Школа
197

Как эффективно подготовиться к перечневым олимпиадам?

Чтобы стать победителем/ призером, а не " пробовать свои силы".
Дочь, 9 класс.
Только сейчас "проснулись", какие преференции дает приз/ победитель, спасибо, учитель био подтолкнула. Точнее, объяснила, что учитывается и 10 класс, и что сейчас уже давно пора начать.
Я Считала, что до 11 время есть. А его нет!
Ранее дочь участвовала в Курчатова, ВСОШ, доходила до муницип этапа, далее увы.
В этом году - Сеченова и СПБГУ. С осталльными олимпиадами, увы, познакомиться не успели.
Вопросы:
1) Как, где за год подготовиться к этим олимпиадам, войти в тему, чтобы был высокий шанс на победу?
Интересует биология и химия. математика, возможно.
Репетиторы, или сами с демоверсиями?
2) Как отобрать олимпиады, которые "лягут на сердце? Желаемые ВУЗы (специальности) принимают почти все олимпиады. А сами то олимпиады как нам выбрать для участия?
3) Олимпиаду ВСОШ по экологии учитель почему то очень рекомендовала. Якобы, дает те же преференции, что и Сеченова. Но я пока не нашла. КТо в курсе?
Благодарю.

Свернуть
Ответить
Открывает варианты прошлых лет и решает, разбирает решения. Смотрит, каких знаний не хватает. Ищет способы эти знания получить - курсы, репетитор, самостоятельно. В сущности, чтение разбора решений тоже метод
Ответить
Уровень школы какой? Вуз какой выбираете для поступления? На какое направление будет поступать, медицина или другое?
Про математические олимпиады можете забыть, там раньше надо начинать, и не с олимпиады, а с кружка, или перехода в физ-мат школу в 7-8 классе, а то и в 5.
Ответить
Вузы: РХТУ, митхт, РУДН , Косыгина. Возможно, Сеченова ( не лечебный, другие факультеты, биоинженерия, 6апример), РНИМУ. Пока так. Школа 1253, класс химбио.
Ответить
Мне кажется, вы просто клюнули на "модную" тему. Поздно начинать претендовать на победы в олимпиадах в середине 9 класса, если до этого ни успехов, ни интереса не было, и сейчас интереса нет, а есть только желание получить плюшки. Конкуренция огромная. Заниматься серьезно - нужно время, усилия. Соответственно, это время и силы будут отобраны от вашей учебы и подготовки к ЕГЭ. Про математику выше верно написали. Био, химия - в середине девятого люди уже давно в теме. Никто никаких гарантий вам дать не сможет, а репетиторы потребуют немалых денег. Нет, если вы из топ-школы, то возможна подготовка к новому предмету на имеющихся дрожжах. Иначе - не мучайте ребенка, не распыляйтесь, готовьтесь лучше к ЕГЭ.
Ответить
+1000 Дочь определилась с естественно-научным профилем только в этом году, у нее пятерки по биологии и химии, максимальный балл за ОГЭ, но для олимпиад этого уровня совершенно не достаточно, она занимается сама. Может, к 11 классу удастся немного подготовиться, но не уверена. До этого успешно участвовала в олимпиадах по иностранным языкам, я сама преподаватель, поэтому была возможность заниматься много. Сама бы она никогда так не подготовилась.
Ответить
Ребёнок в 9 классе! А вы её уже "списали"
Конечно, по 3м предметам - шансов мало, раз не было успехов. А по одному, любимому - вполне есть.

Мой сын как раз в середине 9 класса "проснулся" - как это, в классе (обычном) он крутой математик, а призёром муниципа не стал? Обидно. А тут ещё совершенно случайно я его запихнула в местный слабенький матлагерь (бесплатно было, они не могли набрать детей на смену и нам учитель посоветовала) - а там большинство детей оказались круче него. Сына это задело. Стал заниматься.
В 10 классе смог стать призёром некоторых перечневых 2-3 уровня, в 11 - победителем 2 уровня и призёром 1 уровня
Так что реально вполне, если не на самые крутые олимпиады замахиваться (а может быть и это реально для немного более способного ребёнка, чем мой)
Ответить
Это когда было? Сейчас конкуренция растет не по дням, а по часам.
Может быть, ваш сын однажды случайно плохо написал муницип, бывает. Но если он никогда не становился даже призером муниципальным, а на следующий год рванул до призеров сразу нескольких перечневых...ну я не знаю, исключения, наверное, бывают.
Тех детей, которых я знаю - если ты не призер муниципа, ловить на перечневых нечего. Мой ребенок призер и победитель региона, по тому же предмету на перечневых - 0. Уж не знаю даже, кто на них побеждает, или всё скуплено на корню.
Ответить
Коррупция?) А как это возможно "скуплено на корню"?
Ответить
Когда было? Старший сын на 2 курсе сейчас
Он по этим самым муниципам и не ходил до 9 класса. Не помню, отбирался ли... Но он был по уши в спорте и в вечных разъездах по сборам и соревнованиям. В 9 со спортом пришлось завязать. А желание быть лучшим осталось

Как может побед региона не брать перечневки - мне не ясно. Если только ограничивает себя 1 уровнем
Ответить
А не на "крутые"- а какие полегче посоветуете? Женя.
Ответить
Если по математике - Шаг в будущее, ОММО, Всесиб, САММАТ, раньше Физтех легко было взять, но он вроде бы меняется сильно, Миссия выполнима, открытая олимпиада ИТМО. В 9 классе лучше попробовать много разных - никто заранее не скажет, какая именно олимпиада для конкретного человека легче

По другим предметам не подскажу
Ответить
А их формат постоянен год от года? В этом году, скажем, моей понравится, показалось легко . Но ведь все может изменится в следующем.
Ответить
Обычно формат постоянный
Ответить
Не всегда. ОММО, например, долго была лёгкой, а прошлом году сложность сильно повысилась резко.
Ответить
Но и баллы призерства снизились
Ответить
Бельчонок, если по математике, простой
Ответить
Пусть ещё напишет Саммат, росатом, Бельчонка. Физтех по биологии ещё будет после НГ, ммо и Курчатов.
Ответить
Эти олимпиады можно еще пройти после НГ? Все ж вроде осенью закончилось, кроме СПБГУ?
Физтех , по био, думаете , стоит? Что то мне кажется, больно сложный.
Ответить
Это то, что идёт прямо сейчас, и часть после НГ будет.
Ответить
Если в желаемый вуз вы можете поступить БВИ по призёрству, а не только победе, в большом количестве олимпиад по любимому предмету - советую именно по нему к олимпиадам и готовиться. Тянуть 2-3 предмета на олимпиадном уровне тяжело, а поднимать с уровня "прохожу на финал, но призёра не беру" - почти не реально

Закрывать несколько предметов сотками обычно планируют те, у кого в 8-9-10 классах уже по всем этим предметам были дипломы призёра

Добавлять математику, если по ней не было успехов ранее к ещё двум предметам - идея не из лучших. Это сложнее, чем пытаться добавить экономику к имеющейся мощной математике или астрономию к имеющимся мат и физ.

