Школа
747

Медицинские ВУЗы - целевые, БВИ и общий конкурс

Всем успешной сдачи ЕГЭ, железных нервов и доброй ночи!
Ребенок нацелился стать врачом, соответственно, смотрим медицинские ВУЗы. В приоритете был РНИМУ. Сейчас смотрим количество мест и несколько недоумеваем. Бюджетных заявлено 790 и только 23 из них - в общем конкурсе, при этом целевые места - 609. Совсем недавно я читала, что их должно быть около 70% максимум. Получается, в общем конкурсе мизер. А ведь есть еще БВИ, которые эти места займут моментально.
И это специальность, где КЦП больше всего на Педиатрии из 537 мест в общем конкурсе всего 17, Стоматология вообще 24 места из которых в общем конкурсе 6 мест.
Ок, смотрим Сеченова, но и там похожая картина, из 890 мест в общем конкурсе всего 13! Целевых 778, ну и квоты 20%.
3 мед не смотрела, но думаю, примерно тот же расклад.
Вообще непонятно, как поступают по общему конкурсу? Может такое быть, что не заняты все целевые места?
И куда попадают незанятые места особой и специальной квот, сразу в общий конкурс или на них сначала БВИ претендуют и что осталось уже в общий конкурс отдают?
Такой расклад каждый год или что-то поменялось в этом?

Свернуть
Ответить
Приказы прощлого года в Сеченова, вроде, доступны ( https://www.sechenov.ru/admissions/priemnaya-kampaniya-2021/prikazy-o-zachislenii/ ) можете изучить, как было в прошлом году. Возможно и в других мед-ах можно найти приказы, честно скажу, не знаю можно найти или нет - Сеченова первое, что попалось.

Мед-ы мне были не очень интересны, но думаю, Вы правильно понимаете проблему :-( Мест для общего конкурса мало. Очень мало.

Как я понимаю, оставшиеся целевые места и особая квота(если останутся свободные места), сначала БВИ, а что осталось - в общий конкурс. А вот со спец. квотой не так - спец. квотники могут зачисляться как на приоритетном этапе зачисления, так и на основном. Т.е. БВИ-шники не претендуют на остакок спец. квоты после приоритетного зачисления, но оставшиеся места спец.квоты могут занять квотники в основной этап зачисления - если спец. квотники не выберут все места, да, разыграются в общем конкурсе.
Ответить
В медах какая-то фишка с выделением целевых под их колледж (или что там у медов). Поэтому такие странные цифры. Краем глаза слышала, но по вашему описанию похоже на то.
Если не заняты, то идут в общую кцп. Должны идти, но иногда куда-то испаряются.
Ответить
В Москве целевое получают с постоянной пропиской в Москве ученики мед. , хим- био классов, мед.колледжей, Сеч. Предуниверс. Самое большое кол-во мест получила Моск.область, если смотреть 2 мед.
Ответить
Моск. область во всех медвузах получила максимум мест, при том что и гораздо меньшее количество мест они с трудом выбирали на минимальных баллах.
Ответить
В Московской области неразбериха с получением этих целевых, раздают своим по блату. Абсолютно непрозрачная система.
Ответить
Да, согласна, поэтому места останутся от Моск. области 100%.
Ответить
Да, целевые отдают на общий конкурс. Правда у меня сведения 7 летней давности и регион, у нас вообще изначально было 2 на бюджет, к концу приема перекинули. В итоге балл с целевым был выше чем обычный
Ответить
А как так получается, что целевые не занимаются? От чего это зависит?
Ответить
Потому что система в корне не продумана, и ничего не меняется. Вот только в депздраве Москвы и поменяли, там все места занимаются и с высокими проходными баллами. Во всех остальных - получить целевое только по связям, вот поэтому места и остаются.
Ответить
Да уж..
А в какой момент становится понятно, что целевые места остались и когда их в общий конкурс передают?
Ответить
Приказы о зачислении на целевое раньше публикуют. И можно сравнить по цифрам.
Ответить
В Сеченова целевые и БВИ в один день подписаны приказы в 2021.
Ответить
Это правильно. БВИ "отбирают" места у общего конкурса и БВИ-шников зачисляют на этапе приоритетного зачисления. На общий конкурс все что осталось после "целевиков/квотников/БВИ-шников".
Ответить
Тут неясно. Как понять БВИшнику, остались ли незанятые целевые места и может ли он рассчитывать на них, если приказы в один день подписываются? Просто рулетка получается?
Ответить
Рулетка. Обидно очень остаться за бортом, при том, что можно было бы отнести эту олимпиаду в другой вуз...
Ответить
В Москве не остается мест от целевиков.
Ответить
Каждый год остаются места от целевиков во всех вузах. И в этом будут.
Ответить
Остаются, но не от москвичей. Скорее всего останутся от МО, у них в несколько раз больше заявлено кол-во направлений и отработка в мо 7 лет, вместо 3 лет в Москве.
Ответить
А это имеет значение откуда места? Мне кажется, что нет.
Ответить
Можно предположить останутся ли места или нет.
Ответить
А зачем БВИшнику целевые места?
Ответить
А понять можно достаточно легко: в списках напротив льготников и целевых стоит соответствющая пометка и они учитываются в статистике.
Ну то есть, допустим, есть 100 мест, из них 70- мест целевых, 10 мест льготников.
Допустим, подали документы 15 льготников, 45 целевиков, 15 БВИшников.

Льготники свои 10 мест выбирают полностью, а от целевиков остаётся 70-45 = 25 мест.
Итого у нас имеется 20+ 25 мест по общему конкурсу, из них 15 могут занять БВИшники, т.е. с гарантией на остальных остаётся 30 мест.
Ответить
От того, что нет желающих связывать себя подобными контрактами.
Ответить
да, бывает, что не все целевые заняты и их отдают в общий конкурс. Много целевых - это новое веяние. Типа, врачей не хватает. Непонятно только, зачем их сначала разогнали этой идиотской оптимизацией медицины.
Ответить
Нда.. кто там переживал о большом количестве БВИ в Сеченовку?
Вы были услышаны..
На Лечебное дело бюдджетных мест - 890,
из них квотники - 99 и целевики - 778.
На конкурс для БВИ - 13 мест. (в 21 году было зачислено 155 БВИ, в 20 - 103)

Сколько обломиться на общий конкурс прогнозировать не представляется возможным. Но вполне возможно,что вообще ничего.

Если я правильно понимаю, люди с БВИ, которым уперлось в мед подав оригиналы и согласия курят бамбук и ждут, в надежде , что квотники вместе с целевиками не выберут места, тогда согласно правилам приема впервую очередь на незаполненные квотниками места берут БВИ, а потом, если места остаются они уходят на общий конкурс.
(п.12.12. Незаполненные места в пределах квот используются для зачисления лиц, поступающих на основные места в рамках контрольных цифр без вступительных испытаний и по результатам вступительных испытаний. )
Ответить
Как это ограничение бви? Я всегда думала, что бви всех берёт
Ответить
Нет, это не так. Мало какие вузы берут сверх КЦП (контрольных цифр приема).
Если мест мало и на всех БВИшников не хватает, то они ранжируются.
В Сеченовке например вот так:
- - - - - - -- - -
12.3. Конкурсный список поступающих на обучение без вступительных испытаний ранжируется по следующим основаниям:
1) по статусу лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, в следующем
порядке:
а) члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах;
б) победители заключительного этапа всероссийской олимпиады;
в) призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады;
г победители олимпиад школьников;
д) призеры олимпиад школьников;
2) для лиц, указанных в каждом из подпунктов "а" - "д" подпункта 1 настоящего пункта, -
по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;
3) при равенстве по критериям, указанным в подпунктах 1. и 2. настоящего пункта, - по
наличию преимущественного права, указанного в пункте 5.6. настоящих Правил (более
высокое место в конкурсном списке занимают поступающие, имеющие преимущественное
право);
4) при равенстве по критериям, указанным в подпунктах 1.-3. настоящего пункта, - по
наличию преимущественного права, указанного в пункте 5.7. настоящих Правил (более
высокое место в конкурсном списке занимают поступающие, имеющие преимущественное
право);
5) при равенстве по критериям, указанным в подпунктах 1.-4. настоящего пункта, - по
индивидуальным достижениям, учитываемым при равенстве поступающих по иным
критериям ранжирования.
Ответить
БВИ-шникам может немного "не повезти". Спец. квота зачисляется как на этапе приоритетного зачисления, так и на этапе основного.

В вашем случае - "Лечебное дело" спец-квота 10 мест (не много, конечно, но все же). Если она не будет выбрана на этапе приоритетного зачисления, то на остаток мест БВИ-шников не зачислят - места перенесут на основной этап зачисления, если и там не выберут, то эти места разыграются в общем конкурсе.
Ответить
Тут речь не только про "спецквоту", но и про "целевую квоту". На оставшиеся места после целевиков в прошлом году зачисляли БВИ.
Суда по правилам в этом году также.
Ответить
Я уточнаяю, что раньше на остаток квотных мест зачисляли БВИ-шников, а в этом году на остаток мест от спец-квоты БВИ-шников не будут зачислять.

Что не так то?

> Суда по правилам в этом году также.
Минобрнауки направило в вузы методические рекомендации по организации приема на обучение в пределах специальной квоты. Там так:

«При приеме на очную форму обучения зачисление на места в пределах специальной квоты осуществляется в два этапа в соответствии с пунктом 84 Порядка приема: на этапе приоритетного зачисления и на основном этапе зачисления»


