648

Всё-таки запретили мобильники и ввели обязательные уроки труда

В федеральный закон «Об образовании» внесены изменения, о которых говорили последние несколько лет. Со вступлением документа в силу налагается запрет на использование на уроках мобильных телефонов. Исключение составляют экстренные случаи.
Также в школы возвращён урок труда как обязательный предмет. Обоснованием этого решения стал факт того, что ребёнку следует с детства прививать трудолюбие. Тогда и в будущем у него всё будет хорошо. Уроки труда в начальных и средних классах будут вести с 1 сентября 2024 года. Предполагается преподавать слесарное и столярное дело для мальчиков, кройку и шитье — для девочек (в Госдуме больше обсуждали тему приготовления борща).

Свернуть
Ответить
Правильно сделали. И с телефонами, и с уроками труда.
Ответить
+100 хорошо сделали и уроки труда мне и мужу в детстве пригодились в дальнейшем
Ответить
+1 смартфоны - ЗЛО. а уроки труда, мне, хоть и не пригодились (я и так отлично шью, мне там было не интересно, а к готовке нет талантов, сколько не учи меня - без толку), но по мне так уроки труда были всегда приятными, потому что можно было просто отдохнуть от серьезных уроков.
я б лучше вместе с мальчишками на уроках труда бы занималась, вот там мне было б интересно. но увы, в период сексистского воспитания СССР это было немыслимо (тогда только говорили о равенстве полов, на деле же всячески унижали и принижали достоинство и таланты женщин, подчиняя их мужикам)
Ответить
А мы (СССР, 69 год) на уроках труда все вместе, девочки и мальчики, дырки в металлических уголках на сверлильных станках сверлили:) Забавно было:)
Ответить
А разве трудов в школах нет?
Ответить
По-разному, на усмотрение руководства школы.
Ответить
Не везде. В нашей уроки инфы вместо. Надеюсь и дальше так будет. Официально в расписание введут, а по факту продолжал преподавать инфу. Опыт уже есть в подобном)
Ответить
В старой школе вместо трудов была информатика - тупили два урока за компами, именно тупили.
В новой "на входе" предупреждали - есть, будут шить, вязать. готовить.
Ответить
В школе моего ребенка не было.
Вместо него был предмет: Технология перевода с английского языка.
Ответить
В нашей школе дети переписывали учебник по труду. :crazy И девочки и мальчики.
Ответить
У нас уроки труда и не отменяли. Девочки носили юбки в ателье - там им все отшивали на пятерку ))))
Ответить
было дело ))
Anonymous
7.12 12:27
было дело ))
Ответить
Спасибо. Если введут, то тоже так будем делать. Тем более, рядом ателье и там классная портниха
Ответить
Мобильники не запретили, запретили дурака валять на уроках. Когда эту тему раньше обсуждали, ушли в само наличие мобильников, чему закон вообще не мешает.
Труды у нас и не отменяли.
Ответить
+ 1
даженезнаю H*
7.12 19:00
+ 1
Ответить
Всей душой не любила уроки труда, и, когда сама училась, и, когда дочь. Учителя были одинаково ужасные. У дочери вообще все на дом задавали, шить, вязать спицами, крючком, вышивать, лентами, гладью, крестиком,готовить: воскресный завтрак, обед, ужин, все приготовить, снять, сделать презентацию, годовой проект. Для кого это все? Родителям выходные испортить? Шить она не полюбила, вязать тоже, готовить то, что в школе задавали - желания повторить нет. Труды нужно сделать не оцениваемым уроком, это слишком обидно, когда у одной талант к шитью, а другая с трудом держит в руках нитку с иголкой. Это не от лени, или не желания. Мозг устроен по разному.
Ответить
У дочери в школе так и был труд, просто назывался технология. Шили юбку и фартук. Готовили что-то. Все равно нифига не умеет, шить уж точно, а юбки и фартуки в принципе не носит.
Ну тратили на это 2 урока в неделю и ок, если б еще учительница адекватная была, а не ставила двойки если сидишь нога на ногу, так и совсем отлично было бы.
Ответить
С 1 сентября 2024 года.
Ответить
Уроки труда я в школе очень любила
Ответить
А у нас были уроки информатики (а труда не было). Осень рада. 2/3 класса поступили в итмо на бюджет в своё время. Сейчас хорошо живут и без умения как правильно варить супы или делать табуретку
Ответить
так вы москвичка из элитной школы.
А я про регион и обычную школу.

Именно уроки труда дали возможность нашим девочкам прилично одеваться в трудные 90-ые ( учительница научила, как сшить себе модную юбку, связать джемпер и тп).
И рецепты нам подбирала по возрасту, чтобы девочки хорошо питались после школы, даже если мамы на работе целый день
Ответить
Я петербурженка. Но да, школа была элитная.
Ответить
Какая если не секрет? 239, 30, 366?
Ответить
Она еще не придумала. Я в питерской спецшколе училась (не элитной, естественно, обычной рядом с домом), но уроки труда у нас были. И они вот вообще ничем не помешали.
Ответить
Ну я 1973 года и уроки труда, естественно были. НО! Моя школа была бывшая мужская и у нас не было кухни, поэтому мы готовили дома и приносили отзывы от родителей, иногда на урок (выпечеку, котлеты). Жалею, что из-за смены программы не сшили блузку и не прошли консервирование.
Ответить
Я вот из 30. И труд был, и информатика.
Ответить
Многие с вашей информатикой в ИТМО поступили?
Ответить
У нас есть и труд и информатика
Ответить
У нас был не 1 час 😉
И было больше других уроков, чем обычно (физика, математика и тд)
Ответить
У нас было и то, и другое.
Труды и информатику очень любила.
И вообще учиться.
И до сих пор благодарна нашей трудовичке, которая увлекла нас всех искусством шитья. Теперь без проблем подгоняю себе одежду:) Убрать в талии, или выставить правильную длину юбки - бесценно!!!
Ответить
Вы наверное, последние классы, 10-11 только помните? Там да, информатика только была) До 9-го были труды и никакой информатики. Или даже до 8-го, тоже не помню)
Ответить
я терпеть не могла, готовить еще ладно, но шить совсем не мое.
Ответить
мы еще уб***ные салфетки вязали и вышивали. фу. а готовить я люблю, только не ту бурду, которой обучали в школе.
Ответить
у нас УПК было макраме и гобелены, постепенно практически все забили. вязания не помню, все может быть, а вот крестиком, гладью да, пытались нас научить вышивать
Ответить
Что же вас в школе заставляли такое ужасное готовить?
Ответить
овощное рагу и борщ, плов еще. это больше всего запомнилось, но выходило невкусно, борщ жиденький, рагу пустое, плов каша. в общем никакой пользы не припомню от этих уроков. а парни табуретки шлепали, потом мы их на кулинарные творения приглашали :)

