Сходили на ДОД ФКН
Вчера был ДОД ФКН. Кто ходил? Было полезно?
Я что-то даже решила перейти из режима читателя евы в режим писателя.
Из плюсов: ребенок увидел, что 260 баллов - входной на платку, и по ЕГЭ бюджет не пройти (ключевое - сам увидел, услышал, а не мама сказала, а у меня обычный ребенок младший). Еще понравились реальные живые ребята на стендах, которые про любые боли рассказывают. Очень жизненно.
Из минусов: продуло меня дико, лечила всю прошлую неделю насморк, думала прошло, и сегодня почти умираю, дышать не могу, так они вчера шпарили вентиляцию на минуса в 201й аудитории. Еще - местный Хью Грант (рук ПИ) на мой вопрос "а как ребята, которые с ФДП скидку имеют, удается сохранить и не вылететь?" на меня так сверху вниз посмотрел и сказал: вы же понимаете, у нас тут 90+ человек из всЕросов, еще 50 БВИ из других олимпиад, и вообще еще много человек под 300 баллов, это с кем конкурировать придется, вы должны осознавать, с кем вы тут будете". И на слово "физика" делал глаза - вышка и физика? Вы про что? Мы тут всЕросов по математике учим, и физика это буэ.
При том что я мать старшего ребенка, закончившего вышку (другое направление) и топившая всю дорогу как же там все супер, после вчерашнего ДОД ФКН я прям не могу не поделиться тут (учитывая концентрацию мам) и не сказать: ну они там совсем оторвались, сделали резервацию для БВИшников по математике ВСОШ, еще и накручивают конкурсы даже среди них, смотрят настолько свысока на просто обычных детей и их мам, что хотелось бежать. Даже если есть те самые почти 4м денег на ребенка и его качественное образование. Дети как жить будут? Жизнь после ВСОШ есть? И обычные дети, которые не 24х7 учатся и живут в олимпиадах, вообще шлак и отстой?
(Ушла дальше зарабатывать на образование, почитаю ответы чуть позже, но осадочек уже сутки не отпускает).
Извините, кого задела, но как мать 2х детей - второго ребенка в ВШЭ (конкретно ФКН) не отдам, даже если пройдет как-то.. Первый закончил другое направление, даже сам на бюджет магистратуры прошел, я им горжусь, но вчера я была "удивлена и обускуражена"
А кто был? Что думаете?
Есть там снобизм на таких факультетах (с бвишниками), и даже не только на таких, и преподы в большинстве своем не интересуются слабыми студентами, сосредоточены на топе потоков.
Говорю как мама не всеросса по математике, отучившегося где-то в середине рейтинга, голова светлая, подход - лень прежде всего. Работал на кафедре, временами на 2-х с первого курса, на 2м в середине 20 часов работы, потом уже полная ставка. Бесплатная мага и полная ставка (2 курс). Еще и времязатратные хобби сверху.
Чего-то вы там не того наслушались
Как какая тема, будь то физика, математика или АйТи, вы тут как тут.
Или переносите внимение с фактов на писателя, чтобы изменить восприятие.
Напишите свое, с примерами и с фактами.
Но это только означает,что им он и не нужен
https://cs.hse.ru/olymp/open_math_olymp - ФКН либо на первых местах либо на вторых есть точно
Плохо смотрите. На ПМИ алгоритмы начались на 1-м курсе уже с ноября (со 2-го модуля).
Кроме того - предмет алгоритмы и алгоритмические языки занимает всего 54 акад часа
тогда как алгоритмы и структуры данных на ПМИ ФКН - https://www.hse.ru/dbs/education/sp_UnitedWorkPlan_25611_19672.pdf:UnitedWorkPlan_18804030641_18804031088.pdf - от 136 до 216 ак часов в зависимости от того это обычный поток или П+
у меня точно в дипломе есть мат логика (годовой курс, вроде, но может и полгода, не помню)
и алгосы есть, но это все программистский поток
мат логика вроде у всех была, но могу ошибаться, давно было дело
в плане "практикум на эвм" - это семинары к алгосам
А на ФПМИ и на МКН они бы получили норм. базу. А тут - добро пожаловать в ПТУ по подготовке низших специалистов, операторов ИИ.
