143

Ваши впечатления от поступательной компании?

Ну как, к финишу дело идет!
Как впечатления в этом году?

Свернуть
Ответить
так самое важное впереди:)
ОСЕНЬ 128611 SD*
23.07 15:17
так самое важное впереди:)
Ответить
Для 95% всё только начинается. Беконечно благодарна своему ребенку, что мы с ней в 5%.
Ответить
Да, именно так. БВИ это счастье
Ответить
Счастье, если в "мечту". А если бви послабже, на направления (и не одно) чуть не те - то ГЕМОРРРРОЙ. Большими буквами. Сидишь, нохти грызёшь и не понимаешь ничегошеньки. То ли остаться в геморрррое (каком-то одном), то ли попробовать оседлать общий конк -туда, в мечту, но там ты на грани, даже под гранью. Однако опытные говорят: списки сплющатся ---- а они, зараза, лишь распющиваются, жиреют. Неправильно вот это организовано - стыковка бви и основного конка. Можно со свистом пролететь.
Ответить
согласна, еще за сквозные приоритеты, чтобы абит понимал на каком он месте из возможных 25 вариантов. и с БВИ и общий конкурс - тоже как то отрегулировать возможности. Вышка дает возможность зачислится по БВИ и в случае прохождения на желаемый факультет по ЕГЭ, переодет. Если в разных Вузах, то не выйдет с пограничными баллами
Ответить
Блин, вам их, бви и ок, даже во времени разнесли, а у вас снова "не правильно"
Ответить
Именно так - неправильно. Удовлнтворён интерес меньшей части абитуриентов - тех, у кого бви туда, куда хотели. Это всеросники. Остальные бвишники поставлены в ужасные условия - или удовлетворись тем что имеешь, или твоё бви сгорит, и будешь участвовать в ок на общих основаниях, где ничего не ясно вплоть до следующего дня после завершения поступления. И если проиграешь - сам дурак, сжёг своё бви. Уж лучше вернуть 2ю волну, чем этот покер.
Ответить
В смысле?
Учтены бви всех, то что вы не хотите туда, где у вас бви - это ваши в общем-то заморочки, добро пожаловать в ок.
А с ок любой может вот так пролететь в принципе, вне зависимости от того, было ли бви или нет.

С возобновлением второй волны в принципе согласна.
Ответить
Вы какую-то ерунду написали. Идя на олимпиады, знали ведь что минимум-максимум можете получить? Какие и к кому претензии потом? Хоть какое-то осознание своим действиям есть?
Не устраивает? Ну тогда все верно - добро пожаловать в общий конкурс.
А вы как хотели?
Ответить
Вы какую-то ерунду вообразили, думать надо, а не только глазами по тексту водить. А хотелось бы поступать по общему конку (где ты на грани) и если прошёл - идти на то направление, а не прошёл - возвратиться к своему бви. Чтобы бви шло единым с общим конкурсом потоком. Чтоб я могла написать приоритет 1 - по направлению на ок, и приоритет 2 - на бви, и и меня не выперли на бви при прохождении в ок, и сохранили бви при непрохождении по ок.
Ответить
Ну знаете ли, другим тоже хочется несколько попыток. Сдавайте экзамены на высокие баллы и не используйте БВИ.
Ответить
Знаете, ну, другие могут и бви получить, это несложно при высоких-то баллах. Дозволено два пути - бви и егэ, а совмещение между ними не продумано.
Ответить
Совмещение есть. У БВИ есть возможность поступить, передумать и участвовать в общем конкурсе. Этого вполне достаточно.
Ответить
Нет, не достаточно. В результате можно остаться с нулём на выходе. Бви надо дозволить вписывать в приоритеты хотя бы локально, пусть в один только вуз. А не так, чтоб сгорело в самом начале, будто и не было. А оно было!
Ответить
Для этого и хотят ввести сквозные приоритеты. Идеально: 1й приоритет - общ.конк, вуз 1. 2й приоритет - бви, вуз 2. Безо всяких досрочных зачислений, все играют в одно время.
Но сейчас это невозможно. Сейчас - рулетка.
Ответить
После введения приоритетов внутри вуза остаться с нулем сложно. "В пути" сквозные еще и через вузы.
Не использовали - сгорело. Все логично.

