Школа
6

Бизнес-информатика

Что-то я почитала и никак до конца не пойму, чему учат там.
Я понимаю, что это на границе информатики/экономики/управления.
То есть специалист интегрирует ИТ в бизнес-процессы конкретной организации. Изучает потребности организации, ищет уже готовые ПО или ищет разработчика нужно ПО? Правильно я понимаю?
То есть как бы посредник между компанией и разработчиками ПО?
Или я слишком утрирую?

Свернуть
Ответить
Автоматизация бизнес-процессов производств. 1с, Парус и т.п. Но вообще, в каждом вузе свои погремушки могут быть, лучше учебные планы вуза смотреть.
Ответить
"То есть как бы посредник между компанией и разработчиками ПО?"
Примерно так, да.
Но чаще не посредник между бизнесом и разработчиками, а именно что берет готовое ПО, тот же 1С, и донастраивает его под нужды организации. То есть он не программист, а настройщик данного ПО
Для того чтобы им работать, надо хорошо знать ПО, знать возможности его адаптации (зачастую там нужно немного программировать) и понимать потребности бизнеса, говорить с бизнесом на одном языке.
Например главбух компании говорит "мне нужно, чтобы в такой ситуации шли такие-то проводки". Человек должен понимать, что это за ситуации, что такое проводки, как эти проводки настраиваются в данном ПО, где еще может вылезти данная настройка, на что она может повлиять, и что надо уточнить у главбуха, чтобы все получилось правильно.

Но про программы вузов вам правильно сказали, каждый вуз учит чему-то своему, нет единого понимания. Например, если человек будет заниматься 1С, ему нужен бух.учет. А недавно я общалась с человеком, который как Бог знает тему маркетинга и маркетинговых программ. Понимает, какая бывает специфика, какие программы какую потребность могут покрыть, а какую не могут и прочее.
Ответить
я не так понимаю. ребенок идет на би.
половина предметов экономические, вкл бухучет, половина математика и информатика. настройщик, тестер - это не про это. и языки программирования конечно учат, а вот остальное в меньшем объеме. java. питон или c++. Как инфа с более легкой математикой воспринимаю
Ответить
Я тоже так воспринимала, пока не узнала, что в некоторых вузах это вообще гуманитарная специальность, на которую математику сдавать не надо.
И один такой стажер у нас сейчас в компании работает. Не знаю, правда, как работает, далеко от меня. Но его взяли!..

(Я как раз работаю в области БИ)
Ответить
«Настройщик, тестер - это не про это». А вот про что тогда? Кем видит себя ваш ребёнок?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)