Будь у вас математика основной и любимой - посоветовала бы кружок Школково к перечневым олимпиадам, на первое время - с ментором
Ответить
"Тянуть 2-3 предмета на олимпиадном уровне тяжело, а поднимать с уровня "прохожу на финал, но призёра не беру" - почти не реально"
- я так поняла, что у автора не уровень "прохожу на финал", как я поняла, отборочный не проходит, но хочет призерства в финале, и отсюда мой скептицизм. Хотя, если школа сильная, возможно есть и интерес, и способность потянуть какой-то один предмет, если вот прямо конкретно за него взяться.
Ответить
Благодарю. Мне только это предложение непонятно:
"а поднимать с уровня "прохожу на финал, но призёра не беру" - почти не реально".
Ответить
а как понять? поднимать с уровня "прохожу на финал, но призёра не беру" - почти не реально
Почему почти нереально?
Ответить
Ну типа уже проверено, что не пишутся олимпиады. Спорно, конечно
Ответить
Два-три предмета одновременно довести до дипломов в 11, если в 9 и ранее были попытки, но дипломов не было - почти не реально. Рекомендуют сосредоточиться на одном
Ответить
3. Любой закл ВсОШ даёт много даже в 9-м классе. Другое дело, куда эту экологию приложить. Ну и это, действительно, простая олимпиада (по сравнению с другими предметами). Знакомый ребенок-математик, в 9-м классе совершенно случайно стал призером закла. Просто писал всё подряд. Там, говорит, всё на жизненной логике. В 10-м уже не взял, но оно и не надо.
Ответить
Враньё, случайно закл. по экологии не взять. Дочь была призёром региона в 9 классе. По правилам был дополнительный этап перед регионом с защитой проекта. Баллы за регион. этап складывались: за проект+за теор. тур. Проект не сдал - призёром региона не стать по баллам. На защите проекта придирались, по мелочам баллы снимали, где только могли. Проект надо было оформить по ГОСТу, практическая исследовательская работа на уровне курсовой в вузе. Конечно, дочь проект с моей помощью делала, и с помощью научного руководителя (бабушки - кандидата биологических наук). На закл. этап мест по экологии вообще мало, и почти все они оказались заняты учениками той школы, где работает тренер сборной по экологии , и еще одной школы.
То есть пройти на закл можно, но как минимум в ту школу надо перевестись для начала :D
Ответить
У каждого свой опыт. В моём случае школа - физмат и не в Москве. А проектами она с первого класса увлекалась. Но я-то писала о том, что этот предмет гораздо проще, чем другие. Любой всерос затащить - способности нужны.
Ответить
Еще скажите, что в вашем регионе проект не надо делать к региональному этапу )
Или у этого мальчика он сам собой как-то сделался, случайно. Вы лапшу с ушей снимайте, когда такое слышите. Проект конечно мог учитель ему подарить из своих запасов (это уже не сам-сам, да на общих знаниях). А дальше на закле ВсОШ на старте все равны - и ваш мальчик из физмата и московские школьники, которых несколько лет натаскивали в сборной и летних лагерях именно на закл по экологии. И тут мальчик на общих знаниях кааак всех экологов обогнал!
Сказки венского леса просто.
Многие родители школьников обычных репов скрывают, даже одноклассники порой не в курсе. У вашего мальчика тоже была подготовка 100% именно к экологии, без нее максимум муницип он бы взял на общих знаниях.
Ответить
Не буду я ничего говорить. Я знаю ребенка и сферу его интересов. Я видела результаты. А вот сам предмет не входит в сферу моих интересов.
Мир гораздо разнообразнее, чем Вы видите.
Ответить
Варианта 2. Либо врете вы, либо вам
Ответить
Шаг в будущее посмотрите. Химия вот прямо сейчас идёт, завтра ещё можно написать успеть. По биологии будет через несколько дней последняя попытка отборочного этапа.
Ответить
У нас дворовая школа. Прям совсем-совсем. Ребенок просто прорешивал задачи предыдущих лет. Но тут такая штука: либо дано, либо нет. И это совсем не относится к уму и т.д. Олимпиады - какая-то своеобразная штука. И троечники их берут. Просто пусть попробует сама готовиться. Если есть - оно есть. И хватит домашней подготовки. Моему хватило. Его одноклассникам нет. И, если нет, лучше не трогать, а готовиться на хороший балл ЕГЭ. Потому что куча сил и времени может уйти на олимпиадных репетиторов, а толку может не быть.
Ответить
Напишу про математику: или ребенок должен быть очень одаренным в плане математики, что можно будет понять очень быстро, или слишком поздно.
У меня были знакомые родители по школе, у которых дети начинали заниматься олимпиадной математикой с детского сада. Это не шутка.

Я так понимаю, мы идем к модели, когда приходишь с 9-месячным ребенком записываться в центр детского развития, а тебя спросят: "Так, давайте анкетку заполним для проформы. Карточки Домана у вас в детской кроватке были развешаны с первого дня жизни ребенка? Как со второго месяца жизни??? Вы с ума сошли! Очень, очень сложно будет нагнать. Тут надо думать, может что-нибудь и придумаем". :)
Ответить
Да,, я тоже дочке вчера шипела - с роддома, чтоли надо к этим олимпиадам готовиться?
Ответить
Я своему ребёнку карточки Домана развешивал в год, а он потом призёром Всероса по русскому стал. Так что в каждой шутке есть доля шутки …
Ответить
А у моего ребенка была электронная азбука с двух лет на всех стенах. И в 3,5 года он уже бегло читал, в темпе взрослого.
А другого ребенка как я ни пыталась зацепить этими азбуками и чтением - все по нулям. Первый к ним сам бежал, а второй бежал от них. И читал через пень-колоду даже в 7 лет.
Гены играют доминирующую роль, а уже потом влияние воспитания, раннего развития и всего прочего.
Ответить
Который из двоих вам не родной? :)
Ответить
Совет, летом посмотреть на сайте Школково задания прошлых лет по нужному предмету разных олимпиад и в 10-м написать отбор той Олимпиады, в которой получилось решить более 50% (заданий прошлых лет) и сходить по возможности на заклы. Что то в 10 м уже возьмет будет запасной вариант, если а 11 не получится. Сын в 10 написала кучу отборов,в 90% прошел на закл, но уже на заклы ходил выборочно, так как многие олимпиады совпали и были в один и тот же день, пришлось выбирать куда идти. Это тоже надо учитывать. И отборы писать без помощи!!! Честно. Что бы потом 0 баллов не закле не получать.


