116

Подготовка к олимпиадам по математике 10 кл

Сын перешел в 10 класс, вот думаем по поводу репетитора по математике для подготовки к огэ и олимпиадам.
Есть на примете очень сильный преподаватель из МГУ, но по ценнику индивидуально дорого. Думаю по поводу занятий в паре.
Кто тоже ищет для тех же целей, пишите в личку.
У нас обычная школа, не физмат, по олимпиадам - Всерос муниц этап призер по математике и информатике, в 8 классе перечневая 3 уровень по математике призер. Закончил МШП

Свернуть
Ответить
А реп-то возьмет двоих? Нужно подбирать одного уровня.

В какой класс перешел? к огэ готовиться или к егэ?
Ответить
Слабый будут тормозить сильного. Лучше уже групповые топовые курсы. Дешевле.
Ответить
а какие топовые курсы посоветуете? дешевле -то дешевле , но будет ли результат...
поэтому и думаем по поводу пары, возможно эффективность будет выше
Ответить
Школково. Сын 2 года плотно занимался на их курсах.
Ответить
а результат есть? удалось взять олимпиаду ?
Ответить
Призер Всероса.
Anonymous
19.07 10:10
Призер Всероса.
Ответить
Да, она готова взять двоих.
да, нужен примерно одного уровня. К ЕГЭ конечно)
Перешел в 10 класс
Ответить
10-классника для подготовки к ОГЭ для занятий в паре? Не найдёте.
Ответить
опечатка, я же написала выше - к ЕГЭ
Ответить
При таких вводных лучше 2 года планомерно готовиться к ЕГЭ и ДВИ (если МГУ). В случае олимпиад слишком большой разрыв из-за отсутствия профильной школы и олмата. Если пытаться его закрыть с репом, то это выльется в очень большие деньги и напряг для самого ребенка.
К ЕГЭ за 2 года при наличии способностей курсы подготовят. Реп дороже, но может быть эффективнее, а может - и неэффективнее курсов.
Ответить
все места в приличных вузах занимают олимпиадники. Хорошая подготовка к ЕГЭ даст шанс поступить только в средний ВУЗ, насколько я понимаю...
А есть вариант - целенаправленно готовиться к какой-то одной одимпиаде ? (может, у кого-то опыт был...?)

По поповду репа - однозначно, эффективнее, я ее лично знаю, она же разрабатывает и сами ДВИ, и задания ЕГЭ и т.д. У нее много выпущенных книг для студентов и абитуриентов. Она живет математикой.
и самое главное - сложные вещи объясняет очень просто, доходчиво, нестандартными и интересными методами решения
Поэтому все-таки для нас актуален поиск второго кандидата в пару
Ответить
Вы в какой вуз хотите? В приличные вузы принимают олимп, которые сложно выиграть.
И в 10ом классе начинать подготовку поздно, т.к. в матем очень высокая конкуренция. Полно мат школ, в которых олмат в сетке и вы не покроете репом эту разницу.
Ответить
Я выше уже писала. Теоретически можно покрыть, если при высоких природных способностях год заниматься только математикой. Возможно, даже призера первоуровневой взять получится. Но стоимость будет такая, что дешевле по ЕГЭ и платное.
Ответить
В Мош у вас есть достижения? За 5-9 классы. Муницип призер, а регион ? В регион же призер вышел, а там набрать на призера легко очень, выйти в закл сложно, но границу призера - ерунда для не способного даже.
Ответить
Ерунда было набрать на призера региона в МО, а в Мск и многих других регионах совсем не ерунда
Ответить
В Москве 35 баллов нужно, это 50% баллов. Выше этого порога я уровня призёрства не встречала, обычно ниже
Ответить
Если цель олимпиады, то нужно не на число ее книг смотреть, а то, сколько олимпиадников и какого уровня она подготовила. Вам нужен реп, который целенаправленно занимается подготовкой именно к олимпиадам. Ну, или если она сможет получить доступ к заданиям мгушных олимпиада
Ответить
Не обязательно доступ: достаточно хорошо знать специфику. Опять же, эти олимпиады в ДВИ в случае неудачи перетекают. Т.к. набор в МГУ большой, а конкурирующих мест много, то поступить таким образом на мехмат вполне реально. Вот учиться там после обычной школы... это на выживание. Ну, или может ребенок автора как мой хочет не самый топовый вуз, но исключительно модную специальность. Тогда, да нужны олимпиады хоть какие, но олимпиады, т.к. по ЕГЭ мест может не остаться. Но тогда нельзя только олимпиадой МГУ ограничиваться. У нас с ней, например, облом вышел: ребенок целенаправленно готовился, а на отборе залажал и не прошел. Хорошо, пару других второуровневых взял. Для его вуза этого достаточно.
Ответить
Если олимпиада для закрытия дви, то это легко. Для мехмата матмоделирование очень простая, на нее можно натаскать изи. Мне казалось цель именно бви в топовое место
Ответить
согласна с вами. Мы не рассматриваем МГУ для поступления, хотелось бы ВУЗ, который будет котироваться в сфере it.

