29

Без репетитора в 3 кл ЛИТа

Поделитесь, пожалуйста, опытом поступления в 3 класс школы 1533 без репетиторов по математике и русскому языку. или это нереально? интересует по каким учебникам готовились к математике и русскому. хочется верить, что взрослый человек с высшим образованием способен самостоятельно дома разобраться с мат. и рус. 1-2 класса, пусть даже и углубленными.

Свернуть
Ответить
Я знаю поступивших в лит в 3-ий класс без репов. Гейдман+Петерсон (математика), Верещагина (англ), про русский не знаю. Описание картинок в английском, 5 типов вопросов (внимание на вопрос к подлежащему). Правда, это было лет 7-8 назад, поэтому наверняка экзамен усложнился. Мои знакомые ЛИТом в целом довольны, но репетиторы есть (в принципе, репетиторы есть у всех моих знакомых детей из разных хороших школ, так что это ни хорошо и ни плохо).
Ответить
Можно и без репетиторов, но тогда надо самой с ребёнком заниматься.
Ответить
чувствую, что так и будет, поэтому присматриваюсь к учебным материалам
Ответить
По математике разобраться проще, там интуитивно понятные взрослому вещи. Поэтому если обзавестись какой-нибудь учебно-развлекателньой литературой для младшешкольников, то можно своими силами. Тут другой вопрос, что для углубленного развития взрослый должен не только "обьяснять непонятное", но и двигать дальше и ширше, а это без методики сложно. Сложно не в смысле невозможно, а в плане, что у обычного взрослого на это не так много времени: изучить материалы и потом донести до ребенка. С русским будет сложнее, т.к. это не только палочки-крючочки, но и многие вещи, которые неподготовленному взрослому интуитивно неясны и донести их до ребенка получится в формате "делаем так, потому что надо так". С другой стороны для младшеклассников довольно много занимательных кружков и курсов онлайн и очно (т.е. не репетитор, а развивающие доп. занятия) - я бы в эту сторону смотрела.

PS ну и отдельная тема это "родитель-репетитор" — дети не всегда это хорошо воспринимают. КПД чужой тети может быть выше и нервы у всех будут целее.
Ответить
про родитель-репетитор - это, конечно, Вы правы. теперь я понимаю, что стремление в сильные школы еще и обусловлено тем, что уровень знаний в таких школах выше и необходимости в репетиторах прям по всем подряд предметам практически нет. я шокирована недавней ситуацией: ребенок друзей идет в 1 класс в этом году самой обычной школы, учитель с порога на родительском собрании выдала: мы будем учиться по школе России, а всем, кто хочет в 5 класс поступить в норм школы советую брать с 01 сентября репетиторов по русскому и математике. ну как так...
Ответить
(опять я - та, кому вы ответили). Я в итоге за хорошие (до)развивающие курсы: по математике (включая олимпиадную, в началке это все еще интересная и занимательная математика для любознательного ребенка, а не какие-то невероятные задачи), по русскому (с прицелом на обсуждение и написание текстов, культурные связи), окружающий мир (гео-био-история) и иностранный язык. Очные курсы-кружки вводят вас в круги мотивированных деетй-родителей, онлайн-кружки удобны тем, что не надо ходить. Выездные и городские лагеря тоже тема, даже для младшешкольников. Во многие дети едут с родителями, это и учебы, и отдых и безопасность. Ну то есть возможностей много, не только репетиторы.
Ответить
это что-то типа таких сайтов, как учи.ру, фоксфорд? если онлайн
Ответить
Да, и еще отдельные бывают проекты (есть по русскому, по литературе о чтении текстов, даже лингвистика есть для началки). С моей тз, если русский в школе нормальный: то по русскому допами имеет смысл добирать языкознание, пословицы-поговорки, прорешивать вместе "русского медвежонка". Даже если русский в школе ок, то словесность - работа с текстом, написание текстов - обычно проседает. По математике тоже можно подписаться на какие-нибудь курсы и вместе с ребенком разбирать задачи, это если онлайн. Меташкола, фоксфорд, учи.ру. Я в началке пробовала использовать учебники Ивановой допом к школьным, но это как-то не пошло. По окружающему миру тоже имеет смысл активно добирать, т.к. он в школе сделан по остаточному принципу. Но тут можно просто разные видео познавательные смотреть, подкасты слушать.
Ответить
Мой ребь поступил в 5 класс без подготовки и репетиторов вообще - просто не собирались поступать никуда.
Как пришла идея поступления, до экзаменов пробежались по билетам прошлых лет сами дома.
Учился в обычной дворовой школе по Гейдману + ходил в кружок английского в школе же.
Ответить
пойдете в лит? просто многие пробуют силы ради интереса, но остаются в своей школе
Ответить
Уже год там проучился. Прка очень нравится. С дворовой школой ни в какое сравнение не идёт, конечно.
Ответить
Куда он поступил? И вы что всем так советуете делать? Типа не надо природу ломать. Если умный, то поступит. Мы поступали не в 5 , а 8, готовились к поступлению все, и в том числе отличники, кто потом сотки получал за егэ. Таких , кто просто пришёл и поступил без всего не было. Так что готовьтесь с репетитором или без, 3-5 класс можно без, вы улучшите знания своего ребёнка и позиции. Это я, не про лит, а про любую рейтинговую школу Москвы
Ответить
Тема про ЛИТ.
Поступил в ЛИТ, соответственно.
Ещё в 1543.
Я ничего не советовала, или Вы не заметили?
Вопрос был, реально ли поступить без репетиторов. Мой ответ - ответ на вопрос - вообще реально, это не совет.
Но если бы мы тогда заранее решили про поступление, а не спонтанно, готовился бы 100% весь год у меня :))))
Ответить
Я вам сказала статистику, весь класс почти весь класс отличники, готовились всё , кто поступил. И готовились несколько месяцев, а не две недели.
Ответить
Так и мой бы весь год готовился бы и поступил, знали бы мы за год до этого, что будем поступать. Я бы тогда писала, что нереально неготовившись поступить, наверное....