А вы, кстати, еще предлагаете и дикую путаницу с количество мест устроить.
Ответить
Было - пользуйтесь. Не хотите - тогда да, "как будто и не было", это ж ваш выбор не хотеть. В ОК такая же фигня, я хочу в мечту, а вот двух баллов не хватило, потому что кто-то в последний момент появился выше, а аттестат уже не переложить туда, куда проходишь с запасом. Так-то всем по 10 попыток удобнее, конечно))
Ответить
Ой, вам хотелось бы))
Тут в ПК маманька с ребенком пришла. Говорит, ну у нас баллы хорошие (90+), ДВИ написали хорошо (по их мнению), но у нас приоритет Вышка. Но если мы туда не поступим, вы же нас возьмете?
Отвечают ей, что возьмут ее ребеночка туда, где у него на 12 ч 3 августа будет аттестат.
Вот она орала.
Вам что, не нужны хорошие студенты??? А если мы в Вышку не пройдем, с чего это вы нас не возьмете??? Я буду жаловаться.
Ответить
Ну вы различайте! Та маманя требовала вопреки правилам, а в этой теме думаем, как сделать лучше --- для следующих поколений. Исходя из нашего опыта.
Ответить
что та маманя, что все остальные подобные, хотят только одного, усидеть на двух стульях))) и если не вышло там, то чтобы уж точно вышло тут у их самого лучшего, самого умного будущего студента.
Ответить
В смысле только всеросс??
Все победители 1 уровня РСОШ наравне участвуют в БВИ. К 11 классу надо было давно изучить все олимпиады и понимать разницу.
Вы еще кенгуренка с началки возьмите...
Ответить
Хаха. Вы не в теме. Есть, где только всеросы. И не в одном вузе. Победы олимпиад 1го уровня поступают по егэ как простые смертные. Учите матчасть, прежде чем свысока учить учёных. Не найдёте сами - обращайтесь. Но вежливо, вежливо!
Ответить
Ваш на всеросс не потянул? Или взял призёра рсош, а метил в Мфти на крутой факультет?
Все должно быть по способностям, несите свое бви куда его берут, не прыгнуть выше головы.
Ответить
Бви бесполезна в качестве страховки; пусть висит пока, но вряд ли задействуем. Рисковать придётся деньгами, а и хрен с ними.
Ответить
В СССР у ведущих ВУЗов страны приемная компания была на месяц раньше.
И сильные дети в случае неудачи могли спокойно поступить в обычный ВУЗ.
Я не ожидала что сейчас такая ужасная система.
Бардак полнейший.
Ответить
Никакого бардака. Нужно просто было систему изучить заранее, и быть готовыми ко всем тонкостям. Ничего ужасного в ней нет.
Ответить
Я и изучаю заранее: бардак.
Надеюсь на следующий год изменят.
Ответить
Сейчас система гораздо лучше и более щадящая для выпускников.
Ответить
Это было всего несколько лет в конце 80-х.
Ответить
приемная кампания раньше была достаточно долго. еще мои родители так поступали.
Ответить
ВСТУПИтельная кАмпания ?
Ответить
Очень интересно, но нихера не понятно. Хорошо, что у меня девочка, и есть деньги на платку
Ответить
в смысле финиш? сейчас самая жара начнется
Ответить
Самая простая подача документов была в МГУ и МГТУ им Баумана: ничего не висит, всё понятно.
Самый кошмар в смысле подать документы онлайн это Финансовая Академия: сайт виснет, то, что успели набить не сохраняется, ИД так и не смогли внести. ВШЭ: столько бумаг я еще нигде не заполняла, при этом их все надо было сначала распечатать, подписать и отсканировать. Два раза просили прислать файл с аттестатом, скан которого висел в личном кабинете.
Ответить
может плохо отсканировали? У меня не просили.
Ответить
Плохо это как? Прикрепленный аттестат видно в личном кабинете.
Сын в последний раз им написал, что направляет повторно и если они не могут его прочитать, пусть сообщат. Больше не просили.
Ответить
не знаю как, у моей не видят ее телефон в ЛК, звонят мне...
Ответить
И вы плохо прикрепили 😂
Ответить
Скорее плохо вбили )
Ответить
У нас в ВШЭ прошло все идеально в плане подачи. Вносили изменения через фото заявления на их почту, через час все отразилось в списке.
Ответить
О, ФА - это песня!
Продолжаю следить за их чатом, даже интересно, сколько в итоге детей пролетят с ИД, а сколько пролетят в принципе?
Это трындец, что у них там творится!
Ответить
Мне тоже кажется. Что это не очень прозрачный вуз. Какой-то мутный в смысле поступления.
Ответить
Это вот прямо из свежего, а ведь сегодня уже 24 число!

