24
скроюсь пока
Планирование беременности
27.06.12 16:26

как вычислить дату овуляции?

Девочки, привет.
Хочу забеременеть второй раз, с первой все было как то не запланировано, но дочка желанная,очень люблю ее. сейчас планируем второго ребеночка, но я если честно полный профан в этих вычислениях по овуляции....
например если у меня месячные закончились 18.06.2012, то с какие дни нужно "стараться"?
и еще хотела узнать может предварительно сдать какие то анализы.....
мы в общем то пробовали сразу после месячных и через неделю где то.....то когда можно уже делать тест?!

Свернуть
Ответить
Овуляция происходит обычно в середине цикла. Есть тесты на овуляцию. Если у вас цикл 28дней, то овуляция где-то на 13-15день.
Ответить
13-ый день это от первого дня менструации считать, верно?
Ответить
да, от первого дня менструации. первый день - это когда с утра начались выделения. если выделения начались просто в виде мазни вечеом, то это еще не первый день цикла, первым днем будет следующий.
Ответить
вот, статья из соседнего топика
http://www.babyblog.ru/community/post/conception/390078
очень все расписано хорошо, когда и как стараться)
про анализы - ну Вы к гинекологу пойдите, скажите - что планируете. врач возьмет что нужно) мазок на флору, и т.п.)
Ответить
пасиб большое!)
автор
27.06 17:22
пасиб большое!)
Ответить
начало цикла - первый день менструации, поэтому не важно когда они закончились, важно когда они начались. если цикл стабильный и примерно 28-30 дней, то О у вас бывает на 14-16 дмц., старпаться начинайте тогда с 9 дмц через день. тест от ПА отсчитывать бесполезно, так как ПА не всегда равно дню зачатия. ПА может быть сегодня, а овуляйия через 4 дня, вот в день овуляции зачатие и проузийдет. тест самое ранее покажет через д10 дней после овуляции, но еле заметный призрак, усли не умеете выглядывать призраки на тесте, то лучше тест мочить на 13-14 день опсле овуляции, т.е в день задержки
Ответить
Ну тут надо длину цикла знать.

Но при 28-дневном стараться надо бы числах в 26-28 июня. где-то так) то есть прям щас)
Ответить
постарались) спаасибо)
мы в это месяце вообще через день после месячных старались......вот думаю, Б. или нет....
Ответить
Я всегда считала, что у меня овуляция в середине цикла, при моем 30 дней, но тесты на О сказали, что она практически сразу после М, буквально через 3-4 дня
Ответить
че правда??????????? просто у меня в этом цикле ЯБ был обильный на 6-7 дц. Тесты не делала. Иду на 12 дц отслеживать овульку. А вдруг она уже была? )))))) вот весело)
Ответить
ну теоретически (и практически тоже) О. может быть на практически любой ДЦ - и в начале и в конце).
Как ты думаешь, почему рекомендуют не злоупотреблять па только в момент предполагаемой О., а вести регулярную ПЖ, по 3 раза в неделю в течение всего цикла?) именно из-за этого)
Ответить
это как вам тесты то сказали? ;) т.е. у вас О на 3 дмц, а тест показывал жирную полоску в 1-2ой день цикла? и вторая фаза у вас длилась аж 26 дней?
тест на О полосатятся практически всегда. положительным он считается только при жирной второй полоске, поэтому, воможно вы ошиблись в интерпретации тестов. вот если б вам фолликулометрия показала О, тогда это было б точно
Ответить
А я чую, что О. у меня была на 6-7 дц. Сегодня 8-й) Завтра хочу на узи сходить, посмотреть что к чему) хотя планировала в пн на 12 дц.
Ответить
у меня тоже как-то активный ЯБ был на 7 дмц, как раз в беременном цикле. но у меня была стимуляция, и фолликулометрия, так что узи в тот день никакой О не показало. показало О как и обычно на 16 дмц, причем ЯБ как был на 7-8, так его больше и не было.
но как в случае девушки выше, там даже времени на вызревания фолликула нет. если у нее О на 3-4 дмц, то чисто физически фолликул не успеет дорасти до овуляторный размеров, а раньше 18 мм он физически не может лопнуть, а что б до этого дорасти, нужно как минимум по 2 мм в день (это физиологический рост), выходит это 8-9 дней, т.е. самая рання О может быть на 8-9 дмц.
и опять же, просто Аня говорит, что цикл при этом 30 дней, т.е. после О вторая фаза выходит длится 26 дней? этого не может быть, это нарушения гормонов. просто, видимо, девушка не правильно интерпретирует результаты теста. ведь она узи не делала, основывалась только на тес, а тест, как известно практически всегда показывает 2 полоски. а тот кто ими пользуется впервый раз, склонен даже неяркую вторую полоску принять за положительный результат.
Ответить
"а тест, как известно практически всегда показывает 2 полоски" (с)

