68

10 класс

Хотим попасть в 10 класс в обычную районную школу по прописке, учились с 1 класса в этой школе. 10 класс с социально-экономическим направлением, 25 мест, индивидуальный отбор. ОГЭ все сдал на 4, средний балл аттестата 4,1. Сегодня опубликовали результаты, мой на 29 месте. Т.е. по результатам отбора в 10 класс не попадаем. Сегодня-завтра можно отправить в школу по почте апелляцию по результатам отбора.
С 29 июля пишут заявление о приеме в 10 класс все ученики (25 человек по списку), рекомендованные к зачислению по результатам индивидуального отбора.
Что сейчас лучше сделать? Подать апелляцию? Что нужно там написать?
Прийти написать заявление в 10 класс, получить отказ и с этим отказом в департамент образования? Или сразу сейчас написать в департамент образования?
Не Москва.

Свернуть
Ответить
А что Вы можете указать в апелляции? В чем школа не права?
Ответить
В списках прошедших одноклассники сына с аттестатом 3,8, например.
Ответить
А отбор по каким критериям? ОГЭ или средний балл.
Ответить
ОГЭ
Anonym
24.07 12:57
ОГЭ
Ответить
Тогда причем здесь аттестат?
Ответить
на сайте школы есть положение о приеме в 10 классы? Что там написано?
Какая информация в списке, указаны баллы, дети ранжированы по этим баллам? Если да, то как их присваивают?

