Физрук - зверь!

Подскажите, что делать, не сталкивалась никогда с подобным. У моей младшей дочери был очень хороший учитель физкультуры, женщина средних лет, дочь даже просила не брать освобождение после болезней, физкультура обожала, участвовала во всех соренованиях междушкольных. Педагог ушел и пришел новый, парень, 22 года, гоняет их по каким-то супернормативам. Прошел первый урок и моя категорически отказывается ходить на физкультуру. Просто наотрез, хотя с другими уроками проблем нет, даже с теми, где она не очень успевает. После такого урока дети (и мальчики, и девочки, пожаловались учителям - класруку и другим вовлеченным в школьную жизнь, на что получили в ответ, "в наше время нам в голову не приходило жаловаться на учителей, вы все в попу дутые, привыкайте". Но вот только они забыли почему-то выборочно, что в "их" время если ты двоечник - тебе дорога в ФЗУ и ПТУ, где тебя за бортом жизни не оставят, и профессию дадут, и на завод устроят. Рядом ПТУ бывшее, ныне колледж, туда в "их" время шли после восьмого те, кто с 2 на 3 перебивался, кому 3 из жалости ставили, а сейчас там проходной балл 4.5! А моя, мягко говоря, не блещет оценками, ей каждая пятерка важна, на следующий год поступать. Попробую, конечно, получить ей освобождение, у нее плоскостопие 3 степени, с нагрузкой у прежнего учителя она справлялась, у этого - нет. Прошу совета, что тут можно сделать, если с освобождением не получится, и, боюсь, что с освобождением он ее завалит рефератами...

