Школа
448

Избиение в школе 2120

В школе №2120 Москвы произошло жестокое избиение ученика, в результате которого подросток оказался в реанимации. Руководство департамента образования создало специальную комиссию для проверки и принятия мер к виновным и ответственным лицам.
Столичный департамент образования и науки начал работу специальной комиссии в ответ на случай жестокого нападения на ученика в школе №2120. Как сообщили в пресс-службе ведомства для агентства ТАСС, по итогам проведённой проверки будут приняты соответствующие меры в отношении виновных подростков и сотрудников учреждения.

"Департамент образования и науки города Москвы характеризует происшествие в школе № 2120 как акт жестокого насилия. Такое проявление агрессии полностью недопустимо, не имеет оправдания и приведёт к соответствующим последствиям для виновных в соответствии с законом. Мы предоставляем полную поддержку правоохранительным органам в ходе расследования. В департаменте организована специальная комиссия, которая проведёт внутреннюю проверку, и по результатам её работы будут приняты меры в отношении ответственных подростков и сотрудников школы №2120," — отметили в пресс-службе.
Ранее Екатерина Мизулина, член Общественной палаты России и директор Лиги безопасного интернета, сообщила в своём Telegram-канале, что в московской школе №2120 двое подростков-мигрантов нанесли учащемуся 8 класса такие травмы, что это привело к перелому челюсти, и школьника доставили в реанимацию.
https://t.me/c/1052900431/19356
Слабонервным лучше не смотреть

Свернуть
Ответить
https://t.me/ekaterina_mizulina/14493
https://t.me/ekaterina_mizulina/14500
Это из тг канала Мизулиной, почитайте. Пиз…ц какой то!
Ответить
При таком количестве мигрантов, они очень скоро начнут свои порядки устанавливать. Это первые звоночки.
Ответить
Это уже набат, а не звоночки
Ответить
Про замять бред, ребёнок уехал по скорой это уже расследование, у меня мама дома упала, рассекла лицо, уехала из трампункта на скорой,пришло приглашению к следователю, отец давал показания, что это не он.
Ответить
У меня сына в январе этого года избил одноклассник. Скорая его даже в травмпункт не отвезла, ездили сами, чтобы исключить трещину/перелом ноги. Травмпункт никаких сведений о травме не спрашивал. Написала заявление директору, приложила заключение травматолога, две недели тишины, в пятницу отправила копию заявления в Минобр, в понедельник позвонили из школы, пригласили пообщаться. Школа замяла ситуацию, свалив виновность на детей и провела собрание класса с психологом. Очень жалею, что сама не обратилась в МВД.
Ответить
В травме надо было самой сказать, что травма является следствием насилия. Я так делала в свое время. Травма передала сама сведения в полицию. Дальше механизм закрутился как положено.
Ответить
Да, именно. У меня так и было (очень давно, в 90-х). мне сломали нос, я поехал в травму, потом сам следователь вызывал - хотя я заявление не писал в милицию
Ответить
А в травмпункте знали, что травма произошла в школе? Они обычно сами передают в полицию.
Ответить
Да, сын сказал, что травма в школе произошла. Но врач более ничего не уточнял. После этого случая, поняла, что нужно делать акцент на травму в стенах школы и напрямую обращаться в полицию. В школу жаловаться бесполезно.
Ответить
Я когда с сыном в травме была с рукой, которую он в школу повредил, меня хирург спрашивал: «Вы будете заявлять?» если нет, то просто посмотрят и отпустят, если да, то травма сама все пересдаст.
Ответить
Это странно. Недавно была в травмпункте. Перелом руки при падении, распросили во всех подробностях где и как и два раза: на ресепшене при регистрации и врач. Также скорая заполняла бумаги.
Ответить
Да, меня тоже травматолог расспрашивал, когда я зимой с переломом обратилась. Я ещё удивилась-вроде обычное дело для этого времени года.
Ответить
В у нас ребёнок в школе подвернул ногу. Приехали в травму, там травматолог настойчиво спрашивал, не в школе ли.
Ответить
У меня дочка на ворлейболе неудачно мяч отбила, перелом был. В травме душу на изнанку вывернули В школе или нет.. Нл это уже лет 10 назад было правда
Ответить
Странно, у меня ребенок в школе подвернул ногу, мне из школы позвонили и сказали что сейчас приедет скорая и отвезет в больницу, на мои уговоры подождать моего приезда, сказали что к них инструкция любая травма-сращу скорая.
Ответить
Вообще то,ситуация развивалась долго. Но парень почему то никому не сказал,включая родителей,друзей. Кстати,о друзьях. Почему бьют одного,где приятели? Не можешь постоять за себя-обратись за помощью. Всего двое против одного. Я в свое время так лупила в школе толпу,что позже даже удивлялась сама себе. Со мной боялись связываться. Сейчас читаю подобные истории и кровь закипает. Если бы на меня только цыкнули,то проломила бы стулом голову или коленные чашечки. Голыми руками только душить получается. Все таки в школах агрессивная среда и неадекваты всегда выбирают тех,кто не может за себя постоять. Парнишке выздоровления!
Ответить
В московской школе №2120 двое подростков-приезжих жестоко избили ученика 8-го класса за то, что он "неформал" - ходит бледный, с чёрными крашенными волосами. Скорая увезла пострадавшего в реанимацию, а администрация учебного заведения пытается замять дело.

Очевидцы произошедшего рассказывают, что нападавшие зовут себя кавказцами и уже давно терроризируют школу. Нынешнее нападение на восьмиклассника - уже десятое по счёту. Хулиганы каждый раз налетают со спины и начинают избивать.

В этот раз они били его ногами по лицу, пока он лежал в конвульсиях. Нам, как ученикам, страшно ходить в школе среди ребят, которые называют себя кавказцами и устраивают самосуд, избивая кого хотят уже долгое время. Их имена в школе все знают,
- цитирует одного из очевидцев Telegram-канал О.К.О.

Скриншот видео Telegram-канала "Московский NEWS"
Пострадавшего парня увезли из школы в реанимацию на скорой помощи. В больнице мальчик пришёл в себя. Сообщается, что у него сотрясение мозга и перелом челюсти.

Избиение происходило на глазах у всей школы. Девочкам из 7-9-х классов стало плохо от этого зрелища. Они падали в обморок, рыдали и тряслись из-за панических атак в медпункте.

И какова реакция администрации школы на всё это? Хулиганов пообещали поставить на внутришкольный учёт, а также провести беседу с их родителями. Многие расценили это как откровенное издевательство над жертвами и попытку замять инцидент.
Ответить
Хорошо, что волна пошла. Теперь семейки ублюдков вышлют (надеюсь) и больше никогда к нам не пустят.
Ответить
Если они кавказцы-россияне, то кто их вышлет и куда? На историческую родину?
Ответить
Тогда на зону или в закрытую школу, в зависимости от возрасте зверёнышей.
Ответить
А остались еще закрытые школы? Раньше в каждом округе была школа для детей с девиантным поведением, лет 5 назад их закрыли, а «зверенышей» отправили обратно
Ответить
есть колонии для несовершеннолетних
Ответить
С колонией момент есть. Если зверёнышам нет 16 лет, то им можно вменить только очень ограниченный список деяний.
но есть выход как раз с этими зыкрытыми спец школами, куда тоже могут определить по суду.
Ответить
Если местные с регистрацией, переводить на дистант, чтобы не вредили окружающим детям.
Ответить
Смотря какие кавказцы. Если чеченцы, то поругают. Если дагестанцы, то, может, дело заведут
Ответить
Полиция работает? Уголовное дело возбуждено?
Все выражают озабоченность, но по-моему виновным место в СИЗО. А департамент образования пусть и дальше выражает озабоченность. Директора, конечно, снять нафиг! Всё, что он может, пальчиком пригрозить и на внутришкольный учёт поставить.
Ответить
А эти избившие ученики этой школы?
Ответить
Да, этой, девятиклассники, избиение на перемене в школе. Просто капец, уровень школы. Где был администратор, дежурный по этажу? Они сами что ли боятся и прячутся.
Ответить
То есть директриса их покрывает... Её саму нужно под уголовку, если это у неё не первый случай. Как минимум под увольнение. Видимо, папаши мальчиков ей заносят
Ответить
Мужик директор
Anonymous
22.04 11:48
30
Мужик директор
Ответить
Да, почитайте выше
Anonymous
22.04 11:31
Да, почитайте выше
Ответить
А это вот как раз последствия политики «традиционных ценностей». Люди, которые как-то не вписываются в эту систему, подвергаются травле и насилию.
Нигде не пишут, что с пострадавшим мальчиком, надеюсь, угрозы для жизни нет, бедный ребенок.
Ответить
Вроде как пришел в сознание. Но состояние тяжелое.
Ответить
Спасибо, будем надеяться, что он выкарабкается. Хотя вряд ли без последствий для здоровья после такого((
Ответить
+100
Anonymous
22.04 13:16
+100
Ответить
+1000 Просто кавказцы быстрее подхватили. Фильм стиляги вспомнился.
Ответить
согласна с вами. нетерпимость ведет вот к такому(
Ответить
Есть такой момент.
Anonymous
28.04 14:38
Есть такой момент.
Ответить
Уже сто раз обсуждали, что школа с ними ничего не может сделать, лишить образования нельзя.
Ответить
Можно отправить в СИЗО. Уже делать ничего не надо.
Ответить
9 класс, в колонию поедут
Ответить
Школа в СИЗО отправляет? И школа дей...
сильно противная ♤** Noblesse
22.04 12:24
Школа в СИЗО отправляет? И школа действительно может только пальчиком погрозить да беседы беседовать
Ответить
Школа никуда не отправляет. Дело получило огласку, теперь не отмажутся
Ответить
Смешно про "не отмажутся". Сплошь и рядом максимум извинениями ограничиваются.
Ответить
Да школа только рада избавиться от н...
сильно противная ♤** Noblesse
23.04 12:12
Да школа только рада избавиться от невменяемых хулиганов, ну и для других урок.
Ответить
Ну и на каком основании? Скорее всего будет средняя степень тяжести, это административный штраф.
Ответить
На основании статей уголовного кодекса, это как квалифицируют данное деяние. Статья 112 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - до 5 лет.
Как пример. Ещё есть статья Побои, Хулиганство. Тут как говорится, статью подберут, не проблема.
Ответить
Там с определением средней тяжести не так просто, как нам кажется, в любом случае, пусть мальчик быстрее поправляется.
Ответить
А реанимация - это меньше средней тяжести? Офигеть((. Можно избивать кого хочешь, 500р штраф((.
Ответить
Там общее время проведённое в больнице считается, плюс выписка, все диагнозы имеют коды, проведут экспертизу, сам факт реанимации не является определяющим:(
Ответить
Статья там Хулиганство. Подростков задержали
Ответить
ну как это нельзя?8-9 класс - это не 12-13, это 14-15 лет. очень даже с 14 лет начинается уголовная ответственность.
Пусть скоты эти посидят сначала в сизо, потом приговор выслушают, и потом на малолетку до 18 лет.
Ответить
+1000. Задолбали этим учетом, он вообще никого не пугает. Сажать нужно за такое, и неповадно станет.
Ответить
Перевести на дистант
Ответить
Я не понимаю, эти единососы специально издеваются над людьми?

Директор школы Дмитрий Ланщиков подтвердил, что во время перемены между учениками произошла драка, после чего один из мальчиков попал в больницу. Тем временем его обидчиков собираются поставить на «внутришкольный учет».
«Родители нападавших были вызваны в школу, с ними проведена беседа. Усилено дежурство педагогов на переменах. Классные руководители проведут с детьми занятия по бесконфликтному решению вопросов. Подростку будет оказана необходимая психологическая помощь и поддержка педагогов», — заверил он.

