129

Вопрос к много многодетным)))

Откликнитесь, у кого 5 и более детей! После рождения 4го ребенка Ваш муж САМ осознанно хотел еще детей - 5го, 6го и тд или это была больше Ваша инициатива? У нас 5ро: старшему 16, младшему 3. Я очень хочу 6го ребенка, но муж боится беременности, как огня. Хотя материальных проблем мы не испытываем, помощи у нас нет, родители мужа принципиально не помогают СОВСЕМ. Я не работаю и все делаю сама, начиная от ВСЕЙ домашней работы, заканчивая развозом детей по секциям, кружкам и тд...

Свернуть
Ответить
а можно вам вопрос, а 4 и 5 он хотел осознано. и если не секрет сколько денег уходит на 5?
Ответить
Осознанно троих))) Но и против пополнения и дальше был не против))) Ежемесячные траты на нас 7ых примерно 120-150тыс в месяц (Москва), оплата отдыха в эту сумму не входит. Стараемся ездить на море 1-2р в год, зимой - экскурсионные туры.
Ответить
мне кажется мужья не хотят только из-за боязни финансового напряга. Сколько раз ездите отдыхать в год? сколько комнат в квартире- доме? мой муж говорит, что не может позволит еще одного ребенка, так как ему на него не хватит денег
Ответить
У меня 4 деток и иногда посещают мысли родить еще, но мне больше нельзя из-за резус-конфликта. А так, если есть возможность то конечно рожайте и не слушайте никого, те у кого по 1 ребенку никогда не поймут нас. Детки из многодетных семей растут совсем другими. Я тоже все успеваю сделать в первой половине дня и потом свободна для детей. Мой муж сам попросил родить еще ОДНУ. Удачи вам автор.
Ответить
КАкая Вы молодец! Восхищаюсь такими мамами! У меня правда, всего один, но я хочу второго, если Бог даст, на нем и остановлюсь. У мамы нас всего 5ро, но я несмотря на это, никогда не хотела быть такой многодетной мамой... Мне кажется, мой отец изначально не хотел много детей, но когда мама беременела в очередной раз, говорил-значит, будем рожать :) но ему было тяжеловато поднимать всю семью, тем более в тяжелое советское время.. Мне кажется, в основном отцы не хотят еще больше детей именно из за финансовой составляющей.. Если мат. И жилищных проблем нет, то почему муж сопротивляется?)
Ответить
Да, материально денег хватает, но их мужу нелегко добывать (собственный бизнес: то густо-то пусто)и с каждым ребенком траты увеличиваются.Потом вечерами и в выходные бесконечная суета (не полежишь, как говорится). Да и родители мужа все уши прожужужжали, что многодетность - это ТАК ТЯЖЕЛО!
Ответить
Знаете, я 5я младшая в семье. И да, моим родителям было материально сложно, но мы не ощущали какого то ущемления. А вот морально-у мамы на всех времени не хватало. И это основная причина почему я хочу ограничиться двумя детьми. Я младшая и единственная девочка в семье, мы с мамой близки,а вот мои братья, мне кажется,всегда были старшими и потому недолюбленными, что потом вылилось в проблемы в подростковом и более старшем возрасте. Они никогда не чувствовали этой близости, а сейчас она вообще для них как чужой человек. А с другой стороны, и винить ее в этом не могу, т.к. Физически она так изматывалась, что наверное ни сил, ни времени на задушевные разговоры у нее не было.Даже с папой они больше общаются. Такие отношения не должны быть в семье, все таки мама в моем понимании человек, который любит своего ребенка всегда и безусловно, а мама если и любила мальчишек, то никогда этого не показывала..
Ответить
"мой отец изначально не хотел много детей, но когда мама беременела в очередной раз..."- они не предохранялись?
Ответить
Этот вопрос меня саму интересовал, когда я уже узнала о том, что детей можно и планировать) я спрашивала маму.. Она говорит, что в советское время с предохранением было туго-презервативы вроде как ближе к 90м появились-тогда уже нас был полный комплект) а "календарный метод" маму подводил.. Ну, как говорил папа-"на маму только посмотришь, а она уже беременна.." Не знаю, я задавалась вопросом только, почему у маминых ровесниц было по 1-2 ребенка, как правило, не больше..
Ответить
Ужас, может быть вам надо было учительницей или воспитательницей пойти работать? Зачем своих то столько строгать? А детей вы спросили, хотят ли они иметь столько братьев и сестер? Или скорее всего вам по фигу их мнение.
Да и если с мужем что случится, хотя бы если разведется с вами, вы подумали как вы будете рОстить детей?Или по фигу, для вас будет день , будет и пища
Ответить
если детей спрашивать,у всех бы по одному ребенку было,не их это дело сколько мама с папой детей рожают.за таких людей радоваться надо и поддерживать,хоть кто-то рожает,скоро вымрем, как нация одни кавказцы останутся....у них не гнобят семьи за много детей....стыдно что в нашем обществе к сожалению много таких как вы,сами не рожают и язык поворачивается других осуждать.....парочку детей бы вам, добрее бы стали....)))))