Валентина:
Здравствуйте! Подала заявление через личный кабинет на сайте еще 19.07, статус у заявления до сих пор "на рассмотрении", в списках меня нет. Писала на почту, звонила несколько раз в Приемную комиссию, писала в телеграм-поддержку - нигде не отвечают. Что делать? Мне важно, чтобы до 25 числа правильно учли олимпиады (за 100 баллов и в ИД), а отследить это никак не могу, заявление не обработали. ФИО: Коба Валентина Юрьевна, СНИЛС: 163-291-997 90

Елена:
Здравствуйте, заявление подавали 06.07 на бюджет и на платное, оригинал аттестата сразу сдали, до сих пор нет в списках предзачисления. СНИЛС: 16876159828, проверьте пожалуйста

Nadezhda Kuzmicheva:
Добрый день. Подала заявление через ГУ 15.07, до сих пор не нахожу себя в конкурсных списках. Что делать? Как проверить все ли ИД зачтены? Есть аттестат с отличием. Есть Олимпиада, заявила право на 100 баллов. Зарегистрировалась на сайте в личном кабинете поступающего, все документы подгрузила. Направила сканы документов на эл.почту приемной комиссии. Звонила, не дозвонилась. Включите в конкурсные списки, пожалуйста. Кузьмичева Влада Андреевна снилс 160-264-844 50

Екатерина Екатерина:
Добрый день,заявление с 18 июля в статусе рассмотрение. Какие сроки рассмотрения заявления и какой шанс, что заявление будет принято до конца приемной кампании? Подавали через сайт вуза.
Ответить
Странно. Сын подавал очно, его друг через ГУ. Мой в списках был через пару часов, друг через сутки. Ид у обоих посчитали криво, Мой писал в Тг приемки, через день добавили. Наверное, повезло
Списки ранжированные с 1 дня.
Ответить
У нас, видимо, разная ФА
Списки полуранжированы. Они вроде как ранжированы с первого взгляда, но на последней странице есть те, кто с высокими баллами.
Телефоны не отвечают, на почту не отвечают, тг-канал - иллюзия поддержки, там абитуриенты друг другу отвечают, и вроде как хоть какая-то информация
Ответить
Смотрите у них "предзачисление". Там только с аттестатами.

какое направление у вас?
Ответить
У нас все хорошо, но я продолжаю читать тг и офигивать.
И я желаю детям удачи, но совершенно не верю, что они успеют подчистить все свои косяки, детей жаль.
Ответить
Там ещё больше косяков из-за того, что люди не вникают, не читают информацию, правят свои заявления по 10 раз, подают медаль, не смотрят минимальные баллы и тд. Просто все три чата активные, поэтому и создаётся ощущение массы проблем. В других вузах нет такого объема информации, нет активных чатов, поэтому кажется, что там все гладко
Ответить
Так они и активные из-за косяков.

Ну и я сама правила заявление на госуслугах несколько раз именно из-за аттестата.
Сначала выбрала "для награжденных медалью", а надо было с отличием, потом в поле серия выбила слово "Нет", так как изначально оставляла его пустым, потом в ид подгружала еще и книжечку с медалью, изначально думала, что достаточно аттестата.
Если бы на ГУ были бы хоть малейшие комменты, я бы сделала все не в столько итераций.
Больше ничего не правила, ни вузы, ни специальности, ни приоритеты.
Но!!! Я имею на самом деле править заявление миллион раз, и они обязаны все это своевременно обрабатывать, а не тормозить. Другие вузы как-то справляются.

