104

Учитель оскорбила старшеклассницу при свидетелях.

Нехорошая история с моей дочерью-старшеклассницей Она и ее подруга долго пытались отловить учителя русского языка, чтобы выяснить, откуда в электронном журнале появились тройки по предмету. Наконец нашли после уроков, подошли спросить за что оценки и как можно переправить. Учитель был раздражен, отказалась "копаться в их работах, если поставила, значит, было за что", переписывать не дала. Когда девочки выходили из кабинета, вслед им полетело "Шалавы". В кабинете в то время были еще дети, ученики из другого класса. Дочь мне сначала ничего не рассказала, решили сами разобраться. Подошли требовать извинений. Учитель испугалась, извинилась, сказав, что она так со своими дочерями разговаривает (?????) и мол, вырвалось.
Об истории уже знает классрук (подружка этой руссички). пытаются замять и не доводить до завуча.
Но я взбесилась. Мало того, учитель слабый и доводит детей до нервных срывов бесконечными трояками неизвестно за что, так и еще оскорбляет. Но с другой стороны, выпуститься и забыть..
Что бы вы делали? Жаловались администрации, в департамент? Или объяснили ребенку "что дур везде полно, наплюй и забудь". Если что, моя дочь очень сильно переживает эту ситуацию.

Свернуть
Ответить
Кошмар( Жаловалась бы в администрацию и сама бы разбиралась в данной ситуации. А ребенку бы объяснила, "что дур везде полно, наплюй и забудь".
Ответить
В прокуратуру
Anonymous
12.05 14:35
В прокуратуру
Ответить
при наличии доказательной базы.
Ответить
А в каком классе сейчас ваша дочь? Большой шанс, что в следущем году будет опять эта же учитель вести уроки?
Ответить
Да, учитель у них должен остаться и на следующий год. можно перевестись в другой класс параллели, там другой учитель русского (нормальный). Но дочь не хотела бы переходить, дружит с одноклассниками.
Ответить
Вопрос к автору.

А если представить, что Вас на работе, например, начальник Вашего отдела обозвал просто так шалавой и написал на весь отдел сообщение, что вы плохо сделали какую-то работу, оценка за что влияет на Ваше повышение, а Вы даже не делали ту работу?
Вы что будете делать - молчать, дома жаловаться всем, но перетерпеть, пожалуетесь в службу этики (в отдел кадров или куда-то еще, куда принято именно у Вас на работе), уволитесь в порыве обиды (тут точно никто не оценит и не заметит), хотя в остальном работа более чем устраивает? Вот я думаю, что нет, Вы за себя постоите, а сейчас Вы законный представитель ребенка - значит что, за себя постоять Вы считаете надо, а за ребенка - не надо?
Ответить
Я вас умоляю, на работе еще больше все зависит от ситуации
Помнится, где-то даже аудио было "просрали все полимеры".
Да, бывают крайне эмоциональные начальники, которые даже, ужас, матерятся, при этом во всем остальном они хорошие начальники - дело отлично делается.
Если вот совсем нечего терять, то да, можно ух поднять бурю.
Если цена высока - одноклассники ок, все остальные учителя ок, дорога ок, то... надо просто идти к завучу и договариваться. В случае с автором, имхо, получилось идеально - разрешили сдавать другому учителю, плохие оценки убрали, что еще надо? Перевоспитывать взрослого человека? Так это не реально.
Еще раз озвучу свою мысль. Вода камень точит, если жалоб много, то директор примет меры, но это не значит, что надо прямо сразу идти на баррикады. Сто процентов та же завуч все отлично понимает, ей самой это все и близко не надо, но это не значит, что надо идти и "руки в боки" и танком на них, танком :)
Ответить
Учитель извинилась. Что еще нужно? уволить, лишить премии? Гнев это самый страшный грех
Ответить
Нужно, чтобы подобные "педагоги" не работали в школах. Чему может научить учитель с таким лексиконом?
Ответить
А учителя - это какая-то неприкасаемая каста? Да, за некоторые косяки/ошибки увольняют, лишают премий, объявляют выговор с занесением.