Обновляются правила. Некоторые вузы уже обновили.
Ответить
Так и в прошлом году столько мест не было в общем конкурсе, насколько я понимаю. На все целевые места, что остались незаполненными, могли претендовать БВИшники.
И да, сейчас тактика такая же, подать документы и ждать, параллельно участвуя в общем конкурсе в другие ВУЗы или на другие специальности используя олимпиады как 100 баллов. Только на БВИ сейчас надеяться рискованно, наверное.
А вот по ЕГЭ вообще в мед теперь не попасть скорее всего.
Ответить
Каждый год крики бвишников, что они не проходят, и каждый год проходят все и еще егэшникам остается очень много.
В 1 меде на ДОД особенно акцентировали внимание, что бви пройдут все, чтобы не боялись.
Ответить
Так на ДОД еще не знали, что мест на Лечебное дела при КЦП в 890 мест будет всего 13. Вот и успокаивали. Сейчас уже не успокаивают. В Сеченова завал будет.
Ответить
Все уже знали. И про спецквоту подробно рассказывали. ДОД был 15 мая.
Именно из-за бвишников спецквоту 87 чел отправили в научную деятельность, тк. туда бвишники не могут поступать.
Ответить
Да? То есть, на ДОД озвучили, что из 890 мест всего 13 пойдет в общий конкурс? Такого еще никогда не было.
Я была на ДОД как раз на той части, где говорили про БВИ и прочее и там не говорили такого, что возьмут всех.
Сказали, что еше не было ни разу такого, чтобы БВИшникам не хватило мест, но и таких мизерных цифр на общий конкурс тоже никогда еще не было. И говорили про ранжирование в том числе.
Ответить
2 года назад были тоже мизерные цифры на ОК, гораздо меньше, чем в итоге прошло бвишников.
Ответить
Тогда была форс-мажорная ситуация и наплыв был из-за того, что заключительный этап Всероса отменили.
Сейчас никакого форс-мажора нет. Все штатно.
Сейчас наоборот наплыв целевиков и большие сомнения, что останутся незанятые целевые места. А значит, и места в общем конкурсе не увеличатся.
Ответить
Вы попробуйте месяц пообзванивайте медицинские организации по списку, пообщайтесь с отделами кадров, а потом посмотрим, как вы будете размышлять после. Я лично этим занималась месяц, и могу сказать своё мнение: места останутся точно.
Ответить
Так а в какие медицинские организации звонить? Большинство целевых мест выдается Минздравами областей и какой смысл им эти места придерживать? Своим раздают, по блату - это да, но зачем им совсем не выдавать целевые направления?
Ответить
Выдают, но ограниченному кругу лиц, которые могут и минимальный балл не набрать. Кроме минздравов еще много ведомств всяких разных. Откройте лист с детализацией квот -увидите.
Ответить
Ну да, есть РЖД, ФМБА, УДП, ФСИН, но у них у всех вместе взятых целевых мест на порядок меньше, чем у Минздрава.
И то, что они Вам не хотели выдавать целевое - это вполне понятно, у них в приоритете дети собственных сотрудников.
Ответить
В МО тоже не жаждут выдавать людям с улицы, а у них 245 мест.
Ответить
Это в прошлом году было на порядок меньше. В этом увеличили места многим.
Ответить
А Вы на ДОД в Сеченова были? И там говорили, что из 890 мест на Леч в общий конкурс отдадут только 13?
Ответить
Тогда еще не было целевых квот. Они появились к 1 июня. Но председатель ПК сказала, что не сомневается в том, что все бви пройдут.
Ответить
Она сказала, что еще не было такого, чтобы БВИ не прошли, но такого, чтобы из 890 только 13 было на общий конкурс - тоже еще не было.
И как она может знать наверняка, останутся места или нет. Этот год особый во многих смыслах.
Ответить
Каждый год слышу одно и тоже про «этот год особый во всех смыслах».
Ответить
2 года назад порядка 40-60 мест оставалось в ОК. Точнее не вспомню. Бви было больше 100. Тогда набравшие 280-290 баллов по егэ бились в истерике, что никуда не пройдут. Итого проходной балл 271, все бви соответственно прошли. И что в этом году особенного? Спецквотников всего 10 чел. на то направление, куда могут идти бви.
Ответить
А что такое целевеки
Это легально вообще
Ответить
Да, конечно. Они обязуются отработать 3 года взамен на возможность обучаться бесплатно в вузе. У них свой конкурс.
Ответить
Мне вот интересно, а по ЕГЭ вообще есть шанс пройти в медвуз? С нынешним распределением мест.
Или если нет бви, то надо сразу идти за целевым?
Ответить
Шанс есть, но гарантий никаких; если 13 бюджетных мест запланировано на общий конкурс, их все займут БВИ. Вопрос только в том, сколько останется невыбранных целевых мест, они тоже поступят в ОК. Но заранее этого никак не узнать, если только мониторить до последнего дня подачи документов списки целевиков на сайте вуза.
Ответить
Кто не хочет в целевую кабалу едут в меды регионов
Ответить
Или платно
Anonymous
4.06 19:53
Или платно
Ответить
Те, кто не хочет кабалу, региональные меды тем более нафиг не сдались.
Ответить
Наоборот. Очень даже сдались. Москвичи едут в Воронеж например. А Петербуржцы в Петрозаводск, если не хотят целевое, на платное нет денег, а кредит не хотят брать .
Ответить
Хорошо, я сужу по себе и своим знакомым. По целевому теряешь только 3 года, а так все 6ть лет.
Ответить
Так ты ничего не теряешь.
Ответить
Мы уже не ты? На ты права, я ничего не теряю в любом случае, только приобретаю.
Ответить
В Московской области зависит от города, у нас например отработка 5 лет, а соседний городской округ 3 года (данные 2020 года). Целевое взять было не проблема совсем. У дочери на руках было 2 шт, к сожалению баллы химии не позволили поступить в вуз, учится в колледже.
Ответить
а что, в региональных не такая же политика по поводу целевиков? Разве там им меньше мест отдают?
Ответить
Я так понимаю, что это про Сеченовку, есть еще Пироговка и 3й мед. В сеченовке есть фундаментальная медицина, в МГУ есть фундаментальная медицина.
Ответить
Медицина ещё в рудн, есть в МГОУ
Ответить
В Пироговк и в 3 меде тоже самое все. Это какая-то странная политика у медов в этом году.
Ответить
Эта политика с прошлого года, а не с этого. И это не сами меды придумали, а им такое указание дали. Не хватает врачей в глубинке, поедут выпускники по целевому отрабатывать.
Ответить
Чтобы целевики куда-то поехали, они должны целевое от этого региона получать. Московские целевики никуда не едут, так сто получается, что и в Москве не хватает врачей.
Ответить
А разве хватает? Сплошные Гульфии в поликлиниках сидят. Они, по-вашему, в Москве учились?
Ответить
Я вам сейчас секрет открою, я не встречала еще в гос.поликлиниках Москвы врачей, которые учились бы в Москве, да и по ДМС они не часто встречаются, куда они все деваются, я не знаю, думаю в бизнес, никого лечиться они не хотят. Те, кто сидят в Москве в гос.поликлиниках - это просто клиника, они даже справки выписывать не умеют. И то, что на Москву только 100 по квоте означает, что это политика государства в медицине.
Ответить
Посмотрите ниже списки зачисленных в Евдокимова- через одну фамилию-Гульфии и Мадины. А уж сколько их учится в Московских вузах по квотам от Дагестана, Чечни, Осетии и т. п. И такая ситуация уже лет 10 в Москве или больше, то, что в московских медах-сплошной Дагестан-давно говорят.
Ответить
Такая ситуация не только в 3 меде. Если смотреть особую квоту - там тоже порядка 40% квотников «оттуда». Ничего не имею против особой квоты, всеми руками «за». Но весьма странно видеть ситуацию, когда какие-то регионы дают повышенное число льготников.
Ответить
и вообще не понятно, почему именно у южан такая куча квот, у них же есть свои меды в своих их регионах, и рядом, а полно областей, где своих медвузов нет и, в любом случае, надо ехать в другой регион. Меня как-то удивило, что у Вологодской области (там нет медвуза) было всего 5 квот, а у Дагестана - 35 (или более) в один из московских медов. Может, конечно, по численности населения считают...
Ответить
Да тут вообще по другому вопрос надо ставить - рисковать ли и поступать по БВИ или сразу целевое. Конечно, если БВИ это Всерос, то вопросов нет, а если перечневая - я бы подумала еще...
Ответить
Жесть, конечно. Думаю, среди целевиков теперь будет конкурс и баллы повысятся
Ответить
С чего это вдруг? Из-за того, что мест много? Вы пойдите получите то целевое, посмотрим, как у вас это получится. Во-вторых, если мальчик целевое страшно. Нужно отработать сразу после специалитета либо поступить в целевую ординатуру ( мест очень мало: шансы близки к 0). Если не поступаешь в ординатуру, отправляешься в армию, а если идёшь самовольно в ординатуру, то платишь практически полную стоимость целевого обучения.
Ответить
Целевое получают практически все желающие, не все даже по целевому конкурсу проходят.
Ответить
Целевое получают от депздрава Москвы все желающие, проживающие в Москве и окончившие медкласс или химбиокласс. У остальных заказчиков получить целевое непросто. Смотрим 1 мед: всего целевых мест больше 700, из них от депздрава только 100. И так везде.
Ответить
А не подскажете где вы нашли детализацию целевой квоты в первый мед? Я только прошлогоднюю нгахожу...
Ответить
На сайте Сеченова в разделе информация для поступающих.
Ответить
Не вижу.
Есть "Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр", но там нет заказчиков и детализации целевой квоты (сколько на Москву, сколько на МО...)

В прошлом году это было приложение 7 к правилам приема
https://docviewer.yandex.ru/?tm=1654411018&tld=ru&lang=ru&name=Detalizatsiya-tselevoy-kvoty-po-zakazchikam-tselevogo-obucheniya.pdf&text=%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%82%D1%8B+22022/2023&url=https%3A//www.sechenov.ru/upload/iblock/797/Detalizatsiya-tselevoy-kvoty-po-zakazchikam-tselevogo-obucheniya.pdf&lr=213&mime=pdf&l10n=ru&sign=1248828446044e811555d8f851d79324&keyno=0
Ответить
Есть "Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр.
Всё правильно вы смотрите. Внимательно изучите таблицу. Все заказчики по разным направлениям там есть.
Ответить
Спасибо! Не домотала..
Действительно всего 100 мест на Москву.. :(
Ответить
Есть "Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр.
Всё правильно вы смотрите. Внимательно изучите таблицу ниже основной таблицы. Все заказчики по разным направлениям там есть.
Ответить
Ну это очевидно, что не проживающие во Владивостоке и их гум. классов :-) При выполнении этих условий целевое получают все. Ну и 100 по сравнению с 13 выглядет лучше.
Ответить
Полно поступающих из обычных классов без специализации. Так что условия выполнить не так уж просто)
Ответить
С какими баллами? У дочери в прошлом году было 252 балла плюс за предпрофиль.Было целевое в первом мёде. Еле-еле прошла.
В результате пошли платно на фундамед в МГУ
Ответить
Это на какой факультет еле прошла? И если прошла, зачем пошли платно? Чтоб не отрабатывать?
Ответить
а вам какое дело?
Anonymous
6.06 01:06
а вам какое дело?
Ответить
Ну вот я посмотрела списки зачисленных по ЕГЭ в прошлом году (3 мед), там самые низкие проходные были 252 кажется.
Ответить
в третий не хотела
Anonymous
10.06 09:28
в третий не хотела
Ответить
А почему не пошли по целевому, если не секрет?
Ответить
Хотела именно на фундамед в МГУ, целевое брали, чтобы подстраховаться
Ответить
Объясните плиз.Что это за фак-т такой? Дети сами не знают.Фунд.медицина это зачем? Для чего? Кого там готовят?
Ответить
то же самое, что лечебный факультет в других мед.вузах. После 6 лет диплом "врач-лечебник" (участковый в поликлинике)
Ответить
Да, специальность та же самая, что и в других мед.вузах - лечебное дело. Правда, с прошлого года 7 лет учиться, а не 6. Больше возможностей, если в процессе обучения решишь пойти в медицинскую науку или что-то околонаучное.
Ответить
И как дочери фундамед? Нравится? Как учеба? как требования? Как коммьюнити?
Кем себя видит после окончания?