Вот, даже у мифи наболело



Ответить
Ну, в том что на ГУ нет комментов финашка точно не виновата. И поверьте, в "других "вузах тоже очень по-разному
Ответить
Два года назад огромное количество косяков было в МГЮА, например. А уж заявления они обрабатывали с дельтой дней в 10 в какой-то момент.
Ответить
Два года назад дочка и несколько ее знакомых подавали в него документы. Никаких проблем не было.
Ответить
А подскажите, где чат? по ФУ? Я подавала через госуслуги в воскресенье. До сих пор баллов нет в списках. Хорошо хоть разные ИД нет. (вернее. плохо конечно, ну как есть )
Ответить
https://t.me/fapriem общий чат бака, в нем есть ещё ссылка бви-чата, и третий чат https://t.me/finabiturient_chat проректор на связи
Ответить
Совершенно другое впечатление. По их инструкции заполнили личный кабинет на их сайте. Приехали с оригиналом аттестата. Все подали, через 2 часа были во всех списках с корректными ИД. Потом вышел приказ по ГТО за 2 квартал. Сын поехал, ему прикрепили скан с сайта ГТО, добавили баллы ИД. Через 2 часа все обновилось. Ни одной проблемы.
Ответить
Слушайте, ну не все в состоянии 2 раза съездить в пк.
Я, например, нахожусь хрен знает где, как и многие дети нашей страны.
Но заявления они обрабатывают криво.
И, поторчав у них в тг-канале, посмотрев их ЛК, полазив по ГУ и базе аттестатов, вполне вижу, где у них ошибки и почему у них провисает загрузка данных с ГУ. И не только с ГУ, но и с собственного ЛК.
Но они ничего с этим не делают!
Ответить
С ВШЭ проблем не было. Всё чётко, все отобразилось буквально через день. Со всеми ИД и прочим. МГУ все прекрасно, чётко, на след день в списках, МГИМО дней 10 от момента создания ЛК и до появления в списках, дозвониться при этом нереально, но зато электронная почта работает! Отвечают быстро.
Ответить
Весь блядский покер впереди.
Надеюсь к третьему ребенку увидеть сквозные приоритеты между вузами.
Ответить
А как увидеть сквозные приоритеты в пределах одного вуза? Если знаете подскажите, пожалуйста (не сарказм).
Ответить
Надеемся на вузы. Многие очень круто показывают. Но вроде бы это после 27-ого. Политех молодец уже сейчас, смотрите какие красавчики https://mospolytech.ru/postupayushchim/priem-v-universitet/rating-abiturientov/?ysclid=lyyw4vufrq682775549 (есть тотечка показывать только тех, кто в конкурсе). это все с учетом приоритетов. В прошлом году у них так же было.
Ответить
Ну только он не отранжирован (во всяком случае то направление, которое я смотрела), а так красиво
Ответить
Моему в следующем году поступать......(((
Ответить
У РУДН тоже списки огонь, сразу все нормально ранжировано и у тех, кто выше, можно посмотреть конкусы, проходят или нет вероятно, прямо по ссылке.

https://admission.rudn.ru/undergraduate/competition_list/6213973/
Ответить
даааа. заценила!!!
Anonymous
24.07 00:27
даааа. заценила!!!
Ответить
Какая прелесть. Почему-то некоторые хотят и могут нормальные списки делать, а некоторые как будто специально тень на плетень у себя наводят в списках, чтобы народ плевался и уходил
Ответить
Госуслуги!
Не без косяков!
1. Я не понимаю, почему на этапе "Аттестата" надо снова руками!!! вбивать данные документа, если аттестат уже есть на госуслугах?
2. Сделали кучу типов аттестатов "с отличием" и "для награжденных медалью", и нигда ни одного комментария, кому и какой выбирать.
3. С серией аттестата тоже весело.
Оказывается с поле серия надо писать слово "Нет", а не оставлять его пустым.
Ответить
Ваш сын решил поступать в российский вуз?
Ответить
+100500, тоже с этим столкнулись.
И, если аттестат с медалью, то и в ИД надо медаль прописывать.
Ответить
да??? а точно надо НЕТ писать? мы оставили пустым. вроде бы числимся в списках
Ответить
Мы в списках тоже были.
Но галочка "оригинал аттестата" долго висела и висела. И никак не подгружалась, пока я не привела в соответствии это самое "Нет". Дней 10 висело, стоило исправить, и тут же все зараблтало.
А вообще, проверяйте, как ваш аттестат записан тут, все должно быть точно также.

https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/7701537808-gosfunction/formirovanie-i-vedenie-federalnogo-reestra-svedenij-o-dokumentah-ob-obrazovanii-i-ili-o-kvalifikaczii-dokumentah-ob-obuchenii/
Ответить
Ох. не ищется тут. Там Общее образование ставить? общее - это же вроде бы 9классов? ничего другого нет...
Ответить
Да, общее
ЪсогласнаЯ
24.07 19:37
Да, общее
Ответить
А Нет - с большой буквы, маленькими или большими? Я оставила пустым, в списках есть. Но оригинал еще не отправляла
Ответить
Нет
Вот так
А вообще, я чуть выше дала ссылку, проверяйте по ней, как вы внесены в базу, и вот прямо так все буква в букву, цифра в цифру
Ответить
Моя метит в мединститут. Московские меды не изменяют себе и традиционно показывают нулевую абитуриентоориентированность.
ПК нереально дозвониться и решить вопрос, если ты смог за час, вися на линии в очереди, добраться до живого оператора, то там будет студент, который про каверзные вопросы нового целевого обучения в медах - ни в зуб ногой. Вам рекомендую писать письма на адрес ПК, на которые эта ПК даже не собирается отвечать. с 8 июля письма игнорят! Умники.