Ответить
11класс. Загнанных лошадей пристреливают. Но мы ведь ещё не до конца... загнаны. Туда в отбор метнуться. Сюда хорошо бы, но. Но. А ведь я кричала тупому 10класснику прошлый год, чтоб перечневки брал пипов, а он свысока "надрываться буду в следующем году". Вот и надрывается. Пройти отбор. На ушах. Проходные баллы - нереальные. Хоть бы уже сказали - прошёл, нет... тянут. Но есть ещё пвг, оммо, Курчатов. Аааа на сибириаду регистрация уже закончена! Спаакойна. Во развлекуха. Валидолу два пузыря уже. Не знаю - возможно что и 0 будет на выходе. Нт если хотя бы три олимпуды (по разным предметам) из 50 сработают - это ведь сразу 300 баллов, и егэ идут лесом... лесочком.
Ответить
что такое пипы? "пипов"? Он 50 олимпиад проходил? Когда время и силы найти на это?
Ответить
Расскажите, пожалуйста, маме десятиклашки - на каких олимпиадах проходные баллы на финал нереальные? Если у вас предметы из физматинф. Куда стоит упираться на призёра в 10?
Ответить
Что значит, куда стоит упираться на призера? Где попроще? Физика - всесиб, инженерная, еще межвед гляньте. Математика - всесиб, оммо, межвед, верченко. 1 уровень математику можете пробовать, если у вас крутой маткласс, даже если до сих пор не выходило с олимпиадами.
Ответить
Нет, не где проще, а где "нереальные" баллы на финал

Куда очень желательно иметь проход с 10 класса?

Информатика, вроде, везде проходима по отбору, если есть шанс на ПиП - там мало списывают
На Всесиб все предметы легко пройти - там очный отбор, инженерка туда же. На ОММО можно считать, и вовсе нет отбора
Росатом - есть очный отбор.
Ответить
росатом дистанционный же отбор?
Ответить
Есть и очные, даже несколько, и можно участвовать и в них, и в дистанционном
Ответить
Ломоносов
Anonymous
18.12 00:50
Ломоносов
Ответить
не сказала бы, что всесиб по физике прямо легкая.
Ответить
ПВГ, Ломоносов, турнир городов, ММО
Ответить
Турнир Городов - очные отборы с гуманными баллами, правда на финале тяжко (но это уже не про "нереальные" баллы отбора)
ММО - вообще без отбора (сколько хочешь вбивай ответики в систему)

Вот только ПВГ и Ломоносов - парочка "нереальных"
Ответить
В 11 на ММО есть отбор вроде.
Ответить
Есть
Nnnnnnnnnnnnnn
22.12 23:43
Есть
Ответить
Турнир Городов имеет смысл, если а ВУЗе за призёра дают БВИ. Финал 2023 - победители Тургора были сплошь Пипы ВСОШ
Ответить
Да я как минимум двоих знаю не пипов всош, чего Вы несете?
Ответить
Главное, будьте готовы, что егэ будут все-таки важны (может не быть бви, а может и ничего не быть). Ничего страшного. Почти везде поступают без олимпиад (при хороших егэ) и не поступают при наличии сотки по одному предмету (при плохих егэ)
Ответить
50 олимпиад? Что-то жёстко совсем. Куда же ваш поступать собирается, что ему по примерно 17 олимпиад по каждому предмету подходят и какой у него уровень, что столько писать нужно? Обычно пишут 1 уровень, 1-2 уровень, 2-3 уровень, но не все же сразу

