34

Низкий прогестерон

Опускаются руки...Начали планировать 1,5 года назад, 6 мес ничего, потом узи-киста-операция, 6 мес. перерыв. Сейчас четвертый цикл нового планирования. На узи маленький эндометрий, начала пить дюфастон, сказали сдать гормоны. Прогестерон на 22 дц 1,89 (это после 3 циклов дюфастона). Поменяли лечение, назначили утрожестан свежи и таблетки, выше доза, начну через 10 дней. Но у меня уже просто тихая паника, что же это такое((( 29 лет, постоянные проблемы какие-то. Есть ли случаи, когда с низким прогиком сами беременели?

Свернуть
Ответить
У вас длина цикла какая? 1,89 это при какой норме? Тонкий эндометрий - это какой толщины?
Ответить
Длина цикла 26-28 дней,в прошлый цикл,когда сдавала прогестерон (на 22 день),он был 26 дней.
Эндометрий до лечения был 6 мм на 11 день. После 12 мм на 19 день.
Ответить
Знаете, я бы не сказала, что у вас тонкий эндометрий. У меня с таким получалось беременеть. У меня в овуляцию был 6-7мм.
Про прогестерон - напишите нормы лаборатории.
Ответить
Да? Это как-то вселяет надежду. Скопирую про все анализы, писала в соседнем топе, но там тишина((
Мне 29 лет, цикл 26-28 дней. Планируем малыша 1,5 года. После 6 мес. неудач на узи обнаружили муцинозную кисту, удалили хирургически в сентябре 2011. 4 месяца после пила жанин, перерыв 1 месяц и начали планировать снова. На узи определили маленький эндометрий, прописали актовегин, курантил, дюфастон, все пила 4 мес, эндометрий подрос, но беременности не наступало. В прошлом цикле сдала на 22 день цикла прогестерон - 1,89 нг/млпри норме лаб: Лютеиновая фаза 0.95-24.00 Очень мало, конечно. На новый цикл врач назначила новое лечение: утрожестан утром 100 таблетки, вечером 200 свечи. Сейчас новый цикл, сдала гормоны на 4 день, получила результаты, но не могу сама разобраться в них, буду очень благодарна за комментарий:
ТТГ (Тиротропин) 4.00 мкМЕ/мл Норма лаборатории: 0.35 - 4.50
Тестостерон 0.41 нг/мл
Норма лаборатории
Фолликулярная фаза 0.00-1.18
ЛГ (лютеотропин) 3.50 мМЕ/мл
Норма лаборатории
Фолликулярная фаза 1.68-15.00
ФСГ (фоллитропин) 4.40 мМЕ/мл
Норма лаборатории
Фолликулярная фаза 1.37-9.90
Пролактин 5.2 нг/мл Норма лаборатории 1.9 - 29.2
Эстрадиол 98.0 пг/мл
Норма лаборатории
Фолликулярная фаза 20.0-160.0
17-ОН-прогестерон 0.60 нг/мл
Норма лаборатории
Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Ответить
Ну кроме прогестерона все в норме. Знаете, я когда планировала, то никогда не получалось, когда старались. А вот когда отключалась голова, то все получалось. Т.е. секс должен быть не для Б, а для удовольствия)))
Овуляцию как отслеживаете? С какого для пьете дюфастон/утрожестан? Муж какое прошел обследование?
Ответить
Спасибо!
Дюфастон пью через день после овуляции, 10 дней. Муж на все инфекции проверился, сдал спермограмму год назад, в ней небольшие отклонения были (чуть выше нормы кол-во деформиров. спермиков), но уролог сказал, что все в пределах нормы. Сейчас хочу, чтобы он пересдал анализ.
Про отключение я все понимаю))Но как отключиться, если первую фазу пьешь таблетки, овуляция сопровожд. болевыми ощущениями (никаких тестов не нужно), понимаешь, что сейчас самое время)), потом нужно пить таблетки для второй фазы. Не думаю круглосуточно, конечно, но полностью отключить голову не выходит.
Ответить
В первую фазу что пьете?
Ну как, скажите себе, что пьете это все, чтобы организм работал более правильно. Пришла овуляция, вы подумали: о, хорошо, значит цикл овуляторный и с организмом все хорошо. Месячные пришли вовремя - здорово, т.к. организм работает правильно!
Пусть муж пересдаст спермограмму.
Ответить
В первую пью актовегин+стандартные витамины.
Ну я радуюсь всему,конечно,но вот вчера была овуляция,с утра все равно начала приставать к мужу. И не от сильнейшего желания в 7 утра)))
Ответить
Знаете, мне врач назначала актовегин постоянно, по 1т/сутки. Что за стандартные витамины?
Самое главное не парьте себе мозг на тему овуляция=обязательно секс!
Ответить
По одной? Может, мне тоже перейти на этот промежуток, а то пью давно! Но эндометрий вырос, не знаю, благодаря ему, курантилу или дюфастону))
Витамины-витрум пренаталь форте, йодомарин.
Ответить
А зачем вы пьете витрум и йодомарин? Курантил для чего? Вы просто в витруме и в актовегине дублируете витамины группы В и фол. кислоту.... Странно, даже при беременности не назначают витамины сразу... Эндометрий подрос на дюфастоне и витамине Е. Но мне кажется, что вы зазря перегружаете просто так свой организм витаминами...
Ответить
Мой врач считает,что организм нужно готовить до Б заранее,поэтому все витамины и тп. Про курантил- При планировании Курантил прописывается в качестве имуномодулятора для подготовки эндометрия к беременности, повышения иммунитета, улучшения кровообращения в матке, что в результате должно увеличить шансы на имплантацию эмбриона (прикрепление к стенке матки). Очень на это надеюсь)))
