83

МФТИ предложил контракт

Есть ли шанс, что пройдёт ребёнок на бюджет? Может не все принесут оригинал? Могут ли переиграть ещё?

Свернуть
Ответить
Ну так ждите, смотрите за конкурсной ситуацией. Или вас торопят с заключением контракта? Какой факультет? Баллы свои оцените, все же сейчас примерные проходные озвучивают.
Ответить
Могут
И вообще курса после второго многих переводят на бюджет
И можно взять кредит образовательный
Я бы согласилась
А какая стоимость? Вшпи?
Ответить
а какой смысл вообще сейчас заключать контракт? потом нельзя будет, что ли?
Ответить
Вот не понимаю. Почему они уже решили, что она не прошла?...
Ответить
ну может у них бви выше крыши, но как-то прям неожиданно для ваших баллов, конечно
было бы логично предлагать контракт, если уже вообще на всех факультетах нечего ловить с 290
вдруг это жестокая проверка на верность идеалам) и заключившим контракт потом предложат грант
Ответить
Они написали письмо и предложили контракт. 290 баллов у ребёнка. Просто интересно, было ли такое: мфти предложили платку, а потом прошли на бюджет
Ответить
Прямо платку? ((( Не за счет вуза?
Ответить
Да
Anonymous
24.07 20:24
Да
Ответить
Переложите приоритет на другую школу, если у вас ВШПИ(у них странная конкурсная ситуация в этом году). Тот же ФРКТ прекрасно дает программирование, или на ИВТф(вроде так теперь называют) Балл у вас хороший. Только учтите, что приоритеты до 25 июля менять можно до определенного часа.
С контракта действительно можно перейти на бюджет, но там условие: две сессии подряд на пятерки вроде и наличие свободных бюджетных мест.
Если у вас уже расставлены приоритеты, то вы с вашим баллом зачислитесь на бюджет согласно списку приоритетов на ту школу, в которую пройдете.
Ответить
две сессии подряд без троек вроде бы.
Ответить
Смотря какая школа, если автор уточнит, куда поступают, будет понятнее
Ответить
Реально где-то есть "2 сессии без четверок"? Это где так?
Ответить
Честно, не помню, может и ошибаюсь, год прошел. Но то, что переход на бюджет стимулируют и к третьему курсу, во всяком случае раньше, практически все переводились на бюджет, это да. Но прогерские направления сейчас в фаворе, там все сложнее. А на ВШПИ вообще мало бюджетных мест и там как раз конкурс среди БВИ в этом году похоже.
Ответить
Кстати да, вы правы. Обычно в МФТИ платников не больше 20% от бюджета, а бюджетные места всегда освобождаются, а потому на бюджет переводят.
Но конкретно у ВШПИ сейчас платных мест больше половины от бюджета, так что вероятно этих платников на бюджет не переведут никогда. Надо исходить из этого.
Ответить
И вы тоже правы, у ВШПИ несколько отличная конкурсная ситуация и политика от "в целом по Физтеху"
Ответить
Да. У сына на фркт одна или две «4», остальные «5», написал заявление о переводе на бюджет
Ответить
Для ФРКТ 290 мало в этом году. Пока в зеленой волне 295 проходят и то всего 2 человека с таким баллом в списках.
Ответить
Даже для ЛФИ и ФЭФМ в этом году мало, прогнозный проходной 292.
Ответить
А в том году какие были баллы «зеленой волны» и окончательный?
Ответить
На сайте МФТИ вроде есть табличка проходных по годам, но я искать не буду, если интересно-покопайтесь или попросите ссылку в чатах ПК школ. Примерно 288 на ПТ ФЭФМ и ЛФИ, на ЭНЭ был ниже, но за точность не поручусь, сын с 300+ поступал, не сильно вникала
Ответить
Да я не об этом. Баллы зеленой волны часто сильно выше проходных (290 против 277 на лфи в прошлом году)
Ответить
Те направления на физтехе, которые в прошлом году болтались в районе 260, в это +20 сделают легко.
Ответить
Мы это увидим по факту. Прогноз пока меньше, а он у физтеха как правило консервативный
Ответить
Да это понятно, но в этом году сильно другая конкурсная ситуация.
Ответить
Что другое, кроме простых егэ по физике и математике?
Ответить
возможность пересдачи одного ЕГЭ + олимпиады по русскому дающие 100 баллов
Ответить
Что-то я сомневаюсь, что олимпиадники по русскому плохо егэ по русскому написали бы
Ответить
По русскому даже всероссники не всегда 95 набирают, а когда важен каждый балл... Третий уровень вполне реально взять и получить свои 100 вместо 80+, там нередко задания на логику тоже.
Ответить
Я выясняла здесь про олимпиады по русскому, которые требуют больше логики, чем русского. Мне подкидывали варианты.
Потому что дочка нормально русский не напишет, по крайней мере сочинение. Никакие 95 баллов ей не светят (в отличие от сына)