А так не собирались, не готовились, но поступил. Т.е. реально, учась в школе по Школе России, но математика по Гейдману почему-то оказалась, школьный английский кружок + врождённый интеллект.
Просто такой статистики практически нет, внезапные товарищи в сильном меньшинстве.
Ответить
А мой провалил поступление в лит. Запутался в арифметике, в задаче стали получаться отрицательные числа, время экзамена вышло. Поступил в тот год в 1534, 1543, 1514, но не в лит. Я считаю, что готовиться надо обязательно. Учебники Гейдмана, Петерсон, Ивановой - это тоже подготовка. Как и кружок английского.
Ответить
Не идите в Лит. Там с каждым годом все хуже и хуже. Будете сидеть с репами.
(Мать прошлогоднего выпускника Лита)
Ответить
Категоричность поражает. Человек спросил как готовится к поступлению, а не стоит ли идти.
(Мать прошлогоднего выпускника лита без репетитором, с всеросо и межнар)
Самое сложное в экзаменах то, что они идут подряд, то есть ребёнку должно быть просто интересно решать задачи, обсуждать картинки на английском языке и писать микро изложение).
Ответить
Спасибо за ответ. идем в 1 класс и хочу не допустить пробела в знаниях, т.к. вероятно будем учиться по Школе России. думаю, что из учебников дополнительно внедрить..
Ответить
Петерсон, Перельман - нужна общая логика, развитие анализа и обобщения. Методики приложатся позже, уже после развития обратного мышления.
Ответить
Гейдмана внедряйте. Я выше уже ответила, что математики по нему в школе хватило для поступления в ЛИТ и 1543 маткласс без репетиторов
Ответить
собираемся переезжать в район ст.м. Академическая, выбираю школу для
1 класса. и лит ругают и начальную школу 1534)) а уж про остальные что и говорить)
Ответить
Так на учителя идут, а не на начальную школу. Ни в одной школе не будет ровных супер учителей, или сплошной ужас. Но каждому свое, одни выбирают сильного учителя, другие не напрягаться.
Ответить
Для меня лучшая начальная была 2086 в корпусе 26 школы (не "передовые" классы) - на продленке гуляли, много кружков разной направленности, хоть математика, хоть роботы, хоть рукоделие со спортом. Ребёнок живёт нормальной детской жизнью без лишней нагрузки.
Ещё нравится 1514 на Крупской - классическое обучение
Ответить
1580?
Лит только с 3го
Ответить
1580 началка только на Стасовой ведь?нам ездить неудобно будет. дети знакомой учатся в началке 1580, родители хвалят.
Ответить
Вот и у меня есть знакомые, которые туда возят. Очень довольны
Ответить
Есть пример , поступил без репетиторов в 3 класс, обычный парень, с мат способностями, но не гений, без особой подготовки, из обычной школы с программой школа России, но это было лет 6 назад, сейчас в 9 перешел уже.
Как сейчас, не знаю
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325