Ответить
Надеюсь назначения вашего врача вам помогут, но на мой взгляд как-то круто вас пичкают витаминами и таблетками.
Ответить
"Самое главное не парьте себе мозг на тему овуляция=обязательно секс! " а как иначе? не попали - пролет цикла((( нет, конечно, бывают случаи, когда и на 3 дц беременеют. но я говорю о стандартах)
Ответить
Знаете, у меня один раз дошло, что секс стал почти работой, обязанностью, а вот когда расслаблялась - все получалось...
Ответить
вот у нас прошлый цикл был первым активно-планирующим. нда. вот уж точно написали - работа( я думаю в таком ритме еще 2-3 цикла и пущу все на самотек( даже не думала, что будет такой напряг. в этом цикле решила даже мужу не говорить про "наши" дни. буду как-то сама подстраиваться. "а люди делали-делали нооооооовых людей"
Ответить
Вот и я об этом. Я для себя примерно прикидывала 5 дней, когда может все получиться и все, расслаблялась. Был секс - хорошо, нет - ну будет еще)))
Ответить
Если нет проблем со здоровьем, если вам не за 30 и у вас есть есть уже дети, если вам не нужно каждый месяц пить кучу таблеток, чтобы поддерживать гормоны/анализы в норме, тогда можно расслабиться и не думать, полностью согласна.
Ответить
Мне почти 30, есть проблемы со здоровьем, детей нет пока.
Заморочилась с Б с 22 лет. До 27 лет бегала по врачам, считала дни, секс был как работа. Результата ноль. Потом расслабилась, нашла другого мужа и заБ, но был выкидыш, потом еще один. Потом прошла еще раз обследование и вот сейчас идем с мужем к заветной цели)))
Ответить
Я вам желаю удачи, все обязательно получится! Если вам правда удалось отключить голову-я преклоняюсь. Я на 100% не могу, увы! Да и сидение в темке "планирование" явно этому не способствует)))
Ответить
а вы мужа проверяли?
Eugenik **K**
24.06 23:46
а вы мужа проверяли?
Ответить
А вы поменьше сидите на Еве))))
Просто 6 лет хочушества с первым мужем и 2 выкидыша на протяжении 2 лет со вторым научили спокойнее относиться к ситуации.
Конечно у меня и у вас все получится!!!! А как же иначе?
Только я бы на вашем месте еще бы прошла обследование. Помимо сперсограммы еще сделать МАР-тест, вам сдать кровь на мутацию генов гемостаза, антитела к фосфолипидам, ну если финансы позволяют, то можно еще на типирование и совместимость.
Ответить
полностью согласна. воврем планирования вообще нереально было отключить голову, так как каждый дмц был расписан, хочешь не хочешь не отключишь. таблы горстями, фолликулометрия, утреннее извращение с градусником, муж в коммандиовках, срываю его, в дни овуляции!! зато после родов, когда за плечами уже есть один ребенок, и второго безумно хочется, но не до боли в сердце, не так трусишься над этим, возраст 26, еще все в переди, кормишь грудью, секс без предохранения, но я прекрасно понимала, что у нас цервикальных фактор, и за второй Б мы тоже пойдем на ИИ, и тут вуаля - 2 полоски. мы то планировали. но вот именно, что не заморачивались!!
а не заморачивались только потому, что "нет проблем со здоровьем (точней они были, но были пролечены до инсеминации), если вам не за 30 и у вас есть есть уже дети, если вам не нужно каждый месяц пить кучу таблеток, чтобы поддерживать гормоны/анализы в норме
так что полностью ППКС
Ответить
3 цикла дюфастона - а как вы его пьете?
Ответить
По 1 таб. 2 раза в день.
Ответить
с какого дня цикла?
Ответить
я снизким прогиком второго ребенка вынашиваю. Первую Б. потеряли - не уследила за прогестероном. С дочкой и беременела на дюфастоне (2 табл с 16 ДЦ и до тестов) и вынашивала на 3х таблетках дюфа в день. Сейчас тоже самое, заБ. на дюфе и пить буду до упора. Без дюфа пыталась заБ. - все заканчивается на ранних сроках.
Ответить
ЗБ или выкидыши были? и еще, почему на дюфе, а не на утрожестане?
Ответить
1 ЗБ и 2 выкидыша на раннем сроке.
утрик организм не принимает, мне от него было настолько плохо, что врачи только руками разводили (перорально - он вылетал фонтаном, не успевая дойти до желудка, а вагинально - тут же начинала сильно кровить шейка матки).
Ответить
Девочки, апдейт! Молю о консультации, врач ушла в отпуск(((
Пересдала я прогик на 7ДПО (по правилам) на фоне утрожестана, пришел результат: 32,30 нг/мл.
По нормам лютеиновая фаза 0,95-24.00
Что это значит? Разве мог быть такой скачок? Напомню, в прошлом месяце был на 22дц (11ДПО) 1,89 нг/мл.на фоне Дюфастона.
Ответить
Сдавали в той же лаборатории? Может случилась Б? В Б прогестерон выше, чем в лютеиновую фазу. Прежде, чем отменять утрожестан, сдайте ХГЧ, так, на всякий случай.
Ответить
В той же, да!
Начиталась всего, теперь надеюсь на Б)))Сдам хгч на след. неделе после последней таблетки утрика.
Ответить
Автор, держу за вас кулачки! @@@@@@@@@@@@@
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325