52

Когда перерезали пуповину?

Детей трое, старшие два совершеннолетние. Сейчас пихаю старшего в вуз, думаю, ничего не выйдет, ему явно не надо, а мне очень сложно смириться, что не будет высшего образования. Как работать над собой и отпустить уже ситуацию?

Свернуть
Ответить
Отселить, и предоставить делать выбор самому.
Ответить
Из дома выгнать? С ума сошли? Захочет, сам съедет
Ответить
Где у меня написано про "выгнать"??
Ответить
А как тогда отселять?
Vaccinium macrocarpon
16.07 16:33
А как тогда отселять?
Ответить
Я своему нашла работу .:)
З/п хватает на аренду жилья и удовлетворение всех хотелок..
Ответить
Если ему не надо , даже если запихнеье, учиться не будет. Я на эти грабли уже наступила, мужа не послушала, когда говорил, что моего стремления мало, нужно его желание...
Ответить
Колледж-то закончил как-то
Ответить
Жизнь научит, ваша задача выгнать на работу.
Ответить
Правда жизни в том, что жизнь большинсто ничему не научит. Если вовремя не настоять на образовании, то очень большая вероятность, что останется человек без образования. Единицы смогут выбиться в люди, а многие будут плыть по течению.
Ответить
Я вот тоже не понимаю зачем в самый критический момент отрезать вдруг пуповину? Чтобы сам-сам без образования остался? Видно же на что способен мальчик сам. Из этого и исходить надо. Если сам-сам - это колледж и армия, то нафиг такой сам-сам. В начале пусть образование получит нормальное, а потом уже можно и отрезать. Сыну 20. Отчасти он дистанцирован. Перешел на 4-ый курс. Живет самостоятельно. Но за мой счет. И меня это не тяготит. Будет образование, начнет работать, компенсирует все с лихвой.
Ответить
1. вы не понимаете смысла выражения , которым назвали свой топ
2. надо было работать над собой раньше ), сейчас уже бессмысленно .
Ответить
Жить своей жизнью
трын-трава OH*
16.07 13:45
Жить своей жизнью
Ответить
Пуповинку отрезают лет с 12 по кусочку, как добрый хозяин собаке хвостик, чтобы к 18-ти годочкам уже ничего не осталось:) И не было ваших проблем.
Ответить
Вы точно понимаете настоящий смысл этого выражения "добрый хозяин собаке хвостик по кусочку отрезал"?
Ответить
Это ирония:) С подростками работает строго наоборот:)
Ответить
С собачками тоже, или вы правда считаете что им хвост по кусочку отрезают?
Ответить
Даблин:) Вы что, не знаете этой идиомы?
Ответить
хвост рубить по кускам- имеет противоволожный смысл.
Ответить
А то:) Но с подростками именно так, так наиболее безболезненно.
Ответить
Отчасти согласна.
Другими словами, дают ребенку понемногу действовать самостоятельно.
При этом, надо разговаривать с ним и понимать, хотя бы приблизительно, его ход мыслей, задавая вопрос - как ты думаешь.

По-прежнему девиз(лозунг, слоган, афоризм, мотто, наконец) один - люби, научи, не сломай и отпусти.

Вот на эту тему 6 минут гениального наглядного материала, вместо тысячи слов.
https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E?si=YWME2SidEiTU1Wgr
Ответить
По-прежнему девиз один - люби, научи, не сломай и отпусти.
Как бы 4 девиза у вас, а не один :ups1