Группа здоровья какая? Если третья, повышенные нормативы, да и обычные тоже нельзя. С третьей группой и гто нельзя.
Моя принесла справку, что третья группа здоровья, рекомендованы ограниченные нагрузки. До этого говорила, что астма, ноль эффекта. Со справкой отстал.
Просто сходить к директору и изложить как есть. И написать заявление, что просите освободить дочь от занятий физкультуры, отдать директору.
Радуйтесь , что у вас учитель пытается сделать детей выносливыми и сильными. Это же классно , это на всю жизнь закладывает у детей мышечную память и залог здоровья на будущее.
все кто хочет спорта -идут туда, остальных таких учителей-уволить за профнепригодность, такие дряни отбивают у детей всякое желание заниматься простой нагрузкой на долнгие годы. Уволить с волчьим билетом и запретом подходить к детям. В соседней школе мальчик умер на физре.
Скорее всего, если начать разбираться, то профнепригодна там была прошлая учительница. А этот просто честно работает.
И кому это надо?. Во всем должен быть разум. Портрет нарисуете? Нет- 2 по ИЗО.
Вообще-то в том, чтобы заставлять молодежь и подростков шевелиться, разум очень даже есть.
А надо-не-надо? С каких пор учитель должен подстраиваться под лентяев?
Если не надо....ну 2 по изо, какие проблемы-то? Получаешь заслуженное и уходишь.
Потому что ИЗО, физкультура и музыка -допобразование, в школе требует явной доработки, а не повод гнобления детей.
Если вы так считаете - обращайтесь в департамент. Учителям-то зачем мозги выносить?
если коснется моего ребенка -пойду, у меня нет страха перед директорами и департаментами.
С так же география, история, обж, и тп в матклассах особенно. Что останется от образования то? ((
ну обж в школах - в существующем виде в целом надо переделывать.
а сравнивать географию с историей и ИЗО с музыкой странно как-то
Прошлая учительница была супер - у неё дети на физкультуру бежали бегом. Задача учителя физкультуры - не вымотать детей нагрузками, а сделать так, чтобы они полюбили спорт, чтобы у них создавались привычки двигаться.
Это вы задачи учителям ставите? Надо же, а я и не знала.
Вообще, с большой долей вероятности, на этом первом занятии учитель всего лишь прогнал детей по типовым нормативам, проверил их форму после прошлого учителя.
И, судя по реакции дочери автора - прошлая учительница супер не была, дети у нее ничего не делали.
В том числе и я, как родитель, чей ребёнок не собирается становиться мастером спорта или кем-то в этом духе. Зачем ребёнку эти нормативы? Первая задача учителя - не отбить интерес к предмету.
Не должно быть в школах нормативов по физкультуре. Пользы от таких уроков ноль. И в целом должно быть иначе устроено.
Те по математике должны быть, а по физре - нет?
Да. Именно так.
Школа имеет право поставить зачёт вместо оценки по физре, музыке и рисованию.
Потому, что если у человека нет слуха и голоса, то развить эти способности он не может, сколько бы не тренировался.
Вот есть у дочки в классе пухленькая медлительная девочка Катя, которая НИКОГДА не отожмётся 20 раз и никогда не подтянется 20.
А вы кстати, сможете ? Я вот летом за компанию с сыном перед его аттестацией на чёрный пояс тренировалась и мои успехи весьма скромны.
И это не повод гипотетической Кате портить средний балл аттестата.
И отожмусь и подтянусь ‘женским’ способом. К нас в классе есть такая девочка, так мама занимается не только ее умственным развитием. Девочка при нулевых данных к спорту отлично физически развивается
Извините, но "женским способом" это сделает даже 150 килограммовая туша, если сегодня она решила впервые заняться спортом.
Нет никаких "женских" способов в старших классах.
Девочки не подтягиваются из виса нормального. У нас все с ногами на полу.
Это не подтягивание, а фуфло.
Просто у вас физрук, в отличие от автора топика живёт в согласси с реальностью.
Вы не правы. Посмотрите, даже в нормативах ГТО у девушек подтягивание на низкой перекладине. У мальчиков уже нормальный вис
подтягивание ничего не доказывает. Вот я лично никогда не могла подтянуться более одного раза. Еще раз: ОДНОГО раза. Это никак не помешало мне много лет ежедневно тренироваться в спортшколе, получить КМС, участвовать в разных соревнованиях московского и российского уровня. Точно также я не умела метать. Занималась я лыжными гонками. Так что руки у меня были сильные. А вот подтягиваться не могла. Кстати, это не помешало выполнить нормы ГТО на золотой значок. :)
Странно, тк в ГТО есть подтягивания. У вас не честный значок )
https://www.gto.ru/files/uploads/stages/64252fef7551c.pdf
Посмотрите на нормы и прекратите писать глупости на формах.
Так я именно об этом и толкую.
Кто-то подтянуться не может ни разу, кто-то стометровку не пробежит, кто-то мяч с утежелением не метнёт.
А среднестатический школьник половины нормативов не выполнить. И школа закрывает на это глаза и занимается приписками, вместо того, чтобы жить в ладу с реальностью.
И стимулировать на любую физическую активность толстых, слабосильных и астеников.
Во, аналогично, не могла и не любила прыгать в высоту/длину и подтягиваться на перекладине. При этом мс по биатлону, кмс по туризму :) Бегала на лыжах, стреляла, отжималась, качала пресс.
То что дети бежали не значит, что на уроках дети занимались физрой в не балду пинали
Вот именно! изображали из себя умирающих лебедей и сидели весь урок тупили в телефон.
А мамки и рады шоб детачку ни дай бог не напрягли
Как раз он отличный учитель и делает свою работу. А проф непригодна была предыдущая , которая на всё забила .
Она не забила, она очень много времени уделяла командным играм. Класс у нас не дружный, и она делала всё, чтобы дети сплотились хотя бы в спорте. У неё это получалось.
Да нет. Детей, которые без инвалидности не желают заниматься по нормальной школьной программе стоит отправлять в спец.школы для "мальчиков которые умирают на физре".
И пусть там с такими же УОшниками пластиковых уточек за крючки в тазике ловят.
вы вообще не в теме! Знаете какие сейчас основания для детской инвалидности? Это реально не жить надо! У меня ребенок с 1 почкой, целиакией, ювенальным артритом, нифига НЕ инвалид! Ну вот такая у нас система, 2 группа здоровья! Но даже с ее группой здоровья кто попросит сдать хоть какой-то норматив - вылетит из школы сразу. Вот с 1 группой пусть гоняют куда Макар телят не гонял, а 2 и 3 оставьте в покое, пока и правда инвалидами не сделали...Я знаю и с калоприемниками детей НЕ ивалидов(со спиной бифида) и т.д. У моей всего лишь 2 юношеский разряд по шахматам, но вы ей почему-то советуете школу для УО...
Совершенно верно, вообще не в теме. ...
Оворобьелло ♧ Clair
28.03 09:26
Совершенно верно, вообще не в теме. Вот только вы и в теме.
Думаете учитель сам нормативы придумал? ))) И график уроков есть, когда и что сдавать.
А мне кажется очень нормативы оторваны от реальности.
У меня дочка довольно спортивная, велосипед, самокат, скейт, коньки, лыжи - но некоторые она не может выполнить. в первую очередь потому, что школа готова ПРОВЕРЯТЬ физическое состояние, но совершенно не прикладыват усилия чтобы УЧИТЬ.
У нас была очень хорошая учитель буквально полгода.
Она начала с того, что нормативы эти озвучила. Однажды дочка пришла домой со скакалкой. Учитель сказал: в минуту долдно быть 50 раз, прислала ссылку "Как правильно прыгать", рассказала как работать руками. Я реально сама удивилась, что техника такая сложна. Сама-то всё детство с пыгалками в обнимку. Не учат.
И половина девочек не отожмутся даже на трояк. Ну вот не смогут и всё. Нет в жизни спорта, нет активности, попа толстая.
Если всем реальные нормативы дать, то пол-класса с двойками будет.
Директор охренеет от "запоротых" медалистов.
Ого. У меня мальчики спортивные, но, помню, учились кувырки назад делать в началке. Больше проблем не было. Да, скакалка тоже была, оооочень было смешно учить их )))
учитель пытается сделать детей бессловесными, чтобы никто никогда ни на что не стал жаловаться.
Только тренировки на выносливость не начинаются с места в карьер
Это делается не так, учитель профнепригоден. Или скорее молод и глуп - еще не нарвался на травмы и обмороки.
После первого урока я бы не стала пороть горячку.
Понаблюдать что дальше будет.
Явно молодой парень решил сразу показать "кто тут хозяин" чтобы сразу на шею не сели.
помню какой шок у меня был от преподавателя физры на первом курсе вуза.
рыдать не рыдала, но руки тряслись в бессильной злобе.
после добрых старичков-физручков в школе.
Это при том, что со спортом у меня всю жизнь было отлично.
Ближе к диплому - любимый преподаватель у нас была.
О, какой нам физрук в музучилище достался! Отрабатывали технику метания гранат, чтобы не повредить кисть ))) Качали пресс на пересдачах прямо в кабинете завуча - отличники приходили туда на разборки и с жалобами "у меня красный диплом, а тут 3" - и заканчивалось всё вот таким цирком.
Спасибо, мы пока решили такую тактику и выбрать, подложив в кармашек бумажку (если дадут). Чтобы если невмоготу - отдать учителю.
Я тут вижу два варианта, 1. принести справку о группе здоровья и поговорить, лучше коллективно, с учителем и 2. принести справку об освобождении.
ЗЫ: я с первым ребенком шла первым путем, а со втором уже только вторым, учителя физ.культутры редко бывают адекватные.
СЛушайте, а поговорить с учителем не пробовали?
22 года, пацан еще неопытный. Объясните, что физра - это не про спорт, а про активный образ жизни
Поговорите с учителем, это самое луч...
Володька, который усы сбрил. D
27.03 12:47
Поговорите с учителем, это самое лучшее, что можно посоветовать. В 22 года видимо совсем нет ума и он пытается из всех детей сделать мастеров спорта. Все дети разные. Мне наш физрук ставил трояк, когда остальным ставил пятерку. Но вот на лыжах я вообще не ходила ( сейчас наверстываю видимо))), а в журнале он ставил 5. Вообще не стОит брать освобождение, лучше просто поговорить и давать ребенку нагрузку, соразмерную ее способностям. И уже исходя из этого, ставить оценки. Сколько лет дочке? Может влюбилась?)))
Наверное, учитель будет счастлив и возгорится желанием прогибаться и подстраиваться.
Вы, когда устроились на свою первую работу, наверное, были бы счастливы, если бы к вам начали бегать и учить вас работать какие-то посторонние тетки, ни бельмеса не понимающие ни в вашей профессии, ни в особенностях работы.
Вообще то он педагог и обязан знать ...
Володька, который усы сбрил. D
27.03 13:01
Вообще то он педагог и обязан знать своих учеников и подстраиваться, исходя из способностей детей. Вот такие педагоги в кавычках отвращают детей от занятий спортом. Как пример: как можно требовать отжаться 10 раз полную девочку? Если я вижу, что она старается и пытается сделать упражнение, я ей за 3 отжимания 5 поставлю. А длинному жилистому подростку, который халявит, за эти 3 отжимания кол влеплю. пы.сы. Опыт в тренерской работе есть. И таких 22-летних учителей не допускала бы к детям.
Даже полную девочку можно научить отжаться 10 раз, за месяц примерно. Для этого и существуют УРОКИ физкультуры. Давать дом.задания по три раза утром и три раза вечером отжиматься. И через месяц будет результат. 10 раз - это вообще ничто....
Ей могут быть противопоказаны отжимания... А так согласна с Вами.
Ну значит, за отжимания у девочки не должно стоять никакой оценки, а не пять, как тут пишут.
Она может написать реферат по технике выполнения отжиманий на оценку, если это необходимо (в метод. рекомендациях МО так пишут умные люди).
Ну значит, она получит оценку за реферат, а не за три отжимания, за которые спортивный мальчик получит три, а девочка толстая, поэтому давайте ей за те же три отжимания поставим пять.
Ваще логика....
Где я написала про "пять"? Она получит оценку соответственно уровню реферата. Может и "три", а может - "пять". Это уже учителю оценивать.
Спортивный мальчик с тремя отжиманиями монтируется, прастити, плохо. Поэтому получит свою заслуженную оценку.
Я первоначально отвечала на пост наверху, где написано:
За три отжимания девочке поставлю пять, а спорт.мальчику поставлю три.

