151

Я тоже в растерянности после ЕГЭ, куда теперь подавать документы на бюджет?

Дочь, хотела пойти на учителя английского языка, но плохо сдала ЕГЭ. Русский 75, англ. 70, обществознание 71-216 баллов. Куда хотели проходной балл был в 2023 от 265-270 баллов МПГУ, МГПУ . И что теперь делать? Куда подавать документы"? На платное денег нет, умер папа в апреле этого года, я одна с двумя детьми не потяну. Куда еще можно податься на бюджет с такими баллами? Очень переживаю.

Свернуть
Ответить
Если она будет учиться на 100%, то можно рассмотреть ученический кредит от сбера. Параллельно может начать заниматься репетиторством.
Ответить
Вариантов немного:
- брать целевое,
- готовиться ещё год и пересдавать все предметы,
- ехать в регион,
- дочери брать кредит и самостоятельно оплачивать обучение.
Ответить
В МПГУ на заочное проходите на бюджет или Ярославский педагогический на очное (оттуда гоняют ласточки до Москвы, на выхи можно спокойно домой)
Ответить
на заочке им пенсию платить перестанут
Ответить
+100 да заочку не смотрим, так как пенсию перестанут платить
Ответить
+ В Ярославле и цена 135000 в год, дешево , в Москве колледжи дороже..
Ответить
Да они в Ярославле спокойно на бюджет проходят
Ответить
В Москве на бюджет, пожалуй, никуда.
Ответить
Педагогический колледж, если средний балл аттестата подойдет на бюджет, потом на очно-заочное в институт, как вариант.. Или образовательный кредит, на платку в институт, подрабатывать со 2 курса. У дочери девочка из группы из региона . ЕГЭ 270 баллов не прошла на бюджет, училась платно , со 2 курса уже репетиторством подрабатывала в он-лайн школе, но денег немного там , подготовка к урокам и еще в институте все успевать сдавать, не все могут .Ну и кредит на миллион+ остается...
Если у вас маткапитал остался, можно им год оплатить .
Ответить
В пед колледжи при МГПУ на педагога начальных классов нужен средний балл аттестата практически 5,0, если на бюджет
Ответить
1. Образовательный кредит.
Это совсем не страшно, но надо иметь железную мотивацию к учебе.
2. Региональные вузы.
Ищите вузы с общежитием и не далеко от Москвы. У ребенка будет пенсия по потере кормильца и соц стипендия+льготы (бесплатный проезд МО или Москва). На скромную жизнь в регионе хватит. Если ребенок не приспособлен к жизни вне семьи то смотрим пункт 1 и 3.
3. Пересдача ЕГЭ.
Если решите пересдавать, то в этом году отдавайте документы в любой ВУЗ или СПО куда пройдете на бюджет. Пусть ребенок в легком режиме посещает занятия хотя бы через раз. Это избавит от расслабления, а также сохранит пенсию и бесплатный проезд (льготы). Через год документы заберете.
Важно!!! Пенсию будут выплачивать до 23 лет при условии очного обучения. «Подработка» про которую вам тут многие написали -не возможна! Если хоть копейка пройдет официально через пенсионный фонд, ребенок лишится пенсии.
Ответить
Все верно, но я бы исключила пункт пересдача ЕГЭ. Ну честно , бесполезное занятие ,если средние баллы 70 , На иняз и лингвистику нужно от 95 все 3 предмета.
Ответить
Ну не всюду нужно от 95, но и не баллы автора
Ответить
Если она сейчас не поступит, она потеряет пенсию, поэтому нет смысла в пересдаче Егэ никакой.
Ответить
Посмотрите областной университет. Это бывший пед. им.Крупской. Там баллы меньше, чем в московских педах.
Ответить
Не пройдет дочка автора туда, больше нужно.
Ответить
Может быть. Шесть лет назад соседская девочка поступила туда на бюджет со 180 баллами.
