46

Второй ребенок, когда? и как решиться???

Мне 27 (будет через неделю), мужу 28. Сынок ходит в первый класс, в октябре исполнилось 7 лет. С ребенком очень помогает мама мужа - водит/забирает из школы, водит на кружки и т.д., а мы работаем... Вроде все хорошо и складно, но я хочу второго ребенка, а как решиться не знаю... Сейчас мы семья среднего достатка, я аудитор в очень хорошей компании, муж - зубной техник... с жилплощадью проблем нет... а что будет, когда появиться второй малыш? я ведь не смогу работать, материально будет тяжелее намного...
Девочки, кто как решился? Какие были стимулы...?
Муж тоже хочет второго ребенка, предохраняемся самым ненадежным способом, т.е. если что - то, конечно, рожаем...

Заранее очень прошу агрессивно настроенных - не нужно ничего писать в моей теме, я очень хочу человеческих советов.

Свернуть
Ответить
Если здоровье мамы мужа в порядке и она согласна помогать вам с детьми, то работать вы сможете как и прежде. Если мама против, а вы хотите работать, ищите няню.
Ответить
советую вам - рожайте, потом решиться еще сложнее, а время уходит. Посидите с год другой дома - и выйдете, похоже свекровь у вас золото, у меня такая только в мечтах. В 30 работу найти легче, чем в 40 и перспектив больше
Ответить
А что за проблема решиться? Только финансовая? И где она? :) Жилплощадь есть, нянька (то есть бабушка) имеется, первенец большой совсем, самостоятельный, к школе привыкнуть до родов 100% успеет. Ну, да, заработок придётся делить не на троих, а на четверых. Но! Многое (вещи, мебель, игрушки) уже есть в наличии, нет необходимости тратиться. Даже если родится дочь, то ничего зазорного нет, если её куртка будет синяя, а не розовая: пока они ещё совсем маленькие, не обязательно тратиться на миллион платьев с рюшами. Ну, супа вы будете на тарелку больше варить, на котлету больше жарить :) Не убудет же много от вашего бюджета. Ну, купите себе не 3 новых наряда летом, а 1-2. На садик за второго "скидка" бОльше. А основные траты в наше время - это покупка квартиры, кредиты, ипотека и прочее. У вас всё это есть, т.е. трат огромных не будет. За рождение второго денег дадут, на учёбу детям будет. Где вы увидели финансовые трудности?! А с наличием бабушки вы вообще можете рано на работу выйти.

Если женщина ХОЧЕТ ребёнка (не важно какого по счёту), ТО НИЧТО ЕЁ НЕ ОСТАНОВИТ. Если вы думаете и медлите, значит не ваше время ещё. Подождите. Может через годик решитесь :)
Ответить
Спасибо все верно) Только бабушка вряд ли со вторым согласится сидеть, да и мне, конечно, хотелось бы больше времени с детьми проводить.
Годик-два, наверное, можно... но сейчас хочется, осознанно, не так как 7 лет назад, когда первый малыш появился.
Ответить
Ещё маленький нюанс. Рожайте, если вы уверены в своей работе, что вас с распростёртыми руками примут после второго (!) декрета, что ваше место не займут (по себе знаю :( ), что ваша оплата труда через 3 года останется достойной (опять же по себе :( ), что предприятие ваше не настигнет кризис и оно будет существовать к моменту вашего выхода из декрета. Если не уверены, то лучше смените сначала работу на надёжную, а потом планируйте. Тогда в вопросе финансов сомнения не возникнут насчёт пополнения семейства. А вообще, если честно, можно обойтись минимальной помощью бабушки. Я вот редко её тормошу. Просто перенесла график работы, чтоб забирать из садика удобно было (отводит утром муж). А после мы гуляем и топаем в секцию. Вечером 2-3 раза в неделю, если бабушка согласна, сидит с ним пару часов, а мы с мужем в бассейн едем. Распланировать-то не трудно :)
Ответить
Судя по тому, что Вы пишите, у Вас один ребенок, а автор планирует второго, что далеко не одно и тоже. И у первого, кстати, совсем не простой период начинается - начальная школа. А это ого-го сколько сил и внимания со стороны родителей требует, это вам не садик.