не автор
Ответить
Я бы сходила к администрации школы для начала и попросила о выговоре для педагога. Такое поведение непрофессионально и возмутительно
Ответить
Конечно, эта ситуация за гранью вообще. Тем более, что речь о преподавателе русского языка, а уж она прекрасно знает, что это слово означает.
Ответить
Мне кажется я даже знаю что за школа и кто учитель... мы перевелись из-за нее, она буквально травила ребенка.
Ответить
Школа в САО?
Anonymous
12.05 11:26
Школа в САО?
Ответить
нет, в ЮЗАО
Anonymous
12.05 11:54
нет, в ЮЗАО
Ответить
не в Ясенево случайно?
Ответить
Господи, бедные наши дети! Как много неадекватных учителей! Если что, я автор. Школа в САО. Переходить не хочется, так как остальные учителя полностью устраивают, да и одноклассников менять не хочет, со многими дружит.
Ответить
У вас и классная тоже так себе, если пытается замять и покрыть свою подружку. С такими учителями сложно вести диалог.
Ответить
Понятно. Сочувствую вашему ребенку. У нас тоже было много свидетелей, но фото-видео доказательств не было и директор не смог решить ситуацию, он отправлял на ее уроки завуча и других наблюдателей, но на этих уроках учительница вела себя, естественно, образцово и вежливо, следовательно причин для конфликта не нашли... на следующем уроке все повторялось по кругу с швырянием тетрадей на стол и коверканием фамилии ребенка в каких только можно вариантах.
Ответить
нет, а у вас похожий персонаж имеется?
Ответить
что за школа в Ясенево с такими педагогами?
Ответить
Да каждая вторая
Anonymous
15.05 13:49
Да каждая вторая
Ответить
увы, соглашусь
Anonymous
15.05 19:19
увы, соглашусь
Ответить
О, все как про нашего учителя русского языка, мы ходили к администрации, требовали заменить учителя. Учителя не заменили, но в 11м классе разрешили к ней на уроки не ходить.
Ответить
Странная история. Как это не знать, за что оценка - в журнале указывается, за что. То есть они не заметили, как писали работу? И что значит требование переправить или переписать? У нас вот есть ученики, котрые сами не учатся, а потом за двойки учителя нецензурными словами кроют, и ничего им за это нет. Но бывают и учителя дураки, естественно.
Ответить
Да половина оценок в ЭЖ стоит непонятно за что.
Бывает даже в ту неделю, когда и ребенка-то в школе не было, а там "Ответ на уроке"
Вы прям как дурочка, извините.
( не автор)
Ответить
Именно так. Проставляются оценки со всеми разрешенными типами и за любые еще не закрытые для редактирования даты (а кл.руки оценки могут и в закрытые даты ставить, если нужно). Хотя в последнее время, насколько видела, ограничения на редактирование оценок и для учителей-предметников нет, т.е. можно проставить оценки за любой день триместра как минимум.

Например, ученик болел, после выздоровления принес какие-то выполненные домашние задания или еще что-то для аттестации, и оценки за них проставляются задним чистом в любые столбики (лишь бы вес (коэффициент) оценок был подходящим).
Ответить
По поводу оценок: в журнале тип может стоять самый разный, в том числе не имеющий отношения к данной учебной работе - просто потому, что более корректные типы оценок не попадают в отчетность из МЭШ, и школьная администрация, чтобы не портить показатели, просит учителей ставить оценки только с определенными типами.
А комментарий к каждой оценке писать у учителей времени очень часто нет.
Ответить
Этот учитель не выставляет оценки в эльжур сразу. Открываешь - а там по русскому 1-2 оценки за месяц. Хотя ребенок учится не пропуская, отвечает на уроках, работы пишет. А потом, раз в два месяца - как посыплется.. Половина - не понятно за что.. Какие-то работы двухмесячной давности. Причем, у дочери абсолютная грамотность, в средней школе был рейтинг по русскому 4.9 -5.0, ОГЭ сдала на максимальный балл. Поэтому да, ей хочется посмотреть свою работу за которую тройка. Дочь утверждает, что там не может быть ошибок. А учитель не дает, "копаться нет времени". Такое чувство, что просто не любит и ставит трояки "на глазок", не проверяя.
Если что, я автор
Ответить
Странная история. Как это не знать, за что оценка - в журнале указывается, за что. То есть они не заметили, как писали работу? И что значит требование переправить или переписать? У нас вот есть ученики, котрые сами не учатся, а потом за двойки учителя нецензурными словами кроют, и ничего им за это нет. Но бывают и учителя дураки, естественно.