С этого и началась эта ветка.
Ой, сорри, не заметила. Но согласна с Вашим оппонентом: когда видишь, что ребенок выжимает из себя всё возможное, старается, то и за условные 3 отжимания он/а получит пятерку, как поощрение, с прицелом на будущее. А халявщик, который делает "на отвали" эти 3 отжимания - получит вполне заслуженную тройку, пусть он/а и спортивный/ая.
Халявщик по любому три получит, это понятно.
А вот неспортивной девочке надо стать спортивной, чтобы получить пять. Как и в любом другом предмете в школе, например в математике, надо решить правильно все задачи на контрольной, чтобы получить пять. А не просто постараться, но ничего не решить. По математике за старания пять не поставят.
Никакую девочку нельзя заставить отжиматься дома, если она этого не хочет. А сама по себе ситуация отжимания на полу для полной девочки очень стрессовая - она лежит на полу, неуклюже пытается делать то, что у неё не получается и думает, что вот сейчас над ней все смеются. И особенно мальчики. А среди них ещё может быть мальчик, к которому она неравнодушна. Учитель может мотивировать такую девочку , только создавая для неё ситуацию успешности. Нормальный учитель должен понимать такие нюансы.
У девочек обычно отжимания от опоры, а не от пола. Насчет нюансов согласна.
Нюансы тут ни при чем. Учитель вообще не должен допустить ситуации "мальчики смеются над девочкой". Мальчики в это время таскают маты или сами отжимаются в другом конце зала.

А отжиматься надо уметь. И это вторая часть компетенции учителя, научить отжиматься, даже такую девочку.
А мальчиков вообще обычно отгоняют заняться чем-то более полезным, чем глазеть, чем там девочки занимаются.
Для ребёнка важнее научиться в принципе любить физическую активность и ей заниматься, чем выполнять нормативы по отжиманию.
Вот именно. А не отсиживать на скамейке и писать рефераты :)))
Аж смешно. А мальчик, которого по биологии спрашивают и он не знает, краснеет, а другие ржут - нормально?
Мозг - мышца, мы его тренируем, тело тоже с мышцами и поддаётся тренировке, даже лучше мозга, быстрее.
надеюсь, вы не с чужими детьми работаете? а то вам родители и закон быстро объяснят про особенности этой работы
У учителя мозги должны быть, а не тупое исполнение. А российские учителя в большинстве своем именно что не думающие исполнители. Собственно как и вышестоящие в той сфере.
В аналогичной ситуации взяла программу по физ-ре (выложена на сайте школы) и стала сверять содержание программы с программой уроков в онлайн-дневнике. Оказалось, что программа не соблюдается. В том числе, треть часов должна была быть отдана на ритмику, которая в нашей школе вообще не преподавалась.