Ответить
Ответить
а что значит перерезать пуповину с мальчиками?
Ответить
Не делать за них выбор. Не "поступать" в ВУЗ, не учиться, не тянуть на уши в учебе. Все сами-сами.
Ответить
Мальчики на это всегда способны, но не всегда способны на это их мамы
Ответить
Тогда пускай дальше тянут свои0 мальчиков за пуповину.
Ответить
по идее, мальчик сам все сделает. Короче, найдет способ
Ответить
Не каждый найдет. Тот, которого держат, давят, за него решают, растет нерешительным и ведомым, такие способов не знают.
Ответить
есть то, что заложено природой.
Ответить
Есть авторитарные родители, не дающие ребенку вздохнуть.
Ответить
Поэтому маме надо было начинать чикать пуповину, когда мальчегу было лет 12.
Ответить
Нее, с девочкой да, лет в 12 начинат...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.07 16:06
Нее, с девочкой да, лет в 12 начинать. Они взрослеют раньше, пубертат раньше. А с пацанами лет в 13-14, а то и 15. Дети детьми😅
Ответить
Каждая мама должна уметь видеть, когда своего ребенка нужно отпускать потихонечку. У меня, что мальчик, что девочка - с 12-ти лет.
Ответить
Младшая учится в колледже, пойдет ли после него в универ под боооольшим вопросом.
На очку точно нет, очень уж хочет зарабатывать, на заочку хз... Приму любой выбор. Главное, чтоб не лежала на печи и не работала в пятерке))
Ответить
А почему такое пренебрежительное отношение к 5-ёрочке?
А если в Азбуке вкуса или в Детском мире - норм?
Ответить
Да ни упаси боже, никакого пренебрежения к Пятерке.
Просто не хочу, чтобы она работала в магазине (любом), ибо у самой был такой опыт когда-то. Работа адская и неблагодарная, не хочу такой судьбы для дочери))
Заранее напишу, а то накидаете в панамку)) К продавцам отношусь вежливо и уважительно.
Ответить
80% населения страны в торговле так или иначе, и только на Еве ни одной продавщицы ;-)
Ответить
откуда инфа про 80%
Anonymous
23.07 17:02
откуда инфа про 80%
Ответить
А чем так плоха Пятёрочка?
Vaccinium macrocarpon
16.07 16:35
А чем так плоха Пятёрочка?
Ответить
всем хороша, но когда у девочки есть прекрасный старт и родители в качестве поддержки - она ей не нужна.

Если что-то в жизни пойдет не так, всегда туда можно обратиться..
Ответить
Какую пуповину?
Моя бабушка в свои 80 учила жизни мою маму, которая к тому моменту уже сама была бабушкой.
Пуповина никогда не перерезается полностью, дети это всегда дети.
Но в какой-то момент дети сами отталкиваются. Как раз в юности это и происходит. Вы можете хотеть вуз, а ребенок сказал "нет", и ничего вы с этим не сделаете. В общем, пуповину перерезает ребенок, а не родитель.

А в вуз не хочет -ну пусть работать идет. Или в армию. Главное не позвольте на вашей шее сидеть. Раз не учишься - значит зарабатываешь. Ваша обязанность его содержать заканчивается в 18.
И еще моя приятельница своим неучащимся детям поставила хорошие условия, мне понравились, потому что стимулируют:
пока живешь дома - дома тебя покормят. Но никаких приводов в дом девушки/парня. На это зарабатываешь сам и живешь с ним там, где сам заработал. Но не дома.
Эти условия на неучащуюся молодежь действуют, вынуждают крутиться
Ответить
Вы отлично написали, что пуповина - это прерагатива самого ребенка.
Ответить
+1 хорошо описали
Черникова 133135 SD*
23.07 14:52
+1 хорошо описали
Ответить
Конкретизируйте про перерезание пуповины. Не у всех есть свободная хата выпнуть ребенка в 18. Вот без этого выпинывания - в чем оно заключается?
Ответить
А хата и не нужна.
Можно помочь с арендой койкоместа/хостела/комнаты/квартиры на первых порах.
Ответить
Можно ему сдать в аренду его же кровать и начать кормить по ресторанным расценкам
Ответить
Снять всегда может хоть комнату. Знаю многих девушек и юношей, кто с 17-18 снимает, и работает/учится
Ответить
Я не поддерживаю пуповину как мне кажется уже давно. Потому что я очень критично отношусь в целом к правильности своих собственных мыслей. Просто нет такого вопроса, в котором я прям 100% уверена, что права, плюс, я считаю, что обязана дать возможность свои ошибки обеспечивать детям.Я спокойно отнесусь, если вышки не будет. Я в целом не считаю, что она необходима. И вот это все "выбиться в люди" - мне не откликается. Я считаю, счастье оно от этого не зависит.
Но, кстати, я, при этом не особенно и забочусь о детях. Почти не готовлю..покупаю в основном для себя..Надоело как-то) Контроллить мне никого не хочется.
Ответить
Если вас окружают сплошь счастливые люди, независимо от достатка и от профессии, то с такой позицией можно согласиться.
В моем окружении люди с ВО и с хорошей профессией (да, не всегда профессия с ВО связана, но чтобы стать профессионалом нужно обязательно образование) чаще счастливы. А люди, забросившие образование очень часто жалуются на все подряд, все виноваты, только не они. Материальная часть в жалобах самая частая. Молодые люди 18 лет не всегда в состоянии слелать правильный выбор, а вот перейти в категорию вечно недовольных достаточно легко.
Поэтому для своих детей не хочется такого.
Ответить
Окружают, да. Но я в целом не особенно смотрю на окружающих..Чужой опыт не имеет значения.
Ответить
Я со средним постепенно смирилась. Сильно позже он все-таки получил бакалавра, но работать продолжает рабочим. Жалуется довольно редко.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325