно нужно?
Я после своего технического начинала с секретаря-машинистки и осваивала слепую машинопись. В вузе меня этому не учили.
Потом языки программирования, бухгалтерский учет, специфику нефтедобычи и строительства атомных станций.
Ответить
Посетите дод мфти, они очень четко рассказывают о том, где работают выпускники. На сайте наверняка эта информация есть тоже. Раньше они выпускали кучу методичек, одна так и называлась «кем могут работать выпускники мфти» ответ был очень широкий- кем угодно.
Ответить
В Питере нет сильных в физике вузов. По математике только ФМКН в Чебышева при СПбГУ. По информатике ИТМО.А по физике - пусто... всё не то. Поэтому наши физики стремятся в Долгопрудный в основном.
Это я вам как абориген говорю)
Ответить
вот недавно обсуждали: https://eva.ru/board/139.htm?desktop=true
Ответить
ссылка не на топик, а на начало раздела, к сожалению
Ответить
Ответить
Правду ли пишут про Баумана, что там преподаватели 80 лет и не учат современным технологиям?
Ответить
Разные преподаватели. Вуз огромный
Ответить
Почему последнее время много негатива о физфаке, знающие намекните.
Если не МГУ, то сильному физику только МФТИ с грустной общагой остается?
Еще вопросик: на Фэфм не попроще учиться, чем на Фопф (там все ж почти одни всеросы)? И в чем вообще разница в учебе на первых курсах на разных факультетах МФТИ (РК или Фэфм, например), если 3 года, вроде как, программа одна? Или спрос разный? Ребенок хочет хорошую физику, но математику не очень жесткую
Ответить
Потому что ФЭФМ - это химфизика. Смесь химии с физикой.
Ответить
вот тебе здрасьте
https://pk.mipt.ru/schools/fefm/
Есть ФМХФ, а есть ФФКЭ
Ответить
Ну значит подразделение есть ещё. По крайней мере в магистратуру этого факультета химия сдаётся.
Ответить
не обязательно
https://pk.mipt.ru/master/2022_rules/
Ответить
Надо же. Значит и здесь меняли. Была только химия несколько лет назад.
Ну и на бакалавриате в ВУЗах сделали разные предметы последние года 2.
Ответить
Разве химия везде на ФЭФМ есть? Сложная?
Ответить
Что-то меняли похоже. Надо в ВУЗе узнавать. Не буду писать устаревшую информацию.
Ответить
И это тоже интересно в принципе и перспективно
Ответить
Можно тоже спросить? А если хочет очень хорошую физику и одновременно очень хорошую математику, это куда?
Ответить
Если готов учиться 24/24, то ЛФИ
Но математики на всем МФТИ, как я понимаю, много и сложно.
Ответить
Часто отчисляются на ЛФИ?
Ответить
Случается
Anonymous
15.04 17:41
Случается
Ответить
да, готов. Т.е. на ЛФИ математики не меньше? а ПМФ - это специальность? она на ЛФИ тоже есть или там другая?
Ответить
У знакомого ребенок был призером по физике и по математике. Выбирал между фопфом и матфаком вышки. Выбрал вышку, сейчас занимается математической физикой. Дело, правда, давно было.
Ответить
в вышке физики точно меньше. но да, это тоже вариант
Ответить
Если ему нужна смесь физики с математикой, то лабы точно не нужны да и общая физика постольку поскольку. У вас матфизика либо теорфиз вырисовывается. Лучше об это не на еве узнавать, а связаться напрямую с теми, кто работает в интресующем вас направлении и узнать, что сейчас посоветуют.
Ответить
да, это понятно. Нужно правильные вопросы составить - для этого ева в помощь :-)
Ответить
Так и спрашивайте : "А если хочет очень хорошую физику и одновременно очень хорошую математику, это куда?" :)
Ответить
специальность прикладная математика и физика наверно. На мехмате кстати новая программа по этой тематике. но учебный план не вывесили.
Ответить
Если задача остаться в науке (иначе зачем нужна матфизика?), то надо смотреть не программу, а на два шага вперед - аспирантура и научные руководители. Вот где они есть, туда и идти, имхо.
Ответить
пишут что программа математическая физика на мехмате курируется соответствующим нии - ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ МГУ имени М.В. Ломоносова . что там и как - ни малейшего представления не имею
Ответить
Программа называется фундаментальная математика и математическая физика. Просто попытка отделить часть мехмата для тех, кто хочет учиться, и учить серьезнее. Математика это, не сомневайтесь.