Ой что это я. Вышка фу, ФКН вообще фу, не надо туда
А в физтехе постарайтесь, чтобы ребенок не вышел в окно от перегруза.
Вы не слышали, а мы слышали и видели
собственно поэтому вышка еще раз продемонстрировала свою мудрость - разделила студентов по уровню в пределах одной специальности - П+, М+. И учат соответственно отдельно по этим предметам Мало где так делают
Найти толкового и ответственного преподавателя по математике - квест. Часть из них - неудачники в математике, многие - без аспирантуры, рванувшие к управлению одаренными студентами ПМИ в рамках проектов с компаниями. Когда олимпиадник сам идет на стажировку, зарплата у него от 80 тыс. А когда через ИИ-проекты, или исслед. проект или практику ФКН - 40 тыс. Вот где и зарыт интерес этих "преподавателей". Обучение предмету, где они значатся семинаристами, отдано на откуп их сознательности или ее отсутствию. Достаточно посмотреть фио преподов и их полную занятость. Особенно тех, что в Центре организации обучения студентов для топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ https://ai-specialists.hse.ru . Как Вам название с точки зрения русского языка??? Вот убрать "студентов для" будет нормально. А так - даже название не смогли сформулировать...
То есть через ВШЭ эти студенты будут стоить компании дешевле?
А преподавателям-то что с этого?
Многие ВСОШники, перегрузившись в школе, просто переставали учиться после поступления. Поэтому обычные дети, поступившие на платку, могли перейти на свободные места на бюджет. ВСОШники вылетали только в путь. Наравне с другими. Так что если нравится специальность, нужно идти туда, куда хочется, ИМХО. Нереализованная детская мечта иногда всю жизнь преследует "а вот что бы было, если бы". И если родители могут себе позволить оплатить, по-моему, нужно это делать.
Забитых там нет, там совершенно фиолетово остальным как учится конкретный студент. Свысока там точно никто ни на кого не смотрит
А как реально с отчислениями?
Кстати, спрашивала её про высокомерие и пр. она говорила, что нет этого, наоборот, всё позитивно, как минимум в её окружении. Про сохранение скидки, два ее друга-платника, совсем не олимпиадники, после 2 курса перешли на бюджет, а была девочка, которая наоборот не смогла удержать скидку, для которой нужно было просто учиться не ниже какого-то балла, независимо от рейтинга, так что всё индивидуально.
В 2025, как я поняла, 850...
В 2026 видимо ещё поднимут
Вот и считайте.
UPD: мне сказали, что про других я ошибаюсь, и одноклассники многие работают сейчас.
Но, видимо, для всеросников.
Впрочем, мой что-то успевает параллельно учебе. Возможно в МФТИ ничего бы другого не видел.
поточнее спрошу у дочки.- Она говорила что и на первом курсе физтеха ктото подрабатывал - но подрабатывал репетитором, я думаю оч мало времени это занимало
Вообще уже писал - главное - это востребованность выпускника у работодателя (можно добавить - на протяжении всей трудоспособной жизни). А остальные критерии - кто чего и сколько изучал - это косвенные факторы, нередко весьма спорные
А там, где тестирование есть, в том же Яндексе, его уже намного сложнее пройти и всеросникам тоже.
А еще что даже всеросникам очень сложно совмещать учебу и работу, это прямо на пределе возможностей и требует серьезной мотивации.
UPD: велели поправить: " тестирования в Яндексе для всеросников тоже нет. На собеседовании дают задачи математические и алгоритмические" :)))
UPD: еще раз поправили. :)))
Почему конкретному всероснику пришло приглашение на собеседование в Тиньков, он не знает. Кому-то из всеросов не приходило
Некоторых всеросов берут в Яндекс, но не берут в Тинькофф. А входные контесты проходят все, они не сложные. Они точно никак не влияют.