При этом:
"Известно, что пострадавший Даниил (имя изменено) и оба агрессора Джамбулат и Ильнур (имена изменены) учатся в восьмом классе столичной школы №2120. По словам школьников, подростки уже не раз избивали жертву за внешний вид. Им не нравилось, что сверстник якобы выглядит как неформал.
Накануне восьмиклассники вновь устроили расправу над Даниилом и жестоко избили его. В результате он получил сотрясение головного мозга, перелом челюсти и потерял сознание на несколько часов. Очевидцы утверждают, что помощь избитому пришлось оказывать другим ученикам, пока учитель, судя по видео с места происшествия, требовал, чтобы дети отправились на урок".

Ну то есть, зверёныши постоянно избивали и других детей, и этого парня, но никто не обращал внимания. И даже "беседы" не проводили.
А теперь он беседу проведён, мразота.
Ответить
Его, классного руководителя и дежурного по этажу учителя снимут. И никакой он не директор, а управляющий одного из корпусов.
Мне не понятно, почему родители избитого мальчика, которого и раньше обижали, не жаловались в департамент, полицию и т.д.?
Ответить
они могли жаловаться и даже заявление писать в полицию, но что толку? В школе им наверно отвечали "мы поговорим". Вы не слышали кучу историй, когда женщина на сожителя или мужа подавала неоднократно в полицию заявления? Отвечали типа вот когда убьет, тогда и приходите. Из Серпухова женщина писала заявления на бывшего без толку, пока ей муж руки не отрубил. У нас даже нет до сих пор закона о домашнем насилии, не хотят принимать!
Ответить
Крайними окажутся директор школы и учителя, но в данной ситуации они бы ничего не сделали. Скоро вообще в школе работать некому будет. У меня дочка с раннего детства мечтала стать учителем, а сейчас насмотрелась, что в школах происходит, передумала.
Ответить
ну вообще очень большие вопросы к учителям - на видео дети реанимируют пострадавшего, взрослых вообще нет
Ответить
а может они действительно виноваты, если эти двое давно кошмарили детей в школе, а со стороны администрации было молчание и игнорирование, такой вариант не рассматривается в принципе? Реакция руководства школы неадекватна произошедшему - поставить на внутришкольный чет, шта???? Пишут, что это двое мразей избивали парня уже десятый раз

«На Кирилла напали ребята не русской национальности со спины, которые уже за месяц делают это раз десятый, постоянно избивая его за то что он «неформал» (бледный, с черными крашенными волосами). В этот раз они били его ногами по лицу, пока он лежал в конвульсия. Нам, как ученикам, страшно ходить в школе среди ребят, которые устраивают самосуд, избивая кого хотят уже долгое время. Их имена все знают. Они терроризируют всю школу, избивают кого хотят и нападают как шакалы толпой со спины. Руководство школы никак на это не реагирует».
Ответить
А в полицию родители почему не обратились, раз администрация не реагировала?
Ответить
В полицию надо обращаться с чем-то. Со следами побоев, например.
Ну и еще, дети обычно просят родителей не вмешиваться до последнего. После такого вмешательства, вероятнее всего, ребенка придется переводить.
Ответить
Прям все дети просили родителей не вмешиваться? В полицию можно и без следов побоев обращаться, в отдел по делам несовершеннолетних. Необязательно прям до кровоподтеков дело доводить. У нас родители обращались в полицию и отлично дети потом учились, никто не трогал. А кто до этого трогал, близко даже не подходили и рты не открывали в их сторону.
Ответить
Какие "все"? Пострадавших там с десяток, наверное, на всю школу. И именно они и просят, обычно.
Кто-то даже не рассказывает родителям.
А другие, кто на это смотрит со стороны, вроде как и сделать ничего не могут.
Ответить
Все 10 просили не говорить? Вы сами в это верите? ))) Обычно молчит один "козел отпущения", которого все толпой мучают. А тут толпа молчит, ну прям пуганые овечки.
Ответить
Козел отпущения это жертва?
Я про 10 жертв. Они все ведут себя одинаково, тут как раз ничего удивительного нет. Может их не 10, а 5 было. Вряд ли больше.
Ответить
Обычно подростки не говорят родителям о конфликтах в школе, если они, по их мнению, некритичные.
Ответить
Слушайте, ну что значит ничего не сделали бы. Должны были быть докладные, протоколы бесед, постановка на внутришкольный учёт, конфликтная комиссия, обращения в местное ОВД и опеку. Уже должны были быть, до этой ситуации, раз драки и агрессия уже имели место быть. А ещё раньше должна была быть воспитательная работа, когда дети в школе учебой и делом заняты, а не драками на переменах. Конечно удобно сидеть сложа лапки и говорить - ой а что тут сделаешь?
Ответить
Он директор. Сняли уже
Ответить
Ланщиков был руководителем всех корпусов ГБОУ 2120.
А это и д/сады
Ответить
Что-то зачастили с этими избиениями в школах последнее время((
Ответить
Такое всегда было, просто сейчас все в инет сразу сливают
Ответить
в интернет не сейчас и не в этом году начали сливать, а гораздо раньше, но сейчас что-то зачастили с этими избиениями в школах и они становятся все более жестокими и садистскими, еще и снимают на видео
Ответить
Потому что надо нестабильность поддерживать.
Ответить
Потому что и не в школах такие случаи участились, причем виновники чувствуют свою полную безнаказанность. Школа - просто часть общей картины.
Ответить
вообще конечно законодательство просто орет, что его надо менять.
Если избивают до состояния реанимации - ну а какой беседе может идти речь в принципе? Тем более когда уже есть 14 лет.
Это однозначно преступление, статья. и никаких бесед.
Беседовать можно, когда на стене Жопа написали. А когда реанимация - тут только следствие и статья
Ответить
О том и речь. Дикарей впустили, в итоге педагоги, которых обучали с адекватными детьми работать, отвечать будут.
Ответить
Педагоги на эту ситуацию закрывали глаза долгое время.
Ответить
Удивительно. Все педагоги боятся любых происшествий - ведь они всегда под ударом.
Ответить
а какие у администрации рычаги воздействия? как раз только внутришкольный учет
полиция будет разбираться только при наличии заявления от пострадавшей стороны
не будет его, приедут, поговорят и уедут
если это не первый раз, и не только с этим ребенком, что делали родители этого и других детей? что, никто побои не снял, в полицию не обращался?
Ответить
хотя, вот в телеге вроде как мама пострадавшего пишет, что раньше конфликтов у ее сына и этих детей вообще не было...
Ответить
О том и речь. Хорошо администрацию во всем обвинять в бездействии, а потом оказывается, конфликтов и не было до этого. Со слов самих же родителей.
Ответить
Вы верите, что несколько кавказцев, у которых традиция заниматься единоборствами с пеленок, и которые явно сформировали какую-то национальную тусовку, до этого никого не задевали, а тут избили ребенка аж ногами и до перелома?
Ответить
Во-первых, школа могла попросить родителей пострадавших обратиться в полицию.
Во-вторых, школа не должна была довести до такой ситуации. Что значит "дети мутузят другого в стенах школы, а рядом ни одного учителя"? Они специально все разбежались что ли, боясь? Если так, то они сами пострадавшие, и могут обращаться в милицию потому что "ученики терроризируют учителей". Правда для этого надо было какому-нибудь учителю один раз подставиться и побои зафиксировать. А они испугались и решили, пусть лучше эти неуправляемые нападут на школьников, нас же не трогают, мы и вмешиваться не будем"?
Ответить
Вот только недавно случай был, одна не закрыла и в больнице с инфарктом оказалась. У учителей должны быть рычаги управления, сейчас они бесправны
Ответить
А что случилось?
Anonymous
22.04 17:13
А что случилось?
Ответить
https://dzen.ru/a/Zuwp_ywN5zUOkY_9
В Челябинске, папа пришёл на разборки
Ответить
Кошмар какой. И что самое страшное, мы привыкаем к таким случаям, они становятся повседневными((.
Ответить
История неприятная, но к данной теме отношения не имеющая.
По вашей ссылке щепетильный национальный вопрос, а в данном случае травля и рукоприкладство.
Ну и то, что учительницу увезли с подозрением на инфаркт само по себе не показатель ничего. Просто на нее кто-то наехал, а она распереживалась. Такое могло и на улице случиться.
Охранник сделал все правильно, вызвал росгвардию. Та приехала, отца забрала, разберательство идет. То есть органы отработали правильно.
Была ли права учительница - не ясно.
Ответить
Вы считаете нормальным, когда учитель не может сделать замечание? На улице могло, но случилось в школе. Этой ситуации вообще не должно было случится, на каждое замечанме теперь росгвардию вызывать? Может лучше сразу к каждому учителю приставить? Извините Вы написали дурь полную. К данной ситуации эта история имеет прямое отношение
Ответить
В школе учитель имеет дело с огромным количеством людей, из которых кто-нибудь с большой вероятностью будет себя вести так, как нельзя.
Неадекватный родитель - это профессиональный риск учителя, и с этим сложно что-то поделать.
Но в этом конкретном случае очень вменяемо повёл себя охранник, не было круговой поруки, не было попфытки отмазать неадеквата.
Ответить
Таких случаев вообще не должно быть, как повёл себя охранник к делу отношения не имеет
Ответить
Когда вы пишете "не должно" в ы определитесь, кто конкретно должен отвечать за это "не должно" и что именно он должен дял этого делать. у нас нет способов мгновенно отделить хороших людей от плохих, и последних отправить на планету Плюк или превратить в кактусы.
Ответить
В чем мне надо определиться? В том, что учитель имеет право сделать замечание ребёнку и не бояться после этого получить от его родителей или ребёнка? Он должен иметь это право, сейчас учителя бесправны, у них связаны руки, дети и их родители делают, что хотят и именно это приводит к таким трагедиям.
Ответить
100 процентов
Поэтому и бегут учителя из школ. Гораздо спокойнее зарабатывать деньги репетитором, имея напротив мотивированных детей, а не австралопитеков.
Пока не вернут систему образования царской России, ситуацию не изменить. Напомню, что тогда учителя уважали наравне с родителями и не имели права перечить ему. А ещё очень полезными были показательные порки.
Ответить
Так учитель имеет право. Но ни один закон не может выявлять психопатов превентивно и аннигилировать их на подходе к школе.
Ответить
Может, если у родителей будет понимание, что учитель имеет право сделать замечание ребёнку, если родители будут понимать, что ребёнка могут исключить из школы. Пора уже начинать защищать учителей от детей и родителей, и только тогда в школе будет порядок.
Ответить
Вот как только учителей будут увольнять или влеплять ему строгий выговор с занесением за крик, оскорбления, хамство в адрес детей, за публичные высказывания о ком-то и пр., тогда можно будет говорить и об обратном.
Взаимоуважение (а не по факту "я учитель"), а не односторонне.
Не надо тут сказок про миленьких угнетенных заек-учителей. Достаточно большой процент совершенно не имеющих берегов и понимания границ.

А возможность делать замечания у учителей никуда не делась. И они прекрасно ею пользуются. Да собственно никто и не говорит, что этого не должно быть.
Ответить
Достаточно в самом деле поставить во всех классах камеры. И никакого крика при этом не будет, и все вопросы с поведением детей тоже начнут решаться оперативно, потому что можно посмотреть камеры, запись можно передать в полицию и в суд, и вопросов кто виноват нет.
Ответить
Мы не знаем, что там было за замечание и в какой форме.
Национальная тема требует повышенной аккуратности.
Ответить
Учительница попросила говорить на уроке на РУССКОМ языке! Вот из за таких " национальная тема ...повышенной аккуратности" все эти чуреки распоясались совсем. Почему то национальная тема в защиту русских не работает!
Ответить
Я не думаю, что ребенок отвечал у доски или учителю на своем. Вероятнее всего, он болтал с одноклассником на своем языке. Может даже обзывал учителя или смеялся над ней. И это неприятно, когда ты не понимаешь, а над тобой смеются. А ты даже замечание сделать не можешь. Учительница могла и психануть.