Как понимаю, вы - учитель? И вы оправдываете слово Шалава в адрес несовершеннолетних? Только потому что где-то есть ученики, которые не учатся и кроют учителя нецензурными словами?
Кстати, не перевирайте мои слова. О ТРЕБОВАНИИ переписать речь не шла. Они подошли узнать, за что, собственно и попросить переписать, для того, чтобы исправить оценки.. У одноклассницы дочери абсолютно та же проблема. Кстати, обе девочки в средней школе были отличницами и сдали ОГЭ на максимальные баллы. В рейтинге школы были на первых местах по результатам. Так что "не учатся" - это тоже не про них.
Ответить
Почему-то на этом форуме любимое обвинение - "вы наверное учитель")) мне уже тоже неоднократно так писали на мои возражения, хотя я далеко не учитель.
По теме - не очень понятно, что Вы хотите от учителя сейчас, если она уже принесла извинения? Чтобы ее обязательно показательно уволили? Тогда да, надо жаловаться везде и письменно, из рисков - получите репутацию скандальной семейки, а заодно ситуацию будут неоднократно обсуждать всей школой, в т.ч. и в детских кругах, и возможно не в очень лестных для дочери высказываниях.
Или вы хотите ещё одних извинений, разговора по душам, компромисса? Тогда кулуарно с завучем, зам.директора, психологом, самой учительницей или кто там у вас самый адекватный в школе - поговорить и найти решение, после которого и учителю и вашей дочери будет комфортно дожить совместно до конца года.
Представьте, что вы на работе попали в такую ситуацию, где вы оскорбили кого-то на эмоциях, или вас оскорбили, при этом никаких увольнений никто не планировал. Вот как бы вы решали такой вопрос? Так и действуйте и дочери транслируйте именно такое понимание.
Если объективно, сейчас со стороны ваш рассказ выглядит немного однобоко - дочь такая вся белая и пушистая, отличница, с врождённой грамотностью, вежливо что-то спросила у учителя по учебе, а та ей в ответ - шалава! Логично, что большинство людей пытается понять, точно ли все было именно так, или вы что-то упускаете в рассказе, т.к. не очень он пока правдоподобно выглядит. Что не исключает конечно того, что все было именно так как вы написали.
Ответить
У меня только два варианта:
1 вы тролль
2 вы бездетный персонаж, который ЭЖ в глаза не видел :)
Ответить
Автор, конечно в департамент.
Вы дали школе шанс, классрук не захотел разобраться. Какие выводы может сделать учитель из этой ситуации? только о том, что ей все можно.

Со своими детьми пусть общается как хочет, если опеку все устраивает, а приучать ребенка к тому, что любой ее может оскорбить и отмазаться "вырвалось" Вам лично зачем?