а второуровненые какие можете порекомендовать?
Ответить
А с какого момента МГУ не котируется в сфере ИТ?
Ответить
с того момента, когда человек начинает читать еву)
Ответить
Может люди просто хотят что-то менее напряжное. Что, кстати, разумно, особенно если ребенок не учится в топе, изучая заранее куски вузовской программы. А конкурс на это направление везде высокий, и если вуз активно берет олимпиады, то по ЕГЭ может просто не оставаться мест.
Ответить
Лет 10 как минимум мгу не котируется кроме пары факультетов, но вы можете его считать лучшим. Сильные дети давно выбирают другие. Ни для математиков, ни для проггеров мгу не вариант
Ответить
Мехмат неактуален для математиков? Интересно, а что тогда актуально?
Ответить
Актуален. Но не на первом месте. На первом чебышевка, затем вышка, а потом уже мехмат
Ответить
Вы свой собственный рейтинг создали? А что тогда аномнино пишите? Нам на кого сослаться, когда мы ваш рейтинг будем в пример приводить? Так и писать: "в соответствии с рейтингом некоего анонима с Евы, мехмат МГУ давно не в лидирующих позициях для поступающих на мат.факультеты"?
Ответить
Изучите куда поступает межнар и всерос
Ответить
Я про многих знаю, что увы, уезжают зарубеж. Это как связано с вашим рейтингом?
Ответить
А что не нравится? По-моему всё так и есть. Мехмат точно не топ-выбор для топ-детей, они в Питер идут, а кто хочет Москву, то в вышку.
Ответить
Да что вы слушаете ненормальных?) это адепты вышки здесь с ума сходят который год, здесь и только здесь)
Ответить
Согласна. 2 или 3 мамы - адепты вышки и мфти, в каждой теме присутствуют, а создается видимость, что разные люди это пишут. Если бы не возможность писать на Еве анонимно, а под своим именем, сразу бы видно было, что одни и те же пишут. В соседней теме истерика, что деточку в МФТИ не берут, - катастрофа, ведь МИФИ, Бауманка и прочие мисисы - отстой. Теперь уже и МГУ не для топ-детей. А что это за термин такой новый на Еве придумали: "топ-дети"? И кто же в МГУ, МИФИ и др. ВУЗах учатся? Полутоп-дети или четверть-топ дети? Или вообще недодети? Господи, сколько снобизма. Я думала, такие " господа" уже в Париж по проторенной дороге свалили, ан нет, еще здесь сидят.
Ответить
Мифи с бауманкой, два инженерных вуза, уж каким боком к математике?
Ответить
Согласна, постоянные наезды и опускание детей идет.
Ответить
Не так. Топ-снобы свалили в Англию, полутоп-снобы в Париж и проч зап Европу, четвертьтоп-снобы в Восточную Европу и проч. страны, а недотоп-снобы сидят здесь и фырчат на все вузы кроме ВШЭ и МФТИ :-D :-D :-D
Ответить
Сколько всероссов и межнаров пошли в прошлом году на мехмат? А в этом?
Они идут в чебышевку и в вышку. На физтех кстати чистые математики не идут, туда за прогой или математикой+прогой.
Ответить
Ну, представьте, еще есть те, кто "одержим" математикой. Вот они и пойдут на мехмат, а не потому что не смогли поступить в ВШЭ или в МФТИ на ПМИ. Лично из нашего класса, где учится мой ребенок, знаю таких, которые держат курс только на мехмат - это очень умные дети. И не обязательно топ-детьми называть только всеросников и межнаров, есть такие дети, которые просто не могут уложиться в отведенный формат времени на Олимпиадах. Им нужно больше времени для решения. Поэтому в физмат школах спокойно относятся к этой олимпиадной "гонке", рассматривая ее просто как альтернативу вступительных экзаменов в ВУЗы, и правильно делают.
Ответить
Как они будут не укладываться в отведенное время на экзаменах в вузе?