у моей БВИ туда, но ни она, ни я не можем понять надо ли оно вообще? Инфы мало о ФФМ
Ответить
Нравится очень. Учиться очень тяжело. Требования - в зависимости от предмета, по большинству предметов спращивают много и строго. Все общаются между собой и между группами, старшекурсники им постоянно советами помогают (у них чат общий), я даже удивилась, что у них в наше время такая классическая студенческая тусовка, в хорошем смысле. Большинство детей очень умные и целеустремленные.
Про будущее думает пока. Говорят, что за годы учебы почти все медики меняют сови предпочтения. Больше всего ее сейчас привлекают нейрохирургия и все, что связано с мозгом, и неонатология
Ответить
Я тут посмотрела 3 мед. Так там в общий конкурс вообще 5 мест выделяют. Да уж.
Интересно, по опыту прошлых лет, сколько мест остается (и остается ли вообще) от целевиков, которые переходят в общий конкурс.
Ответить
Да, политика такая - или плати или в кабалу. По общему конкурсу без шансов.
Я вот не поняла насчет целевого для мальчика. Допустим, поступил в 18 лет, отучился 6 лет, а дальше подлежит призыву. А как 3 года отрабатывать?
Ответить
Если я правильно понимаю, то сначала в армию, а потом отрабатывать. Если повезет в целевыю ординатуру.
Ответить
Ответить
Тут зачисленные целевики, а какие были КЦП?
И тот год не показатель, в этот году целевики будут сговорчивее, особенно мальчики.
Ответить
> Тут зачисленные целевики
Почему целевики? Там все есть и целевики и БВИ-шники...

> а какие были КЦП

Сложите всех зачисленных - это и будет КЦП.

> И тот год не показатель, в этот году целевики будут сговорчивее
А 20-ый год показатель?
Ну если так считать (что мальчики будут сговорчевее), то тогда вообще не надо смотреть прошлые годы.

Там большой архив, до 2015года есть. И КЦП есть, если складывть лень. Вот, например, приказы за 20-ый год: https://www.msmsu.ru/obrazovanie/abiturient/postuplenie-v-2020-godu/informatsiya-o-khode-priema-dokumentov/prikazy-o-zachislenii-2020/
Ответить
да.точно. 69 человек насчитала и нижний проходной 251 балл. Ничего так выглядит.
Ответить
А в медвузах россии как?
Ответить
Я посмотрела вчера Рязань. Такая же ситуация. Основная масса мест под целевое.
Ответить
Конечно. В 2020 году вместе с ЕГЭ по химии скандальным + ковидом + переносом сроков сдачи ЕГЭ + большим числом БВИ из-за ВОШ
были проведены эти реформы с целевыми. 75% у педиатрии и 70% мест у лечебного дела с 2020 года отдано целевикам.
Ответить
Смотрела Екатеринбург, Новосибирск, тоже очень мало мест на основной конкурс.
Ответить
в январе 2020 г. в послании федеральному собранию президент рф объявил о новых правилах набора в мед.вузы рф: не менее 70% под целевое (и больший контроль над фактической отработкой целевого).
уже 3й раз набор будет на этих условиях.

это всех медицинских в стране коснулось.
но раньше в регионах, можно было легче взять целевое и не отрабатывать по факту, сейчас, вроде больше контроля за этим.
Ответить
Только не в мед, гадюшни, ВСЕ пожалели, что пошли. Много псих.больных в принципе, которые хотели бы себя вылечить. Как можно вообще.
Ответить
Ненавижу и проклинаю, тот день, когда не стала сопротивляться. Училась бесплатно. Совершенно мерзкая гнилая среда, медицинская.
Ответить
7-8 лет жизни на выброс, потом получать копейки. Если у вас явные отклонения от нормы вам в мед!
Ответить
В нормальных ВУзах языки, стажировки, мобильность. В меде морги и больницы. НЕНАВИЖУ и проклинаю.
Ответить
А смотря назад, что бы выбрали? При сегодняшних условиях, что направление уже выбрано, егэ выбрано, максимум, что можно сделать это поменять химию или био на профильную математику.
Ответить
Не знаю, в мед институт я бы не поступила, меня туда засунули. Сейчас анализирую себя и понимаю, что многие проблемы, недовольство и даже агреессия связаны с этим проклятым 3 медом, ни с кем не общаюсь оттуда практически. В основном контингент нищеватый, озлобленный закончила в 1996 году. Лучше быть медсестрой( у меня был диплом), хоть ответвтвенности меньше.
Ответить
В мед идет вся бездарь гуманитарная, у которой нет никаких способностей, ни к языкам ни к математике с информатикой. Не случайно сейчас там полно Кавказа ( без обид), любой дебилоид сможет там учиться.
Ответить
Женщина, не многовато на себя берете?
Сейчас оскорбили огромное количество талантливых детей, которые себя хотят посвятить помощи людям.
Когда заболит чего, куда понесетесь? К дебилоидам? Или, может, к бабкам-ведуньям, травками лечиться?
И предметы, изучаемые в меде - естественно-научные, а не гуманитарные, учите матчасть.
Ответить
Не многовато. Из медицинской среды, много знакомых врачей с огромным опытом.
Ответить
Раньше в мед перлись, чтобы на карман работать, сейчас везде камеры и прослушки.
Ответить
В психушке интернет есть?
Ответить
Прям высший пилотаж, вы в двух строках обосрали, гуманитариев, врачей и выходцев с Кавказа. Так даже я не умею :-)
Ответить
Ради Бога идите в мед, вас же никто не держит. Написано другое мнение.
Ответить
То, что вы там написали, мнением называться не может. Это высер чистой воды, уж на сколько я не люблю подобные эпитеты, но здесь другого слова не подобрать.
Ответить
Да выперли ее из из меда в свое время вот ядом и плюется. И хорошо, что выперли, таких нельзя к людям близко подпускать.
Ответить
Я в свое время не поступила в Фин Институт. Но в голову не придет такое писать. Человек видимо психически болен.
Ответить
наверное, главная проблема, что засунули. Но не всех же засовывают, некоторые по собственному желанию поступают))) В этом случае всё может быть совсем не так) Сын со 2 класса мечтал стать врачом. Учится в Сеченовке, все устраивает и нравится.
Ответить
Вы стоматолог? А что скажите про профессию зубной техник? Дочь на 2 курсе, пищит от восторга, а меня печалит, что это среднее и вышка не нужна.
Ответить
Учитывая все вышенаписанное, чем бы подстраховаться имея в арсенале ЕГЭ по химии-биологии-русскому и подтвержденной перечневой по химии? Есть + 10 за инд.достижения. Дитё хочет БВИ на лечебное. Я бы все-таки посмотрела альтернативы, но есть ли они вообще с этим набором?
Ответить
Зачем вам альтернативы, если есть бви? Заняться нечем?
Ответить
Так вон там выше уже мне внушили мысль что среди БВИ будет конкурс. :scared2 А так то я жила и в ус не дула. :party2 Ребенок, кстати, так и не дует. Может он и прав. Но мне нужен план В для самоуспокоения. :)
Ответить
Ребенок прав. А вам валерианку попить.
Ответить
С моим бэкграундом валерьянка уже пройденный этап. Но вам спасибо искренне. :)
Ответить
У нас абсолютно то же самое и у меня нет уверенности, что получится БВИ при нынешних цифрах КЦП.
Тоже альтернативу ищем. На Фармации много мест на общем конкурсе, больше пока не знаю, что делать.
Ответить
что-то я посмотрела вакансии по "Фармации" и приуныла.. Просто с "Химией" вариантов намного больше.
Ещё и призывными становятся, даже девочки .
Ответить
А какие варианты Вы имеете ввиду?
Ответить
количество профильных вакансий
Ответить
призывные - это подлежащие призыву и службе в армии. Не путать с военнообязанными.

И кстати, не только врачи. Там перечень профессий, но никто не в курсе обычно))
Ответить
Да, спасибо за правку, перепутала термины. :)

Ну вот в свете определенных событий я теперь проверяю все эти самые списки..

Меня вот, кстати, удивило, что в новом приказе об освобождении ITшников от призыва, много кто перечислен: есть инженерные профессии, математики, физики, географы, биоинформатики.. Но нет никого с химией.. Хотя по логике там тоже хватает инфохимии в том или ином виде..
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204010045?index=3&rangeSize=1
Ответить
Фармация что-то совсем унылые перспективы :(
Ответить
Это и удивляет, вроде входит в число приоритетных направлений, явная острая потребность в импортозамещении...
Но я так понимаю, что всё опять же упирается в отсутствие современных производств и технологий, отсутствие перспективного финансирования... Если что и организуют,то скромное, куда много людей не нужно..
Ответить
Нужны несколько другие специалисты, химики-технологи биологически активных веществ, например.
Ответить
Ну если быть просто провизором, то да. Но можно стать биофармакологом, судмедэкспертом, например.
Либо перевестись на Лечебное через год. Конечно, если ребенок мечтает о карьере врача, то это не то, конечно.
Но на данный момент это единственное направление, куда вероятность пройти БВИ самая высокая. Мой тоже о Лечебном мечтает. Не знаю. Еще вариант платка. Целевое сильно ограничивает выбор специализации в будущем.
Ответить
Практически всем придется работать после вуза года 3. Иначе в ординатуру баллов не набрать.
А если все равно работать, то какая разница, по целевому или нет? Возможно, по целевому даже удобнее, не придется искать работу. Вряд ли выпускников прям ждут везде)
Ответить
При желании можно платно ординатуру пройти. И работать уже с нормальной специализацией.
А что за баллы для ординатуры?
Ответить
а вы думаете, в платную может пройти любой желающий?))) Там такой же конкурс при поступлении, как и после школы. И тоже баллы. За экзамен - максимум 100. А вообще до 465 баллов можно получить сейчас. И главная проблема - это количество платных мест (про бюджетные даже и не упоминаю).
На некоторые специальности их 3-6. Бывает чуть больше.

С этого года правила изменились. Раньше за год работы (на должности врача) можно было получить 15 баллов. Для примера, акушерство и гинекология, проходной был 130 (если не ошибаюсь, нижняя граница)

В 2022 году учитываются следующие индивидуальные достижения при поступлении в ординатуру (подсчет ведется в баллах):

за аккредитацию – как и в предыдущие годы, максимум 100 (но не менее 70);
за красный диплом – 55;
поощрение за правительственную или президентскую стипендию осталось неизменным – 20;
снижены доп.баллы в ординатуру, начисляемые конкретным медицинским вузом, – до 5 (предыдущие варианты предполагали 50, затем 15 и 10);
за собственные статьи, попавшие в базу Scopus, Web of Science – 20;
баллы в ординатуру за волонтерство в медицине – 20 (нововведение, реализуемое министерством здравоохранения впервые);
за участие в олимпиаде «Я – профессионал» – 20;
за стаж работы – от 100 до 150 (в зависимости от оклада, количества проработанных лет);
медицинский стаж в сельской местности – плюс еще 25 к предыдущему пункту (показатель увеличен в 2,5 раза).