Ответить
Ну вы сравнили...
Anonymous
27.06 16:38
Ну вы сравнили...
Ответить
Ну так у автора и не 180.
Ответить
Но при этом мало для бюджета
Ответить
Я с этим и не спорю. Я просто предложила вариант.
Ответить
Взять кредит на год. Пойти на платное. Через год поступить заново, но потом перевестись сразу на второй курс. Многие вузы так делают.
Или поступить в какой-нибудь вуз в провинции, на который баллов хватит, а через год перевестись или см. первый абзац.
Ответить
А если с переводом не получится?
Ответить
Платная заочка и работать параллельно. Либо искать очно-заочное где есть группы выходного дня. И опять же работать. Очень многие так учатся, ничего страшного нет.
Ответить
Им нельзя на заочное, только очное.
Ответить
Все можно если не держаться зубами за пенсию
Ответить
Девочка потеряет пенсию...
А так-то учатся и в таком формате, конечно - у самой дочка на вечернем (хотя вечернего именно с группами выходного дня только сейчас и нет, наверное)
Ответить
Я в курсе что она потеряет пенсию. Но пенсия приличная только на глобусе Москвы, а прописку автора мы не знаем. А на платку очно даже московской пенсии хватит только в негосударственный вуз. А если прописка мо, то и на него не хватит(( А надо еще на что то жить
Ответить
Пенсию надо компенсировать в их ситуации. Значит, работать - и должно хватать на жизнь и оплату учебы (и не забываем, что оплата обучения идет вперед...). Получится?

Я в целом нашла единственный вариант заочного на учителя английского (очно-заочного не увидела), в МПГУ. 161 тысяча.

Даже если уйти от желания идти на учителя английского, на бюджет баллов с такими экзаменами не хватит и для других направлений, имеющихся на вечернем/заочном. Только платно опять же.
Ответить
А индивидуальные достижения есть? Медаль, книжка волонтера, значок ГТО?
Ответить
В Нижнем Новгороде, я смотрю, пока очень мало заявлений подано на Филологию в ВШЭ и ННГУ. Может, удастся поступить. Общежития есть.
Ответить
Их всегда и всюду в этих числах мало еще. В любом случае баллов у девочки мало.
Ответить
какой же учитель ..русский и английский сдала ниже среднего.
Ответить
То, что она плохо сдала, еще не означает, что она не владеет предметом. Человек мог разволноваться. Мог не знать формат экзамена. Мог заболеть накануне. Бывает всякое, не стоит из-за двух не очень удачных тестов ставить на человеке крест.
Ответить
У девочки огромный стресс. Она умница, что смогла сдать экзамены.
Ответить
Что из этого дочь действительно знает и может пересдать на 90+? Идти пересдавать, а там смотреть. Если ничего, то опять же не очень понятно, на что рассчитывали.
Ответить
Вашим детям положена пенсия по потере кормильца до 21 года, если учится в вузе. Не помню только, платное учитывается или нет. Тысяч по 30 на ребенка?
В вузе социальная стипендия (тоже надо уточнять, скорее всего для платников нет). Тогда искать вуз с бюджетом и общагой, может в ближнем регионе. Или брать образовательный кредит. Отдавать будет сама дочь после окончания учебы.
Ответить
учитывается только очная форма обучения, при этом, платно или бесплатно вроде не имеет значения. Это про пенсию. В московских вузах мало бюджета на эти специальности. Надо высокие баллы. Вариант ехать в дальний регион. Хотя отправляя деньги на житие бытие в дальнем регионе то на то и выйдет, как и платка в москве. Пенсией оплачивать обучение...что тут еще поделать....или годок поготовиться и попробовать пересдать в след году
Ответить
Нет смысла никуда ехать. Тем более есть еще младшие дети. Сын был в лагере. У них вожатыми были ребята из пед.института с первой смены. На сессию их отпускали.