Ответить
Добавлю. В олимпиадах есть еще и спортивная составляющая, а также возможности родителей. Сейчас эти два фактора начинают превалировать.
Ответить
А какие возможности родителей? Кружки бесплатные, а вот времени для подготовки после уроков ой как мало…. Тут только от ребенка зависит, готов ли он не отдыхая ботать каждый день, готов- победа.
Ответить
Очень не хилые должны быть возможности у родителей чтобы переехать в тот район, где кружки есть и они бесплатные. Вы слишком много кушать. У вас жемчуг мелок, а у других суп из воды.
Ответить
Я другой аноним. Возможности родителей - это создать ребенку такие условия, при которых он может полностью посвятить свое время к подготовке к Олимпиадам : оплачивать мат лагеря, репов по необходимости, и не только по профильным, потому что при полном погружениии в предмет, о русском, например, тоже нельзя забывать, освободить их от домашней работы, от присмотра за младшими детьми. Я не имею ввиду время от времени на короткий срок, а тогда, когда родители с утра до вечера на работе, а младшие на старших повешены. С ранних лет возить на эти бесплатные кружки - это, простите, время. А, значит, у одного родителя должно быть свободное время, а другой хорошо зарабатывать. Очень много способных детей не реализуют свои возможности, потому что их не развивают в детстве по разным причинам. Поэтому не только деньги, но и время родителей вкладывается. А время - деньги.
Ответить
Не обязательно это, если ребёнок способный. Нужны комп (ноут, планшет), интернет и свободное время у ребёнка. Не посещая очных кружков и не вкладываясь в платные лагеря (но не пренебрегая бесплатными, а, кроме Сириуса, там придётся за проезд заплатить, но обычно меньше, чем проел бы ребёнок дома за время лагеря) можно подготовиться к перечневым, по крайней мере, по математике и по информатике. Я такой сценарий уже несколько раз наблюдала, в том числе с собственными детьми. Один ребёнок даже всерос по информатике взял с вложениями 0 рублей, но это, конечно, случайность. А вот дипломы перечневок у СПОСОБНОГО+УПЁРТОГО ребёнка будут и бесплатно, а может и даже в плюсе семья оказаться, если регион премии всякие платит. За неспособного либо немотивированного - да, нужно платить, и то результат неизвестен
Ответить
Если в Москве, то полно бесплатных возможностей. Единственная сложность длинная дорога в школу из некоторых районов.
Ответить
Надоели уже эти сказки. Все бесплатные возможности в ЮАО, и их не так много, а Москва от Зеленограда до Троицка, всё равно как в другой город ездить.
Ответить
Мы живем на севере. До последней кго школы час с копейками. Из зелгорода можно ездить в фтл.
Ответить
200-160 тыс каждый год в фтл - это давно бесплатно стало? А уж как ездить, могла бы хоть в Яндекс глянуть. Что это за школа кго?
Наверно, очень далеко на севере живете, о Москве только легенды слышали. Не верьте россказням, в Москве нет молочных рек с кисельными берегами, все хотят заработать и конкуренция огромна.
Ответить
Мы живем к Зеленограде,да можно ездить в ФТЛ ,но никто этого не делает ,все снимают жилье рядом ,можно даже возить на машине-это 30 мин.
Вы сами ездили туда утром на ОТ?
В этом году ездили на Максвелл,маршрутка едет с остановками,утром темень ,на остановки вошла компания наркошь и стали приставать к девчонкам у них были ножи,водителю и всем остальным пофиг,они видимо привычные.
И еще обсуждали,что порежут ее и им ничего не будет.