Так что, без работы и баллов за нее, поступить в ординатуру смогут единицы - краснодипломники со статьями в журналах и т.п.
Ответить
Все правильно, поэтому отрабатывание 3х года в поликлинике не даст уже возможностей поступления в ординатуру. Ну только если за нее родители не заплатят, что довольно странно в таком возрасте. А парни так и вовсе в армию пойдут.
Ответить
а какие варианты, если без работы нужных баллов не набрать? Даже 100 баллов за экзамен (хотя это фантастика) не дадут вам поступить, этого очень мало. Парни все равно в армию пойдут. Посмотрите год рождения поступивших - там практически нет тех, кто поступил сразу после 6 курса. И те набрали за волонтерство в ковид. Там повышенные баллы были, сейчас таких нет), и еще за что-то (статьи? красный диплом? и т.д.)
Почему это после отработки нельзя в ординатуру? Что помешает, если есть цель? Теперь только так и будут поступать, такие правила, нужны врачи первого звена за 3 рубля, которым нужна эта работа за баллы.
Ответить
Ну вы же сами привели список, а теперь спрашиваете, статьи, красный диплом, олимпиада, экзамен, работа, там где можно заработать. Вот уже есть и баллы и деньги на ординатуру.
Если парни сразу пойдут в ординатуру или почти сразу, то армия им уже не грозит.
Ответить
я вам говорю, что реально - это именно работа. Все остальное нельзя объять сразу, все эти статьи в журналах, красный диплом - тоже слишком редкое явление. Основная масса получит баллы только за работу. Только это реально. Если они ее найдут. На должность врача сразу после вуза - ага, прям ждут-не дождутся, если, конечно, не в далеких селах.
Ответить
Вы не поверите, но хороших ждут, и тех, у кого в медицине кто-то где-то уже работает, что тоже часто встречается. После 3х лет перебирания бумажек тоже не на должности врача орднатура становится малореальна.
Ответить
вот именно, ждут, у кого кто-то в медицине) Но совсем необязательно, что они будут "хорошие". И для хороших, как вы говорите, и через 3 года ординатура совсем НЕ малореальна. Хотите вы этого или нет, но теперь без работы и полученных за нее баллов, поступление именно малореально. Таковы условия на сегодняшний день.
Ответить
После работы в поликлинике за 3 копееки перебератя бумажки она становится вообще нереальной. На нее просто нет денег, знаний и баллов.
Ответить
если нет знаний, денег и баллов - то вообще о чем речь? Баллы за работу дадут. Остальное - и есть причина непоступления в ординатуру. А не работа за 3 копейки)) Если нет знаний и денег, хоть работай, хоть нет. Результат один.
Ответить
В Москве зп у врачей 3 коп? У нас и в детской и во взрослых поликлиниках приходят молодые врачи, вполне себе неплохие специалисты. Главное - желание работать.
Ответить
Зарплаты там более-менее, но вот ничему там не научишься профессионально.
Ответить
У врачей хорошие, у выпускников-целевиком - 3 копейки. Ну и все в сравнении познается...
Ответить
Вы хотите сказать, что выпускнику с бюджета, если он захочет устроиться в поликлинику в Москве будут платить нную сумму, а выпускнику целевику в 2 раща меньше? Странно как то?
Ответить
Поликлиника - бюджетная организация. Там все регламентировано. Не могут платить выпускнику и выпускнику-целевику зп с разницей в 1.5-2 раза. И многие отрабатывают уже учась в вузе.
Ответить
Как можно отработать, учась в вузе? Врач только после аккредитации. Разве можно по целевому отработать медсестрой?
Ответить
Я знаю, что у нашего репетитора бывшая ученица уже отрабатывает целевое и параллельно доучивается в вузе. М.б. есть какие-то связи.
Ответить
А чем плохо поступить в провинцию?
Ответить
Ничем, это самое правильное сейчас. Меды в Москве - дрянь, кроме фундамеда. Но провинцию нужно хорошо выбирать.
И еще Питер дочтаточно хорош - Павлова, Алмаз.
Ответить
Ага. Там баллы не меньше. И целевое в основном
Ответить
Сейчас везде целевое, увы. Только надеяться, что останутся от него места в общий конкурс. Можно попробовать поднять прошлый год, где больше сбрасывалось мест.
Ответить
То, что в Питере лучше медвузы соглашусь. А вот в провинции вузы разве лучше московских? Приведите пример вуза лучше 1-2медов?
Ответить
Когда дочь поступвлв 4 года назад, я мониторила Рязань, Казань, Воронеж, Тверь, дальше не смотрела. Не казались хуже на дурном московском фоне.
В итоге моя в Питер поехала.
Ответить
В Алмазова?
Anonymous
11.06 18:45
В Алмазова?
Ответить
Да.
Но как в него поступать в этом году, не знаю. В прошлом были очень залихватские баллы, а платного там нет. Из целевой квоты, кстати, довольно много в общий упало.
Учитывая, что в этом году они на Пионерской достраивают образовательный центр с кампусом (макет которого, кстати, представлен в Эрмитаже), даже не представляю какая там рубка будет на приеме. А может и не будет)
Ответить
Не жалеет, что не пошла в 1 мед? Всё-таки жизнь в чужом городе.
Ответить
Наоборот, довольна, очень), Питер любит нежно .
Она после саранского лицея, уже с 9 класса и так жила в интернате. Сказала, что в Москве ни за что.
Ответить
Молодец какая она у вас! Мой не хочет никуда ехать. Ему комфортный быт нужен.
Ответить
Есть ооочень комфортные интернаты и общаги)))
Конечно, все разные, нужно индивидуально подходить.
Из московских я бы Сеченова выбрала и крутилась там потом, находя различные для себя интересы, так как вуз сам довольно пофигистичен.
Ответить
Ну вот мой в него и хочет:)
Ответить
🤞удачи
Anonymous
11.06 19:56
🤞удачи
Ответить
Спасибо:)
Anonymous
11.06 19:56
Спасибо:)
Ответить
очень хорошая девочка у Вас!
всяческих успехов ей!
Ответить
Спасибо))) И Вам!
Anonymous
6.07 16:04
Спасибо))) И Вам!
Ответить
Воронеж
Др аноним. Как минимум не хуже
Ответить
Говорят, жестко там, но качественно. Думаю не жестче, конечно, чем в Пироговке (свят...свят...свят)
Ответить
А что в Пироговке не так, почему свят-свят?
Ответить
Очень жестко, поищите, здесь и на Семье уже много было тем. Не всем такая учеба показана, кто не держит, бегут потом переводами в 1 и 3...
Ответить
Ого. Мой рассматривает Пироговку тоже. Поищу темы, спасибо.
Ответить
1-й взятки .Просто сдошили они вымогательством. Пироговка-маразматики заставляют зубрить,не понимать,а тупо зубрить.И ещё хвастаюццо сколько детей они до психушки довели,ублюдки-преподы. 3-й засилье Гюльчатай,но попроще учиться.
Ответить
там жесть, все друзья сына, что поступили в Пироговку, перевелись в другие вузы. Вам правильно написали уже - доводят до маразма процесс обучения. Адский зубреж, у них теперь фишка такая, так они пытаются переплюнуть остальных по качеству образования. Хотя к качеству это никакого отношения не имеет. Выдерживают немногие.
Ответить
Тем, кто живет в провинции, она хороша, я считаю.
Ответить
Я в шоке от этих КЦП. Государство подкинуло детям огромную свинью.
Если б я знала, что поступить по общему конкурсу будет абсолютно нереально, я бы не тратила деньги на подготовку к ЕГЭ. Ребенок усиленно учил бы язык и ехал бы учиться за границу.
И все молчат, всех все устраивает.
Ответить
Потому что уже 2 года назад было понятно, что надо идти учиться в спец.классы и поступление будет по целевому. Во всяком случае в Москве.
Ответить
Московские целевые тоже довольно приличные...
Ответить
Это уже не первый год такая фигня.
Ответить
Тенденция не первый год, но такое, что в общий конкурс отдают 0,5% от КЦП впервые, по-моему.
Ответить
Нет. В прошлом году было то же самое
Ответить
Ну где тоже самое? В прошлом году Сеченова на Лечебное дело 221, на Стомат 59. Сейчас и туда и туда по 13 мест. Как говорится, почувствуй разницу.
Очевидно, что и близко не то же самое.
Ответить
221 - это поступившие на бюджет? Никогда столько мест не было на бюджет выделено, точно вам говорю, следила несколько лет)) В 2018, например, уже было около 60. И никогда в последующие годы не было больше, плюс-минус 5.
Если 221 - поступившие, то это места, которые не заняли целевики. Не набралось столько целевиков. В этом году так же будет, такие места отдадут в общий конкурс.
Ответить
Это КЦП прошлого года. Места в общем конкурсе. Целевики тут вообще ни при чем, у них свои цифры.

Ответить
Хотела вставить картинку, не получилось. Попробую ещё раз.

Ответить
да, я посмотрела уже на сайте. Мне это, чес-слово, удивительно. Но, например в 2020 было 101 место. В 2 раза меньше, чем в прошлом. И в 2017- 2018 еще меньше.

Но больше, конечно, чем в этом. Там еще доп.места на другое лечебное, научно-исследовательская деятельность. Программа там такая же, но углубленней. Но в этом году и туда всего 3 человека. Хотя поступить туда еще сложней, чем просто на лечебное.

Надежда, что целевиков не наберется столько, на сколько они дают квоту. Тогда эти места добавятся к общему конкурсу.
Ответить
Нет, в прошлом году такого безобразия все же не было, я следила за набором. И еще есть шансы, что часть квоты целевиком уйдет в общий конкурс, но не факт.
Ответить
первый год такая фигня, в том году в общем конкурсе, в Сеченова было что-то около 200 мест. третий год мониторю медвузы.
в этом году во всех медвузах страны в общий конкурс мест нет, все отдали на квоты
Ответить
Да с..ки.Главное,они в первую же сессию вылетят,ибо тупые и не учились.А сейчас тупо займут чьи-то места.
Убл..юдошные наши полудурки придумали очередную подставу.
Ответить
Да с чего вы взяли, что с целевого повылетают? Вы баллу посмотрите у детей, потом свои заключения делайте.
Ответить
А чего сейчас ребёнок не начинает учить язык и готовиться к поступлению за границу?
Да, не в этом году, а через год или два, но в их возрасте это не проблема. Тем более, что в Европе многие оканчивает школу в 19, а поступают через 1-2 года. Племянник в Германию поступают. Причём сначала год курсы, потом штудиентоколлег год, поступил в почти 20 (как раз медицина), так он был самым молодым на факультете, в основном местные в 21-23 поступают.
Ответить
Потому что поздно уже. Год или два терять не хочется, да и армия не дремлет. Была бы девочка, так бы и сделала.
Ответить
Пост какого года? 3 года уж точно все это знают. И прступают через колледжи, училища, олимпиады или платно. Если получается по ОК - это приятный бонус. Но это прям самые-самые, кому просто не нравится формат олбимпиады. Или проболели ее.
Ответить
Удивительный этот топ все-таки. Неужели те, кто так топит за целевое, реально работали или работают в городских поликлиниках? Там нет ни науки, ни профессионального роста, ни реального опыта работы. Не может там находиться долго умный, перспективный, интересующийся молодой врач. А ведь это 3 лучших года после ВУЗа, когда нужно продолжать учиться и впитывать профессию, как губка, а не выписывать рецепты бабушкам и доступ на вакцинацию. Или все думают, что 3 года проведут в лучших и продвинутых клиниках? Вот это родительская глупость или родительская жадность ( куда угодно запихнуть, но не на платку, потом сам разберется)?
Ответить
Куда должен пойти молодой врач-терапевт?
Ответить
А в платной клинике у него по волшебству сразу опыт появится?
Ответить
Уже выше обсудили, что вариантов государство не оставило. Без баллов за работу поступить в ординатуру не реально, будь ты хоть семи пядей во лбу.. (там конкурс баллов и публикации и т.п. не перекроют баллы от от тех, кто ещё и работал).