Тысячи детей учатся в своих школах после жалоб, все нормально будет, не спускайте то, что очевидно спускать нельзя!
Ответить
Я боюсь одного. Сейчас конец года, увольнять учителя точно не будут, так как нового найти нельзя. Учитель может все переврать, перекрутить, натравить на мою дочь тот же родительский комитет, который ей подарки за хорошие оценки детей носит, других учителей. Вот не хочется в школе таких неприятностей ребенку. Что она может это сделать - однозначно.. У них там кланами учителя враждуют, она достаточно известна своими скандалами с какими-то недругами в коллективе.
Может, дождаться конца учебного года?
Ответить
Вы в первом сообщении написали, что учитель слабый.
Ответить
Что ж за школа такая, трояками до нервного срыва, подарки носят за хорошие оценки. Все вместе похоже на неадекват. И родительский комитет тоже неадекватный? Вы пишете, учитель известна скандалами, слабый. И это русский язык в выпускных классах.
Все-таки немного странная история все вместе. Если все так плохо, то идите жалуйтесь, в классе же, наверно, есть адекватные родители, поддержат. Чтобы ребенка, который хорошо учится и имеет хорошую репутацию затравил род.комитет верю слабо, род.ком это несколько человек, не может же быть столько неадекввтов.
Ответить
Да, слабый учитель. На фоне других классов параллели, с другими учителями русского языка, у этой были самые низкие результаты по ЕГЭ, 1 90балльник, стобалльников вообще не было (в других классах во всех были). Учит странно, задает контрольные по темам, которые не проходили. Доводит девочек до слез при ответах на уроках. Пятерки ставит детям, чьи родители в родкоме (они ко всем праздникам подарки носят и поздравляют) и "нужным" детям (родители либо богаты, либо известны, либо все вместе). Вот такая история. Родком с ней ссориться не будет, у их детей все шоколадно.
Ответить
Не бойтесь, идите к руководству школ...
Конь в пальто.... KF**
12.05 21:44
Не бойтесь, идите к руководству школы. Детей принципиальных родителей не трогают. Будут травить, сразу письмо наверх с указанием истоков проблемы. Для учителя русского языка такие высказывания не допустимы.
Ответить
Ка же достали такие умники и это "Детям РК ставят пятерки, т.к их родители носят подарки". Ушла из РК именно из-за таких разговоров. Вот уже 2 года отдыхаю, а дочь по прежнему лучшая ученица класса, со среднегодовым баллом по всем предметам 4.93 (6 класс).
Идите в РК, носите подарки и вероятно вам тоже учителя будут кланяться в ноги. Нет, мы выше этого, только других обосрать.
Ответить
Учитель уже извинился. Что еще нужно? Покаянное видео записать, как сейчас модно?
Или довести ситуацию до того, чтобы учителю влепили выговор или еще что, чтобы он уволился?
Можно и так, конечно. Только потом родителям не нужно жаловаться, что уроки вести некому.
Ответить
учителей сейчас много, найдутся желающие. Пусть нормально учит, без скандалов.
Ответить
Если так, то жаловаться везде, где только можно, если душа требует мести.
Ответить
автор сама написала, что учитель слабый.
Ответить
Какая разница? Разве что не так обидно будет под конец года оказаться без учителя. Но, к счастью, к этому времени обычно все уже всё выучили, у многих репы или курсы, так что невелика беда.
Ответить
К директору вам с мамой второй девочки. Это для начала. Там и лексику учителя обсудите и за что внезапные тройки тоже пусть расскажет при директоре.
У нас в конце 10 класса был похожий случай. Учитель информатики после окончания учебного года (самый конец мая) начала выставлять оценки. Сначала это были три четверки, потом она подумала и добавила тройку, потом еще подумала и добавила двойку. Дочь отличница, шла на красный аттестат, пришла ко мне в слезах. Я позвонила классной просила разобраться. Она мне сообщила, что все оценки заслужены, хотя несколько из них были проставлены между майскими праздниками, когда ребенка совсем не было в школе по заявлению. Тогда я сказала, что у меня есть скрины ЭЖ, и я с ними обращусь к администрации школы, если не найду у нее понимания. В тот же день все липовые оценки были убраны из ЭЖ. Обе они кстати уволились летом - и учитель информатики и классрук.
Ответить
Ну тут смотрите как - если бы в целом меня педагог устраивал - я ничего не стала бы делать, дочери так и объяснила - ну привыкла она так выражаться.
А вот если педагог по каким-то другим причинам мне не нравится - тогда да, до администрации бы довела, директору лично рассказала - и добилась бы иного отношения конкретно к моему ребенку в будущем.
Ответить
Чем может устраивать учитель русского языка, называющая своих учениц шалавами? И не обсуждать надо и рассказывать, а учить ребенка пользоваться диктофоном и самой научиться грамотно излагать свои претензии в письменном виде.
Ответить
Ну так вы и учите)) Мне не надо.
Ответить
Ну, так и не вмешивайтесь. Мама помощи попросила.
Ответить
А что Вас, как маму в этой истории удовлетворит? Девочек несправедливо оскорбили, они подошли с требованием извиниться, их требование было удовлетворено-учитель тут же извинилась. Почему девочки все так же не довольны? и почему они тогда изначально не потребовали того, что их удовлетворило бы? Если мало извинений, шли бы сразу к директору. Если хотели извинений и получили их, то что хотите еще-то?
Ответить
Вот тоже интересно - что еще нужно маме и дочери?
Если убрать учителя из класса - тогда флаг в руки, везде пожаловаться можно. Но, как оказалось, в этой школе еще ребенку год учиться. Если нет опасений из-за изменения отношения к такому ребенку, да еще в выпускном классе - можно и жаловаться.
Ответить
Теоретически Вы правы (я не автор). Но девочки, полагаю, прореагировали так, потому что им 16 лет и у них мало опыта в таких ситуациях. Все же в моменте происходит. А потом проходит время, подросток пытается это все переварить, и тут уже понятно, насколько сильно ситуация задела. К тому же логика школьной иерархии предполагает, что если конфликт с предметником, то сначала подключается классрук, а потом уже администрация. Если классрук подруга учителя, то там круговая порука работает на 100%. Всп дети в старших классах прекрасно знают, какие в школе учительские групки, кто с кем дружит и против кого. А к администрации логично идти родителям. Эта ситуация вышла за рамки "я забыла тетрадь и мне влепили два".
Ответить
Конфликта с предметником нет, как это описала автор, была единоразовая ссора. Есть оскорбление, за ним последовало потребованное пострадавшей стороной извинение. По всем законам логики и такта инцидент исчерпан. Пострадавшие получили то, что попросили. Все, что им потом пришло в голову и в сердце не имеет значения. для девочек тоже показательно, кстати. Пусть теперь переварят свои неудовлетворенные обиды внутри-учитель дал им все что они попросили
Ответить
Вы не понимаете, что меня, как маму задевает? То, что моего ребенка учит учитель, который своих дочерей называет "шалавы" (это по ее же словам), то, что она все это переносит в школу, на чужих. То, что девочки вынуждены унижаться из-за ее же плохой работы (она не отдавала работы сразу, сразу не выставляла оценки, отказалась объяснять свои оценки).
Ответить
по последнему пункту - почему унижаться?
если понятно что это проблемы учителя, то подходить и конструктивно заявлять. Вот если она не будет выполнять свои должностные обязанности - тогда жаловаться
А как она называет своих дочерей ее личное дело