Так ,что не надо про поездку в ФТЛ из Зелека.В ЦПМ еще можно на МДУ попробовать ,если живешь рядом,так -нет.
НИКУДА от туда не доехать нив какую топ школу ,только в ПУМ ,на Динамо .
Этим летом ездин на сборы по физике 2 часа в один конец,и везде 2 часа .
Ответить
Причем тут сборы. В пределах 1.5 часах езды ОТ вы вполне сможете найти специализированную школу. У нас в классе были такие дети, ездили, взяли всерос. Я пишу, что единственная проблема длинная логистика, а деньги не нужны. Мой ездил час с копейками, друг полтора часа. Оба сейчас без экзаменов поступают туда, куда хотели. Никто ни копейки не платил. Даже наоборот
Ответить
Сборы (или занятия в сборных) - это как раз те бесплатные занятия, которые позволяют хорошо поднять уровень подготовки и знаний по предмету. Нам тоже 2 часа и больше до них ехать. Но это с 7 класса, если повезет пройти.

Все школы, откуда с помощью ЦПМ можно взять всерос, начинаются с7-8 класса (и они тоже в ЮВАО, только 179 в центре). Где можно бесплатно учиться, например из Свиблово, Зеленограда и Митино (до метро еще на автобусе) до 7 класса, чтобы в эти школы поступить? А с 7 класса сколько времени надо туда каждый день ездить?

Представляете, не вся Москва живет в радиусе 1,5ч от вашей школы.
Кстати, что за школа, которая сама по себе, без сборов и репов может к всеросу подготовить?

С химией-биологией-гуманитаркой еще сложнее со школами, их еще меньше. Выручают школы юных в МГУ и Дворец Пионеров. Ой, они же тоже в ЮВАО.

Чтобы возить ребенка на машине или на транспорте провожать в школу и потом забирать, должен быть свободный неработающий взрослый - это в любом случае деньги.
Ответить
Если вы ездили на максвелл, значит у вас сейчас минимум 8 класс. Можно было уже поступить в школу цпм бесплатно или с большой скидкой. Вам сколько до нее ехать? Конечно, надо участвовать в сборах, тогда и репы не понадобятся. И в нашей школе все, кто был нацелен на занятия были в сборных.
Ответить
Причем тут личные возможности, советов у вас никто не просил. Чтобы ребенок дошел до Максвелла, деньги и время были вложены в кружки и в поездки.

Вы заявляете как хорошо доступно и бесплатно для москвичей. А это совсем-совсем не так.
Для КОГО-ТО из москвичей это доступно, по территориальному признаку и в сильной конкуренции. И даже в МЦНМОмладшего школьника надо водить, чтобы он потом мог сам ходить в ЦПМ, это опять материальные возможности родителей.
Ответить
Справедливости ради, когда говорят про условную Москву, никто не имеет в виду Зеленоград. Понятно, что речь о доступных в плане транспорта районах.
Ну и Перельман тоже не в центре Ленинграда жил) почитайте, как он в кружок ездил (драноним)
Ответить
Не знаю время- деньги. Мой ребенок учился в физ мат школе с 5 кл, ходил на бесплатные кружки от школы, никаких репов, в 8 получил диплом мош и призер регион за что был зачислен в Цпм, так и продолжил ходить на школьные кружки и плюс как возможность была на кружок цпм. О значимости олимпиад для поступления случайно узнала на Еве в том году. Школа готовила, в дневник приходили сообщения куда ребенок должен явиться, что бы что то писать. Приходил. Успехов огромных нет, но и вложений тоже не требовалось. Мош по математике и физике, всош регион мат, физика. И да до цпм ехать далеко, выматывает дорога, со школы на кружок и только в 21.00 домой приезжает и еще уроки.
Ответить
Поздравляю с доступностью физмат школы.
Вопрос тот же. Где можно бесплатно учиться, например из Свиблово, Зеленограда и Митино (не возмле метро, до метро еще на автобусе) до 7 класса, чтобы в эти школы поступить? А с 7 класса сколько времени надо туда каждый день ездить?
Ответить
сколько сертификатов курсов Сириуса есть у вашего ребенка?
Ответить
штук 8, наверно, или больше. И что, в топ10 по Москве сразу не вошел и уже не войдет.
Ответить
а зачем в топ10? вы про Сириус?
Ответить
Кстати, почему мы о моем ребенке? Я 3 района назвала, думаете, я одна там живу? И районов таких на глобусе Москвы большинство.
Ответить
ну так сколько детей пользуются возможностями бесплатных курсов?
я одно лето записала ребенка на кучу летних курсов Летово, так там было полтора человека. В т.ч. олимпиадное программирование у них было.
Никто ничего не хочет решать (в том числе и мой, из-под палки один курс прошел)
Ответить
Курсы с 7 класса.
Ну так где можно бесплатно учиться, например из Свиблово, Зеленограда и Митино (не возмле метро, до метро еще на автобусе) до 7 класса, чтобы в эти школы поступить? А с 7 класса сколько времени надо туда каждый день ездить?
Ответить
в кружке 179 школы
малый мехмат онлайн
летово курсы
сириус курсы (можно раньше, чем 7)
тинькофф олмат
в телеге Попов из 444 школы выкладывает вагон разных материалов
Квантик, Квантландия

