74

Серебряная медаль

🥈 Медаль «За особые успехи в учении» II степени (серебряная медаль)

- не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык»;
- не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов;
- 5 баллов по базовой математике (если сдаете не профильную)
- допускаются две "четверки" (остальные "пятерки") в аттестате по предметам за 10 и 11 класс

То есть если математику профиль сдавать, то можно хоть 40 баллов? Главное русский 60 и еще какой-то любой 60?

Свернуть
Ответить
Вы именно приказ Минпросвещения прочтите, там всё написано.
"не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня)".

То есть русский и любой из предметов, каждый из них на 60 баллов. Либо русский на 60 и математика базового уровня на 5 баллов, если больше ничего не сдают.

Да, еще нюанс добавляется. В приказе написано, что без учета результатов прохождения повторно ГИА. Разрешили же один предмет пересдавать. Пересдача, наверное, тоже относится в повторной сдаче ГИА и не будет результат учитываться для медали. Как в первый раз экзамены сдали - тот результат в зачет для определения выдачи медали и идет.
Ответить
Вот интересно, что именно означает повторная сдача ГИА - это та самая Пут-ская пересдача в этом же году или уже в последующие годы.
Ответить
Мне кажется,та самая пересдача. Опять таки, всячески пытаются уменьшить количество пересдающих.
Ответить
Пока и неизвестно. Приказ прошлого года про медали. А сдавать разрешили повторно недавно совсем. Может и есть уже разъяснение, а может, пока прецедентов нет, и не дадут разъяснение.
Ответить
И? Я так и прочитала. Сдаешь рус, мат профиль, биологию. На 60 нужно рус и био, а мат профиль хоть на 40
Ответить
Как это все несправедливо! Вон в колледжах полно медалистов или с высоким баллом. Знаний нет! В один ряд ставят учеников топ-школ, которым оценки режут, и отличников, которые на 60 баллов 2 ЕГЭ пишут, и то, не любой, не математику. Ужас, да. В некоторых вузах по 10 баллов за серебро дают (и за золото, и за серебро), особенно в регионах. да уж
Ответить
Сидим на ДОДе в медвузе, руки тянут выпускники медколледжа, задают такой вопрос "А вы хоть вопросы опубликуете для внутренних экзаменов заранее на сайте? А то мы уже как учиться и забыли, хоть знать что-то!" Занавес.
Сразу вопрос- а что же они тогда собираются делать 6 лет в меде, если они уже забыли как учиться и химия с биологие для них давно прошедшая история.
И, я думаю, еще и аттестаты СПО свои с отличием приволокут, это не в топе учиться, где валят по оценкам только так. Сдать ЕГЭ по биологии на 100 и сдать внутренние по билетам биологию после катания ватных шариков это 2 большие разницы
Ответить
Да, отличники СПО - это отдельная песня. Причем обидно и за тех, кто в тех же колледжах действительно учится, хоть и не по самой сложной программе. И в школах есть настоящие отличники, а есть не очень...У нас знакомый еле ОГЭ сдал, а в колледже отличник. Не буду пересказывать подробности, каким образом были добыты оценки в школьный аттестат и как писались ОГЭ (история, поражающая воображение) Теперь мама гордится пятерками в колледже и постоянно подчеркивает, что "у тебя-то не тянет" (в топе). Никакой ВУЗ им не светит, конечно, и никакие дополнительные баллы за золото и серебро, если оно будет, не помогут. Просто неприятно, обесцениваются оценки сильных ребят в сильных школах.
Ответить
И за серебряную медаль до 3-х баллов ИД на усмотрение вуза.
Ответить
В разных вузах разные баллы. В Плеханова - 4 б и за золото и за серебро. В МИИТ - 10 б, тоже и за золото и за серебро.
Ответить
Странно. В разъяснении министерства образования МО прямо сказано, что до 3-х баллов за серебро:
----------------
С этого года, помимо золотых медалей, выпускникам снова будут вручать и серебряные. Отвечаем на самые частые вопросы о награде.

🔹 Кто может получить серебряную медаль?

Выпускник, у которого в аттестате за 11 класс не более 2 четверок. Также нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету не менее, чем на 60 баллов.

🔹 Дает ли она преимущества при поступлении?