(вот только боюсь я ту темку не сохранила. Вдруг кто-то помнит ее и может ссылку дать?)
Ответить
Баллы подросли потому, что в этом году стали принимать олимпиады по русскому. А потому соток за русский стало намного больше.
Ответить
Шкалу математики сделали более лояльную, физика стала легче, физтех баллы ИД начал щедро давать. Много факторов и без русского
Ответить
Плюс расширили список БВИ, соответственно мест для поступающих по ЕГЭ стало меньше, и проходной балл вырос
Ответить
На ФПМИ, ЛФИ и ФРКТ расширили список БВИ?
Ответить
На ФПМИ - да, и существенно
Ответить
И где же существенно то?
Ответить
ПМИ добавили по сравнению с 2023
Призеры Открытки
Победы МОШ по инфе
Призеры МОШ по математике
Призеры Тургора

Это не существенно, по-Вашему? 41 призер РСОШ в списке по БВИ (из 129 БВИшников, а еще ведь и победители МОШ по информатике), которых в прошлом году не было - это мало?

Ответить
На ФПМИ не хватало абитуры? У них и раньше чуть ли ни конкурс БВИ был. Или они успешно его разруливают даже при текущем списке олимпиад?
Ответить
Мотивы мне неизвестны)
Да, вполне успешно (по сравнению с ВШПИ), все бви в списках рекомендованных, и высокобальники тоже
Ответить
На ФПМИ ПМИ в 2023 году примерно половина мест занято БВИ.
Ответить
Призёры открытки и в 2023 году получали БВИ.
Остальные перечисленные вами имели БВИ на специальность ИВТ в 2023.

Так что добавление их в список БВИ на специальность ПМИ принципиально ничего не меняет, они просто вместо ИВТ пойдут на ПМИ.

Это не считая того, что победители и призёры олимпиад часто имеют не одну олимпиаду, а несколько.
Ответить
Да, это я с ивт перепутала, туда только победы по открытке были в 2023.

>> Это не считая того, что победители и призёры олимпиад часто имеют не одну олимпиаду, а несколько.

И тем не менее 41 человек идет по призерству, смотрите список, там это указано. То есть ни одной победы у них нет. И вряд ли это призеры Открытки, которые были и в прошлом году. Вот они как раз победители в других олимпиадах по информатике, тк Открытка - сложная. (Например, на ПМИ ВШЭ один призер Открытки, у которого нет побед). Так что факт остается фактом: +41 призер.
Ответить
Из этих 41 призера 13 призеров МОШа, не знаю по какому предмету, и 5 Тургора.
На самом деле там раньше публиковали по каким олимпиадам люди идут, куда-то эта информация сейчас исчезла. Что происходит со списками в МФТИ? как информация может то появляться то исчезать?
Ответить
Когда показывалась в списке конкретная олимпиада, поданных БВИ было гораздо меньше, чем сейчас, это было практически в самом начале приемной кампании, затем убрали.
Призеры МОШ только по математике имеют БВИ

А у Открытки у ПиПов как раз много пересечений со всеросами (которые активно в ней участвуют) и победами перечневых других, поэтому их точно не может быть 20+
Остаются добавленные в этом году призеры ММО и Тургора