Ответить
Какая разница, сколько у меня детей? Вообще-то мы тут все планируем. И что, что один. Я планирую ещё малыша, раз тут тусуюсь. Это значит, что я всё продумала и учла (иначе бы такие посты не писАла) и школу тоже. Но если меня не пугают начальные классы, хотя старший как раз только-только сядет на школьную скамью (а это, заметьте, намного сложнее, когда с ним рядом надо быть и во всёи поддерживать), то у автора всё намного легче: там сын уже во втором классе будет, т.е. привыкший к режиму, к ребятам-одноклассникам, к учителям, к школьной жизни. Если по-Вашему, то надо дожидаться выпускного первенца, прежде чем следующего планировать?
Ответить
Верю, понимаю, сама настраивалась) старшему 6 лет, у нас. 29 недель) сейчас понимаю, что чем дальше тянула б, тем еще сложнее морально решиться. Но у каждого тут свои факторы, у меня еще и возраст постарше (32) хотела до 35 отстреляться)) вот хожу потихоньку))
Ответить
Какие были стимулы?
Очень хотелось ребенка! Очень-очень-очень-очень-очень!!!
Ответить
Рожайте и не думайте)) Я по дурости в 28 лет сделала аборт. Мне 28. Мужу 30. сыну 8. Потом, через 2 года так начала ненавидеть себя- Вам не передать.Все есть и жилплощадь и работа у обоих! Начались проблемы в отношениях с мужем. Еле-еле Уговорила на 2-го, но ЗБ. Сейчас мне 37. А я мечтаю о малыше, но не получается. Так что, если муж ЗА, и Вы хотите этого- то вперед к заветной цели)))))
Ответить
Вы знаете, если хочется, то нужно рожать и не мучить себя долгими раздумьями) Я вот тоже мучалась несколько лет думала пора-не пора, а когда наконец-то решилась вроде осознано, то получилась ЗБ на раннем сроке. Я ни в коем случае не пугаю, все у вас будет отлично! Просто немножко отношение у меня поменялось, я то думала опа захочу и рожу сразу, а оно вот как вышло. Я всем бы теперь рекомендовала рожать ну если не погодок, то второго ребеночка побыстрее))) как и мне в свое время советовали в общем-то старшие. Зы: тоже моему ребенку 7 лет, мой возраст примерно ваш. Так что вперед к мечте, не тяните!:)
Ответить
Неужели зубной техник не прокормит семью? Не поверю!
Ответить
тоже ж такого мнения! у моей подруги муж -зубной техник,так она в глубокие девяностые ещё ходила в бриллиантах и мехах:) зарабатывал он и зарабатывает сейчас - очень даже прилично! может,вопрос в мастерстве?!
Ответить
В мастерстве развода пациентов на бабло :)
Ответить
:)
svetik71 ***
16.12 03:32
:)
Ответить
Мне кажется самое время:-) мне тоже было 27 на момент зачатия 2го,мужу 33, сыночку 7 лет,ждем еще одного мальчика!Тоже около 2 лет всё думали что да хотим второго,когда удобней считали,что надо ремонт закончить,кредит выплатить,долги раздать, а в этом году просто поняли что ВСЁ некуда тянуть здоровья не прибавляется,сильно большую разницу м/у детками не очень хосется. Со старшим сыном сейчас никаких сложностей,только помошь, и отдохнуть даст,и мусор выкидывает,и с магазина пакеты таскает,попить принесет,помошник одним словом пока папа на работе, да и братика очень ждет,целует пузик,любит его. Сама работаю главбухом,что то буду из.дома делать а так возьму на пока себе замену в офис. А всё просчитать сейчас и тем более в нашей стране невозможно,что фирма не развалится,что вы туда вернетесь,в декрете важней всего будет здоровье деток. А старший и правда будет во 2 м классе,уже привыкнет,это сейчас немного тяжеловато привыкнуть к режиму после сада. Но поверьте когда реально захотите малыша или он уже будет жить в вас,никакие трудности Вас не будут пугать.
Ответить
Девочки двое детей не так уж и трудн...