Ответить
Я не в вашем обществе живу, к великому моему счастью, но даже здесь в благополучном капитализме больше 3х детей мало кто рожает. Так как понимают всю сложность существования в таком расширенном составе.
А вы, мадам -не умная расистка (жаль детей ваших), в моем обществе представителей разных рас и национальностей поровну и не никто не орет, что нужно "белым" рожать больше , иначе индусов или китайцев будет большинство.Пока вы не перестанете визжать на каждом углу что "кавказцы"(итить вашу маму)-это зло, будете в ВАШЕМ обществе жить в говне.
Ответить
Похоже нацатый обиженный ребёнок из многодетной семьи писал) Не спросили её сколько братьев и сестёр ей надо, вот и расстраивается за других ))) А общество наше ничуть не хуже Вашего капиталистического, а если для Вас наоборот - то что на русскоязычный портал занесло, вот и возмущались бы у себя в благополучном капитализме.
Ответить
Ага-"сама дура", значит, говно совковское так и прет из всех дыр, не "кавказцы", так "русскоязычный портал", вам ,овцам, не понять, что в России, при капитализме т.е. до тех пор пока такое как вы быдло в 1917 году революцию в стране не устроило, тоже говорили на русском языке, а еще в совершенстве на французском и английском.
Да, и я была единственным ребенком в семье и здесь-мимо.
Ответить
Высказалась? Надеюсь полегчало, а то будучи единственным ребёнком, видимо и поговорить было не с кем. Жалко тебя( Пинали наверное в школе, обижали и заступится было не кому, вот и пришла грязь вылить на людей. Хорошо,что инет изобрели, а то так и не выговорилась бы. Смотрю из тебя то воспитание так и прёт, что незнакомых людей обзываешь. Не привили тебе родители то не занятые многодетными проблемами как с людьми то общаться нужно. Может стоит как раз над этим задуматься, чем лезть со своими высказываниями к людям, которым нужны советы и поддержка, а не ушат грязи на голову...
Ответить
Аха- аха, не орут, еше как орут и немцы и скандинавы и поносят плодовитых арабов на чем свет стоит.
Национализм процветает. И обоюдная " любовь" у БОЛьШИНСТВА белых и небелых только на словах.
В мультекультурной канаде до фига националистов среди белого населения.
Ответить
Чужих как раз таки не хочу рОстить, а своих - очень даже. Детей старших спрашивали - они были только за, особенно дочка хотела сестренку, а сын - брата! Муж со мной не разведется!)))На все выопросы дала исчерпывающий ответ?
Ответить
Отвечу анониму: не по существу пишете. Я задавала в начале темы совсем другой вопрос!
Ответить
Отвечу анониму-не ваше дело, что хочу то и пишу , и мне наплевать на ваш анонимный вопрос.
Ответить
Мои хотят. Они уже о следующем/следующих "удочку закидывают". И сами хотят не менее 6-ти детей. :-)
Ответить
Все-таки не откликнулись пока мамочки 5 и более детей(((
Ответить
Собственный моск у вас ампутировали или от размножения он усох, что на тупом форуме мнения анонимно у анонимов собираете?
Ответить
Автор, если не секрет, а сколько ком...
красная шапочка V.I.P.
17.09 18:19
Автор, если не секрет, а сколько комнат у вас в квартире?
Ответить
Всем хватает плюс еще одна)))Я поняла из мнения отвечающих, что мужчины не хотят обременять себя большим количеством детей из-за материальных проблем. А если их нет? Ну, понятно, что не олигархи, то мы никогда ими бы и не были))))
Ответить
Просто мой муж считает, что все мног...
красная шапочка V.I.P.
18.09 18:59
Просто мой муж считает, что все многодетные не из Москвы)) Я когда читаю на еве, что у людей 4-5-6 детей, думаю в каких же квартирах они живут. Мы живем в трешке имея двоих детей и вот даже представить не могу сюда третьего ребенка, кажется теснота такая будет.
Да и сил нет на стольких детей.(
Ответить
я своего еле уговорила на второго, живем в двушке хрущевке, теснота будет, но годы идут.
Ответить
Мой муж не хотел много детей. После 4-го смирился. Сейчас у нас 6.
Ответить
А 5 и 6ой по залету или это было Ваше желание? Муж не предохранялся? Мой каждый свой"выхлоп" контролирует... Еще и мама его подзуживает: предохраняйся, раз она не умеет))))
Ответить
Да, по залёту. )
Anonymous
18.09 17:17
Да, по залёту. )
Ответить
А как Вы залетели, извините, если муж не хотел больше детей после 4го ребенка? Вот мой не хочет 6го, так все ПА под его контролем)))
Ответить
А мой плохо контролировал ))
Ответить
Может он просто устал? Сколько ему лет, может уже хочется больше покоя в семье, а не очередного младенца?