В Вышке, кстати, можно посмотреть даже по какому именно всеросу дети поступают по БВИ на ПМИ. Может, в списках 27 и на ФПМИ будет такая информация, или МФТИ такое не практикует?
Ответить
Несколько дней назад были на ВШПИ, я там мониторила.
А они одинаковые всюду, если пропадают или появляются, то на всех факультетах
Ответить
Я мониторю ежедневно ПМИ последнюю неделю точно, но не попадала на такое
Ответить
ПС. А , вот прям сейчас есть, но не у всех же. У некоторых примеров РСОШ просто «Диплом победителя/призера олимпиады школьников»
Ответить
Был прямо отдельный столбец с названием олимпиад.
Хотя может я и путаю, и речь была о том столбце, где сейчас МОШ и Тургор.
Ответить
И что?
Эти 41 человек, в отличие от прошлого года, в этом году имели выбор: ФПМИ ПМИ или ИВТ.
В одном месте убыло, в другом прибыло.
На ПМИ мест много, остались места и на поступление по ЕГЭ.
Ответить
Вы так считаете, словно призеров этих олимпиад всего 41, и все они разом в этом году пошли на ПМИ. Убыло бы, если бы на ИВТ их убрали. А так только прибыло.

И где же много? 165 - 51 квоты=114. Ок, часть квот вернется, но БВИ в списке 129. Много для ЕГЭ осталось?

Ответить
ИД были щедрыми и в прошлом году. Сотку олимпиадники набирают легко.
математика шкала говорят подросла в серединке, а не в верхушке. Хотя в прошлом году верхушку наоборот, порезали. Стобальников было мало.
Про физику не знаю.
Ответить
В этом году в ИД суммируют все олимпиады, поэтому у многих баллы с перебором и обрезаются на 10. У моего около 80 необрезанных баллов, например :) Поэтому в местах, где конкуренция, там у всех по 10
Ответить
В прошлом году точности так же суммировали все олимпиады. В позапрошлом, по-моему, тоже.
А вот русский в качестве олимпиад в этом году первый год.
Ответить
Нет, в прошлом суммировали по одной олимпиаде по коду, нельзя было две, к примеру первого и второго уровня по разным предметам суммировать. Набирали примерно так: 1 ИД за регион+1 ИД за олимпиаду 1-2 уровня+1ИД за третьеуровневую. Отдельным кодом шла одимпиада ФТ Интернейшнл тоже по одному предмету. Правда в ИД учитывали с девятого класса по 11й, набрать десять ИД было не так сложно, но в этом году еще проще.
Ответить
Ну может и так. Все равно у большинства получалось сильно больше 10 баллов.
Ответить
Олимпиады РСОШ суммируют за 11 класс или за 10 и 9 тоже? Регионы прямо все, с 9 класса?
Ответить
Все, что накопилось за 3 года. У любого мало-мальского олимпиадника этих баллов, гoвнa за баней
Ответить
Да, точно. Выходит, олимпиаднику в МФТИ только открытые соревнования ЗФТШ написать нужно для преимущества. А париться из-за медали да подтверждать спорт.разряд не обязательно. Я, кстати, вчиталась - написано так, как будто олимпиады за 8 класс тоже в зачёт ИД идут!
Ответить
Ничего себе, такие высокие баллы и контракт((
Ответить
С такими баллами пролететь можно практически на ФПМИ и на ВШПИ, на остальные почти гарантирован бюджет, кстати, уточню: приоритеты можно менять до завтра до 18 часов! на ГУ неправильная информация
Ответить
Какая информация на ГУ, и откуда вы взяли цифру 18 часов?
Ответить
Из сообщения ЦПК МФТИ: "Обращу внимание, до 18:00 по московскому времени, не до 23:59"-цитата из чата ПК
Ответить
А можно ссылку на чат ПК?
Просто дело в том, что ПК работает до 18 часов.
Но изменения через гос.услуги с виду можно вносить и позже. Но хотелось бы это понять.
Ответить
у ЦПК нет чата в телеге, там чаты по школам МФТИ, эту информацию сегодня давали в чате абитуры ЛФИ https://t.me/lpr_abity_chat, но это общая для всего МФТИ информация. В принципе такой чат есть у каждой школы, надо или спросить в том же ЛФИ или поискать в телеге
Ответить
Воть
Anonymous
24.07 21:31
Воть

