54

Обьясните про образовательный кредит

Понимаем, что на бюджет скорее всего пролетаем.
Что выгоднее будет: взять образовательный кредит ребенку или заплалить сразу?
Почему нам не хотелось бы платить сразу?
Во-первых, эта сумма сейчас ударит по карману, придется задвинуть многие планы.
Во-вторых, для ребенка полезнее начинать нести финансовую ответственность за свою жизнь самому (хотя, разумеется, мы планируем помогать досрочно закрывать кредит).
Но если образовательный кредит, положен ли налоговый вычет? Ребенок во время обучения работать не планирует.

Свернуть
Ответить
взять кредит, а свои положить под %, с этих % оплачивать % кредита и еще на хорошие карманные студентке останется
Ответить
Если образовательный кредит дают на 15 лет, и сначала выплачиваешь проценты за 15 лет, то в чем выгода? Допустим взяли 2500000, +1млн проценты по кредиту. А свои 2,5 млн (если есть) можно в среднем на 10-14% положить (18% - это плюшки для новых не надолго), только через 4 года набежит 1млн.
Ответить
"и сначала выплачиваешь проценты за 15 лет" - кредиты не так работают
Ответить
Проценты выплачиваешь только накопившиеся к текущему моменту. И это на весь период обучения + 10 месяцев. Кредит начинаешь выплачивать через 10 месяцев после окончания вуза. При этом его можно продлить на магистратуру
Ответить
По калькулятору сбера берешь 2,5 млн, возврат 3377580, то есть на 877580 больше. В чем выгода, если есть возможность оплатить без кредита?
Ответить
Выгода в том, что если эти деньги вложить во что-нибудь, почти во что угодно - в квартиру, в доллары, просто в банк под проценты - через 15 лет сумма будет больше, чем начально положенная + эти 877тыс.
Ответить
Возврат в течение 19 лет.
"Если есть возможность" - значит эти 2,5 млн у вас на руках.
Воспользуйтесь таким же калькулятором депозитов и посмотрите, сколько вам принесет эта сумма за 10-15-19 лет. Это будет самый примитивный подсчет выгоды. Есть другие аргументы, но этот самый наглядный.
Ответить
Это сейчас проценты по вкладам нормальные, а три года назад в сбере- 4%, не исключено, что все вернется к этому. Да и страховая сумма в банке всего 1,4 млн.
Ответить
И как это отменяет выгодность образовательного кредита?
4 процента больше 3, а банков больше одного)

ПС - сейчас как раз ставки НЕ нормальные, но это уже другой вопрос.
Ответить
Если бы проценты по кредиту крутились не на 20 лет, то несомненно выгодно
Ответить
В смысле?
Проценты не крутятся на 20 лет, они начисляются раз в месяц на текущий на сегодняшний день долг по ставке 3 процента.
Ответить
Выгода ещё в том, что значительную часть суммы вы заплатите через 5-10-15 лет. Когда деньги будут дешевле (вспомните, что можно было купить на 1000 рублей 10лет назад, и что сейчас).
Ответить
А есть гарантия, что ни с кем ничего не случится через энное количество лет? Какова будет жизнь? Дело не исключительно в удешевлении денег самих по себе.
Ну кроме радужного будущего надо еще понимать и возможность его иного состояния.

Я работаю всю жизнь. Зарплата относительно 20 лет, конечно исчисляется другой суммой, но как тогда я не могла бы платить , например 15000 кредита в месяц, так и сейчас не могу. Как не могла ездить отдыхать куда-то, так и не могу. Потому что рост моей зарплаты покрывает только рост самого базового для жизни.
Ответить
Кредит дается студенту, и надо его брать если вузовская специальность все-таки обещает приличную зарплату потом.
Если после вуза не знаешь где и на сколько будешь работать, то не стоит брать кредит. Но и вообще идти на платку на эту специальность не стоит.

В 2010 году доллар стоил 30 рублей. Сейчас стоит 100 рублей, в 3 раза. То есть деньги подешевели в 3 раза.
И зарплата в среднем тоже подросла, если не в 3, то хотя бы в 2 раза.
Получается что текущую стоимость обучения через 15 лет можно поделить минимум на 2.
Ответить
Большинство как раз не студента один на один бросают с кредитом, а рассчитывают выплачивать.
Начинать жизнь сразу с кредита - так себе идея. А учитывая растущее от родителей (пока хотя бы на Еве, но все же) - "жить надо отдельно" - тут же появляется ипотека или съем. А еще надо и на остальное тратить.
Ни одна специальность, ни один вуз не могут ничего обещать конкретному человеку. Это лотерея.
Как и в целом обстоятельства жизни дальнейшей.

Сами по себе деньги подешевели в плане того, что можно купить на такую же сумму денег. А вот само соотношение зарплат к возможным тратам у большинства, хорошо если не уменьшилось. Оно не увеличивается в обязательном порядке.
Ответить
Мне кажется, тут перемешалось много ситуаций. Давайте по порядку.