Ответить
ПМФ корочка на всех факультетах связанных с физикой. На ФЭФМ тоже ПМФ будет. На ФОПФе (ЛФИ) естественно тоже.
Ответить
На ЛФИ математика очень серьёзная. Не хуже, чем на бывшем ФУПМе, где именно математики учатся. В МФТИ для математиков профильным считается ПМФ ФПМИ. Это бывший ФУПМ. Он выпускает аналитиков. Они потом в банки идут работать. Физика там попроще. Требования пониже. А вот на матдисциплинах 3 шкуры сдерут. А на ЛФИ учатся самые просветленные дети. У них физика и математика очень серьёзные. На этом факультете иногда появляются студенты, которые сумели понять теорфиз.
Ответить
А МИФИ чем плох?
Dezzi 408251 H*
14.04 11:46
А МИФИ чем плох?
Ответить
По физике хороший же: там ЛапЛаз и фундаментальный который факультет основные.
Ну конечно ЛФИ топ.
Ответить
Можно поподробнее, какие перспективы... А фундаментальный - это какой?
Ответить
А чем хорош? Много негатива опять ж. Ядерка да, туда точно, а если не определился...
Какие факультеты МИФИ посоветуете, без устаревших программ и преподавателей, где интересно и перспективно учиться?
Ответить
Чем престижнее факультет, тем лучше преподаватели и строже спрос. И круче дети. Ну и программа не одна. ПМИ программируют больше, математики на бывшем фупме мучаются на предметах только у них преподающей кафедре МОУ, где есть жесть какие предметы. На ЛФИ матан и физика намного жёстче, чем на том же фртк.
Ответить
Тоже слышу много нехорошего о Физфаке, причем от самих студентов :-(
А для моего ребенка это был бы самый удобный вариант.
МФТИ, к моему великому сожалению, не просто "с грустной общагой". Туда еще очень сложно поступить, там очень сложно учиться обычным детям.
Ответить
"Если захочешь заниматься наукой, на физфаке мгу много возможностей, если захочешь забить на учебу, можно легко не отчислиться и написать диплом, если захочешь ботать предметы, компании таких людей тоже есть. Так что все можно, главное с желанием и целями определиться"
Это слова о физфаке с поступашек. Мой сын тоже там учиться, так же говорит примерно.
Если можно схалявить и ненапрягаться излишне, многие этим воспользуются, от этого знаний не прибавляется. Да и перспективы непонятны совсем, хочет работать по направлению, и не понимает, куда ткнуться, от преподов кафедры информации нет, да еще и долгожданную летнюю практику отменили в этом году, урезали финансирование :( Грустно за него, может и стоило в Бауманку пойти, там многие работают параллельно, программерами правда.
Ответить
Перспективы действительно туманны у физиков :-( Если не ядерная энергетика, не машиностроение и не оборонка, то куда? Наука - это сидеть без денег. Репетиторство - ну да, вариант. АйТи - тогда вообще зачем ФизФак :-(((((((((
Смысл ФизФака один, имхо. Дать физику-ботанику "дозреть", как бы добавить школьные годы, чтобы успел повзрослеть, а потом уже здраво выбирать профессию. Только вот 6 лет как единственный вариант обучения немного перебор для "успеть повзрослеть" :-(((((
Ответить
И на мехмате и на физфаке с физтехом выпускают специалистов больше, чем есть мало мальски нормально оплачиваемых вакансий в рф. Надо уменьшать выпуски и увеличивать именно востребованные - то есть айти специальности
Ответить
Да это понятно :-( Вопрос в том, куда деваться в текущей ситуации тем, кто выбирает физику, а не АйТи :-(
Ответить
Моя дубинушка сказал: "Хочу преподавать олимпиадную физику. NNN (один из их учителей) раздал нам листочки и сидит отдыхает, Ну, иногда подскажет что нибудь или разберет задачу в конце занятий".
Ответить
:cool2
Anonymous
15.04 10:52
:cool2
Ответить
пишут,, что мехматовцы,физфаковцы, физтеховцы хорошо зарабатывают на репетиторстве. Так этот или нет и какая сумма в месяц под этим подразумевается - не знаю. Но думаю все же те, кто хочет поступать на физику рассчитывают на другую карьеру
Ответить
Мехматяне и физтехи.
Человек предполагает, а бог располагает.