Кто-то из всеросов контесты в Яндекс тоже проходил. А кто-то не проходил. То есть единого правила нет.
:))))
Я так поняла, что да.
Точнее не то, что спрашивают при трудоустройстве, а просто приглашения на стажировку в Тинькофф отправляют определенным людям. И критерии отправки приглашений к учебе в вузе отношения не имеет. То ли всеросам, то ли всеросам, учившимся в Тинькоффе, а может еще и какой-нибудь рейтинг на кодфорсе смотрят. В общем, точно НЕ учеба в вузе. По имеющимся наблюдениям (не претендующим на полноту) ТОЛЬКО всеросам, но НЕ ВСЕМ всеросам.
Без всероса тоже в Тинькофф можно попасть. Но тогда ты должен пройти сначала тестирование, потом уже собеседование. Тестирование пройти непросто. А тем, кто получил приглашение, уже никаких тестов не нужно, собеседование и все. Им намного проще в Тинькофф устроиться.
А в Яндекс таких преференций нет, поэтому в Яндекс поступить сложнее.
Поэтому все наши всеросы в Тинькоффе. А в Яндексе - не всерос :))
За что купила. Вопросы к AccName. Он тут мои сообщения читает, и гневно мне пишет, что я неточно выразилась, заставляет править :)))
Вот рядом пишут, что из МФТИ олимпиадники, но не всеросы - в Яндексе. Потому что видимо в Тинькофф им приглашений не приходило. Пришли бы, они бы там были. (Предположение)
В любом случае это еще школьная история, а не вузовская.
И, вероятно, он приглашает не всех, а только тех, кто учился в каких-то высоких группах и успешно сдал там зачеты. Это и есть примерно уровень всероса.
А в Тинькоффе ему не пришлось проходить. А то как знать, получилось ли бы?
И то, что всеросники в Тинькоффе, а другие олимпиадники в Яндексе косвенно это подтверждает.
Понятно, что при определенном старании всеросник и в Яндекс поступит. Но это потребует бОльших усилий. А у невсеросника легкого пути нет.
Но может все и не так. Выборка мала. Попробуйте уточнить у своих, получал ли кто-нибудь приглашения в Тинькофф.
Еще может быть так, что человек там прошел стажировку, но по какой-то причине не остался, и ушел работать в Яндекс. Но это уже другое.
Ну и возможно некоторые из-за этого пошли в Тинькофф, а не в Яндекс. Ну вот знаю одного всеросника, который прошел стажировку в Тбанке, получил оффер на junior+, а потом ушел в Яндекс
Только статистика говорит иное. Просто ВШЭ дает возможность работать, потому что студент сам выбирает когда ему делать домашку, когда слушать лекции. Сын, например, пока машина что-то делает (на работе), параллельно делает домашку. Вот сегодня у него какие-то дедлайны. И они к вечеру будут сделаны.
И да, работать тоже можно не с 9 до 18, как во многих компаниях, а в любое время (Яндекс, если что), главное, чтобы задача была выполнена.
Насчет берут всех подряд. Сын попробовал пройти сначала на ИИ, на 2 курсе, но не хватило знаний. Пошел просто кодером, стажером. Эти знания есть у всех второкурсников на ФКН ВШЭ. Через полгода более чем успешно прошел тестирование и его пригласили на постоянку. Так что отбор там тое нужно еще пройти.
а для связей
окупаются связи
Но из этой четверки вузов МФТИ и Вышка выглядят более адекватными в части обучения - программ и требований к их сдаче.
А физтехи своих берут.
Так что не все так однозначно
И потом, если в вузе не завести друзей, то когда же? Все условия есть для этого - молодость, отсутствие семьи, коллектив равных тебе интеллектуально однокурсников. Совсем всю жизнь бирюком прожить?