еще шили косые фартуки из ситца, вообще загадка - нфуагра они))
Ответить
Мы вкусно в школе готовили. Именно после уроков труда я полюбила это дело и даже стала лет с 11-12 сама дома периодически что-то готовить. У нас был борщ, котлеты, рыбу жарили вкуснющую. Какие-то печенья и пироги пекли. А мальчишки на 8 марта нам дарили сделанные своими руками какие-то подставки то ли для хлеба, то-ли конфет. Считаю, эти уроки в обычной жизни как раз таки больше всего пригодятся)). Раньше же многие умели шить, и это было нормальным явлением - уметь шить. Фартук это самое простое, поэтому просто прививались основные навыки. Сейчас можно скорректировать, кройка и шитье кроме всякой штопки и т.п. наверное уже и не нужно.
Ответить
Нас, например, хворост. Это тесто, жареное во фритюре и присыпанное сахаром.
Ответить
Я помню как я готовила этот хворост. Сама, взяла книгу о вкусной и здоровой пище и приготовила. К слову моя мама не умела вооообще ничего печь, ее максимум был легкий обед и все. Короче, готовка - не ее было. И вот я сделала - дала попробовать родителям, а они почти все мое домашнее задание сьели. Пришлось всем вместе заново готовить:)
Ответить
Нам задавали самый максимум это принести рецепт по теме. И там уж решали, чей берём, и приступали к готовке :)
Ответить
А мы такое не ели никогда ни до, ни после, не увлекались выпечкой, только торт пек папа на праздники. Раздавали все мальчикам.
Ответить
я тесто люблю на хворост. сладкое оно такое-ммм
Ответить
Я тоже терпеть не могла шить на уроках труда. Но тем не менее навык остался. Если нужно что-то прострочить или зашить руками, пользуюсь теми советами, которые нам давали в школе. И это лучше, чем ничего.
Ответить
Я тоже любила. А дома ничего не делала. Трудолюбие не развилось почему-то. )
Ответить
Тест
Anonymous
7.12 22:36
Тест
Ответить
Хорошие новости. Давно пора.
Ответить
я тоже за труды, причем за то, чтобы и мальчиков и девочек учили элементарным навыкам - шить иголкой, например, или веником подметать.
Ответить
Без уроков труда никак не научиться?
Ответить
Видимо никак не заставить автору выше своих парней уборкой заниматься)
Ответить
В США есть)
Anonymous
7.12 12:09
50
В США есть)
Ответить
Не говорите про все школы в США. Сестра там живет. В школе, где ее дочь учится, там нет
Ответить
Ну есть же) может она в плохой школе учится.
Ответить
Она в отличной учится
Ответить
в сша это предмет по выбору- можно брать, можно нет. В началке вообще нет такого. В средних и старших классах можно выбрать деревообработку, авторемонт, помощник воспитателя, кондитер, санитар, еще что-то там, иногда пивоварение, коневодство, сыроделание, ремонт маломоторных самолетов- от школы зависит. И в конце человек получает диплом с возможностью работать по специальности.
А не борщи.
Ответить
У нас сейчас тоже это есть. Называется профессиональное обучение без границ в Москве и путевка в жизнь в области. Там очень много профессий - повар, слесарь-сантехник, каменщик, столяр, слесарь по ремонту автомобилей, водитель, вожатый, няня, фотограф, парикмахер, специалист по маникюру, чертежник-конструктор, художник по костюму,, оператор станков с ЧПУ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры, официант - 80 профессий предлагают! Выбирай, что нравится, на выходе получишь свидетельство с возможностью работать. Занятия проходят в оборудованных мастерских ближайших колледжей, и это не те кухни, которые показали как пример трудов в американской школе, это производственные станки с ЧПУ, профессиональные печи для кондитеров, СТО для автослесарей и т.д. Выбирай, что нравится, получай профессию. Моя одна дочь учится на повара, мы покупали форму, спецобувь, все как на производстве, другая - на оператора ЭВМ. Пришивать пуговицы и мальчиков, и девочек у нас учат на самом деле классе в 5 на уроках технологии. Для чего вводят эти обязательные борщи и табуретки - загадка.
Ответить
во-во, у нас так же.(сша). Но это ПО ЖЕЛАНИЮ. Кому нужны условные 25 физик- идут учить физику. Кому Шекспир- идут читать шекспиров. Обязаловок минимум.
Ответить
А почему вас бесит если дети научатся на уроках? Боитесь что рученьки вои белые запачкают?
Ответить
Мальчиков этому учить не будут. Девочек сказали борщи учить (это обязательно!!), мальчиков табуретки делать.
Ответить
А у нас обещали в 4 четверти поменять, дочь очень ждет)))
Ответить
Слабоумные дети у вас? Так их в коррекционной школе научат, не переживайте.
Ответить
Зачем?
Anonymous
9.12 23:38
Зачем?
Ответить
против труда, лучше бы информатики побольше, от труда никакой пользы.
Ответить
"от труда никакой пользы" - футболки с таким девизмо расходились бы на ура. Прямо отражает реальность нашего времени.
Ответить
+ 100.
Anonymous
7.12 12:11
+ 100.
Ответить
В сторону дебели0зации идет откат. Дебилов и имбецилов труду учат, им дома не освоить, родители устанут от повторений, а в школе при деле. для чего психически полноценным детям кройка и шитье?
Ответить
да, так и есть. как хобби, почему нет, я не против увлечений и рукоделия, кому нравится шить - займутся этим сами. заставлять-то зачем... впрочем ясно зачем, нужны дебилы.
Ответить
Так грустно, что навык что-то делать руками считается "дебилизацией"....
Чем плоха кройка и шитье? Для чего вы сейчас унизили тысячи психически полноценных людей, которые любят шить и / или зарабатывают шитьем себе на жизнь?
Ответить
Вот и я тоже удивляюсь... Почему кройка и шитье унизительна то? Быть дизайнером-конструктором модельером это что то ненужное?
Ответить
потому что заставляют только девочек, как и готовить
Ответить
речь о принудительном обучении кройке и шитью, того кому это неинтересно, при чем здесь люди, любящие шить?
Ответить
Детей ко многому принуждают, к изучению языков, математике, и т.д. Все навыки развивают мозг и руки. От кройки и шитья хуже не станет точно.
Ответить
вас принуждали, ваша жизнь пошла под откос из-за этого?
к математике и русскому тоже принуждают, и ничего, все живы
Ответить
математика и русский это необходимые навыки, это интеллектуальное развитие, колотить табуретки и вязать салфетки - мне не пригодилось в жизни, как и многим. пустая трата времени. лучше бы английский дополнительно преподавали.
Ответить
Ага, а всему остальному обучают без принуждения?
Я знаю человека, который терпеть не мог биологию и химию, считал это ненужным и неинтересным, а потом проникся настолько, что химия и биология стали для него профильными предметами, в мед институт пошел учиться.
С иностранным языком - та же история...
Принудительно кройке и шитью никого на уроках не обучают. Покажут основы, дадут навык - и на этом всё.
Я сама шить терпеть не могу, и в школе не любила на трудах. И что? несколько уроков про программе, навык у меня есть, могу что-то прострочить на машинке при необходимости (не бежать же в ателье с каждой мелочью). Кто-то из моих одноклассниц вообще иглу потом в руки не брал, а для кого-то это стало хобби
Ответить
Вы считаете ставит 2 за кройку и шитье - не принудительное обучение?
Ни навыков, ни основ толком не давали. А двойки ставили с удовольствием
Ответить
а зачем принуждать кото то учить информатику, кому это неинтересно?
Ответить
Потому что навык делать что-то руками вырабатываются прям вот моментально, если с мозгом все ок. Более вам скажу, моя малослабоумная дочь прекрасно по интернету освоила и сложные блюда, и вязание, когда ей это стало интересно. Для простого ручного труда не надо проходить его в школе. А заработать фартуком на жизнь невозможно. Зарабатывают шитьем мастера.
Ответить
А какая необходимость массово обучать сейчас всех девочек (кстати, а почему именно девочек ?) кройке и шитю? Да и мальчикам от сколачивания табуретки проку не так много. А почему прясть не научить тогда или лапти плести?
Ответить
А почему вы уверены, что сейчас всех девочек возьмутся обучать именно кройке и шитью, а мальчиков - изготовлению табуреток?
Вас уже персонально ознакомили с программой этих уроков?
Может, там всех поголовно будут учить готовить? или всем независимо от пола дадут выбор - хочешь табуретку собирай, хочешь розетку чинить учись, хочешь - кройку и шитье осваивай, хочешь лапти плети?
Ответить
Зачем на это тратить время в школе? И так перегруз, ещё и фигню всякую ввели
Ответить
Ну, знаете ли ... Так любой предмет можно назвать ненужным и перегружающим.
Зачем, к примеру, география будущему врачу? или химия - будущему учителю английского?
Ответить
а зачем тратить время на химию? мой ребенок гуманитарий, ему это нафик не нужно. Все, давайте все эти предметы уберем, они не нужны
Ответить
Кройка и шитье плохи тем, что этим хотят заниматься всех. Даже тех, кому это не надо.

Вот заставляли нас в школе шить фартуки, юбки и пр. Думаете, в жизни это пригодилось? Нет! Если мне надо что-то сшить, обращаюсь в ателье.
Ответить
У нас в классе были две девочки очень хорошие, но из неблагополучных семей. У одной отец постоянно в тюрьме сидел, мать водила мужиков пытаясь новую любовь "построить", у второй пьющая мать и тоже череда отчимов.
Вот они сидели до поздна в кабинете труда за машинками, шили - кроили.
Обе подались сначала в швеи-мотористки, потом одна свой пошивочный цех открыла, вторая для души шьёт, быстро замуж выскочила.
Вот хотя бы ради пары таких девочек стоит класс учить иголку в руках держать.
Ответить
У нас дети из благополучных семей не могут ничего пришить, если где пуговица оторвалась или дырочка маленькая образовалась. Я за уроки труда. Мы не можем их ничему научить, так хоть пусть школа поможет.
Ответить
у вас же наверняка были уроки труда, в ссср у всех были, вас они дебилизировали?
Ответить
Мне они не дали ничего и да, дебилизировали. сейчас мир стремительно меняется под воздействием технологий, надо успевать, а не гусиные перья расчехлять. Кстати, этой хней я тоже занималась - писала пером для выработки почерка, заставляла старая учительница, и где мне почерк пригодился?
Ответить
Так вас дебилизировали, что вы до сих пор не отошли)))))
Ответить
Все ждала этого коммента, люблю оправданные ожидания
Ответить
Психически полноценные дети без кройки и шитья вырастают в криворуких дебильных родителей.

Родственница занимается распечаткой.
Родители из детского сада заказали колпачки на праздник для детей (редиса, морковка и т.д.).
Им отвечают: колпачки сделаем, а завязки сами родители должны сделать, т.к. размер головы у детей у всех разный.
Ой, что тут началось...
А как? А мы что, сами должны? А мы не умеем.. А что вам трудно сделать и т.д.
Ответить
"от труда никакой пользы".
В этом суть нынешней молодежи))).
"- откуда деньги берешь?
- из тумбочки"
Вот по такому принципу желают жить недальновидные люди.
Ответить
смешно. я с 18 лет работаю, и деньги беру со своего счета, на который их зачисляет работодатель. и делать много чего умею, а что-то не хочу, например убираться, оплачиваю просто. шить не люблю - ателье. от труда никакой пользы, пустая трата времени.
Ответить
А зачем ателье? Зачем убираться? Это же пустая трата времени. Или для них это не пустая трата, потому что денег нет, а для вас пустая, потому что деньги есть на это?
Ответить
На уроках труда можно вести уроки материнства: как ребенка пеленать, про развитие детей. И тп