Тк в медицине сейчас реальность такова, что почти 80% мест целевые, то если ты не БВИшник и у тебя нет 310 баллов, бери целевое.
В этом году с целевыми в мединституты ад и израиль устроили. Конкурс в конкурсе, списки нереально понять сколько перед тобой в конкретной группе претендентов с баллами выше, успеть маневр сделать и уйти в другую группу с баллами проходными вслепую, полная лотерея получается.
Ответить
У них же целевое все же выделено в отдельные таблицы. Что там не видно? Другое дело, что файл с таблицами огромен и можно было раздробить. Да и в целом некомильфо уже пдф-файлы делать. Но они не одни такие.
Ответить
Московская область - нет. ФМБА- нет, РЖД- нет. Особенно тяжело с Депздравом московской области
Вы видите общий список, но это не так. Там конкурс в конкурсе.
Ответить
Я вижу отдельные таблицы по различным работодателям.
Например, у Пироговского "Лечебное дело" от РЖД таблица на странице 180.
У Сеченовки есть "Лечебное дело" от МО (страница 309), от ФМБА (страница 356), от РЖД (страница 366), "Клиническая психология" от МО и ФМБА.
Ну и так далее.
Ответить
Давайте, я вам по Евдокимова, который Росунимед сейчас.
https://www.msmsu.ru/upload/medialibrary/efe/ern0ixg766d782b84kinvw3cah4b1o5a.pdf стр 401 ЦДЗ РЖД 5 целевых мест стоматология. На самом деле это 5 ЗАЯВОК, а внутри каждой заявки может быть от 1 до бесконечности откликнувшихся на конкретное рабочее место. И там в качестве рабочих мест РЖД дирекция разместила 1 заявка на 1 договор в Новую Чару Забайкальский край
1 заявка на 1 договор в с Покровское Рузского района МО
1 заявка на 1 договор в г Могоча Забайкальский край
1 заявка на 1 договор г Вихоревка Иркутск
1 заявка на 1 договор г Зима Иркутск
Но на сайте института вы видите красивый список на 5 мест для зачисления. А по факту - 10- человек откликнулись в Рузу, 0 в Иркутск, 2 в Могочу и тд.

Ровно по такому же принципу все целевые в этом году от Департамента здравоохранения Московской области. Всего 42 места, но это не сработает так, что зачислят первых 42 кто по баллам проходит. Тут такой же прицип конкурс в конкурсе. Это ровно 42 конкурсных заявки, где в Дмитров на 1 целевое подали 16 человек, в Люберцы на 1 целевое подали 35 человек и дальше по всем заявкам. И вы не видите сколько перед вами и какие баллы конкурируют, вы не можете перебежать в конкурс, где более выше шанс пройти. Я не могу просто ручками в эксель перебить все 252 сейчас поданные заявки, отсортировать их по убыванию и понять свои шансы, тк это не так работает
https://dzen.ru/a/ZpQSpH60GUBoddcE тут с инфографикой принцип конкурс в конкурсе
Ответить
Я поняла вас. Тогда, да, возможно и у остальных таблицы ни о чем.
Ответить
Нам на следующий год поступать. Тоже поражаюсь такому отношению к детям, выбравшим столь нелегкую и благородную профессию. Сначала обман с медклассами. Теперь смотришь, как с целевыми организовано, сплошное недоумение. Дают возможность подать только на 1 вариант, и попробуй угадай. Прямо "Поле чудес" - угадай букву. У всех остальных 25 вариантов поступления, а у медиков только 1 по сути.
Ответить
Какие 25 у остальных?
Ответить
5 вузов по 5 специальностей
Ответить
Мне кажется, вы не совсем корректно пишете. Да, целевое в мед изменилось в этом году, но при высоких баллах возможность участвовать в общем конкурсе остается. Плюс есть меды в других городах.
Кстати, направлений может быть намного меньше, чем 25. Не все вузы дают выбрать 5, не всем просто есть что выбрать в таком количестве. Ну и не будем забывать, что есть и другие направления, на которые требуются очень высокие баллы,
Ответить
С целевыми вообще недоумеваю, честно говоря... есть в списках заказчики, которых нет на труд всем, вот такая вот получается прозрачность.
Москвичам с целевым в этом году крайне не повезло, просто крайне. Жаль детей и родителей очень.
Ответить
Долго, ужасно долго. Когда уже 9 авг...
Многокашиела ♤* Clair
24.07 13:41
Долго, ужасно долго. Когда уже 9 августа..
Ответить
тоже не понимаю, зачем так тянуть. Неделя на расстановку приоритетов и неделя на подачу оригиналов. Нет, надо на все лето растянуть!
Ответить
Потому что у некоторых абитуриентов ещё есть ДВИ
Ответить
дви уложились бы в неделю тем более! Вон как оперативно доп егэ устроили!
Ответить
А если человек с ДВИ поступает в несколько ВУЗов?
Ответить
Может ДВИ надо начинать в июне? Закончились ЕГЭ - начались ДВИ. Пока люди ждут результаты ЕГЭ, сдают свои ДВИ
Ответить
А если они по Егэ не преодалели мин.порог?