Ответить
Наверное, устал. Говорит, что хочет возвращаться вечером домой, ноги на стол и виски потягивать))). Я ответила, что не проблема, если нанять человека, который будет малышей развлекать по вечерам, а я буду мужа ублажать - и все будут отдыхать и будут довольны))).Муж считает, что это нереально, тк малыши будут прибегать к нему и ко мне все равно. Но ведь бона (няня) на то и бона (няня), чтоб занять детей так, чтоб они не подбегали каждую минуту к родителям. Или я не права?
Ответить
А младенца тоже няне? Я как-то летела с семьей, где было много детей мал мала, папа с мамой , рядом малыши постарше, а в другом ряду совсем, крошечный младенец с няней. Этот младенец орал четыре часа подряд, мне уже самой хотелось его на руки взять, а маме хоть бы что, вот это выдержка. В итоге папа не выдержал, взял на руки, деть успокоился. И еще, у вас так легко найти хорошую няню? Да еще по вечерам? На выходные я еще худо бедно могу найти более или менее адекватную няню, а по будням, это очень сложно. И да, мои мелкие не будут сидеть с няней, если дома папа, которого они весь день не видели. Я вас понимаю, тк у самой было просто жуткое желание родить третьего, просто крышу сносило. Но и вашего мужа тоже понимаю, тк я устала, и когда представляю, что все по новой, бесонные но хи, зубки, животики, памперсы, мне просто тошно делается. Я больше не хочу. Ваш муж, наверное, тоже самое чувсвует.
Ответить
муж осознано хочет много детей. я боюсь. боюсь из-за КС, второе будет тоже КС. третьего очень хочу, но не сейчас. может с разницей лет 6-8 от второго. жил площадь позволяет хоть детсад вырастить. доход... ну доход такое дело. муж работает, стримится, трудолюбив, за работу хваается с азартом (ИП, работает сам на себя, т.е. не на стабильный доход). уверен, что дети только прибавляют стимул к работе.
но для меня на данный момент идеал - 2 ребенка, третий - хочется, но колется. на большее на данном этапе не решусь. а там кто знает.. в жизни все бывает, может в азарт войду.
Ответить
+1
Ну у Вас еще времени вагон, успеете и 3го с такой разницей. Я когда сына родила, думала, что одного ребенка мне достаточно для счастья. Не сразу материнский инстинкт проснулся, к его году я только стала по настоящему получать удовольствие от того, что я мама. Сейчас вот думаю о втором.. а для третьего у меня уже и времени для маневра нет, хотя теперь я уже не считаю, что 3 ребенка- это очень много. Это счастье, конечно же) а сколько у ваших деток будет разница?
Ответить
разница будет 1,7. мне хочется. прям что называется хочется. но на третьего просто страхи после КС.
Ответить
И это Ваша планированная беременность? Или все же "залет"? я сейчас думаю, что надо было раньше решаться на второго, возраст уже поджимает.. Но осознанно решиться на маленькую разницу я не могла.. а залета не случилось. Так что теперь ждем-с, как говорится..))
Ответить
планировали. точней даже не надеялись. первая Б путем ВРТ после 2х лет активного лечения. была операция, лапара, искуственный климакс, лечение у мжа. но из-за цервикального фактора была инсеминация.
первые М пришли на ГВ. решила отследить О, что б знать есть ли она у меня вообще без препаратов. и будем думая пробовать. если не получится, то в 3 ребенкиных года снова обратимся к ВРТ. в первом цикле О не произошло, во втором была поздняя. через 10 дней после О тест показал Б. мне маленькая разница наоборот как-то душу греет. одним махом отстирать все перелнки и переносить все памперсы. подруги, у которых деткам по 6-10 лет уже до панки смотрят на памперсы. и откровенно заявляют, что очень не хочется снова возвращаться к бессонным ночам и пеленкам.
Ответить
А то что КС будет с маленькой разницей, не страшно? У меня то самой ЕР, я не в курсе, кроме того, что подруге, у которой было 2 КС, после 1го сказали планировать не раньше чем через 2 года, но правда наверное все индивидуально и от состояния шва зависит. Я тоже иногда думаю, как здорово было бы отстреляться сразу, но я сама из многодетной семьи и старшие все погодки, мама говорила, что было тяжело.. Да и подруги, у которых погодки, первый год очень уставали, даже еще до рождения второго, т.к. одну преследовал жуткий токс до 5ти мес, а старшему всего 9 мес, его и одеть и покомить и уложить.. ну вообщем, это не 5-6 летний, который многое уже сам умеет.. Но зато сейчас им можно только позавидовать-дети всегда вместе, им никогда не скучно, а мама уже гораздо свободнее себячувствует, чем другие с одним.