Но национальная тема в самом деле требует повышенной аккуратности. А распоясались не из-за этого.
Ответить
администрация школы должна обеспечить безопасность детей, а если двое подонков постоянно кого-то бьют и руководство ничего не предпринимало, то надо было вспомнить свои прямые обязанности. "Поставим на внутришкольный учет" - шта??? Какой же цинизм. Гнать поганой метлой такую администрацию. Возможно сами учителя способствовали буллингу, делая замечания или высмеивая парня. Во многих случаях буллинг начинают учителя, зачастую это с их подачи дети начинают кого-то кошмарить
Ответить
"Возможно" и "таки есть" очень далеко стоят друг от друга
Ответить
В данном случае как минимум долго и упорно игнорировали проблему. Потому что ставить на внутришкольный учёт и проводить беседы надо было начиная с первых проявлений.
Ответить
и еще, дети бояться жаловаться, потому что боятся, что их будут высмеивать, типа побежали жаловаться и ябедничать. По своему ребенку это знаю. Многие молчат, чтобы не стали обзывать, не понимают, что это манипуляция
Ответить
в моем 10 или 11 классе за удар девочки исключили из школы армянина. было это в 99м году.
Ответить
А ведь некоторые дети продолжат общаться с этими ублюдками после произошедшего вместо бойкота
Ответить
Скажу больше - с ними даже взрослые продолжают общаться, и не видят в этом ничего страшного, судя по тому, что столько времени закрывали глаза.
Ответить
Они до сих пор не в СИЗО? Вроде шьют там дело по статье Хулиганство
Ответить
Дальше будет хуже. Сейчас идёт "война" со всеми неформалами на государственном уровне. В этой ситуации, как я поняла, мальчик выглядел необычно. Ничего нового. Такое же было в конце 80-х. Били панков, металлистов и т.д.
Ответить
Таких всегда били.
Anonymous
22.04 16:57
Таких всегда били.
Ответить
Нет, неправда в школах моих детей таких уже не били и крайне не хотелось бы вернуться в этим пережиткам первобытного строя.
Ответить
В нулевых не били. Нет, конечно, были случаи. Отморозки, которым только кулаками помахать, всегда существовали. Сейчас вообще будет капец.
Ответить
Нет, это началось несколько лет назад. Мои дети и их друзья одевались как хотели, красили волосы как хотели в подростковом возрасте - никого не били, даже и мысли такой не было. Не нужно свою тягу к экстремизму переносить на всех.
Ответить
Просто Ваши постоять за себя могли, ну или Вы за них
Ответить
+много, это ж надо так безапелляционно заявлять…у ребенка в школе тоже многие самовыражаются, по-разному одеваются, и парни и девочки. Никто никого не бьет.
Ответить
Согласна, это именно несколько лет назад начало набирать обороты. Сын учился в топе, ездил на метро через всю Москву, в том числе поздно вечером. Волосы длинные, хотел покрасить в бордовый. Еле упросила не красить. Тогда как раз история случилась, когда мальчику с цветными волосами скальп сняли. В школе-то демократия, а вот вне стен уже опасно быть «немужиком» в понятии этих гоблинов.
Ответить
Ребенок в прошлом году поступал в несколько школ, и в одном из профильных топов на ДОД сразу сказали, что неформалов у них нет, и высмеяли детей из других школ с крашеными волосами и пирсингом. Потом на родительском собрании ещё раз напомнили о своем отношении. Ребенок пошел в другую школу.
Ответить
И это правильно. Любая школа должна создавать и отстаивать свои правила. Ещё бы законодательно это гарантировать.
Ответить
А далее следуя вашей логике, и государство сможет определять угодный и неугодный внешний вид. Как в Сев. Корее - строго определенный перечень причесок.
И кстати, расправа с теми, кто выглядит «не по правилам», это тоже оттуда же. Просто как выше верно заметили, кавказцы и мигранты с их дремучим патриархальным укладом, быстрее и активнее все это впитывают и внедряют в жизнь. Вот таким способом.
Ответить
Пока ребёнок в учебном заведении государство должно определять внешний вид, начиная от школьной формы и заканчивая причёской, если кого-то не устраивает, то есть частные школы
Ответить
Правильно, в школе должны быть все дети равны, этакая безликая серая масса.
Ответить
Директора уволить с волчьим билетом, показательно.
Ответить
И что это даст? Директор тут причем? Чтобы было кого крайним найти?
Ответить
чтобы боялись и не закрывали глаза на такое
Ответить
А кто?
За такие ситуации несет ответственность руководитель. Это он не выстроил работу.
Ответить
Какую работу он не выстроил, если ему дали асоциальных детей? Раньше таких в спецзаведения отправляли, а сейчас всех подряд берут, чтобы социализировались. только не будут они социализироваться, менталитет не тот. А директору отвечать.
Ответить
Почему Вы решили, что они асациальны? Дерутся все дети, что теперь всех из школы выгонять. А вот директоров надо, это они должны выстроить работу так, что бы таких случаев не было
Ответить
так вы же сами написали, что там с десяток жертв уже. Социальные и адекватные так поступать не будут.
Ответить
Асоциальный человек — индивид, который выбирает тактику поведения, не вписывающуюся в общепринятые нормы. 1 Такой человек может чувствовать себя оторванным от общества, не интересоваться социальными контактами, не уметь установить и поддерживать личные отношения, не понимать или игнорировать правила общения и поведения, принятые в обществе. 

Асоциальность может проявляться различными способами, например, в избегании общественных мероприятий, неумении или не желании поддерживать контакты с другими людьми, склонности к изоляции или сокрытию от общества. 

При этом асоциальный человек не обязательно является преступником или агрессором. В большинстве случаев это люди, предпочитающие изолированный образ жизни, которые не поддерживают правила и устои общества. 
Они просто хулиганы которых вовремя не остановили.

Ответить
ногами по лицу? до потери сознания?
Ответить
Нет, дерутся далеко не все дети. А уж до чтоб до реанимации - такие в моей жизни вообще не встречались.
Ответить
И дерутся-то не все, а уж пинают ногами лежачего вдвоём только зверёныши.
Ответить
Все дерутся и ногами пинают, всегда так было, просто учителя контролировали и сразу родителей в школу, беседы и тд
Ответить
вы в своем уме? кто эти "все"? вы тоже в детстве били ногами?
Ответить
Я нет, я девочка
Anonymous
22.04 18:32
Я нет, я девочка
Ответить
и сыновей у вас нет, конечно
зачем так оправдывать преступное поведение?
Ответить
последнее время девочки бьют девочек мало никому не покажется, уже несколько случаев в школах в этом году
Ответить
Чушь не несите. За мою школьную жизнь ни разу не было группового избиения. Да, дрались иногда мальчишки, один на один. Это и близко не было похоже на то, что происходит сейчас.
Ответить
Но ведь дрались
Anonymous
22.04 19:05
Но ведь дрались
Ответить
И запинывали до реанимации? Что за школа у вас была?
Ответить
У Вас, Вы же сами написали, что дрались, просто у Вас вовремя присекали такое поведение, здесь не обращали внимания
Ответить
Да, один на один, специально для вас еще раз пишу. Дрались, а потом смеялись и мирились, это и близко не было похоже на жестокие групповые избиения. Еще раз напишите а че такова? Не было группировок, и ни одной драки с вызовом скорой я не помню. А ведь это пока цветочки, с каждым годом этих шакалов будет все больше.
Ответить
Нет, не все дерутся. У сына и у дочери даже близко нет такого.
Ответить
Дали асоциальных детей, значит должен поставить учителей за ними пристально следить, за конкретно этими асоциальными. Их таких не весь класс, а несколько человек на школу.
Если они социально опасны, значит зафиксировать этот факт и передать в милицию.
У нас в школе дети курят в туалете, так всех на уши подняли, учителя в туалет каждые 5 минут заглядывают, двери стеклянные сделали. "Курение, ужас".
А тут избивают - и ни одного учителя рядом. Это значит на всем этаже дети были без присмотра? Это как вообще?
Ответить
так на то он и директор, а не уборщица..хотя в нашей дворовой уборщица быстро вмешивалась и ее побаивались, ей терять нечего в отличии от директора, тут же приезжала и скорая и полиция...
Ответить
Директор тут первый при чем. Он, кстати, несет ответственность вплоть до уголовной.
Ответить
Вот он тоже подумал, что ни при чем, сложил ручки и закрыл глаза на то, что во вверенной ему школе избивают детей. Крайне удобная позиция и у него, и оправдателей таких непричемышей.
Ответить
Мама мальчика-жертвы написала, что не было у них раньше конфликтов, никто никого раньше не избивал.
Ответить
И на ровном месте такое случилось. Причем еще вчера это была не первая история, а теперь "раньше такого не было".
Больше похоже на давление.
Ответить
Двое 16-летних подростков задержаны после нападения на ученика школы №2120 в Новой Москве, сообщили в СК.

Сейчас с ними работают следователи. Также в рамках уголовного дела допрашиваются педагоги школы и другие свидетели.

Чтобы установить степень тяжести вреда, нанесенного 15-летнему школьнику, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, добавили в ведомстве.

🆗 Подписаться на Москва 24
Ответить
Это хорошо, что им 16 лет есть.
Надеюсь, их закатают по полной, а после отсидки - чемодан, вокзал, домой.
Ну или лучше раньше, по международным соглашениям.
Ответить
То, что есть 16 это да, хорошо, надеюсь, по-максимому накажут. А по поводу чемодан вокзал сомнительно, Кавказ это Россия
Ответить
Интересно, в рамках этого уголовного дела директора привлекут, ему же тоже статья найдётся, типа Халатность
Ответить
Зато очередной шедевр от Затуйло, его славянские дети не волнуют :-(((((





Ответить
Всё это возмутительно и не укладывается в голове, НО так себя ведут далеко не только кавказцы. Тут дело не в национальности, а в школьной анархии. Нужно пресекать подобные зверства так, чтобы другим неповадно было.
Ответить
Так они наши, кавказцы? Или всё-таки, как было изначально заявлено, мигранты?
Ответить
Кавказцы.
2120
22.04 23:13
Кавказцы.
Ответить
Я фигею от мамы парня.

«Здравствуйте, я мама мальчика, пострадавшего 21.04 в корпусе Ш5. Хотела поблагодарить всех за поддержку и теплые слова. Спасибо вам, ребята, огромное. Сыну сейчас это очень важно, помогает не унывать в тяжелой ситуации.

Также хотела кратко пояснить ситуацию, так как распространяется очень много ложной информации.

На сегодняшний день подтверждено сотрясение головного мозга и перелом челюсти. Возможно, понадобятся дополнительные обследования. Ребенок находится в больнице, в сознании. Ни в какой реанимации он не лежал, шею не ломал. Самочувствие нормальное. До этого дня конфликта у сына с этими ребятами не было. Все материалы происшествия — показания, видеозаписи и тд переданы администрацией школы в компетентные органы. Следственный комитет занимается выяснением всех обстоятельств и держит дело на контроле. Администрация школы находится на связи постоянно — никто дело не «заминает», на сегодняшний день.

Очень хочется попросить не устраивать травлю ребят, которые били сына. В ситуации обязательно разберутся по закону. Повторюсь, никто дело не пытается «замять».

Давайте оставаться людьми».