Ведь этому поколению рано рожать придеться
Ответить
Ага. Как принять роды в поле, как пеленать, кормить, готовить и уборкой заниматься). А мальчикам….😏
Ответить
малышей сейчас единицы пеленают, намного симпатичнее малышок в одежках, спят к коконах.
Ответить
Коконы могут шить на уроках труда
Ответить
Не подсказывайте 😀
Ответить
и из школы сразу в роддом?
Ответить
Зачем ждать окончания? У нас возраст согласия с 16 лет. 16 лет исполнилось и вперёд. И 11 классов не надо оканчивать. 9 достаточно. Главное, борщи уметь варить
Ответить
А позы, подходящие для материнства подскажут?
Ответить
На биологии
Anonymous
7.12 19:54
На биологии
Ответить
Они благополучно забудут к окончанию школы как нужно пеленать
Ответить
Не. Как раз родят и будут пользоваться. Кто там предлагал с 16 лет в соседей теме ввести налог на бездетность?))))
И смешно и грустно.
Ответить
зачем пеленать детей, вроде 21 век настал, хоть нас и тащат в средневековье... по поводу рожать, да как обычно, пошлют инициаторов нах, и правы будут.
Ответить
Как это? Принудительно осеменять начнут?
Ps сначала написала в шутку, потом испугалась, как бы и правда...
Ответить
Я за уроки труда. Хоть какие то минимальные навыки надо иметь - пуговицу пришить, гвоздь забить. А то ж ну совершенно безрукие деточки растут. У нас в школе были - ну да, были кривые косые сшитые фартуки, я лично шить не любила - но ничего, пережила как то и даже свою 4 получила.
Если что - у меня 11 летний парень и взрослая дочь. И ладно у меня муж многое по дому умеет делать и сына учит, а кого не могут научить мамы, которые в одиночку воспитывают? Пусть будет, я в общем за.
Ответить
Зачем детям уметь пришивать пуговицу, если евы сами не умеют и даже ниток с иголкой дома не имеют.
Ответить
Ну и вы считаете это правильно? Серьезно что ли?
Ответить
Я - нет. Но вы читали там, что никому это не нужно, все несут в ателье или
выбрасывают? Именно эти люди и будут бучу поднимать против.
Лично моя дочка очень рассторилась, когда в школе отменили труды. Хотя она и в школу юного повара ходила, и в школу юного дизайнера)
Ответить
Из за одной оторванной пуговицы в ателье несут? Серьезно?? Я, конечно, не берусь утверждать, что девочкам поголовно нужно уметь кроить и шить, но какие-то элементарные навыки, пришить, зашить, подшить, заштопать - они точно должны уметь. Ну и готовить, это всегда и всем пригодится. Как и мальчикам не помешает умение забить пресловутый гвоздь, починить протечку в кране и вообще мало-мальски что-то смастерить или починить. В общем, я тоже за труды)
Ответить
Насладитесь ниже. Или найдите тот топ) там два варианта было: в ателье и на выброс.
Ответить
а что не так? ателье что ли отменили? опять же, кому нравится, те пришивают сами, это несложно, никаких уроков не требуется для того, чтобы пришить пуговицу, максимум ютьюб глянуть.
Ответить
Развитие мелкой моторики
Ответить
А мой муж ничего тяжелее ручки не держал, и зарабатывал до фига, и все нам делали специально обученные люди. Может, лучше преподавать такие дисциплины, которые позволят в будущем пригласить слабоумного столяра?
Ответить
вы сейчас зачем самку оскорбили?
Ответить
Думаете, муж Ежика на уровне самки все мастерит, и оба они этому научились на уроках труда в СССР?
Ответить
Я ваш шаблон сейчас разобью. Мой муж тоже очень много зарабывал, и прекрасное образование, но при этом он умеет делать по дому многое, так воспитали. И семья вообще не рабоче-крестьянская, а преподавательская. Сын с упоением паял недавно, достал с дедушкой паяльник и собрали сами лампу с выключателем, он был счастлив.
Мой папа тоже умел по дому делать все все - и у него на балконе стоял станок (фиг знает зачем, но вот был), и инструменты. И из за границы в конце 80-х он привез себе дрель. При этом семья у нас очень состоятельная, дедушки были крупными чиновниками.
И зря вы так про слабоумного столяра, ваш снобизм ничем не обоснованный совершенно вас не красит.
Ответить
При чем тут снобизм? По-моему вся ева уже знает, что я обожаю слабоумных, помогаю им и считаю, что эта ниша - по сколачиванию табуреток и прочего простого ручного труда - должна быть занята ими. Дядя мой преподаватель в коррекционной школе труда для мальчиков как раз. Не надо учить примитивным вещам людей с интеллектом выше 70, они способны постичь более сложные дисциплины и принести пользу ДРУГИМ трудом.
Ответить
Вот я понятия не имею кто вы и мне это совершенно неважно; равно и как ваше отношение к слабоумным, как вы выразились. Кстати, а их то вы за что так?
Мы говорим сейчас не о получении профессии, а о навыках, которые в школе получают. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю. Пришить пуговку и что то еще.
Ответить
Человек с "с интеллектом выше 70" без труда освоит и табуретку, и что-то более сложное без ущерба для интеллектуальной деятельности. Изготовление табуретки станет приятным развлечением. А может, эта самая табуретка на уроке труда станет для человека началом интересного увлечения? Дети должны пробовать все виды деятельности.
Ответить
И у меня так же. И зарабатывает Слава Богу, и с руками. И вообще любит работать руками в выходные. Ему не претит.
Ответить
Вы снобка и неприятный человек.
Второй раз уже в этом топе пренебрежительно отзываетесь о людях, которые трудятся в прикладных сферах.
Подумайте, если все дружно пойдут "изучать информатику" и "такие дисциплины, которые позволят в будущем пригласить слабоумного столяра" - кто вам будет делать мебель, печь хлеб, ремонтировать авто? В вашем нездоровом сознании всё это делают исключительно "слабоумные"? Вы не допускаете мысль, что человек может всей душой любить столярное дело (или кроить и шить) и прекрасно зарабатывает себе этим на жизнь?
Ответить
Совершенно согласна.
Ответить
В моем сознание все это делают слабоумные и любители всей душой. Ремонтируют авто слабоумные и очень умные (зависит от специализации). И я не считаю, что надо забирать хлеб у слабоумных.
Ответить
С чего это столяр слабоумный?
Ответить
На тот объем, в котором дают знания на трудах - он какой еще?
Ответить
Нормальный объем. Там не только практика, но и теория. У нас было и материаловедение в т.ч.
Ответить
И весь этот объем дают в коррекционных школах и колледжах. Речь не идет о сложных или художественных изделиях.
Ответить
130
Ну и что, начинать-то всё равно с чего-то нужно. Кроме того, так часть детей поймет что что-то из таких прикладных профессий им нравится. Меня в школе научили вышивать, мне очень понравилось, много вышивала в свободное время на каникулах, успокаивает. Кому-то шить понравится или вязать. Кому-то столярничать, что в этом плохого, не понимаю? Да, школа не даст фундаментальных знаний в этих областях, но хотя бы познакомит, а дальше человек сам начнет развиваться в том, что заинтересует. Вам неинтересно может быть, а другим интересно. Мне вот информатика неинтересна была, но ходила и узнавала новое для себя. Основы черчения туда же, многие несогласны с этим предметом в школе, но так много рабочих и инженерных специальностей с ним связаны, тоже полезный и важный предмет. Развитие должно быть всё-таки разносторонним, а не одни программисты строем.
Ответить
Плохо, что эти уроки обязательны. Ни в вязании, ни в шитье, ни в готовке нет ничего плохого. Более того, сейчас есть бесплатные кружки мягкой игрушки и вязания, для мальчиков столярные, авиамодельные, судомодельные и т.п., где дети могут познакомится с тем, что им понравится. Надо выбирать, или труды, или ОГЭ. Нельзя все успеть. А то вспомнили бабки, как они фартук шили, но предусмотрительно забыли, как они своим учителям экзамены по билетам сдавали, в своей школе, без камер и со шпорами.
Ответить
Ну и что? Мои оба как-то умудрились сдать нормально ОГЭ с технологией в расписании. Не эти уроки, так другие всё равно будут в расписании кроме ОГЭшных предметов. Все всё успели, не вижу никакой проблемы. ОГЭ это даже не ЕГЭ. У одного, кстати, курсовой проект был табуретка, именно по технологии классе в 8. С чертежами там, с подробным описанием работы. Симпатичную табуретку сделал сам.
Ответить
А я тоже не вижу никакой проблемы в отсутствии этих предметов, как-то же поступали мальчики на автослесарей и поваров, колотя табуретки, даже в советское время. Зачем похищать время детской жизни на не нужный предмет, которое можно потратить на спорт или хобби?
Ответить
Я - против.
Но никто же не считается с нами.
Я не смогла сшить фартук. Его сшила мама.
Кому это было надо?
Мне?
Мне ни разу не пригодилось.
Моя дочь божественно готовит - ни я ни школа её этому не учили.