В общем, разделите обиду свою, обиду девочек, непрофессионализм учителя и некорректное поведение учителя. Это 4 отдельных момента.
Ответить
Если ей объявят выговор Директор/лишит премии, Вас как маму сразу перестанет задевать "она не отдавала работы сразу, сразу не выставляла оценки, отказалась объяснять свои оценки"?
Вы свалили все в кучу. Она извинилась за свой поступок так, как того требовали обиженные ею девочки. Все. Этот инцидент исчерпан.
Как она называет дома членов своей семьи Вас не касается.
Если Вы не довольны ее работой, то об этом и говорите с директором, только не понятно, почему именно после оскорбления Вы, вдруг, решили, что она плохой педагог, а до этого Вас, как маму, это не беспокоило
Ответить
Плюсую. Чтобы перевоспитать человека - иногда жизни может не хватить.
Поэтому ровно два варианта: 1) подстраиваться, как есть. 2) идти до конца и быть уверенным, что на замену найдту нового чудо учителя, и найдут быстро.
Даже директор не хочет воспитывать чужих взрослых людей, это факт :)
Он может наказать за конкретный проступок, по регламенту, так сказать. Но воспитывать не будет.
Ответить
А меня как маму удивляет ситуация. Вы про происходящее узнали только в конце года, до этого вас все устраивало? Зачем при нормальной успеваемости ходить и спрашивать про тройки? У нас в классе тройки не исправляют, только двойки. Дочь сегодня получила трояк, двойной, за пропущенную работу. Подозреваю, что она отличалась от того, что пропустили и не в лучшую сторону плюс без предупреждения и подготовки. Но это никак на итоговую оценку не влияет. И да - причина пропуска была неуважительной, обижаться не на что)))
Если не устраивало - что мешало перейти? Для хорошего ученика это не составляет проблемы, еще и выбирать будет, а для плохого плюс скандального - такие никому не интересны, сидите тут, это максимум.
Ответить
1. У вас не влияет на итоговую оценку двойная тройка? Странно, у нас влияет.
2. Дочь пытается стать самостоятельной и самой решать проблемы. Я это поощряю, но иногда ей самой не справиться.
3. У нее отличная успеваемость была в средней школе, после перехода в старшую к новому учителю, оценки по русскому и литре резко ухудшились, по остальным предметам все также прекрасно. Меньше учиться она не стала, говорить и писать на родном языке не разучилась. ОГЭ после девятого сдала на максимальный балл. Поэтому странно, что у нее тройки
Да, с ее успеваемостью, призерством в 9 классе на регионе по литре и англ языку ее брал ЦПМ, думаю, легко бы прошла в лицей ВШЭ, но она не хотела расставаться с одноклассниками. И не хотела ездить далеко по утрам. Кто ж знал, что в 10 классе подложат такую свинью.
В другие классы переходить внутри школы сложно, так как все по профилям. Ей не хочется учиться в медицинском или в IT только потому, что там нормальная русичка. Да ее и не переведут, у нее не хватит знаний по биологии или математике, чтобы догнать профильный класс.
Ответить
Вы бы сами с учителем выяснили: причины снижения успеваемости, почему тройки, попросить работы посмотреть. Почему именно сейчас, а не полгода назад не выяснили ситуацию с занижением оценок. А то придете к директору и может получиться испорченный телефон.
Ответить
1. Не влияет, средний балл все равно сильно выше 4,5.
2. Какие правила в школе про тройки - это должны были рассказать на родительском собрании и следовало бы донести это до ребенка, прежде чем права качать. И как родитель - вы не видели что мало оценок? Почему вопрос сейчас, а не в октябре? Если есть проблема почему сначала не посоветоваться с мамой?
3. У нее успеваемость средненькая, подружки в приоритете, скорее всего на уроке болтает и желания учиться ноль - а зачем, она же была "звездой". Плюс лень. Чего вы хотите от учителя? Да, такие дети могут раздражать. Показывать это неправильно, но факт есть факт. Моя дочь после сильного английского плюс репетитор год пинала балду в обычной школе, на второй стала приносить абсолютно заслуженные тройки, т.к. английский дома не открывался. Справедливо, что уж. Учитель тут не при чем)
А сейчас она даже не в профиле? Ну, о чем тогда разговор....какой класс, такой и учитель.
Ответить
Какие счастливые по сути девочки, только в 10 классе их первый раз в школе учитель оскорбил.
Я не иронизирую, тут в началке порой жесть происходит.
Если учитель извинилась, вы классной донесли, что это не дело, но раз извинилась, то на первый раз спустим все на тормозах, то конкретно в части обзывательств какие еще ожидания?
Я ребенку в 1-2 классе пыталась объяснить, что кто-то от одного матного слова может уже в "обморок упасть", кто-то в семье только таким язык и разговаривает и может вполне искренне не понимать, а что такого.
Кто-то дома на ребенка даже не позволяет голос повысить, кто-то через день ремнем лупить может. Соответственно, на жесть во внешней жизни реакция тоже разная.
Для моего ребенка просто дико было в первом классе видеть ЛЮБОЕ физическое насилие, даже между мальчиками, мы работали над восприятием внешнего мира, так сказать.
Куда важнее поступки, особенно, поступки с далеко идущими последствиями. Так это уже совсем другая история - что делать.
Если назвать девочку шалавой однозначно неправильно и недопустимо, то "побороться" за оценки будет ох как не просто, если преподаватель пойдет на принцип.
Ответить
Завтра пойду к завучу, договорилась. Пообщаюсь кулуарно. Буду уже исходя из результатов решать, что делать. Либо готовить плацдарм для перехода в другую школу и напоследок писать в департамент жалобу на учителя за "шалаву" и занижение оценок. Или пытаться решить проблему внутри школы, чтобы дочь по этому предмету аттестовывали у другого учителя.
Ответить
Вот! Просто очень хороший повод настоятельно попросить перевести дочь для аттестации у другого учителя. Вежливо и культурно, именно просить для начала. Тем более свидетели есть. Сказать -нам то много не надо, мы готовы договариваться, нам скандалы тоже не нужны, но и терпеть такое уже невыносимо, обстановка накалена до предела. Давайте тихо мирно просто аттестуемся у другой учительницы, все выдохнут, и все будут в плюсе в итоге :)
Если директор не дурак, и на эту учительницу уже были разные жалобы, летом что-то предпримет
Либо остальному контингенту в целом вполне себе ок.
Ответить
Абсолютно точно одно, в токсичной ситуации (а она токсична, судя по Вашим описаниям) ребенка оставлять нельзя.
Ответить
Побеседовала с завучем. Все решилось наилучшим образом: дочери разрешено не ходить на уроки этой неадекватной руссички, аттестовываться будет у учителя параллельного класса (она же вела у моей в средней школе и хорошо ее знает). Все тройки и двойки по русскому и литре завуч из эльжура потерла, заменив нормальными оценками. Теперь у моей рейтинг как в средней школе, 4.9.
Будем надеяться, что учителя накажут. Завуч сказала, что оказывается, мы не первые, кто отказывается от этого "педагога". И что она постоянно говорит педсоставу, чтобы не душили детей плохими оценками, не портили жизнь, так как многим важен аттестат.
Ответить
Вот и прекрасно. Вы все правильно сделали. Наилучшим образом все устроилось. Переводить в другие школы или классы (как многие советуют), это тоже решение сложное, ребенок не сумочка с одной полки на другую переставить. Если с одноклассниками все отлично, с какого перепугу переворачивать все с ног на голову из-за одного учителя. Успехов Вашей девочке!
Ответить
Про оценки: вот и получается, что ради красивой корочки из школы выходят малообразованные дети, которым оценки просто нарисовали.(((