Ответить
Конкретно в этом случае пенсия и социальная стипендия завязаны на очный бюджет. Поэтому есть смысл его поискать.
Ответить
Просто на очное обучение, можно платно учится, пенсия сохраниться.
Ответить
Ребята учатся на дневном.
Ответить
Пенсия 24500р.
Anonymous
26.06 15:18
Пенсия 24500р.
Ответить
Вы автор? В Москве несколько лет назад пенсия по потере была выше.
Ответить
Пенсия в Москве после индексации-25000, до -24500
Ответить
Нет, не выше
Anonym
27.06 17:35
Нет, не выше
Ответить
Ну так идите на платку. Получайте пенсию. Рассмотрите регион. Там по 120-150 тыщ платка приличные госвузы
Ответить
До 23 лет
Anonymous
26.06 19:40
До 23 лет
Ответить
Я училась в 1995-2000, у меня была эта пенсия, обнять и плакать эта ваша пенсия
Ответить
ну вон выше писали, что пенсия 24 000. В МПГУ на двуязычных факультетах 280 000 было в прошлом году. В этом году не знаю, может чуть подороже. Как раз пенсии почти хватает на учебу.
Ответить
Оплата идет вперед, а пенсия ежемесячно только.
Ответить
Эта пенсия только в Москве. В МО уже около 14 тыс на ребенка.
Ответить
Эта пенсия зависит от пенсии, которая была бы у умершего родителя. У моего ребенка в МО - 22900
Ответить
В москве существует надбавка до минимума установленного городом.
Ответить
Да, а еще в московских школах таких детей кормят бесплатно (независимо от дохода семьи). А временная регистрация в Москве для этого не подходит :(
Ответить
И что? Разведенные матери с детьми вообще 0 алиментов получают как раз с 18 лет ребенка. Им на какие средства детям вузы оплачивать? А вам 25 тыс мало кажется. У людей в регионах пенсия по старости меньше.
Ответить
Почему вы решили, что все отцы, проживающие отдельно, прекращают денежную помощь детям после 18?

А так-то и зарплаты у женщин разные.
Ответить
А я писала про всех отцов? Кто платил добровольно, тот и продолжит за вуз платить. А кто по суду алименты платил, те в 18 станцуют джигу на радостях, и поминай как звали.
Поищите сейчас в ВО топ висит "БМ снизил алименты". Папаша - врач, на 2 работах, а добровольно готов ребенку 10 тыс платить и то с напоминаниями и унижением матери ребенка. Как вы думаете, будет такой что-нибудь платить после 18 лет ребенку?
Ответить
Ну вы именно обобщили в предыдущем посте. Хорошо раз не так все же.
Ответить
У людей за глобусом мкад нет таких пенсий по потере кормильца.
Ответить
В регионы?
Anonymous
26.06 15:05
В регионы?
Ответить
А ближайшие города посмотреть? в москве только образование с двумя профилями - биология и иностранный язык, и то по границе
Ответить
я еще посоветую посмотреть где есть скидки на обучение за баллы ЕГЭ. Может хватит на какую нить скидочку. Не много получится, но хоть так...
Ответить
За такие баллы скидку не дадут.
Ответить
Скидки даются только на первый год, и не за такие баллы.
Ответить
Для скидки маловато, да и дают её только на первый год/семестр
Ответить
посмотрите Государственный университет просвещения, бывший МГОУ.
Или РГСУ (социальный)
Ответить
там выше баллы
Anonymous
26.06 16:38
там выше баллы
Ответить
И еще пединститут в Коломне можно посмотреть.
Ответить
и в Орехово Зуево
Anonymous
26.06 17:05
70
и в Орехово Зуево
Ответить
Там выше баллы на бюджет
Ответить
А если по целевому от школы?
Ответить
В Москве не дают целевое от школ, на англ.уж точно.
Ответить
Неправда. Сыну подруги в прошлом году дали. Пошёл в МГОУ. Специальносить"Русский и анг.язык".