У нас, например, рейтинговые баллы не подсчитывают. Просто нужно, чтобы средний балл ОГЭ по М, Р и по двум профильным было не ниже 3,5. Но при этом написано, что у победителей/призеров олимпиад по профилю есть преимущественное право на зачисление. А также преимущество у тех, у кого первичных баллов по Р и М больше.
Аттестат вообще не важен.
То есть у нас ПиП какой-нибудь олимпиады с аттестатом 3,8 вполне может обойти того, у кого аттестат лучше, но нет никаких достижений.
Ответить
А 25 человек в классе - это точно предел? У вас сейчас в школе нет 11 классов, где больше 25 человек?
У нас есть и классы больше 25 человек. В технологическом (ИТ) вообще 33 человека, в медиа и матвертикали+ по 27 человек.
Ваши рейтинговые баллы сильно ниже, чем баллы ребенка на 25 месте? В школе точно говорят, что не возьмут?
Ответить
Напишите так.
Апелляция. С результатам отбора мы не согласны, просим взять в школу, т.к. мы очень хотим.
Ответить
Позвонить классной и спросить,что делать
Ответить
кто сказал, что классная расположена помогать? Ей чем меньше, тем лучше. И список составляли, скорее всего, с ее участием.
Ответить
Пишите сразу апелляцию. С 29 июля пишите заявление в 10 и сразу в департамент образования.
А то официального отказа можно ждать до 31 августа. Если что, потом в департаменте скажете, что место в школе уже дали. А скорее всего, его могут дать, именно потому что напишите, чтобы официальные разборки не начинать, департаменту проще позвонить в школу и договориться о месте. А если не получится, то департамент обязан в другой школе место найти.
Ответить
Наверное, у других были результаты профильных ОГЭ лучше вашего. Узнавайте пока в других школах, что там с местами.
Ответить
Вы в этой школе сейчас учитесь? Или когда-то в первом классе учились, потом ушли и снова хотите вернуться и поступить в 10 класс? Не совсем понятно написано.
Ответить
А какие то ИД есть? ГТО например?
Ответить
В школу?
Anonymous
25.07 21:02
В школу?
Ответить
а что Вас удивляет, у меня сын когда из началки в среднюю школу переходил, на 5 классов началки был один гимназический, учитывали всё, конкурс огромный был
Ответить
Я про ИД. В школу бывают ИД?
Ответить
ИД это индивидуальные достижения, конечно могут быть.
Ответить
Конечно. Если есть дипломы за 8-9 кл, то это плюсом для поступления в 10. Да- да в школу , в обычный 10 кл, огэ иногда не достаточно, особенно если желающих много в данный класс.
Ответить
в обычный 10 класс по закону не имеют право никаких конкурсов устраивать
Ответить
Ребенок автора поступает в профильны...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ SD
27.07 08:12
Ребенок автора поступает в профильный класс.
Ответить
а причем тут автор? я комментировала конкретное сообщение
Ответить
При том, что и комментарий ни о чем ...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ SD
27.07 09:16
При том, что и комментарий ни о чем ))
Школа имеет право устроить конкурс, если уж упираться о каком то асбтрактном классе, пусть и "обычном".
Школа всегда действует в рамках закона, да, ищет лазейки и трактует их в свою пользу, но это жизнь, если есть возможность отсеять слабых детей-то почему бы и нет?
Ответить
Если школа обозначила, что класс общеобразовательный, то не имеет, если сделала класс своим профильным, то имеет право, причем конкурс может быть любым, главное что бы он был четко обозначен
Ответить
Если в школе из 15 классов оставляют например 5 , при этом один общеобразовательный то и в него будет конкурс естественно.
И нет, школа не может открыть 15 десятых для этого нет у нее ни места ни учителей.
Ответить
по закону не имеют права так делать, обязаны взять первых написавших заявления, условно 30 детей, остальным отказать.
Ответить
Ой, и вы думаете тем, кому откажут прям успокоятся на этом? Когда какой-то конкурс хоть чем то можно аргументировать, а так с транспарантами стоять будут🙈
Ответить
я ничего не думаю, я знаю законы.
Ответить
Есть. Надо смотреть приказы конкретной школы: на олимпиады дают,за гто,за волонтерство
Ответить
Проще всего было огэ мцко пересдать,время на это у вас было. Почему вы этого не сделали раньше,не знаю. Результаты такие средние,пограничные.
Ответить
Так не Москва же.
Anonymous
26.07 10:22
Так не Москва же.
Ответить
Хотела написать. Искать другую школу. И точно идти если ребёнок хочет. У моей знакомой было всё хуже, там аттестат 3 и пересдача основных огэ, в простую школу не брали. Он пошли в школу дистанционную, но там должна быть аккредитация. ЕГЭ сдали, хотя с огэ были проблемы, но всё 2 года ребёнок был на репетиторах, Вуз платка. Это москва. У вас ситуация гораздо лучше, и конечно идти в 11 .
Ответить
Как можно устраивать всякие отборы для того, чтобы попасть в 10 класс обычной школы, при этом выгонять своих же учеников, которые 9 лет проучились и выросли в этой школе. Мне этого никогда не понять. Это очень характеризует школу, а точнее ее администрацию...
Но что делать? Надо найти другую адекватную школу.
В свое время моя дочь так сделала, когда после 9 класса оставили только физ-мат профиль и выгнали остальных.
В несколько школ пришлось пройти тестирование и собеседование. Но выбрала она замечательную школу, которую и закончила потом, и где ее взяли без всяких условий со средним баллом аттестата 4,3. Все адекватные школы, из которых она выбирала, были в ЦАО (речь про Москву).
Ответить
Легко так можно. Когда я училась еще при СССР, наша школа строго троечников не брала в 9-10 класс, из трех 8-ых делали два, а чаще даже один 9-ый, остальные топали в ПТУ. Сейчас тоже политика партии - побольше народу отправить в колледжи.
Ответить
Да, так и было.У вас из трех классов делали два, у нас - из пяти) Остальные да, стройными рядами в ПТУ и техникумы. Моя параллель была довольна сильная, из нее три класса в старшую школу набрали. Но это скорее исключение было.
Сейчас везде по-разному, но в целом тоже тенденция побольше в колледжи направить.
Ответить
Только в наше время техникумы и ПТУ были бесплатными. А сейчас 10 класс бесплатный, а техникумы на приличные специальности платные. Или конкурс баллов аттестата под 5,0. То есть даже умным делать там нечего, если повздорил с учительницей рисования или пения.
Ответить
В наше время на приличные специальности троечники тоже пролетали, и конкурс был. Просто амбиций было меньше, реально себя оценивали и шли туда, от чего сейчас носик воротят.
Ответить
Это на какие носики сейчас воротят?
Ответить
В наше время на приличные специальности сдавали экзамены и конкурс был 3-5 человек на место. Всё то же самое, только варианта "платно" не было. А на "неприличные" что тогда, что сейчас нет проблем поступить.
Ответить
Так в том и дело, что был экзамен и все было понятно. Сильный, подготовился - прошел. Слабый - пошел в слабое место.
А сейчас конкурс аттестатов.
И у сильного ребенка выбор или платно в колледж или бесплатно в 10 класс.
Странный выбор.
Ответить
У меня муж учился в советской школе в Москве. У него школа была 8-летка(когда учились 10 классов), и школа же проконтролировала его переход в техникум, у него было очень хорошо с физикой и математикой. Все друзья, кто учился в 10-летках, все закончили 10 кассов, даже троечники. Самых отъявленных хулиганов и прогульщиков школа устраивала в ПТУ, и эти ПТУ еще и контролировали посещение. Даже домой приходили, если ребенок долго не приходил на учебу и не отвечал на звонки. Конечно, все было бесплатно.
Ответить
повеселили) да тут полфорума училось "в советской школе")
Ответить
Такого бардака, как сейчас, точно не было.
Ответить
какого бардака? Все прозрачно, есть конкурс по балам ЕГЭ в профильные классы.
В обычный если он есть брать должны всех без всяких конкурсов.
Ответить
В том-то и дело, что обычных нет, одни профильные кругом.
Ответить
спрос рождает предложение, сын сменил несколько школ, ажиотажа в общеобразовательные классы никогда не было
Ответить
Дело не в спросе, а в том что школам за профили доплачивают, плюс это хороший способ выдавить слабых чтобы не портить себе показатели ЕГЭ
Ответить
И в спросе тоже. У профилей больше часов на профильные предметы. И естественно вероятность подготовки к ЕГЭ например при 1 часе физики в неделю или при 5 разная.
В общеобразовательных же всё на базовом уровне. Зачем это родителям даже слабых детей? Им хоть порог на платку нужен, а не посидеть 2 года с гарантированными репетиторами днём и ночью.
Ответить
без детей никаких доплат не будет, все взаимосвязано
Ответить
Так в том то и дело- что сейчас конк...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ SD
27.07 09:19
50
Так в том то и дело- что сейчас конкурс даже в дворовых школах в 10 класс. Детей много, классов мало. Поэтому места в колледжах увеличивают.
Можно попробовать в ЦАО- там просто детей меньше, хотя некоторые школы от за МКАДных и не отличаются особо.
Ответить
Потому что обычные классы невыгодны школе. Она зочет отсеять тех, кто не учится,еле огэ сдал, зачем таких оставлчть?
Ответить
Что у вас там прозрачно? Рейтинговые списки с баллами школы не выкладывают, как они там отбирают, никому не известно. В колледжах формально конкурс аттестатов, на деле внутренние экзамены, призванные, чтобы принимать кого надо. Общеобразовательных классов нет, их просто не открывают. Число профильных классов существенно сократили. Как хочешь, так и крутись, беспредел полный
Ответить
+1000
Anonymous
27.07 02:07
+1000
Ответить
Когда мой ребенок поступал было все прозрачно, результаты ОГЭ, для профильного обязательно профильные предметы+ работа которую давали откуда то выше, ребенок в инженерный поступал. Балы ОГЭ в доступе, результаты работы на почту пришли, школа никакого отношения к работе не имела прямого..
Средний балл аттестата самим посчитать можно, у сына 4,8 был, из знакомых кто в колледжи ушел ничего про экзамены не говорили.
Насчет общеобразовательных, да есть такая тенденция, но конкретно в холдинге где сын учился 12 или 13 профильных классов в этом году выпустились, в прошлом столько же.
Я вообще не помню каких то проблем при зачислении в 10 класс, все расписано на сайте школы, выбирай профиль и проходи конкурс.