Да и вообще почему абитурьенты должны сдавать ДВИ в авральном режиме в угоду чьих то мам?
Ответить
Не преодолели - потом их уберут из конкурса. Таких немного.
Почему в авральном?
Ответить
Потому что сдают ЕГЭ, потом поступают в несколко ВУЗов с ДВИ. ДВИ зачастую с разными требованиями.
А если еще на ДВИ надо приехать из региона?

Надо сдать егэ, получить аттестат, распихать заявления по вузам, ещё бы в резервный день ЕГЭ пересдать. Потом ДВИ.
Как вы себе это представляете за 2 недели?
А ДВи ещё надо проверить, и оценить куда принести аттестат.
Ответить
В несколько вузов ДВИ не сдают, либо это совсем уж исключительные люди, считанные единицы.
Ответить
Почему не сдают. Журналисты сдают вполне.
Про художников не скажу, но мне кажется тоже, хотябы в 2.
Короче я объяснила, почему так долго. Потерпите, чуть чуть осталось.
Ответить
Нет, даже с дви по-максимуму брать: неделя на дви, неделя на проверку, неделя на приоритеты, неделя оригинал. МЕНЬШЕ месяца! При чем тут впше терпите? Тема про впечатления, люди высказывают впечатления. Не модете потерпеть без своих комментариев, поосто не заходите в тему
Ответить
Так 4 июля только егэ сдавали. Получили они результаты совсем недавно.
Ответить
и что??? времени полно было
Ответить
А приехать из региона. Документы подать? Сдать ДВи в разные места?
У некоторых ВИ в разные Вузы, и там не один экзамен.
Почему ЕГЭ сдают целый месяц, а на ДВИ и ВИ всего неделя?

у меня впечатление, что на ДВИ времени мало выделено, и я его высказала. И не надо мне указывать, что и как комментировать.
Ответить
не надо указывать, кому что терпеть. Ничего, поторопитесь, не развалитесь))) приехать и подать документы - максимум 2-3 дня, тем более, что документы удаленно подаются. Ваше впечатление мне неинтересно
Ответить
"прилетели уже наверное"
Ответить
Не все же дети поступают по ЕГЭ. Кто-то сдает ВИ. Внутренних экзаменов такое же количество, как ЕГЭ. Это 3 экзамена + ДВИ. Они разнесены во времени, понимаете? Где-то ВИ дистант, а где-то очно.
Ответить
ВИ стоит в июне принимать. Они же ЕГЭ не пишут.
А вот ДВИ да, только июль остается.
Ответить
Есть категории детей, которым разрешено сдавать и ЕГЭ, и ВИ, и выбрать)
Ответить
Пусть тогда суетятся, раз хотят на двух стульях усидеть. Сдают ВИ и ЕГЭ вместе.
Ответить
Да они и рады бы на одном стуле усидеть))
Вы же понимаете, что им не от хорошей жизни такие привилегии..
Ответить
Такие привилегии у любого выпускника колледжа. ВИ как у колледжа, а ЕГЭ может сдавать по желанию.
Ответить
Так на ДВИ в театральный или балетное и сейчас носятся между вузами, вплоть до того, что в один день в два места экзамены сдают. Или сегодня в Москве - завтра в Питере.
Ответить
Вот и я про тоже. Но некоторым просто плевать на других, главное им побыстрее.
Ответить
на вас точно плевать. А для других все можно успеть сделать, и не растягивая на 1,5 месяца
Ответить
Делайте. Не поступите в этом году, повторите в сжатые сроки.
Ответить
У кого есть опыт, как думаете, когда будет разложена по местам основная масса оригиналов, к какому числу?
Ответить
Которые не БВИ? Их до 1 августа нести даже не стоит, кроме случаев когда все прямо точно-точно понятно и устраивает. Потому что конкурсная ситуация станет понятна только после зачисления квот и БВИ.

