17

что сдавать мужу

Собственно вопрос. У нас есть ребенок и 2 ЗБ в прошлом и этом году. На что есть реальный смысл проверить мужа? То есть Б наступает, есть смысл в спермограмме? Читала разные мнения, что если Б наступает то уже все остальное зависит от женщины, и все проблемы ее, а плохие спермики просто не могут оплодотворить Я. Что еще, мазок ПЦР? У меня все чисто, у него может что-то быть опять же, я бы заразилась? Торч ему не надо или выборочно тоже что-то надо? Что еще? Или все направить опять же на себя.

Свернуть
Ответить
А врач что говорит? После второй моей зб муж сдавал спермограмму, мол, оплодотворение может происходить и "плохим" материалом.
Нас вообще ждал сюрприз, анализы показали что муж серьёзно болен (а мы и не подозревали). На вынашивание его болезнь не влияла, но зато нам крупно провезло, что мы вообще это обнаружили. Вовремя начали лечение.
Ответить
Врач гинеколог про мужа вообще ничего не говорит, не берет его в расчет. А к андрологу или урологу хотелось бы уже с анализами, чтобы лишних денег за прием не платить.
Простите, а какими анализами вы выявили болезнь мужа, просто явно не СГ это была, гормоны?
Ответить
Гепатиты. Вы не подумайте, что я хочу сказать что у вашего мужа тоже есть, я про другое- что мужчины у нас вообще избегают общения с медициной, может, оно и правильно, но можно пропустить что-то важное. И СГ, имхо, всё же было бы неплохо сделать, ну хотя бы чтобы знать - надо ли к андрологу.
Ответить
Имхо спермограмма в этом смысле ничего не покажет. Если есть смысл сдавать что-то, то кровь на кариотип - она покажет возможные скрытые генетические отклонения. Но по этому поводу нужно найти хорошего генетика, и просто сходить вдвоем по поводу ваших замерших.
Вообще причин замершей, насколько я понимаю, вполне обозримое количество, во всяком случае известных современной медицине. Надо просто по очереди исключать все факторы. Сходить для консультации к генетику также необходимо для выяснения причин по этой части. Но это опять же вас двоих будут проверять, а не только его.
Ответить
Ну может быть лейкоциты например, простатит и все в эту сторону.
Кариотип да, хотя мне при чистке сказал врач, что раз ребенок уже есть, в сторону генетики не стоит смотреть, только деньги тратить. Хотя я это не скидываю.
Обозримое кол-во причин я конечно же уже нашла на многих сайтах, и действительно дело только в деньгах на все это сдать, и именно по женской части. Мне интересно именно мужское участие в ЗБ и возможные анализы. В основном все анализы мужчин под бесплодие нахожу, а ведь зачатие то происходит...
Ответить
Генетика может отличаться от пола ребенка. У мальчиков насколько я понимаю - бОльшая вариативность генетических отклонений за счет того, что мужская хромосома Y не дублируется ничем, и если она дефектная, то этот дефект на мальчиках и будет вылезать. У вас девочка первая?
Если вы хотите отделаться меньшей кровью по деньгам, ну можно сдать СГ мужу для самоуспокоения и посмотреть самим не отличаются ли сильно результаты от норм. Хотя мне тоже кажется, что если зачатие происходит - то дальше уже проблема женщины. Потому что по опыту подруг даже незначительные проблемы со спермой приводят к невозможности оплодотворения. И эта же фиговенькая сперма после ЭКСИ позволяет вполне выносить ребенка.
Но я рассуждаю чисто логически, я не специалист и лично с такими проблемами не сталкивалась. Просто захотелось с вами пообщаться чтобы поддержать)
Ответить
Спасибо большое, что просто поддержали))) У нас как раз мальчик первый, сынок. Тоже слышала что у мальчиков больше мутаций вылезает.
СГ все таки сдадим, уже ищу варианты где и как. Но опять же читаю форумы, у кого проблемы у мужа, они просто не могут забеременеть годами. Все таки не наш вариант. Будем искать как говорится))
Ответить
Удачи вам!)))
Anonymous
17.08 11:22
Удачи вам!)))
Ответить
пусть муж сдаст:
\СГ и мар тест
гормонты типа тестотерон, эсроген, ингибин
кровь общий анализ
ну и инфекции базовый комплекс. с этим и к андрологу можно идти.
еще можно на узи сводить мужа.