Её муж умеет шить на машинке :evil да - это дополнительный бонус к его внутренним хорошим качествам, сюрприз. Школа тут тоже, как оказалось, не при чём.
Ответить
+ много
Anonymous
7.12 12:29
+ много
Ответить
Надо :) той же кройкой пространственное мышление развивать. Тут на кальке платье, а тут на фигуре ) и что надо сделать, чтобы оно село хорошо :) не строчку машинкой, другой навык тренируется, и где его ещё получить :)
Ответить
А как пошив вами ПОЛЬТ в цеху в поту и соплях? Что-то вы путаетесь в показаниях!
Ответить
Вы не в себе. :crazy
Я сексопатолог потомственный.
Угум-с
Ответить
А мы почемуу то шили себе, даже в формате что хочешь дальше носить. Кто то платье, я какую то блузку вымучивала (отделка тканью другого цвета). Фотка есть, я в этом добре *самосшитом* блузка+юбка на каникулах :) понятно, что 3/4 сшила учитель, и мама помогала :)
Ответить
140
Я тоже "за" труды. Всё-таки основам шитья, вышивки и вязания меня научили в школе. Не жалею. В 9-11 классе по выкройкам из Бурды шила себе юбки для школы, в них и ходила, майки шелковые под пиджак. Замахивалась даже на брюки и блузки. Учитель хорошая была, с курсов кройки и шитья. Швейной машинкой и сейчас пользуюсь периодически, японская Janom, классная. Шторы сшить-подшить не проблема, наволочки декоративные к шторам, в декрете детям шила комплекты белья для кроватки, очень милые, пеленки, одежки разные.
Ответить
Ну, вот вы "за", а кто-то против, не хочет милые комплекты белья шить и одежки разные. Давайте всех заставим?
Ответить
М-мотивация
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
7.12 12:19
М-мотивация

Ответить
А главное все новое - это хорошо забытое старое
Ответить
🤦🏻‍♀️
Anonymous
7.12 12:25
🤦🏻‍♀️
Ответить
Это ж вообще откат и позорище. Заботиться о муже… аргумент блин. Давайте бабы бросайте свои работы умные, рожать и заботиться о муже ваше место. Те кто может/хочет и так заботится, иногда и мужья так же заботятся, но возводить заботу о муже в государственную программу, это прям странности бытия. Платок ещё на голову.
Ответить
С платком подождите ещё, всё к тому идёт. Без платка не скрепно скоро будет, бабу издалека видно должно быть. Нарочно пишу "бабу". Потому что женщин сейчас пытаются превратить в тупых матрёшек-инкубаторов. Учиться не надо, только рожай- поворачивайся.
Ответить
П-Перспектива Врач акушер-гениколог ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
9.12 15:29
П-Перспектива

Врач акушер-гениколог Наталья Осокина заявила, что в среднем женщина в России способна рожать по 10-15 детей, если роды будут проходить ежегодно. А рекордом в отечественной истории была русская крестьянка, которая за свою жизнь родила 69 детей.

Осокина уточнила: далеко не все женщины смогут родить столько детей. Показатель в 10-15 детей является лишь результатом приблизительных подсчетов, в которых не учитываются индивидуальные возможности отдельных женщин.

Одно из громких предложений прозвучало на Русском экономическом форуме в Челябинске. Сенатор от региона Маргарита Павлова заявила тогда, что женщинам образование вовсе не нужно, им следует сосредоточиться на деторождении.
https://kursdela.biz/news/2023-12-07/zhenschina-ne-inkubator-mneniya-chelyabinok-o-vozmozhnosti-rodit-10-15-detey-3121962?ysclid=lpy16j3h9b581271845

Вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова в ходе расширенного заседания думских комитетов по теме демографии заявила, что гражданки РФ должны начинать рожать вскоре после достижения совершеннолетия.

"Первые дети у нас должны родиться, когда маме примерно 20 лет, - заявила Кузнецова, чье выступление транслировала "Дума.ТВ". - Тогда семья, по статистике, сможет иметь трех, четырех и более детей".

В этом случае, по мнению Кузнецовой, удастся создать "тот образ будущего, о котором говорил президент".

https://www.mk.ru/politics/2023/10/12/rossiyanki-dolzhny-rozhat-s-20-chtoby-zavesti-mnogo-detey-zayavila-kuznecova.html
Ответить
Помимо уроков труда раньше был ещё и ОПТ, общественно-полезный труд. Ну так, на заметку)
Ответить
Не подсказывайте 😨
Ответить
Да, мы еженедельно убирали свой участок улицы недалеко от школы. А в 8 классе раз в неделю ходили работать на фабрику. Сейчас дворников как раз не хватает.. И на производствах дефицит кадров. Или можно чиновников отправлять мести улицу, труд - это полезно, тем более на свежем воздухе.
Ответить
Это хорошо, только бы не за счет сокращения часов основных предметов. И должен быть выбор, а не мальчики направо, девочки налево.
Ответить
А за чей счёт? Нельзя больше определено кол-ва часов в неделю. Конечно, что-то на 1 час сократят
Ответить
Это пусть депутаты репы чешут.
Ответить
Ага не будут они. Просто минус один урок
Ответить
Конечно не будут. Можно подумать у них дети в обычных школах учатся )))
Ответить
уроки труда и сейчас в расписании присутствуют, разве нет?
Ответить
Не везде.
Anonymous
7.12 13:19
Не везде.
Ответить
И ведь будут варить щи как подорванные - начальство велело.
Ответить
Как же я любила в школе уроки труда! Все 5 лет - одна учительница, чего мы только не готовили, не шили и не мастерили! Даже денег немного там зарабатывали.
Ковалева Евгения Григорьева - спасибо Вам, вспоминаем вас с подругой очень часто.
Ответить
+1, у нас тоже учительница была замечательная.
Ответить
Несколько было, три ;) нормальные все) одна из дома быта, модельер-закройщик верхней одежды)))) приуныли, хотели готовить)
Первые деньги тоже заработаны на уроках труда :)
Ответить
У нас было отдельное здание для трудов и я не помню, чтоб мы там страдали) На шитье шили ветровки, на трудах мясо по-французски. Было ненапряжно и весело, даже никто не пропускал.
Ответить
И у нас. Каширина Наталья Николаевна.
Ответить
А нас ничему не учили... Трудовичка ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
7.12 20:52
А нас ничему не учили... Трудовичка была сильно пьющая дама. И читала нам рецепты из "Работницы" вслух, а мы записывали.
Один год вела любительница пэчворка, но она нам только рассказывала. В итоге ни готовить ни шить никто толком и не научился.
А у мальчиков трудовик научил их резать доски. Они их резали бесконечно и вбивали в них гвозди.
Ответить
Т.е. второй иностранный язык уже отменяется в обязательном порядке?
Ответить
Не, в качестве второго языка вводится беларусский, на него хватит 10 часов в год.
Ответить
Китайский
Anonymous
7.12 13:13
Китайский
Ответить
Вот как эти люди существуют рядом? )))

МИНСК, 18 мая - РИА Новости. Председатель ПА ОДКБ и спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании совета назвал английский язык мертвым.
https://ria.ru/20230518/angliyskiy-1872646366.html