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/zhizn/povestka/2105397-my-molim-o-pomoshchi-zdes-strashno-chto-izvestno-o-napadenii-podrostkov-na-vosmiklassnika-v-moskovsk
Ответить
Видимо уже заплатили
Ответить
Может не она писала? Ну и да, могли заплатить.
Ещё могли угрожать.
Ответить
Сейчас такой резонанс, если бы ей угрожали она бы сразу сообщила
Ответить
Или запугали
Anonymous
22.04 22:14
Или запугали
Ответить
В Москве никто никому не платит, это все очень прозрачно, и сразу всем будет известно. Никто не будет так рисковать.
Ответить
))))
Anonymous
22.04 22:57
))))
Ответить
Святая наивность )))
Ответить
Как вы отследите нал?
Ответить
интересно, чем подтверждено, что это писала мать
Ответить
Ну, по идее официальные каналы не выдали бы такую информацию от не пойми какого источника, им так подставляться не надо.
Ответить
Чуть позже было обсуждение в канале тг города с участием мамы
Ответить
Она боится. Это район Филатов Луг, Саларьево, Прокшино, там огромное количество мигрантов, в некоторых домах целыми подьездами. По факту чуть лучше Котельников. Женщину скорее всего уже запугали.
Ответить
Её сына били ногами по голове. Не понимаю такого.
Ответить
И за это всего лишь хулиганка. Поэтому и боится.
Ответить
То, что она до этого сидела с языком в жопе, её сына не спасло от избиения ногами по голове.
Ответить
Вот и пошли обвинения пострадавших. Как предсказуемо.
Ответить
Она здесь не только пострадавшая, но и взрослый, ответственный за интересы пострадавшего мальчика. При этом она врёт и пытается выгораживать зверёнышей.
Ответить
Не передёргивайте. Она не врет, не пытается оправдать нападавших. Вы эмоционально восприняли ее слова и прочитали это так, я иначе прочитала и вижу в ее тексте максимально грамотно выстроенную позицию адеквата без эмоций.
То, что мать пострадавшего не рыдает на камеру, совершенно не значит, что она испугалась, ее купили, я пока вижу грамотную тактику ее адвокатов.
Ответить
Она чётко сказала, что на него напали первый раз, до этого инцидентов не было. А другие дети говорят, что были.
Ответить
Ну вам лично другие дети не отчитывались. Вполне может быть, что это единственный инцидент с этими парнями. С чего бы им взаимодействовать, они даже в разных параллелях. А тут пересеклись просто. Дети в основном с одноклассниками общаются в школе.
Ответить
Так и ей тоже они не успели отчитаться. но она уже заявляет, что инцидент первый.
Ответить
Она с ребёнком со своим общается, причём тут другие дети? Ей лучше знать, чем Вам.
Ответить
Ребёнок мог и наврать. А она сразу публично отметает более тяжкую статью для ушлёпков.
Ответить
Какую тяжкую статью?
Статья Хулиганство сейчас. Мама ничего не отвергает.
Ответить
Статья хулиганство - временно, пока не уточнили степень телесных повреждений.
А так там очень красивые статьи вырисовываются.
Ответить
Это у вас они вырисовываются, но велика вероятность, что наказание облегчат до минимума. Первый раз, что ли? И тогда дружная компания снова придет и к мальчику, и к его маме. Мама понимает реальную обстановку и действует осторожно. Совершенно правильно делает. А то в интернете все смелые.
Ответить
Какие именно статьи? Например, я писала ранее Побои, но степень тяжести устанавливается судебной экспертизой, которая тоже назначена. Причём тут первый/не первый раз конфликт? Если вам череп проломят с первого дня знакомства, то значит всё хорошо, статья нетяжкая? Я вполне допускаю, что может они только в этот день и встретились: пострадавший мальчик и подростки агрессоры.
Ответить
Довольно большая разница.
Если другие дети видели, что эти утырки неоднократно ранее цепляли его за неформальный внешний вид - то у них прорисовывается мотив: ненависть к социальной группе неформалы (эмо, готы или кто там они).
А это значит, что по какой бы статье их ни судили, будут использовать другую, более тяжкую часть статьи, котоаря предусматривает более тяжкое наказание.
То есть, например,нанесение повреждений средней тяжести - так до 3 лет, а если по причинам ненависти к социальной группе - то до 5 лет.
И так по всем статьям, которые здесь могут быть применены.

А так они в суде скажут, что он на них матом обозвался, они не сдержались и в состоянии аффекта ему нанесли побои, поплачут, скажут, что хотят к маме и суд им даст годик условно, или штраф.
Ответить
Понятно. Спасибо, что разъяснили. Но следствие в любом случае будет разбираться без нас.
Ответить
Я тоже не понимаю.
Aleksandrinka SD**
22.04 23:01
190
Я тоже не понимаю.
Ответить
Осетин вроде нападавший, не мигрант
Ответить
Пишут, что азербайджанцы.
Ответить
А вы не думаете, что мальчик сказал или сделал что-то такое, отчего у этих парней просто сорвало крышу? И именно поэтому мать не хочет раздувать историю.
Ответить
Если рвёт крышу, то это лечиться у психиатра. Что бы мальчик не сказал, это не повод избивать.
Ответить
У мужчин все это не так. Особенно у темпераментных. Когда оскорбляют, например, женщин семьи, то может и прилететь. Я не оправдываю драки, тем более избиения. Я просто говорю, что причиной драк часто бывают кем-то сказанные слова. Или какие-то поступки (предательство, например).
Ответить
Вот уже и новостники вас услышали:
"На другом ролике видно, что он одет в черное и носит ремень с множеством металлических заклепок. Это может говорить о принадлежности ребенка к одной из субкультур, что и спровоцировало напавших на него подростков"
Нападавших спровоцировали - понять и простить.
Ответить
Нет. Не понять и не простить. А разобраться в ситуации.
Ответить
Маловероятно.
С кавказцами, да еще с тусовкой, одинокий русский связываться не станет, если с головой дружит. Если что-то и сказал, то в ответ.
Ответить
Согласна. Но мы можем быть уверены, что подросток (выраженный неформал) дружит с головой?
Ответить
Нет. Там скорее мальчика избрали жертвой изначально для буллинга. А его внешний вид - это только предлог.
Ответить
Откуда вы это знаете? Мать утверждает, что это было первое их столкновение.
Ответить
А другие дети говорят, что они постоянно к этому мальчику цеплялись.
Ответить
Тем более ситуация требует тщательной и объективной оценки.
Ответить
На слова должен последовать словесный ответ. Никто не давал права распускать руки. Слабые нервы - пусть лечатся. Пустырник, новопассит...
Ответить
Смотря какие слова.... После некоторых слов срывает тормоза даже у спокойных и адекватных людей.
Ответить
Какое значение это имеет в контексте уголовного кодекса, не подскажете?
Ответить
УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Ответить
Вы бы хоть толкование этой статьи почитали для начала
Необходим признак публичности
«Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Если такое обращение адресовано одному или нескольким конкретным лицам, то такие действия не образуют публичности.»
А то, по-Вашему, всяких нетерпимых московских бабок по этой статье можно пачками сажать.
Ответить
Мы не знаем, был ли там признак публичности.
Ответить
Вы также не знаете, говорил ли вообще что-то этот мальчик, а уже статью нашли, которая за уши притянута в данной ситуации
Ответить
Так вы тоже. А статью я нашла только потому, что меня спросили, может ли иметь для уголовного наказания значение поведение жертвы.
Ответить
У вас юридическое образование?
У меня - да, и я пишу вам, что вы со данной статьей попали пальцем в небо. Можете посмотреть правоприменительную практику по ней. Даже если предположить, что пострадавший им что-то говорил, например, обозвал «чурками» (предположим), нет в этом состава преступления по 282й
Ответить
Нет у меня такого образования. Оно мне не нужно. Тогда вы скажите, есть ли статья, которая может оправдать человека, избившего другого (или снизить его ответственность)?
Ответить
Вы имеете в виду смягчающие наказание обстоятельства. Конечно, они могут быть. Например, несовершеннолетие - одно из. А то, о чем вы пишете - это п. з ч. 1 ст. 61 УК:
противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления
Но обратите внимание: эти обстоятельства смягчают наказание, а не освобождают от ответственности
Ответить
Ну и хорошо, что не освобождают. Только и ответственность не все избивающие других несут.
Ответить
+100
Anonymous
23.04 13:57
+100
Ответить
Теперь пусть посидят лет 5-10 те, у кого сорвало крышу. Чтобы больше не срывало. И потом пожизненно пьют таблеточки.
Ответить
С чего взяли, что посидят? Вот когда официально признают виновными и посадят, тогда и скажете. А то вдруг там какое состояние аффекта обнаружат или еще что, раз крышу снесло...
Ответить
Кто в состоянии аффекта избивает людей, должен в клетке сидеть. Я завтра изобью до судорог вашего ребенка и скажу, что у меня состояние аффекта, понравится? И рано или поздно закон начнет работать и всем обезьянам с гранатой придется отвечать.
Ответить
Если вы изобьете моего ребенка, я просто до судорог изобью вашего. И вместе будем в клетке сидеть.
Ответить
Тогда о чем спор? Какого хрена вы топите, что сам виноват? Пусть садисты сидят долго-долго в клетке и выплачивают компенсацию, ну или пусть их изобьют до судорог, ваш вариант тоже неплох)). Или наказывать будем только за вашего?
Ответить
Это не спор вообще. Здесь настолько агрессивные сообщения, что люди, их пишущие, тоже становятся похожи на садистов. "Око за око и глаз за глаз" вскоре приведет к тому, что люди вообще вымрут. И я не топлю, что "сам виноват". Просто никто не знает всех деталей. Мать жертвы себя ведет гораздо лучше многих радетелей за справедливость.
Ответить
Вы обещаете именно око за око за своего ребенка)). Логика вышла из чата.
Ответить
Это был сарказм. Для иллюстрации того, как агрессия растет в геометрической прогрессии при карательных подходах.
Ответить
Артемис, а вы бы как написали открытое письмо?
Я мать избитого подростка хочу, чтоб тварей за яйца подвесили и линчевали?

Ее формулировки совершенно все правильные, ее адвокаты отлично сработали. Она показала себя как адекватная родительница адекватно воспитанного сына, на которого напали. Она в рамках закона хочет разобраться и она это вещает открыто на все общество. Всё правильно и тактично.
Никого она там не простила и никто ее не подкупал. ИМХО

Она потом лечением, моральной компенсацией при хорошем адвокате отожмет у родителей виновных, либо простит сердцем - это ее выбор, не ваш, не мой, ее.
Ответить
Уж точно не стала бы называть их "ребятами"№ и просить не травить.
И точно не стала бы врать, что инцидент произошёл в первый раз.
Написала бы, что на мой взгляд произошло избиение на этнической почве.
Что конфликт с этими учениками продолжается достаточно давно.
Что я как мать вижу в этом и свою вину, потому что мой сын в силу юношеского максимализма надеялся решить проблему сам и не стал мне рассказывать о проблеме, а я не поняла вовремя, что происходит, чтобы вмешаться.
Но школа об этом не знать не могла, потому что всё происходило в помещениях школы, где постоянно дежурят педагоги. Что директор сознательно замалчивал проблему, несмотря на жалобы других родителей.

