105

Пересдача ЕГЭ 4 июля

Здравствуйте. Сын плохо сдал русский - 58 баллов. рассчитывали на 70-75 исходя из его способностей и пробников. Сразу же было принято решение воспользоваться пересдачей 4 июля. Готовится со своей училкой (как с репитом), до этого никогда репетиторов не было.
и вот дня два назад пошла такая волна, что все, с кем бы не разговаривала из знакомых учителей говорят, что варианты на 4 июля будут завальные. Т.к. типа "чтобы на следующие года неповадно было всем подряд пересдавать", а то ишь что, понравится всем пересдавать - и работы до фига прибавится....
мы из региона, пройдем с таким результатом по русскому на инженерные специальности. Но если пересдаст на свои ожидаемые 70+ баллов - то может претендовать в том же региональном ВУЗе на специальность нефтегазовое дело (но это прям тоже не то чтобы его мечта, у него особо нет понимания чем нефтегаз отличается от машиностроения)
И я стала думать: а не лучше ли синица в руках? а вдруг сдадим хуже? хотя наша русичка/в настоящем репетитор говорит, что у него хуже быть не может

Свернуть
Ответить
Вот об этом стрессе я и говорю в соседнем топе(((
По сабжу сочувствую, это риск, никто не сможет посоветовать((
Ответить
Я бы ожидала русский такой же по сложности и более сложную математику во второй части
Ответить
Я думаю, что никто не может знать, какие варианты будут. Не паникуйте.
Неужели он может сдать хуже 58?
Ответить
ну вроде как ниже чем на 58 сдать невозможно ему...
Ответить
> что у него хуже быть не может

Тут дело, скорее даже не в знаниях, как таковых. А в психологии. Есть люди, которые могут собраться в самый ответственный момент и выдать результат, а есть кто запаникует - цена вопроса-то не маленькая. Пересдать на балл ниже порога в вуз и.... дальше что делать?

Надо смотреть на выпускника... Общего решения нет.

Далее, смотрели где баллы потерял? Где?
Поясню. У моего "технаря" ожидаемый результат 80±20. И видя где он ошибается, я понимаю, что за неделю-две не переделать в "гарантированные" 80+20.

И третье, наверное, самое главное. Если нет прям желаемого направления, то какой смысл "бороться". Уверены, что пройдет? Так расставлять приоритеты (примерно, по своим ощущениям) и ждать приказов, куда пройдет - туда пройдет. Может и к лучшему. Притом остается возможность перейти - переводы-то никто не отменял. Будет прям сильное желание перейти, как правило, при соответствующих усилиях это возможно.
Ответить
Я вот, наоборот, думаю, что в первый год нужно будет показать, что инициатива Путина дала положительный эффект. Нормальные дадут варианты, чтобы потом отчитаться, что такое-то количество воспользовалось шансом, и такой-то процент улучшил результат. Процент улучшивших должен быть хорошим)
Ответить
вот да, такой вариант кажется реальнее. А в школах пугают как обычно, причин много может быть - боятся всего нового, не умеют, лень вникать, не хотят портить статистику (возможно, будут отчитываться потом еще по пересдачам)
Ответить
Пересдача это не для улучшения результатов, а для того, чтоб совсем завалившие имели шанс получить аттестат.
Ответить
такая пересдача была всегда
Сейчас речь именно об улучшении
Ответить
Не ожидайте выше от вашего ребенка большего. Если он плохо учился, не готовился все годы, то за неделю он не подготовится, выше. 70-75 русский это безграмотные дети. Идите в ПТУ, колледж. Хоть специальность будет какая работая.
Ответить
Подождите, так он у неё не на филолога собрался. К баллам по профильным по специальности я так понимаю претензий нет.
Ответить
ЕГЭ по русскому-это вообще не про грамотность. 70-75-это может быть абсолютно грамотно написанное сочинение и завальный тест. Для технаря достаточно быть грамотным, но не филологом
Ответить
Тест не по филологии, тест на правила русского языка, которые как раз и определяют грамотность человека.
Ответить
Вы сами ЕГЭ на сколько баллов написали?
Ответить
Желающих поднять свои 85+ до космоса реально могут срезать. А ваши 58 нет смысла срезать, имея знания, лучше написать есть шанс. Я бы пошла на пересдачу.
Ответить
Вот как раз сидим и думаем, идти ли поднимать 85 или оставить. Очень обидные баллы. Но реально опять могут дать задачи, чтобы 90+ максимально срезать. И будет пересдача шила на мыло.
Ответить
Это вы про математику? Там да, после 80 баллов начинается зона неопределенности ) Можно и 95 и 80 получить в зависимости от сложности последних заданий. В русском больше уверенности, уж на 70-80 средний ученик сдаст, если занимался и знает формат экзамена.
Ответить
Про информатику. Самый обидный экзамен из сданных.
Ответить
Физику не сдавал?