На всех Нобелевских и Филдсовских премий не напасешься
Ответить
Ну моя тоже вещает, что хочет преподавать олимп физику. Все ее кумиры этим занимаются. Говорит, что ей "нравится смотреть, как работает мозг у детей". Но эммм... Как-то сомнительно, что ей будет это долго нравиться
Ответить
девочке отличная работа ж, и в школу физмат с руками оторвут (а олимпиадную физику вообще мало кто может преподавать), и с умными детками приятно работать
Ответить
Не каждый это может и хочет. Я , например, вообще себя в педагогике не представляю. По мне это тоска, без перспектив развития.
Ответить
так выше написано, что хочет
Ответить
Это ж школа, там будут детки какие дадут, вовсе не все умные и мотивированные, даже в топах-полутопах. Да и с перспективами не очень-то понятно, что дальше.
Ответить
вот и приходится выбирать физтех, там и программировние везде приличное
Ответить
Про физфак ктото писал кстати тоже самое - что там неплохо обучают программированию.
Ответить
нет, плохо, студент говорит
Ответить
А что именно нехорошего о физфаке говорят его студенты?
Ответить
Вот сын там, не может четко сказать, что плохого, хорошего не видит :)
Он же не учился в других местах, не может сравнивать. Но смысл потеряли многие, не понимают зачем и чему учатся, цели не видят, очно сессию зимнюю многие завалили... На это, я думаю, пандемия и дистант очень сильно повлияли. Упущено время, связи порвались, желание двигаться и развиваться пропало. Может в других группах иначе, не знает, мало общения стало, он не в общаге.
Хочет работать, а негде студенту, и финансирование урезается сейчас.
Вот куда физику, толковому и любящему физику, который в программирование не хочет...
Ответить
А почему негде - студента не берут на подработку в нии? И негде работать именно студенту или же и выпускнику тоже? Или есть где, но зп не устраивает?
Ответить
так не хочет он в нии, да и нужен свободный график, он же учится, да и кому в нии нужен студент, там своих хватает
Ответить
Что потом не понятно, где работать. Что программа не менялась 30 лет и давно устарела. Что программа оторвана от реальности и это чистая физика, которую не понятно, где именно применять в работе.
Что все, кто хочет работать, либо репетиторствуют, либо учатся на программиста параллельно с ФизФаком. И что вообще не понятно, зачем это все (из опрошенных 3х студентов). А да, еще забыла - в науку идти = зарабатывать копейки.
Как-то так :-(((((
Ответить
А зачем менять базовую программу, если никаких прорывных открытий не было сделано?
Если в НИИ не хочет, то кем хотел быть после физфака?
Ответить
А разве все понимают, что после учебы? Точно о НИИ никто не мечтает, тем более каждый год по 300 выпускников, никаких НИИ не хвати.
Хотел учиться физике, МГУ типа лучший ВУЗ страны.
А куда нужно было поступать, как во-вашему? Где хорошая интересная физика с перспективами?
Ответить
Когда мы поступали "на физиков", нас интересовала исследовательская работа, то есть НИИ. Лично мне физика перестала быть интересна курсе на третьем. Надеюсь, что мой личный ребенок через пару лет одумается и будет поступать на какое-нибудь айтишное направление, связанное с построением моделей чего-то там. Мне кажется это близким к решению задач по физике, к которым есть склонность.
Ответить
мы тоже надеялись, не одумались :)
что ж делать, как помочь выбор правильный сделать
Ответить
перепоступить?
Anonymous
15.04 12:46
перепоступить?
Ответить
так не одумались же, один учится, второй собирается, и опять те же грабли
куда перепоступать-то?
весь топ про это и есть, куда физику, а ответа нет!
Ответить
Может в этом топе, а может в соседнем, есть мое сообщение о том, что один из призеров этого года из нашей школы сказал, что теперь будет изучать инфу и английский. Вам непонятно куда?
Ответить
вот блин, не хотят они в инфу, говорят же все, не заставишь ведь. Не все такие прошаренные
Ответить
Ну, значит, в школе будет законы ньютона рассказывать. Диполм позволяет сразу в школу идти или нужно доучиться педагогике?
Ответить
Мой горит физикой и носки именно в НИИ, но при этом знает прекрасно прогу и два языка, так что точно идёт не от безысходности.
Но я думаю, что если ограничить родительские деньги, то курсу к третьему начнёт искать заработок (как премии все закончатся), и вполне может поменять направление. Но за потерю времени не переживаю, так как лфи как ни крути - отличное базовое образование.