Ответить
МГОУ это же областной. В области может и можно. Поискать, конечно, можно, хуже-то не будет. Но, это маловероятно, т.к.для целевого нужны гарантированные ставки через 4 года. Если выйдет выпускник, то ему мин 18 часов нужно дать, значит у других работающих педагогов урезать. На открытом рынке англичан сейчас найти очень легко в московскую школу, плэтому смысл целевого для школы пропадает.
Ответить
Совершенно верно, областной. Мальчик москвич и целевое брал в московской школе. Закончил первый курс и директор школы, который дал ему целевое, предложил работу. Конечно не учителем пока, но не суть. Но целевым нужно было озаботиться раньше, а не в конце июня.
Ответить
Всякое, наверно, бывает. Это же гос.организация, т.е.целевое должен город давать, департамент, т.е.там нужно искать, а не в школе. Ни разу не слышала, сама в системе образования. Но я бы в ситуации автора прошла лично по вузам и узнала бы про целевое, попытка ни к чему не обязывает.
На математиков, физиков, русс.яз это бы имело смысл, возможно, именно этих учителей часто не хватает в Москве.
Ответить
Подруга вместе с сыном сами ходили в школу и разговаривали с директором. Он дал согласие и потом они уже отвозили документы куда-то дальше. Какой смысл в вуз идти? На сайте каждого вуза указано кол-во мест по целевому. Просто сейчас уже поздно этим заниматься.
Ответить
В этом году договор на целевое заключается с 1 мая. Заявки можно сейчас подавать. Есть ли заявки подходящие от школ - вопрос.

еще один аноним
Ответить
В любом случае уже 2 месяца прошло. Люди уже подготовились.
Ответить
При этом может и повезти еще припозднившимся.
Ответить
Сомневаюсь. Целевых мест не так много.
Ответить
Целевые места почти никогда не заполняются и возвращаются в общий конкурс.
Ответить
Не придумывайте. Что у медиков, что у педагогов на целевые конкурс.
Ответить
По крайней мере, в МГОУ в прошлом году все целевые места были заняты.
Ответить
Я не придумываю, я каждый год несколько лет подряд вижу, как целевые переходят в общий конкурс, обычно на инженерные специальности.
Ответить
В топе обсуждаются инженерные специальности?
Ответить
Так на инженерные и так полно бюджетных мест с низкими баллами. Понятно, что на целевые спрос небольшой.
Ответить
Это смотря где и на что
Ответить
Так они не заполняются в некоторых направлениях, т.к.заказчиков нет. Это относится к пед и ко многим гуманитарным направлениям. Плюс нет единой системы, как искать эти целевые. Я видела в вузах представителей компаний, кто давал целевые, но не во всех.
Ответить
В этом году единую систему открыли
Ответить
Вот это да! Не знала. Спасибо. Интересно на Москву есть там места?
Ответить
вы путаете.. С 1 мая новые правила ничанают действовать, а не приём заявок.
Ответить
О целевом нужно было раньше думать.
Ответить
Ошибаетесь. С 1 мая 2024 совершенно новый Порядок целевого обучения действует. Никакие договоренности с директорами и главврачами с этого года не работают. Общая база заказчиков целевого обучения на сайте Работа в России и абитуриент выбирает себе целевое в момент подачи документов через госуслуги, либо очно в институте сообщает номер заявки, которая его интересует и подает на нее заявление. Дальше он участвует в конкурсе среди таких же желающих на одну заявку, побеждает тот, у кого больше баллов.
Ответить
В региональный вуз
Ответить
Оплатить платное материнским капиталом. Если будет учиться без троек, сможет, вероятно, перевестись на бюджет. Будет подрабатывать. Справитесь.
Ответить
Материнский капитал уже давно вложили в ипотеку. Хорошо,что ипотеку успели закрыть. Вот,что с учебой делать не знаю.