За серебряную медаль можно дополнительно получить до 3 баллов при поступлении в вузы. Каждый вуз сам решает, сколько баллов начислять.
Ответить
Министерство образования МО - не тот орган, который может разъяснять этот вопрос, т.к. к вопросу начисления баллов за ИД в вузах они никакого отношения не имеют. Их работа - медали выдавать, а порядок приёма в вузы - определяет сов
Вот сидит там какая-то тётка, которой надо написать текст про медали. В документах своего министерства она как-то разбирается, а в сторонних - нет, ну как здесь на форуме тётки. Вот и пишет всякую чушь, не станет же она в ненужных ей документах копаться?
Ответить
в 20 году не было никаких серебряных медалей?! у сына 85 по всем предметам включая профильную математику и одна 4ка в аттестате по русскому, никакой медали не давали и баллов
Ответить
Да, в 20-м году не было никаких серебряных медалей.
Ответить
ну ладно, зато в институте будет красный диплом, но не справедливо)
Ответить
Серебрянных медалей не было очень много лет, лет 20 точно, теперь снова ввести решили.
Ответить
Нет не 20, это вы хватили. У дочки серебряная с одной четверкой. Школу закончила в 2011
Ответить
А их то отменяли, то применяли)
Ответить
Серебряные медали последний раз вручали в 2013 году, т.к. новый ФЗ "Об образовании" вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Напомню, что в новом законе вообще медали не были предусмотрены, предполагалось, что регионы сами придумают медали для поощрения выпускников. Так появилась "московская" медаль в 2014 году. Однако, большинство регионов, разумеется, тратить деньги не захотело, поэтому когда сей факт стал понятен, летом 2014 года срочно вернули медали (только одного вида) в закон. А "московская" медаль так и сохранилась.
Ответить
Какие там деньги, она же не из золота
Ответить
Вы в 2014 году пробовали объяснить это региональным министерствам? Получилось?
Ответить
Точно! У моей была 1 четвёрка в аттестате и все ЕГЭ сданы на 80+ баллов. И ничего.
Ответить
Вы все верно понимаете, мой планирует сдать математику базу хоть на 3. Главное, русский на 60+ и любой предмет по выбору
Ответить
А к чему тогда тему создавалм, что хорошо учиться в дворовой и к чему топы? Зачем тогда ВУЗ? И каким уж боком медаль тут. При таких низких баллах. Знаний то нет.
Ответить
Ничего не поняла из ваших слов
Я всего лишь интерпретировала приказ. Сдать экзамен на 60+ не равно сдать на 60. 100 баллов - это тоже 60+
А математику действительно можно сдать хоть на 3.
Что вы все так зациклились на математике -то?
У меня гуманитарий. Он может и на 5 сдаст базу, я не знаю, но я знаю, что для медали будет достаточно и 3
И да, в вуз пойдет, но ни в коем случае не в ВШЭ, МФТИ и тд,
Последние годы какая-то истерия у людей вокруг этих вузов и IT направления,которое уже переполнено закончившими учиться специалистами. Лучше бы шли уже на ракетостроение
Ответить
Оппонент говорит, что нечего о чужом детстве/недетстве рассуждать, коль сами "скакать по топам" не в состоянии. Мол, это не ваш выбор в сторону детства, а зависть к более успешным.
Ну или что-то подобное.
Ответить
Возможно, автор действительно так думает)) просто для меня это удивительно, что кто-то так думает, ну да ладно
Ответить
Для Вас новость, что люди могут думать не так как Вы?
Ответить
а если бы у Вашего гуманитария была возможность пойти в вшэ на бюджет, он отказался бы?
Ответить
Это вероятно другая столь же спорная тема. Не знаю, честно. Не потому, что баллов не хватит, а потому что страшно. Если кратко, то бюджета мало, с него любят отчислять, сосед так с первого курса был отчислен и через несколько дней ушел в армию. Хорошо, что у меня такой выбор не стоит, пойдет платно. Дурака валять не будет, учиться умеет, все будет хорошо значит
Ответить
спрашивают со всех одинаково, никто не делит детей в группе на бюджет, платников, целевиков.
