Правильный вуз для ребенка мат-био
Добрый день,
Ребенок в медклассе. Увлечен химией, биологией, профильная математика. Победитель региона, был в Сириусе на био.
При этом интересует бизнес, предпринимательство, экономика.
Какие вузы и факультеты смотреть? К клиническим специальностям интереса (пока) нет. Есть фундаментальные факультеты в медах - но по отзывам там качество образования компромиссное. Есть МГУ - ФФМ и ряд других био факультетов околомедицинских. Есть менеджмент в том же первом меде - что это, серьезно?
Мой путь такой - второй мед, потом в 2000-х ушел в фарму за деньгами и адекватной жизнью (машина, загранкомандировки и т.д.). 6+2 лет в меде и ординатуре, в принципе, оказались не нужны, дополнительно потом учил маркетинг и менеджмент, язык.
Есть что-то толковое в Москве в вузах, чтобы по выпуску не мыть пробирки за копейки? Может фармфаки? Хотелось бы что-то востребованное и признаваемое в мире.
Мне самому интересно. Про био в вышке лично узнал впервые, спросил сына, он в курсе. Сам сын думает об МГУ. Также мы были на субботних лекциях в МИЭТ, благо дача рядом с Зеленоградом - вуз бедненький, но био составляющая там есть и есть акцент на практику в электронной промышленности.
Сочетание био, хим, мат и интереса к предпринимательству странным вообще не считаю. Такие люди создают экономику своей отрасли.
Сочетание био, хим, мат и интереса к предпринимательству - это очень здорово. У нас у самих такой же биолух «с интересом». Причём чем ближе к вузу, тем предпринимательством интересуется всё сильнее. Перелом в сознании наступил в конце 8 класса, а далее только укрепился.
И мы весьма рады, потому как не хотелось бы после стольких усилий и многих лет учёбы получить лаборанта, моющего пробирки.
В каких ещё топовых вузах есть биомед направление, кроме МГУ? Химвузы? Бауманский? Ребенок бредит химией, увлечен биологией, впечатлён генетикой, не плох в математике. Любит всё прорывное, инновационное - к примеру, технологии редактирования генома т.п.
Хорошо бы поступить на бюджет, но и платить 200-400 т.р. в год можем.
Могу предложить свою альма матер - медико биологический факультет второго меда со специальностями медбиохимия, медбиофизика, медкибернетика
Меды
РУДН
МГУ
ВШЭ
МИФИ
МФТИ
Ветеринарная академия
Сельскохозяйственная академия
МГПУ на Кибальчича
МИЭТ
РХТУ
Бауманский
Моя тоже в медклассе, 7. Присматриваемся к биоинженерии, биоинформатике. ВУЗы - пока для меня загадка.
Любит диаграммы, графики итд. Но я пока не знаю, что это может быть, чтобы не обрабатывать численность пациентов в районной ПК)))
МИТХТ нет в вашем списке. Тонкой химич. технологии на Юго западной.