Песков: «Но я считаю, его уже и иностранным считать [нельзя], потому что английский везде. Это язык технологий, экономического развития, мировой коммуникации, поэтому английский знать нужно просто в обязательном порядке», — заявил он. Песков добавил, что мыслит на двух языках при переводе.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6130a6889a79472b560b9d4e?from=copy
Ответить
Ну понятно же к чему ведут.
Ответить
Так в том-то и дело, что непонятно ))) Два полярных мнения )))
Ответить
Его уже давно отменили. Оставили только в лингвистических классах.
Ответить
Не совсем так. У нас не лингвистический. 2 есть
Ответить
Это значит, что на усмотрение школы было.
Ответить
А с какого момента нельзя телефоны?
С завтрашнего дня?
Ответить
а какая разница? использовать и до этого нельзя было, если вы про отъем, то это и сейчас нельзя и после вступления закона будет нельзя
Ответить
Ничего не поняла. Обыскивать на входе будут?
Ответить
А Вы позволите своего ребенка обыскивать?
Ответить
А это технически возможно?
альтамира SD*
7.12 13:24
А это технически возможно?
Ответить
Вам виднее, если Вы в принципе такую мысль допускаете.
Ответить
Зачем закон? Он же не реализуем
Ответить
так Вы внимательно читайте, что там написано. В законе про неиспользование телефонов во время учебного процесса, а все остальное это самоуправство на местах.
Ответить
Вообще не читала. Я так понимаю,что ничего не изменится
Ответить
Если надо будет обыскать,то не спросят не меня,не Вас
Ответить
Ваш ребенок беспрекословно разрешит рыться у себя в карманах и вещах? Мой точно нет.
Если речь про началку, то тут я бы им устроила сладкую жизнь с подключением ДО, своего ребенка я унижать не позволю.
Ответить
Меня вот прямо бесили уроки труда в школе. Это сексизм и гендерная дискриминация, я считаю [-X
И вот опять... Надеюсь, в нашей школе как преподают сейчас информатику вместо технологии, так и будут продолжать в том же духе.
Ответить
+ 1
Anonymous
7.12 12:30
+ 1
Ответить
вы уж определитесь ))
Ответить
Хм? я достаточно определена))
Ответить
А зачем девочке информатика дополнительная, если она хочет быть художником или журналистом к примеру?
Ответить
Кстати, очень полезна информатика художнику и журналисту.
Ответить
Информатика не помешает никому, тем более, что в средней школе их обучают в том числе пользовательским навыкам) Журналисту не помешает знание офиса, художникам было бы неплохо научиться графическим приложениям и все в таком духе.
Ответить
+1000000000
Anonymous
7.12 12:35
+1000000000
Ответить
Ну это вы так решили) работать на компе все прекрасно могут и без доп часов.
Ответить
«на компе все прекрасно могут и без доп часов.»
Как же вы ошибаетесь
Ответить
Глядя на мою старшую дочь, у которой не было толком информатики - че-то не могут все прекрасно работать на компе. Мне пришлось в свое время самой провести ей ликбез по элементарной работе с вордом))) Позорище, я считаю :ups1
Ответить
Журналисту точно не нужен какой то максимальный объем знаний по информатике. Минимум.
Ответить
Будет полезен. Моя знакомая в своё время училась на тильде создавать сайт для журналистского проекта. И сама сис админила.
Ответить
Я вам журналист работающий ответственно заявляю - не нужен такой объем знаний :) То о чем вы говорите - это не журналистика, это другая область. Писать статьи и брать интервью - это журналистика, а вот то о чем вы пишите - нет. В медиа работают разные люди, кому то да, нужны такие навыки.
Ответить
Пользовательские навыки и так у всех есть почему-то.
Ответить
А у нас разрешали мальчикам и девочкам выбрать мастерскую. Ни один мальчик домоводство не выбрал, а некоторые девчонки в слесарном цеху детальки напильником обтачивали и даже получали по три копейки за штуку :)
Ответить
Это хорошо, если дадут выбор. Но как поняла, сейчас такого не будет
Ответить
Вот это правильный подход. Выбор должен быть.
Ответить
Ну, вот это правильно. Каждый сам должен выбрать, что ему ближе. А вот это "раз девочка - то вари борщ", это гендерная дискриминация
Ответить
+++
SoBBeR ♤* Clair
7.12 12:44
+++
Ответить
Тут как посмотреть. Когда девочка честно не идет на физру, это норм. А может у мальчика тоже недомогание какое?
Ответить
Когда у мальчика недомогание, то он тоже придёт на физру. У нас так было.
Ответить
У нас тоже в старой школе была информатика у девочек - первые два урока. И этот же учитель вел информатику у ВСЕГО класса. Т.е. можно что-то ДВА урока объяснять девочкам, но при этом на общем уроке делать что? Поэтому наши ДВА урока тупили - какие-то тесты, игрушки, ворд....офигевшие от компа и безделья они попадали на математику и русский - результат был плачевный, хуже чем после одного урока физры.
Ответить
Я бы ввела в школе предмет "родительство", включающий в себя психологию детей и взрослых.
Ответить
У нас был такой предмет психология семейных отношений, самый бестолковый. Толку от него 0
Ответить
В случае техногенной катастрофы и отключения электроэнергии, например, дольше проживут те, кто сможет костер развести и суп сварить, а информатику с русским языком можно будет засунуть в опы.
Ответить
У нас взрослых в мирное время гоняли на курсы гражданской обороны, регулярно.
Ответить
Вы думаете там будут учить костёр разводить? 🤣
Ответить
ага, в кабинете труда :chr2
Ответить
Я думаю, что если завтра вдруг будет недоступна доставка готовой еды, многие подростки и на плите суп не сварят. Развести костер еще не путь к сытости.
Ответить
Ой. У меня не было уроков труда и никто не учил. Да и доставки тогда не было. Всему научилась в один день, когда надо было. Вот проблема то
Ответить
Это был очень длинный день, или очень маленькое всё
Ответить
Ничего страшного. Всему научилась
Ответить
Я уже писала в таком же топе, что нас учат выживать и заселять планету, надо мной там только поразгонялись. Тогда не труды надо вводить, а курсы выживания, про съедобные грибы и лебеду.
Ответить
Про грибы многим будет интересно. А если лебеду заменить коноплей, то ваще...
Ответить
А я вот узнала, что кора ивы - жаропонижающее, и знаю как заваривать. Вот! А руки можно мыть ягодами бузины, меня в детстве бабушка научила.
Ответить
Почитала сейчас в интернете про уроки труда в американских школах. Вывод такой : в хороших, дорогих, оснащенных школах он есть и там тоже различие по гендерному признаку (девочки шьют, мальчики строгают). В обычных пабликах нет, там не до жиру. Никто морочиться не будет.
Ответить
Это не так.
Anonymous
7.12 13:00
Это не так.
Ответить
Это так же не так, как и здесь пишут: кто-то страдал на них, кто-то нет. Кто-то их хочет, кто-то нет. В платных школах Москвы есть оборудованные классы под это дело, в обычных школах нет такого, кто им финансирование сделает? И богатые родители не против таких уроков. А бедные очень даже против)
Там выше простебали портних, а вот моя дочка ходила в школу юного дизайнера. Так не каждый родитель сможет и захочет такие деньги платить за ткани дизайнерские и фурнитуру, не говоря о том, что мы ей сразу купили машинку, оверлок и коверлок. И допы я ей покупала у лучших закройщиц Москвы, интересно ребенку было. А это вообще не дело жизни, а приятное увлечение. Которое теперь вообще в прошлом. Но разве плохо если бы это было в школе? На таком уровне.
Ответить
Я пишу про страну, которую явно знаю по опыту, больше, чем вы. Вы просто статью прочитали.
Ответить
Откуда вы знаете мой опыт? И я написала лля тех, кто его не имеет, не знает английского, может сам убедиться. И за детей там не делают проекты, а у нас повсеместно. И еще гордятся этим, как и совместными дз. А вот уроки труда плохо оказывается. И физкультура тоже не нужна, обсуждали. А в Америке так культ просто спорта.
Ответить
В Германии наоборот. В школах для не очень умных есть внегендерный предмет "основы домашнего хозяйства", там все дети и готовят, и вяжут, и гвозди забивают. В гимназиях ничего подобного нет.
Ответить
Да и в сша не так. Женщина статейку кого-то прочитала и теперь знаток мол
Ответить
Опровергните
https://alice-one.livejournal.com/164890.html
Или вот:
В американских школах есть уроки труда, все зависит от школы и ее финансовой состоятельности школы, кто то может, кто то нет. И там тоже распределение гендерное мальчики столярничают или чинят машины, девочки шьют или варят.

https://dzen.ru/a/YNmb-PR8mhLXxm3D
Ответить
по вашей ссылке написано, что труда в Америке нет, разве что внеурочка. По второй. А по первой вот что: "Они им в школе все дают по-немногу попробовать. Год играют на музыкальных инструментах, выбор был из 4 струнных и 10 духовых, моя выбрала скрипку. Потом можно будет музыку оставить или бросить, выбрать, например, рисование вместо нее. Язык там тоже на выбор, можно учить, можно не учить, если учить - можно выбрать какой из 4-х (в некоторых школах их даже больше). Так и с трудами. Год их будут развлекать швейной машинкой - кулинарией и так далее. На счет поголовного умения - не думаю что это так нужно, но кому-то может и понравиться. Дочкна подружка мечтает стать модельером, ждет уроков с нетерпением (хотя и так, кажется, умеет). Вообще американские дети выбирают себе поразительные кружки, вроде шитья на машинке или кружка по бегу. Но больше всего меня убило когда дочкина подружка добровольно пошла на курсы по бебиситингу."
Ответить
Вы уже выше отличились, что шитье для умственно отсталых с ограниченными возможностями.
Ответить
Шитье, озеленение, повар, автомеханик, слесарь, оператор эвм, художник-оформитель. Это профессии для умственно отсталых. В школе будут давать еще меньше, чем по программе для УО. Вопрос: для чего? В век больших скоростей? Где в развитых странах есть труд не факультативно? В Америке будет робототехник, а у нас колочение табуретов? Допишу. Вот вы женщина в годах, скорость мышления уже не та. Но я уверена, что освоить вязание по ютьюбу или рецепт какой-нибудь вы в состоянии если не с первого, то со второго раза точно. Так и дети, только они еще быстрее, потому что мозги заточены на обучение.
Ответить
Вы, главное, не останавливайтесь, жгите словом! Я думала таких дур как вы не бывает, а оказывается не перевелись еще горе-бабы на Руси-матушке.
Ответить
Вы серьёзно эти статьи воспринимаетесь за правду? 🤣
Вы сами хоть раз были в США? Учились вы или дети ? Мои да.
Ответить
Вас что ли серьезно воспринимать, анонимов? Вы вообще кто? Их слово против вашего. Учились кто надо и где надо.
Ответить
А про мобильники уже все высказались?
Ответить
про мобильники непонятно чисто технически, каким образом будет реализован запрет. по сути конечно неправильно пользоваться мобильным телефоном на уроках. но в стартовом посте указаны некие исключительные случаи, то есть мобильник должен откуда-то взяться оперативно, при наступлении такого случая.
Ответить
Лично я вижу решение - стеклянные шкафчики вроде витрины, с замком, в каждом классе. Пришли, положили туда, вышли, забрали. Если нужно оставить без присмотра, может быть замок, опять же, как на витринах в магазинах. Это не так уж дорого реализовать.
Ответить
Место б там еще найти для шкафчиков.
Ответить
нельзя, потому как травматично
Ответить
Все будут носить по 2 мобильника, вы как вчера родились.
Ответить
а что высказываться то, не пользоваться не равно сдать куда то в коробку, да и не всякий учитель возьмет на себя ответственность за мобильник дорогой, у сына в классе у каждого второго айфоны недешевые.
Ответить
Предоставили бы выбор, но не будет же так?
Ответить
Вы думаете многие мальчики пойдут шить и готовить?
Ответить
Думаю, многие девочки пойдут мастерить
Ответить
Вряд ои многие, возожно единицы
Ответить
половина девочек побежали, когда разрешили.
Ответить
Это в вашем, отдельно взятом классе. Вы не знаете как в других. Допустим, нам даже предлагали ходить вместе с мальчиками, все захотели шить и печь.
Ответить
Не. Это не только у нас. Это у многих
Ответить
Сшила себе на труде юбку, не считаю, что это меня сильно травмировало, У меня бабушка швея, а я целую четверть разобраться не могла куда-там этот полуобхват бёдер засунуть, чтобы выкройка правильной получилась.
В целом раздел про конструирование одежды понравился, хоть понимаю, когда новую вещь в магазине примеряю, что с такими убогими вытачками она ни на одну фигуру не сядет и её делали рукожопы...
Сейчас началка на технологии в основном с пластилином работает, аппликации какие-то домой приносит ребенок.
В принципе если они в классе 5-7 освоят запеканку и немного пошьют - я только за.
Но только не старше, там уже начинается подготовка к профильным предметам, дополнительные занятия в школе. Всё творчество должно перейти в формат внеурочки, чисто для желающих.
Думаю так и сделают.
Про то сколько стоит заново школу плитами, вытяжками, и швейным оборудованием оборудовать - я уже писала. Для регионов это вообще нереально сейчас.
Поэтому "Бобёр, выдыхай" (с)
Ответить
Очень рада, что у сына в седьмом классе начались труды (Финляндия). Он столько новых блюд научился готовить, супы, выпечку разную, пиццу. Ну и уборку дома осваивает и сортировку мусора. Вчера тольто заполняли таблицу для учителя с моими комментариами. Во втором полугодии начнутся блюда посложнее. Я считаю, что полезно.