А также олимпиадной математике можно просто круглосуточно учиться по самым разным печатным пособиям. А больше ничего для поступления не надо.
Не хотите ездить, ждите возраста интерната. Странно в Москве жаловаться на условия.
Ответить
Это все курсы онлайн и доступны для любого региона. Курсы только верхние 4, на большинство из них очень большой конкурс и дети не с 0 и с 7 класса. На мехмат онлайн москвичей не берут. А вместо оставшихся можно и учебники предлагать, пусть ребенок сам сидит читает, десяток гениев за мировую историю делали именно так. Менее гениальным к учебнику требуется учитель.

Я хочу про очень сладкую халявную жизнь москвичей послушать, какие по всей Москве замечательные школы с прекрасными бесплатными кружками, после которых ученики классами всеросы берут.
Вопросы те же. Ну так где можно бесплатно ОЧНО учиться ребенку самостоятельно, например из Свиблово, Зеленограда и Митино (не возмле метро, до метро еще на автобусе) до 7 класса, чтобы в эти (с олимпиадными кружками) школы поступить? А с 7 класса сколько времени надо туда каждый день ездить?

Вы мне вместо простых ответов выдаете свод известных советов.
Ответить
вы о чем-то своем
во все указанные кружки можно ходить с 5 класса, этого достаточно, чтобы поступить в 7
я не понимаю, зачем учиться очно, понятно, что это невозможно для всех
мой ребенок поступил после кружка 179 школы в л2ш (в 179 ни разу не ездил, ему было лень)
если ребенок не может поступить ни в один кружок, то наверно ему не надо в физмат-школу
если ездить тяжело, то надо искать интернат
я вам выдаю обычные советы, которыми все пользуются, если действительно хотят поменять школу, на ваши попугаистые вопросы больше отвечать не буду
Ответить
Больше? На мои вопросы вы ни разу не ответили.
Ответить
Вам описали рабочие варианты, результатом которых становится если не всерос, то бви в желаемый вуз. Варианты вполне совместимые с вашей локацией. Аот вам еще один. Знакомые сдают саою квартиру, а снимают в нужном месте. Но у вас и на этот вариант найдется сто отговорок
Ответить
Я хочу услышать про халявный эксклюзив для москвичей, с которого начался разговор.
Ответить
Профильные школы, занятия в цпм, московские сборы. Все бесплатно. Итог - поступление бви на бюджет любого вуза. Все бесплатно, халява халявейша. Но надо за ней ножками сходить. С доставкой на дом может не срастить. Мы ходили и не облезли.
Ответить
Походите 30 км ножками - облезете.
Ответить
А мы ребенку льготный проездной оплатили, чтобы на ОТ ездил.
Ответить
Др. аноним. Вы еще попробуйте ребенка за эти курсы усадить, да еще до 7 класса. Вместо поиграть и погулять. Да еще после уроков в основной школе. Одно дело - учиться в профильной школе, когда вместе с классом все решается, и учитель ребенка и его проблемы знает, после уроков ребенок, если не понял тему, подойти к учителю может, ему индивидуально объяснят. А курсы что? Да еще онлайн? Когда все дети безликие и безымянные по ту сторону экрана? Не понял ребенок материал, и объяснить некому. Не сравнима учеба в профильной школе и курсы.
Ответить
продолжайте жаловаться, очень трогательно
Ответить
Именно так Вам родственники в старости скажут
Ответить
В zfth онлайн методист есть, если не понял, можно спросить. Отвечают. Да и дается материал так, что понимается все легко. Бесплатно. Поступайте и учитесь. Там и математика и физика и информатика и еще какие то предметы можно учить. Мой в 9 кл закончил по 3 предметам, получил сертификат об окончании 9 и переводе в 10. Без вложений. А вот усадить это уже другое и все равно в какой школе. В профильной еще и заданий много и курсы… и в 7 еще норм, ребенок учится с удовольствием, дальше хуже.
Ответить
Я вам больше скажу,в своей школе вы можете открыть ЗФТШ ,(называется очно-заочное )обучение школьными учителями по их методичкам.
Разговор изначально был не про онлайн обучение (если зайти на ПГУ обалдеете сколько бесплатного онлайн),а про доступность очного бесплатного обучения ,из каждого московского округа,вот и все.
Уровня ЦПМ.
Ответить
Очное отнимает время на дорогу, онлайн доступнее, интереснее. И результат если приложить усилия будет. А из очного - цпм. Ну и ШЦПМ , туда бесплатно берут если регион успешно пройден.