Но сейчас ни в какую прогу он точно не хочет - нет желания 24/7 у компа сидеть, считает, что у 99% процентов работа исполнителя, а хочется созидательной. А когда поймёт, что и у физиков не так всё романтично - будет думать, надеюсь.
А может ведь быть так, что и в физике найдёт себя и посвятит жизнь науке, и будет от этого счастлив, почему нет?
Ответить
перестала быть интересной иззза зарплаты? или сама по себе - перекормились ею )).

У меня тоже самое было но по биологии - гдето тоже к третьему курсу разонравилась. А вот физика наоборот - сталаб ольше нравиться - очень интересно у нас ее вел преподаватель. (специальность медбиофизика во втором меде).
Ответить
Не перекормили. Просто перестала быть интересна, как занятие для мозга.
Ответить
А что, если бы поступил в другой росс физический вуз, то были бы прямо перспективные вакансии по физике в рф? Не по программированию. сомневаюсь
Ответить
вот-вот, и что делать?
Ответить
Я честно говоря слабо представляю сейчас ситуацию взаимодействия студента , вуза и работодателя.
когда я учился (поступал в советское время, но закончил в постсоветское) - то в принципе найти себе нии, где бы делал дипломную работу проблем не составляло (в области биологии). просто зарплаты маленькие были в 90-х. А места то были

То что в НИИ мало платят в принципе это вашему сыну было известно наверно и перед поступлением в вуз. Так что...
Писал ктото что на физфаке МГУ якобы неплохо обучают программированию, хотя я сомневаюсь - думаю,что самостоятельное обучение толкового студента выдали за заслугу вуза. Тупо часов на программирование у физфака не может быть выделено много.
Ответить
Да нет же, не понимали они про НИИ, откуда, многие школьники что-то понимают про работу, просто выбирают место учебы подходящее уровню знаний/мозгов и интересам
Плохо учат программированию на физфаке, сами занимаются
Ответить
С моей обывательской точки зрения человека, совершенно не знакомого с работой физика и инженера, считаю что физик может без большого труда переквалифицироваться в инженера. К примеру на разработчика электронной аппаратуры. Судя по инету есть неплохо оплачиваемые вакансии в этой области в частных структурах. Это явно ближе по роду деятельности к физике, чем программирование
Ответить
А биолог во врача?
Anonymous
15.04 13:16
А биолог во врача?
Ответить
Справедливое замечание. НО во первых никто не говорит, что не надо дообучаться.
во вторых сравнение не совсем корректно, так как в учебном плане физика если не ошибаюсь есть электроника. А у биологов медицины нет вообще. Кстати вот врач может легко переквалифицироваться в биолога - полно примеров.
плюс профессия врача она вообще зарегулирована, в отличие от инженера электронщика

Ну и кстати у моего отца была квалификация инженер-физик (после физтеха). Насколько его учебный план сильно отличался от чистого физика и от чистого инженера радиотехника- не знаю.
Ответить
В рамках базовых дисциплин нет электроники
Первые четыре года ваш отец изучал теже дисциплины. что и физфак. Потом наступал профиль
Ответить
очень странно - даже у нас - медико-биологов -она была, хоть и очень примитивная. НЕужели на 6 летнем специалитете у физиков не нашлось места для обязательной электроники? удивительно.
Ответить
У нас год были радиолабы, все плевались. Знакомый даже сбежал от них в прикладную математику. Абсолютно ничего в памяти не осталось, не знаю, как сейчас.
Ответить
Повеселили про переквалификацию физика в инженера. Вообще-то в наше время в мифи выпускали инженеров- физиков. До перехода на бакалавриат-магистратуру. Интересно, кого выпускал мгу и мфти, что написано было в дипломе.
Ответить
То есть в программистоа легко. А в инженера- ни фига? А как же пресловутое академическое образование МГУ, после которого по утверждению некоторых можно работать кем угодно?
Ответить
Вы прочитали что-то своё. Я написала, что выпускали именно инженеров- физиков, т е физику не надо переквалифицироваться в инженеры. Но я не знаю, что сейчас пишут в дипломах бака***, например.
Ответить
Речь шла не о мифи, а о физфаке мгу, где не дают квалификацию инженер-физик
Ответить
За границей, вестимо. У нас уж лет 30 ничего не финансируют нормально. Хоть физфак закончить, хоть физтех. С закрытыми границами оно смысла не имеет.
