26

Выбор предметов для ЕГЭ. Особенности сдачи ЕГЭ по обшествознанию

Сын сдавал на ОГЭ по выбору информатику и физику. Физику сдал неудачно( тройка). Остальные предметы: матем-5, инфа-4, рус-3. В целом физика дается ему непросто. По остальным предметам учится средне. Для ЕГЭ выбрал Матем+Рус+Инфа. Вот только с четвертым предметом у него "затык". т.к. еще не совсем определился, что ему интереснее ИТ или финансы. Говорил, что легко сдаст географию ( но практически нигде она не нужна). С обществознанием потруднее, т.к. предмет нравится, но дословно выучить определения он не способен, плохая память и невнимательность. Так вот вопрос: насколько дословно в ЕГЭ по общаге нужно знать определения и законы . Можно ли ограничиться общим пониманием тем, т.е писать все своими словами? На бюджет скорее всего не рассчитываем.

Свернуть
Ответить
А зачем четвертый предмет? Для ЕГЭ достаточно трех.
Поступают в большинство вузов по трем предметам. Только математика должна быть профильная при этом.

Ну и не сравнивайте ЕГЭ и ОГЭ. ОГЭ это минус 2 балла относительно ЕГЭ по уровню сложности. То есть если набрал на ОГЭ 5, то это гарантирует на ЕГЭ разве что трояк. В смысле - может баллов 40. К остальному надо готовиться серьезно.
Ответить
Для подстраховки 4й предмет .
Я свою четвертым заставила сдавать инфу, в итоге инфа выстрелила лучше чем общага, неожиданно за последний год появился к ней интерес и соответственно поступаем с инф
Ответить
Я своего в свое время отправила четвертым (РМФИ) сдавать инфу на ОГЭ. Все 4 сдал на пятерки.
В этом году сдавал ЕГЭ. Выбрал третьим (основным) сдавать инфу, потому что от физики в последнее время отошел, разонравилась. Так вот в этом году на ЕГЭ с инфой и физикой составители намутили так, что физику, к которой не готовился (но учился в физмате, так что это не значит, что он ничего не знал, ну и до последнего держался в пип региона по физике), так вот, не готовясь, физику сдал почти так же, как готовясь, "легкую" информатику. Так что надо смотреть, что там еще за тенденции упрощать-усложнять экзамен у составителей будут.
Ответить
Так я и не хвалюсь 5-кой. Просто написала факт. При этом понимаем, что даже на палатку ребенку работать и работать
Ответить
Я не думала, что вы хвалитесь. Я просто на всякий случай предупреждаю, потому что у людей, прошедших ОГЭ и не проходивших ЕГЭ есть иллюзия, что они связаны и похожи.
Ответить
если не на бюджет, то вообще все равно
У моей был выбор экономика или информатика, сдавала мат, рус, инф и англ. Много где для экономики англ нужен
Про общество вот интересное https://www.youtube.com/watch?v=RVd6RCTswaE
Ответить
Очень полезное видео
Ответить
Как же так? Если кто-то посмотрел видео, что не так у парня произошло с обществом? Неужели настолько некомпетентные проверяющие, два же эксперта проверяют.
Ответить
Нафига ему четвёртый ?
Сами пишите, что память плохая.
С тремя пусть разбирается.
Ответить
+100
Легче более точно определиться с третьим, чем выучить четвертый
Ответить
Возьмите лучше физику, если так нужна страховка.
Ответить
Физику , которая ребенку автора дается нелегко, сдавать для подстраховки?))
Ответить
Информатика, судя по ОГЭ, ему тоже не фонтан как даётся...
Ответить
Огэ к ЕГЭ не имеет почти никакого отношения.
Общага один из самых сложных и объемных в плане заучивания ЕГЭ. Плюс надо четко попадать в ключи. Если мальчик думает ИТ или финансы, зачем ему общага? Почти везде на экономику 3 ЕГЭ вариативен и вполне можно сдавать инфу. Общага уж точно экзамен не для подстраховки.
Если что, у меня сын сдавал общагу на экономику.
Ответить
Общество - один из самых трудных ЕГЭ. Объём того, что надо выучить хотя бы на минимум баллов - огромный.
Математику сдавать только профиль.
4й ЕГЭ не нужен, но если хочет подстраховаться на случай плохой сдачи Инфы, пусть берет 4-м экзаменом Английский.
Ответить
К сожалению, с английским тоже все не очень : лексику выучил, а вот с грамматикой совсем беда( до сих пор Симпл к Континиусом путает)
Ответить
А вы сравните пороговые баллы на сдачу английского и общества (для платки много куда достаточно пороговых баллов). ЕГЭ по обществу ежегодно не могут сдать даже на минимум около 18% сдающих.
Ответить
С географией в этом году можно много куда поступить на экономику, забейте варианты в табитуриент, и МГУ, и Плешка.

Ответить
Спасибо, посмотрю. А то нашли пока только геоинформатику
Ответить
Я всегда за 4 егэ, насмотрелась за 2 года тем "завалили 1 егэ, куда пойти с двумя". С каждым может такое случиться, лучше взять 4. И брать не вслепую, а понимать, куда с таким набором потом можно податься. Если география хорошо идет, то посмотреть где ее берут и интересуют ли такие специальности.
Ответить
теперь можно пересдавать, так что хватит и 3. Тем более платку Не надо издеваться над собой.
Ответить
так в этом году такие темы и были
Ответить
Некоторые вещи в обществе нужно именно выучить, некоторые можно своими словами, но написав обязательные слова/словосочетания. Но экзамен сложный и очень -очень объемный.
Ответить
Вам что все равно куда поступать? Определитесь, куда учиться идти, то и сдавайте, а не наоборот
Ответить
Достаточно большая часть делает именно наоборот. Это тоже нормально.

не автор
Ответить
Пишет же автор, не определились еще.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325