Не понимаю, почему именно кройку и шитье девочкам? Почему не приготовление еды, не вязание, например?
Ответить
в моем советском детстве на уроках труда нам преподавали и вышивку, и вязание (спицы и крючок), и шитье (руками и на машинке), и конструирование одежды, и приготовление еды - от кондитерских изделий до супов и консервации.
Ответить
разве в Финляндии парламент принимает законы о том, какие предметы и как именно они будут преподаваться в школе? Как бы нет.
И кстати в Финляндии есть вот такя проблема. https://yle.fi/a/74-20049687
Ответить
Охо-хо...
Всякие духовно-нравственные уроки, труды... А к экзаменам репетиторы нас приготовят....
Ответить
Труд у нас и сейчас есть. Меня больше про мобильные телефоны интересует. Как предполагается это реализовывать?
Заставят учителей собирать? Он им надо - отвечать за кучу телефонов. И что делать, если отказался сдавать?
Просто следить, чтобы не пользовались? Опять же, что делать если ребенок в телефоне сидит на уроке, даже выгнать из класса его нельзя
Ответить
Что делать, если ребёнок в телефоне? Я училась в 90 и у нас некоторые слушали музыку на уроке. Учителя просили отнести им и положить в ящик , отдавали после урока
Ответить
Мобильники запретили только на уроках, никто на переменах детям не запретит позвонить маме или потупить в игру, так что мне все равно.
По поводу уроков труда, ну такое себе, на мой взгляд. Неплохо было бы, чтобы мальчики и девочки имели представление о том, как забить гвоздь или пришить пуговицу. Но этому точно можно научить дома, к чему это в учебном процессе?
Я бы вообще такие предметы как труд, семьеведение, основы религий и какой то там этики, Москвоведение исключила как отнимающие время и ненужные. А, еще патриотический час по понедельникам бы убрала. А если не убирать эти предметы, а добавлять еще что то такое же "важное", то учебный процесс нужно удлинять до 12 или 13 классов (последние 2 года исключительно для тех, кто идет в вузы).
Ответить
Читать, писать и считать тоже можно научить. Учите все это дома, когда придет время алгебры, физики и химии - приходите.
Ответить
Все очень просто.
Чтению, счету, письму и прочим навыкам-умениям, связанным с интеллектуальным трудом не может научить любой родитель, нужно владеть методикой преподавания конкретного предмета.
Поэтому школы настолько популярны и обязательны.
А базовые навыки самообслуживания ( зашить дыру или забить гвоздь) легко постигаются на примере взрослого. Для этого не нужно много ума и высокий интеллект не нужен, первобытные люди сшивали жилами животных шкуры не зная счета и не имея письменности.
Ответить
Да что вы говорите! А есть родители, которые легко научат чтению и письму, а вот молотку или шитью не смогут. И на кого ориентироваться будем?
Ответить
На большинство, которое легко научит бытовым навыкам, но не умеет учить счету, чтению, письму
Ответить
Большинство не может научить ребенка считать? Однако, у вас мнение!
Ответить
"нужно владеть методикой преподавания конкретного предмета" - вы правда полагаете, что этим владеет и использует большая часть учителей в нашей стране?
Ответить
Я правда считаю, что доля педагогов с профильным образованием, которые владеют методикой обучения, гораздо больше доли родителей без пед образования и владеющих методикой обучения предметам.
Ответить
Зря так считаете, честное слово
Ответить
А вы хорошо понимаете, что такое доля? Хорошо, тогда давайте немного по другому, про процент.
Я утверждаю, что процент учителей, владеющих методикой преподавания своего предмета больше, чем процент родителей без педагогического образования, владеющих методикой преподавания какого либо предмета.
Ответить
Я прекрасно понимаю, что такое доля и проценты. И я не согласна с вами. Жизнь показывает иное.
Ответить
вы историю не учили? или ваш учитель методикой плохо владел :animal2 у первобытных людей был и счет и письменность
Ответить
Первобытное общество в общепринятой классификации это период в истории человечества до изобретения письменности, после которого появляется возможность исторических исследований, основанных на изучении письменных источников (еще этот период называют доисторическим) . Насколько я помню, самая древняя письменность это письменность шумеров, а это уже государство. Для первобытного общества характерен общинно-родовой уклад, а не государства.
Так что историю я учила хорошо
Ответить
пришить пуговицу или заштопать носки, да без проблем, ютьюб глянул - готово. химии и физике не обучишься за пять минут. даже несерьезно сравнивать интеллектуальные дисциплины и бессмысленное действо - вязать салфетку.
Ответить
А вам и простое понимание текста не удалось освоить. И школа не помогла ((
Ответить
Вязание и вышивка всегда были уделом аристократии.
Ответить
прекрасное хобби, но совершенно бесполезный предмет, он для интересующихся, всем подряд не нужно вышивать крестиком и вязать.
Ответить
Мне вообще алгебра и геометрия ни разу в жизни не пригодились.
Ответить
О, у нас только плиты электрические поввбрасывали, и хобана, опять труд..
Ответить
всем одинаковые уроки нужны. ремонт мобильных телефонов, ноутов, сборка розеток,подключение электричества, монтаж крана, подключение стиральной и посудомоечной машинки,сборка мебели. вот. это иедлаьный для меня план уроков труда. готовить учить смысла нет никакого. шить вязать тоже.
Ответить
Я за запрет телефонов и за введение уроков труда.
Ответить
не понимаю, а раньше эти уроки туда были необязательные??? у нас всегда стояли в школе плиты, и кулинария была и у девочек и у мальчиков. Можно было не ходить чтоль?
Ответить
раньше это когда? сын в этом году школу закончил. две разные школы трудов, ИЗО, музыки официально не было, в один год даже физ ра активная физмату не положена была, сидели в шахматы играли.
Ответить
Опять сексизм. Почему шитье для девочек, а столярка для мальчиков? Бред.
Ответить
Кстати! Дочь очень хотела в столярку, даже ходила договариваться с трудовиком... Не получилось (((
Ответить
А как объяснили отказ? Это же чистая дискриминация по половому признаку.
Ответить
Вот именно. В нашей частной школе столярка на ура у всех.
Ответить
Про труд. Сейчас у наших 3D-моделирование вместо труда. Считаю - отлично.
В 5-6 классе было "домоводство" и "столярка" - по гендерному признаку.

Поскольку плит в школе не было - кулинарию они проходили ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а на шитье - были 3 машинки на 27 девочек... зато - заучивали НАЗВАНИЯ швов.