Школьная администрация давит на учителей, чтобы те рисовали оценки ради красивой отчетности, рейтинга школы, денег. Родителям и детям важен красивый пятерочный дневник и потом красивый аттестат. В результате - беда с школьным образованием.
Ответить
Если педагог не может показать за что тройки, это другая история.
Но и правда бывает, что учитель / завуч убирает оценки, чтобы не связываться со скандальным родителем. В конце концов, если родителю не нужно нормальное образование, это проблема родителя и ребенка. Им же жить дальше.
Ответить
Автору было бы неплохо независимо от школы проверить реальные знания дочки хотя бы по русскому языку. Есть вероятность, что оценки в средней школе могли быть рисованными, а когда ребенок попал к другому учителю, здесь и могли вылезти пробелы, а с ними и соответствующие оценки.
Лучше этим заняться сейчас, чем потом удивляться баллам на ЕГЭ, а русский все же обязательный для сдачи предмет.
Ответить
ОГЭ после 9ого - максимальный балл. Призер региона Всеросса по литературе. Мне (и завучу) этого достаточно, чтобы подтвердить ее знания Вряд ли через 8 месяцев после ОГЭ дочь напрочь забыла родной язык.
Ответить
При таком раскладе - представляется, что все верно сделали и вы, и завуч. Удачи с новым учителем!
Ответить
Cпасибо большое! Учитель не новый, а хорошо знакомый. Она дочь вела все средние классы. И лучший учитель школы - у нее каждый год стобалльники на ЕГЭ и еще треть класса с 90+. Теперь я спокойна, жаль, раньше не спохватилась, когда пошли чередом странные для дочери оценки.
Ответить
Вы молодец, что не оставили все так. И здорово, что администрация все уладила. Ниже пишут, что дочь "отношения выясняет с педагогом" - и она молодец, что "выясняет", еще не хватало детей учить глотать оскорбления!
Ответить
История из разряда «что на зеркало пинать, коль рожа кривая». И учитель слабый и бездарный, и родкомитет отвратительный , а вот моя такая «мягкая и пушистая», но зато сама с педагогам отношения выясняет . С трудом верится, что так себя ведёт воспитанная и порядочная девушка. Иногда мы плохо знаем своих детей.По всей видимости поведение у неё вызывающее. Педагога жалко.
Ответить
Ох ты боже. Писать грамотно научитесь.Нормально все человек делает.