А искать место работы с нуля или выбирать его среди предложенных - разница ощутимая, с учётом, что все пойдут терапевтами в городские поликлиники.
Ответить
Понимают, но у некоторых нет других вариантов с их баллами по ЕГЭ и материальным положением. Те, у кого есть, или есть деньги заплатить, конечно пойдут на нормальную работу, конечно не терапевтами в районные поликлиники или пойдут в ординатуру.
Ответить
Те, кто топит за целеовое понимают, что других вариантов в этом профиле у них просто нет.
Ответить
Вот у нас есть варианты, но мама врач считает, что лучше целевое, чем тратить 2,5 млн. Я лично запуталась, что лучше. Каша в голове.
Ответить
Если ваша мама-врач потом сможет пристроить ребенка на приличное место, а не городскую поликлинику, причем желательно в такое место, куда ребенок дальше и в ординатуру пойдет - то отлично и целевое, и это будет отличные вариант. И так многие и денлают, у кого кто-нибудь в медицине уже есть :-) А если нет, у ребенка другие планы, то точно лучше платное, и я б вооще МГУ рекомендовала посмотреть.
Ответить
Мама не сможет. Дорабатывает до пенсии 3 года в частной клинике. В гос связей нет.
Ответить
У могут быть знакомые, если она всю жизнь в медицине проработала. Есои вообще ничего - то пожалейте ребенка.
Ответить
Сейчас пытаемся получить целевое от ржд по конкурсу. Мама считает это шикарным вариантом. Я сомневаюсь.
Ответить
У Вашего ребёнка какой балл по химии?
Они уже сейчас начали отсеивать по первому результату.
Ответить
Пока не спрашивали баллы. Ждём ответа. Ничего не известно. Они спрашивали ср.балл аттестата, олимпиады, конференции. Это всё у нас на хорошем уррвне.
Ответить
Ну а по химии какой балл?
Тут все равно анонимно все, могу сказать от какого балла сейчас рассматривают.
Ответить
Они будут выдавать целевые после результатов всех экзаменов? Почему тогда не спросили баллы, мы им на днях звонили? У нас 71 по химии.
Ответить
Не знаю, почему не спросили. У них весьмы размытые критерии отбора. Мне сказали по химии нужен высокий балл, если Москва.
Ответить
Высокий -понятие размытое. Если бы у нас баллы были выше 90, мы бы вообще целевое не рассматривали никакое.
Ответить
Почему? Хоть 100, не получится по общему конкурсу в мед поступить. Мест на БВИ и то вряд ли хватит.
Ответить
Не смешите. Я уже несколько лет наблюдаю пристально за приемной кампанией. Каждый раз остаются от целевых куча мест. Максимум поднимется проходной балл на 10, в крайнем случае. Ну будет около 280. С высокими баллами поступить не проблема. По целевому поступают с баллами ниже 260.
Ответить
А Вы, наблюдая несколько лет за приёмной кампанией, хоть раз видели всего 13 мест на общий конкурс? А спец квоту видели? А ситуация в стране такая была?
Как можно утверждать, что останется куча мест? В прошлом году на Лечебное было 155 человек. Сейчас если будет столько же примерно, уже нужно незанятых целевых 140 и это только для БВИ. И вы хотите сказать, что на ЕГЭ останется? Ну, оптимизм это неплохо, но иногда розовые очки надо снимать.
Ответить
В 20м году было очень похоже. Я сама всем говорила, что по егэ не пройдёшь, ребёнка толкала в олимпиады. В итоге проходной в 1 мед 271, 2 мед 269. Вы поймите, этот сумасшедший конкурс создают приезжие, а они выбирают Питер. И правильно делают. Если бы мы были не из Москвы, выбор был бы только в пользу Питера. Это стало очевидным в прошлом году, когда баллы в Питере сильно выросли, а в Москве упали. В этом году с такой инфляцией тем более выберут Питер.
Ответить
Мне кажется, дикий конкурс создаётся из-за возможности подаваться в 5 ВУЗов на несколько специальностей одномоментно. А потом игра в рулетку. Но в этом году вообще какой-то треш. Посмотрим, что будет.
Ответить
Питер поднял минимальные баллы идоя подачи. У них вообще мне будет низкобальников, даже целевиков. Они все в Москву поедут
Ответить
Какие ВУЗы подняли? И сколько теперь порог?
Ответить
Не менее 70
Anonymous
13.06 10:37
Не менее 70
Ответить
Это только Спбгу. Всего 50 чел. В Алмазова -65 (212 чел.), в Мечникова 50, в 1 меде Павлова вообще 45, в отличие от нашего московского 1 меда.
Ответить
бред не пишите, 45 по всем предметам, как и было, это в Питере, в Москве - 56. в регионах - ниже
Ответить
вот, кстати, считаю это правильным. 70 - реально минимальный минимум, какие врачи из тех, кто на 70 не может написать ЕГЭ?
Давно пора сделать это во всех медвузах, чтоб всякие тупицы не пролезали по квотам и целевым. А много талантливых ребят, без возможности получить целевое, с хорошими баллами, не поступает.
Ответить
Егэ вообще к сожалению не отражает способности стать профессионалом. Бывает ребята с минимальными баллами успешно заканчивают и становятся классными специалистами, а абитуриенты со 100 баллами заваливают сессию и отчисляются. Так что повышение миним.баллов не ведёт к росту качества, а вот рост процента поступающих по целевому ведёт к снижению качества, точно. Но качество никому не нужно.
Ответить
Почему к снижению? Из нашего мед класса 4 человека после окончания 10 -го перевелись на другие направления. Одна из перешедших, ЕГЭ по литературе на 92 сдала. Профильные классы очень полезны.
Ответить
К снижению качества? Потому что у целевых множество заказчиков, по каждому свой конкурс. Получить целевое (кроме Москвы) -тот еще квест. Преимущественно для своих. Соответственно на 10 мест претендуют 15 чел. Проходят иногда с баллами 170-180.
Ответить
вы берете крайности. Так бывает, но это прям исключение-исключение из правил. Тот, кто действительно по несчастливой случайности сдал ЕГЭ плохо, но имеет желание и может стать классным спецом, поверьте, будет поступать еще раз.
Лично я не знаю ни одного случая вылета тех, кто на 100 баллов сдал (Сеченовка, 5 курс у сына), так что только если человек разочаровался и передумал стать врачом. Случаев вылета за неуспеваемость у 100-бальников нет)))

Так что прекрасное нововведение, сразу отсеивает большую часть дураков. Не обманывайте себя, 99,9% из них были, есть и будут посредственными врачами, перебивающихся с 2 на 3, которых полно сейчас в бесплатных поликлиниках. И согласитесь, 70 баллов - не так уж много. Всего 210 в сумме, для меда это немного. Так что все таланты должны пройти при желании))
Ответить
На форуме тут писала женщина, что с биофака МГУ вылетел с 1й же сессии мальчик с 454 баллами за 5 экзаменов.
Ответить
биофак МГУ - таки не мед) И я уже написала выше, не надо цепляться к редчайшим случаям. Что уж там и как, почему у него такие баллы - нам неизвестно. В лотерею тоже выигрывают. Как часто вы покупаете лотерейные билеты?))))

А те, кто не сдал на 70 ЕГЭ, причем все три, абсолютно точно не могут хорошо учиться в меде. Что угодно, но не врачом. Таких "врачей" в стране переизбыток.
Ответить
Вы заблуждаетесь. Ребенок мог просто под стрессом написать неправильно. В этом году по химии были новые задачи, завтра будет биология. Посмотрим как сдают. И про Сеченовку. Моя дочь и многие из окружения не рассматривают Сеченовку, т.к. наслышаны как там сдаются сессии и какие знания получают на выходе.
Ответить
Да, была одна задача новая по химии, действительно, но все остальное было очень легкое. Детей, набравших 90+ огромное количество, у нас в классе мальчик кое-как на 4 по химии вытянул, а набрал 88 баллов. При таких заданиях не набрать 70 - это совсем не знать предмет. Да и 70 - уровень троечника.
А вот биология будет сложная очень.
Ответить
+1000, и я об этом же. Не можешь набрать 70, в меде делать нечего.
Ответить
А какой вуз рассматрмваете?
Ответить
все 3 под таким стрессом, что вместо заслуженных 90-100 по каждому вышло меньше 70? Видела такие случаи, но там все равно было выше 70, и это был 1 экзамен из 3х. 1 - случайность. 3 - закономерность. И под стрессом все, а не избранные.

ну и про сеченовку, знания и сессии))) Когда понимаешь, что что-то тебе не по зубам, всегда придумываешь причину, почему тебе это не нужно)

Кто хочет учиться и стать хорошим врачом - учится, и сдает все нормально, а не как вы себе придумываете. Лично я не знаю никаких таких историй. Или вы думаете, тем, кто не хочет учиться в Пироговке или 3 меде прям вколачивать в голову будут?)))

Сходите, поищите форумы Пироговки. Там зубрежечный ад, выдерживают немногие. И зачем это думающему человеку? Про третий вообще молчу.

Хотя опять же, если у человека цель, он получит знания в любом из медов. Но для этого нужна база и способности. Я считаю, что у тех, кто не может набрать 210 баллов, чего-то одного, как минимум, не хватает. Ну не нужно идти в мед с меньше, чем 210.
Ответить
Третий мед вполне нормальный ВУЗ. Но. Туда надо идти на Стоматологию, в ней третьему мёду нет равных. Лечебное дело только Пирогова или Сеченова. Либо Рязань, Ярославль, Тверь.
Ответить
а лечебное в 3 меде как?
Ответить
так я про лечебное. Стоматология - с ней все понятно.
Ответить
Что значит зубрежный ад? А как должно быть?
Ответить
неохота рассказывать, пообщайтесь с теми, кто там учится. Оттуда все бегут, переводятся в другие вузы. именно тупая муштра, очень жесткая, на то, понимаешь ли ты что из зазубренного, никто не смотрит.

Зубрежка нужна только на 1 курсе, на анатомии, где на латыни и русском нужно, чтоб от зубов отскакивало)

В остальном тупая зубрежка не поможет.
Ответить
с баллами меньше 70 успешно заканчивают и становятся классными спецами??? Нет, это фантастика)
Если под минимальными вы имеете нижнюю границу поступления на бюджет (опять же, квотников и целевиков ниже 200 не берем в расчет), то она куда выше, чем 210. Так что для минималки 210 - самое то. Ниже уже некуда.
Ответить
С баллами меньше 70 заканчивают и становятся специалистами такими, какие нужны государству.
Ответить
государству??? Это кто? Чиновники у власти? Так им похрен на нас, они у этих врачей не лечатся.
А чиновникам, главное, чтоб как можно меньше дожили до пенсии. И с этим они отлично справляются, судя по реформе здравоохранения)))
Ответить
На нас им похрен, но вот на то, что поликлиниках нет врачей и никто не хочет туда идти работать - не похрен, т.к. население на этот недокмплект жалуется...
Ответить
еще раз повторю - до оптимизации хватало врачей. По крайней мере, проблем с записью и специалистами таких, как сейчас, не было. Почему тогда хотели идти, а сейчас не хотят? Что изменилось за пару лет? З/платы как бы выросли с тех пор. Потому что сократили всех, оставили на 5 поликлиник по 1 специалисту, и те не полный набор. Ставок нет. А не идти никто не хочет.
Ответить
У меня в районной детской поликлинике НЕТ половины специалистов, нет мед.сестер, массажистов, не хватает педиатров. Вот уже год нас посылают в поликлиники в часе езды в совершенно другом районе. Те, кого набрали, видимо, из ВУЗов Киргизии, я им объясняю, какую именно справку виписать и что в ней написать, это капец. А до ковида они были, как получилось, что все они уволились? Куда они ушли?
Ответить
Их уволили, потому что оптимизация, сокращение раб.мест. Об этом много говорили, когда это происходило. И никто не понял, зачем все это было сделано. Потому вы и едете в новоебунево. Во взрослых тоже самое.