качеств. Может иногда бывают новые проекты, которые 0, могут позвать своих, которых знают по работе.
В большинство ООО, в которые я устраивалась на заре своей карьеры, я попадала аналогично. Мое резюме выдергивал из пачки однокашник. Одна компания была по продаже офисной мебели, другая по продаже кабеля с завода, третья по продаже автомобилей. Во всех я была помощником менеджера. А менеджерами были выпускники моего вуза лет на 10 меня старше. Они не знали лично меня, они видели вуз и тут же звали.
А, да.. На стажировку в свою текущую область я попала аналогично. Выпускник моего вуза искал себе нулевого стажера. Он мне задал несколько вопросов по бух.учету, который я якобы знала. Я поплыла на ответах что такое дебет и кредит, но он все равно меня оставил.
Вообще начала вспоминать свою текущую карьеру.
Стажером меня взял однокашник.
Контора закрылась достаточно быстро, и я оказалась на рынке.
Искала-искала другое место работы, и оказалась в иностранной компании. Там моим начальником тоже был однокашник.
Оттуда я ушла в компанию, которую основал друг моего мужа. Проработала там недолго, не сошлись характерами.
Из нее я ушла в компанию случайную. Там проработала несколько лет до декрета. В мой декрет она закрылась, пришлось снова искать работу. На новой работе руководителем (не моим личным, а всего направления) была однокашница, и кажется именно она заметила мое резюме. Лет на 30 старше.
Оттуда я спустя какое-то время ушла в еще одну контору случайную.
Потом снова взял однокашник
И еще раз однокашник.
Потом снова крупная контора, в которой начальником направления была однокашница лет 60ти, а мой непосредственный начальник был у нее в любимчиках. И кажется, это она ему сказала меня взять. Он, впрочем, не жалел. Потом я у него в любимчиках была :))
А в теперешней конторе я всех знала по предыдущему опыту работы.
Короче, процентов 80 моих трудоустройств были в связи с вузом. Как-то даже и не задумывалась.
Ну что значит низшая должность? Вполне себе высшая, не секретарша же на ресепшене.
А кем надо брать девочку 23 лет? Помощнику менеджера платили неплохо. Хотя мои коллеги, помощницы других менеджеров, были с более простым образованием. Как, собственно, и их менеджеры :)
А потом уже меня брали на позиции, соответствующие моему уровню. Мне не давали более высоких позиций "по знакомству", но меня предпочитали другим на эту позицию.
А вуз создает среду и связь на уровне "выпускник своего вуза, пусть даже незнакомый". И эта связь работает во многих ведущих вузах мира.
Вот как это выглядит в мире. И, кажется, аналоги есть в МФТИ и ВШЭ:
1) Многие компании, особенно основанные выпускниками, размещают вакансии исключительно или в первую очередь на внутренних порталах карьерных служб вуза.
2) Опытные выпускники становятся менторами для студентов и недавних выпускников, помогая им советами, введением в профессию и рецензированием резюме.
3) Неформальные рекомендации (Referrals): Это самый мощный инструмент. Выпускник в компании может "протянуть" резюме другого выпускника своего вуза, что часто гарантирует собеседование. Во многих компаниях за реферал даже платят бонусы.
4) События (Events): Университеты и сами выпускники организуют карьерные ярмарки, митапы, конференции и приемы (receptions), где студенты могут напрямую пообщаться с потенциальными работодателями-выпускниками.
В моем случае был как раз пункт 3
Скажите, как иначе назвать человека из своего вуза, с которым вместе не учился. Одновузовец? В моем тексте это слово следует понимать именно в этом смысле - человек из своего вуза.
В целом однокашник это тот, с кем где-то ел одну кашу. Не обязательно в школе.
Именно этим ценятся ведущие вузы типа Гарварда, а вовсе не тем, что там дают какие-то особенные знания в сравнении с другими вузами.