не автор
Ответить
Конечно нормально. «Теперь у моей рейтинг как в средней школе, 4.9.»- от осинки не родятся апельсинки. « дочери разрешено не ходить на уроки этой неадекватной руссички, аттестовываться будет у учителя параллельного класса (она же вела у моей в средней школе и хорошо ее знает). Все тройки и двойки по русскому и литре завуч из эльжура потерла, заменив нормальными оценками.» Реально педагога жалко. Школа пошла на большой подлог, подтерев и заменив реальные оценки на фиктивные, а дочь и дальше тусоваться или как там по-старинке(шалавить) будет вместо учебы . Но оценки ей реальные побоятся теперь ставить. Жалко, кстати, не только педагога, но и других ребят в классе, которым такая опция с оценками закрыта
Ответить
какая у вас бурная фантазия однако.
Ответить
Полностью согласна. Хотелось бы еще узнать номер школы, в которой завуч готова рискнуть своей работой, должностью своего директора, исправив оценку и даже не одну в ЭЖД. Не "закрыв" хорошей рядом, а именно исправив. Ну автор-видимо сказочница, ну либо не глобус Москвы
Ответить
А при чем тут глобус-не глобус? МЭШ в том или ином виде по всей стране.
Если рядом с исправленной оценкой объяснение, почему исправлено, то все нормально должно быть.

Как выше автор писала - ребенок олимпиадник именно по этим предметам; раньше (когда закладывалась основная база знаний по ним, т.е. в средней школе) оценки (и знания) были прекрасными.
Если не повезло попасть в старших классах к учителю со своим видением предмета и оценивания, мягко говоря, то лучше всего просто перейти к другому педагогу, если есть такая возможность и если в остальном школа устраивает.

В школе ребенка как-то один учитель непрофильного даже предмета отказался аттестовывать за триместр призера и участника заклов ВСОШ (два предмета, и это не говоря о регионах и перечневым аж по 4-м предметам), несмотря на то, что тот готов был в любой момент все сдать. Ну вот не очень приятно было ребенка вновь увидеть после пары месяцев пропуска занятий, так что пришлось ему договариваться сдавать все другому учителю.
Всякое в школе бывает.
Ответить
При том, что в Москве строго отслеживается исправление оценок в ЭЖД. Никаких объяснений, а тем более, что "Учитель некомпетентен поэтому мы исправим все 2 и 3 на 5" никто писать не будет. Исправить можно только точку, которая светится как "2" с комментарием. Изменение двойки на пятерку вообще невозможно. В Москве.
Ответить
Изменения возможны и делаются при необходимости. Не врите. Просто никто не хочет признавать свои ошибки, потому как по головке не погладят, но это не проблемы учеников и родителей. Накосячил - исправляй.
Ответственность существует на любом рабочем месте. Учителя - не какая-то особенная каста.
Ответить
Плюсую. Изменения может внести учитель, и вносят их. Но в течение времени ограниченного, неделя что ли (тут могу ошибаться). А потом только администрация.
Ответить
Да, ладно.. Оценки моего ребенка лично удалила завуч при мне. Там учительница психанула, что дети в свои каникулы не пришли к ней на консультацию, это был не выпускной класс и никому не нужный предмет. Поставила всем двойки. А моей еще одну,за то, что не хочет писать олимпиаду по ее предмету, так было сказано ребенку, в журнале же было прописано, что-то типа за д/з. Были именно две двойки, а потом их убрали.
Ответить
Забыла дописать, мне пофиг автор вы или нет , а уж что вы думаете о моей грамотности вообще на…ть, я написала то, что думаю об этой истории
Ответить
Надеюсь, понимаете, что на ваше мнение остальным "на...ть"
Ответить
Я считаю, что если педагог извинился, то вопрос исчерпан. Я бы пошла на принцип, если бы педагог уперся.
Ответить
Если ситуация оценку поставил Маше вместо Вани, то норм "извини, я ошиблась, исправлю". Или "извини, я твое сочинение потеряла". А оскорбление ученицы и приравнивание ее к женщине лёгкого поведения, еще и при других детях, это за гранью добра и зла. По этой логике можно как угодно учеников крыть и потом "'извини" и все, проехали.
Ответить
Думаете, после ее извинений и огласки этого случая она рискнет еще раз и еще раз так себя вести? Думаете, во второй раз опять все спустят на тормозах?
Всегда и везде дают хотя бы один шанс :)
Не защищаю учителя, но... учитель извинилась все таки. Надеюсь, одного такого раза ей за глаза.
Ответить
Не думаю, а знаю из личного опыта, что если человек не умеет контролировать эмоции, ситуация повторяется раз за разом. Причем в нашем случае самоконтроль был в присутствии администрации и родителей, а в классе человек позволял себе лишнее раз за разом, хотя родители предупреждали, что сейчас все слышно через умные часы.
Но учителя просто несло
Ответить
Ну т.е. такое повторялось раз 20, сделали записи, кучу свидетелей и т.д. и т.п., и директор ничего не предпринял?
Ответить
Да. Доучились кое-ка началку и перекрестились. В 1534 среди учителей началки текучка, толку жаловаться. К Шейниной попасть на прием это целый квест
Ответить
Значит не ваш педагог начальных классов был. В навалку идут на педагога
Ответить
Что не отменяет того, что учитель себя не контролирует
Ответить
А теперь взгляд с другой стороны. Девушка с пальцами в виде веера, может на которых ногти длиной в учительскую указку, с боевым раскрасом на лице, про одежду говорить не буду, прогуливающая уроки и получающая оценки которые заслужила по предмету, но не устраивающие ее. Врывается с такой же подругой в класс, где преподаватель ведёт урок и начинает предъявлять ему в присутствии класса(чужого) претензии за оценки. Поведение разве не легкое? Хотела выпендриться перед другим классом и показать свою вульгарность? Получила в лоб заслуженную награду
Ответить
Это вы о себе рассказываете?
Ответить
Дама))). У вас бурная фантазия))))). Две девочки-очкарики. Отличницы, моя косметикой вообще не пользуется, 155 рост, подружка красится, но очень умеренно. Про маникюр молчу, это две малышки, у которых ручки как у десятилеток. Про одежду тоже вы бурно нафантазировали, как и про врываются. Поэтому шалавы в их адрес - это даже смешно, настолько слово не соответствует внешнему облику ботаничек. Но слово было, и слышали человек десять точно. И учитель признала, что в адрес моей дочери и ее подруги. Даже страшно подумать, чтобы она могла залепить, если б девочки действительно были на каблуках, с маникюром и в боевом раскрасе. Кстати, ничего не вижу преступного в косметике, каблуках и маникюре (если бы моя хотела краситься - я абсолютно не была бы против). И любой внешний вид и самовыражение - не повод оскорблять. Да еще пользуясь служебным положением и зависимостью детей от нее.
Ответить
По поводу оскорбления - считала бы тему исчерпанной после извинения учителя.