Эльф+2+Планирую дочу V.I.P.
15.12 13:07
Девочки двое детей не так уж и трудно именно в фенансовом плане.Вот 4 ,5 это да.Ни кто еще не умер с голоду ,тем более оба работают.Двое детей в наше время уже не редкость ,а в полне нормально.У всех моих подруг не меньше 2 детей уже по 3 пошли.Правильно написали хотите рожайте ,муж ,за вы тоже .Что еще надо.Моложе вы не становитесь.Мне вон сказали таблеточки попить ,но есть вероятность родить двойню.Я сначала растерялась (у меня уже есть 2 сына ,куда еще два ,а вдруг снова мальчики),но поспала ночку и решила буду пробывать.Все равно детку хочу.
Ответить
что-что надо попить, чтоб получилась двойня? :)
Ответить
+1000! и что там с таблетками, если не секрет?
Ответить
Мне кажется, что надо решаться. Моментов несколько: потом не будете жалеть что не родили; вдруг малыш будет того же пола что и старший (можно будет использовать вещи и игрушки).
У нас со вторым вопросов не стояло, хотя финансово было не очень легко. Просто должен быть и все.
Сейчас хотим родить четвертого. Третья уже есть:).
Ответить
:) ППКС по поводу второго. А как на третьего решились, если не секрет? (интересно, т.к. ситуации у нас схожи :) )
Ответить
Просто мужа одолела - хочу ребенка и все. У нас между девочками небольшая разница 1 год и 11 месяцев. Было огромное желание еще раз все повторить.
Сейчас сама не понимаю, как на том момент можно было захотеть.
Но третий, на мой взгляд, возможен при определенном уровне финансового достатка. У меня есть домработница, была няня у самой младшей.
Ответить
Спасибо за ответ :)
Anonymous
16.12 12:48
Спасибо за ответ :)
Ответить
Так откладывайте деньги на декрет если вас это беспокоит
Ответить
Мне кажется, чем раньше, тем лучше. говорит Вам мама одного ребенка:)) сначала не хотела,только вздохнула так сказать...а теперь ребенку почти 7 лет, а мне как-то страшновато уже. (мне скоро 34). Так что.. эээх, если бы вернуть время можно было бы:))
Ответить
И мне страшновато.Тоже скоро 34. сыну 8. Не знаю. решусь ли, проблем со здоровьем много.В 25 их не было.
Ответить
Тоже все чаще думаю о втором.. Дочке 4.5, мне 31..
А решиться сложно, вот если б раз и как с первой, перед фактом..
А так все планы планы.. :(
Ответить
Тоже всё не могла решиться на второго. А потом долго не получалось, потом ЗБ, потом опять ждали и получился большой промежуток между детьми. Чем дальше - тем больше болезней и проблем с вынашиванием.
Ответить
Нам тоже было тяжело решиться. Сначала в шутку купили копилку и стали собирать на братика. Потом на карточке часть средств откладывали, вложили их в стройку, в семье все чаще стали вести разговор про папиного помощника на стройке. Последней каплей была речь свекрови, что мол, пора уже и за вторым, уже под 30 обоим и дочке 6 лет, уже большая совсем. И сразу начали планировать - анализы сдали, подлечились и в первую же овуляцию забеременели. Решайтесь, это такое счастье, быть родителями!
Ответить
А кто получился в итоге - помощник на стройке? :) Или дочке - сестричка? :)
Ответить
У меня еще пока 28 неделек, вроде мальчика УЗИст обещал, а там посмотрим)))
Ответить
Я первого ребёнка в 30 лет родила. Но мы всгеда больше одного хотели, сейчас доче 3,5 и мы "пошли за вторым".
Как решилась?... Возраст, мне уже 33...
Работа у меня с ограниченным контрактом, как раз заканчивается в месяц родов (я сейчас на 3 месяце), посижу год в декретном, потом дитё младшее в садик, а сама работу буду искать...
Мне кажется, всё дело в правильной организации, ну и муж, свекровь - тоже помощь...
