Школа
16

Второй ребенок

Девочки, поделитесь мнениями и опытом, своим и чужим, до какого возраста желательно родить второго ребенка? (если есть вообще такое понимание). Вот у меня мама сестру родила в 36. И на их примере мне кажется поздновато: между ними пропасть, когда маме 56, сестре всего 20. В общем, хорошо конечно быть молодой мамой, поближе к дочке, это понятно. Я первую родила в 29. Сейчас мне 34. И мы теоретически очень хотим, но прям сейчас не готовы, муж предлагает еще года 2 подождать. Но я начинаю париться в плане здоровья: а не поздно ли, биологические часики-то тикают..Плюс те моменты , которые я описала выше. Спасибо за мнения.

Свернуть
Ответить
Я где-то читала, что психологи рекомендуют разницу либо меньше 2 лет, но это трудно для мамы, либо больше 6, тогда маме легко, но дети могут не быть друзьями. С 2 до 4-5 лет очень ревнивый возраст считается. А вообще все это фигня, вот моему сыну скоро 6, я хотела родить как раз в его 6 лет, чтобы еще до школы, так не получается ведь!!!!! Теперь с проблемами со здоровьем и не успеем до школы, теперь как Бог даст!
Ответить
Я для себя поставила планку - 40 лет. Сейчас 38. Несколько дней назад перестала принимать ОК, приняли решение насчет второго. Поздновато, конечно, согласна. Но раньше не могли по материальным причинам...
Сыну почти 7 лет. И тоже переживаю, смогу ли.
Ответить
Моему сыну сейчас 6 лет. Планирую второго, правда не очень хорошо получается. Мне сейчас 38.
Ответить
Мама дочи написал(а): >> хорошо конечно быть молодой мамой, поближе к дочке, это понятно.
лично мне это не понятно и ничего хорошего в этом не вижу.
Первого планировали после 30 (поженились в 23, раньше 30-ти никогда не хотели). Родили в 32.
Второго планируем примерно в 35, третьего в 38.
Ответить
вот тут писали о разнице меньше 2 лет: мой муж с сестрой со своей у мамы почти погодки. общаются 2 раза в год. между мной и братом сложились теплые отношения, доверительные между нами 5лет. Хотела и для своих детей такую разницу, но не судьба. Дочке на днях уже 6, а я всё еще неБ.
мне кажется, будут между детьми теплые отношения или нет - это в ы не угадаете.
жизнь расставит
Ответить
На меня в таком же вопросе повлияли следующие "обстоятельства":
1) примерно 1,5 г. назад (мне был 31г.) одна "умная" врач сообщила, что я больше не смогу заБ. Конечно, врача сменила, лечилась и т.д. НО эффект неожиданности дал о себе знать. Сразу расставила все приоритеты на свои места. А вывод: пока созреваешь морально, можно увянуть в плане здоровья :( Конечно, так не у всех, но после 30 всё-таки болячки оч. активно вылазят.
2) разница в возрасте мама-дитя на мой взгляд важна. Конечно, ребенку хочется, чтобы мама была молодой и красивой, чтобы были общие темы, взгляды и т.д. Если вы начнете планировать в 36, то (по средне реалистичному прогнозу) родите лет в 38. Ребенку 17 - вам 55. Плюс, я оценивала свои возможности на репетиторов, платное обучение и т.д. 55лет - пенсионный возраст всё-таки.
В общем, как-то так..
ИМХО, конечно.
Ответить
Скажу по секрету,мои уже старшенькие дети,не прочь были бы, еслиб я немного старше была,им не всегда нравится что нас сестрами называют.
Я вот тоже допланировалась с 3-им и пока никак.
Ответить
моя тетя родила в 39 лет (первый ребенок), с нехорошим анамнезом. но и Б и роды все хорошо прошло, родилась здоровая дочка
для себя я бы хотела родить до 35 (второго), первого родила в 28. с одной стороны хочу маленькую разницу между детками, а с другой стороны не знаю, как получится :)
Ответить
У моих бандитов разница 2,5 года.Род...
Эльф+2+Планирую дочу V.I.P.
12.10 18:33
У моих бандитов разница 2,5 года.Родила в 26 и 28 лет.Сейчас мне 32,5 хочу дочку ,поставила себе планку до 35 лет.Очень с ними тяжело ,но им вместе весело одни игрушки,мультики,да и с одеждой молому проблем нет .У мужа кстати мама родила его когда ей было 36 разница у него со старшими сестрами 14 и 12 лет.Очень друг друга любят и очень близки не смотря на разницу в возрасте
Ответить
вы можете сколько угодно планировать, но как будет на самом деле - одному Богу известно.
я родила первого в 27 лет. сейчас ему почти 8, мне почти 35. и мы уже больше года стараемся над вторым. и ничего.... все здоровы, но результата нет.... никогда не думала, что со мной такое может быть.
а вообще - я хотела рожать второго ДО начала первого класса первого. ну типа: я весной родила, а осенью старший в школу пошел. и грудничок уже хотя бы сидит :) и старшего можно провожать-забирать... и в лето рожать хотела. но не получается....
Ответить
+1...тоже как я только не планировала))) теперь буду рада любому)))
Ответить
И я + мильен
VeteROK **
13.10 20:17
И я + мильен
Ответить
плюс еще миллион
Ответить
Абсолютно согласна! Мы планируем почти год, но с перерывами, правда, все никак! Хотела разницу между детьми лет 5, чтоб до школы дочкиной успеть, а еще обязательно летом родить!.. Ага, распланировалась! Тут как назло цикл скакать начал. Я уже себе кучу болячек выдумала, отчаялась, мужу сказала, что опаздали, поезд ушел, наверно больше детей не будет... И это при том, что первую свою мы спланировали с первого-же раза, мне было на тот момент 32!
Ответить
И я такая же. 1-го родила в 28 (долго не получался), второго планируем уже 6 лет, тоже никак. А мне уже 35...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)