Про Сибирь вы частично правы. Есть нации, принадлежность к которой тоже открывает много путей, потому что свои тянут своих. Но русские к ним не относятся, и национальность люди не выбирают. А вуз выбрать можно. И в одном вузе ты получишь поддержку других выпускников, а в другом не получишь.
Но парни-однокурсники, или точнее те, кто сдружился за годы института, друг с другом очень тесно общаются и помогают друг другу. Слышала как один другому даже квартиру купить помог.
И у одноклассников похожая ситуация.
Просто у девчонок всегда отдельная дорога. Если не вышла замуж за однокурсника/одноклассника, то со временем связи с мальчишками будут уменьшаться, по моим наблюдениям. А коллективы-то мужские в значительной степени.
Но это другое, это про личное. А мы про вуз в целом.
вернее, было бы понятно, если бы вы одновременно не выкладывали столько другой личной инфы) а так не очень
Но когда в моем присутствии выпускники Бауманки или Новосибирского университета гордо говорят, что они окончили очень крутые вузы, не чета всем остальным, я всегда молчу в уголке. А буквально на днях на вопрос коллеги, что я закончила, я ответила "да так...." из чего он сделал вывод, что у меня вуза вообще нет:)) Самоучка :))
вот нам с вами как раз и нет смысла платить 4 мульта
вопрос то был - окупается ли
такой и ответ, окупается, через связи
а то, что вы и я этим капиталом воспользоваться не умеем, так за то ж кого винить
После 1 курса ребенок пошел на стажировку в яндекс, там связи не нужны, главное навыки и понравится на собесе. Знаний за 1 курс было достаточно, чтобы пройти отбор, а еще очень пригодился навык самообучения, т.к. собес проходил, чтобы работать на с++, а работать пришлось на другом языке, которого ребенок не знал, пришлось быстро осваивать. Как матери мне нравится стиль обучения в ВШЭ, но это касаемо только моего ребенка. Его нельзя заставлять, на внутренней мотивации он сделает намного больше. Но у ребенка есть друзья и в физтехе, и там есть свои плюсы, поэтому, если бы он поступал сейчас, то принцип был бы тот же, если бюджет, то ВШЭ, если платка, то физтех.
Даже семья зам директора предприятия (другая подружка) на их фоне жила гораздо скромнее ))).
Моя выборка студентов ФКН - это бюджетники, не обязательно всеросовцы, но с олимпиадами и увлеченно кодировали в школьные годы. С матбазой топшкол. Никто не жалуется, но учиться приходится. Кто-то и работать параллельно успевает, кто-то взял академ ради интересного проекта. К концу обучения по-моему у всех уже есть рабочий опыт и возможность работать в самых лучших местах.
Но не факт, что в итоге не пойдете туда. Подумаете еще, осмотритесь, женщина вы умная, и.. Хотелось бы чтобы вы потом написали о результатах поступления
Я не знал, как на этом факультете. Но поскольку наши поступили в вышку, первые впечатления, которые уже вторые, это излишне интенсивная суета, неинтересно, многие меняют факультет, а это дети всеросс, сильнее не бывает. Ну и недовольны коллективом, так сказать. За 4 млн во получать ты не стала, купила бы квартиру на море.есть дешевле варианты, корка-всего лишь корка. Если кому-то помогало, то только вмк, они своих всех перетянули в Майкрософт, до не знаю таких. Ну и сейчас же дети не так общаются. Это скорее Летово для связей, где дети министров бесплатно учатся и в одних комнатах спят, едят, играют на гитаре сутками.
По др факультету скажу, что очень сильная, если не самая сильная в мире программа, вылетают много, что странно, должна же адаптация быть в 1 год. Не знаю. Я очень осторожно отношусь к вышке, много хорошего, но далеко не так лучезарно, как мне ещё 3 мес назад виделось.
О! мой оказывается весь этот праздник жизни пропустил, отучившись там 4 года.
Какой только дичи от анонимов не прочтешь тут...