Написала завучу официальное письмо, где изложила все это. С учителем, видимо, провели беседу. Двойки за нормативы были исправлены и больше их не было.
При поступлении в колледж роялят только оценки по профильным предметам. Думаю, если она не в физкультурный будет поступать, оценка по физре ей не важна, лишь бы был зачот.
Много где ещё учитывается средний балл аттестата. Поэтому многим важны оценки по музыке, ИЗО и физкультуре.
Считаются не все оценки. А музыку изо и физру школа вообще имеет право в аттестат зачётом поставить.
Не знала, спасибо. У меня пока только один из детей с аттестатом за 9 класс, у него все стоит оценками.
"А музыку изо и физру школа вообще имеет право в аттестат зачётом поставить." - разве это уже введено на законодательном уровне? Помнится, были просто планы на такое.
Правда. Школа имеет право поставить "зачёты". И от вашего желания это зависеть не будет.
формулировка именно "имеет право"
Имеет, но не хочет.
У нас тоже оценки.
Совершенно не понятно к чему вы пишете слово "неправда"
Да что вы! Средний балл считается по ВСЕМ оценкам в аттестате.
Во всех колледжах средний балл при зачислении, поэтому физра, изо, музыка очень важны
Я сама пошла к молодому физкультурнику и поговорила. Ему было лет 22-25, мне было 38. Без наездов и претензий аккуратно задавила его своим авторитетом, провела беседу так, чтобы он вслух произнес то, что мне было нужно. И потом еще повторил и кивнул. Больше с физрой не было проблем.
Ну вот, подтянулись в-попу-дующие онажематери.
уже побегать да попрыгать на физре прям проблема.
Жуть.
Вы хотите 5 выклянчить за ничего не делание? И бегать не могу, и реферат писать не хочу?
Как интересно, у них какое-то другое время было, или другая страна. В наше время мы жаловались.
Я бы поговорила с заучем, что там за нормативы такие и прав ли учитель.
В подобной ситуации моего школьника подходила к физруку. Но результат сразу был. Если бы не нашли общее мнение, обратилась бы письменно к директору. Не устроит ответ, обращаться выше в Департамент. Здоровье одно и терять из-за рьяного учителя не стали бы. Тем более, что справки у Вас есть и есть реальные печальные случаи на уроках физры.
У младшей дочери в начальной школе тоже была ретивая молодая физручка
В итоге у ребенка единственная четверка была именно по физре)), другие предметы почему-то легко на пять шли
Просто отдавала предпочтение спортивно-незамысловатым
Какие там нормативы, смешно честно говоря, у нас английская школа а не со спортивным уклоном
Форму носят, уроки посещают, лыжи купили -- вполне достаточно
Не стала с ней разбираться, поскольку девушка была беременна на тот момент, просто объяснила дочке что всегда будут такие люди, на которых не угодишь и делать это не обязательно если не хочешь
К счастью в дальнейшем, после декретницы, доставались вменяемые учителя
Нормативы есть и в соответствии с ними ставятся оценки. Это нормально. Учитель же не из головы из придумал. А у вас прямо истерика какая-то
И, обычно, новенькие учителя успокаиваются через пару месяцев. Потерпите чуть-чуть.
Может кто-то знает, какого года нормативы?
Ну вот, например, берем среднестатистического ребенка, у которого оба родителя работают на ипотеку, ребенок на продленке. Уж если про учебу и учителей столько топиков на одной только еве, то на продленку вообще можно не рассчитывать. Ребенок в основном в телефоне. Сейчас очень мало детей гуляют "с утра до вечера" на улице, в основном в телефонах сидят. Некому их "гонять". Возьмем началку: много знаете супер мотивированных детей, которые на продленке отложат телефон и пойдут подтягиваться и пресс качать? я таких не знаю.
Какой норматив в 4 классе по подтягиваниям сейчас? 6 на пятерку и 3 на тройку для мальчиков? Уроков физры 2 в неделю, в классе, например, 30-35 человек. Урок 45 минут Сколько раз один мальчик может "правильно" подтягиваться под контролем физрука за урок? Кроме подтягиваний куча всего есть. Даже для каната нужно "освоить" методику правильного ***а каната и т.д
Вот честно, какая-то утопия, что современные дети , которые на продленке и в телефонах, освоят технику всех упражнений за два урока физры в неделю и будут делать это хотя бы на 4.
Имхо, тут ровно два фактора 1) правильная техника, которой должен научить учитель весь класс за 2 урока в неделю, тогда вопрос к учителю, научил ,убедился, что все умеют? 2) тренировки - реально за 2 урока в неделю добиться 6 подтягиваний?
Все. В чем вина минимум детей из началки, я не понимаю.... Некому у них забрать телефон и "выгнать" на улицу, чтобы с утра до вечера" были активный, подвижные игры и т.д. для общего физического развития хотя бы...
КТО может обосновать современные нормативы против среднестатического ребенка и его реальных возможностей....
Крик души, в общем
Подтягивания у них ‘детские’, а не нормальные. И в школе много бесплатных допов спортсекций. Ну и задача родителей прививать любовь к спорту, а не жирным жопам. И нефиг скидывать свои обязанности на школу.
В том-то и дело, задача родителя. Если бы все родители ответственно подходили к своим задачам.
У кого-то физически нет возможности.
Дети пока маленькие, этого не понимают, ну не могут они все поголовно "выезжать" исключительно на своей собственной мотивации. И тут начинается...
Круг замкнулся. Мир жесток, выживает сильнейший, никто никому не нужен :)
Наши дети нужны только нам. Поэтому и ответственность на нас. )
Поэтому и вопрос: ЗАЧЕМ все эти нереальные для современного среднестатистического ребенка нормативы. Иллюзия деятельности. "Телефонники" даже раза не подтянутся, давайте скажем правду.
С другой стороны, дети то не виноваты, они не выбирали, у кого родиться.
После школы продленка, в продленке телефон, вечером упаханные на работе родители. Кто будет следить за тем, что ребенок освоил технику выполнения упражнения от и до и в свободное от учебы время тренируется, чтобы уложиться в нормативы? Никто.
Подтягивания у них ‘детские’, а не нормальные. И в школе много бесплатных допов спортсекций. Ну и задача родителей прививать любовь к спорту, а не жирным жопам. И нефиг скидывать свои обязанности на школу.
Подтягивания "в висе лёжа" есть только для девочек и только в начальной школе.
А дальше физрук делает вид, что это номальные подтягивания.
Нет! Даже в ГТО подтягивания на низкой перекладине!
А давайте перевернём ситуацию!

Какого года правила русского языка?
Ну вот, например, берем среднестатистического ребенка, у которого оба родителя работают на ипотеку, ребенок на продленке. Ребенок в основном в телефоне. Сейчас очень мало детей читают "с утра до вечера" на улице, в основном в телефонах сидят. Некому их "гонять". Возьмем началку: много знаете супер мотивированных детей, которые на продленке отложат телефон и пойдут читать? я таких не знаю.

Какой норматив по русскому языку? Написать без ошибок диктант на пять, с 2-3 ошибками- на тройку. В классе 30-35 человек. Урок 45 минут. Сколько раз учитель заглянет в тетрадь конкретного ученика?

Все. В чем вина минимум детей из началки, я не понимаю.... Некому у них забрать телефон и дать в руки книгу или учебник с правилами.
КТО может обосновать современные нормативы против среднестатического ребенка и его реальных возможностей....

Так, что ли? Почему подобные возмущения не работают с другими предметами? Почему мы не требуем липовых оценок или вообще зачёта по математике, русскому, химии? Этодругое? Да ладно!

А по поводу отжиманий... Ребёнок только вчера родился, что ли, и сразу в 4 класс? До этого нигде и ничем не занимался? Папы- дедушки у него нет и не было, чтобы по выходным активничать? Да банальную перекладину в комнате ( в той самой ипотечной квартире, да-да!) повесить- и пусть тренируется по вечерам и в выходные. Делов-то.