Ответить
"Если в НИИ не хочет, то кем хотел быть после физфака?" плюс 100!
Ответить
Хм, мой физтех тоже говорит "непонятно, где работать", "зачем это все" и "в науку идти - копейки зарабатывать"
Ответить
физтех? :(
Куда ж им, умненьким физикам, деваться то? :(
Не все ж энергичные и пробивные
а программирование там как? если потеряет смысл в физике, сможет переквалифицироваться?
Ответить
он терпеть не может программирование.
Ответить
А если не секрет, на каком факультете он/она? и на каком курсе такое осознание пришло? Я вот тоже не понимаю, зачем ломиться на физтех, если потом все равно переквалифицироваться придется
Ответить
все побежали, и я побежал
драноним
Ответить
Дак весь топ про это - какая альтернатива-то?
:-((((((
Ответить
Не идти в физики
Anonymous
15.04 15:44
Не идти в физики
Ответить
ЛФИ.
Когда было лет 13-14, искренне хотел в науку. Потом в старших классах школы подрабатывал в институте хим. физики - понял, что не хочет. Платят копейки, оценивают по публикациям, много однотипной рутинной работы, подсиживание.
После первой сессии сказал "зачем это все".
Зачем поступал? Просто не знал, куда, пошел, куда мог. Может быть и "все побежали", как ниже сказали. Он всеросник.
Ответить
У меня тоже такая история. Но он и учась этого хотел, единственное смущал доход. Учился с удовольствием, но параллельно учился в ШАД, с Сколково, язык (но в принципе он и был у него всегда). А на 4 курсе увидел как сестра домашку делает по графическому дизайну (на 3 курсе вышки), что-то у неё не выходило там. За выходные разобрался и сделал. Потом дальше вник в тему, особо не напрягаясь, после лфи- это просто как детские загадки. А спустя 2 года уже компанию создал по гейм дизайну и ещё какие-то направления, и сестра там же. Физикой продолжает заниматься, собирается на PhD. А дизайн - без образования, ходил на какие-то краткосрочные курсы в британку.
Так что думаю с такой базой, как на фопф, куда угодно можно идти
Ответить
Оххх :-( Ну это еще "пошел, куда мог". А моя не всеросник, до Всероса как до Луны пешком (призер только перечневых сейчас в 10 классе), чтобы попасть на ЛФИ надо вложить бешеные деньги в репов. И я вот печалюсь, может не надо?
И что теперь? Так и учится или будет куда-то переводиться?
Вы извините, пожалуйста, но если Вы бы разрешили пару вопросов про ЛФИ задать в личку, Вы не могли бы написать мне? Специально напишу неанонимно, вдруг согласитесь :-)
Ответить
Сейчас информатику в некторых вузах можно закрывать физикой. То есть, с помощью перечневых дипломов по физике, ваша дочь поступит на IT направление. Если захочет, конечно.
Ответить
Да я уже видела. У дочки (насколько я сумела разобраться) проход на ПМ в ВШЭ, на любое направление Бауманки и на несколько факультетов в МИФИ (по Росатому и МОШу за 10ый, возможно Физтех тоже что-то дает). Но проблема в том, что она программировать не может, говорит, что ничего не понимает :-(((((((((
Ответить
Свою четверку по программированию в школе наверное имеет? Значит прибедняется
Ответить
Ой, если не всеросник и думаете о репах для ЛФИ, которые не факт что помогут, то точно не надо.
Ответить
У некоторых призеров всероса тоже репы имеютсч
Ответить
Я вот смотрю списки всеросников, сейчас 11 класс, есть несколько детей в пипах, кто абсолютно точно слабее, чем некоторые, кто не прошёл на финал. Даже есть такие, кто вообще в своей школе считается не олимпиадником, даже перечни не брал. А есть и те, кто реально из года в год 24/7 работал за этот диплом. Так что в определениях всеросовец и невсеросовец действительно нет определённости. А ещё интересно, что в членах жюри есть дети, кто никакого всероса не брал, но учится отлично и с активностями успевает.
А ещё среди студентов лфи будут как те, кто возьмёт золото межнара, так и те, кто попал по тургору или физтеху по математике (так кажется победитель от 1/2 фула уже). То есть настолько разный уровень физики, что представить сложно. Но ничего, есть желание - будет и результат
Ответить
Вот да. Мой всероссник, но я не уверена, что без репетиторов обойдется, иначе может сессию не сдать. Ленивый - есть такое. Ради БВИ постарался, но чувствую, что хочет все отпустить, хотя реально светлая голова по отзывам преподавателей профильного топа. И что теперь?