Ответить
Так если ребенку только "погулять", то зачем ему эти курсы? Они тем, кому надо.
Ответить
Не надо вырывать фразу из контекста. Как у Вас язык поворачивается. Дети же, им надо двигаться и для здоровья, и для развития! В школе после 5-6 уроков устает, домашка 5-6 уроков, еще и курсы. В школе всем вместе под опытным руководством учится и полезнее, и результативнее.
Ответить
в профильном физмате надо вкалывать, а не учиться
наши окончили год, половину июня потратили на переводные экзамены
сейчас вот окончился трехнедельный школьный лагерь, где было по 3 пары математики в день
мой не ездил, сидит, пилит курс по геометрии на Сириусе
самые продвинутые были еще в Сириусе (несколько недель сверхнапряжной учебы)
а ваш как отдыхает?
Ответить
Я тот аноним, кот выше про "погулять" написал. Речь идет о средней школе, дети в этом возрасте прям редко вот погулку и общение с друзьями предпочитают онлайн обучению после школы или на выходные, какие бы умные они ни были. Если у Вас такой ответственный ребенок в 11-13 лет, Вам повезло, хотя я очень сомневсь. Скорее всего, сами своими советами не пользовались, как на одном онлайн выучить ребенка так, чтобы он при поступлении в топ-ВУЗы составлял конкуренцию выпускникам профильных школ, в которых дети учились очно. Советы легко давать, это да.
Ответить
В том-то и дело, что не все дети это предпочитают. Курсы Сириуса не так много времени занимают.
Ответить
Понимаю Вашу боль, хочется, конечно хочется, чтобы курсы, уровня ЦПМ были рядом с домом, очные и желательно в своей школе прямо в продленке, шли к ней комплектом и бесплатно. Но даже если Вы найдете педагогов, то детей, кому это интересно - Вы просто группу не соберете, а если и соберете, то уровень этих детей не будет тянуть программу ЦПМ. Это во-первых.
Во вторых, на одном желании родителей дело не сдвинется, если не будет мотивации самого ребенка - никакие очные курсы не помогут. Ребенок сам должен хотеть после школы, которая заканчивается в 2-3 часа дня, ехать не домой к приставке и холодильнику, а на курсы, и возвращаться домой в 8 вечера, чтобы на следующий день в 8 утра выйти снова в школу и все по кругу, включая субботу.
В третьих, онлайн-курсы хороши тем, что развивают навык самостоятельного обучения. Курс можно остановить, отмотать назад, прослушать еще раз, подумать, переспать и решить таки задачу самостоятельно. В физматшколах, где есть система листочков - никто не объясняет тему урока, дают листок, где написано определение, а дальше все сам - решай и сдавай, усно, не письменно.
Ответить
Да хоть платно, хоть бесплатно - это огромный труд. Даже заплати миллион, или поселись в самой школе ЦПМ - если ребенку это не надо - ничего не получится. Смотрю как вкатывают дети в физ мат школе и как учатся в обычно дворовой. Но это им нравится.
Ответить
Жители Свиблово могут с пятого класса в 1568 бесплатно учится ( если конечно до этого платно подготовятся). А так бесплатно и очно и не час полтора дороги нигде .
Ответить
Два часа нам ехать ,от дома до ЦПМ,каждый день это просто нереально.
Ответить
Тогда в долгопу, что сказать.
Ответить
или в зфтш, или на заочные курсы от МГУ
все уже давно придумано до нас, во времена СССР
Ответить
ЗФТШ знаю, очень хорошие бесплатные курсы, но не олимпиадные, а речь началась именно с олимпиад. И она раньше была только с 8 класса, причем, по справке из школы.
Что за заочные курсы МГУ? Ничего о них не знаю, впервые слышу.
Ответить
вот эти, например https://www.vmk-edu.ru/courses/distant
Ответить
Спасибо! Но это аж с 10 класса и тоже не про олимпиады. И, кстати, платно.
Ответить
Москва стала просто огромной,а ЦПМ ,как был один ,так и остался .Все более менее бесплатные кружки в центре ,дворец ВГ ,вечерние школы МГУ ,да они бесплатны,но с окраины не добраться и заканчиваются они не в 20ч.
Ответить
+100000
Anonymous
22.07 19:47
+100000
Ответить
У моей, если мне память не изменяет, в итоге вышло взять Ломоносовский турнир и Всесибирскую. Еще у нас дети массово межрегиональную брали и финансиста, но моя их прозевала. При этом на межрегиональную отбор даже прошла.
Ответить
Если Вы меньше будете читать Еву, а посмотрите в реальный мир, то поймете, что олимпиадников капля в море по сравнению с ЕГЭ. Когда пройдет поступательная компания, посмотрите статистику поступлений, увидите реалии.