Только проще почему-то поныть, а не ужаснуться современным реалиям, когда 6 раз подтянуться- уже подвиг. В армии-то такой хиляк что делать будет?
Именно так! И вам даже больше скажу - в среднестатистической семье шансов на перекладину прилично больше, чем приучить к чтению. Увы. У нас то топик про физру :)
Имеем то, что имеем.
И более хорошее образование, на мой взгляд, есть шансы получить у:
- состоятельных семей в закрытых частных школах / с приезжающими на дом преподавателями
- у супер мотивированных детей, которые и в глубинке все нужные курсы по интернету найдут и сами изучат от и до
- у более менее мотивированных родителей, которым работа (и прочие жизненные обстоятельства) позволяет во все вникать, "держать руку на пульсе", так сказать
Остальные... как-то будут, кто с перекладиной дома, кто без, как говорится
Идет очень заметное расслоение в обществе в части образования. Какое будет процентное соотношение этих групп, сложно сказать. Какие будут последствия от такого расслоения, тоже сложно сказать.
И да, по русскому у некоторых грамотность... плакать хочется. Общая начитанность и эрудированность, критическое мышление и вот это вот все... тоже, как повезет.
Сейчас иногда "сводки из официальных источников" почитаешь порой, волосы на голове дыбом от встречающихся ошибок.
Моя мама 1950-го года рождения правила русского языка до сих пор знает в итоге лучше, чем ее племянник 11-класник, который считается в своем классе довольно успешным в плане учебы. И это очень горький факт.
Именно по этому в РФ можно заменить "зачёт/незачёт" только рисование, музыку и физру.
Именно в этих дисциплинах существует "не дано"
Вот нет у человека слуха - он никак не появится, хоть 100 лет занимайся.
А правила русского языка осилит любой, если приложит усилия.
Для этого достаточно иметь группу здоровья предпологающую обучение в общеобразовательной школе.
AD
Освобождение и писать рефераты. Только так. Странно, что мол в их время никто и не думал жаловать. Мы жаловались и кстати после этого была и проверка и учитель стал лучше относиться. Причём жаловались мы сами. Без родителей решали этот вопрос
Мы жаловались на учительницу физкультуры, просили сменить. И о чудо, она стала с нового учебного года нормальной. (До этого вечно истерила) Может, ковид так повлиял, кто знает
Пришел мальчик, пед опыта ноль. Ну подите поговорите с ним, спокойно, по матерински. Дитё же совсем. Не понимает.
Третью группу сейчас, врач сказала, дают только если "на костылях", т.е. совсем никак. Моей раньше давали третью, хотя и не совсем положено, теперь переписали на вторую, но она тоже без сдачи нормативов и тд, сказали "ребенок занимается в удовольствие, не хочет - не бежит". Пока делаем вид, что не в курсе, что группу поменяли... Припрут - будет в форму переодеваться и ходить кругами вместо кроссов, не должны докапываться, по идее.
Моему поставили третью, когда 086 делал для института. Мы очень удивились. Без костылей, худой очень и сколиоз немного, вроде больше ничего такого.
Очень странно, у сына плоскостопие 2 степени, все время норовят поставить 3 группу, каждый раз умоляем поставить вторую, чтобы не иметь ограничений. Последнюю диспансеризацию про проходил в декабре, может с нового года что-то изменилось.
У сына тоже "зверь". Сегодня сдают нормативы по ю-до. Стонет сынуля.
Я стала к физрукам относиться с большой осторожностью. Обычно это бывшие спортсмены, которые поступили в пед, ибо их не взяли в сборную или приличную команду. А это -дедовщина и не понимание обычных детей. Я бы пошла "орать", меня перестало что то останавливать, тк дети сейчас не "то что мы", и много нехороших последствий от учителей недоучек и гиперактивных.
Моя носила рефераты, ничего в них такого нет. Ей нельзя по зрению, освобождение мы не брали, хотя нам предлагали. Нельзя нормативы сдавать, только общая разминка и игры по желанию.
Последние 2 года даже справку не требуют, а сейчас их вообще всех отпускают с физ ры в 11 классе. Не до этого уже.
Учитель молодой, думаю работает так как положено. Просто дети реально сейчас слабые и любая нагрузка для них ой все. Что ж там за трепетные ромашки то в школе что после первого же урока и первой нагрузки у них истерика и жалобы сразу? :))))
Если дочь больна и ей по здоровью противопоказаны нагрузки- принесите документ и все. Нет такого - идет и делает все как положено.
И еще момент - ребеночку лет то сколько?
Тоже очень актуальная тема в данный момент)) рассудите - 8кл, физмат, нагрузки,рейтинги учащихся... у ребенка 3 золотых знака ГТО, КМС, с 6 лет спортшкола, призовые места и выступленя за регион в т.ч.в финале спартакиад учащихся и тп. (к примеру, подтягивается больше всех в классе) А в школе в 3 четверти волейбол и трояки за него.. Со ср.баллом 3.5 выведена 4. Мы, мягко сказать, в недоумении... На вопрос учителю - как же мол так? разве не шире волейбола надо оценивать, предмет то называется "физическая культура"? ответ - нет, и никакие ГТО тут не влияют. У нас - волейбол! подачи!зачеты...
и технически не учит, только оценивает
Вам и ребенку не все равно на оценку?
Да, в волейболе он не так силен, как в других видах спорта. Поэтому получил 4ку в одной четверти. Справедливо. И не трагедия.
Я по канату так и не научилась лазить. Тоже в третьей четверти всегда была 4ка итоговая из-за двойки за зачет по канату.
ребенку все равно, мне не очень )))))) если речь о физре
Выдыхайте
Ребенок правильно относится к происходящему и не тратится на переживания по надуманным поводам
Учитель - дама, не? Напомнила одну из нашей школы.
Как выше кто-то написал, сравните учебные планы (они есть на сайте школы), про малейшее несоответствие пишите заявление официально директору. Если это предусмотрено локальными актами школы, также можете написать на имя директора заявление с просьбой перезачесть учебный план по физкультуре в школе занятиями из спортшколы. Вот официальный приказ с образцом заявления https://school.moscow/api/navigator/public/uploads/data_file/1571295019_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%83__%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_.pdf
Молодой мужик, не дама. Спасибо за ссылку. Самодурство учителей в целом достало и докатилось уже до физры ((
У нас почти такая же история была. У дочери 1 разряд, сборная региона, все ОФП и нормативы отлично и даже подтянутся могла 20 раз. И тут смотрю - 4ки пошли по физкультуре, кажется, как раз в 8 классе. Спрашиваю - что такое? Просто из любопытства. А это волейбол, оказывается, в программе, отработка каких-то движений, подачи.
В принципе, я считаю, что это справедливо. Когда было другое в программе по физре, ставили 5ки. Началось то, что не очень получается - оценки стали ниже.
Да, с волейболом у нас тоже перебор, полгода 10 кл, сплошной беспробудный волейбол..
У нас школьная команда юношей чемпионы страны (не Россия). По этому виду спорта у них пятерки. Но его можно было брать только 1 семестр, а ещё три семестра двух последних лет обучения был на выбор волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, футбол, волейбол. Ну так по другим видам не у всех пятерки были. И все оценки идут в среднюю по ЕГЭ (у нас по другому называется, но это не важно).
Научите ребёнка подачам. Это пара часов времени, если он спортивный.
я была спортивная, КМС, все игры с мячом ненавидела и сейчас ненавижу, подавать так и не научилась, хотя желающих научить было предостаточно. Поймите, все люди разные, им разное подходит, поэтому и видов спорта много. Кто-то отлично катается на велосипеде, а плавать не умеет. Кто-то сидит на всех шпагатах с провисом, а кросс еле-еле выдерживает.
Это нормально. ненормально пытаться всех под одну гребенку причесать.
То, что 4 за волейбол, это же как отражение способности играть в волейбол. Зачем бузить и требовать 5? Объясните.
Средний балл аттестата нужен для поступления в колледж
Оидно запороть его из-за музыки или физры.
Люди, вы все о чем? Есть учебный план, есть нормы сдачи нормативов, есть утвержденные планы занятий от Министерства образования. Учитель просто все это соблюдает и работает так, как ему положено . То, что предыдущая учитель лентяйка была и работала на отъибись, не значит что все такими должны быть.
Вот так и херится еще в школе желани...
Володька, который усы сбрил. D
27.03 14:10
Вот так и херится еще в школе желание детей к здоровому образу жизни. Из-за утвержденных планов занятий от МО. И такие молодые нереализованные спортсмены- учителя этому способствуют.
С чего оно должно херится? С того, что кому-то лениво и раз учитель не разрешает сидеть на лавке и втыкать в телефоне то все , желание пропало ? так его у таких не было. нет и не будет никогда. Потому что это ленивые жопы. Молодые учителя как раз прекрасны в данном случае тем, что еще не положили большой болт на детей.
С того, что если у ребенка проблемное здоровье, а учитель не изучил карты классов и не отметил себе тех, кому противопоказаны стандартные нагрузки - "в случае чего", он может и сесть.
я вообще одного бы показательно посадила, слишком много стало возомнивших себя докторами =физра полезна. слишком много сообщений об обмороках и травмах.
Никто ничего не обязан изучать, берете жо.... В горсть, больное дитятко подмышку и к врачам, если больное на самом деле, хотя 99 процентов, как кони, в глазах мамашек больных, даду т освобождение или что-то подобное, вручается физруку и вам счастье

