17

Курсы программистов

С ++ с озов и далее. Не для спортивного программирования, а для успешной сдачи ЕГЭ и далее института, что бы легче было на it. Куда? Есть ли действительно дельные курсы. Подросток 15 лет. В прошлом программировал, шло хорошо, но без фанатизма, дошел в 8 классе до Келдыша, потом в 9 кл забросил, посвятив время матеше. Сейчас в размышлениях может надо опять начинать.

Свернуть
Ответить
Для успешной сдачи ЕГЭ C++ не нужен, нужен Python.
Но если ребёнок в теме, что он, сам не разберётся?
Ответить
Он не знает какие курсы хорошие. И не у всех дети такие самостоятельные.
Ответить
Я бы лучше купила курсы по подготовке к ЕГЭ для 10-классников в Школково.
Ну а если чисто курсы программирования, то московскую школу программистов можно рассмотреть. https://informatics.ru/
Ответить
Тогда может ему и ИТ не нужно?
Ответить
Для олимпиад не нужно, не затащит сейчас, а для ЕГЭ и дальнейшей учебы в вузе - нужно. Ему же не с нуля, а сначала вспомнить то, что знал и дальше двигаться. Олимпиады это одно, там нужно оптимизировать на время, а в институте такого нет.
Ответить
Самоучитель не подойдет?

Я училась по этому:
Самоучитель 2.0 "Уроки по C++" - Ravesli (2022)
https://codelibs.ru/category/c_plus_plus/?page=3

Но может и другие книжки по ссылке зайдут.
Ответить
степик, сириус - сейчас
nlogn осенью начнется
малый мехмат анонсировал курс с Яковлевым, но продвинутый https://mmmf-camp.com/online-kruzhki-2024-25
Ответить
А дойти до Келдыша С++ не нужен?
Ответить
Конечно не нужен. Не верьте здешним специалистам, которые считают, что без C++ на олимпиадах делать нечего.
Ответить
У меня сын семиклассник, ещё таких успехов, чтобы дойти до Келдыша, у него нет, но он год уже изучает с++ и говорит, что без него в олимпиадах делать нечего. Конечно, решал что-то на питоне, потом перекладывал на плюсы и сразу за задачу получал больше баллов, если не 100 вообще. Поэтому меня и удивил такой запрос от такого продвинутого олимпиадника. И да, год назад пытался на питоне пройти в Яндекс/Тинькофф. В Тинькофф 2 задач не хватило, но всё решал на питоне. Посмотрим, как в этом году на плюсах сможет ли.
Ответить
Но преподаватели из этих кружков говорят, что знать С++ крайне необходимо. Тоже знаю тех, кто смог на питоне прорваться на паралель С. Ну вот мой не смог. И впоследвии на вош/мош тоже очень нужен был язык именно С++
Ответить
Да он не продвинутый, просто в школе в 8 кл была учитель которая заставила узнать с++ и дойти до Келдыша, в 9 кл сменили препода и соответственно все забылось с июня 23 года без практики и повторений. Итог даже на регион не прошел.
Ответить
если не нужны алгоритмы, можно брать любой понравившийся курс на степике (имхо)
мой с похожими вводными ("дошел до Келдыша") прошел вот этот https://stepik.org/course/7 и продолжение к нему
Ответить
Делать есть чего, но бывают олимпиады и задачи на них, которые по времени на Питоне не пролезают, а на С++ легко.
Вообще некоторые задачи лучше решать на Питоне, а некоторые на С++. Опытные олпрогеры знают, где что лучше.
Но вот для ЕГЭ по информатике это неважно.
Ответить
(вообще другой аноним)
Как показывает практика моего (закончил 7-й), дойти - нет, не нужен. А вот попасть в ПИПы уже не получится - тут на одном питоне далеко не уедешь.
Ответить
Нужен /не нужен - неверная постановка вопроса.
Легче с С++, т.е.при таких притязаниях имеет смысл учиться писать на С++ однозначно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325