Ответить
Раньше начнет учиться, раньше закончит вуз и начнет полноценно работать. В педвузах активно подрабатывают.
Ответить
Берите образователтный кредит под 3%.
Ответить
+100, тем более английский, начнет потихоньку репетиторством заниматься, отдаст еще учась в институте
Ответить
Вы реально полагаете, что с результатом в 70 баллов по английскому стоит идти в репетиторы? Ну если только к самым младшешкольникам в помощь для домашки, но это не всем 18-летним подойдет.
Ну и в целом странна отправка всех вчерашних школьников в репетиторы (но это такая форумская фишка, да).


не автор
Ответить
В РУДН с вашим набором ЕГЭ большой выбор направлений, правда с такими баллами только платка. Но может дешевле педов обойдётся? Посмотрите, цена разная на все направления. Есть 295 тыс, есть 345 тыс.
https://admission.rudn.ru/score_calculator/
Ответить
РУДН дешевле педов? Вы смеетесь над автором?
А в целом с таким набором много куда можно.
Ответить
Если все равно платить, можно и не в пед поступать. А стоимость вещь относительная. Не знаю, какие цены в пед, а в РУДН философия 250000/год
Ответить
Девочка хочет быть учителем английского...
Ответить
В РУДН преподаватель иностранного тоже есть. И больше ценится диплом этого вуза чем педа.
Если вы автор, то все понятно. А если не автор, то возможны варианты, чего на самом деле хочет девочка. Возможно, пед выбирался по принципу доступности баллов по ЕГЭ.
Ответить
Я не автор. В школы перестали брать учителей с дипломом педа?
Если бы вы читали внимательно, то увидели бы - ждали они совсем другие баллы, и пед был выбран изначально.

После бакалавриата РУДН есть разрешение на преподавание в школах? Какое именно направление? Отдельные курсы переподготовки платные, да, были (есть ли сейчас, не знаю)
Ответить
У моего ребенка учитель в школе была из РУДН. Насколько я знаю, никакой переподготовки не было. Но автору можно в свою школу позвонить прямо завтра и выяснить этот вопрос.
Ответить
На бюджет никуда
Anonymous
27.06 16:38
110
На бюджет никуда
Ответить
Омский пед
Проходной в том году англ+ нем 186 баллов
https://omgpu.ru/dannye-po-postupleniyu-na-byudzhet-v-2023-godu-bakalavriat
Ответить
Табитуриент показывает МПГУ, специальность биология плюс английский 213 был проходной в прошлом году


Ответить
Он же показывает Таможенную академию. https://tabiturient.ru/program/n/?1660
Правда там проходной 218, а у дочери автора 216.
Но теоретически в этом году баллы могут быть ниже (они падают год от года).
Ответить
Падают?! С чего бы?
Anonymous
28.06 14:08
Падают?! С чего бы?
Ответить
Не знаю, с чего. Но судя по инфографике на табитуриенте - падают.
2020 - 254, 2021 - 242, 2022 - 224, 2023 - 218.
У девочки 216 баллов. Может и хватить.
Ответить
В прошлом году баллы где-то повысились, где-то понизились. Единства нет. Могут вернуться к 2022 году.
Ответить
Еще там же на Табитуриенте - Нижегородский лингвистический университет, только проверьте, вроде бы проходит на язык. От Москвы удобно ехать - на ласточке 4 часа. И сам город приятный. У няни внучка в прошлом году поступила в Тамбовский университет со 180 баллами на бюджет на псих.фак, уехала туда, правда у них там родственники.
Ответить
У Вас не было главного. Стратегии поступления. Проработайте, пересдайте и поступайте.