Младший по изо рукожоп, ненавидит рисовпть с детства и что истерику устраивать или двойки, тройки получать? Нам надо, значит на уроках балду пинает, потом приносит рисунки братьев, остались у меня в сохранности лучшие, если нет чего-то, средний быстро рисует, и всё, в аттестате 5 будет

По музыке у нас чокнутая тётя, увертюра что такое, сравнительный анализ Баха и Бетховена и прочая голубая муть, значит музыка на мне, если что в инете не смог найти, я муз школу закончила

Наши дети- наша забота
Почитайте чтоль законы новые, не знаю, как у Вас, в Мск уже давно никто ничего физруку не вручает, информацию о группе здоровья, по освобождению от физры школа берет из электронной медкарты ребенка, все изменения видны там же. И за этим (чтобы нагрузка на физре соответствовала группе здоровья) обязана следить школа.
Насчет ИЗО и музыки не в курсе, мои как-то сами справляются с этим всем (обе учительницы замечательные).
Между нормативами и тыкать в телефон есть много всего. Можно тупо прогонять по нормам и класть БОЛЬШОЙ болт.
Да, конечно! А так же любовь к остальным предметам! Школа в 90% - просто передержка (
Если у ребенка Автора топа 3 группа здоровья, учитель не имеет права гонять её по общим нормативам, школа обязана обеспечить ей занятия, соответствующие её группе здоровья!
А кто сказал что у ребенка автора есть справка о 3 группе здоровья и они ее отнесли учителю?
В школе есть медкарта, там всегда есть группа здоровья. То, что школа и учитель это прощелкали клювом - не вина Автора.
Еще раз-справка о том, что у ребенка автора 3 группа здоровья есть и они ее отдали физруку? Что там в карте-не важно. Нужна справка и отдать лично в руки учителю физкультуры.
Я вам как мама вечно освободженного от физ.культутры ребенка скажу, что уже давно физ.рукам на руки НИЧЕГО не отдается, все есть в мед.карте и учитель там обязан смотреть. Бумажные справки ушли в небытие.
У моего 4 группа здоровья, всегда отдаем справки лично учителю и никаких проблем нет. Группа здоровья может меняться от года к году.
У моего 3я, на физ.культутру не ходит, в руки ничего не отдаю уже года два точно и никаких проблем. Но мой знает, что егму делать нельзя и делать это по-любому не будет.
Мой ходит на физкультуру, только не бегает, физкультурник сам не разрешает .
Ничего он не должен смотреть в мед.карте. Все сведения есть в ЭЖ.
Значит в ЭЖ пусть смотрит. Суть в том, что родители никакие доки приносить не должны.
Да родители вообще только пособия должны получать и скандалить. А позаботиться о том, чтобы поликлиника дала в ЭЖ нужную информацию это уже за гранью возможного для мамашек.
*опой читают люди... Информация УЖЕ есть в ЭЖ, достаточно её просмотреть. Но открыть нужный раздел, отметить для себя тех учеников, кому противопоказаны определенные виды нагрузок и составить программу урока с учетом особенностей этих детей - это уже за гранью возможного для учителя.
Вы неправы, родители и ученики не обязаны отдавать ничего физруку, это школа сама должна такие вещи отслеживать по КАРТЕ, очень важно, что там в карте. Справка - только для подстраховки.
нет сейчас понятия лично в руки. Даже болезнь и освобождение отображаются в электронном журнале. Школа все сама смотрит.
Ну не совсем так. Есть отдельные справки, которые отдаются изначально учителю. Причем потом в карте я их не нашла. Куда дели не знаю...
С какой радости надо для каждого бегать получать и отдавать справку??? Именно для этого и есть медкарта, и ОБЯЗАННОСТЬ физрука ознакомиться с ними.
все справки электронные.
поликлиника отмечает - появляется в электронном журнале.
все бумажки - только по личной просьбе и особому требованию.
Вы правы, я что-то думаю, что и группа у неё вторая. Сегодня всё узнаем у ортопеда.
откуда вы знаете, что там соблюдается, а что нет? Удивляет, как вы заочно ставите "диагноз", врач наверное?))
"гоняет их по каким-то супернормативам. Прошел первый урок и моя категорически отказывается ходить на физкультуру. Просто наотрез, хотя с другими уроками проблем нет, даже с теми, где она не очень успевает. После такого урока дети (и мальчики, и девочки, пожаловались учителям - класруку и другим вовлеченным в школьную жизнь" - где сказано, что там все соблюдается?
Я вам как бывший учитель музыки говорю: можно следовать учебному плану, и тебя и предмет дети возненавидят.
А можно мягко обходить углы, добавлять изюминки - и предмет станет в радость обеим сторонам.
Уверена, что в физкультуре правила примерно те же. Всё зависит от учителя, крайне редко у него нет такой свободы.
AD
К директору со справкой о группе здоровья и письменным заявлением о необходимости нагрузок, соответствующих группе здоровья (100% 3 группа это "без сдачи нормативов", кроссов и прочих длительных физнагрузок). Пусть разбираются внутри школы. Не знаю, по какому диагнозу у Вашей дочери 3 группа, но после заявления директору хорошо бы ещё подойти к учителю, объяснить ситуацию и оставить копию справки и ему тоже.
интересно, а 3 группа по зрению дает какие-то послабления по физре?
Миопия средней степени или что? Конечно, любые активности, связанные с прыжками, возможными ударами, т.к. риск отслоения сетчатки.
а что, при миопии есть риск отслоения сетчатки?
Да, есть, по крайней мере у детей, пока глаз растет. При этом оно может быть микроскопическое (грубое видно на плановом осмотре), желательно раз в год проходить обследование на специальном аппарате. В Москве есть в Гельмгольца и, вроде, в Морозовской, сыну давал направление врач из спортдиспансера.
Я бы пошла везде: к врачам, директору и пр.

