34

у меня прям SOS

ДОброе утро! накидайте мне пожалуйста мнений. последние часы остаются...
Итак, сын решило поступать на инженерную специальность 15.03.04 автоматизация технологических процессов. Исходя из того, что эти самые технологические процессы идут на каждом предприятии, хоть государственном, хоть частном - просто все автоматизируется и соответственно при хорошем раскладе работа будет.
Вчера на прогулке встречает одноклассника, идут с ним гулять, тот говорит что подал на авиастроение беспилотные летательные аппараты 24.03.04, что это очень перспективно и вообще классно. Далее они встречают нашу классную руководительницу (прям какое то роковое совпадение.....) и она говорит, что да, уж беспилотные летательные точно перспективнее, будет только развиваться и далее.
Мой меняет галочку приоритета вчера.
Он пройдет и туда и туда. На беспилотные подались более слабые дети. группа будет слабее. Далее, я считаю (хотя кто я такая...гуманитарий, спросить не у кого ......), что это достаточно узкая инженерная специальность. Автоматизация шире.
Ну накидайте мне хоть какие то мнения. пожалуйста.
ВУЗ региональный. не Москва. речь только про специальности.

Свернуть
Ответить
Надо смотреть программу (учебный план). Есть у них такой на сайте? Так узнаете чему учить будут и сколько часов. А вуз один и тот же?
Ответить
ВУЗ один. программа отличается только по разделам физики. Например, в автоматизации есть гидравлич. пневматич. средства автоматики, а в беспилотных системах - термодинамика и теплопередача. в беспилотных есть сопротивление материалов, в автоматизации нет.
Плюс-минус по остальным профильным предметам (математика различная, информатика) нет особых различий.
Ответить
Сопромат жесть предмет.
А есть в вашем вузе программа Системы управления летальными аппаратами? Она более программисткая чем инженерная.
Ответить
Эта специальность, одна из списка, где уже переизбыток специалистов.
Ответить
вот так вот мне на 2 курсе МАИ все кругом твердили, что сопромат жесть. Оказалось, что ничего там страшно вообще нет для тех, кто физику нормально знает и любит. Не надо пугать сопроматом!
Ответить
Не хотите в МАИ попробовать?
Ответить
Вы видели те баллы? Где автор с беспилотниками и где МАИ
Ответить
В прошлом году в МАИ 198. Сколько у автора - не видела правда
Ответить
В текущем моменте они правы. Сейчас на автоматизации экономят.
Ответить
но ведь это уже зависит от завода. более прогрессивные заводы не экономят. частные производства не экономят.
Ответить
Экономят. Многие потеряли рынок сбыта. И автоматизация уже немодно. Цифровизация наше все(
Ответить
Переведется, если что, когда разберётся. Первые два курса программа плюс-минус общая. Много отчисляется с инженерных специальностей, поступают, а потом не тянут физику с электротехникой. Так что, места обычно есть.
Ответить
Автоматизация конечно лучше, вариантов работы намного больше.
Ответить
С беспилотниками он на сельских полях сидеть будет. С автоматизацией можно и до главного инженера в любом месте дорасти.
Ответить
С чего это, на полях? Техника конструируется не в поле.
Ответить
Обслуживать будет в зонах проведения специальных операций
Ответить
Обслуживают техники, а не авиакострукторы ). А беспилотные аппараты это не только дроны, но и много другого разного, что летает.
Ответить
Прямо сразу Туполевым и Королевым назначат в одном лице :) Кроме того, с производств всегда посылают в места эксплуатации для общения с пользователями.
Ответить
У Туполева и Королева конструкторские бюро были, в которых работали авиаконструкторы. А в конце 80х в стране была целая сеть НИИ, смежных с авиа-отраслью.
Ответить
+1000.
Anonymous
25.07 14:09
20
+1000.
Ответить
+100
Смысла нет учиться на беспилотники, т.к. это направление очень сильно развивается сейчас.
Учат те, кто не знает современных реалий, а когда выучится, то опять все новое будет.
Захочет - сам выучится по этой специальности.
Ответить
А беспилотники -это не те, которые в зоне сво летают? что-то слово... дискредетировано. Если бы не это, я бы сказала, что беспилотники- круто, но я в этом мало разбираюсь. у дочки подружка кстати учится в маи на беспилотниках. что я слышала - ребята сплошные патриоты, либерала выдавили из группы )))
Ответить
Только в вашей голове дискредитировано. Про маи порадовали
Ответить
поменяли на автоматизацию. уговорила. не знаю хорошо ли, плохо ли...
спасибо за мнения.
Ответить
У него самого к чему душа больше лежит?
Ответить
Ответить
Не пожалеете
Anonymous
25.07 13:47
Не пожалеете
Ответить
Правильно сделали!
Ответить
я считаю, правильно!
Ответить
Мне кажется, что надо идти туда, куда изначально планировал. Он же не спонтанно выбрал, а, наверное, читал, интересовался. А когда поступит, уже сориентируется, и я уверена, что будет возможность для маневра) Переведется.
Ответить
+100
Gortenzia H*
25.07 12:55
+100
Ответить
Автоматизация
Anonymous
25.07 13:46
Автоматизация
Ответить
Обе специальности интересные в плане перспективы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325