Ответить
Не хочет автор ничего. Ей надо бюджет, очно, без потери пенсии и прям в этом году и в Москве. Многие почему то считают, что на еве рыбки золотые сидят и вот прям щас найдут место на бюджет для любого набора егэ и баллов)))
Все возможные варианты автору озвучили, но ей это не надо
Ответить
С такими баллами просто не москву смотреть и все
И вполне можно найти бюджет
Ответить
Не в Москву это проживание в общаге если она вообще есть и есть места, это траты на питание и аренду если общаги нет тд. Им это не надо))
Ответить
При вузах в регионах общаги есть и полно. Если девушка сама готовит, то траты примерно такие же, как и дома.
Конечно дома лучше, но что делать.
Ответить
Это может быть Московская область. Но по направлению, где живет Автор. В некоторых областных городах есть филиалы московских вузов (в Мытищах, например, филиал Бауманки), где могут быть проходные баллы ниже. Общагу, конечно, не дадут, но можно ездить на электричке или автобусе. Московские социальные карты на большинстве маршрутов действуют.
Ответить
Относительную округу уже рассмотрели выше в топе и сказали, что баллов мало.
Ответить
теоретически в этом году проходные баллы ниже могут быть. И девочка сможет поступить. Но заранее угадать это нельзя.
Ответить
Учителем английского можно стать после специальности с двумя профилями подготовки, например начальная школа + английский язык. Туда баллы чуть ниже, чем просто на иностранный язык. В МПГУ и МГПУ ваших не хватит к сожалению, а вот бывший областной, который теперь ГУП можно рискнуть, там в прошлом году баллы были сильно ниже на специальности с двумя профилями подготовки. Ну и платное там дешевле, вполне можно потянуть сберовский кредит образовательный с пенсии дочки как раз. Оставить небольшой остаток на взрослую жизнь.
Ответить
Вы про "Дошкольное образование и иностранный язык" в ГУП? Там нет бюджета в этом году.
А так, да, 212 было, но в 2022 - 224 балла.
Ответить
Ого, вот это они с бюджетом в этом году маханули, не проверила когда советовала. В этом году не в теме уже, но по прошлому помню. Моя в прошлом году поступала на педагога, туда подавала как запасной на начальное образование+английский , т.к. это именно специальность мечты, дошколку не смотрела даже (запасной с смысле вуз с баллами ниже МГПУ и МПГУ)
Ответить
Идти на любую другую специальность, куда хватит баллов. А на след год пересдать ЕГЭ и перепоступить, если сильно хочет.
А вообще, какой из нее учитель английского если она его сама толком не знает?
Ответить
Никуда не хватит. У автора чисто гуманитарный набор, а с этими направлениями мест бюджетных значительно меньше, чем у технарей и конкурс в разы выше. Как итог проходные довольно высокие.
Ответить
Автор, смотрите. Мы с дочерью (она з...
Лисичка со скалочкой 268952
28.06 16:03
Автор, смотрите. Мы с дочерью (она закончила в этом году 10 класс), ходили на ДОДы во все пед.вузы.
Попробуйте податься в Просвет (бывший Мос.обл.пед им.Крупской) на любой факультет, куда проходите по баллам. Декан факультета начального образования нам сказала, что у них часто переводятся после 1 курса на желаемый факультет. Постоянно образуются места. На бюджете. И вообще, там очень контактная и адекватная приёмная комиссия. Попробуйте. Как сказала нам декан, после того, как сформировали списки и началось перекладывание аттестатов, они многих уговаривала остаться у них на бюджете, но дети уходили на платку. Причина была такая, что корпус началки в Мытищах. А дети хотели учиться только в Москве.
Ответить
Выше уже написано - единственное, куда балл в ГУП был на уровне 212 баллов (и то в предыдущий год выше), и с их экзаменами, не имеет в этом году бюджета.
Ответить
Пересдавать егэ и поступать на следующий год. Автор, какие ошибки по английскому? Больше в тесте или в продуктивной части? Эссе это 50% шаблон, можно натаскаться.
Ответить
Пенсию потерянную ребёнку вы платить будете? :mda
Ответить
В смысле ? А вы предлагаете этот год не работать? Тогда вы и платите.