Ну я думаю, если бы первая Б мне бы далась также тяжело, как Вам, я бы по другому совсем рассуждала.. Но время бежит так быстро, что не успеваешь оглянуться, дети вырастают и все эти трудности такими далекими уже кажутся.. :) Удачи Вам!!!
Ответить
шов мониторила с 3х мес. в 6 сказали состоятельный и можно планировать. конечно очень переживаю, но надеюсь на лучшее. вот на третью Б после 2х кс решиться уже сложней.
знаете, тоже думаю порой, что это хорошо, что был такой период в нашей жизни. я смотрю сейчас на мужа, на его трепетное отношение к семье и ребенку, и вспоминаю то эношеское безразличие и желание погулять, тогда, 6-8 лет назад. да и я тогда еще не осознавала этого, и учеба на первом плане стояла, и погулять хотелось, и попутешествовать. наверное и хорошо, что вышло именно так как вышло. сейчас это более осознанно, так как выбито трудом, потом и слезами. больше ценится, что-ли. конечно и легкодающиеся детки так же ценятся, просто смотришь на это по другому
Ответить
Я честно говоря Вас не понимаю.... У меня 2е от первого брака, от второго дочка и сынок скоро будет. У меня есть материальные возможности и куча помощников, но.... Всем нужно внимание мамы. Поговорить, заметить вовремя грустные глазки, поддержать, смотивировать, приласкать, обнять.... Меня еле еле хватает на всех при том, что бытом я не занимаюсь, кроме гоТовки мужу!

А ще ведь нужно мужу внимание, себя в форме держать, еще и удовольствия себе доставлять, развиваться....

Не знаю, может Вам качеством увлечься, а не количеством?...
Ответить
Просто я ООООЧень активна, просто энерджайзер и успеваю за день то, что другие за неделю (не мое мнение, а всех кто меня знает: воспитателей, учителей, друзей, тренеров и тд). А потом старший - уже совсем взрослый, остальным деткам внимание нужно, начиная с 14ч - до этого времени они в школах, садах. За утро я все дела успеваю переделать и в распоряжении детей уже полностью)))
Ответить
Скажите, а зачем Вы рожаете 4го ребенка, если сами не справляетесь, без помощников??? В жизни в первую очередь нужно расчитывать на себя. А если не будет КУЧИ помощников, ну всякое бывает в жизни (родственники могут заболеть, обессилеть, денег может не хватать на уборщиц или нянь), что Вы будете делать??? Мой муж заводил детей с расчетом, что если не будет помощи, я САМА справлюсь...А как иначе-то? Поэтому это скорее минус, чем плюс, что Вы не можете без помощи растить детей. У автора как раз-таки противоположная ситуация, и она молодец!
Ответить
Помощников нанимают не потому что сами чего то не могут. Это все равно что директору компании сказать, что какой же он директор , если сам не может факс отправить. Я могу сама абсолютно все, и зарабатывать на помощников тоже. И по дому все умею, и времена у меня в жизни были разные, не всегда были няни-горничные. И я тоже энерджайзер. Но по моему опыту, по тому, что я вижу вокруг, детям необходимо качественное общение, а им его в таких семьях не хватает. Они могут быть чистые, ухоженное, воспитанные, но при этом иметь психологические проблемы и сложности.... Надеюсь, что у автора уникальная способность держать душевный контакт со всеми детьми, а не только возить их по секциям
Ответить
Все в чем-то уникальны)))
Ответить
А откуда Вы знаете, что у автора нет качества, а лишь количество? Так безапелляционно аноним заявляет! Если перечислить, чем дети занимаются, Вы в обморок упадете. Это теннис, худ гимнастика, изо, муз театр, бассейн, танцы, логопед (понятно, что перечислила занятия всех), но теннис и гимнастика профессионально!
Ответить
Извините, но влезу. Речь идет о качетвенном общении "мать-ребенок", но никак не о кружках и занятиях. При большом кол-ве детей это просто физически не возможно. С большим уважением отношусь к многодетным, у моей мамы пятеро детей, и ей всегда не хватало времени, всегда замученная, все бегала с нами по музыкальным школам и кружкам, все нас развивала, а нам элементарного общения с ней не хватало катастрофически, просто посидеть поговорить, тем более для меня, я старшая, самостоятельная, мне в ее понимании как бы и не надо было столько внимания, беспроблемная дочь. И до сих пор наши отношения страдают, контакта так и не нашли.
Ответить
Не согласна! У меня 5ро деток, так со взрослыми сыном и дочерью очень хорошие и доверительные отношения. У сына вообще как такого проблемного пубертата не было. Наши отношения лучше, чем были у меня с мамой, я - единственный ребенок, кстати. Значит, вопрос, не в количестве времени, потраченного на общение, а в качестве этого общения, характере взаимоотношений в семье и желании любить и уважать друг друга (я про детей и родителей).