Я не вижу другого объяснения.
Ответить
Вы смешная, а для чего интересно ввели почти на 100% целевое обучение, именно для того, чтобы пришли, как вы выразились 'тупицы', но зато было кому работать 'на земле'. Высококлассные специалисты не нужны, они в поликлинику не пойдут, им платить много надо, условия создавать.
Ответить
ну вы тут где-то первая высказались, что в мед идут одни дураки) А я так не считаю. Не все целевики - тупицы. Отнюдь)) А вот те, у кого ниже 210 - да. Но и с 210++ звезд с неба не хватают)) Они вполне себе для работы на земле.

Тем более вышел проект закона, еще с 2021 года на рассмотрении, должны принять вот-вот, по которому надо будет отрабатывать ВСЕМ. Для поступления в ординатуру нужен будет стаж от 9 месяцев. Так что будет, кому работать на земле, каждый год выпускают несколько тысяч человек в одной только Москве, и все они пойдут работать. Отработали год, кто-то пошел в ординатуру, кто-то остался работать. Выпустились другие, тоже пошли работать.

Непонятно одно, если так нужны врачи, зачем их было разгонять из поликлиник этой идиотской оптимизацией здравоохранения?
Ответить
Те, кто хватают с неба звезды не пойдут на целевое, в мед. может и пойдут, а может и выбирут профессию, где меньше учится, работа интереснее и более творческая, условия лучше и платят больше.
Закон на рассмотрении может быть еще сколь угодно долго и его могут не принять вообще.
Из поликлиник не разгоняют, им создают такие условия, что хорошие, уважающие себя специалисты увольняются сами, а других на те же условия найти не могут. Поэтому нужны со 120 баллами, или из ВУЗов Киргизии :-), они и на такие условия согласны. Девольвация профессии.
Ответить
И обычные, и одаренные еще как идут в мед по целевому. Потому как и с экзаменами можно не угадать, и с проходным. Мед - лотерея, там в одном году 269 на бюджет, а в следующем 283. И с 275 баллами, например, очень даже можно пролететь. Вот те, у кого 270-285 еще как идут по целевому. Просто чтоб подстраховаться. Вот так 1 балла не хватит, хоть и все экзамены 90+, это ж ужас, как обидно.

И если гос-ву нужны специалисты, значит, условия для работы надо создавать, а не флаги на 970 млн развешивать по городу.

И даже если закон не примут (хотя примут, и очень скоро. Изменения по поступлению в ординатуру уже приняли), почти 100% пойдут работать. Целевики. Так что дураков необязательно набирать. Ограничение минимума до 70 именно в мед - это прекрасно. Есть надежда, что когда-нибудь и в поликлиниках по ОМС будут работать нормальные врачи.
Ответить
Давайте так, вот одаренные ребенок поступает не на леч., а на какуют ококломедицинскую научную дисциплину, отучивается 5 лет и идет работать, и на хорошую зарплату и интересную работу, молодой коллектив, офис или лаборатория, в перстпективе еще и степень получить, или уезжает на стажировку или поступает в аспирантуру, или и то и другое.
А вот он же идет на целевое на леч., учится 6 лет, потом армия, потом 3 года районной поликлиники, потом в ординатурой не повезло, туда так просто как в аспирантуру не попасть. Хорошо, если у него есть блат в медицине, а если нет?
Я думаю, вы меня поняли, все больше и больше тех, кто выбрал биологохимический профиль уйдут в смежные профессии и правильно сделают.
Ответить
ну так пусть идут) В чем проблема?)
Ответить
В том, что станет гораздо меньше хороших таллантливых врачей и престиж профессии в целом упадет, хотя дальше падать уже некуда. Но меня больше волнует первое.
Ответить
хороших талантливых врачей нет не поэтому. Тому много причин. И одна из них - некоторые поступают со слишком низкими баллами. Так что возвращаясь к началу, 70 баллов минимум - это хорошо. Жаль, что только в 1 вузе.
И те, кто талантлив и хочет стать врачом, в гигиенисты не идут, все равно поступают на леч или ффм.
Ответить
У меня с леч. знакомых выпускников нет практически, а вот с ффм есть и не мало, и что-то они не идут работать врачами :-), хотя большинство умные талантливые ребята.
Ответить
идут, идут)) Просто их очень мало, там всего-то 2 группы каждый год выпускаются. Это не даже не Сеченовка со своими 1,5-2 тысячами. Из них часть идет в научную работу, остается совсем немного, вы просто с ними не сталкивались. Но они есть)
Ответить
Окончательных баллов еще нет.
Ответить
От РЖД вариант точно лучше, чем от мин.здрава. Ищиту пока там знакомых. Попробуйте. Кстати, у вас мальчик? Мальчки после целевого еще и в армию попадает.
Вы можете получить целевое, а потом не использовать.
Ответить
Да, мальчик. Поэтому и боимся целевого, тк надо в ординатуру. Только говорят, что без стажа в ординатуру не попадёшь. А если последние 2 года медбратом поработать? Этот стаж засчитывается?
Ответить
Засчитывается, но там копейки, нужен стаж после получение высшего образования. Посмотрите баллы. Учиться в меде и работать оч. сложно.
Ответить
Проходные баллы на разные специальности отличаются, но он однозначно выше 100. Да и написать экзамен на 100 - сами понимаете)))
А с новыми правилами, вырастет еще выше. Потому что раньше, в прошлом году, за работу давали 15 баллов, а сейчас 150.

Вот смотрите, за что даются баллы:

В 2022 году учитываются следующие индивидуальные достижения при поступлении в ординатуру (подсчет ведется в баллах):

за аккредитацию – как и в предыдущие годы, максимум 100 (но не менее 70);
за красный диплом – 55;
поощрение за правительственную или президентскую стипендию осталось неизменным – 20;
снижены доп.баллы в ординатуру, начисляемые конкретным медицинским вузом, – до 5 (предыдущие варианты предполагали 50, затем 15 и 10);
за собственные статьи, попавшие в базу Scopus, Web of Science – 20;
баллы в ординатуру за волонтерство в медицине – 20 (нововведение, реализуемое министерством здравоохранения впервые);
за участие в олимпиаде «Я – профессионал» – 20;
за стаж работы – от 100 до 150 (в зависимости от оклада, количества проработанных лет);
медицинский стаж в сельской местности – плюс еще 25 к предыдущему пункту (показатель увеличен в 2,5 раза).

Мед.стаж имеется ввиду на 1 ставку ( на пол ставки не пойдет) в должности врача. В качестве млад.мед персонала (медбрат) 15 баллов всего.
Ответить
РЖД решили в этом году заслать всех целевиков отрабатывать в регионы. ПРислали на прошлой неделе табличку для заполнения баллов, достижений и там колонка - готовы ли отрабатывать в регионах? Мы отметили нет.
Потом я еще перезвонила, пообщалась с женщиной, от которой было письмо. Она сказала, что что у кого баллов поменьше будут предлагать северные регионы вроде Архангельска, у кого повыше - Калуга, Тамбов, Рязань. То есть, надо будет все бросить и ехать отрабатывать черт знает куда, а если уже семья сложилась к тому времени. Но такова селяви, тут им не нужны зеленые выпускники.
Ответить
А вот интересно. От Тамбова, Рязани и прочих регионов многие учатся по целевому в Москве, в частности. И потом отрабатывают уже у себя в регионах. А через РЖД где работать выпускники будут получается? В их больницах РЖД-ных? Тоже врачами-терапевтами? Интересно когда договор можно будет посмотреть..
Ответить
Договор после результатов ЕГЭ и очной встречи, сказали там тоже какое-то тестирование будет.
Ответить
А вот вы отметили нет, а они могут получается вам в целевом отказать? Или же уже обязаны предоставить место работы в Москве?
Ответить
Конечно, могут отказать. У них в приоритете те, кто на все согласен, лишь бы поступить.
Ответить
А если они дадут целевое после вашего нет, то ведь обязаны предоставить место в Москве на отработку? Вообщем нужен договор.
Ответить
в ординатуру нельзя взять целевое из любого учебного учреждения. Там квоты на каждую специальность, и они все расписаны. В Москве, как правило 1 место. А может и вообще не быть.

Это для поступления в вуз широкий диапазон целевых. В ординатуру не так, все 5-10-15 мест строго расписаны.

вот здесь можно посмотреть по специальностям, откуда и сколько целевиков примут. И никаких, "где мама работает"))) Эти места давно застолблены тем, кем надо)

https://www.sechenov.ru/upload/iblock/1d9/Kolichestvo-mest-dlya-priema-na-obuchenie-po-razlichnym-usloviyam-postupleniya-po-obrazovatelnym-programmam-vysshego-obrazovaniya-_-programmam-ordinatury-RF.pdf
Ответить
Мама, работая в одном месте, может иметь знакомых в другом. И давно все застолбить. Кроме целевой есть еще и платная ординатура. И зарубежные стажировки.
Ответить
Вот-вот, платная вообще легко.
Ответить
платная ординатура легко? Вы в курсе кол-ва мест на платное по каждой специальности?
Ответить
В курсе. РИАНПО, НИИ различные, некоторые больницы дают места в ординатуру. И даже - представьте себе!- целевые, не говоря уже про платные.
Это вы, видимо, не совсем в курсе.
Ответить
вы ссылку открывали в моем посте? Заказчики целевого обучения со стр.7
Там на половину специальностей Москвы и в помине нет. А на вторую половину - 1 целевое от Москвы. Какие нии и больницы, если Москва не заказывает специалистов, их здесь попой жуй.

Сначала изучите тему, посмотрите РЕАЛЬНЫЕ списки заказчиков, и сколько их на каждую специальность, потом уже говорите
Ответить
Я про платную ординатуру говорю, а не про целевую. Тут же пишут,что там нереальный и баллов надо огромное количество, а по факту вон даже в Сеченовку с 96 баллами зачислили. С целевым, конечно, сложнее.
Ответить
"РИАНПО, НИИ различные, некоторые больницы дают места в ординатуру" - это каким боком к платной? Понятно, что всех платников распределят. Если уж поступил, то место будет.