Я считаю произошедшее тяжким преступлением, и как мать пострадавшего ребёнка требую наказать виновных по закону, а также наказать всех, кто проявил попустительство. Настаиваю на увольнении директора ... ну и т.д.
Ответить
Вины матери тут нет, не надо наговаривать. Конфликт мог быть и первый раз. Необязательно, что до этого были нападки этих ребят. Неясно, что на уме у тупых агрессоров.
Вообще тут, с одной стороны, интересно из-за чего такая агрессия вспыхнула, а с другой, совершенно неважно. Тупые утырки в любом случае виноваты и должны нести уголовное наказание. А следствие напишет на фоне личной неприязни, она может возникнуть впервые и внезапно и привести к таким последствиям. Национальный вопрос, к сожалению, имеет значение.
Ответить
Так другие дети говорят, что нет, они уже на этого парня нападали.
Признать вину - это психологическое айкидо. Это сразу выбивает почву у тех, кто начнёт вопить: а что это ты, мать, раньше не замечала?
Ответить
Прекратите устраивать нападки на мать!
Ответить
Психологическим айкидо пусть занимается тот, кому делать нечего. Матери нужно своего ребенка вылечить и обезопасить на будущее. Кроме нее в нынешних условиях некому - остальные горазды только громкие лозунги кидать да жизни учить.
Ответить
Для этого нужно усадить этих уродов на подольше, а не оправдывать их.
Ответить
Это всё эмоции. В суде они лишние и мешающие.
А данный текст ответа матери четкий, адвокатски выстроен очень грамотно.
Она скажет на кухне подругам и родственникам, что она в шоке, что считает подростков мразями, что гореть им в аду, но на публику, чтобы постараться уничтожить их в рамках закона и чтоб родители мразей понесли наказание, сейчас она сделала все очень верно.
Никакой агрессии, пусть все будет в рамках правового поля.
Я искренне желаю матери пострадавшего, чтобы она максимально наказала виновных - и подростков, и их родителей.
Ответить
Во-первых, она поддерживает ложную версию о том, что на её ребёнка напали в первый раз.
Во-вторых, она здесь не выражает никакой своей позиции. говорит: вот есть органы, они пусть разбираются.
В-третьих, она ещё до начала процесса выражает снисхождение к преступникам.

В моей версии изначально поддерживается версия о том, что нападение а) не первое б) по национальному признаку,
Мать заявляет ту позицию, которую она будет занимать в суде - что она хочет добиваться строгого наказания по закону.
Ответить
Вам какая разница, первое или не первое? Это имеет принципиальное значение?
Ответить
Да это имеет принципиальное значение при квалификации преступления.
Ответить
Какое именно,поясните, пожалуйста? Статья Хулиганство. В рамках этой статьи имеет?
Ответить
Ну какое нафик хулиганство, если его ногами по голове били?
Это пока временная квалификация, поскольку чтобы предъявить телесные повреждения, нужно уточнить их тяжесть.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/activity/legal-education/explain?item=25031122

Какая ответственность предусмотрена за преступления, совершённые по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды?

Текст

Поделиться
Отвечает старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Аблязов Эдуард Владимирович:

«За совершение преступлений, совершённых по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды предусмотрены следующие виды уголовной ответственности:

- пункт «л» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ - убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью;

- пункт «е» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет;

- пункт «е» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет;

- пункт «б» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до двух лет;

- статья 116 Уголовного кодекса РФ - побои, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются лишением свободы на срок до двух лет;

- пункт «з» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ - истязание по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до семи лет;

- часть 2 статьи 119 Уголовного кодекса РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет;

- часть 4 статьи 150 Уголовного кодекса РФ - вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет;

- пункт «б» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ - хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет;

- часть 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ - вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказывается лишением свободы на срок до трёх лет;

- статья 243 Уголовного кодекса РФ - уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей, наказывается лишением свободы на срок до шести лет;

- пункт «б» части 2 статьи 244 Уголовного кодекса РФ - надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».
Ответить
В Департаменте образования и науки Москвы поделились с «Мелом», что виновных отчислили из школы после заседания Комиссии по делам несовершеннолетних. Приказ об отчислении уже подписал директор заведения. Сейчас у школы № 2120 проходит встреча родителей учеников с Дмитрием Ланщиковым.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/zhizn/povestka/2105397-my-molim-o-pomoshchi-zdes-strashno-chto-izvestno-o-napadenii-podrostkov-na-vosmiklassnika-v-moskovsk
Ответить
Моя дочь учится в этой школе.
Ребенок в больнице со сломанной челюстью и сотрясом. Ногой ему заехал чу@робес, занимающийся футболом((
Сегодня ходили на митинг, муж в афиге. Одни чёрные головы. ХозяевА.
Учителя бесправные, запрет на всё.
Мальчишка хороший, таких полно, ничего такого неформального. А вот избивавшие шли к своей цели.
Представитель департамента пытался заткнуть народ, еле отобрали микрофон
Ответить
Да. У моей дочери вчера была дикая истерика. Сводило лицо, ноги, холодные синие руки.
Я её забрала, побежали в поликлинику, рядом.
Там не знали, что делать с ребёнком. Кроме фонендоскопа у врача теперь ничего нет!
Предложили скорую. С моего телефона врач разговаривала. Я просила, чтоб сказали успокоительное, сбегаю в аптеку. Нет, мы должны посмотреть ребёнка.
Я нашла глицин. Через минут 15 перезвонили со скорой и сказали, что в поликлинику вызывать может только поликлиника. Ппц. Говорю, что врач вызывала с моего телефона. Приезжайте на дом, через дорогу.
Мы не такси.
Я в афиге. Помощи нигде.
Час ребёнок истерил. У неё сводило лицо, ноги. Я не понимала, что делать.
Но, видать, подействовал глицин. Дочь начала приходить в себя. Пришла зав.отделения.
Послушали, измерили давление, дали направление к неврологу. Выписали В6 и тенотен.
Я в афиге от оптимизации((
Ответить
Сочувствую ((
Гребаные диаспоры.
Надеюсь, прокуратура не спустит это дело.
Ответить
Наши родители молодцы!
Наконец-то перестали молчать
Ответить
Молодцы родители!
Artemis D'Efes H*
22.04 21:57
Молодцы родители!
Ответить
УРА!!!!!

По итогам сегодняшней встречи с родительским сообществом школы № 2120 Департамент образования города Москвы принял решение об освобождении директора школы от занимаемой должности. 23 апреля в Департаменте состоится встреча с инициативной группой родителей и управляющим советом школы, на которой будет разработан план по усилению воспитательной работы и восстановлению благоприятной атмосферы в школе.

❤️ Московское образование
Ответить
«.. план по усилению воспитательной работы и восстановлению благоприятной атмосферы в школе»

Думаете это поможет?
Ответить
Мы в этой школе с 2012 года. Сын учился в другом корпусе. Раньше была директор из учителей. Она держала школу в тонусе. Настоящий директор.
Потом город разросся, школы разделили и нам достался вот этот менагер.
Молодой, с амбициями, но про школу он знал из книжек. И все плюсы школа получала из чего угодно, кроме учёбы.
А засилие "гостей столицы" со своими правилами это стало невыносимым.

Ответить
Я так поняла, что ушлёпков исключили. Так что теперь можно и план:-))))
Ответить
из этой школы исключили, а в какую-то другую школу зачислят
Ответить
Если их зачислят в разные школы, это частично решит проблему.
Ответить
Время покажет )) но вообще в нынешнем виде их очень сложно в чем-либо ограничивать, продолжат нас обескураживать своими правилами и поведением, кмк.
Ответить
Интересно, а из спортивной секции тварей исключили или нет? Или они там героями ходят
Ответить
А что за секция? Если клуб ММА для мигрантов, то надо весь клуб сажать полным составом.
Ответить
почему-то сразу вспомнился сюжет из Ералаша "Прощай, Вася!"
Ответить
Ну и чего добились? При чём здесь директор? Как наказали подростков? Поставили на учёт в полицию или выгнали из страны вместе с их семейством? Может отправили в колонию? Директор иногда бессилен, выгнать не имеет права. А так то ещё за национализм привлечь могут, смотря куда ветер подует. В классе моего ребёнка таких сволочей терпели очень долго, били они кого хотели.
Ответить
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время учебного процесса (включая перемены) лежит на школе. Это в законе об образовании статья. Подрались в школе - школа отвечает. Директор не обеспечил безопасность.
Ответить
Может сейчас что-то изменилось, но лет десять назад не могли выгнать больного узбека, который избивал и делал что хотел. В старших классах посададили, сидит. Учитель начали умоляла вытащить из тюрьмы, если что, через пару лет уволилась. Директор не имела права выгнать из школы сложных-больных детей, не смотря на ежедневные заявления. Не было прав у неё. Самое лучшее для школы-это не брать таких изначально. Но они ведь выглядят как ангелы, как определить!
Ответить
Не выгонять. Приставить на перемене дежурного учителя, патруль старшеклассников и т.д.
Ответить
старшеклассники должны учиться, а не стоять дежурить около дебилов
Ответить
Вот бы вас приставить к таким …!!!
Ответить
По закону выгнать нельзя до 15 лет. После 15 лет можно.
А до этого можно на каждое деяние вызывать полицию, ставить на учёты - внутришкольный, в ПДН, собирать КДН, и требовать помещения зверёныша на принудительное лечение либо в закрытую спецшколу.
Ответить
100%
Межнациональная рознь - это их любимое, по поводу и без.
Ответить
Ну, это ж россияне, как их выгнать из страны?
9й класс, нефик им в другую школу, пусть под суд идут.
А директор при том, что покрывал весь этот беспредел. В школе запрет на разглашение. Учителя молчат, сказать слово не могут((
Наконец-то ролители подняли бунт
Ответить
Блин, куда россиян из России выгонят? Они кавказцы.
Ответить
И в чем "ура"? Там мама выше написала, какой контингент она увидела на родительском собрании. Директор такой же жертвой оказался, как и этот мальчик. Но когда надо найти виноватого, конечно, легче директора выгнать, чтобы толпа была довольна.
Ответить
+1
Anonymous
22.04 22:38
+1
Ответить
Вот точно. Таких ублюдков надо изолировать от нормальных детей. И ответственность должна наступать с 12 лет. И автоматом миллионные штрафы на родителей в пользу потерпевших. Тогда может хоть что-то изменится.
Ответить
Я и есть та мама. Контингент я вижу ежедневно и снаружи и изнутри. Директор не жертва, он много лет покрывал этот беспредел(( наконец-то сняли
Ответить
Ну, желаю вам директора, который весь этот контингент сможет держать под контролем и обеспечит безопасность учащимся..
Ответить
Желательно избавиться от них. Для этого нельзя замалчивать все эти проблемы
Ответить
Раз Вы та мама, то есть знаете ситуацию изнутри. Эти дети кто? Кавказцы, то есть наши, россияне? Или понаехи?
Ответить
кавказцы в Москве не понаехи?
Ответить
Многие кавказцы этнические больше москвичи, чем Вы. Многие в нескольких поколениях москвичи, поэтому не надо всех под одну гребёнку.
Ответить
москвич и этническая принадлежность - совершенно разные вещи, не?
Ответить
Про "многих" вы загнули, далеко не многие, очень не многие. Это когда Москва резиновая стала, вот уж тогда они сюда поперли.
Ответить
Нет. У нас свобода передвижения. Просто выше то и дело предлагают депортировать. Это бред.
Ответить
Кавказцы они. Дорогие россияне.
Нет у нас гастеров в школе.
Если есть регистрация, не может школа не принять.
Ответить
Азер тоже россиянин? Осетин понятно.
Ответить
Уже да. Москвич
Ответить
Если у него приобретённое гражданство, то его запросто можно аннулировать, и такие случаи уже были, совсем недавно. Там из за таких же " детей" всю семью выслали
Ответить
Осетии то две.
так что непонятно.
Если грузинский. то нафиг с пляжу, со всем семейством. лишить гражданства и выслать на Родину с запретом въезда в РФ на 20 лет всем родственникам.
Ответить
Директор "такая же жертва, как мальчик"?
У него тоже челюсть сломана? Или может у него хотя бы синяки от этих беспредельщиков?
Если нет, значит он не защищал своих учеников, хотя в качестве взрослого он должен был хоть собой школьника заслонять.
Ответить
Директор - функционер из едрисни, который к педагогике не имеет отношения. Должен пойти нахрен.
Ответить
Вот Вы правы на 109%
Ответить
Растерлять нахрен подонков
Ответить
А, здравствуйте, товарищ Сталин! Мы Вас не сразу заметили ))))
Ответить
Депортировать вместе с родителями
Ответить
Диаспора все проплатит и будут в другой школе королями ходить. Никого не депортируют.
Ответить
100%
Вчера вычитала, что РО называют фашистами, а этих диаспорой.
Справедливость. Не, не слышали((
Ответить
в Саларьево "сотрудники ФСБ и СК задержали девятерых организаторов группировки, которые помогали мигрантам получать российское гражданство по поддельным паспортам Украины. По данным следователей, подозреваемые организовали преступную схему, используя свои знания о работе госорганов и имея связи с должностными лицами. За плату в размере от 150 до 350 тыс. руб. они изготавливали для граждан Таджикистана и Узбекистана фальшивые пластиковые украинские паспорта, а также фиктивные справки о регистрации на территории Донецкой народной республики. В итоге мигранты получали гражданство РФ в упрощенном порядке. "
Ответить
"и имея связи с должностными лицами"
Ответить
Куда депортировать?. Это же наши, Кавказ.
Ответить
С нашими еще проще, им некуда убежать от ответственности. Преступников в колонию и обязательство выплачивать очень крупную сумму пострадавшим пока не выплатят с ежегодной индексацией, родителям штраф и регулярные проверки опекой, возможно лишение родительских прав.На наших же детей такие статьи находятся.
Ответить
На бумаге все красиво
Ответить
Некуда убежать? Блажен, кто верует. Вот на исторические земли и убегают, а там своих в обиду не дают. Недавно был случай, когда отмазали своего 14-летку.
Ответить
Дождёмся, что учителем работать пойдут не меньше, чем за миллион. Ещё отвечай за этих ублюдков, а учить их наверное само удовольствие.
Ответить
наверно учителя они не будут устраиваться работать в школы в таких районах. Постепенно будут образовываться мигрантские районы типа Саларьево, откуда это видео https://vk.com/wall-170191666_6080984?ysclid=m9sxjjzuwu16824803&z=video-170191666_456272980%2F34b159752bde554655%2Fpl_post_-170191666_6080984
Ответить
Скоро вся Москва такая будет. В Саларьево победнее, ближе к центру побогаче и пальцы сильнее раскинуты.
Так что будет один большой мигрантский район Москвабад
Ответить
не, будет как в других странах: районы, в которых лучше не жить и не учиться
Ответить
Вообще государственная политика в том, чтобы не было таких районов.
Почему вдруг они возникли, что там за район?
Ответить
А про ассимиляцию ничего не слышали?
Ответить
Ассимиляция в этнических анклавах принципиально невозможна.
Ответить
Они вовсе не жаждят ассимилироваться. Несколько раз встречала информацию, что среди получающих разрешение на оружие большинство сейчас - это наши свежеиспечённые граждане из азиатских республик. Ни на какие мысли не наводит?
Ответить
Да, и причём депутат Матвеев многократно пытался ограничить их право приобретать оружие, но Затулло Душанбинский и банда едрисни стоят в этом вопросе насмерть.
Ответить
Так их сюда и везут пачками из той же Чечни.
Квартиры покупают. Посмотрите на каких машинах ездят. Детей выводки.
Ответить
Чечня это РФ.
А вот с какого перепугу наши власти дали в пр году 174 тыс. таджиков гражданство РФ? Вот мне совсем непонятно. Посадили эту всю братию нам на шею , включая материнский капитал и пр.
Ок. нам нужны мигранты. Но зачем давать гражданство? охренели в край..
Ответить
Вам действительно непонятно, почему везут сюда миллионами? По-моему, все очевидно. Поэтому так смешны здешние лозунги "выслать, посадить, лишить гражданства". Правда, это смех сквозь слезы.
Ответить
Понятно.
Здешнее - это срез настроения нашего общества.
Ниже прочтите, ' не зависит от национальности" и прочии бла бла//
толи представители диаспор, толи полезные идиоты.
Ответить
Все население Таджикистана 10 миллионов.
Киргизии еще 7.
Они вместе как Москва.