Ответить
Ве не можете быть полностью несогласной и утверждать, что у всех все хорошо как у вас. Большинство примеров доказывают обратное. И причина сама банальная- нэватка времени на каждого по отдельности ребенка.
Ответить
Вот я многодетная, неработающая. После обеда полностью в распоряжении детей от мала до велика. А вот когда у меня было всего 2 ребенка, я работала по 12 часов в день плюс частые командировки по неделе. Вы меня извините, но в тот период времени я видела детей спящими утром и максимум час вечером. Да, были выходные, когда я убирала, мыла, готовила, ходила по магазинам, приводила себя в порядок для следующей рабочей недели. Поэтому, мое мнение, неработающие многодетные мамы уделяют БОЛЬШЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ время своим детям, чем мамы 1-2 детей, которые, как правило, работают.
Ответить
Ну а как же Даша с 6ю детьми на тот момент еще и акушерское образование получила (3 года надо было учиться и практика)? Если так рассуждать, то у нее с детьми не было ни количественного, ни качественного общения!
Ответить
ну почему же, учёба только до обеда;) потом всё время с детьми! Плюс много путешествий за год, где круглосуточное общение:)
Ответить
ничего подобного, мы общаемся с детьми много:)
Ответить
Да, муж сам хотел. У нас 6 мальчиков. И совсем не против прибавления. :-)
Ответить
ооо Анют молодцы!!! Давно к нам не заглядывала.
Ответить
Спасибо. Да, надо заглянуть. :-)
Ответить
У вас вообще другая читуация изначально. Зачем вводить людей в заблуждение?
Ответить
Почему "другая ситуация изначально"? :-О
Вопрос был:"После рождения 4го ребенка Ваш муж САМ осознанно хотел еще детей - 5го, 6го и тд или это была больше Ваша инициатива?"
Я на него и ответила, разве нет? Да, муж сам хотел. И я тоже хотела. Мы оба хотели. :-) Где здесь "введение в заблуждение"? :-О
Ответить
У нас 7-ро! Всех хотели оба, хотя может быть последнего я больше:) Остальных - наоборот:) Но муж меня поддерживает во всех начинаниях. сейчас уже говорит, что семеро - это классно, но уже есть ощущение завершенности, как впрочем и у меня.
Ответить
Ну вот почему какие-то мужчины хотят 7ых, а кто-то только 3х? Что это? Уверена, что при прочих равных условиях, отец 7ых детей тратит гораздо больше времени, внимания, средств, душевных и физических сил, чем отец 3х! И почему бывает так, что"бодливой корове рога не даются", то есть женщина хочет, может родить и вырастить МНОГО детей, а муж ее не дает ей такой возможности???
Ответить
Как сделать так, чтоб мужчина поддерживал женщину во всех начинаниях? Что для этого ей нужно делать?
Ответить
Сложно сказать...видимо правильного мужчину выбирать. Может больше его любить и говорить, какой он замечательный:) Мы так редко вспоминаем о благодарности
Ответить
Когда выбираешь мужчину в молодости, сама считаешь, что родишь 2 детей, аппетит приходит во время еды, как говорится. Ну не разводится же с ним в процессе семейной жизни только из-за того, что он не хочет 6го ребенка! Вам, Даша, повезло с мужем, что Ваши обоюдные желания совпали. Я еще одну такую пару знаю, имею в виду, когда обоюдные желания совпадают по жизни. И все. БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ ТАКИХ ПАР!
Ответить
у нас на сайте Саид есть - у них уже 11:))
А мне повезло, хотя мой на свадьбе сразу сказал, что у нас будет минимум 4-ро - я тогда посмеялась и даже не представляла, что может быть больше 2-х!
Ответить
А мой муж на свадьбе заявлял, что у нас будет 10. :-)
Ответить
с запасом:))
Dasha__Р ***
22.09 14:10
с запасом:))
Ответить
А если с ним поговорить- объяснить свою позицию?
Ответить
Говорили. Вопрос мужа: "Зачем еще? Надо 5ых на достойном уровне поднять: на это уходит много сил душевных и физических, средств, здоровья. Мне 44, я не молодею, еще младенец - снова стайерская дистанция. А когда для себя-то пожить?" и тд...Он считает, что у меня только материнский инстинкт говорит, а не разум. Тем более, его родители вообще от меня в шоке. А Ваши, Даша, свекры, Вас поддерживают в Вашем желании иметь много детей, в частности не 3-4, а 7?
Ответить
И все же Вашего мужа можно понять.. 44 это не 24, и даже не 34.. Если сейчас еще одного родите, то "пожить для себя" он сможет годам этак к 60ти.. Кажется, несмотря на отсутствие мат.проблем, он все же устал... И хочется ему расслабиться уже немного, но как ответственный отец и глава семейства, пока этого сделать не может.. А скажите, хочется еще одного, потому что старшие подросли, и очень хочется понянчить младенца, или другие причины?