Ответить
Меня тоже это мучает-как решиться. мне в след году будет 34. дочке 5 будет в след году. Вроде только вот уже вздохнули немного посвободней, работа, дом недостроенный, машину надо менять. если сейчас опять в декрет, это....(как мне кажется) опять довольно долго во многом отказывать себе. мне так хочется дождаться какого то идеального состояния, когда все благоустроенно, зарплаты и ты ды. и тогда мол и нужно уходить в декрет и наслаждаться. Просто в прошлым екретом понаслаждаться не поулчилось -на работу вышла в 11 мес.-свекровь здорово помогла с дитем. Сейчас так не получиться. да и второй год только работаю на новой работе( в школе), все нравиться , и боязно уходить. (боюсь часы потерять, а вдруг найдеться более лучший учитель и все такое). вобщем в полном раздрае. с другой стороны понимаю , что годыыыыыыыыы. простите за сумбур.
Ответить
"дождаться какого то идеального состояния, когда все благоустроенно, зарплаты и ты ды." Так можно и не дождаться благоприятного момента. Мы вот тоже ждали: выход из декрета, потом хоть год поработать, заработок стал стабилен. Начали планировать,а тут... сократили меня :'( прям перед НГ
Ответить
не переживайте, я бы восприняла это как знак - пора в декрет! свобода, спокойствие, счастье = ребеночек
И как говорят: "работа - от слова "раб", "увольнение" - от слова "воля""
все наладится!
Ответить
Спасибо Вам за добрые слова.
Ответить
и мне тоже в след. году 34, и дочке - 5, и второй год на новой работе, и помощи с бабушками нет. И квартира хоть и двушка, но маленькая. Но мы уже с мужем не сомневаемся, мы уже хотим, обоюдное согласие, и пытаемся, ооочень надеюсь, что к 34 своим годам я буду уже с малышом.
Ответить
"не получиться, все нравиться,а вдруг найдеться..."
все это пишется без мягкого знака!
"а вдруг найдеться более лучший учитель?" - так пусть уж найдется более образованный учитель,грамотный, умеющий излогать ясно и четко свою мысль:)
Так что смело рожайте и воспитывайте своих деток :)
Ответить
аха, "излАгать" только пишется правильно, и, наверное, "мысли", а не "мысль", скорее всего, она у автора не одна :). А так все верно, а еще "более лучший" неправильно.
А еще можно разобрать фразу автора:
"Просто в прошлым екретом понаслаждаться не поулчилось"
и еще "какого-то" через тире пишется, и еще есть ошибки, а уж пунктуация как хромает! Давайте полный разбор проведем, что-то вы частичный разбор сделали ошибок.
Понимаю, постебались, что это учитель пишет.
Ответить
Интересно какой предмет данного учителя профильный :(
Ответить
может быть труд или рисование? )))
Ответить
ИзлОгайте мысли дальше)). Писала не думая об ошибках и быстрей-быстрей, так как нужно было мысли высказать. как бе здесь вроде не форум по русскому языку? а впрочем, чего это я перед вами оправдываюсь.... вы мне никто и звать вас никак.
Ответить
А грамотность дамочка если есть, то от нее никуда не денешься...
Кто излОгает мысли, на учителя не претендует :)
Задело вас :)
Ответить
как бе здесь вроде...
Может учитель ритмики в сельской школе?
Ответить
Есть две стороны этой медали. С одной стороны - всегда хочется, чтобы ничто не омрачало радости ожидания ребенка и его первые годы жизни - ни финансовые проблемы, ни чувство вины за то, что внимание приходится делить между двумя детьми... И мне кажется, что ребенка родители должны ждать уверенно, без тени сомнений...
Но с другой стороны - совершенства нет. Соломки везде не постелишь, все не запланируешь... А если запланируешь, то потом окажется, что планировал не то...
Мы откладывали рождение второго 5 лет - то жилищный вопрос, то старший маленький (мы далеко от родителей живем), то на декрет заработать, то денег маловато...
А теперь уже 3 года планируем впустую. Сейчас лечусь от вторичного бесплодия - проблемы с гормонами, с трубами...
Так что думайте, решайтесь. Никто не сможет Вам подсказать ничего дельного, кроме разве что Вашего мужа. :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325