У знакомого выпускника - вообще нет сомнений пересдавать или нет. У него физика лучше чем сейчас информатика, а предъявлять можно или физику, или информатику.

Идет пересдавать: сдаст лучше - отлично, хуже - по физике поступать будет. Спокойная, "без нервов" пересдача.
Ответить
Физика примерно такая же, без подготовки совсем, на старых знаниях, когда еще физикой интересовался и олимпиады писал, а к информатике готовился специально, и вот такие результаты, хотя пробники выше 90. Запасными вариантами планировал подаваться туда, где только информатика без физики, так что сильно спокойствия не прибавляет.
Ответить
Ну с инфой проще. Там обычно на последнем задании валятся. Где простое решение на Питоне не годится, он зависает из-за превышения количества итераций, и надо это понять и применить другой язык или усложнить алгоритм на Питоне.
(Это по опыту 2022 и 2023 годов ЕГЭ)
Ответить
На 27 б не претендовал сильно, но в этом году умудрились к этому уровню подтянуть и некоторые задания с меньшими номерами. По общим ощущениям, в этом году просто решили уменьшить число высокобалльников по информатике. Отсюда не понятно, будет ли еще сложнее на пересдаче или нет. Потому что каждый следующий день, судя по задачам, хуже предыдущего. Если на пересдачу возьмут все новинки каждого дня и добавят еще парочку нововведений, то можно и ниже написать.
Ответить
Ну если у вас есть егэ по физике на те же баллы, то ничем не рискует. Наберет меньше - поступать будет с физикой.
Ответить
Думаете, везде эти егэ взаимозаменяемы?
Ответить
на чисто инженерные может и не заменяемы, а в большинство вузов подходят оба предмета.
Ответить
На айти тоже физику не везде берут
Ответить
Встречала такое только в Станкин. В остальных взаимозаменяемы.
Ответить
Фкн вшэ и пми мфти, кажется, не берут физику. На вмк надо и то, и то
Ответить
а как они могут срезать? Проверяющий разве видел сколько баллов было у ребенка первый раз?
Ответить
Достаточно того, что работа на пересдаче написана на 90+. Можно начинать придираться. Ясно же, что пошёл на пересдачу и в прошлый раз имея высокий балл.
Ответить
Вообще не факт. Одноклассница идет, потому что не переписала ответы в бланк.
Ответить
А разве я утверждаю что факт? Вы потеряли нить разговора. Перечитайте первый пост автора, чего именно она боится.
Ответить
Ну просто на 90+ написанная работа, не значит, что первый рез тоже около того. В чем смысл придирок-то?
Ответить
Вам лениво первый пост перечитать?
"и вот дня два назад пошла такая волна, что все, с кем бы не разговаривала из знакомых учителей говорят, что варианты на 4 июля будут завальные. Т.к. типа "чтобы на следующие года неповадно было всем подряд пересдавать", а то ишь что, понравится всем пересдавать - и работы до фига прибавится...."
Ответить
Почему лень, я прочла, но я отвечаю в подветке вот на эти реплики.
-а как они могут срезать? Проверяющий разве видел сколько баллов было у ребенка первый раз?
-Достаточно того, что работа на пересдаче написана на 90+. Можно начинать придираться.