Сколько финалов в планах? Ещё же, наверное, 3 региона ВСОШ?
Ответить
Да в одной только Высшей Пробе народ регится штук по 6-7 олимпиад сразу, причём ничего лишнего, на лишнее сил нет. Только те, которые закроют твой предмет. А предметов может быть несколько - хорошо, ввели для подстраховки. Один столбец - любой на выбор из трёх предметов. И не знаешь, где и что сработает. Просто победы где получают бонусы - даже не смотрим. Только ПиПы. И чтоб много их, этих пипов, а не жиденько, как в некоторых олимпудах. Я их теперь токо так зову - олимпуды. Олимпудики. Мы любим вас, ну поддайтесь же, гады.
Ответить
Загадка для меня, что за направление, что в ВП 6-7 олимпиад и ничего лишнего?
Ответить
Как, вы до сих пор не в курсе? Гуглите. Вон, хвастают: отбор прошло 112000, 28 профилей.
Ответить
Так на заключительный позовут не всех, а 45% в лучшем случае. В прошлом году по некоторым предметам звали 30%
Ответить
так в Высшей пробе победить нереально, смысл ее писать 6-7 олимпиад, только время тратить.
Ответить
Вот вы смешная, вы же в курсе, что эти олимпудки надо баллами егэ подтверждать, причем, некоторые вузы требуют не 75, а 80-85 баллов? И дают они при обязательном подтверждении не везде БВИ, а 100 баллов или ничего. И что БВИ можно использовать только в 1 месте?
Ваше вожделенное место поступления любую из этих 50 олимпиад принимает?
Ответить
Олимпиада 4 года действует. Есть 4 попытки на ЕГЭ её подтвердить.
Ответить
И так можно? )))
Списки олимпиад, которые принимает вуз, каждый год новые. Пока будете за егэ 4 года бегать, олимпиада может уровень поменять и вуз ее не примет.
Ответить
Ага, прям вот новые абсолютно
Ответить
Конечно, можно. Списки практически всегда одни и те же из года в год. Если есть диплом олимпиады первого уровня, то можно спать спокойно, ничего с ней не случится.
Ответить
50 олимпиад и валидол - это вряд ли диплом олимпиады первого уровня
Ответить
Нет. По крайней мере по направлению ПМИ в самых-самых вузах берут только результаты за 11 класс
Ответить
вроде только физтех требует 85 баллов для подтверждения? или еще какие?
Ответить
Пми Фкн, кажется тоже. Только 80
Ответить
В курсе конечно. А вы вот, несмешная, в курсе, что есть места, где бви - только всероссы. Точка. Повторяю: только всероссы. Все прочие поступают по егэ, которые можно закрывать олимпиадами, дающими 100 баллов (большой список, тут спасибо). Вы уверены, что деть сдаст все егэ под максимум? По 95 в среднем если - этого не хватит. Разумно ведь понадрываться? Испытать себя! Не всё в сиропе учебном жить. Даже если мимо - будешь знать, что использовал все возможности. Они ж такие непредсказуемые, эти олимпиады, а дети, чуток уже зомбированные, закалённые, отщёлкивают их одна за другой, а вдруг где-то и повезёт. Не будет же элита по всем олимпиадам ходить. Ну выберут одну для подстраховки. Надо туда, где элиты не будет. Вот там есть шанс на пипа. 10% попаданий - и ты в дамках.
Ответить
Это где БВИ - только Всероссы?
Ответить
Выдохните. Считайте это придумкой. Не хватало нам только конкурентов. Всё враньё!
Ответить
Это придумка и есть)
Ответить
Несомненно.
Anonymous
18.12 10:52
Несомненно.
Ответить
МГИМО, ИСАА МГУ - Это не выдумка. Ни разу. Туда только Всеросс, ну в МГИМО еще Умники и умницы.
Ответить
В МГУ на некоторые факультеты. Ну МГУ вообще не оч любит олимпиадников насколько я понял
Ответить
На какие?
Anonymous
18.12 11:04
На какие?
Ответить
https://cpk.msu.ru/files/2024/olymp_...
homo sapiens D*
18.12 11:08
https://cpk.msu.ru/files/2024/olymp_benefits.pdf медицинский факультет и некоторые другие
Ответить
Мгимо, исаа. Это первое, что на ум приходит.
Ответить
ПМИ МФТИ (могу не точно указать название программы) - БВИ только Всеросс, зато можно поступить по ЕГЭ
Ответить
Неправда про бви
Anonymous
23.12 12:34
Неправда про бви
Ответить
Не, там победов целого ряда олимпиад БВИ берут, и даже призёров ТурГора и Открытки
Ответить
Я, несмешная, это уже прожила, понадрываться в выпускном классе крайне неразумно. Это не окончание гонки, а всего лишь промежуточный этап ))
Нет таких волшебных олимпиад, куда элита не ходит. На что-то не ходят только те, у кого уже есть диплом всеросса за 8-9-10 класс, остальные в 11 классе еще не знают, какой диплом у них будет. Заключительные этапы в феврале-марте, а результаты в апреле.
Так что прогоните розовый кумар и слезте с детки, в дамках с наскоку никто не будет.
Ответить
Бывают и с наскоку. Если школа топ, а олимпиады до этого презирал.
Ответить
Было давно и неправда. Сейчас такого нет, все в курсе про БВИ, и сами олимпиады стали сложнее буквально за последние 2 года
Это в древних сказках можно было 33 года лежать на печи, а потом взять пудовый меч и победить Змея Горыныча :)
Ответить
В прошлом году было в классе моего ребенка. На печи никто не сидел, учились много. Но были люди, у которых олимпиадные успехи появились в 10 (чуть-чуть) или вообще их не было до 11. А в 11 прямо рывок
Ответить
Есть такое, у нас человек 5 сильных детей из класса не писали одимпиад до 11, а сейчас пошли везде, и они будут призерами. Класс сильный математический.
Ответить
Не говори гоп пока не перепрыгнешь ) В апреле узнаете будут или нет.
Я вроде наглядно описала, что по олимпиадам ходят одни и те же, т.к. результаты после олимпиад. Утром деньги, вечером стулья, или наоборот, но деньги вперед: олимпиады ДО результатов. И в призерах будут одни и те же
Ответить
Для интересных мест призера маловато будет.
Ответить
даже в МИФИ призерство дает БВИ, на матмехе СПБГУ (причем даже третьей степени)
Ответить
Даже?
Anonymous
19.12 11:15
Даже?
Ответить
да, даже, потому что не для всех не существует вузов кроме вышки и физтеха
Ответить
Призерство ммо дает бви на матфак вшэ, призерство тургора - на фпми физтеха
Ответить
На физтехе не даёт. В этом году точно
Ответить
По моему все есть. Где Вы смотрите?
Ответить
Призерами везде - где именно? ВОШ, перечневые? По каким предметам?
Ответить
Пошли везде, а не призерами везде. Ясно что речь о перечневых и все это прогнозы. Какая ВОШ с нуля в 11? А предмет, предположу, математика
Ответить
Там выше утверждение - "у нас человек 5 сильных детей из класса не писали одимпиад до 11, а сейчас пошли везде, и они будут призерами" - вопрос, где они будут призерами, и откуда такая уверенность? Даже если прошел отборочный (если он вообще был и результаты известны)- это абсолютно ничего не значит.
Ответить
Им так кажется. Но бывают явно сильные дети, до 11 минимизирующие олимпиады. Бывают
Ответить
теоретически может самостоятельно прорешивать олимпиадные задачи, но не участвовать в олимпиадах. правда непонятно по какой причине
Ответить
Ну я знаю одного. Ну не нравились олимпиады и все. В ЦПМ не захотел ходить. Никаких олимпиадных задач не прорешивал, но научную работу вел. Во всош и ммо все-таки участвовал. На закл всош не выходил (что меня удивляло), но он и апелляции игнорировал. Но в 11 побед идейной олимпиады 1 уровня. Ну и что-то неидейное. Но в школе в 11 немного готовили к олимпиадам.
Ответить
Прорешивать дома - и писать олимпиаду как олимпиаду - большая разница. Олимпиада может показаться легкой, но и проход может быть близким к максимуму.
Ответить
Естественно, речь о перечневых. Будут призерами, потому что я знаю их уровень, он не ниже, а то и выше тех, кто был уверенным призером на нескольких олимпиадах в 10-м. И уровень подготовки в школе я тоже хорошо знаю, 2/3 класса поступает по БВИ из года в год, но не все пишут олимпиады всё время учебы.
Ответить
О каком предмете речь?
Ответить
Конкуренцию в 11 классе на олимпиадах нельзя сравнивать с конкуренцией в 10. В 11 классе в олимпиадах участвует в разы больше школьников, поэтому вероятность стать призёром уменьшается у всех, в том числе и у тех, чей уровень вы знаете.
Ответить
Я думаю, что это не аксиома, а зависит от того, когда человек начал заниматься олимпиадами.

Старший сын начал только в 9 классе, математика. В 10 - побед одной олимпиады 3 уровня и призёр олимпиад 2 уровня, в 11 - побед четырёх олимпиад 2 уровня и призёр двух олимпиад 1 уровня. Явный подъём в уровне.