Ответить
Подросли двое старших, а трое младших еще малыши, можно сказать: 7, 5 и 3 года. Я писала, что младший мальчик растет в окружении сестер и сам, как девочка по поведению))) Вот и хотелось родить ему брата (пол я по опыту могу проконтролировать, не кидайтесь тапками, но в нашем конкретном случае срабатывает). Некоторые скажут, что, мол, ерунда, пойдет в сад и станет мальчишкой по поведению. Нет, все-таки сюсюканье сестер вне сада сказывается, да и в машинки ему не с кем играть - дома с сестрами в куклы играет. Да и вообще хочется еще сына, вот так), чтоб поровну мальчиков и девочек было)))
Ответить
А что значит" пожить для себя"? Я, например, растя детей, живу и для себя тоже, тк материнство и есть смысл моей жизни, значит, с мужем взгляды на жизненные цели разошлись(((
Ответить
я вот тоже не понимаю, а что такое ДЛЯ СЕБЯ??? и нафиК это нужно;)
Ответить
Для себя - это значит, больше отдыхать, заниматься спортом, путешествовать, тд. Когда дети подрастают, освобождается много времени и денег)))
Ответить
мы и с детьми отдыхаем, а путешествуем и вдвоем и с детьми:) и спортом занимаемся - не вижу проблем всё совмещать;)
Ответить
Ну у вас есть мат возможность организовать себе помощь. А тут автор все сама и сама, может ее муж хочет видеть иногда ее просто Женщиной, а не только Мамой и Женой-хозяйкой
Ответить
Ну это всё от жены зависит, будет она Женщиной или нет;)
Ответить
Даша! Без помощников поднять 5ых детей на высоком уровне и не умотаться и остаться супе рженщиной - так это надо роботом быть! НЕРЕАЛЬНО! сразу видно, что Вы сами мало что по дому делаете, поэтому так рассуждаете! Кстати, сегодня мужу про Вас рассказала, как Вам повезло и тд. А он в ответ сказал, что это форум, и каждый может начать бахвалиться даже когда и нечем."Так что не принимай все высказывания за чистую монету - были его слова, - когда у человека полный шоколад по всем фронтам, он сидит и помалкивает, чтоб не сглазить".
Ответить
ну кто верит в сглаз, то да:)) мне вообще фиолетово кто и как обо мне думает, главное то, что есть...А тема топа вообще-то не обо мне и не о шоколаде;) Вопрос был от автора вполне конкретный, а тут опять все на личности скатываются;)
Ответить
Ага, а рядом еще 5 человек обслуживающего персонала или 6? Знаю, у Вас, Даша, 3 водителя, 2 няни, домработница... А... еще и приходящие учителя, тк дети на домашнем обучении. Или вы с мужем вдвоем отдыхать уезжаете и малышей на старших детей оставляете?
Ответить
ну вы загнули...особенно про водителя и учителей:))) я сама детей обучаю + старшие дети- лучше меня говорят на 3 языках:)
Ответить
Как же Вы сами детей обучали да еще по всем предметам и учились при этом три года... Ну, положим, учились утром, так ведь еще и домашние задания у Вас были))) А к урокам детей не надо готовиться? Не верю, по Станиславскому))) Вот у моей подруги один сын-старшеклассник на домашнем обучении был, так мама один только год выдержала сама его обучать - язву желудка заработала, потом уже учителей наняли. Или она не из того же, что и мы все "теста" сделана?)))
Ответить
конечно, все люди разные:) кого-то и на одного не хватает, что и следует из Вашего же рассказа. Да и дети все разные, мы всё успеваем!
Ответить
С помощниками в виде обслуживающего персонала - да, можно все успеть. Согласна. Автору нужны помощники, тогда муж и 6 и 7 захочет.
Ответить
Муж и должен их обеспечить;) иначе тяжело самим же детям старшим в первую очередь, даже не маме
Ответить
Получается, что все в материалку упирается! Нет денег на помощников - нельзя рожать много детей. Но у автора вроде нет мат проблем, она пишет.
Ответить
Ну смотря чего хочешь добиться...Если все дети,например, будут со мной дома сидеть, то я справлюсь без проблем без помощников или старшие только могут сами куда выбираться. НО, если жить в Москве, то там проще с передвижениями. У нас даже до общественного транспорта нужно детей довезти, ходить стремно одним.