Ответить
Спасибо.
Но это мнение конкретного вуза.
Возможно потому, что ПК работает до 18.00
Есть ли такое ограничение на гос.услугах?
Ответить
Госуслуги заглючат и поседеете раньше времени
Ответить
Если информации про 18 часов нигде официально не было, то огромное количество людей будет пытаться что-то изменить после этого времени. И получается, они все пролетят?
Мне в этом году вообще не актуально. Я наблюдатель. Но хочется понимать.
Ответить
Да, пролетели. Никогда не надо откладывать до последнего.
Ответить
Мне сказали, что да. Но вы можете проверить опытным путем)
Ответить
чото у меня смутное воспоминание, что в 2022 я пыталась в последний день ближе к 18:00 подать заяву на всякий пожарный, и не смогла
сначала висло все, а потом в 18:00 подача закрылась
Ответить
Вы очень оптимистичны. В этому году сильно выросли баллы на всех направлениях физтеха
Ответить
Да, выросли, но можно по списку своих приоритетов связаться с конкретными школами и выяснить свои шансы в личке. Там своеобразная система, но второй приоритет вам точно должен ответить(как и первый)
Ответить
Поэтому если конкретная физтехшкола предложила контракт, то СЕЙЧАС она считает, что проходной будет выше. Мы поступаем на ЛФИ. В прошлом году было 277, а сейчас ожидают 292 (+15), хотя направление не самое популярное
Ответить
Про ЛФИ: вас в список рекомендованных внесли после собеса? Просто все, кроме ВШПИ, школы сейчас рассматривают контракт за счет ВУЗа( если есть в списке рекомендованных а проходной подрастет) или БВИ и общий конкурс. На платку, ЕМНИП, можно немного позже подаваться. Но надо уточнять в ПК. НА ФЭФМе-это тоже хорошая физическая школа на ПТ будет примерно как на ЛФИ, а на ЭНЭ(электронику и кванты) вроде пониже. Во всяком случае, на собесах ситуация становилась понятнее для абитуры
Ответить
У нас БВИ. Проще заключить сейчас контракт, а потом расторгнуть если что. Платить сразу не требуют. А вдруг потом контрактников станет перебор и такой возможности не предоставят.
Ответить
А у вас все экзамены преодолевают порог в 85-85-70?
Интересно, на контракт с МФТИ действует БВИ или нет?
Если у человека БВИ, но при этом за какой-то экзамен у него 84 балла, его возьмут на контракт или нет? Не уточняли этот вопрос?
Ответить
Русский ниже порога. Контракт может быть с БВИ, мне так рассказывали на одном из факультетов. Но уточните в ПК, если вам критично.
Ответить
Раз вам предложили контракт с русским ниже порога, значит можно контракт на БВИ, так получается? Вроде нечего уточнять, вы живое подтверждение.

Если не секрет, почему с русским так ? Ребенок дисграфик или какая-то другая проблема? Или просто не любит русский?
Просто у меня дисграфик. А еще тут часто бывают дискуссии на тему русского у физматов. (я-то за то, чтобы его вообще в режим зачета перевести)
Ответить
Вы не поняли, нам никто контракт не предлагал, я не автор топика. Мне на одном из факультетов рассказали историю, как они взяли всеросника на платку за счет средств вуза. Я не помню фабулу, но брали позже даты зачисления БВИ на бюджет. И его брали не по ЕГЭ, а БВИ,
С первого класса были проблемы с русским, хотя он и не забивал
Ответить
Понятно, спасибо
А к специалистам по дисграфии не ходили, не пытались проверить?
Ответить
В раннем детстве ставили задержка речевого развития. Перед школой, вспоминаю, даже на какую-то городскую программу записывались.В школе (в самой школе) занимался с логопедом. Наверняка, есть отклонение от нормы, но во всех школах программу на тройки осваивал, поэтому мы и не напрягались этим вопросом. Убивать несколько часов ежедневно для получения четверки и привития ненависти к учебе?
Ответить
Нет, я вас понимаю. Просто интересны детали.
У моего ребенка чуть лучше, у него даже четверки в школе случаются. Но это предел. Ставили очень легкую степень дисграфии, прямо лайт-лайт. Что будет с ЕГЭ пока не знаю, все впереди.
А кстати, а на ОГЭ у вас что было?
Ответить
У него тоже бывали четверки, но двойки чаще)
Все годовые стабильные тройки, кроме 9. У них в тот год вела особо крутая учительница и он ОГЭ сдал на 4, поэтому в аттестат пошла итоговая 4.
Ответить
Я не предыдущий автор, но иногда проще получить всерос, чем решить проблему с русским:)
Ответить
+100, тоже по этому пути пошли, ребенок уже студент)
Ответить
В прошлом году первая порция рекомендованных была с 290. Проходной 277. Сейчас рекомендованы с 297 (+7 баллов). Может, и проходной в итоге +7 будет?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325