Соотношение зарплат к обязательным тратам может даже и уменьшилось. Но сумма кредита точно уменьшилась раза в 2-3. То есть надо оценивать ситуацию исходя из того, что обучение, которое стоит 40тыс в месяц в течение 4 лет - станет стоить 20. Готовы ли вы учиться платно в этой ситуации? Если нет, тогда конечно не надо брать кредит.

Гарантию дальнейшей зарплаты может дать только Господь, но одно дело если человек идет на айтишника, и другое - на историка. Все-таки вероятность хорошей зарплаты у айтишника достаточно высока.
А там, где зарплата после выпуска может быть маленькой и вообще цель, например, хорошо выйти замуж - стоит думать, нужно ли брать такое образование платно. Может лучше бюджет в другом вузе.

Если так случится, что айтишник (ну или просто выпускник) будет зарабатывать мало, то речи об ипотеке и съеме жилья тоже идти не будет. Будет жить с родителями, как и сейчас. А небольшая зарплата пойдет на оплату кредита.
Если у него зарплата будет тысяч 30 и не подниматься, то лет за 10 выплатит кредит (живя с родителями).
Но вообще в такой ситуации надо думать, стоит ли платить за обучение вообще, не только кредитом.
Ответить
Да не важно совершенно во что превратится сумма денег через сколько-то лет сама по себе - в 10 кг мяса или батон колбасы. И 40 тысяч остнаутся 40 тысячами, а не уменьшатся. Уменьшается другое. Важно - может или нет человек выделять эту сумму для оплаты.
Ваши рассуждения подходят только в ситуации роста дохода человека сильно опережающего рост цен (ну или стагнацию цен при росте доходов), а это, увы, у меньшего числа

Опять же: вот был у меня кредит на 6 тысяч ежемесячно. Это был максимум, который я могла отдавать. С тех пор моя зарплата выросла, но отдавать большую сумму в месяц (если вдруг понадобится новый кредит) я не смогу (хорошо если по-прежнему потяну такую же) - все цены выросли, и не важно совершенно, что можно было купить на 6000 тогда и сейчас.

Все айтишниками быть не могут (да и перебор скоро настанет). Как и высокооплачиваемыми юристами, экономистами и др. Больше всего самой обычной прослойки людей тех же профессий ну и множества других. Это реальная жизнь.
Да и айтишники работают в разных сферах в итоге, а чтобы эти сферы были, нужны люди других профессий.
Платить или нет - это не исключительно выбор самих людей, это еще и ситуация, в которую их ставят в стране.


Ответить
На среднюю профессию достаточно много бюджетных мест, может в вузах попроще. Не обязательно идти на платку.
Платка это в принципе вариант для тех, кто может платить. Хоть с кредитом, хоть без.

Тем не менее молодежь, которой и дают этот кредит, должна после окончания вуза в первые лет 10-20 зарабатывать с каждым годом больше. Они же растут и развиваются. Это в наши 45+ уже обратная тенденция.
Ответить
Я никогда не рассуждаю только применительно к топ-учреждениям, совершенно лояльна к любому практически (ну кроме совсем уж профанаций), поэтому речь обо всех.

В идеале должна. В реальности все очень по-разному в итоге.