Ещё многое от разницы между детьми зависит - в этом у нас плюс, т.к. маленьких разниц нет и старшие могут помочь младшим, даже довезти их куда-то - моя старшая с 18 лет за рулем и часто нас выручала с довозом, когда с нами жила
Ответить
То есть Ваши старшие дети и сами учатся и детей маленьких обучают? И ЭТО РАЗВЕ ПРАВИЛЬНО? Они не учителя! И еще подростки! Они ни в кружках сами, ни в секциях не занимаются? Ну ладно помочь с домашним заданием! Но обучать самим! Зачем?
Ответить
21 год - это подросток??? Да учат и им всем это нравится:))) А что плохого в том, что дети обучают младших, она ещё и к другим(чужим) детям ездила в прошлом году- репетиторствовала, нормальный заработок для студента! В этом году, правда, я пока всё делаю сама, т.к. сижу дома с малышкой, да и дочь уже пошла работать на ТВ:)
Ответить
То есть Вы со всей домашней работой (готовка, магазины, стирка, уборка, глажка), развозом детей по кружкам/секциям, обучением 5ых детей по ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ и уходом за новорожденной справляетесь САМА и МУЖ? БЕЗ ПОМОЩНИКОВ? Или 21-летняя дочь Вам помогает? ДАША! НЕ ВЕРЮ! У самой 5ро, я сама и на все, но у меня хоть дети в школы и сады ходят, кручусь, как электоровеник, в 3х местах одновременно с 7 утра до 23 часов!!!
Ответить
Нет, конечно:) Обучаю только 4-х, это раз, по кружкам я не езжу, т.к. дочке только пару недель(кто-то ездит сам, кого-то возит или водитель или папа). Дочь старшая вообще с нами не живет уже. 1 няня, она же домработница, т.к. с детьми в основном я и они много куда ездят целыми днями по доп.занятиям
Ответить
Автор, а какое отношение это имеет к вашему топу - кто и сколько мне помогает и как я с этим справляюсь;)??? Это уже мои проблемы, правда?!
Ответить
Просто я поняла, что если б у нас были помощники (няня, она ж домработница и водитель), мой муж тоже бы согласился еще на 2х детей:-) Все для себя теперь поняла и уяснила, спасибо Вам и все ответившим и участвующим в дискуссии.
Ответить
ну так это он должен обеспечить;) мой муж всегда за бОльшее количество помощников, чем мне реально нужно...вот сейчас отправила одну няню в отпуск, т.к. не вижу проблем с грудничком: покормил и спит 3 часа на улице:)
Ответить
Муж предлагает взять помощников, я пока не знаю, кто мне собственно и нужен:-) Но при этом не говорит, что родим 6го, если помощники будут. Наверное, причина в другом(((
Ответить
Вы продумайте, ЧТО именно для Вас проще заменить. Мне, например, всегда проще дом.работу, а вот общение или обучение детей в последнюю очередь. да и к грудничку я никого не подпускаю до года обычно
Ответить
Чтобы иметь БОльшее число помощников, чем нужно, мужу надо зарабатывать ну не менее 500тыс в месяц, чтоб еще и жену и 7ый детей содержать. Это мало, кому по карману.
Ответить
Не факт, что все в помощников упирается. У меня есть очень хорошая знакомая (5 детей). Муж в нефтяном бизнесе, можно сказать олигарх-лайт, у них водитель, няня и домработница. Ездят отдыхать, всегда няню берут и уборщицу нанимают, если виллу снимают. Так вот муж ее не хочет 6го ребенка. Сама мама и говорит, что ОЧЕНЬ тяжело осознанно планировать, если только "залет")))А здесь какие проблемы? Что, у них нет возможности вдвоем посидеть в ресторане, отправиться в путешествие? Муж и выходные детьми не занимается, отдыхает, им и в выходные няня и домработница помогают.
Ответить
Я полностью согласна, что тут вовсе не упирается в деньги, если, конечно, не плевать на детей и они с нянями растут, то да, тут деньги всё решают. У нас так половина соседей живут, с рождения ребёнка 2 няни(дневная, ночная), грудью, естественно не кормят, детей не видят:( так тоже можно...но мне этого не понять
Ответить
Папа может днем детей возить? У него свой бизнес и он может день планировать или он дома работает?
Ответить
Конечно, именно потому, что бизнес СВОЙ;) Может и дома поработать, инет-то теперь везде или приехать пораньше с работы, или, наоборот, попозже уехать:)
Ответить
У нашего папы тоже бизнес свой,а он все равно все "охает" и "ахает". Особенно утром, когда всех собрать, завтрак, дети не хотят вставать, капризничают, а потом еще развести по школам и садам.
Ответить
у нас с раннего подъема нет, в сады мы принципиально не водим, а в школе мы на семейном обучении
Ответить
А почему в сады не водите?
Ответить
А в школы почему?
Автор
23.09 20:59
А в школы почему?
Ответить
В школы потому, что дома мы гораздо больше успеваем пройти и глубже, некоторые дети проходят за год два класса. Экономится куча времени для других занятий и кружков, а также мы можем заниматься в любом уголке мира, это никак не мешает нам много путешествовать с детьми, а это, кстати, сильно расширяет их кругозор, не говоря уже о языковой практике.