Младший сын начал в 6 классе, в 9 классе побед 2х олимпиад 1 уровня и одной олимпиады 2 уровня, ну и призёр олимпиад 1-2 уровня. И я вижу, что это был пик. Ему надоело. Нарешивать он не хочет ничего. Надеется, что и так затащит что-нибудь. Вот он сдаст позиции уже в этом, 10 классе, даже не в 11

Так что если человек вкалывает - будет подниматься. Если думает по накатанной дипломы в 11 получить - да, вероятность снижается
Ответить
ну так у некоторых есть БВИ по перечневым в 10 классе.
Ответить
Многим ли из них достаточно этого бви?
Ответить
Многим, потому что это почти все вузы, кроме 2-3-х.
Ответить
Ну так вроде как олимпиадники и должны стремиться в те 2-3 вуза Почему бы и не попытаться поступить по егэ? Лень?
Ответить
Не всем дано по ЕГЭ
Ответить
Это точно не лень и самовнушение?
Ответить
Точно. Плохая память, низкая работоспособность и внимательность. Читать всей семьей два года учили, но все равно в первом классе были сложности. По факту имеем в десятом пачку дипломов перечневых и выход на закл всош без диплома. Если начнет егэ ботать, то уже существующие бви не перебьет. Поэтому ботает всерос, а егэ только то, что школа заставляет. Со своей стороны, я заставлю его обойти все финалы нужных перечневых.
Ответить
Да мне-то что? Если готов при невзятии всеросса, идти не куда все, а куда бви уже есть лишь бы к егэ не готовиться, так бога ради
Ответить
Ради какого вуза и факультета так надрываетесь? Я в прошлом году в 11 классе ребенку сказала, что распиаренные пми вшэ и мфти целиком ему не нужны, и отправила готовиться к егэ. Без забегов по 50 олимпиадам и валидола спокойно подготовился к егэ на 90+
Ответить
Имя, сестра, имя!)))) Как?
Женя автор
18.12 01:07
Имя, сестра, имя!)))) Как?
Ответить
Ну у меня дите побегало в 11 по олимпиадам да безуспешно. Но в течение 11 в школе проводили занятия по подготовке. Потом (с апреля) дите стало серьезно к егэ готовиться, в мае репетиторы по двум предметам. Школа топ. Ну и да: все егэ 90+. Другой аноним
Ответить
ну так из топа можно и без олимпиад поступать, уровень подготовки дает высокий егэ
Ответить
У меня ребенок хотел во второй эшелон, но исключительно на модную специальность. А туда олимпиад берут толпу, а вот по ЕГЭ 1 человек в этом году прошел. При этом, что хочет именно туда понял в конце 10 класса. Ну, 11 провел на олимпиадах. Взял. А если б не взял, то только платно.
Ответить
Пусть выбирает химию или биологию и долбает. Один, не надо распыляться. Если одинаково сильна в обоих, то долбить тот, который по набору знаний ближе к егэ. Как минимум, один егэ будет закрыт.
Ответить
Ближе к егэ -это химия.
Биология олимпиадная ничего общего с ЕГЭ
Ответить
МИТХТ, (МИРЭА), помогите! прочесть это. Дочь пришла сегодня с ДОД МИТХТ Мирэа, и утверждает, якобы они дают БВИ только за ВСЕрос. А за все остальные перечневые олимпиады вуз дает 100 баллов. Я ей говорю, быть такого не может.
Вот , например, ссыль на их сайт, олимпиада СЕченова. Призеру победителю по биологии ( при условии 75+ баллов ЕГЭ) дают БВИ? Я ж все правильно поняла, а дочь что то не так поняла? . https://priem.mirea.ru/olympiad-page?olympId=15
Вот ссыль на все их олимпиады. https://priem.mirea.ru/guide-direction?direction_id=99
Ответить
Химию пусть выбирает для олимпиад, по биологии сложный ЕГЭ, трудно будет 75+ баллов набрать.
Смотреть ссылки не буду, извините. Мне хватило глаза ломать об эти правила вузов в этом году, было поступление по бви.
Ответить
Вы можете задать вопрос Приёмной комиссии вуза, напишите им на почту. Обычно отвечают очень вежливо и по делу.
Ответить
Конечно же, они дают БВИ за перечневки. Да и вообще воступить в МИРЭА на Химию элементарно. Проходные посмотрите, они ниже плинтуса.
Ответить
Ну, мелковата еще 15 лет, не так что то поняла, глюкануло ее . Я сама удивилась: " БВИ только за Всерос - быть такого не может.
Ответить
интересно - даже по вашейссылке черным по белому написано про БВИ по этим олимпиадам.
Ответить
Главное, чтобы мою дочку так на олимпиадах не глюкануло))))).
Ответить
В МИТХТ на хим.технологию поступают не по олимпиадам. Туда легко поступить по ЕГЭ. Запредельные баллы не нужны. А уж на материалы всегда низкие.
Ответить
https://msk.postupi.online/ кто этот сайт знает ( я серьезно, яш только начинаю)- он норм? Дочери понравился, мне кажется какой то не очень.
Ответить
Для каких целей? Просто посмотреть общую информацию можно. Все детали правил, зачета олимпиад и т.п. только на сайтах конкретных вузов.
Ответить
Да, мерси, я так и подумала. А сам досточтимый перечень олимпиад - это вот это? Или еще где то более досточтимый? https://olimpiada.ru/activities?type=any&class=any&period_date=&period=year&perechen=on
Ответить
> Чтобы стать победителем/ призером

В общем случае - никак, нет гарантированных стратегий. Как ни крути - это соревнования, и все, вышедшие на старт, не могут стать победителями/призерами. Сколько не занимайся, при достаточной конкуренции могут найтись те, кто более способен или больше (эффективнее) занимался, или то и другое вместе.

В Вашем случае (как мне кажется) проходные баллы в желаемые вузы не такие уж запредельные, по ЕГЭ нормально поступается. Примерно в такой ситуации у младшего стратегия была такая:
* в 10-ый перешел в профильный класс "обычной" школы. Профильных "часов" было много, количество переходит в качество - средний уровень обучения был вполне приличный.
* учился неплохо, главный "упор" был на то, чтобы ученик все понимал, что на уроках говорят. Если (вдруг) образовывался "затык", сразу принимались меры - повторить что-то, объяснить/почитать новый материал, который учитель (возможно) не очень хорошо "донес"...
* не "упирался" с олимпиадной подготовкой, в 10-ом вообще никуда. В 11-ом (буквально) заставили школьника попробовать в некоторых перечневых - отобрался в финалы нескольких, в одной - "повезло", стал призером.
* Но и ЕГЭ сдал очень-и-очень хорошо, с запасом проходил в желаемые вузы, так что БВИ-то особо-то и нужно было. Главный плюс диплома олимпиады оказалось то, что успокоился - шел сдавать ЕГЭ не сильно волнуясь. Подтвердить БВИ 75+ гораздо проще, чем набрать баллы для "спокойного" поступлении в желаемый вуз.