Недавно тут про мальчика писали, поступил по льготе, вроде отец на СВО, но могу ошибаться, учебу не потянул в результате.
Ответить
ну это ж неправильно... я про закон, а не вас)
Ответить
Как объяснили нам в школе, в прошлые годы, когда медаль была завязана на математике, очень много умных детей остались без медалей, математику профиль сдать на 70+ тяжелее, чем русский .Свет не сошёлся клином на математике. Теперь решили выдвинуть на первый план русский. Это справедливо, считаю
Опять-таки, я мама гуманитария, для меня математика - темный лес, а вот русский всё-таки в России должны все знать .
Технарь может сдать русский на 70+ (для Евы это же невысокий балл, не фиг напрягаться) и любимые математику, физику, информатику, пожалуйста
А гуманитарию сдать математику профиль на 70+ гораздо сложнее, ее понимать надо
Ответить
при чем тут клин или не клин??? у медалиста не может быть 3 за экзамен ЛЮБОЙ по определению.
Ответить
И тем не менее, может))) по закону
Даже 2 может по одному из предметов по выбору. Если русский 60/70+ и один предмет по выбору так же, математика база 3 / профиль минималка, не знаю, сколько
У вас не медалист, вы не вникали просто в новый закон
Ответить
что может тем не менее? я что-то отрицаю разве? Это вы отвечаете невпопад, не вникая в вопрос! Я как раз во всем разобралась и на основе этого пишу - считаю это несправедливым, нечестным и глупым упущением
Ответить
Согласна. Когда я училась, были у нас отличники, которым не давалась математика, особенно геометрия. 1 девочка у нас такая была. На экзамене ей преподаватели помогали, чтоб без медали не осталась.
Ответить
Не требовали от гуманитариев математику профиль на 70. Им можно было выбрать математику базу, которая элиментарная, и ее сдать на 5. Плюс русский и 2 предмета по выбору.
Ответить
Я не поняла. А если русский и математику профиль только пишет, медали не будет?
Ответить
Если только два экзамена, то по обоим надо 60+
Просто обычно сдают хотя бы три
Мой сдает 4 экзамена, поэтому математика база
Ответить
Отказался третий писать, так как всерос есть
Ответить
Вы не знаете, есть ли какие-то "побочки" от отказа сдавать экзамен, имея диплом ВСОШ?
Если вдруг ребёнок немного изменит профиль и его диплом ВСОШ не будет давать БВИ, можно ли тогда его зачесть за 100ЕГЭ или для этого нужно сдавать ЕГЭ хоть на сколько-нибудь?
Ответить
Не задумывались об этом. У нас математика, везде БВИ дает.
Ответить
он может русский на 60 написать и математику базу на 5, а не профиль, но больше никаких не сдавать ЕГЭ. Судя по приказу, так. Либо русский и профиль математику, оба на 60 (раз больше ничего не сдает).
Ответить
Напишет профиль. Ему не сложно:)
Ответить
Странно, почему требуют 60 баллов, это же слабая четверка. Но, если говорить о несправедливости в виде добавления баллов, то вряд ли они сделают погоду слабому ученику, так как у него будут низкие баллы за ЕГЭ. Сильный ученик в любом случае выиграет, и эти 3-10 баллов не спасут
Ответить
Ну потому что наверное странно делать подтверждение серебряной таким же как Золотой. А там 70 баллов...
Ответить
почему странно? Для серебряной итак 2 четверки в аттестате есть. А получается, что и для серебряной и для золотой можно математику профиль и любой другой экзамен вообще на самую слабую тройку сдать...
Ответить
Не надо раскидываться чужими баллами. Я видела такие драматические истории в списках, когда бюджет отчеркивался среди абитуриентов с одинаковыми баллами и не маленькими, так вот им не то что 1 балл, им пол балла уже счастье.
Ответить
0,5 балла нет на ЕГЭ и ИД, это не олимпиады :chr6
Ответить
Абитуриент с 60 баллами не конкурирует с теми у кого баллы "немаленькие", он конкурирует с такими же средними или слабыми. У кого "немаленькие" - тот далеко впереди. Надо было тому с драматическими историями тоже на пятерки учиться и медаль получить, или ГТО сдать.
Ответить