З.Ы. К счастью, у меня всегда было освобождение от физкультуры, а сейчас что-то слишком часто слышу про неадекватных педагогов.
А я не поняла, как это ребенок категорически отказывается ходить на уроки. А если математика и физика не нравится? Тоже говоришь не хочу и не буду и поставьте мне 5, потому что я хочу и не надо хорошие оценки , а если не поставите, мои родители будут скандалить и жаловаться директору ?
физ-ра это не предмет, от математики нет освобождения по здоровью. И если ребенок не хочет ходить на математику -большой вопрос к учителю. У нас сейчас массово переводят детей в другие СП. А проще убрать учителя.
Это такой же предмет , как и все остальные. Нет освобождения по болезни и нет права не посещать. От математики и физики тоже освободят, если обе ноги сломал и дома сидишь. Но просто так не пойду потому что не хочу????
Это предмет для общего развития. Давно надо понять к хорошим учителям дети бегут сами. И вообще пересмотреть позицию пошел в пед тк больше никуда не взяли.
А что это вы так всех учителей сейчас опустили? Пошел в пед-потому что больше никуда не взяли. Учитель это самая уважаемая профессия после врача.
Чтобы она была уважаемой (что врач, что учитель), надо определенным образом трудиться и вести себя. А не просто получить диплом.
А вот так. У нас такой неадекват в 11 классе ведет, большая часть класса просто отсутствует на уроках, кто по заявлению родителей, кто по состоянию здоровья, кто по справкам из спортшкол, т.к. тоже тупо техника, стойка, блаблабла, до самих спортивных игр или бега на уроках не доходит дело. Аттестовываются у других преподавателей, сдют нормативы, рефераты, тесты МЭШ.
Понимаю, они бы реально там двигались, играли в спортивные игры, разгружались от интенсивной учебы. Но нет. При этом справки спортсменов время от времени теряются (они как раз бумажные, в отличие от справок по здоровью), учитель задерживает детей на выходе из школы и требует присутствия на уроках. Классному руководителю приходится со всем этим балаганом разбираться, приходить на охрану, напоминать, что вот эти конкретные ученики имеют законное основание для отсутствия на уроках, снова предоставлять учителю копии справок и ты пы
При этом, школа большая, учителей физкультуры 8 человек, все остальные адекватные.
Вот! Вы меня поняли. Прежний учитель делал ставку на командные игры, на сплочение, именно на разгрузки от учёбы, плюс поднимал уверенность в себе, отправляя разных детей на разные соревнования. Не на отвали работал, а делала так, что дети не хотели пропускать физкультуру.
Да все прекрасно поняли, кроме йобобошных и оворобьевших на всю голову.
Классная у вас учительница была.
вы странная. Ребенок может не хотеть идти и просто сказать об этом маме дома. Вы же делаете из этого слишком глобальные выводы
Физ.культура несколько отличается от других предметов, от нее врач может выдать освобождение. И тогда аттестовывать ребенка учитель должен будет так же как на математике, а не гоняя по залу.
по заявлению родителя, а будут настаивать -звонок в департамент.
Запросто писала дочке записки для физкультуры.
Он не зверь, а молодой и рьяный, не думаю, что он заставляет детей делать что-то сверх учебного плана.
Просто дети привыкли к лайтовому варианту физры, действительно тренированных и спортивных детей на класс не так уж много, остальным эти нагрузки в тягость и не вызывают положительных эмоций
Ну тогда все просто, жалоба директору, потом в департамент. А еще допустить на минуточку, что деточка утрирует
Кто в курсе, с 3 группой здоровья по зрению есть какие-то поблажки по физ-ре или требования как ко всем?
Вот почитайте. Может позже ещё найду ссылку на табличку по видам спорта, что можно/нельзя с миопией http://78rospotrebnadzor.ru/web/guest/news9/-/asset_publisher/9Opz/content/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%C2%AB%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F%C2%BB-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Ред: при миопии средней степени (2 подготовительная группа здоровья) запрещены:
бег на скорость, ускорения, соревновательный бег
Прыжки в длину, высоту с приземлением на всю стопу (касаясь пяткой), с высоты
Наклоны назад любые, наклоны назад и вперед до касания руками пола (мостик); ходьба в мостике вперед, глядя вниз.
Резкие повороты туловища с поворотом головы.
Натуживания; напряжения а) поднятие тяжестей: набивных мячей, штанги и т. д. б) статические упражнения; в) длительное поднимание ног (в И. П.лежа) или груди.
Висы любые Кувырки вперед и назад Стойка на лопатках «березка» Эстафеты и игры соревновательного характера,
Участие в соревнованиях
При миопии высокой степени (3 специальная группа) показаны:
Медленный бег, Легкие общеразвивающие упражнения, Игры малой и средней подвижности, ЛФК, Пальчиковая гимнастика,
Дыхательные упражнения (по показаниям врача). Остальное выполняется под индивидуальным контролем учителя, запрещено то же, что и в группе 2.
почему только миопия-то? Полно детей с миопией в школах, они все с 3 группой? Бывает еще и астигматизм разной степени, амблиопия и т.д. и тп
Я могу и другие написать диагнозы для 3 группы, там их достаточно по зрению. Миопия - как пример, т.к. мой сын со средней степенью миопии и астигматизмом, искала ограничения именно для его диагноза. С амблиопией, кстати, это вроде как основная (1) группа, с незначительными ограничениями типа нельзя поднимать вес, прыжки, висы.
Амблиопия - это вообще пипец, который не корректируется не линзами, ни очками , ни операцией , при этом это не повод для освобождения.
Конечно, есть. Даже мячик нельзя метать, знаете такой норматив? Бегать 100 м нельзя. Моя нормативы не сдает. Только общая разминка, чтобы не сидеть на лавке.
Это если освобождения нет, мы не брали, именно потому что физрук не пристает к ней с этими оценками. но нам положено освобождение было.
Тут очень двоякая ситуация. Надо брать нормативы и учебный план и с этим и сравнивать. У младшего так тоже было, у нас в родительской группе стоны стояли, когда учитель решил серьёзно подойти, т.к. дети расслабились и начали уже ху*лиганить на уроках. Вот он их и отправил на физ-ре действительно что-то делать, а не фигнёй страдать. О, как у нас родители взвыли. Т.к. перед этим взвыли дети. Я своего спрашивала, он плечами пожал "нагрузка, так нагрузка". Не, он вообще спорсмен так то, но не чрезмерный, не хоккей каждый день по 3 часа, а нормальный такой подвижный пацан. Нагрузки не заметил, но судя по реакции родителей, там прям откровение случилось.
AD
Пусть пишет рефераты, там дел на 5 мин, а 5 в кармане:) Справку из поликлинике принесите и все, будет на лавочке сидеть и дома делать какие-нибудь ЦДЗ , гарантировано 5 будет.
если препод не поленится загуглить этот самый реферат
а в школе не запрещено использование общедоступных источников.
Это не диссертация.
Дотаточно взять из двуз источников и уметь пересказать.
Никто не заставляет в 8ом классе труды по гормонам, физиологии и спортивным нагрузкам самостоятельно писать.
ей как раз прошлая физручка за рефераты ставила 4, за физру 5.
О, моя училка физ ры считала свой предмет наиглавнейшим, очень хабалистая была. Несостоявшаяся бывшая спортсменка. Кроме команды отдавать шагом-бегом , упал-отжался ниче не делала. Поговорите с преподавателем, он неопытный видимо совсем, раз всех под одну гребенку гребет. Во все должно быть чувство меры.
У меня пацаны спортсмены, проблем нет, рассказывали, какие сейчас размазни парни пошли, ленивые и слабые до умопомрачения, мамочкам жалуются на непомерные нагрузки, те бегают по учителям, ,кудахчут, я не поленилась, посмотрела план, распечатала, ещё в 8 классе, выдала на собрании, кудахтанье моментально прекратилось, ничего сложного, всё по плану