вот прицепились все к этой счастливой случайности в 96 - ну ок, надейтесь, что вам тоже так повезет. Аж целый один человек с 96 прошел))) А то, что в среднем 120-140 баллов у остальных - никто не видит? Где они взяли эти баллы, как думаете? За год работы (для этих поступающих) давали 15 баллов всего. Т.е. даже с экзаменом на 100 (что фантастика) и годом работы врачом, на полную ставку, шансы поступить не очень высокие на платное.
Ответить
Смысл объяснять человеку, который хочет остаться в своей вселенной..
Пусть.. Ей там хорошо.. потом сюрприз будет...
Ответить
вы правы. Смысла нет метать бисер, мы в разных вселенных)
Ответить
ну вот, например, одна из специальностей в ординатуру:

1 Министерство здравоохранения Тульской области
1 Департамент здравоохранения Смоленской области
1 Департамент здравоохранения города Москвы
6 Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия Алания
1 Департамент здравоохранения Вологодской области
1 Министерство здравоохранения Московской области
1 Департамент здравоохранения Брянской области

что из этого застолбила мама?))) Чья-то мама (или папа), конечно, застолбила то единственное место в Москве, но боюсь, это не мама с евы) Ну и даже если та, из депздрава, то 1 место не особо оптимистично выглядит

платная ординатура - те же 5-10-15 мест. Это, конечно, меняет дело))) Там конкурс сумасшедший на платное

про зарубежные стажировки пока можно забыть)
Ответить
Ну где тут сумасшедший конкурс, что вы придумываете? Человек зачислен с 96 баллами, даже тест не сдал на 100 баллов.
Ординатуру можно в НИИ различных проходить, много возможностей, тем более, если есть возможность и желание платить.

Ответить
смешно))) Вы думаете, ваш сын/дочь сдадут на 100? Ну-ну))) Сколько экзаменов по ЕГЭ они сдали на 100? Если все, то вам и волноваться не о чем, за красный диплом дадут 55 баллов)

Кроме этого, это поступающие, у которых за год работы давали максимум 15 баллов, а не 100-150, как сейчас.
И посмотрите баллы у других. То, что одному повезло - вообще ни о чем. В ковид вообще проходные упали везде. Сейчас все вернется, не волнуйтесь. В среднем проходной был 120-130. Еще раз напомню - это за год 15 баллов. Сдаст на 80, остальные где брать?
Ответить
Сеченова это только один вариант. Их много. Если говорить о платной ординатуре.
Вообще да, бесполезный разговор. У каждого свой опыт.
Ответить
да, их много, хотя как бы и не очень по Москве)))) Но условия не особо различаются. И так же, как и учиться в 3 меде никто особо не хочет, так и в ординатуру туда - тоже. Но на безрыбье сойдет, конечно)
Ответить
Это с какой стати забыть про зарубежные стажировки? Вы явно не в теме :-) Есть еще и аспирантура. А так армия и три года в районной поликлинике документы перебирать с перспективое там и остаться, капец какое удовольствие. Но может кому-то и норм.
Ответить
Киргизские вузы 80 тыщ сом ( 80 тыщ рублей) кто хочет
Велком
Ответить
Вы успокойтесь со своей Киргизией.
Ответить
Так если не проходят на бюджет почему нет?
Ответить
Потому что киргизское образование дно. И менталитет к славянам враждебный. Уже тысячу раз все обмусолили в теме про киргизию, нет, надо в другие влезть. Нафиг это никому не уперлось, угомонитесь.
Ответить
Нормальное образование
Куча врачей киргизов в поликлиниках сидит
Ответить
Вот вторая строка - правда, моя знакомая, когда к ней такие педиатры на вызов приходили, выталкивала их из квартиры и закрывала дверь...
Ответить
Лучше бы они сидели в поликлиниках киргизии.
Ответить
Вам нормально, вот и учите своих детей хоть в киргизии, хоть в Сомали.
Ответить
Уровень убийств ы киргизии почти в 2 раза ниже, чем в россии на 100 тыщ человек
При чем тут сомали
Ответить
Прекратите спамить своей киргизией!!!
Целый топ на эту тему есть, мало??
Ответить
Так это потому что пол-Киргизии у нас в России как раз и работает.
Ответить
ВУЗы Киргизии - уже мем :-), смеемся всей семьей :party2
Ответить
Мы тоже. Особенно в свете того, что у одного из детей есть друг из Киргизии. Который закончил школу в РФ, потом поступил в «самый лучший и крутой вуз» в Бишкеке, года не проучился - сбежал обратно в РФ и перепоступил в российский провинциальный вуз. До сих пор икает от «лучшего образования на планете».
Ответить
И в какой вуз в киргизии он поступил?
Ответить
Как раз в тот, о котором вы так много пишете.
Ответить
Вы это серьезно, или издеваетесь? Уже второй раз.
Ответить
А в чем издевательство?
Ответить
Вы уровень преподавания в Москве, в МГУ, например и в Киргизии представляете?
Ответить
Киргизское образование очень достойное
Тут сравниваются не мгу
А провинциальные вузы росси и лучшие вузв киргизии
На мой взгляд вузы киргизии лучше многих российских провинциальных

Это сильные вузы учрежденные в ссср после ***
Тут есть своя крепкая школа
Киргизы были кочевниками
У них не было вузов школ
Вроде даже не было письменности

Советский союз начал их образовывать
Создавать вузы
Присылать кадры для организации образования
Все образование тут из россии , вернее из ссср
Все на русском
В лучших вузах хорошее образование
По смешным ценам
Ответить
Учрежденные в ссср послк в...о...й...н...ы
Ответить
Да е-мое, сколько можно уже?
Заколебала уже своей Киргизией
Ответить
У вас очень узнаваемый стиль сообщений, Зарубка, или как вас там.
Никакого хорошего образования «из СССР» в Киргизии не осталось. Тем более медивин кого. Кончилось вместе с эсэсэром. Из «того» преподавательского состава остались считанные единицы, материально-техническая база и раньше-то была не ахти, а сейчас и подавно.
Вы трубите о небывалой дешевизне - так за такое образование рубля жалко. Ни в одно нормальное место не возьмут с этим дипломом. ПризнаЮт не а границей? Прекрасно, попробуйте признать этот диплом, потом расскажете, получилось или нет. И сколько усилий, денег и времени на это ушло в случае «фантастического» успеха.
Ответить
В россии признается без подтверждениий.
Врачей киргизов видели в поликлиниках?
Ответить
Признавать-то признаётся, но поликлиникой, боюсь, карьера может и закончится. Если это устраивает, ради Бога.
Ответить
http://www.lubrb2.ru/about/%D1%81%D1%82%D1%861.php

Зав отделением больницы

Ответить
Ломоносов тоже не в Москве родился. Если человек талантливый, то пробьется, но к чему лишние трудности?
Ответить
А что нужно чтобы пойти в целевое?
Ответить
получить само целевое))
Ответить
Надо подать заявление на сайте мин.здрава. Сейчас еще не поздно. https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/professional/teaching/target_reception.html
Ответить
Да, сегодня последний день. Но если человек внезапно озаботился получением целевого, он уде не успеет, нужна справка из школы о том, что ребёнок окончил медицинский класс или био хим. Это обязательное условие.
Ответить
Сегодня -последний день приёма документов на сайте депздрава.
Ответить
Все кто говорил что киргизские мед вузы плохие
Пожалуйста заведующий эндоскопическим отделением больницы после кргизской академии

Ординатура в москве
Никто не мешает сделать так же

http://www.lubrb2.ru/about/%D1%81%D1%82%D1%861.php


Эндоскопической отделение

ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ :

Седых Сергей Владимирович

Образование: высшее, учебное заведение КГМН «Киргизская Государственная Медицинская Академия», 06.07.2006 г

Специальность: «Лечебное дело»

Ординатура: «Хирургия», Санкт-Петербургский Государственный Университет, 31.08.2008 г

Сертификат: «Эндоскопия», Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет имени Н.И Пирогова 25.11.2016 г
Ответить
Ответить
хорошие, хорошие. Успокойся уже
Ответить
Не представляю, какой проходной будет меды в этом году. Большинство детей химию написала по 100 баллов, русский тоже подавляющее большинство 90+, 95+, а есть еще БВИ, которые подтвердили свои олимпиады. А мест всего 13(
Ответить
Да.. Я посмотрела приказы за прошлый год, крупные заказчики целевых мест, выгребли свои квоты полностью. Т.е. то, что потом ушло на общий конкурс - это жалкие объедки из тех регионов, где плохо был организован целевой отбор.
Ответить
Интересно, как изменится проходной у целевиков. Тоже, скорее всего, взлетит
Ответить
В московских ВУЗах скорее всего взлетит.
Ответить
вы ж выше писали, что умные на целевое не идут. Откуда тогда браться высоким баллам?
Ответить
При чем тут целевое, я про бюджет говорю.
Ответить
вы отвечаете на сообщение про баллы у целевиков. При чем здесь бюджет?
Ответить
Там про целевиков, я пишу про бюджет. В чем проблема? Меня целевики не интересуют, а вас вот интересуют :-)
Ответить
ну так не отвечайте тому, кто при пишет про баллы для целевиков. Никогда не признаетесь, что ляпнули не по делу. И в вашем сообщении никаких намеков, что вы про что-то другое. Перечитайте.
Ответить
Ой, я забыла вас спросить, где мне отвечать :crazy
Ответить
слив засчитан
Anonymous
17.06 12:51
слив засчитан
Ответить
Ничего умнее не придумали :ups1 у соседа списали :party2
Ответить
:crazy
Anonymous
17.06 15:04
:crazy
Ответить
.
тетя мотя KF*
15.06 21:00
.
Ответить
Мамочки, подскажите пожалуйста, кто-нибудь может помнит или записывал, с какими баллами минимальными брали в прошлом году на платное в 3-й мед на лечебное дело? Может в архиве найти можно?
Ответить
https://vuzopedia.ru/vuz/333/programs/bakispec - написано в этом году от 165, в прошлом от 138, фактически берут всех желающих с удовлетворительными оценками
Ответить
Спасибо!
Anonymous
16.06 16:24
340
Спасибо!
Ответить
это ерунда. Посмотрите прошлогодние приказы о зачислении на платное, лечебный.
Ответить
На сайте вуза чёрным по белому написано, что минимальные баллы - 50 за каждый предмет. Даже на платное.
Ответить
сори, не посмотрела, на какой пост вы ответили, так что удаляю, была не права)))
Ответить
нет, на лечебное со 138 точно не пройдешь. Не знаю, на какой это факультет, меньше 150 вы вообще документы на леч не подадите.
Ответить
У них много информации в архивах есть (до 2015 года), вот, например, приказы прошлого года

https://www.msmsu.ru/obrazovanie/abiturient/postuplenie-v-2021-godu/informatsiya-o-khode-priema-dokumentov/prikazy-o-zachislenii-2021/
Ответить
здесь нет приказов по платникам
Ответить
Как это нет? Вроде прямая ссылка, у меня все есть.

