6

Беременность с камнем в желчном

Планирую через годик вторую беременность, год назад обнаружили камень в желчном пузыре размером около 8мм. У меня такое подозрение что он у меня уже довольно давно. Хирурги естественно уговаривают вырезать желчный и не заморачиваться, но я активно сопротивляюсь так как Он у меня один))) Пока ни одного приступа еще не было ттт и диета исключающая жаренное и жирное меня сильно не напрягает. Планирую беременеть с камнем. Кто-нибудь сталкивался с этим. Напишите пожалуйта из своего опыта.
Спасибо

Свернуть
Ответить
У свекрови камни пошли по протоку, пожелтела вся, еще бы пара дней и не спасли. Сделайте лапару, ничего сложного в этом нет, несколько дней и на ногах, год для восстановления как раз хватит. Вы будете рисковать своей жизнью и жизнью своего ребенка каждый день. Оно вам надо? 9 месяцев долгий срок.
Ответить
Да я пока вся в раздумьях, ни одного приступа никогда не было, про камень узнала можно сказать случайно во время обследования. Дело в том что они есть у многих женщин, тем более у тех которые уже рожали, просто они об этом не знают. Наши же геникологи не предупреждают о том, что во время беременности желательно питаться 6 раз в день и на налегать на жирное и жаренное т.к можно спровоцировать желче-каменную болезнь, которая очень часто начинается после беременности. Камень средний и в протоки попасть не может, а лишиться органа страшно, ничего лишнего то нет у нас в организме)) да и потом камни могут образовываться в протоках, а это уже намного страшнее. Вот и думаю пока, собираю информацию.
Ответить
У родственницы во время беременности начались приступы, до беременности ничего не беспокоило, даже не подозревала. Несколько раз вызывали скорую. После рождения малышки через несколько недель увезли на скорой с сильнейшим приступом. Врачи потом сказали что могли и не довезти. Делали операцию.
Ответить
у меня было 4 камня три года после обнаружения, последние 10 лет три камня 8-10мм. Приступов нет, питание, исключающее жирное, острое, соленое. При приступах в начале болезни, когда обнаружили камни, мне хирург очень хороший сказал, что камни большие, в протоки не пройдут, приступы оттого, что камень перекрывает поток. Прийти на вырезание желчного, только если приступы будут беспокоить, ттт я их не допускаю.
Если я чувствую дискомфорт, я двигаюсь, желательны танцы, камни сдвигаются. Еще очень помогает снять приступ отвар корней шиповника (плюс это еще витамин С), очень хорошо помогает, выкапывать корни надо весной, перед цветением, отвариваешь в воде 15 минут и пьешь стакан. Я делаю УЗИ каждый год, один камень куда-то делся, осталось 3. Мне узистка, которая в свое время мне подсказала про отвар корней шиповника, сказала, что у нее пациентка пила его по определенной схеме, у нее небольшие камни растворились (или вышли, но приступов боли не было).
Решать вам, желательно вкупе с хорошим хирургом - удалять или подождать, когда медицина дойдет и до удаления камней без вырезания желчного (я жду :) )
Я забеременела, выносила, родила нормально, ни одного приступа не было, при дискомфорте пила отвар.
Планирую второго.
Ответить
Спасибо, очень ценная информация про шиповник. Собираюсь на узи в ближайшее время, надеюсь за пол года соблюдения диеты мой камушек не размножился и не увеличился в размерах.
Тоже за собой подслеживаю, если чувствую что что-то не так пью но-шпу. Во время беременности но-шпу наверное можно иногда пить.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325