Как выбирали олимпиады? Очень просто. Сначала (родители) посмотрели "в общем": сроки, где и когда финалы (примерно). Выбрали несколько (разных уровней). Потом попробовал решить задания прошлых лет, где лучше получилось - туда и пошел отбираться. Конечно, какая-никакая подготовка к олимпиадам была, как минимум, разобрал задания прошлых лет, повторил темы, которым, как показалось, больше внимания уделялось на конкретных олимпиадах.
Ответить
Большое спасибо.
Вопросы от новичка ))):
1. Сначала егэ сдает выпускник, потом , уже получив результаты, несет их в 5 вузов ( или сколько считает нужным) на 5 специальностей?
2. И там уже , в зависимости от того, какие баллы кто сколько принес и количества мест, рассчитывают конкурс и зачисляют?
3.А перебегать с этими результатами егэ из вуза в вуз ( скажем, вывешивают они проходной балл, понимаем, что нет- в другой вуз, где ниже проходной, можно?
Ответить
1 и 2 да. Третий нет. Часто нет предварительных проходных. Перекладывать можете до часа X. Но в какой-то момент фиксируется одно место где участвуете в конкурсе. И это до появления проходных
Ответить
Подаете заявления в несколько вузов сразу. А в последний момент приносите оригинал аттестата. Где аттестат, в том вузе вы в конкурсе и участвуете.
При этом сейчас в рамках одного вуза можно подать на 5 специальностей, и расставить там приоритеты.
И когда в этом вузе оказывается аттестат, вас будут автоматически смотреть на эти 5 специальностей в порядке указанных вами приоритетов. Если на первую специальность по конкурсу не прошли, может быть пройдете на вторую. Если и там не прошли, то может на третью. Главное правильно расставить специальности и приоритеты для страховки.

Это если вам в текущем году поступать. А если в следующем и далее, то там еще что-нибудь изменится. Планируют сделать приоритеты межвузовские, тогда вообще аттестат никуда перекладывать не будет нужно.

А в текущем году возможно аттестат можно будет класть через гос.услуги, не ходить ногами.
Ответить
Пусть лучше ногами отнесет
Ответить
Ногами сложнее будет перекидывать при необходимости.
В прошедшем году ногами было надежнее, но в наступающем году эту систему собираются доделать, и возможно аттестат через гос.услуги станет основным и удобным методом, и тогда это правильнее. При необходимости перекладываешь аттестат парой кликов мышки, а не бежать в один вуз, забирать там, бежать в другой, оставлять там, и все на нервах. А для иногородних и вовсе запредельная сложность.
Ответить
Эта возможность не первый год была в прошлом году. И не очень работала
Ответить
в наступающем году планировали закрыть возможность подачи заявлений через личные кабинеты ВУЗов, оставив только гос.услуги. Но может и не успеют это сделать.
Ответить
Эм... а " последний момент "- он когда настанет? Когда оригинал аттестата нести - когда уже понятно станет, в какой вуз проходит она по баллам егэ, в какой нет? Но тогда фактически получается, Она в одном вузе участвует в конкурсе, хоть и на пяти специальностях...
Ответить
Понятно может до последнего не быть. Иногда приемные комиссии свое мнение выражают, иногда даже гарантируют проход с такого-то балла. Но Вы правы: в итоге участвуешь в конкурсе в одном вузе
Ответить
К сожалению, тут все сложно.
Последний момент, к которому надо положить аттестат - момент закрытия приема аттестатов.

За несколько дней до этого закрытия вузы публикуют рейтиновые списки подавших заявления в данный вуз на данное направление. И принимать решение, куда нести аттестат, можно на основании этих списков.
Проблема в том, что в списках ВСЕ кто подал заявление. А реальный конкурс будет только среди тех, кто принесет аттестаты.
А кто принес аттестаты -станет известно только после окончания приема аттестатов, то есть когда изменить уже ничего нельзя. Точнее, в рейтинговой таблице указывается, кто принес аттестаты на данный момент, но публикация идет с задержкой в несколько часов, а то и дней. В общем, окончательные списки становятся известны через день-два после закрытия приема.
И вот есть 20 мест. Человек стоит на 30. Впереди аттестат принесли 10 человек. Если принесут еще 9 - он пройдет. Если 10 - не пройдет. Сколько человек принесут аттестат - неизвестно.
А иногда бывает, что 20 мест, человек на 1500 месте, и проходит, потому что предыдущие 1490 абитуриентов пошли в другие вузы. И предсказать это сложно. Люди пытаются оценить шансы на основании проходных баллов прошлых лет.

Единственное что можно сказать с высокой степенью вероятности, что если мест 20, а впереди тебя уже принесли аттестат 20 человек, у которых это направление указано первым приоритетом, то скорее всего ты туда не пройдешь. Хотя кто-то из этих 20 может забрать документы в последний момент.
Ну и еще можно сказать, что если мест для общего конкурса 20, и ты в этой двадцатке по рейтингу, то ты пройдешь. Потому что сам факт подачи заявлений закрывают раньше, то есть новых людей впереди появиться не может. Но вот аттестатом еще можно влиять на результат.
Ответить
Спасибо за тщательное разъяснение.. я, честно говоря, с первого раза не все осилила... Точнее. мозг отказывается верить). Бред какой то. Ну и смысл этого трепыхания по 5 вузам?
Ведь я же права, в итоге , держишь конкурс в одном вузе?
Ответить
Что такое "держишь конкурс в одном вузе"?
Кому-то один вуз и 5 направлений, а кому-то важно одно направление, и он его смотрит в 5 вузах. И бегает-перекладывает, и ждет когда же введут приоритеты между вузами, сквозные.

А еще год назад конкурс был не в вуз по пяти направлениям, а на каждое направление независимо. Так что аттестат клался на конкретное направление вуза. И ошибся с выбором - пролетел. Сейчас хоть еще 4 направления для страховки выбрать можно. А когда их можно будет выбрать независимо от вуза, совсем хорошо станет.
Ответить
я про это, что аноним подтверждает. https://eva.ru/topic/139/3663194.htm?messageId=107192108
Вот, подали заявку мы в 5 вузов на 5 специальностей. Наступает дедлайн, срочно нужно определиться , в какой вуз сдаем аттестат. Сдали. Там и конкурс среди Егэ в этом вузе проходит ребенок, пусть и на 5 специальностей. И вот смысл того, что до сдачи аттестата она подавала заявку в остальные 4 вуза? Если все рано конкурс по баллам егэ будет там, куда сдала аттестат?
Ответить
Смысл в том, что будет выбор, куда именно положить аттестат. Можно оценить свои шансы в этих 5 вузах и выбрать лучший.