Ответить
Какая связь? :mda
Anonymous
28.06 19:12
Какая связь? :mda
Ответить
Ну тогда только образовательный кредит.
Ответить
Да нормальные у нее баллы для регинов. Подаваться в регионы
Ответить
Пойти год поработать и пересдать ЕГЭ в следующем году. Поработать пойти в сетевые структуры, там многому научат.
Ответить
А, теряется пенсия, тогда в педагогический на тот факультет, куда хватает баллов в Москве или в регионе.
Ответить
Полно в регионах мест с такими баллами на 2 иностранных языка. Но это надо быть готовым в любую точку россии ехать
Ответить
Советую брать образовательный кредит и на платное в педагогический вуз. "Методика преподавания" стоит дешевле.
После колледжа ни одна школа не возьмёт в Москве учителем английского.
Искать неофициальную подработку девочке. Или попробовать договориться с работодателем, что вы оформляетесь, а она работает. Знакомые выпускники сейчас устроились на лето курьером/официантом, от 50 тысяч оплата. Потом подрабатывать вечером, там можно гибкий график составить, хоть просто на выходные. Официантов в Москве не хватает, расхватывают как горячие пирожки.
На учебный год поискать по знакомым подработку репетитором ученика младших классов.
Ответить
На бюджет с такими баллами в Москве на лингвистику никак.
Ищите подешевле вуз, непрофильный. Сейчас во многих есть специальность "преподаватель английского", вузы так деньги зарабатывают.
В институте им. Разумовского сейчас смотрела - 220 тысяч, дешевле педагогического.
Ответить
Нахрена такая профессия
Ответить
Автор, я выбьюсь из общего хора, Ваша дочка прекрасно сдала ЕГЭ! Вот честно. У меня трое сдали, я знаю цену каждого балла и цену каждой ошибки.
По сути. В 22 в пед поступал дружественный ребенок. На бюджет не прошла, учится платно. Перевестись в из группе не удалось никому. Так что особо не рассчитывайте, что год ребенок отучится, потом переведутся.
Табитуриент. Регистрируйтесь и ищите по ЕГЭ. Потом обязательно проверяйте на сайте вуза.
Рассмотрите область или, если девочка разумная, чуть дальше. Не Дальний восток, а Ярославль, например или Дубну.
Держитесь, все получится, если правильно и спокойно рассчитает возможности.
Да, ещё, не отбрасывайте сходу жуткие вузы типа бывшего мади или гуз. Перевестись из вуза в вуз проще, чем с платки на бюджет.
И не слушайте никого про "в Москве невозможно", я в прошлом году поступила друга сына со 166 баллами РМИ.
Всё будет хорошо!
Ответить
С РМИ нет проблем поступить с низкими баллами, даже выбор будет. А вот с иностранным и обществознанием есть.
Ответить
Большое спасибо. Дочь получила серебряную медаль. Это плюс 3 балла. Да ЕГЭ сдала не очень, я думаю большую роль сыграла смерть папы. Он умер дома при детях, это большой стресс. Я вообще думала,что она на экзамены не пойдет.
Ответить
Знаете, еще что... Обратите внимание, дата окончания приема документов в отраслевых вузах может отличаться от обычных. Где-то 25, а где-то 23 июля. Берите под полный контроль поступление дочки. Ещё раз удачи!
Ответить
Сочувствую, так жалко Вас и детей. Это очень тяжело, дочь - молодец, что смогла собраться и сдать. В этом году МАИ на лингвистику набирает и есть бюджетные места - попробуйте туда, и посмотрите еще раз МПГУ (биология плюс английский) - туда 213.
Ответить
А никто тут и не давал оценку тому, как сданы экзамены. К сожалению, их банально мало для желаемого направления в Москве. Только об этом и речь.
Ответить
Автор! Как дела? Что решили?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325