49

ЕГЭ по русскому в 10 классе

Подскажите, пожалуйста, кто сдавал. Сложная ли процедура и есть ли смысл писать русский в 10? Мы хотим попробовать, чтобы освободить время в 11 для профильной математики. Учимся в хорошей дворовой школе.

Свернуть
Ответить
Лично я никакого смысла не вижу.
Да, официально программа закончена, но по факту весь 11ый класс дрюкали подготовкой к ЕГЭ.
Если вам чисто для аттестата на 36 баллов, то можно и сдать.
Ответить
Ну если ребенок не учился все 9 лет, то тогда конечно на 36 баллов.
Ответить
Если абитуриент поступает по набору ЕГЭ, где не нужен русский, то можно и на 36 баллов. Правда для аттестата и 24 достаточно.
Причём тут ваши "не учился" ????
Ответить
А есть такие наборы ЕГЭ ? :D
Ответить
Конечно есть. Обычно в комплекте с творческими испытаниями.
Ответить
Русский всё равно везде нужен. А вот вместо третьего ЕГЭ может быть отдельный экзамен, да.
Ответить
Набора ЕГЭ, где не нужен русский не существует. А вот минимум на платку действительно 36. (Лучше, конечно, 40, чтоб наверняка).Некоторые действительно только на пороги вузов рассчитывают, всё равно ж платить.
Ответить
Существуют. И не сказать чтобы прям мало.
Ответить
Например?
Anonymous
16.07 15:44
Например?
Ответить
Пару недель была тема про поступление по двум ЕГЭ, Поищите.
Помню упоминали РГУТИС, русский можно заменять историей и общагой.
Когда пишут "без русского поступить нельзя!!" имеют в виду, что для аттестата сдавать всё же придётся.
А уж Синергии всякие умеют по хитрой схеме вообще без егэ брать..
Ответить
Ну щас прям. Про ЕГЭ по русскому ниже вузовского порога ( аттестат при этом получен) была как раз конкретная тема. Не было там вариантов. Вот никаких. Только колледж.
Ответить
Русский нельзя ничем заменять. Он обязательный для всех вузов. Это закон. Именно поэтому пока провалилась идея отмены русского для технарей. Иначе бы хоть единичные птички его заменили. Но всё упирается в то, что для этого надо закон переписать.
Ответить
А есть такие направления, где не нужен русский?
Ответить
+100
Anonymous
25.07 22:05
+100
Ответить
Почему на 36? В 10 классе к ЕГЭ подготовиться прям сильно сложнее, чем в 11? Есть школы, где русский централизованно сдают именно в 10 классе.
Ответить
Две знакомых девочки в этом году сдали на 100 после 10. Правда их не надо дрюкать, они сами хотели хорошо сдать и готовиться начали не за неделю
Ответить
У нас организовывала школа. Готовила и в 11 уроков русского не было. На мой взгляд, очень стоит разнести егэ на 2 года. И в 10 прекрасно сдают (под 100), кто готовится. Единственно, я не знаю, что там с пересдачей одного предмета в этом случае
Ответить
Вот и я не пойму, в чем принципиальная разница, если нормально готовиться. Пока вижу в таком варианте только плюсы.
Ответить
Тоже интересен этот вопрос. Думаю в августе узнать у себя в школе. Но с удовольствием послушала бы бывалых.
Ответить
школа должна оформить, что вы в 10 полностью прошли русский, т.е. что-то типа ИУП - это про процедуру.
По сути - конечно если получится надо сдавать в 10, 1 ЕГЭ точно можно подготовить за год и лучше, чем 3-4 в 10-м классе.. ребенок хоть спать в 11 будет больше :)
Ответить
Спасибо! Именно для этого и хочу, чтоб ребенок не перегружался в 11. Тем более, что пока не определились, сколько предметов будем сдавать, три или четыре. И еще к ДВИ в МГУ надо готовиться.
Ответить
Получается, если школа откажет, то в пролете? Независимо никак не сдать?
Ответить
Да. Дело не в самой сдаче, а в завершении программы.
Ответить
Сын тоже планирует сдать русский и Английский в 10 классе. Но не понимает, насколько это реально.
Ответить
Можно сдавать в 10м только один предмет.
Ответить
Спасибо! Не знала.
Тогда будем выбирать, смотреть по пробникам.
Ответить
Это не так. У нас в 10-м классе в этом году сдавали ЕГЭ по двум предметам. Русский язык и английский язык.
Ответить
Спасибо! Пойду в августе узнавать!
Ответить
А "путинская" пересдача для улучшения результата у них доступна ?
Ответить
Да, в 11 классе. Одна попытка, как и у всех остальных. Хочешь русский, хочешь любой другой предмет.
Ответить
Идея хорошая, но при осуществлении есть подводные камни. Недели 3 назад была такая тема, там всё обсудили.
Ответить
А можно ссылочку? Я пропустила.
Ответить
Я не храню ссылки, может у Волшебницы есть. Тема называлась примерно так: Когда начинать готовиться к ЕГЭ?
Ответить
Спасибо!
Anonymous
16.07 23:03
Спасибо!
Ответить
Напишите, если найдете пожалуйста
Ответить
Нашла. Вот: https://eva.ru/forum/139/3670477
Но здесь в основном про математику. С ней как раз все понятно, заниматься надо долго и много, до самого дня Х.
Но и это мне очень пригодится. Спасибо.
Ответить
Про русский там особо нет, тем более в чем минус то сдачи в 10ом русского
Ответить
Вам писали что есть подводные камни, про минусы - это вы додумали.
Ответить
Нет там никаких подводных камней. Сдавали в 10. Считаем, что правильное приняли решение
Ответить
Вы дурочка что ли ? Конечно подводные камни есть.
Другое дело, что можно заранее о них узнать и подготовиться.
Чем автор и занимается.
Ответить
Ну, и какие подводные камни?
Получить аттестацию по русскому в 10? Так разве это не понятно? Как иначе можно сдать выпускной экзамен?
Что еще?
Ответить
Писала уже на Еве на эту тему. Дочь сдала в 10 классе русский и базу математики. И 11 класс готовила только 2 профильных предмета (вернее,3 - один левой пяткой для подстраховки). И очень мы довольны таким раскладом - сдавать 3 или 5 экзаменов - разница есть? Русской у нее шел неплохо, поэтому и решились - сдала под 90 баллов. В 11 классе было бы, думаю, больше 90, но это уже было не принципиально. Важно, что освободили время на подготовку и уменьшили нервотрепку.
Ответить
А как у вас так получилось? Выше мне написали, что можно только один предмет сдать.
Ответить
можно сдать математику базу, русский и географию. ничего про один предмет нет
Ответить
Математика база полный курс заканчивается в 10?
Ответить
нет, но можно на ИУП закончить в 10м.
У нас так в дворовой школе медиа-классу сделали, 8часов в неделю и за полгода 10 класс, вторые полгода программа 11 класса
Ответить
У нас с этого года по учебному плану математика 7 часов будет, в предпринимательском. И мы обязаны сдавать профиль. Дочь не гуманитарий, база нам вряд ли пригодится. Но за информацию спасибо.
Ответить
У нас девочка сдала в 10 м на 97 или 96 (поправьте. если ошиблась) в прошлом году. В 11 сдавала все остальное. Я им молча завидовала :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325