Но после того, как аттестат положил и возможность перекладывания аттестата закрылась, в остальных 4 вузах из конкурса выбываешь. Так и превращается 1500е место в 30е, если все вышестоящие абитуриенты положили аттестаты в другие вузы.
Ответить
"Можно оценить свои шансы в этих 5 вузах и выбрать лучший."- а чем мы занимались два -три года до этого? И раньше можно было вуз и специальность спокойно выбрать.
Смысл этого перекладывания ? Или мне какой то инфы не хватает.
Ответить
выбирать на основе текущих рейтингов, а не по прошлым годам. год на год-то не приходится.
Ответить
а где эти рейтинги узнаем? Текущие , летом?
Ответить
Это списки подавших документы. Какие-то вузы сразу с баллами начинают публиковать, какие-то тянут до дедлайна
Ответить
Незадолго до окончания приема аттестатов вузы публикуют рейтинговые списки абитуриентов. В хорошем случае - с указанием приоритета конкретного направления у абитуриента и факта наличия/отсутствия аттестата.

Вот так выглядел рейтинговый список ВШЭ на одно из направлений, и по каждому направлению были такие списки:
https://enrol.hse.ru/storage/public_report_2023/moscow/Bachelors/BD_SE.xlsx

Не во всех вузах списки такие подробные и полные.
Ответить
Смысл может быть, если хорошо работает приемная комиссия и хорошо прогнозирует проходные. Тогда в этих вузах Вам просто скажут если точно проходите или точно не проходите и на какой приоритет. Но решение в последний момент Ваше и часто без гарантий.
Ответить
Там еще такая фигня: выбираются 5 вузов еще до появления конкурсных списков. После их появления Вы можете только перекладывать аттестат между заранее определенными 5 вузами. Вы не сможете принести аттестат в какой-то другой вуз, даже если по баллам туда очевидно проходите
Ответить
Я вот не совсем понимаю смысл этого "Скажете". Они же нигде не публикуют эти прогнозы официально, на ушко мне скажут, когда приду к ним лично в комиссию? Но так ведь, извините, и регулировать количество поступающих можно- "Вы сюда по баллам не пройдете"- и половина отвалила в другие вузы.
Ответить
Ваша дочь сейчас в 9? У вас есть 2 года, чтобы наблюдать приёмную кампанию в прямом эфире. Приходите в этот раздел в июне и наслаждайтесь. Сейчас особого смысла вам вникать нет, правила поступления собираются менять с 2025 года кардинально.
Ответить
Да.
Наверно, в плохую сторону? )
Про бессмысленность подачи аттестата в пять вузов , чтобы потом в итоге проходить конкурс в одном - я уже просто по житейски хочу разобраться, в чем скрытый от меня смысл. Дописываю: про текущий рейтинг выше объяснили.
Ответить
Вам не удастся подать 1 бумажку в 5 вузов :-D Это не то что бы бессмысленно, а физически невозможно. Менять хотят к лучшему - сделать сквозные приоритеты между вузами. Чтобы абитуриента система сама перекидывала от его 1 приоритета вниз, до того приоритета (вуза), куда он пройдёт по конкурсу на бюджет. Хотели с 2024 это новшество ввести, но потом поняли, что технически не сумеют все вузы страны в одну базу запихнуть к лету.
Ответить
спасибо.
Anonymous
20.12 02:13
160
спасибо.
Ответить
Да хуже уж сложно придумать...
Ответить
"Скажете" бывает в двух вариантах - с гарантией и без гарантии.
С гарантией - это когда у вузов есть что-нибудь типа "зеленой волны" (так эта штука называется в ВШЭ). в МИФИ аналог называется кажется "временный студенческий", а в МФТИ - приказы рекомендованных к зачислению за подписью деканов.
Суть этой штуки в следующем. Допустим абитуриент стоит на 50 месте в рейтинге, а бюджетных мест 30. Если все 49 перед ним принесут аттестат, он не попадет, поэтому он боится. Но если вуз заранее дает абитуриенту гарантию поступления, он приносит аттестат и его зачисляют независимо от того, принесут ли аттестат все вышестоящие 49 человек (хотя скорее всего 49 не принесут). У института есть способы реализовать зачисление даже в случае, если данный абитуриент окажется пятидесятым при тридцати местах. Например они его зачислят на платное место, но за счет денег вуза. Так что для абитуриента это будет бесплатно.
Так работает гарантия

А бывает еще именно что "на ушко". Звонят и говорят "приносите аттестат, вы проходите". Человек приносит, а потом не проходит. И вуз ему говорит: "извини, не шмогла".
Ответить
Вы реально знаете такие случаи, как в Вашем последнем абзаце? И зачем они это делают?
Ответить
На Еве такие случаи упоминали.