да? не заметила. у меня в том цикле был дебют, так сказать) начала теститься с 10 дц. была 1 полоска. на 12 дц появилась слабая вторая. на 13 - такая же как контрольная. на 14 жирнее контрольной. с 15 пошло все в обратном порядке. с 16 дц тесты больше не делала.
Ответить
ну если девушка впервые делает эти тесты, то она и слабую полоску могла принять за положительный результат. у меня тоже не во всех циклах, но довольно часто тесты показывают вторую полоску уже с 9 дмц (раньше не делала никогда) и потом еще долго после О.
Ответить
а фолликулометрию ты каждый день что ли делаешь?????????

я 1 раз в месяц. обычно на 12 дц. чтобы врач дал отмашку на утрик. в том цикле еще укольчик хгч добавил.

в этом цикле пойду на фолликулометрию на 9 дц. т.к. врач уезжает в Штаты на конференцию на неделю((((((( посмотрим завтра что к чему. ну надо будет - придется на 12-13 дц идти к другому узисту. хотя надеюсь, что и завтра че нить увидим и сразу пропишем план действий на 2-ю фазу.
Ответить
фолликулометрию где-то раза 4-6 за цикл. на то ж он и мониторинг)))) первый раз на 3-5 дмц, что б посмотреть нет ли образований с прошлого цикла, как состояние эндика после М. потом на 9 дмц (при обычном 28-30 дневном цикле), что б увидеть есть ли дом фол, и посмотреть состояние эндометрия для решения вопросов назначать эстрогены для его роста или нет (прогинову например). на 11-13 дмц смотрят дом фолликул для решения когда назначить укол ХГЧ (если нет своей О, и стимуляция будет с индукцией, если дом фол. еще не дорос, то назначается еще одно узи. и заключительное узи на следующий день после ХГЧ, что б убедиться в овуляции (при необходимости назначить еще дозу ХГЧ,Э если О не произошла, пока не поздно). ну и оценить состояние эндометрия, ЖТ,
ну это у нас по крайней мере так фол.метрия проходит. )))
Ответить
соглашусь полностью, у нас так в платных центрах делают, а вот в ЖК могут даже и не назначить УЗИ при стимуляции или на 14 ДЦ только :)
Ответить
красота) ....

а я сегодня иду на УЗИ на 9 дц. че смотреть будем не знаю. но врач мой улетает на всю след. неделю (как раз когда предположительно будет О.).

вот сижу и думаю. идти - не идти?

на след. неделе к другому доктору не хочу. а на этой вроде как еще рано для определения дня, когда укол ХГЧ колоть. короче, вся извелась.

т.к. 1. надо отпрашиваться с работы
2. 2 тыщи платить.

просто есть ли смысл? вот в чем вопрос) пункты 1 и 2 можно порешать. но стоит ли?
Ответить
может все таки на следующей неделе к другому доктору? оптимальный вариант. мне кажется...
Ответить
думала и решила таки идти на узи сегодня. и ЯБ этот на 6-7 дц. может и овулька уже была) ну пускай посмотрят что к чему) потом отпишусь)
Ответить
я первую ИИ делала - пролет, правда в ЕЦ, своя О была всегда, а вот в ИИ подвела, толи переволновалась, толи что не знаю.
вторую ИИ делала со стимуляцией, и вот на втором узи узнаю, что моя врач на 4 дня уезжает на конференцию, причем в мой город!!! ( я сама из ростовской области, а планировала в клинике непосредственно в самом ростове), и часть фолликулометрии и саму ИИ я делала у другого врача. (это после того, как со своей год шла к этой цели, лапара, климакс, подготовка к ИИ). в итоге, со вторым врачом удачка! так что может и тебе, Фрось повезет)) не пропускай узи, и попробуй с другим врачом, все равно ж уже стимуляция запущена, бросать не надо и ХГЧ колоть обязательно. вдруг сам фол не лопнет, перерастет в кисту, тогда вообще рискуешь цикл следующий потерять
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325