А почему везут, ваша версия?
(Хотя их не везут, они сами едут. И в последнее время уехали обратно, им стало тут невыгодно работать)
Ответить
Чечня - это только формально РФ. А по сути там свои законы и на наши законы им плевать.
Ответить
И что предлагаете с этим делать?
В США тоже каждый штат - свои законы.
Ответить
Случай громкий. Как накажут, такие и будут последствия. Если замнут, так и будут кавказцы, мигранты избивать наших детей. Ещё и посмеются.
Ответить
ничего не изменится. Будут считать, что правильно избили. Там другой менталитет.
Ответить
Прикольный девизик у Ланщикова на странице в ВК "Если проблему можно решить, волноваться о ней не стоит. Если проблему решить нельзя, волноваться о ней бессмысленно."
Ответить
Просто подонок
Kotokroly **
23.04 11:39
Просто подонок
Ответить
Пишут, что это сделали азербайджанцы. Они реально берега попутали в России. Вот их точно надо приструнить. То они шествия диаспоры в институтах устраивают с флагами, то им отдают лучшие участки московской земли под масштабные стройки….
Ответить
Я прочла, что один из них осетинец.
Ответить
Известен состав агрессоров.
Один - азербайджанец, второй - осетин, оба - граждане России.
Так что вариант выслать домой, увы, не сработает.
Только уголовное преследование мразей.
Ответить
Ну почему же?
Как минимум проверить каким образом азербайджанцы стали гражданами РФ. Отзыв у родителей гражданства и на выход все семейство.
Осетина в колонию для несовершеннолетних. Это местное Г., тут нгичего не сделаешь.
Ответить
Если гражданство приобретённое, то лишить и выслать
Ответить
А это разве один-единственный случай? Случаи жестокого буллинга и издевательств среди подростков постоянно происходят по всей стране, их количество растёт, а администрация школ разводит руками "комментариев не даёт". Систему надо менять, и менять законодательство.
Ответить
Школа все замылит. Департамент образования не делает ничего. Мелики уже спустили на нет.

Боритесь за права ребенка.
Ответить
Читаю топик и понимаю, что проблема вообще комплексная, и решать ее надо системно.
Позволю себе высказать свое мнение как бы я решала данную проблему.

Как многие уже отметили - учитывать национальность, гражданство детей - не продуктивно. Абсолютно не важно какой национальности ребенок - осетин он, азербайджанец, русский, а может бурят и т.д.

Важно то, что в каждой школе в уставе должно быть прописаны не только правила поведения (правила то везде есть), но и какая ответственность наступает за нарушение данных правил. И законодательство должно допускать применение санкций к школьникам нарушающим данные правила.

Например: в случае систематического нарушения правил - школьник переводится на самостоятельное обучение, и ему выдается запрет на очное посещение образовательной организации. Школа будет предоставлять домашние задания в электронном дневнике и устраивать дни аттестаций, в которые данные школьник может прийти, под присмотром охранника сдать и удалиться из школы.

Запрет может действовать определенное время: неделя, месяц, год.

Что может быть нарушением правил: ребенок систематически устраивает драки, или хамит учителям, своим поведением мешает другим детям осваивать школьную программу, срывает уроки - все это должно быть прописано в уставе.

В случае нарушения оформляется акт о нарушении правил, уведомляются родители. После первого акта санкций может и не быть, но три нарушения - все - школа отстраняет нерадивого ученика от занятий на определенное время. Родители на это время берут на себя ответственность за прохождение программы школьником. Школа не отчисляет ученика, но оставляет за собой только функцию аттестации. Таким образом очное образование становится привилегией, его еще нужно заслужить

Таким не хитрым способом повысится качество образования для учеников, не нарушающих правила, не будут уходить из школы хорошие учителя, которые сейчас тратят время на то, чтобы урезонить хулиганов, а не вести предмет.

Хочу добавить, что случай, когда был причинен тяжкий вред здоровью - здесь сразу же виновники должны быть отстранены от занятий до окончания судебных разбирательств. В случае, если в суде будет доказана вина - то в этом случае школа должна иметь право отчислить ученика из школы совсем, с переводом в учреждение специального типа.
Ответить
Неплохое решение, которое, к сожалению, старательно не замечают много лет. А ведь это уже давно придумано и внедрено в Штатах. При поступлении в школу родители и ребёнок соглашаются с правилами этой конкретной школы. Чаще всего после третьего нарушения просят на выход. И у каждой школы существуют свои правила. Прошёл в округе по 5-6 школам, везде выгнали - значит останешься без образования.
Ответить
Без образования, а потом в подворотню грабить?
Образование потому и есть всеобщее и бесплатное, что оно обеспечивает дальнейшую нормальную жизнь данного человека, чтобы он работал, зарабатывал и себя обеспечивал, был нормальным членом общества.
А люди без образования намного чаще становятся криминальными элементами. Ну и если человек не может себя содержать, его содержать придется государству.
Ответить
лучше пусть все остальные будут без образования тогда? Топшкол на всех не хватит. На платное не у всех есть деньги. Образование обеспечивается, только на самостоятельной основе под контролем родителей. Обеспечивается аттестация. Неаттестация на постоянной основе (например 3 года в одном классе) - повод зайти к родителям с лишением прав.
Ответить
Семейное образование дистанционно - чем не образование?
Думаете, 100% родителей при таком подходе просто махнут рукой на своих детей, а не попытаются их хоть немного повоспитывать?
Я думаю, государство "боится" другого - современное поколение слишком лениво, если детьми придется еще больше заниматься, рождаемость станет еще меньше. Все к тому и идет - глобально все меняется, как раньше не будет. Читала, даже в Беларуси недавно озвучили, что пока завезут 150 000 пакистанцев, работать не кому, рождаемость низкая.
Ответить
Что значит семейное? И кто будет дома с ним заниматься, или за какие деньги ему будут нанимать учителей?
Если самообразование, так большинство детей не способны на него.

Думаю, большинство адекватных родителей и так стараются воспитывать своих детей. Но по разным причинам это не всегда получается. И не все родители адекватны.
Ответить
А кто за родителей должен воспитывать их детишек? Ну, класс. Если государство, то это детдом, не так ли?
Кто будет заниматься дома? Так мама же или папа, которые поленились воспитать.
Почему должны страдать другие дети, находясь в окружении неадекватов? Ладно страдать, так подвергаться риску.
Отправил здорового и воспитанного ребенка в школу, а получил назад гробик? Так что ли по вашему, потому что кто-то из родителей родить родил, государству в детдом не сдал, но и сам воспитывать не намерен? Я правильно понимаю логику?
Ответить
Тут логика простая. Родители будут сериалы смотреть и бесконечные ленты в смартфонах прокручивать, а их детьми должно государство (школа) заниматься и при этом в итоге у ребёнка должны быть хорошие баллы по ОГЭ/ЕГЭ. Но, к счастью, это так не работает ни в одной стране мира.
Ответить
Большинство родителей работают, с 9 до 18. На эти деньги содержат ребенка. Одевают, обувают, кормят, лечат, воспитывают в меру своих возможностей и обеспечивают его регулярное посещение школы. До тех пор, пока родители с этими функциями справляются сколь-нибудь адекватно, родительские права у них не заберут и ребенок будет жить в семье.
На выходе он должен получить корочку об окончании 9 классов. Это требование государства. То, к чему государство стремится "на выходе".

Все остальное это уже сверх, в меру способностей ребенка и возможностей его родителей.

Интересно, откуда у вас идея про родителей, сидящих в смартфонах? С себя списываете?
Люди работают и занимаются бытом. Смартфон только в свободное от этого время.
Ответить
У всех работающих родителей дети бьют ногами по голове других детей до сломанной челюсти и реанимации?
Это риторический вопрос.
При чем тут смартфон??? Вообще не важно, что именно, вопрос приоритетов. Ноготочки подпилены? Укладочка? И т.д. А на ребенка тупо нет времени? Очень часто так бывает.