Я к тому, почему этого достаточно-то...
Ответить
Достаточно-это значит что при желании проверяющих придраться, могут придираться к высокобалльным работам. Это не значит, что прямо так и будет. Но разговор в теме идет о том, будут ли придираться к работе на 60 баллов, и специально балл занижать. К таким работам придираться нет смысла. Ясно, что не на пустом месте пошли на пересдачу, а реально балл низковат был и до этого. Только не надо щас писать, что на пересдаче забыл ответы в бланк перенести :)
Ответить
Как я могу это написать, если пересдачи еще не было...
Ответить
Простите, вы - дятел? Если нет , то очень похожи.
Ответить
Простите, нет.
Anonymous
25.06 21:20
Простите, нет.
Ответить
Сделать просто очень сложный вариант в верхней части
Ответить
AD
Я бы пошла, ну что там такого в русском могут дать, чтобы прям на 60 не решить?! Главное успокоиться, нормально настроиться, еще раз посмотреть ошибки, учесть хотя бы несколько (не кидайтесь на все сразу, не 100 же надо). Удачи!
Ответить
постараюсь потом отписаться "для истории" чем дело кончилось, что решили.
срезался на сочинении. нагородил..... фразы построил, как у Толстого - соответственно полетела пунктуация. сейчас по 3 сочинения в день пишет с репитом.
Ответить
У меня есть лайфхак. Пособие на 8 занятий https://www.labirint.ru/books/908523/?ysclid=lxuawx2sm6706595415 (правда это прошлогодний вариант, этого года нет в продаже, но, наверное, ваш учитель знает какие изменения в критериях оценивания произошли в 2024). Высокий балл за сочинение гарантирован, если изучить тонкости. А это пособие написано составителями ЕГЭ.
Ответить
Учителя с пересдачей нагнетают. Нужно обязательно попробовать, хуже уж точно не будет. Удачи вашему ребенку!.
Ответить
А мы биологию пересдаем.. бал ниже порога для поступления, как так получилось, дочка рыдает, надеюсь сдадим.
Ответить
Удачи дочери вашей! Био сложный экзамен. Всё будет хорошо!
Есть и плюсы, можно не дрожать за первый результат, как в первый раз пойдет, пусть немножко выдохнет.
Ответить
Спасибо большое!
Anonymous
25.06 21:43
Спасибо большое!
Ответить
Удачи вам!!!!! Пусть все будет хорошо и вариант попадется хороший!
....у меня сын-спортсмен, идет в физкультурный, тоже очень переживали за результат, могло быть все , экзамен очень сложный ( я закончила в МГУ ,в начале 90х сдавала вступительные по биологии ....так то , что сдавали мы - просто детский лепет по сравнению. с ЕГЭ), но, к счастью, сын сдал!
Еще раз удачи!
Ответить
Спасибо!
Anonymous
25.06 22:51
Спасибо!
Ответить
А готовились с репетитором?
Ответить
Да, но очень поздно решили идти в этом направлении, так что к репетитору нет претензий, нужно было начать в 10 классе, конечно.
Ответить
А если записаться на пересдачу и не прийти?
Ответить
Ничего. Тогда останется вариант первой сдачи. Так учитель нам написала.
Ответить
В топе про ЕГЭ одна прибитая писала, что 50+- это УО. Средний школьник все на 70-75 обязан сдать.
Вот пусть бы она почитала, в какой ситуации оказываются умные дети с одной попыткой ЕГЭ.
Ответить
В какой? В бланк не переписли? Ну бывает такое крайне редко. Или про какую вы ситуацию?
Ответить
А вы считаете что 70 это высокий бал по русскому? Это троечка.. Это неграмотный человек.
Ответить
Нам тут писали, что все, что выше 70- в школе не учат, родителя обязаны нанять репетиторскую кодлу.
А все, что в районе 70- школьный отличник.
Почитайте топ про отмену ЕГЭ.
Ответить
Это абсолютно нормальный результат. Со шкалой этого года, тем более.
Ответить
Ну это вы считаете, что это троечка... Но поскольку именно 70 баллами подтверждается золотая медаль, то .... это вполне себе пятёрочка.
ПС: и уж не вам со словом "бал" рассуждать о грамотности...
Ответить
ПС. Там и с пунктуацией полная беда, даже не на троечку ))
Ответить
70 баллов это подтверждённая пятёрка.
Не гоните.
Троечка это 27.
Ответить
Вам ли рассуждать про грамотность с вашим баЛом!
Ответить
Умные - это на 58 написавшие?
Ответить
Послушайте, ну сколько уже можно считать, что эти циферки показатели ума? Ну это уже даже грустно как-то, что люди так думают.
Ответить
Либо ума, вернее его отсуствия, либо раздолбайства все школьные годы. Ну еще редкие случаи тяжелой реакции на стресс.
Ответить
Высокомерно рассуждаете) А раздолбайство, ну что ж, оно свойственно молодости. И стресс тоже очень сильно влияет. Школьник вполне возможно хорошист и может набрать свои 65-70 баллов, но стресс дал вот такой результат. Всякое бывает, и к уму вот это всё не имеет никакого отношения.
Ответить
65-70 это в общем тоже непонятно что. В приличном вузе и 90 то егэ не гарантия, что сможет учиться
Ответить
Ну всё понятно)
Гарантии нет, что и 90+ сможет учиться))
Ответить
Вот, наверное, всерос по математике с 52 баллами по ЕГЭ матем мучается на ПМИ ФКН, еле тянет, а может, и вылетел уже, хаха))) История прошлого года из соседней темы. Баллы вообще не всегда показатель реальных знаний, не знали об этом?