Ответить
Я спросила у сына как учатся звезды и дети просто желающие учится и попавшие на это рани возможностей… ответил - сложно всем, причём звёздам сложно, потому что то легко, то куса теории (которую не привыкли заучивать), а другим сложно задачи решать, но за о привыкшие к другим вещам. Так что сложно всем, и преодолевать необходимо всем, а отчисленные - это те, кто в принципе и не мог, и не хотел
Ответить
Может не лень, а потрея цели в жизни. Раньше такие уходили в академ, а потом через силу доучивались. На этом физика в их жизни и заканчивалась
Ответить
Грустно как-то. Интерес к физике, раннее БВИ, а потом куда-то все уходит.....
Ответить
Я не аноним, но могу попросить своего ответить на вопросы про ЛФИ )))
Ответить
Вообще другой аноним. Все об ЛФИ интересно: насколько тяжело всеросникам и другим категориям, впечатления, разочарования, дополнительные допы (например прога), обшага, быт...
Ответить
Поддерживаю. Напишите здесь) вроде как от детей у меня много информации разной, иногда противоречивой
Ответить
Всероссникам на 1 курсе существенно легче, опять же зависит от уровня и трудолюбия, Почти-межнарник и нижняя граница призерства - довольно сильно отличаются. В группе из 15 чел 1 отчислился, 1 взял академ.
Не очень доволен кафедрой общей физики по сравнению с другими кафедрами, мало молодых преподов, слабо налажена обратная связь со студентами. Нравится кафедра высшей математики.
Программирование ему не нравится особо, но и проблем особых не вызывает. Есть дополнительные семинары и лекции по математике и по физике, либо для сильно продвинутых, либо для подтягивания отстающих.
Общага ему не досталась ))) , живет дома. Но про нее уже много здесь написано, 1-2 курсники живут в старом здании №6. Туалет, душ, кухня общие на этаж.
Ответить
Долго добирается до общежития?
Ответить
Не досталась, в смысле - не хватило мест? Из какого района ездит?
Ответить
1.20 - 1.30 Говорит, что не хватило. КМК, не очень-то и хотел )) Тем более, на 1 курсе и ездить особо не пришлось, дистант.
Ответить
Я один из анонимов. Напишите, пожалуйста, все. Сколько физики, математики, информатики (если можно то со сравнением с другими факультетами), как ведется общение с научруками (реально ли их там найти таких, с которыми захочется дальше работать), есть ли подработки по физике или только айти и репетиторство. Куда вообще собираются выпускники бакалавриата? Сильно ли их планы покорежила нынешняя ситуация?
Ответить
"Сколько физики, математики, информатики (если можно то со сравнением с другими факультетами)" - это наверное проще посмотреть учебные планы на разных факультетах. Хотя даже в рамках одного факультета планы могут отличаться, если взять обычный или продвинутый уровень матана или аналитич.механики, например. Общение с научными руководителями начнется позже, на 3 курсе. Про подработки. Вроде некоторые кафедры могут оформить студента лаборантом, но личных таких знакомых нет. Мой "подрабатывает" ведением кружков по математике и физике. Не ради денег - ради интереса, надо же куда-то девать свободное время, не только же в Телеге сидеть ))
Выпускники бакалавриата собираются в магистратуру ))), каких-то особых планов по покорению мира у нас не было, поживем-увидим...
Ответить
Это было бы просто супер, я написала в личку, если будет возможность, посмотрите, пожалуйста!
Ответить
А физтехи есть в анамнезе? :) Как они, вроде получше, работать должны по своим профильным предприятиям
Ответить
С самой крутой на свете общагой.
Потому что общага это не стены, это люди, с которыми живешь бок о бок несколько лет. Это те друзья, с которыми и пойдешь потом по жизни. И это опыт самостоятельной жизни. И это когда на твой ДР приходит целый курс, или даже два курса. А вечерами народ играет в футбол. А потом все вместе смотрят чемпионат мира.
Ответить
Здесь на еве есть топик Физтех-лицея? Нашла только древний поиском, новый не могу найти.
Ответить
Напишите свой вопрос отдельным топиком - родителей фтл здесь много
Ответить
совсем недавно тему про поступление туда заводили.
https://eva.ru/topic/139/3608621.htm
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)