Но да ладно.
Ответить
Кредиты нужно брать сообразно своим доходам. Если у вас доход в 50 тысяч, то не стоит брать ипотеку на 10 миллионов, жизнь ваша от этого лучше не станет.
Ну и да, кредиты - это хороший инструмент для богатых людей, ну или по крайней мере для людей, у которых проблем с деньгами нет. Которые смогут справиться с ситуацией, если что случиться, которые хорошо понимают все выгоды и риски.
Ответить
Кредит-то предлагают брать тому, у кого пока нет ничего. А так согласна. Хотя все же сделаю акцент что с людьми случаются в жизни ситуации, когда работать не сможешь так как рассчитывал, а кредит никуда не денется. Но я про обычных людей.
Ответить
Просто в этом топе и во втором таком же задача сформулирована с точки зрения выгоды - сейчас оплатить или оформить кредит. И ответы по такому запросу.
Если сейчас нет подходящей суммы, и вряд ли ситуация изменится в ближайшие годы, конечно, надо смотреть более тщательно. Это совсем другой вопрос, и здесь чужие советы могут оказаться вредными.
Ответить
бред несете
Anonymous
26.07 20:31
бред несете
Ответить
Кредит берет ребенок, вам его не дадут, соответственно и вычета не будет.
Ответить
Выгоднее брать образовательный кредит, даже если эти деньги есть, потому что кредит дают под 3% годовых, а ставка в банках выше. Лучше свои положить в банк.
Кредит становится невыгодным, если студент вылетает из вуза. Ставка сразу становится как потреб.кредит, то есть больше 20%. И вот тут его бы стоило быстро закрыть. Поэтому или не вылетать, или иметь деньги на закрытие.
Переводиться в другой вуз - можно.
Ответить
А не знаете, по собственному желанию можно отчислиться (без увеличения процентной ставки)? Уйти в академ или просто уйти?
Ответить
другой аноним,
это все в банке надо выяснять
Даже если у кого-то был опыт, у вас может быть другой договор
Ответить
В академ вероятно можно. Отчислиться - нельзя. Отчисление = увеличение процентной ставки. Неважно по какой причине.
Я так это поняла.
Но лучше уточните в банке. А еще лучше почитайте документы. Консультирующие девушки могут чего-то не знать.
Ответить
У сына кредит в Сбере. Ушел в академ, в связи с чем было подписано доп.соглашение о продлении кредитного договора на год (период академа). Намучился с документами! В банке обычные операционисты не в курсе были какой пакет документов подавать и что вообще составлять, все через центральный офис. Неделя ушла + ксерокопии всего возможного относящегося к делу. В итоге подписали.
Ответить
В академ можно. А отчисление по любой причине (кроме через перевод в другой вуз) сразу дает рост ставки.
Ответить
Добрый день! А как этот кредит работает? Банк сразу оплачивает обучение за весь период или как-то выделяет деньги на счет и потом сам оплачиваешь? Его всем дают или отказы бывают? Надо ли подтверждать какой-то собственностью или чем-то еще?
Ответить
Ну прочитайте условия на сайте Сбера. Там есть ответы на вопросы.
Ответить
Спасибо за ответ
Anonymous
19.07 15:18
Спасибо за ответ
Ответить
Первый семестр по-любому вы оплатите. Потом уже оформите кредит.
Ответить
Спасибо, я думала можно сразу оформить когда заключается договор на обучение
Ответить
Моя дочь ходила в сбер, сказали заключаете договор, приносите реквизиты для оплаты сразу в банк, не надо платить самим первый семестр.
Ответить
Чтобы договор заключить, нужно сначала оплатить вузу семестр или год. В этом и затык. А без договора с вузом нельзя оформить кредит.
Ответить
Оформляли кредит для Вышки. Получили договор, отдали в банк, оформили кредит, сразу банк оплатил. Еще в августе.
Причем представители банка прямо дежурили в приемной комиссии Вышки. Там все и оформили.
Ответить
Нет, там есть сколько-то дней как раз на получение кредита и перевод от Сбера.
Ответить
ерунду не несите
договор - платежка - кредит
как в принципе можно что-то без договора оплатить, не важно кредитом или собственными деньгами?
Ответить
Нет, сразу можно кредит взять и оплатить и 1 семестр и 1 год, смотря что в договоре.
Ответить
Нет, сразу первый семестр так же можно оплатить кредитом
Ответить
Приносишь платежку - они ее оплачивают. Не приносишь - не оплачивают.
У нас сейчас болтается кредит, в котором оплачен только один семестр. Дальше оплата была не нужна. Проценты соответственно тоже идут ровно на ту сумму, которую оплатил банк.

Дают кредит студенту. Подтверждает студент именно фактом обучения. Никакая собственность не нужна.
Дают всем. Но может если у студента уже судимость или плохая кредитная история, то не дадут, тут не знаю.

Я про кредит Сбера. Про другие ничего не знаю
Ответить
А для этого кредита надо открывать студенту карту Сбер?
Ответить
вы сейчас издеваетесь? Да ?
Карта привязана к счёту.
Как можно взять кредит без счёта в банке ?
Ответить
Вам там все объяснят и сразу откроют, не переживайте.
Для кредита нужен специальный счет
Карточку тоже сделали, но может можно было и обойтись без нее, не выясняла.
По-моему, счет открывался прямо на телефоне под руководством специалиста.
Ответить
Гарантий не надо, отказов не бывает.
Живые деньги студент не видит, они сразу поступают университету в размере оплаты за семестр или год, как в платежке.
Задолженность растет по мере оплат. Можно оплачивать кредитом не все семестры (не знаю, зачем может понадобиться, но такая возможность есть)
Если будете гасить частями еще во время учебы, не гасите полностью, кредит закроется. Оставляйте какой-то минимум.
С кредитом вручают обычную кредитку, о которой их не просят, советую проследить)))
Ответить
Спасибо всем огромное, поняла все
Ответить
Появилась новая мысль ))) А себе можно оплатить например МБА? (бизнес-образование) Детям используюем, прекрасная вещь ))
Ответить
А, вот с первого раза не увидела на сайте сбера. Высшее образоавние.... магистратура значит остается
Ответить
Мы посчитали нужным взять образовательный кредит жизнь она штука сложная и длинная сейчас есть возможность оплачивать обучение, что будет завтра ни кто не знает. Чем он удобен это тем что можно брать можно нет но пусть будет оформлен.
Ответить
так его можно взять хоть на последнем курсе.
Ответить
Его могут отменить. 4 года назад, когда мой сын поступал обраовательный кредит был, но под 8%. то есть на уровне ипотеки тогда было. А потом к концу августа снизили до 3%. что там дальше будет - не ясно. надо брать пока дают ))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325