Меньше в попу дуйте, однокласник на днях пришёл на тренировку к моему сыну, посмотрел, сказал, я бы на разминке уже сдох, в школе просто рай
У меня и ещё одной форумчанки (ветка чуть выше) парни-спортсмены, и всё равно проблемы. Так что дело не всегда в учениках. Самодурства со стороны учителей тоже хватает :(
Те если спортсмен - однозначно 5 ставить?
Виды спорта разные и не все могут заходить одинаково.
да, однозначно пять ставить. Я вообще беру в спортшколе справку и пищу заявление в школу, чтобы ребенок физру могу не посещать. Ннафига нужна эта физра. если у него и так тренировки каждый день и КМС уже?
очень даже жаловались у нас в 87году в моей младшей школе убрали физрука по жалобам наших родителей. тоже гонял по гто. всех без разбору.
и в страших классах по просьбе детей сменили учителя математики - но это начало 90х было..
Я б начала с этого... как его... "старшего методиста учебного корпуса" или как он там... С завуча, короче.

Потом бы к директору сходила.

Потом - в депобр бы написала.
Если ребенок не здоров - справка. Если здоров - наоборот, круто.
Приведите пример, что он заставляет делать детей сверх обычных школьных нормативов?
В очень быстром темпе все, называет детей "лошки". Общая нагрузка слишком интенсивная, хуже, чем на сборах, моя ездит на сборы по брейку и их там много гоняют, но там в основном на руки нагрузка.
Как же достали вечно ноющие мамаши. Ну, да, умом ребёночек не блещет, физически не тянет. И вместо того, чтобы стимулировать ребенка, они требуют снизить нагрузку.
У нее есть зона успешности, а мозгов для математики и здоровья для физкультуры нет, и нафига стимулировать то, чего нет и не будет? Если у человека нет рук, надо стимулировать рост новых рук и заставлять без них отжиматься, или обучать жить с тем, что есть?
Ой ли нет или мамашка ей это в голову вбила? Для школьных предметов никаких особых способностей не надо. Освоить их на "4" не могут лишь дети с псих.диагнозом.
Нет мозгов в медицинском смысле - органические поражения головного мозга, кровоизлияние в родах. То, что мы проскочили ДЦП - большая удача+бесклнечные лечения в младенчестве и детском возрасте. Сейчас это совершенно скомпенсированный ребенок с плохими оценками по математике.
Слушайте, ну возьмите вы справку из ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
29.03 09:15
Слушайте, ну возьмите вы справку из поликлиники. Думаю, что ваш врач все проблемы ребёнка понимает. Я за спорт, но видно же, что не ваш случай.
Взяли уже. Пока в карман, посмотрим, как пойдет.
Тогда вам должно быть известно о пользе развития не только мелкой, но и крупной моторики.
Физическая активность - важная сторона жизни. Она ее продлевает и делает более активной. А так, на стуле может сидеть и 150кг.
Прошу пардону! Но раз упомянули.
Как расшифровать самое это ФЗУ?????
По сути примерно ясно. Но подсказать никто даже из тех времён расшифровку не может.
Напишите, плиз, кто знает.
Фабрично-заводское училище наверное
А что гугл в блоке? Первая же ссылка
"Школа фабрично-заводского ученичества (Школа ФЗУ; часто ошибочно — фабрично-заводское училище) — низший (основной) тип профессионально-технической школы в СССР с 1918 по 1940 год."
Сегодня директор пришла на урок физры и умерила пыл физрука. Кто-то все-таки пожаловался.
Кто-то строчит на форумах, а кто-то решает вопрос.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325