Др аноним
Ответить
Довольно странный пример. Всеросс, которому пофиг этот егэ и который может ночь не спал перед экзаменом и человек, которому егэ важно для поступления. Уж не знаю, что лучше, что он не знает ни шиша или сливает в ноль важный экзамен (не готовится, впадает в панику). Знания нужны, чтобы их применять
Ответить
Пример не более странный, чем ваши категоричные заявления.
А своими знаниями каждый распорядится сам, как считает нужным.
Ответить
Да, нам говорили тут, что школьный максимум - 70 (если не платить кодле репетиторов)
Или вы тут намерены оскорблять детей, у родителей которых нет таких денег?
Ответить
Мотивированные дети прекрасно готовятся сами, было бы желание. 58 -это очень мало, очень...Тем более по-русскому, где не нужно для понимания ничего сверхъестественного, это не профильная математика. Русский - это банально выучить правила и поотрабатывать варианты пару месяцев. Сочинение тоже очень простое сейчас.
Ответить
Мотивированность в этом возрасте, это не самая главная черта. Это не то, что дает счастье в этом возрасте)
Ответить
При чем тут счастье? Мы вроде бы про подготовку к ЕГЭ. Вы настаиваете, что без репетиторов никак, я так не считаю. Или вы пытестесь оправдать ребенка лентяя, которые ничего не хочет делать? Ну значит получит на ЕГЭ то, на что наработал.
Ответить
Так при том, что мы говорим о молодых людях, а они, как правило, не роботы мотивированные, а счастливые ребята. И это совершенно не значит, что они глупые, они просто хотят жить жизнь полноценную, а не мотивированно грустить за учебниками в своей комнате)
Ответить
В этом разделе у многих дети по собственному желанию считают в таком возрасте именно учебу полноценной жизнью, а вы им иное...
Тут этим гордятся.

я в ином лагере, если что.