А после 3 августа уже поздно.
Так что 1-2 августа.
Ответить
Думаю, те, кто выше черты в любом случае (мест 50, а человек уже 30-й, например, даже если все оригиналы принесут), довольно рано подадут. А те, кто около и сильно ниже, буду тянуть почти до последнего, конечно...
Ответить
Аналога адмлиста не появилось? Эх.. все в слепую... чистый покер
Ответить
появился же. Но неполный. погуглите
https://vuzopedia.ru/admission-aggregate
Ответить
Спасибо, но пока увы, не ищет
Ответить
В прошлом году появился https://voltare.ru
В этом году сделали платным, там сейчас 21 ВУЗ, потихоньку наполняется.
Ответить
А кто-нибудь пользуется этим волтаре? я оплатила за свой снилс и плешку 400рэ и какая-то хрень. Выделены жирным 1 и 2 приоритеты, показано кто сдал оригинал в плешку. Но оригинал вообще в плешку, а не на это направление. Какие направления у него еще даже не показывает. Короче говоря. абсолютно бесполезная вещь. эти же данные в более удобном формате можно на сайте плешки посмотреть. (хотя сайтом плешки я вообщем-то НЕ довольна, есть намного лучше) Единственное, показывает вольтар оригиналы в других вузах. это да, полезно.
Ответить
Нет конечно, если сервис нормально работает, то он будет отлично зарабатывать на рекламе, а тут просто тупой сбор денег.
Ответить
Так аттестат и кладется в институт, а не на направление. Как вы с приоритетами, по которым съезжаешь автоматом, представляете сейчас и аттестат точечно?
Ответить
ну как-как.... как в рудн и в политехе сделано. Показать, что да, аттестат в вузе. но он где-то там. и показать где там. Я хорошо ориентируюсь в направлениях плешки. Есть разница, если я исследую например статистику с проходным 257 и у человека первый приоритет бизнес-информатика с проходным 270, а него 265 - то скорее всего он свалится в статистику, и он прямой конкурент, а есть там люди, у который первый приоритет технические направления, с проходным 245 в прошлом году, тут более вероятно что он там останется а не свалится ко мне. И это реально очень просто сделать самим вузам. Я даже когда там статистика 10-ым приоритет у человека оценивала вероятность того, что человек свалится ко мне. Есть ли среди 9-ти приоритетов хоть один с вероятным проходным баллом меньше. Это все конечно вилами по воде... интересно будет потом 4-ого числа сравнить что получилось )) Делают же вузы примерные проходные баллы, МИФИ вон недавно публиковал. Я думаю примерно так действуют. Но они там из года в год этим занимаются, а я в первый раз.
Ответить
Ну так это называется не "аттестат показать", его как раз показали. Вы про видимость приоритетов, ну и отметку как в РУДН "проходит на др.напр."
Ответить
Я пользуюсь. На сегодняшний момент это единственный сайт, который показывает куда положили оригиналы люди перед тобой. Он только для этого нужен. И оригинал будет в вузе, потому что по направлениям он ездит каждый день в зависимости от конкурса.
Ответить
Так себе впечатления... Если все максимально стандартно, то быстро и хорошо (несколько вузов, все через ГУ), а как только какой нестандартный вопрос, задолбаться можно приемке (!) объяснять, что и как, тыкать им в законы, спорить, чтобы потом услышать "а, ну хорошо". Блин, это вы должны знать и рассказать, как "хорошо", а не мы, мы не каждый день (и год) в универы детей отдаем, а они и вовсе пока с законами не очень дружат, не всегда там все очевидно...
Ответить
А с чем конкретно у вас была особенность, поделитесь. Вдруг еще кому-то пригодится.

В приемке сидят обычные студенты. Откуда им знать?
Хотя они бы должны по любому нестандартному вопросу отправлять к старшим товарищам, но видимо их этому не учат. Или старших товарищей нет.
Ответить
Студенты конечно, так они и должны передавать все нестандартное тем, кто знает, а не утверждать всякую ахинею. Но ведь и выше иногда такую чушь несли, что уши в трубочку. А потом "а ой, по закону и правда можно, ну надо же!"