На хрен такое надо - не понимаю.
Ответить
у моего старшего (который уже студент) вместо труда в 5-6 классах чего только не было - и оригами, и валяние из шерсти, и пуговицы пришивать, и валяние из шерсти... потом, к счастью, основы черчения им давали вместо всего вот этого. Девочки шили (вручную) и вязали (уроки у девочек и мальчиков отдельно были)
Как нам объяснили - "в школе нет условий для оборудования кабинетов станками и машинками + сложно найти специалиста, который будет преподавать столярку, слесарку и шитье на машинках с выполнением и отслеживанием техники безопасности".
Младший (6 класс) в другой школе, у них на трудах работа с деревом (лобзик, молоток и проч) - мальчишки все в восторге. Что у девочек - не знаю.
Ответить
А теперь снова за плиту всех девочек 🤦🏻‍♀️
Ответить
ЗД моделирование вряд ли именно ВМЕСТО.
У нас тоже есть, но оформлено через "сертификат на обучение", то есть внеурочная деятельность то есть бесплатно для учеников, но деньги выделены, т.к. полноценный кабинет с оборудование на 3Д это и сами принтеры, и расходные материалы, и пр..Денежки-то надо по какой-то статье списывать.
Да и учебный план по ФГОС не даёт полной свободы действий школе.
Ответить
Именно ВМЕСТО. Этот предмет проходит как "Технология".
Ответить
Ну и отлично! Мобильники в школе учи...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
7.12 16:41
Ну и отлично! Мобильники в школе учитель забирает. Можно и не отдавать, если он лежит в портфеле и его не достаешь.
С уроками труда всегда была только за. Нас учили шить, в ателье и мысли не было носить. Сами-сами. Еще и в 9-10 классе на камвольном комбинате работали, профессия к аттестату, если вдруг работать пришлось бы идти. Парни тоже столяркой занимались.
Ответить
Сейчас тоже есть профессия к аттестату, только для 9-классников, по желанию.
Ответить
Уроки труда введут дополнительной нагрузкой или за счет каких-то других предметов.
Помню у нас труды были 1 раз в неделю, но сразу 4 урока.
Ответить
У нас день отведен был под этого. А ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
7.12 16:49
У нас день отведен был под этого. А потом еще учили уколы манекену делать)))
Ответить
Это же УПК было, они в двух последних классах. Обычный труд-то пораньше.
У нас девочки первый год "скакали" по профессиям: Товаровед, машинистка-стенографистка, фитодизайнер, воспитатель детского сада, медсестра, швея-мотористка. А в последний год уже полноценно получали специальность. Я, например "Оператор ЭВМ"
ЗЫ. Пацанам меньше повезло, у них слесари да фрезеровщики - скукота одна.
Ответить
естественно за счет других предметов, учебная неделя не резиновая.
Ответить
не было никогда 4-х - два урока
Ответить
УПК было. Весь день на него отводили.
Ответить
Было, в 9 и 10 классе. Но уроки труда это другое, и тут речь именно о них
Ответить
Я ж за себя говорю. У нас в 5м и 6м классах было по 4 урока. Что можно за два урока успеть сшить или приготовить?
Ответить
просто не слышала никогда про такое. У нас два было 45+45+15 минут перемены.1-45 - все успевали приготовить
Ответить
Труд это хорошо, но шитье и столярка как-то не актуально. Есть много современных бытовых навыков, которые могли бы пригодиться молодежи. Выше там человек уже все перечислил, настройка ПК, ремонт розеток и прочее, то что действительно актуально.
Ответить
А я открыла детскую столярную мастерскую. И места закончились уже в ноябре. Пишем детей в резерв. Ходят даже девочки
Ответить
Готовка актуальна всегда - для обоих полов.
Ответить
И зачем этому учить в школе? Нас не учили. Дома прекрасно научилась.
Ответить
Кого-то учат, кого-то нет. А уметь надо всем. Если ваши умеют (мои тоже умели) - получат отличные оценки по предмету.
Ответить
Кстати, да. Как же мне нравились труды в школе, когда была именно кулинария. Готовили и ели, прекрасно.
Ответить
Труды должны быть общими, без разделения по полам. Нельзя со школьных лет вбивать юным гражданам, что есть "мужские" и "женские" обязанности. В XXI веке живем. [-(
Ответить
Так тут наоборот хотят вернуть это разделение. Чтобы девочки супы варили, а мальчики ремонтировать что-то могли. Обратно в пещерный век
Ответить
Так в законе, наверное, подробности не указаны. Это на усмотрение школ, что преподавать на "трудах". Главное, чтобы разделения не было. Если борщ варить, так всем классом, табуретку мастерить - всем коллективом. Каждая девочка должна владеть молотком, каждый мальчик - половником. В жизни пригодится. :party2
Ответить
Не. Не так
Так, девочки должны учиться варить борщ и заботиться о муже, сказал Володин. Мальчиков же стоит обучать держать молоток, отметил он.
Ответить
Мальчики должны уметь держать молоток, чтобы девочки о них заботились? :mda
Ответить
У нас повально мужчины делают что-то слесарное по дому? Пилят, строгают, шкафы, полки, стеллажи, комоды? 1% от всех наверное.
Ответить
Если мужчина будет держать молоток, работы по дому кто-нибудь сделает.
Ответить
Ага, одним молотком😃
Ответить
Наверное) иначе кто же борщи будет варить ?
Ответить
А для чего это? Женщины объективно отличаются от мужчин, в том числе по своей роли в семье. И в 21 веке женщина хочет быть женщиной, а мужчина мужчиной. Не тащите ещё сюда свою ЛГБТ повестку.
Ответить
Сейчас будет убийственная информация для глупых теток, которые выше назвали шитье для умственно отсталых. А вы в курсе, что врачи, к примеру высококлассные хирурги, стоматологи, должны уметь хорошо шить и шьют? Многие дома практикуются, чтобы выполнять качественные швы, хорошо и красиво. И мне некоторые говорили, что жалко в детстве их такому не учили. Чем круче врач, тем красивее и аккуратнее у него шов.
Получается тетки огульно врачей записали в умственно отсталых.

Друзья мужа перед важной игрой настраивались вязанием, успокаивало. Один вообще стал портным-закройщиком из-за травмы. Здоровый бугай под 2 метра, кто бы ему слово сказал, что это не комильфо. И, кстати, именно уроки труда в школе повлияли.
Ответить
Он в школе учился вязать?
Ответить
И строчить на машинке) вязать у них как то общее стало - видимо один научился и другие подтянулись, но не все освоили, человека 3-4 из всей команды. Муж умеет и машинку заправлять, и прострочить может. На упк показывали. Готовит тоже отлично в пределах разумного. Чем больше у человека житейских навыков, тем лучше и все они, как правило, осваиваются в детстве, потом просто некогда. Не надо быть мастером высшего класса, но пришить пуговицу?.. не уметь этого за гранью. Ну как не уметь отварить яйцо или пользоваться интернетом.
Я реально не верю, что тетки носят пуговицы от рубашки в ателье. Это извращение.
Ответить
И много будущих хирургов в каждом классе сидит?
Ответить
Сидит много будущих мужей, которые пуговицы пришивать не умеют.
Ответить
320
Молотком будут пришивать?
Ответить
В армии научат. Там мамки нет.
Ответить
Родственник супер-врач. Ему нет равных в вязании варежек.
Ответить
Мне интересно как школы будут технически это внедрять. Мой ответ - никак. Не будет нормальных трудов со столяркой и готовкой или 3D моделированием. Финансирование не предусмотрено, наоборот сокращены расходы на образование. И будут дети в тетрадки записывать этапы пошива фартука и изготовления скворечника .
И нафиг это нужно
Ответить
ну что вы, как без скворечника-то, это же первейший трудовой навык! :)
Ответить
Так скворечников не будет. Только записанные в тетрадки этапы работы. Будут теоретики
Ответить
А вот за скворечник бы я заступилась!!! как не развивай искусственный интеллект.. диплом он защищать научился, картины писать, рожу на фотографии заменить.
А скворцы по прежнему хотят жить в деревянных скворечниках, а не в пластиковых на 3Д принтерах напечатанных.
Я сына учила скворечник делать ещё по схеме, которую мой папа в молодости рисовал.
И оказалось это во-первых не так легко, во-вторых рубанок и ножовка только в мультиках весело вжикают во время работы. И оказывается ножовка по дереву отличается от ножовки по металлу, да ещё всё это как-то закрепить на верстаке надо.. и вместе "сейчас за пару часов я вам сбацаю" превратилось в "скворцы-то уже на яйца сели, придётся на следующий год вешать"
Ответить
Что-что-что вам надо для трудов? Вы фартук пошить без 3д-моделирования не можете? Как раньше-то люди справлялись )) Молотками и гвоздями, думаю, всех обеспечить смогут.

Главное - чтобы дети что-то делали руками, а то только кнопки в смартфоне их жизнь нажимать научила.
Ответить
Для того чтобы пошить фартук нужны швейные машины и оверлок плюс раскроечный стол. Плюс для приготовления пищи холодильник и электро плиты ( для которых нужна специальная розетка) и вывод воды. Для мальчиков верстаки и инструмент . Школа должна выделить два помещения. Или записывать под диктовку. Что выберет школа? 3D моделирование предложила как вариант проведения уроков трудов
Ответить
Надеюсь, постепенно все закупят. Труды очень нужны.
Ответить
Кому?
Anonymous
7.12 18:45
330
Кому?
Ответить
Фантазерка. Будут писать талмуды
Ответить
Продукты и ткань думаете тоже будут закупать? В Москве точно запрещено просить родителей купить.
Ответить
ручки тоже запрещено? тетради? краски? это такой же расходник для личного использования
Ответить
Нет, не запрещены. А приносить материалы, тем более пищевые продукты, для использования на отдельных уроках - запрещено.
Рабочие тетради (которые на печатной основе) и прописи, кстати, тоже школа должна закупать и выдавать.
Ответить
На рамки-металлодетекторы хватило, на плиту и лобзик нет?))))
Ответить
В прошлом году на технологии в 5 классе мой ребёнок шил фартук и готовил винегрет. Это всем классом без деления на мальчиков и девочек. У нас есть класс оборудованный швейными машинками и кухонными девайсами. Уж не знаю хорошо это или плохо.
Ответить
В школе детей уроки труда (они же технология) всегда были и есть. Станков нет, впихнуть физически некуда, но швейные машинки и плиты для готовки есть. И если мальчики занимаются все же чем-то околотехническим (какую-то технику изучают в теории и чертежи делают) вместо шитья, как у девочек, то готовят уже все. Очень всем нравятся эти уроки - подростки всегда голодные)
Ответить
Меня в школе шить научили, всю жизнь пользуюсь. Очень нужны эти уроки! У меня сын гвоздь прибить не может (программист). Жаль, что уроков труда у него не было.
Ответить
Мужа у Вас нет?
Aduana +
7.12 18:31
Мужа у Вас нет?
Ответить
Есть. Умеет вообще все делать. А сына приучить не смог, хотя пытался.
Ответить
Дети часто лучше воспринимают учителя, чем родителя.
Ответить
Зачем? Вы часто шьёте? Я в последний раз брала иголку и нитку лет 20 назад в руки
Ответить
можно подумать учебник по математике вы берете в руки чаще
Ответить
Удивитесь, но да)). Я матфак оканчивала 🤣
Ответить
Кастрюлю же вы каждый день берете. Почему на еве новый мем про нитки и иголки? Что это зазорно. Вы представляете, в каждом отеле лежит наборчик с ними в расчете на то, что все люди умеют им пользоваться и в случае необходимости используют по назначению, а не в зубах начнут иголкой ковыряться. Ну не верю я, что если на отдыхе у вас оторвется пуговица или бретелька, вы это понесете в отельную постирочную, чтоб зашили за 5-7 евро.
Ответить
Я выброшу
Anonymous
7.12 18:59
Я выброшу
Ответить
+ 1
Anonymous
7.12 19:08
+ 1
Ответить
Что вы выбросите? Блузку, юбку, пальто?
Ответить
Да, любое из этого
Ответить
жесть просто
Anonymous
8.12 10:20
350
жесть просто
Ответить
Не ношу рваное
Anonymous
11.12 12:30
Не ношу рваное
Ответить
Ну фантазирует дамо, не мешайте.
Ответить
Вы носите рванье? Совсем плохо живете что ли?
Ответить
Это я точно подшивать не буду. Либо в ателье. Либо будет лежать. Ненавижу. Хотя учили в школе
Ответить
Там вроде про пуговицу уже речь была.
Ответить
Нет. Не каждый. Мы часто заказываем готовое. Да и муж готовит. Я в выходные разве что.