А вот ПО ОСНОВНОМУ поводу - пошла бы в атаку.
Ответить
Продолжение истории от автора.
То, что двоим девочкам разрешили аттестовываться у другого учителя, стало известно остальным родителям класса. Сегодня пошли еще пять или шесть родителей к завучу просить того же.
В классном чате буря, родком вовсю защищает учителя (ну еще бы, их дети неприкосновенны и с пятерками), остальные вываливают все, что накопилось. И занижение оценок, и хамское отношение к детям. Посмотрим, чем закончится.
Теперь уже понимаю, что надо было разбираться сразу. Учитель - наемный сотрудник, которому платит государство за обучение детей из наших налогов. Завуч и администрация школы отвечает за качество услуг и профессиональную квалификацию сотрудников. Если есть аргументы, идите к завучу сразу же. У меня был аргумент - максимальный балл по русскому на ОГЭ, призерство на регионе Всеросса по литературе в 9 классе, общий балл за среднюю школу по русскому языку 4.85 и литературе 4.9 (после перехода в старшие классы почему-то 3.7 и 3.5). При том, что по остальным предметам успеваемость не снизилась, а даже повысилась.
Сейчас, почитав жалобы других родителей, которые тоже терпели и валили все на своих детей, понимаю, что никто кроме нас их не защитит. И не надо быть терпилами, надо сразу идти к завучу и разбираться. Такие учителя как наша руссичка - им не место в школе. Стали копаться в ее образовании - она вообще в какой-то тьму-таракани закончила пединститут, куда недобор и берут всех троечников (возможно, оттуда и лексикон). И отрывается на умных детях. Портит им нервы, здоровье и будущее.
Ответить
так-то гнилая история, автор. никогда в школах не будет прав родитель и ребенок. а уж его образование копать не Вам. Это я не защищаю автора, но терпеть не могу такое с обеих сторон.
Ответить
Вот у вас там заварилось-то за неделю до окончания учебного года...
Ответить
Посеешь ветер - пожнешь бурю. Завертелось, конечно, невовремя, прям под конец года. Но выяснилось, что многим руссичка попортила крови с оценками. А ведь какие-то предметы в аттестат потом пойдут.
Если что, мне завуча тоже жалко, но на учителя уже были жалобы и дети уходили. Надо было раньше принимать меры (автор).
Ответить
Ох, завучу не свезло конечно под конец учебного года))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325