вообще мне хороий андролог сказала, что каждый мужчина хотя бы раз в год должен проходить осмотр, ибо с возрастоом растет риск заработать кучу болячек и у них и + многие болезни без лечения сидят - потом плохо на общее здоровье влияют
Ответить
А можете подсказать фамилию хорошего андролога, как раз ищем.
Ответить
Неплохо могу отозваться о СЕпп ОЛьге Николаевне, но она своеобразный человек, к нецй надо подстраиваться, и обязательно вместе с мужем ходить. Она все витиевато объясняет.муж мой не мог ни бе ни ме сказать и толком объяснить. От нее и из клиники ушли к ОБыденнову. Тоже неплохой врач.У него совсем другой подход, он больше на репродуктивную функцию упор делает, Сепп же старается\ пролечить профилактически все потенциально возможные заболевания)) смотря укакие у вас будут вопросы по мужу если не уверен в чем -то е делает вид что все понятно. говорит, что я де здесь вам не помощник - надо туда то и туда то сходить.


Самое главное - сходите к 2-3 врачам чтоб понять реальную картину..если он есть. один врач не показатель это точно
Очень сожалею что не сходили к Таневскому, но у него в частной клинике прием дорогой, а в общей очереди по 2 мес запись.
Ответить
Спасибо за ответ! Мы сейчас как раз ...
Извините, скроюсь
19.08 13:39
Спасибо за ответ! Мы сейчас как раз к Сепп ходим, первый врач был совсем не о чем. И я думаю надо еще мнение одного специалиста узнать. У мужа непонятная проблема, то есть диагноз ясен астенотератозооспермия, но вот причина не ясна. Пролечили возможный простатит))) а так все ок, никаких инфекций, никаких патологий, но сперма при этом очень плохая. Возраст молодой. С 31 лечимся, сейчас 33г. У Сепп я ни разу не была, муж не сторонник вместе ходить, но он очень ответственно к лечению относится, задает все нужные вопросы. Она нам на время хорошо подняла показатели спермы, но недостаточно для естественного зачатия. Но я так думаю, что достаточно не будет никогда, надо на что-то решаться.
Я не поняла с вашего поста "смотря укакие у вас будут вопросы по мужу если не уверен в чем -то е делает вид что все понятно. говорит, что я де здесь вам не помощник - надо туда то и туда то сходить" это вы про Сепп или Обыденнова? И в какой он клинике принимает? еще раз спасибо)
Ответить
про ОБыденова. в Альтре он. НО нам сказал, что мы упустили время. и счас на фоне гормональной терапии мужа улучшилось все кроме морфологии. 1% увы это не край, но почти край. в 36 лет.

Сепп нам не анализировала гормоны , она не счимтала это нужным почему-то
Ответить
"Упустили время" то есть раньше бы н...
Извините, скроюсь
19.08 19:23
"Упустили время" то есть раньше бы начали гормональную терапию, успели бы морфологию подлатать? Нам Сепп только тестостерон смотрела и корректировала. Морфология у нас тоже не ахти 12% максимум. Но это мало(
А Вы Обыденова по рекомендации нашли или сами? Спасибо за ответы)
Ответить
Можно я вам в личку напишу? хочу у в...
Извините, скроюсь
19.08 22:15
Можно я вам в личку напишу? хочу у вас про клинику ЭКО спросить.
Ответить
да. давайте лучше в личку. или в аську..а то счас накинутся что я от клиники тут рекламирую..тут народ злой..особо в ЭКО разделе
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325