Для начала определите вуз/вузы, направление/я, нужные олимпиады, границы ЕГЭ, дайте ребенку задачи из этих олимпиад. После этого определяйте стратегию - если хоть как-то решает, то олимпиады, если никак - то егэ. И только потом репа. И постоянно мониторить качество репа: по отборочным на олимпиады/олимпиадам, пробникам ЕГЭ. Чтобы сюрприза за ваши деньги в конце 11-го не было.
Потому что реп, даже самый хороший, в 10-м классе должен иметь конкретную цель. А не "подготовить ребенка к ЕГЭ/олимпиадам". Он должен иметь конкретную вилку и конкретные олимпиады. Это в 5-м классе можно "вообще" учиться, а в 10-м - гонка.
Еще неплохо сейчас подписаться на всякие курсы по олмату (Называются Дополнительные главы...) от Сириуса, это бесплатно. Причем курсы брать за самые меньшие классы - начиная с 7-го. И прорешивать, пока с репом определяетесь. Особенно геому. Причем с самых младших классов, которые будут.
Ответить
спасибо за рекомендации.
по поводу вилки по олимпиадам , к которым готовиться, - согласна.
вот и пытаюсь с вашей помошью понять стратегию.
и дать вводную репу , что мы хотим...
Ответить
Пока изучаете правила поступления в разные вузы, посадите сына решать Сириус. Заодно может решать ЦПМовские листики (опять же начиная с самых младших классов). Для репа будет полезно в качестве определения тем, которые ребенок не знает.
Но, если честно, то учась в обычной школе без углубления, в 10-м классе нагнать физматовскую "базу" уже будет очень сложно. Это надо иметь высокую природную одаренность.
Ответить
Занимают места очень трудолюбивые олимпиадники, которые с 5 класса изучают математику углубленно. 12 месяцев в году. И препод который готовит к ЕГЭ и пишет книги не всегда решает олимпиадные задачи. Вернее редко решает. Углубленная программа это одно, а олимпиады другое.
Ответить
она решает, поверьте)
в ее сборниках как раз олимпиадные задачи за разные года разных вузов, но преимущественно, конечно, олимпиады, МГУ
Ответить
Пару месяцев назад тут уже была история про такого доходчивого репа, после двухгодичных занятий с которой ребенок ОГЭ сдать не мог. Контроль и только контроль.
Ответить
здесь речь совершенно не про то..
я тоже знаю случаи, когда с двумя репами ОГЭ на 4 сдают... что об этом писать.
Я пояснила, что не просто кого-то нашли, а человека, в ком уверенна, и знаю результаты
кто заинтересуется, я лично подробнее расскажу
Ответить
Я бы хотела, но уровень разный думаю. И день подстроить проблема будет. У всех разные курсы допы и расписание в школе
Ответить
Так и вы не о том. Там 2 года репа, в основном олимпиадного, но ОГЭ тоже типа заодно, , пробник на хиленькую 3, в итоге за дело взялась мама и Ева)))), ребёнок сдал на твёрдую 5.
Речь о том, что определитесь, что важнее и сами заодно контролируйте, 2 в 1 может не случиться, а как с олимпиадами выйдет ещё неизвестно.
Ответить
Да нет, я о том, что 2 ученика ( да и 3-4-5) легко могут у 1 заниматься, если ребенок способный он потянет не 1 на 1, но в 10 сложно и время и уровень подобрать. Найти одного уровня, нереально .
Ответить
Там за очень короткий срок из 3 вышла 5. То есть ребёнок-то в целом математике был научен, голова развита. Просто не натаскан на формат
Ответить
А о каком формате речь? К чему натаскивать ? К огэ? И 5 ка бывает без 1 балла до максимума или же 1-2 балла минус и была бы 4 .
Ответить
Да, к ОГЭ надо готовить.
Аналогичный опыт. Один день объяснения ребенку критериев дал ему +10 баллов к результатам ОГЭ. В общем, всю вторую часть не засчитывали, а когда критерии стали понятны, ее засчитали. И явление массовое.
Ответить
Ну это школа должна. В школе сына не слышала, что бы кто то репов нанимал, на собрании сказали- все сдадут не переживайте. Единственное прослушал тексты для изложения перед экзаменом за день минут 20, так как сын тугоухий, пока привык к чтецу. Поэтому подготовкой занималась школа.
Ответить
Сдадут не на 2 или сдадут на 5 и желательно не по нижней границе это две большие разницы.
Ответить
У нас на 5 практически все сдали, 4 ки исключение. 3-к и 2-к нет.
Ответить
Это статистика за прошлый, в этом практически так же.