Нестандартное в основном связано с тем, что не единственное ВО в один/разные годы поступления.
Ответить
Мой ребенок второй год в приемке.
Конечно, есть начальство и оно всегда на работе. Это не один человек, у них трое и между ними иерархия. Но все трое всегда на месте. Конечно, к ним идут в случае чего-то нестандартного.
Или стандартного, но во что не верит чья-то мама и требует свое на повышенных тонах по кругу 10-й раз.
Неадеквата родительского очень много, я слушаю эти истории и охреневаю)))
Ответить
Вышка?
Anonymous
25.07 22:43
130
Вышка?
Ответить
Это конечно, неадеквата полно с обеих сторон, разница только в том, что одни на работе, которую делают каждый год (я не про студентов), а другие поступают, возможно, раз в жизни. Печально, что знание правил у первых иногда намного хуже. Хотя понятно, что им зачастую плевать на итог, Вышка без абитуры не останется.
Ответить
Я сама ездила подавать документы без родителей. Мой старший ребенок ездил подавать без родителей. Младшему так и вообще проще, что теперь через ГУ можно подать..Толпища родителей, осаждающих ПК, наверное в болшинстве своем и есть неадекваты.
Ответить
Без родителей сейчас нельзя.
В Приёмке откровенно врут, законов и нормативных актов не знают, несут пургу и занимаются откровенным вредительством.
Нужен адекватный взрослый. Иногда банально рот заткнуть непрофессиональным клюшкам.
Ответить
В чем там могут врать? Баллы егэ в интернете, олимпиады наверное там же, документы о льготах если они есть, никто не отнимет. Идти туда, да еще взрослому, может возникнуть только при очень особенной ситуации. А ваша манера высказывания как раз многое говорит о вас... Большинство просто на госуслугах загружают документы и потом только следят, как идут дела.
Ответить
Самое частое вранье, мне кажется, это "конечно оставляйте оригинал тут, вы (почти) (наверняка) (точно) пройдете", а потом раз - и нет. Понятно, что можно и забрать потом. Понятно, что и взрослые ведутся иногда (тема была), и дети бывают устойчивые к подобному. И все же если знаешь, что ребенку легко такое в уши льют, а он может и согласиться, легче проконтролировать сразу.
Ответить
Зачем нужно ходить куда-то и требовать, чтоб вам сказали, проходите или нет? Это и есть неадекваты. Подайте документы дистанционно и сами отслеживайте, ситуация может измениться даже в последнюю минуту. Чего вам могут лить в уши? Есть подробные таблицы, сидите и просчитывайте свои шансы. Вам лень извилину напрячь?
Ответить
ОМГ, Вы тупая? Кто требует? Темы почитайте, люди пришли подавать (захотели и пришли, Вас не спросили), ничего не требовали, а их начали уговаривать. Лить в уши, что человек проходит. Мне просчитывать нечего, у меня ребенок проходит с гарантией, кто-то просчитывает, а кто-то в 18 лет и поведется на уговоры. Или Вы в 18 ошибок не делали?! Вряд ли, судя по отсутствию извилин.
Ответить
Если бы все стандартно, тоже считаю, что нечего там родителям делать. И в общем-то даже ехать не за чем)))
Ответить
Речь об 1,5 млн рублей и больше,поэтому и неадекваты.Все хотят на бюджет и это понятно. Обязательно надо помогать, бороться с ребенком за бюджет,если вы неправильно просчитаете,то вы потом за это и заплатите немало. Если вы готовы легко расстаться с с 2 млн рублей,то можно вообще никуда не ходить, пусть сам ребенок ходит и ошибается.
Ответить
Чем поможет ваше хождение, если не прошли по баллам? Нет, неадекватные неадекватны по жизни, хамами они будут всегда и везде, в любой ситуации.
Ответить
Пусть решает сам ребёнок. Просто приготовьте деньги сразу. Не набрал баллов для какого вуза. Для Бауманки или вышки, ну-ну. Бывают проходные 190 баллов, смотреть надо тщательнее.
Ответить
Вот этот бот помогает в телеге @allabitsbot. из того что я мониторю есть плешка, ранхигс, мисис, мирэа. НЕТ - ФУ (из-за дурных списков) но не везде там проставлены КЦП, и жутко не правильно например в плешке показывает места. например пишет что если принесешь оригинал на направление статистика, то будешь первый, на самом деле там уже 2 человека с первым приортитетом и высокими баллами. Но в целом хотя бы можно сориентироваться куда человек подал заявки.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325