А если товарищ со всеми пятерками пишет на 60+, ему дадут серебряную медаль?
Ответить
Да, потому как на золотую надо 70+
Ответить
Логичнее никакую не давать.
Ответить
Ну почему же?
У меня ребенок из топ школы ПиП Всероса, не готовился к ЕГЭ по русскому ни минуты, т.к. с БВИ ему надо набрать около 40 баллов (точно не помню сколько, может и меньше) для получения аттестата.
Но вот незадача, так получилось, что у него в аттестате выходят все пятерки. Специально в медаль не целился. Так случайно вышло. И вот теперь ему за неделю надо подготовиться к ЕГЭ по русскому, чтобы была хоть какая-то медаль. Первый тренировочный пробник написал на днях на 58 без подготовки. Это не значит, что безграмотный. Он пишет и говорит грамотно. Но формат ЕГЭ требует подготовки, которой у него не было.
Вы считаете, что он не заслужил медаль? Конечно, сам виноват, что не готовился. Но, если сможет за неделю подготовиться на 60-70 баллов, то медаль будет заслуженная.
Ответить
Ну московскую медаль он у вас получит точно. Уже хорошо.
Ответить
Странно, что у него выходят в аттестат пятерки, а пробники на ЕГЭ такой низкий балл. Обычно топ школы готовят к ЕГЭ. Может оценки "нарисованы" топ школой...
И если он не готовился к ЕГЭ, то не заслужил медаль по выходу из школы. Знаю много детей призеров Всероса, которые забивали на школу месяцами ради 1-3 олимпиадных предметов. По сути безграмотны в общеобразовательных предметах.
Ответить
А что странного? Пропустил много занятий из-за сборов и олимпиад. Приехал - сдал все долги. Получил свои пятерки. Наша Топ школа не "рисует" оценки. Все оценки честно заработаны.
Пробник, а не пробникИ и без подготовки. ЕГЭ не добавляет грамотности ребенку. Это чистый формализм.
Вот сейчас начал готовиться. Надеюсь, за неделю на 70 сможет самоподготовиться.
Ответить
Добавляет. Как минимум заставляет правила учить, и исключения, это очень полезно для повышения грамотности.
Ответить
Вы знаете, у меня тоже дочь участвует олимпиадах и Всеросник, весь апрель была на сборах-олимпиадах (помимо других месяцев), но даже сейчас в 10-м классе готовится к ЕГЭ по русскому. Пробники и сам ЕГЭ добавляет грамотности хотя бы в написании слов.
И все логично: курс обучения в школе заканчивается обязательным ЕГЭ по русском языку. Если сдал ниже 60 баллов по русскому, значит нет медали как заслуги за хорошую учебу.
Ответить
Спорить и что-то доказывать не собираюсь. Каждый делает свой выбор сам. Моему с БВИ надо только получить аттестат. Поэтому, он забил на ЕГЭ по русскому. Но вдруг нарисовалась медаль по оценкам. Ребенок оказался не готов к ЕГЭ на 70+. С моей точки зрения это не говорит о том, что он не достоин медали. Формально да - нужно ЕГЭ на 70+. Но по сути он ничем не хуже медалистов не олимпиадников.
Ответить
Медаль - это определенный уровень знаний по всем предметам, в этом, собственно, её суть. Не написать ЕГЭ по русскому на 70 - означает сосвсем слабый уроень по предмету. Какая может быть медаль? У нас в школе даже мальчик, который до 10 лет жил за границей, и у которого русский не родной по сути, сдал в прошглом году ЕГЭ на 81.
Ответить
За медаль золотую или серебряную какие-то стипендии положены?
Ответить
От вуза зависит. И только на первый семестр.
Ответить
Можно пример?
Anonymous
26.05 09:58
Можно пример?
Ответить
сами гуглите по каждому вузу
Ответить
А как вам дать пример стипендии за серебряную медаль, если их не выдавали последние 10 лет?
Ответить
у сына все егэ 90+ были никакой медали не давали, 20 год, соответственно баллов тоже
Ответить
Оценки в аттестате какие у него?
Ответить
все 5, по русскому 4, получается что баллы ЕГЭ вообще не при чем
Ответить
Серебрянные начали давать с этого года.
Ответить
Подскажите, если ребенок по критерием проходит и на федеральную медаль и на московскую, то две дают?
Ответить
Да
Anonymous
11.06 10:00
Да
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325