Ответить
У вас хорошая школа) Нам тоже сказали на собрании, что все сдадут на 5, так и было. Но при этом вклад школы я оцениваю (по своему ребенку) в 100 процентов по русскому, 70 по математике и информатике и 30 по физике. Остальное сами
Ответить
Я не скажу %, но мой сказал, готовится не будет, так как все знает :), в школе проходили. Хотя я чуть переживала, но доверяю ребенку, поэтому не наседала с подготовкой. Огэ ничего не дает, поэтому было можно, а ЕГЭ так не прокатит и задания сложнее гораздо и от этого поступление зависит. Надо будет следить, что как. Старший сын когда учился в 11 классе, он медалист, поэтому мы и не переживали - сдаст без подготовки, хорошо в декабре 11 встретили учительницу математики, которая поведала что 2 часть разбирать не будут- сами….. а если бы не встретили не знали … и получил бы сын 60- 70-75 баллов в лучшем случае.
Ответить
У олимпиадников только комфортнее, спокойнее поступление. И то периодически где-то возникает турбулентность, как в этом году с ВШПИ. Пожалуй, только ПиПы ВСОШ поступают спокойно (пока что), но ВСОШ - не то, на что можно делать уверенную ставку.
По моим наблюдениям, возможности высокобалльных ЕГЭшников куда шире, а уж если у родителей есть деньги - так нафига их в олимпиадных репетиторов вкладывать? Пусть ребёнок спокойно готовится в свою силу, и свеженький поступает в вуз со страховкой платным.
Ответить
Сотки - в большинстве своём получены по олимпиадам, а не по егэ. Особенно наглядно это видно по спискам вышки
Ответить
Вы не правильно поняли ситуацию с ВШПИ. Отсеяли призеров перечневых, победов взяли.
Ответить
в 10 классе сильно поздно начинать заниматься олимпиадами, только если сын уже в теме и за плечами ежегодные победы в разных мат. олимпиалах. Но я сомневаюсь, иначе вы бы не писали про репа и для ЕГЭ и для олимпиад, да еще в паре.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325