Раздел "Контракт" - это и есть платные. Не так?
Ответить
да, сори, глаза на попе у меня)))
Ответить
Подскажите, целевики ржд после обучения 3 года где отрабатывают? Можно ли от них получить целевое и на ординатуру и отрабатывать все сразу? Это уже 6 лет отработки или сколько? В какие города или даже области могут послать? Это больницы или же станции какие в поселках на пути следования? :) Может кто в курсе?
Ответить
на ординатуру отдельно, после окончания вуза. Но от ржд вряд ли. На ординатуру вообще мало мест с целевым, и от Москвы может не быть совсем, или 1-2. Конкретно по специализации надо смотреть списки. Я видела от Депздрава Москвы только, остальные от депздравов тульской обл, чечено-ингушетии, осетии и т.п., и тоже по 1 месту), но я смотрела интересующую специализацию.

Получить от ржд на обучение (специалитет), в теории, можно. Посмотрите списки на сайте конкретного вуза, сколько там целевых от ржд и есть ли они. Опять же, от Депздрава Москвы (или от местного депздрава, если вы из другого города) мест больше всего. В каждом вузе свои списки.
Ответить
Действительно, непонятно, допустим получаешь целевое от Депздрава, пусть теоретически- целевую ординатуру можно сразу после института получить? Или сначала 3 года отработать, а только потом можно претендовать на целевую ординатуру? И после целевой ординатуры тоже есть отработка?
Ответить
Это очень сложно, почти нереально, мест на целевую ординатуру от Депздрава Москвы по 1-2 на направление, и то не на каждое. И уходят они своим.
Ответить
получить целевое на ординатуру, если у вас нет связей в верхах медицины)) - не реально. 1-2 место на Москву - ну, сами понимаете. Если другой регион, то там вообще может быть 0 мест.
Если на обучение было целевое - да, сначала отработка. После ординатуры тоже будет отработка (а как иначе, ведь именно поэтому тот, кто дает целевое, платит за ваше обучение).
Ответить
Уважаемые мамы будущих медиков-целевиков!
Подскажите, как вы планируете поступательную компанию? Сразу подадите документы или ближе к концу приема? Как лучше? Очно или через ГУ или через сайт универа?
Ответить
А смысл целевикам чего-то ждать? Подписали договор, подали документы в вуз. Если в своём городе, то через сайт универа + донести оригинал; если в другой город , то через ГУ.
Ответить
биологию ждём....а то будет нам не целевое,а колледж платно в лучшем случае.Потом армия и уж потом платно вышка.
Ответить
Да ну, думаете, биологию ребенок не очень написал? Вроде не сильно сложная была в этом году.
Ответить
От моего можно всё ожидать... химия-56,русский-66....ппц.По 25 тыр в месяц на репета ушло и 400тыс за платное в преде. Я в шоке от уровня своего ребёнка.
Ответить
А там все равно какие баллы? Главное, чтобы порог был пройден?
Ответить
Вы приказы прошлого года посмотрите и поймете. Проходной в Пироговке по целеаому от Москвы на леч. был 247, педиатрия 217.
Ответить
А в Евдокимова на леч фак какой порог был?
Ответить
214 на леч
Anonymous
20.06 22:04
214 на леч
Ответить
А платно?
Мама сына
20.06 22:12
А платно?
Ответить
Так это и есть платно, на бюджет 270+
Ответить
А на целевое?
Мама сына
20.06 22:59
А на целевое?
Ответить
По каждому заказчику свой проходной. Вас какой заказчик интересует?
Ответить
Сложная. Химия легче.
Ответить
Я немного не понимаю. В документах на платное и целевое написано 56-минимум . Т.е если по трём минимум набрал ,то уже никуда не попадёшь?
Ответить
Д.б.не менее 56 баллов по каждому предмету. Потом как на обычный конкурс - в порядке ранжирования.
Ответить
Скажите, если целевое от департамента здравоохранения Москвы, то могут ли в регионы отправить? Прописывается в договоре, что это именно в Москве отработка?
А то мне сказали, что на ДОД в Евдокимова говорили, что мол готовьтесь, можем и в регионы отправить тот Москвы.
Я прям с утра в шоке от этой информации
Ответить
Вот это вопрос? Вы в департамент не звонили?
Ответить
Нет ещё. Одно время пыталась туда дозвониться и это глухой номер был
Ответить
В договоре указано, что отработка в районной поликлинике Москвы участковым терапевтом (получали целевое в прошлом году). ВУЗ тут при чем? Департамент здравоохранения вас будет распределять
Ответить
Вуз это озвучил на дод :) Поэтому и удивилась. Откуда такая информация у них.
Ответить
Спасибо огромное!
Anonymous
21.06 12:08
Спасибо огромное!
Ответить
Извините, если мои вопросы покажутся опытным мамам глупыми ...
Мы в начале пути))))
Дочь закончила 8 кл хим-био, очень нравится биология и химия, учится на 4-5. Хочет в мед поступать. Читаю тему и возникли несколько вопросов:
1. как поступают на целевое?
2. если каким-то образом отучилась на целевом, но ситуация изменится и по каким-то причинам не сможет/не захочет работать (выйдет замуж, родит, переедет в другой регион или даже страну), что происходит с обязательствами по целевой учебе?
3. дает ли преимущество ее обучение в хим-био классе школы из первой 30ки школ Москвы? Стоил ли перейти в 10 класс (через год) в профильную школу/мед колледж итп?
4. по олимпиаде (биология) в прошлом году дошла до муниципального уровня, как я понимаю, в этом году начнет сразу с него. Играют ли олимпиады большую роль в поступлении в мед? на какой предмет акцент делать лучше? биология? химия?

спасибо заранее за ответы
Ответить
Целевое берут от разных организаций. Открываете нужный вам мед, смотрите детализированную квоту и выбираете заказчика. Это может быть Депздрав Москвы, ФМБА, РЖД, ФСИН, разные министества и т.п. Соответственно всех обзваниваете, находите связи и договариваетесь. Депздрав Москвы дает последние 2 года дает целевые всем жителям Москвы, закончившим хим-био класс или медкласс. Как будет дальше, никто не знает. Если дочка не захочет отрабатывать, то заказчик подаст в суд и она должна будет отдать сумму платного обучения в вузе за минусом где-то 20%. Есть список уважительных причин, по которым суд может войти в положение. Сейчас уже не помню.
Олимпиады с каждым годом усложняются. По факту, чтобы стать призером, нужно или жить в этой науке, или пройти углубленную программу 1-2 курсов биологических или химических вузов, забив на школьную программу по всем остальным предметам. Мой сын тоже в 8 классе был призер муниципа по био, и даже в 10 классе тоже, дальше не продвинулся, несмотря на то, что призер региона по экологии. Олимпиадный опыт все равно хорошо, тк повышает стрессоустойчивость, да и егэ по биологии на максимальные баллы не напишешь никак, тк он вышел уже за пределы школьной программы. Но большинство молчит, значит дальше будет еще хуже.
Ответить
+1000. Дочь в этом году заканчивает 11 класс. Упор делала на химию и русский, т.к. биологию очень сложно написать на максимальный балл. В прошлом году девочка из школы либо призер либо победитель Всеросс. по биологии. Но она занималась в ЦПМ.
Ответить
Наши тоже до муниципала доходили. Но это очень слабо.
Ответить
Читаю тут всё это про целевое поступление. Отработка в Архангельске бог знает где, в поликлинике районной…
Прихожу к выводу- лучше платное в любом случае. Деньги посильные, а решат все проблемы.
Если только не введут обязательную отработку для ВСЕХ выпускников. Но думаю, что здесь возможны разные варианты.
Ответить
Здесь в основном москвичи, отработка в Москве.
Ответить
Выше говорят про РЖД с отработкой в дальних регионах.
Ответить
Точно! И как мы раньше не догадались. Как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Ответить
Ваш сарказм бесподобен.
Здесь речь не о богатстве. Если уж речь про Москву, то здесь многие тратят просто на занятия для школьников по 15-20к в месяц. 40 в месяц за обучение в вузе - прям кровь из носа?
Нет, каждый год животрепещущие темы: целевое, отработка, ай-ой.
Ответить
Ну так платите, кто-то не дает что ли? Или вам важно, чтобы и вокруг все платили?
Ответить
Мне абсолютно все равно, будете вы платить или нет. Читая эту тему, наблюдаю такие страдания по целевому, как будто это манна небесная. Люди не представляют, на что они подписываются. Очень часто это те, кто не в теме. Привлечённые «благородством профессии». Берите целевое, жалко что ли. Может, с поликлиникой повезёт.
Ответить
А если учиться платно, то "зеленого" специалиста (без связей) сразу пригласят на работу в крутой медцентр?
Ответить
Вы думаете, сидя в районной поликлинике где-то в Капотне, «зелёный» специалист обретёт дофига крутых связей? С какого боку?
Связи нарабатываются уже в процессе учёбы. С самого первого курса. Платник в отличие от целевика имеет выбор: может пойти в ординатуру, может пойти в ту же самую районную поликлинику, куда захочет, а не куда пошлют, может искать и другие варианты.
Но это только при условии, что семья может оплатить учёбу без лишних напрягов. Если 450 в год - это ужас-ужасный, тогда упираемся рогом - олимпиады, 300 баллов егэ или целевое. Или регион, но тут нужно тоже внимательно просчитывать финансовую сторону вопроса. Часто кажется, что регион - это выход и почти забесплатно , но на самом деле - нет.
Ответить
Вы уж совсем профессию врача не принижайте. Врачу в первую очередь важно приобрести не связи, а врачебный опыт с пациентами. Понятно, что в клинической больнице этот опыт будет гораздо серьёзнее, чем в районной поликлинике, но при наличии желания и пытливости ума и в поликлинике с пользой можно провести время и за нормальную зарплату. Это не на заводе на конвейере стоять.
Ответить
Я ничего и никого не принижаю. Мой собственный ребёнок собирается в мед. Но при альтернативе - целевое или платное- мы предпочтем платное. Потому, что после окончания вуза будет альтернатива и выбор. У целевиков ее нет.
Даже районные поликлиники отличаются друг от друга. Разный коллектив, разные главврачи…
Ответить
Это гарантированное рабочее место.если вы не в системе и блата нет,целевое-это выход.
Мы ,если пройдём каким-то чудом на целевое ,пойдём на целевое,хотя я постараюсь сразу забить место платно.если что,потом напишу заявление на возврат денег. Но целевое-приоритетно.
Ответить
Если есть опасения не найти ничего лучше поликлиники, то да, целевое нормальный вариант.
Ответить
Вот примут законопроект, который будет поедусматривать ординатуру только после отработки, и придётся вам идти набирать баллы в ту же поликлинику, только заплатив за это 3 млн. В нашей стране всё очень зыбко.
Ответить
Я не верю, что могут принять закон про отработку только в поликлиниках. Ну глупость же какая-то.
Ответить
Он уже на рассмотрении в Думе, а вы все не верьте.
Ответить
Что так и написано, только в районных поликлиниках и больше нигде?
Ответить
После окончания вуза и аккредитации можно работать только участковым терапевтом.
Ответить
Во первых нет, можно уйти работать в коммерческие организации по продвижению и обслуживанию медицинских технологий, тестированию лекарств и т.д. Во-вторых можно пойти терапевтом НЕ в районную поликлинику.
Ответить
В коммерческих организациях по продвижению не наберёшь баллов для ординатуры. Разве можно пойти работать терапевтом в отделение больницы? Интернет выдаёт, что нельзя.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)