17

Что делать, если сразу не получается...

... забеременеть.
Мне 38, есть дочь 12 лет. Хочу второго ребенка, несколько месяцев как перестала пить таблетки. Перед тем, как забеременела дочерью, таблетки тоже пила, Б наступила месяца через 4 после отмены. Сейчас уже почти 10 мес. И никак. (((((
Подскажите, кто знает: какие обследования нужно пройти, чтобы понять - я вообще могу забеременеть? Или стоит уже успокоиться и не пытаться?

Свернуть
Ответить
1) Визит к гинекологу - для обозначения плана обследования.
2) УЗИ органов малого таза - планово.
3) Мазок, бакпосев - для выявления инфекций.
4) Анализ на уровень гормонов (эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон (3-7 дц), прогестерон, пролактин (21-23 дц)). Можно и другие.

Желательно проверить мужа. Если Вам 38, то он, скорее всего, Ваш ровесник. В этом возрасте у современных мужчин есть риск легкого сбоя в сперматогенезе (стрессы, экология, ограничение активности).

10 месяцев - не слишком большой срок. Обычно проверку начинают, когда беременность не наступает в течение 12-13 циклов.
Ответить
Спасибо. Я в принципе все, кроме анализов на гормоны, сделала. Муж, боюсь, проверяться не пойдет. Он считает, я зря волнуюсь, и все получится само собой...
Ответить
Мой муж тоже долго сопротивлялся.
Но, к сожалению, оказалось, что проблема и в нем тоже.
У современных мужчин много факторов, которые ухудшают качество спермы с возрастом:
1) Стрессы. Редкий городской житель в наше время не подвержен стрессам. У жителей мегаполисов, по мнению психолога, уровень ежедневного стресса такой же, как у жителя тыла во время любой из войн 20 века.
2) Автомобили. Сейчас мужчина обычно к 35-40 годам стабильно имеет автомобиль. А это - сидячее состояние до 2 часов в день, когда тестикулы могут тупо перегреваться. А с московскими пробками, насколько я знаю, 2 часа - это семечки, некоторые сидят по 5-6 часов, не имея возможности размять ноги и восстановить кровообращение.
3) Неправильное питание. Занятой работник предпочтет схомячить гамбургер, чем нормально пообедать. А это обедненный витаминами и минералами рацион.

Расскажите это мужу. :)
Ответить
ну вот и сделайте анализы на гормоны...или в 38 лет после 10 месяцев еще могут быть такие вопросы?
Ответить
Добавлю про мужа. В этом возрасте надо начинать с него. Дабы сразу исключить мужской фактор. А то как у нас бывает, женщину залечивают и обследуют до бессознательного состояния. А вся проблема в муже(

А так, раз, мужской фактор исключили и обследуйся себе на здоровье) Кумпа все верно написала. Прямо по пунктам)
Ответить
+1 меня год по обследованиям гоняли... блин, ведь никто не подсказал даже, пока на форуме не почитала, что мужика проверять тоже надо! вот боремся за качество
Ответить
+ да. мужу не то что желательно. а тоже нужно! :)
Ответить
"Если Вам 38, то он, скорее всего, Ваш ровесник" - откуда такая "логика"??
Ответить
ржу))))))))))))))))))))))) точно) 5 баллов))))))))))

подруга (37 лет) вышла недавно второй раз замуж за маЛчика 22 лет.
Ответить
Все бывает. Но более вероятно, что муж автора ровесник или ещё старше.
Ответить
моя бабушка в 47 лет вышла замуж за 30 летнего.
Ответить
Поэтому и написала "скорее всего", а не "точно". Откуда "логика"? Просто наблюдение: обычно пары складываются из людей, разница в возрасте которых не превышает 3-5 лет.

Допишу: автор сравнила оба периода планирования, из чего я интуитивно заключила, что они их друг с другом не разделяет. А соответственно, такой основной показатель, как отец планируемого ребенка, остался тот же.
Автору 38, дочери 12 лет. Супругу по законц РФ может быть от 30 до ....верхняя граница неопределима. :) Опять же, повторяю, поэтому я употребила выражение "скорее всего", которое смягчило излишнюю категоричность.

Я достаточно подробно описала мои умозаключения? :D
Ответить
Я автор, и вы совершенно правы. Мужу 43. Почти ровесник. ))))))
Ответить
ну надо же, насколько у нас схожие ситуации! Мне 39 лет, есть сын 7 лет. Беременность наступила спустя 3 мес. после отмены. Решились на второго и вот уже 10 месяц пошел... ничего не получается. Я в отчаянии.
К гинекологу уже два раза ходила, все в порядке, по ее словам. Муж тоже не переживает, похоже его даже устраивает такая ситуация. Он думает, раз первый получился практически сразу, то нечего волноваться. А у меня уже почти не осталось времени :(
Ответить
Хорошо понимаю. Муж тоже относится ровно - будет, хорошо, нет - и ладно. Но думаю, уверен, что получится. ))))))
Ответить
Первое что сделали мы -это спермаграмму. Самый простой, безболезненый и информативный анализ. Мужу все обяснила он конечно не был в восторге, но пошел. Результат шокировал, но зато мы сразу стали действовать в нужном русле. Удачи!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325