Они заманивают абитуриентов посильнее. Но иногда они не могут выполнить своих обещаний.
Ответить
Спасибо,мамочки. Сегодня посмотрела, как она решает химию СПбГУ. С 7рустью констатирую-нет у нее навыка " отщелкивания" этих олимпиад. Она долго въезжает в задание, время уходит, она устает. И вроде и задания не сверх меры, и она имеет идеи решения, пишет. Это имхо, должен быть опыт как в решении кроссвордов и судоку- человек может е быть дуб дубом, а отшелкивать, как орешки. Вот и здесь ( про СПбГУ скажу)- надо быстро въехать в задание, что от тебя хотят не таким уж простым языком и творчество даже где то проявить. Мош химия ей легче показался.
В общем, не знаю пока, как 7отовиться. И использовать эти возможности с олимпиадами надо, но только подготовившись и не мучая себя.
Ответить
Все олимпиады разные, даже по одному предмету. Найти "свою олимпиаду" это тоже навык. Писать, планировать время на каждое задание, апеллировать - тоже навыки. Всё только с опытом придёт.
Ответить
А что значит аппелировать -тоже навык? Часто проверка ошибается что-ли? Вот приходят результаты, там по задаче 0, допустим. Или 2 балла из 5. И что тут аппелировать? У меня сын никогда даже и не смотрит отдельно результаты по задачам, общий балл посмотрит и все.
Ответить
Если были развернутые решения, то да, довольно часто можно отбить баллы. Проверяющие тоже люди. Когда я читаю решения своего ребенка, то искренне сочувствую проверяющим. Даже по их критериям допускаются ошибки в проверке. А бывают еще верные решения, которые отличаются от авторских и не попадают в критерии. Но, если честно, мой ребенок сам составить апель не в состоянии, я ему помогаю.
Ответить
Скажите, а если, например, по физике ответ правильный (полный балл должен быть 6), а засчитывают только 2 балла, ссылаясь на то, что не было подвода к какой-то формуле, это обоснованно?
Ответить
Да. Если куска решения просто нет, или расписано не полно, то могут не зачесть. Надо очень подробно расписывать, а часто дети говорят:"Я не написал потому что и так понятно", вот за такое снижают.
Ответить
Да. Сыну как-то за это сняли, но сын доказал, что это из условия (была дана скорость 80км в час, а он использовал расстояние 80км, пройденное за один час).
Есть еще один момент. За одну ошибку снимаются баллы один раз! Вот решал сын задачу по действиям. Во втором действии арифметическая ошибка. Соответственно, в третьем ответ тоже не верный. За каждое действие давали 2 балла, т.е. -4 балла. Написал об этом и 2 балла вернули.
Ответить
Зря не смотрите ответы. У нас был случай на олимпиаде по экономике: правильные варианты ответа в критериях - НЭП, нэп, новая экономическая политика. Дочь написала "НЭП (новая экономическая политика)". Автоматическая проверка ответ не зачла, а после апеля добавили 2 балла.
Еще был вопиющий случай, когда на МОШ по обществу в 9 классе занизили баллы по всем заданиям. Просто специально порезали. После первой апелляции добавили 4 балла, но оставили на 1 задание без рассмотрения жалобу. Мы написали в оргкомитет жалобу на итоги апелляции - добавили и за это задание 2 балла. В итоге призёрство 3 степени, которое тоже можно было бы использовать как БВИ при поступлении.
Ответить
Мой один раз в два раза баллы поднял: в одном месте перепутали результаты и одну задачу отбил с минимума на полный балл. Это на очной апелляции. А на заочной пару баллов регулярно повышает. Уже дважды проходил на закл благодаря этому.
Ответить
Как понять перепутали результаты? Работу чужую засчитали?
И как допустим пару баллов на заочной повышать? Ладно гуманитарные, а если математика или физика. Тут же если не правильный ответ, то чем поможет аппеляция? А отборочные вообще многие только цифры вписывать надо.
Ответить
Если задачи идут с полным решением, то в частности по физике можно за часть решения получить часть баллов даже при неправильном ответе. Посмотрите , как критерии расписываются на олимпиадах по физике, там за идею и начало решения правильное иногда можно получить 2-3 балла из 5, например. Даже за одну первую правильную формулу балл можно получить.
Ответить
Именно так. Записали баллы моего ребенка другому. По обращении тут же исправили. Я именно про физику. Все-таки большинство олимпиад нормальные, где можно сопоставить своё решение с критериями. Я помню на онлайн апелляции распечатывали работу, обводили места, соответствующие критериям, подписывали. И этот скан с пояснениями отправляли. Разбирала вместе с ребенком.
Ответить
Проверка ошибается очень-очень часто.
Проверка может ошибаться даже тогда, когда в ответе надо указать цифру.
Иногда это технический сбой.
Иногда надергают в инете задачи с не правильным ответом и вставят в олимпиаду.

Чтобы апеллировать на ответ надо быть уверенным в ответе.
Если не полный бал, то надо смотреть критерии.
Как правило их всегда публикуют.
Ответить
При апелляции на олимпиаде ученик ничего не теряет, а может получить дополнительные баллы. Но придется с критериями оценивания ознакомиться, так как апеллируешь конкретные задания, по конкретным критериям.

Другое дело - апелляция на ОГЭ или ЕГЭ. Там могут не только добавить быллы, но и снять, так как пересматривают всю работу.
Ответить
Неправда. Точно так же. Можно потерять. Реальный кейс на закле Максвелла прошлого года. Знакомый мальчик имел, как потом оказалось, достаточно баллов для призера, на апелляции баллы сняли. Оказался под чертой. А знакомой девочке добавили, как раз для призера по нижней границе.
Ответить
Ну может Максвелл исключение. Апелляций писали пару десятков на разных олимпиадах, никогда не было отрицательных последствий.
Ответить
Нет. Это может случиться на любой олимпиаде. Но, действительно, редкость.
Ответить
Раз в принципе идет, но медленно, значит, нужна нарешка.
Ответить
Мне казалось, что питерские олимпиады сложные. У моей зашли Всесиб, Ломоносовский турнир, МОШ в 10 классе, а на питерской не хватило.
Ответить
Мош намного сложнее питерских.
Ответить
В 10 классе полегче.
Ответить
По какому предмету? По физике МОШ - вообще самая сложная перечневка.
Ответить
Химия. Физика, да, согласна, стала неподъемной в последние годы.
Ответить
Подниму.
Anonymous
22.03 22:52
Подниму.
Ответить
Мой что-то участвует, но даже призёра не получает. Парень неглупый. Даже как-то жаль.
Ответить
Дурдом какой-то. Отменили бы льготы поступления по олимпиадам. А то читаю про 50 олимпиад и натаскивание с 1 класса и детей жалко.
Ответить
Вы просто не знаете, что это такое. За детей радоваться надо, что у них столько возможностей, а не жалеть их
Ответить
50 олимпиад? Вот уж радость... Вот если бы не давали привелегии при поступлении, сколько бы детей участвовали в олимпиадах?
Ответить
А какая разница? Никто ведь не участвует во всех 50-ти. Это означает много возможностей для выбора.
Ответить
Они по разным предметам. По одному предмету имеет смысл писать 5-7 олимпиад, это не особо напряжно. Натаскивание в олимпиадох не сильно помогает, если способностей нет, то и результата не будет. Есть тому масса примеров.
Ответить
Опыт: метался по олимпиадам в 11кл. Ну, сделал пипа в 5 из ... . Закрыл ими - то есть сотками - два предмета и ИД. Остался русский. Тоже пытался - мимо, отбор даже не прошёл. А по егэ русский слил - не дотянул пару баллов до проходных, не хватавших нам 97 баллов.
Что бы я изменила, с высоты опыта, если б можно было вернуться в прошлое? - Начать олимпиадиться по русскому с 10 класса. Там были вполне проходимые задания. И не ходить по слишким высоким профильным олимпиадам, беречь силы
Ответить
Продолжу. А куда это вы поступали? - спросите вы. Отвечаю: ВШЭ, анализ и управление данными. В прошлом году туда (и на совбак с РЭШ) бви давали только всеросам, а за прочие перечневые -только сотки. Но таблица большая этих перечневых олимпиад. В этом году добавили две перечневые к бви - победам мат и инфо по своей Высшей Пробе. Но ладно, не прошёл он, ушёл в другое неплохое место. Но у меня остался вопрос: на эти направления набежала КУЧА (более 100 (!!!) оплаченных договоров) платников, причём вышка систематически в течение летних месяцев поднимала заявленное число платников, подгоняя цифру под реальных оплаченных. Но - у них же ни аудиторий, ни преподов... вот как они обучают этих платников? Нет, мой в платники не пошёл с такими вводными, уйти было куда. Ау, платники этих направлений - и как вам учится? Нет ощущения, что вас нахлобучили? Или вам изначально нужна была только корочка? Или всё-таки нормально, а может и отлично?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)