Кто занимается своими детьми, у того все нормально обычно. Может не всегда идеально, но нормально.
Кто придерживается подхода, "родил, а дальше государство", у того возможны варианты.
Когда я сталкивалась с неадекватным поведением в школе, это всегда была "бесхозность" детей. Распущенность, безнаказанность. А! Еще периодически была фишка "как можно сыначке что-то запрещать, я же лидера вообще-то ращу!"

Чуда не будет. Уже сейчас заметна крутая сегрегация. У кого больше возможностей и есть желание, у того частные школы, топ школы, репы, иногда просто семейные классы (я даже не ожидала, что сейчас семейных классов такое большое количество). Можете миллион раз сказать из серии - школа обязана, обязана, ОБЯЗАНА! Все равно не заработает, если не начнут на уровне страны что-то менять. Чтобы хотя бы текущие законы заработали в полную силу.

А что, в обычном среднем по размеру городе в обычной школе так круто различается быт и возможности родителей? У кого-то работа с 9 до 19, а кто-то целыми днями дома сидит и деньги на печатном станке печатает? Вроде нет. Просто на выходе у кого-то дети вполне воспитаны и образованы, а кто-то уже в 8 классе сумел отправить одноклассника в реанимацию. Вопрос жизненных приоритетов. Школа может быть одна, быт похож, возможности тоже. Только результат почему-то разный.
Ответить
И да, лично я считаю, когда родители устали, забили на воспитание, понадеясь полностью на государство, на самом деле в первую очередь именно они враги своим детям, они их подставляют, они не хотят найти силы и воспитать, в детском возрасте хотя бы какие-то границы установить, обязанности, приучить к труду - учеба это тоже вполне себе труд.
Кто-то таже работает, но при этом и детей воспитывает, а кто-то просто махнет рукой, и так сойдет.
Ответить
Кто-то так же работает, но у них дети изначально более покладистые и спокойные. Не все дети одинаковы. С воспитанием одних проще справиться, чем с воспитанием других.
Ответить
Наглы уже все придумали. Состоятельные родители отправляют своих подросших детей в закрытые частные школы, где их муштруют и воспитывают специальные люди. Ребенок приезжает домой только на каникулы. По сути дорогой платный детдом :-)
Ответить
"А кто за родителей должен воспитывать их детишек? Ну, класс. Если государство, то это детдом, не так ли?"

Нет, не так.
Если государство, то это как раз школа, а не детдом. Школа, опека, полиция. Если они не справились -исправительные учреждения.
Детдома вообще нет в этой цепочке.
Ответить
не согласна.
Учитывать гражданство ( его получение родителями) очень даже продуктивно.
Лишить гражданства родителей и все семейство на выход. Пусть на Родине хулиганят.
А по отношению к своим - ваше предложение вполне приемлемо.
Ответить
Плюсую.
Времена меняются, техника развивается. В кабинете и коридорах поставить камеры с записью звука, чтобы фиксировали любые нарушения. Третье замечание - на выход, на дистанционное обучение из дома, уроки в записи, промежуточные контрольные в школе под надзором охранников. После 9 класса за систематические нарушения - вперед, на работу. Ограничить доступ поступления даже в колледжи.
И не так уж дорого это будет стоить. На любые попытки претензий родителей - просто показывать запись с камер.
В Советские времена государство тратило уйму сил и средств, чтобы вырастить нормальным человеком каждого ребенка, сейчас капитализм, "правила игры" в корне поменялись. Хотите нормальное образование? Просто хотя бы оставайтесь людьми, есть правила, будьте добры, соблюдайте эти правила.
Почитаешь новости - волосы на голове шевелятся. Почти каждую неделю какая-то жесть в той или иной школе страны.
Ответить
Третье!????
Ну ок. Приложите это на себя. На себя любимую и своего ребенка.
После ПЕРВОГО случая ваш ребенок - в реанимации ( пусть просто в больнице или со сломанным носом дома)...
Вам еще двое друких детей нужны? Или ВЫ готовы, чтобы еще 2 раза Вашему руку/ногу сломали. Вот честно?
Угу... будьте добры)))...
Если есть законная мера выслать все это гуано, то после первого раза, на историческую Родину и С запретом въезда в РФ всем близким родственникам молодого утырка.
Ответить
Читать умеем? ЗАМЕЧАНИЕ! А не инцидент.
И да, я не верю, что эти двое учеников как пришли новенькими, так вели себя тихо, а это их первое преступление.
Всегда раскачиваются, проверяют границы и т.д., степень жести обычно идет по возрастающей, насколько границы позволяют и т.д. и т.п.

Да вообще сути не меняет - в любом случае нужны будут четко прописанные правила, которые по ходу будут корректироваться, пока не станут более менее универсальными и приближенными к реальной жизни. И по сути эти правила будут написаны "на крови", увы.
Было бы желание, с текущим развитием техники все реализуемо.
Ответить
Ох!)))
А замечание это что? Это размытая, неконкретная формулировка. Замечание за что? Что соседке палец сломал ( так было у знакомой) ил в окно смотрел?
Для начала ПРАВИЛА должны быть не в школе, а на федеральном уровне.
Ответить
Да еще раз - было бы желание. Взять три последних года, проанализировать основные инциденты, их последствия, собрать мнение учителей, пусть даже анонимно. Учесть опыт советского союза - людская натура, психология и пороки не особо меняются веками. И т.д.
Не так уж это и сложно сделать первую редакцию правил. А там смотреть уже. Можно школьных психологов загрузить, все равно ничего особо полезного они не делают, по моим личным наблюдениям.
И охранники во время уроков, когда в коридорах более менее спокойно, пусть сидят и отслеживают камеры, что и как на прошедших переменах было. Да, первый год, полтора будет не просто, но когда все уяснят, что механизм есть, и он работает, и если не хочешь заниматься воспитанием, тогда твоему ребенку не будет светить даже колледж, все наладится. Если инциденты потом и будут, то скорее всего в 99% случаях исключительно по медицинским причинам, когда врач нужен, с головой реально плохо.
Ответить
Да, совершенно верно. В случае введения такой системы скорее всего до случая со сломанной челюстью вообще могло и не дойти. Дети бы были отправлены на самостоятельное обучение по менее тяжким случаям. Обычно это начинается с порванной тетради одноклассника, или пинания чужого рюкзака. Как тут уже говорили - эти дети уже терроризировали школу, и безнаказанность к мелким пакостям добела до большой проблемы.

Кстати если дети занимаются в спортивной секции, то как санкция против плохого поведения и задирания одноклассников вполне может быть и запрет на посещение секций, а также участие в соревнованиях на то же время. Обычно дети на много болезненнее относятся к запрету на секции, чем школы. Пару таких случаев, и тренер по тому же боксу быстро объяснит своему ученику что можно делать в школе, а что нельзя. Никто не хочет вкладываться в детей, а потом их нельзя выставить на соревнования.
Ответить
откуда вы такие наивные только беретесь? Посмотрите хотя бы опыт Европы. Огромные деньги на это выделялись ( понятно, что нужные люди частично их разворовали, коррупция там системная, но все же).
Мы идем их путем.
Тренер по боксу, ппц
Пс При нынешних правах школ, Вы действительно думаете, что кто то из родителей не поднимет бучу, влоть до минобра, если его дитятку из за порванной тетради отправят на самостоятельное???
Да у вас нет нет детей школьного возраста. Вы вообще мимо проходили...вы как с другой планеты, вообще нге в теме
поэтому вашим умозлоключениям - ноль.
Ответить
все верно, поэтому в первом посте написано, что нужно на законодательном уровне разрешить вводить санкции. Сейчас да, нельзя. Но мы же тут говорим как надо.
Ответить
И что? Если им Минобр ответит - не видим нарушений со стороны школы, воспитывайте своих детей, тогда что?
Вопрос организации и исполнения законов на всех уровнях, не более того.

Хорошо, позовут родителей в школу. Спросят, читали правила? Читали. Есть там пункт про порчу чужого имущества? Есть. На камерах видно, что ваш ребеночек жестью занимается? Видно. Какие вопросы к Минобру вообще тогда? Тут важен прецедент и жесткое исполнения всех правил. Родители перестроятся, большинство так точно, даже не сомневаюсь. Другое дело, что рожать будет лень. Зачем рожать и воспитывать, если можно чутка поработать, а потом потупить в интернете и т.д. в свое удовольствие.
Ответить
Пример из жизни.
Мальчишка ( кавказец) ломает ( случайно) палец одноклассницы.
Директор вызывает родителей в школу.
Директор и завуч - женщины. Мама девочки тоже женщина ( с папой в разводе).
Приходит на встречу папаша мальчика, гордый кавказкий мужчинка ( недавно с гор спустившийся) и заявляет, что с женщинами он обсуждать ничего не собирается. Занавес.

Выслать на Родину все это неадекватное гордое чмо! Вместе с семьями. Если получали гражданство РФ, то лишить с запрет ом на въезд к нам.
Москва. Довольно таки престижный район Проспекот Вернадского.
Ответить
Тогда дело передается в полицию, и с гордым отцом работает мужчина - полицейский.
Ответить
вот и попробуйте передать))) В полицию.
так то, по сути, там случайность.Просто папаша неадекват. Горный козел, волею судеб оказавшийся в Москве со своим селюковым менталитетом.
Ответить
Если это случайность, непонятно зачем его вообще вызывали в школу.
Если не случайность, то передавать в полицию.
Просто школа не хочет выносить сор из избы. Школу за это ругают.
Ответить
А неважно, за что вызвали. Просто папаня, который завяил, что не будет общаться с учительницей, потому что она - женщина, должен быть выслан из страны в течение суток.
И пусть у себя в ауле перед овцами свои понты гнёт.
Потому что он выступил против российской конституции, ущемив конституционное право российской женщины.
Ответить
Если папа гражданин России, куда вы его вышлете?
Если не гражданин, то сначала его отказ должен быть как-то официально зафиксирован. И должны быть законы.
Иначе это похоже на самосуд и повод высылать кого угодно по желанию левой пятки ответственных.
Ответить
Если не новый гражданин - то увы, никуда не выслать.
Но, кмк, за грубое попрание конституционных прав, особенно лиц при исполнении должностных обязанностей (учителя), должно быть какое-то наказание. Штраф такой на него наложить, чтобы 3 года платил. или общественные работы.
А если новый гражданин, то гражданство аннулировать, потому что он присягу приносил, в которой клялся соблюдать конституцию РФ, и в то же время он не признавал эту Конституцию, считая женщин унтерменьшами. Следовательно, он лгал. А тогда его присяга и, соответственно, гражданство, аннулируется.
Ответить
дагестанец \ чеченец запросто мог быть
куда вы его вышлете?
можно подумать, одни кавказцы такие, зайдите в ближайший айтишный отдел)
Ответить
Этих некуда выслать. Значит, их надо штрафовать за грубое нарушение конституционных прав учителя. Но тех, кого можно выслать - надо высылать.
Я не знаю, кто у вас там в ближайших айтишных отделах.
Я, честно говорят, таких невменько среди родителей в принципе не видела, в том числе среди национальных родителей. Только слышала про такое.
Ответить
что за конституционное право вы имеете в виду? право на общение с невменяемыми?)
Ответить
Право не быть дискриминированной по признаку пола.
Ответить
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола ...
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