В школе сына прекрасно готовили к ОГЭ, к ЕГЭ был единственный репетитор за все 11 лет
Ответить
У автора не Москва. А так соглашусь про адекватность школ ЦАО, у меня дети тоже в них учились( ездили).
Ответить
Адекватность школ в ЦАО по приёму во много объясняется разной плотностью населения в ЦАО и спальниках. Им тупо надо набрать 10е.
Ответить
Легко можно, все по закону. Если 10-е классы профильные, то школа имеет право устроить конкурс. И школе невыгодно в старших классах иметь слабых учеников, которые потом слабо же сдадут ЕГЭ и не принесут других плюшек школе типа олимпиад.
Ответить
Это неудачная система профильных классов. У нас, наоборот, ученики 2 математических классов вынуждены были уйти, потому что 10-го математического у нас нет. Раньше, когда старший ребенок учился, никто никуда не уходил. В пределах одного класса сформировали несколько профилей и добавили дополнительные часы по нужным предметам, плюс еще курсы подготовки во второй половине дня. Выбираешь, что тебе нужно, и ходишь. Раньше все делали в интересах детей.
Ответить
А когда было это "раньше", с профилями в пределах одного класса?

Москва?
Ответить
У нас так сейчас, Москва. Но профили в разных корпусах школы разные и по желанию родителей их не открывают. Кому не подходят профили а своем корпусе- переходят в другие корпуса
Ответить
Идеальный вариант в Москве это школа старшеклассников. Отдельно здание оборудованное для всех 10-11классов.
Ответить
Добавлю еще - наверное, и от школы тоже зависит. У нас в прошлом году сказали, что всех, кто учился в нашем корпусе, возьмут в наши 10-е классы. Другое дело, что профили не всем подойдут. Но вот было большое количество желающих, и открыли еще один гуманитарный класс.
Ответить
Легко. Наша школа набирает только предпрофессиональные классы и профильные. Во все классы конкурс. Есть нормативные документы по набору. По итогу больше половины детей отсеяли.
Ответить
Школа выпустила учеников. И набирает...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ SD
26.07 16:49
Школа выпустила учеников. И набирает новых.
От многих и правда хотят избавиться, даже если аттестат хороший.
Ответить
Вам не понять, как школа "выгоняет" своих, проучившихся в ней 9 лет. Но ваша дочь тоже попала в такую же ситуацию - как вы пишете, ваша школа также выгнала остальных (не физмат).
Ответить
Ну я и говорю про тенденцию. Что наша бывшая школа, что другие...
Я не понимаю этого, да. Фактор человечности куда-то потерялся. Осталось слово "рейтинг".
Ответить
Я как раз считаю, что правильно это. Или набрать сильный класс или оставить своих, которые учились 9 лет там.
Если бы везде оставляли своих, то ваша дочь тоже бы не попала в "адекватную школу без всяких условий".
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325