еще один аноним
Ответить
Вот-вот, оправдываете ребенка, который не хочет учиться. Представьте, есть множество детей, которые не грустят за учебниками, им учиться интересно. Вот у них высокие баллы по ЕГЭ, они берут призерства олимпиад и потом они без особых усилий учатся в вузе, потому что учиться для них - это неотъемлемая часть их счастливой жизни. Так было, есть и будет, все люди разные. От ЕГЭ или какого-то другого экзамена это вообще не зависит. Те, кто полноценно живут без учебников, и сдают соотвествующим образом.
Ответить
Большинство детей, это не стобалльники и не олимпиадники) И это не значит, что это глупые люди, что они не хотят учиться. Они учатся и живут еще.
Ответить
Стобальники и олимпиадники тоже живут. У меня дочь из них, вполне себе разносторонней жизнью живет, с классом и в походы ходили, и в поездки ездиди, в школьной лиге ЧГК активно играла и самостоятельно игру на гитаре освоила за 10-11 класс.
Неглупые люди, которые хотят учиться, могут подготовиться самостоятельно на 80+. как минимум, я в этом совершенно уверена.
Ответить
Школьная лига... с классом.... не про это речь. Не знаю, поймете ли вы. Вы же тоже молодая были.
Ответить
Вас не устраивает чем-то активная внеучебная жизнь класса? Да, у нас был дружный класс и много всяких мероприятий, помимо учебы. Вы имете в виду что? Личную жизнь? Это тоже было, умеренно. У меня ребенок умеет планировать свое время. Даже на удивление мне. Мне казалось, что слишком расслаблено проходит её 11-ый, много гуляет, много занимается не тем, я ругалась периодически. Она говорила: "Мама не лезь, я сама знаю, как мне готовиться". Результат превзошёл ожидания.
Ответить
А вы будете продолжать оправдывать всё якобы бедностью? И оскорблять чужих детей, которые со школьной подготовкой сдали на 80+, типа это не их заслуга, а кодлы репетиторов, которой заплатили богатые?
Ответить
AD
У кого-нибудь получилось подать заявление на пересдачу через мос.ру? В "ЛК на Портале (услуга «Повторный допуск участников ГИА к сдаче экзаменов»)" можно подать только на пересдачу русского или математики. Или сменить уровень математики.
Ответить
А нельзя все в школе по месту учебы оформить? Нужно дублировать на mos.ru? Статья о пересдаче на Еве https://eva.ru/deti/vse-o-peresdache-egeh-kogda-dlya-kogo-kak-ispol-zovat-vtoroj-shans "Для пересдачи экзамена выпускник 11 класса подает соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием пересдаваемого учебного предмета ЕГЭ. Заявление пишется по месту учебы".
Ответить
Я уже разобралась). На сайте РЦОИ инструкция. http://rcoi.mcko.ru/gia-11-ege-gve/registration-of-participants/info/. В школе заявление не примут. Только через мос.ру. Сначала там речь только о пересдаче обязательных предметов или смене математики на базовую, что и смутило, и после кнопки "подать заявление" уже появляется выбор других предметов.
Ответить
У нас не получилось
Ответить
У моей 83 было по русскому и мы уверенно идем на пересдачу. Баллы потеряла из-за того, что не переписала в бланк ответ. Даже если на пересдаче ниже будет балл, мы ничем не рискуем, это по-любому платка. А вот если выше, есть шанс пройти на бюджет.
Ответить
Удачи Вам! Шансы надо использовать
Ответить
Кто-нибудь получил ответ в ЛК на мос.ру по поданной заявке? Статус обращения сменился?
Ответить
Ребенок хочет пересдать физику. В принципе, ничем не рискует (БВИ по Всеросу). У меня скорее возник вопрос- аттестат остается первоначальный? Или выдается новый после пересдачи?
Ответить
А как эта пересдача повлияет на аттестатт? Школа вам что говорит? У нас сказали, что те кто хочет пересдавать, аттестаты не получают до 18 июля.
Ответить
В школе пока не интересовались. Сегодня выдача аттестатов.
Теоретически можно 1 или 2-го июля надумать пересдать и записаться на пересдачу. Я просто не в курсе- в аттестате как-то отражены сданные ЕГЭ?
Ответить
Нет конечно.
Anonymous
28.06 14:17
Нет конечно.
Ответить
А у нас сказали, что получат сегодня все, даже те, кто будет пересдавать русский и математику
Ответить
Ну так и на порог для аттестата там же уже есть.
Ответить
Да, конечно
Anonymous
28.06 14:40
Да, конечно
Ответить
А если кто-нибудь на медаль пересдает?
Ответить
Тогда нет, у нас есть один такой человек в школе. Но остальным всем с пересдачей - выдадут
Ответить
Для меня загадка: зачем?

Ну да ладно, не мое дело - значит так надо, "в каждой избушке свои погремушки". Пожелаю удачи (без всяких скрытых смыслов - просто желаю отлично сдать)!
Ответить
1. Если собереnся перепоступать, где физика не профильный, иногда выгоднее засчитать всерос за ИД, а сотку иметь свою, а не тратить на округление диплом.
2. Если соберется репать, то сотка может быть бонусом (конечно, только бонусом, но почему нет).
3. 100 тыс. в физтехе за сотку.
4. Бонусы от вузов за высокие баллы.
5. Распределение чего-то внутри вуза, что зависит от ЕГЭ (не встречала такого у технарей, на языках оч популярно, но вдруг и у технарей бывает)?
6. Плюшки учителю/школе/репетитору, которых ребенок уважает.

Короче если потенциал есть, время есть, нервов нет, почему бы не сходить, кто знает, как жизнь повернется (я не автор, просто первое что в голову пришло)
Ответить
Все верно. Главное, чтобы себе головную боль этой пересдачей не заработать- я так и не поняла, аттестат нужно будет получать новый?
Ответить
Нет, аттестат выдадут сегодня, если у вас не медаль
Ответить
К счастью, нет медали :party2
Хоть в чем-то повезло;-)
Ответить
Мы в похожей ситуации, кстати) Хочет пересдать, пересдача на поступление с БВИ не влияет. Но я уговариваю забить. Мало ли что. Хотя я все моменты и в школе уточнила (аттестат выдадут сегодня), и в вузе (уже отвезли доки, там мне сказали, что после пересдачи просто автоматом изменится балл, и всё). Но ну его))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325