Поступила в топ(полутоп) школу и расслабилась
Дочь,5й класс, поступила в сильную школу и расслабилась: уроки делает за час до сна. Да и вообще в целом видно ее ненапряжность в отношении школы, небрежность в ДЗ, появилась неорганизованность, портфель утром собирать стала.Хотя раньше портфель собирала сама с подготовки, любила красоту наводить на рабочем столе и т.п., но ДЗ всегда делала ближе к вечеру. Знания у нее точно есть, учеба даётся легко. Но оценки стали плохими. Я бы не переживала из- за оценок, тем более нас предупреждали на собрании, что оценки снизятся. Но судя по рейтингу в мэше, у других учеников все хорошо с оценками- в рейтинге дочь болтается ближе к концу. Смартфон точно не виноват, в школе ходит с кнопочным, а дома смартфон выдаётся только после выполненных уроков. Днём сидит в компьютере, но убрать его не могу , там школьные задания, да и не поможет, все равно найдет чем себя занять. Говорит: " Буду в этом году отдыхать, а то прошлый год, когда поступала, был тяжёлым". Посоветуйте, что делать , как обратно вернуть ребенка на "верный путь", ответственнее относилась к учебе?
Да и возраст такой начинается - когда наводить красоту на рабочем месте уже не кажется стоящим занятием.
Я не про то ,что нужно забить и пустить на самотек, я скорее про то, что драматизировать не стоит, ну и ожидать, что дочка и дальше будет соответствовать вашим (идеальным) ожиданиям, бессмысленно - не будет.
Договоритесь с ней, что расслабляться полностью рано, профильные предметы запускать никак нельзя, иначе как поступила, так и вылетит. Рассказать, что есть такая волшебная вещь, как репутация - и у нее именно сейчас есть шанс ее заработать, зарекомендовать себя как толковую и заинтересованную (в профильных предметах) ученицу - и тогда впоследствии можно рассчитывать на некоторые послабления и преференции. Потому что сейчас нормально учиться - это несложно, действительно сложного пока нет ничего, не так уж много времени учеба занимает.
В общем, договоритесь о приоритетах - вот это важно, вот тут можно слегка расслабиться.
Удачи вам!
"Днём сидит в компьютере, но убрать его не могу , там школьные задания..."
Зачем дочь сидит в компьютере днем, если все равно делает уроки за час до сна?
Когда вы ей смартфон выдаете, если уроки делает за час до сна, а вы пишете, что выдаете смартфон после выполненных уроков, то есть после выполненных д/з, как я понимаю? То есть до самого сна она делает уроки, вряд ли уроки в сильной школе занимают менее часа, было бы странно.
Как вы определяете, что учеба ей дается легко?
Насчет того, что " Буду в этом году отдыхать, а то прошлый год, когда поступала, был тяжёлым" - вы же ей говорили, что сложности только начинаются, как раз с поступлением в сильную школу? Или обманули, что вот сейчас много-много готовимся, а потом будешь отдыхать?
Вот представьте, делает уроки быстро и в целом правильно. Но то забудет единицу измерения по математике подписать, то подчеркнуть орфограммы, то и вовсе предмет не сделать, от того и быстро. Но ведь по сути все правильно. Поэтому и делаю выводы, что справляется. Ничего я ей не обещала: ни отдыха, ни труда после поступления.
P.s. Вот вы меня обвинили и в обмане ребенку, и в обмане аудитории форума. А сами то кроме обвинений и претензий что-нибудь дельное предложить можете?
Во-первых у нее начало переходного возраста, плюс психологически - достигла цели и….? Нужны новые.
У меня приходят, немного отдыхают, потом кружки/спорт школа и тп. Потом приходят и садятся за уроки.
Т.е. тоже поздно начинают, получается, если не заставлять сразу после школы делать
Работает на энергосберегающем ресурсе
Эх, мамы, вы еще не знаете что такое расслабилась(
Поддерживайте максимально и говорите, что молодец
От школы важен итог по ЕГЭ или олимпиада, если получится
Даже просто «ходить» в полутоп + дз - огромный труд
Я бы в этой ситуации ненавязчиво помогла дочери адаптироваться. Пусть вечером, это не проблема. Сели вместе, открыли дневник, проверили задания, уточнили у нее, переспросили. Вам, как взрослому человеку, будет проще о чем-то напомнить, указать, где не соответсвует требованиям нового у чителя и тд. В таком режиме пару месяцев - и ситуация либо выровняется, либо вам будет понятно, в чем основная проблема. Поскольку есть топ-школы и есть учителя, у которых принято гнобить плохими оценками детей независимо от их усилий. Может, вам как раз "повезло".
https://ria.ru/20250925/gosduma-2044272155.html
К вопросу об играх.
Минпросвещения РФ опровергло поддержку внедрения компьютерных игр в программу по физкультуре.
Ранее в СМИ появилась информация, что ведомство поддерживает введение в обязательную школьную программу по физкультуре компьютерных игр FIFA, Counter-Strike и Dota 2.
https://t.me/tass_agency/339977
Увлечется и втянется. Забейте пока на оценки.
Если ребёнок понимает, что ей нужен отдых - это хорошо. Работать без отдыха нельзя даже взрослым, что уж о детях говорить.
А вот что играет - это плохо, это и зависимость, и нагрузка на глаза. Лучше бы гуляла в это время. Может спортсекцию добавить? Ввести какие-то ограничения на экранное время?
Что-то вроде играть можно в пт, сб, вс со стольки до стольки?
Но это конечно сложно, если до этого было можно каждый день. Может взбунтоваться.
Надо договариваться, обосновывать.
Да и если она дома одна до вечера, то ведь не проконтролируешь
Поэтому только родительский контроль с ограничением времени сидения в приложениях и играх.
Если живете не на выселках, то это возраст, когда дети как раз начинают сами передвигаться по городу. Пару остановок до ближайшего ДК или спорткомплекса вполне сможет доехать
Поэтому не мне Вам советовать. Просто написала, чтобы Вы знали, что такие проблемы не только у Вас.
Аа... вот еще... Младший ребенок учится в известной физмат школе. Учится хорошо. Сам, что самое главное. После школы быстренько делает д/з, потом спрашивает меня "надо ли чем-то мне помочь?" и если я говорю, что не нужно, то со спокойной душой бежит к компьютеру (пишет какие-то программы или играет). Но вот как так? В одной и той же семье, у одних и тех же родителей такие разные дети? Я не знаю.
Поскольку дочь автора в топе, я бы посоветовала кружки и водить на олимпы. Если будет успешной, то занятия будут забирать много времени.
И что-нибудь для души - музыка или рисование. Лучше с частным преподавателем, просто для отдыха.