Пусть лежит. Зачем мне? Если рвётся носок или ещё что , то я выбрасываю.
Ответить
А я вчера. Зашила порванную по шву детскую куртку.
Ответить
Рада за вас. У меня на 1 этаже прекрасное ателье. Муж туда отнесет и там все сделают.
Ответить
У меня это заняло 5 минут, не надо напрягать мужа и бесплатно ))
Ответить
У меня это заняло 0 минут. Муж по дороге к машине потратил меньше минуты отдать и меньше минуты забрать. А я другими делами занялась. Никогда не зашивала и не собираюсь. Тогда проще купить новую
Ответить
Тогда вы невоспитанные хамы. Зайти, поздороваться, вежливо объяснить, дождаться выписанной квитанции, попрощаться и выйти - это минимум 5 минут.

На покупку новой вещи тоже более 5 минут требуется. Или вы кидаете в корзину первое попавшееся по запросу "куртка"?
Ответить
Мы всегда здороваемся. Из знаем 20 лет. Сказать добрый день и вот тут разошлось. Это 1 минута ).
Ответить
А так бы вы не научились? А ребенка тыо сами своим опытом что чте не обогатили? Мне вот эти уроки не только не пригодились, но и вызвали отвращение к шитью ну не мое это. А готовить я и без уроков труда уже умела, то что там предлагали научисться. И уж точно не школьные уроки мне дали вкус к готовке и чуству продукта. Да и гвоздь и не только, я как то без школы научилась всему. И сын мой как то без этого предмета в школе отлично спрявляется, готовит судя по всему, получше многих тут и кран если починить может и всю элетронику настрить, учится между тем в университете на программиста. А в школе у него предмет назывался АРТ и знакомил с искусством
Ответить
На еве у всех уникальные дети. Это вам в детский раздел хвастаться.
Ответить
И меня тоже. Всё началось именно в школе. Шью, вяжу, вышиваю и много чего, включая пресловутые гвозди, табуретки и даже радиоприемники собирали (это мы с мальчиками уроками труда менялись в школе). А дети у меня ни хрена не могут, сколько ни показывай. Жаль, что у них этих уроков не было.
Ответить
А Вы могли в школе в любой момент связаться с человеком из США?
Ответить
Мы в школе письма писали "зарубежным друзьям по переписке". Тогда это популярно было.
Ответить
Это... прикол? Вы порвали мне шаблон 👀😳 я думала, труд у всех!! Ппц!!!
На уроках и раньше никто не пользовался телефонами, нахрена?
Москва. Вао.
Ответить
в тех школах в которых учился мой сын труды и прочая муть в виде ИЗо и музыки была только в общеобразовательных классах.
Ответить
Жесть школы у вас! В шоке!
Ответить
У нас в ФМШ в 5-6 классах были эти предметы. Никто не умер.
Ответить
Запрет и наказание, именно так обычно терраризирует домашние насильники своих жертв, и ведь в жертвы даже благодарны, когда такой скажем муж сначало отдубасит, а потом по головке погладить. А матери поддерживают насилие над их детьми в школе и дубасят детей дома. И все со словами, я терплю и ты терпи. И такой образ жизни переносится и на детей, они вырастают жертвами насилия и становятся или рабски терпимыми или агрессивными, не редко и так, к тем к кто их слабее они агрессивны насильны, а те кто сильней их раболепны. И нет прогресса и равития ни человека, и общества, а знайит и процветает бедность и духа и ума и жизни как таковой, привычка мирится с куском хлеба без масла, это тоже от раболепия и депрессивной подавленности.
Ответить
а вообще так удобно, учителю теперь в общем не надо напрягаться
Ответить
+ 1
Anonymous
7.12 19:23
+ 1
Ответить
Какое наказание за нарушение запрета на мобильники предусмотрено?
Ответить
Никакое
Anonymous
8.12 09:52
Никакое
Ответить
А почему бы выбор не предоставить - кому надо берет уроки труда, кому не надо - не берет, идет на урок математики или биологии, к примеру?
Ответить
Вас же сказали, что «Так, девочки должны учиться варить борщ и заботиться о муже, сказал Володин. Мальчиков же стоит обучать держать молоток, отметил он.»
Ответить
Ну не все ж хотят, как Володин сказал, ему недолго осталось, а школьникам всю жизнь еще жить, не все хотят с молотками-то.
Ответить
ну от чего же, привыкнут с деттва с молотком, вот и будут считать это нормой жизни и пределом мечтаний. Именно на это и расчитывают всякие володины, как и на то, что у нич есть свои дети и они будут без молотка, а вот как папа с кнутом погонялом, для теч кто с молотком, что бы не рыпались. И таки да, волоидны уверены, что они вечны.
Ответить
Вас не спрашивают, что вы хотите
Ответить
Само собой не спрашивают, поэтому мои дети и имеют этот самый выбор.
Ответить
На домашнем?
Anonymous
7.12 19:33
На домашнем?
Ответить
Мы потихоньку к церковно-приходской школе идем. Разговоры о важном, религия, труды. Те из родителей кто понимает важность образования посадят детей на репетиторов, остальных научат читать и писать в школе и этого будет достаточно
Ответить
Труды- отлично, гендерное разделение- в топку, дискриминация по половому признаку и сексизм. Если будет всё для всех одинаково, то я только за, сначала- все шьют, потом- готовят, потом паяют, например. Или по выбору хотя бы, это хуже, но всё-таки лучше, чем борщ для ублажения мужа.
Ответить
отлично, это еще и тогда, когда есть выборцчему отдавать предпочтения. И урок труда-смешно звучит, урок труда:)) типа а, а учить математику вовсе и не труд, толи дело гвозди забивать в век роботизации:)) Такие уроки, для отвращения от труда:))
Ответить
Любые навыки делают нас сильнее), в том числе и шить, и готовить, и костёр разводить, и унитаз починить. Прекрасно, когда можешь заработать на "специально обученных людей", но уметь самому точно не повредит.
Ответить
Точно! И землю вспахать, и зверя добыть, освежевать и разделать. Все в жизни пригодится. Скоро.
Ответить
А ведь это очень близко к истине.
Ну а вообще, знать как и уметь как помогает хотя бы тем, что тебя не наипут:ups3
Ответить
с погоней за навыком починки унитаза, легко можно оказаться смытым в унитаз. ПОнимаете, даже унитазы совершенствуются:) и гоняясь за получением навыка починки его в школе, легко оказывается, что без знаний программирования, тебе к унитазу и не подойти:))) Учиться надо прежде всего добывать знания и их критическому осмыслению, и что бы свободу не терять и тогда гвозди забивает робот:)
Ответить
Заблуждение. У меня все родственники учёные-академики-профессура. Вообще как дети малые, папа еду себе погреть не может, не то что приготовить. Убери от них их штат "помогателей", реально не выживут))
Ответить
однако, кем бы они стали забивая гвозди) помогатели, видимо не осилили ничего, кроме забивания чего бы то нибыло:) И ведь все на своем месте, кто на что учился:) Та кто я как раз вижу ,в вашем примере закономерность подтверждающие мое, вовсе не заблуждение)
Ответить
«Так, девочки должны учиться варить борщ и заботиться о муже, сказал Володин. Мальчиков же стоит обучать держать молоток, отметил он.»


Будет так)
Ответить
Ещё и право голосовать отобрать, паранджу надеть, и пусть заботится)
Предпосылки ото всюду торчат, феминизм- экстремистская организация, а домашнее насилие- вообще фигня оказывается.
Ответить
но права то голосоват- и так отобрано:) за одного кандидата не есть голосование. Паранжа уже рядом, пока ввиде борща и 8 детей на заказ:)
Ответить
Усиль, доведи до абсурда, напиши побольше бреда - такая у вас установка?
Ответить
Установка? Это точно не про меня). А доводить до абсурда сейчас точно нет надобности, абсурд сам пришёл к нам, к сожалению.
Ответить
Про вас - про вас! Ваш стиль легко узнаваем из топа в топ.
Ответить
У моей семиклашки в школе так и делают - сначала девочки готовят, мальчики строгают деревяшки. В следующей четверти мальчики пекут, девочки выпиливают и выжигают. Потом девочки шьют и отделывают сумку-шопер, мальчики чего-то там еще делают, потом опять будут меняться. Говорила с мамками - девочкам пилить и строгать нравится :)) Моей тоже :)) Лопатку сделала вполне приличную, сама с удовольствием пользуется. Шопер тоже забавный получился :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325