ну так какое право учителя нарушено?)
Ответить
Такое, что она в силу своих обязанностей должна провести беседу с отцом ребёнка, а он ей говорит: ты унтерменьш, и я тебя слушать не буду. Ей не дают исполнять её обязанности на том основании,что она женщина.
Ответить
Черту оседлости предлагаете ввести? А в соседние районы можно въезжать? А в другие города? Лишь бы вас лично не трогали?
Ответить
черта оседлости - это не из этой оперы
Ответить
Из этой, из этой. Национальность тут дело десятое.
Ответить
Это тогда учителя всех неудобных детей будут сбагривать на дистант. Повернулся к соседу, громко болтал, рисовал в тетради каракули - всё, 3 замечания, звиздуй домой.
Ответить
Что является нарушением, а что нет - прописывается в уставе. Каракули в своей тетради (а не тетради одноклассника заметим) - не являются нарушением, на которое накладываются санкции. За каракули можно и где-то нужно снизить оценку работы. А вот громко болтал и мешал всему классу, выкрикивал непотребности и сорвал урок - это уже повод после 3-х раз недельку посидеть дома и подумать над своим поведением.
Ответить
В Советское время все было отлично отлажено, можно очень много почерпнуть из тех уставов.
Ну да - мешал на уроке, посиди неделю дома, подумай над своим поведением. Большинству родителей, вот даже не сомневаюсь, пару таких недель дома будет за глаза.
Ответить
Вынырнете уже из нафталина ( без обид)
В СССР ребенка можно было отчислить из школы.
Сейчас - нельзя.
Уже УО в обычные классы для адаптации принимают. И один такой крендель мешает учится 28 обычным детям. Ни родители, ни администрация ничего с этим не могут сделать. Только добрая воля родителей УО забрать его на домашнее чтобы весь класс выдохнул.
Ответить
Вы о чем вообще? Мы тут о том, что законы полностью надо менять, и наказание должно быть неизбежным.
Советский опыт в ТОМ ЧИСЛЕ - чем не опыт? Именно, что там механизмы все таки были, и они более менее работали.
Ответить
Посиди дома?
Где и в какие годы это было?
Никогда о таком не слышала
Ответить
Были спецшколы. В ЛЮБОМ случае самых опасных изолировали.
Не было компьютеров и интернета.
А так то правила - что допустимо, что нет, и почему это не допустимо, вполне себе были. Пороки с тех пор не особо сильно изменились. Наоборот - часть бесхозных детей - как бы это жутко не звучало, ну вот не особо они нужны своим родителям по факту - сейчас переключаются на телефоны. Сидят себе, играют во всю, никого особо не трогают. И таких детей тоже жалко на самом деле. Но... капитализм диктует совсем иные подходы к воспитанию людей в обществе.
Ответить
Яндекс говорит следующее

В СССР существовала система воздействия на детей с девиантным поведением, которая включала вызов родителей в школу, постановку на учёт в детскую комнату милиции и, как крайнюю меру, направление в спецшколу.
Направление в такие школы осуществлялось по решению комиссий по делам несовершеннолетних. В них отправляли подростков в возрасте от 11 до 14 лет, которые злостно и систематически нарушали правила общественного поведения либо совершили общественно опасные действия до достижения возраста уголовной ответственности.
Например, в 1965 году была создана Очёрская государственная специальная школа для детей и подростков с девиантным поведением. Её задача заключалась в воспитании и обучении несовершеннолетних правонарушителей, которые по закону не подлежали уголовной ответственности.

В общем, это о том, что эти школы были фактически для малолетних преступников до 14 лет, что-то типа колонии. А не то, что "две драки в школе - и в такую школу".
Сначала нужно было на учет поставить, милиция видимо контролировала этих детей.
А у нас и до этого этапа сейчас не доходит, хотя теоретически он существует.
Ответить
370
Такие школы и сейчас есть.
Ответить
Ничего страшного, родители начнут своими отпрыскам заниматься и через какое-то время родители и дети поймут, что в школе надо учиться.
Ответить
Согласна. Грамотный правовой подход. А те, кто пытается разжигать здесь национальную вражду, по-моему, не правы. Знаю подростков - садистов и неадекватов русской национальности. Здесь дело не в национальности, а в случаях агрессии и буллинга в школе. В принципе.
Ответить
И? наше это наше Г. И, учитывая, на сегодня,этнический состав РФ ( где русских пока еще больше), естественно русских упырей тоже больше ( по количеству).
Зачем завозить чужое?
Не прикрывайтесь пресловутой национальной враждой.
Задрали вы своей толерантностью.
Все уроды, у которых есть свои исторические Родины, должны быть туда высланы со всей семьей из РФ ( если было получено гражданство РФ, то лишены его).
А с нашими нам придется разбираться самим.
Ответить
Зачем завозить? На этот вопрос ответил бывший министр МВД, а не ныне депутат от ЕР, господин Васильев.
Ответ циничен и просто обезоруживает.
https://yandex.ru/video/preview/3529326482685735341

Цитата:
Массовый завоз мигрантов не имеет никакого отношения к экономическому росту России, он является ничем иным, как канализированием агрессивной массы из числа жителей Средней Азии для того, чтобы они не шатали режимы и не свергли, например, Рахмона в Душанбе. Для этого их пустили в Россию и десятки тысяч преступлений (изнасилований, грабежей, убийств), теракты, это просто «наш братский союзнический долг».
Ответить
Вообще-то в видео нет такой цитаты

Прямая цитата выглядит так

"Тяжелый вопрос.
Он возникал как простое решение в сложной ситуации.
Угрозы. Угрозы терроризма, угрозы потери стабильности в государствах Средней Азии. Наш союзнический долг, братские отношения. Открыли двери для мигрантов, чтобы они могли вот эту вот взрывоопасную молодежную среду каким-то образом канализировать к нам."

И далее там ничего про грабежи и убийства нет.

Это была не "агрессивная масса", это была "взрывоопасная молодежная среда".
А взрывоопасной она была просто потому, что безработная молодежь именно таковой и является. Во всех странах, в том числе в развитых. Если молодежь не находит себе работу, она начинает творить революции, от скуки. К грабежам и убийствам это никакого отношения не имеет, совсем.
Кроме того, тяжелая экономическая ситуация в этих странах вызывала там повышенный риск того, что они уйдут под влияние США или под влияние террористов.

Поэтому просто пустили их молодежь на наш рабочий рынок, убив этим нескольких зайцев:
помогли этим странам обеспечить свою молодежь работой,
Наши деньги через зарплату этой молодежи поддерживают экономику этих стран
сняли революционный, а потому и террористический настрой в этих странах,
заручились поддержкой этих стран в политическом смысле - нам полезно иметь вокруг себя дружественные, а не враждебные страны.
Получили их поддержку в том числе в борьбе с террористами
Ну и заодно решили вопрос нехватки рабочей силы в нашей стране. Потому что эта проблема, к сожалению, тоже стояла.

А вас почитать, так они слили в Россию всех своих преступников. Но нет, даже близко нет.
Ответить
Прямая цитата по ссылке на видео.
Текстом дана цитата комментария.

Взрывоопасная она еще и потому, что в молодежной среде повальная мода на ваххабитских проповедников. Отсюда все эти бороды и замотанные по самые глаза тетки. Это вызов аборигенам. Навязывание своего доминантного положения на новой территории.
Вот такие настроения в их среде. Время от времени их прорывает.
https://vk.com/wall-24136539_7357938
Потакание этой дружбе народов воспринимается ими как слабость, неготовность давать отпор, а потому никакого уважения. Уважают они только силу.
Ответить
Цитата непонятно чьего комментария совершенно не интересна. Смотрите видео.

Какие бороды?
Значительная часть бород - свои, российские. Осетины это наши, чеченцы, ингуши, адыги и т.д.
Вы, видимо, говорите о Грузии и Азербайджане, но обсуждаемая цитата совершенно не про них. Жители этих стран не приезжают в Россию как гастарбайтеры.
Возможность легкого трудоустройства предусмотрена для Киргизии, Белоруссии, Армении и Казахстана.
Ответить
И что? Нам своей ваххабитской мрази недостаточно, надо ещё из других стран завозить?
Ответить
Предлагаете закрыть все границы со всем миром только потому, что через эти границы могут еще и преступники приехать?
Ответить
Предлагаю ограничить число людей, которые въезжают к нам на ПМЖ, культурно близкими.
Ответить
С чего вы взяли, что они к нам на ПМЖ приезжают? Они сюда приезжают денег заработать. Накопят -уезжают к себе.

Ну и все страны бывшего СССР нам относительно культурно близки. Они даже русский знают.
Или вы про славян? То есть предлагаете к нам на ПМЖ киргизов или армян не пускать, а украинцев пускать?
Ответить
Я предлагаю пускать только культурно близких людей. Конкретных людей.
Они должны быть русскокультурными, воспитанными людьми.
А кто они по национальности - не принципиально.
И также не должны быть ваххабитами, религиозными фанатиками и бандеровцами.
Ответить
У упырей нет национальности. Кто будет отделять уродов от неуродов? Если следовать вашей логике, то дальше пойдет "Россия для русских".
Ответить
У каждого упыря есть национальность.
Боятся надо не национального самосознания аборигенов, а толерантного отношения к проявлению национализма приезжих.
Ответить
Национальность давно убрали из свидетельства о рождении и паспорта.
Надо бороться с национализмом, независимо от национальной принадлежности тех, кто его проявляет.
К сожалению, среди русских такие тоже есть
Ответить
+100
Anonymous
23.04 14:17
+100
Ответить
Пока что борятся именно с русским.
В одни ворота играют.
Давно пора диаспоры к опг приравнять со всеми вытекающими. Вместо этого им полномрчмй отсыпают.
Ответить
Что вы понимаете под проявлением национализма приезжих? Если их попытки насадить свои обычаи и культуру той стране, куда они приехали, то я с вами согласна. Но уважать их обычаи и культуру , если это не вредит окружающим, считаю правильным.
Ответить
Именно это, насаждение своей культуры и своих понятий. Причем самых пещерных. За которые им у себя на родине по голове прилетает от их властей. Здесь у них вольница.
Готовы терпеть, если завтра они вашему ребенку волосы остригут, посколькв это противоречит их обычаям?
Ответить
Вы наверное забыли, как в Мрскве одна очень толерантная семья пригреоа такую, без национальности. Относились к ней как к родной. А она взяла и ребеку голову отрезала. А потом ходила с ней по Москве, размахивая ножом, замотанная по самые глаза по их обычаю.
Адвокат дрказал в суде, что она невменько и ее отпустили домой лечиться. Счас, вполне возможго, она с новыми документами снова в России.
Ответить
И при чем здесь национальность или без национальности? Вы полагаете, что психические заболевания бывают только у определенных национальностей? Или что люди какой-то конкретной национальности имеют обыкновение отрезать детям головы?
Ответить
Резать головы это скорее национальная забава сдобренная соответствующей религиозной смазкой мозга.
Ответить
Можете назвать национальность, где отрезание головы детям и демонстрация ее всему честному народу является национальной забавой?
Ответить
Любая, где правоверный вахабит встал на путь изничтожения неверных.
Ответить
Исламский радикализм не имеет отношения к конкретным национальностям. Терроризм тоже понятие интернациональное.
А ваххабиты это те, кто идут по пути уничтожения Ислама изнутри, искажая истинный смысл Корана и хадисов. Во всех странах (и в России) были те, кто именем религии и церкви наносил огромный вред и самой стране, и ее народу.
Ответить
Но почему то именно приезжие из Ср Азии ему подвержены больше всего. Может их там опыляют и потом к нам отправляют. Поскольку у себя местные власти с ними борются.
Ответить
Не знаю. На Западе вот тоже считают приезжих русских пьяницами и бездельниками. Может только такие туда и едут?
Ответить
Это давно протухший миф.
Там у них счас те же проблемы с понаехами.
Ответить
Так русские для них те же понаехи, что для вас выходцы из Средней Азии.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)