Ответить
потому как это казарма для малышей;) сады нужны только при крайней необходимости, имхо... только тогда мне вообще не понятно, зачем столько детей рожать, чтобы их в сад сдать!
Ответить
Ну не все сады - казарма)))
Ответить
в той или иной степени абсолютно все! малышам мама нужна, которая любит!
Ответить
поделитесь, как вы пол "контролируете"?=)
Ответить
По овуляции)))
Anonymous
26.09 09:56
По овуляции)))
Ответить
Мои свекры, увы, умерли, но у нас уже быдо 5-ро детей и они этому были очччень рады. Свекр из семьи с 9-ю детьми был
Ответить
Мой свекр 9ый ребенок в семье. Родил только одного сына, но его жена больше не хотела. Сам он относительно нормально к многодетности относится, но почему-то поддакивает своей жене, которая считает, что в семье должно быть 1-2 ребенка.
Ответить
Даша, а Ваш муж из многодетной семьи сам?
Ответить
нет
Dasha__Р ***
22.09 14:09
нет
Ответить
Знаете,я обеими руками за много детей,но раз муж больше не хочет-я б смирилась.Он же тоже имеет право на свои желания,планы.Ну нет у него больше задора,не чувствует он в себе сил моральных и физических,примите это,как факт.Он и так у вас большой молодец,редко,когда мужчина соглашается на 5-рых детей.
Может пересмотрите всё-таки свои желания?Да,ради мужа,ведь вы его любите и он вам дорог?
Подумайте,а если б было наоборот?Вы б не хотели больше детей,а вам навязали?Как бы вы с этим справились?
Знаете,я жду 4-го и это первый ребёнок,о котором меня просил муж:)Троих первых я его уговаривала,а он соглашался.И после троих-я поняла,всё силы мои закончились.Не хочу больше беременностей,родов и хватит мне детей.Ну вот не чувствовала в себе больше сил.Но муж "пристал":давай ещё одного.Мне это его желание так в новинку было,что я не смогла отказать:)Начало беременности у меня в этот раз очень тяжелое:токсикоз страшнейший,я еле ползаю,делать в доме не могу ничего,рвало от одного вида грязной посуды.А в доме 3 маленьких детей.Муж в это время делал по хозяйству ВСЁ.А я уже сто раз подумала:вот,а если б это я его в очередной раз уговорила на ребёнка,у него б точно не было такой готовности мне помагать,ещё б нервы портил:вот,я говорил не надо,а ты...я б тогда с ума сошла бы точно.
Так что вывод-мужей в этом деле надо спрашивать и с их мнением считаться:)
Ответить
Молодцы, девочки, у кого так много ребятишек! А кто "энерджайзер" вообще искренне завидую! Поделитесь секретом! Я вот второго жду и вся в панике... Бабушек нет у нас.. Помогать будет некому, а работать придется...
Ответить
Мне кажется, что энерджайзером заставить себя стать невозможно, это тип темерамента)))
Ответить
это точно:)
Dasha__Р ***
21.09 13:49
это точно:)
Ответить
Мне кажется ваш муж - серьезный и ответственный мужчина, который здраво смотрит на вещи и реально оценивает свои физ. и моральные силы. Вам этих 5-х надо поставить на ноги - он правильно говорит. Разве 5 детей - это мало? Я бы пожалела своего мужа и не настаивала, он и так дал вам возможность родить детей больше чем планировал. И я считаю что нести ответственность за 6 чел - это не самая легкая ноша.
Ответить
А муж Даши, у которых 7 детей, нереально оценивает свои физические и моральные возможности?:-)
Ответить
У всех разные и физ. и материальные возможности. Если я не ошибаюсь Даша - обеспеченная дама, и муж ее, по-моему, моложе мужа автора и вроде как "чувство завершенности" у них уже есть. Мое мнение - такое серьезное решение как 5-6-7 детей должно быть обоюдным, а не под давлением одной из сторон. Ведь этим детям надо помогать хотя бы до 16-18 лет, а это немалый срок и т.к. в нашей стране мужчины живут все-таки меньше женщин я вполне понимаю мужа автора который хочет пожить для себя.
Ответить
Не хочется никого склонять, прошу прощения, но Даша сама писала, что 7го она больше хотела, а муж ее поддержал...
Ответить
Он понимал ,что для меня это очень важно, после всех потерь мне просто нужно было родить...спасибо ему за понимание! Да и потом он очень любит секс, который для зачатия малыша - с огромным смыслом:)))) Да и с детьми очень много помогает и любит их!
Ответить
Не бывает идеальных мужчин, как и женщин! Недостатки есть у всех((( Если в одном хорошо, в другом, значит, есть проблема, как ни крути.
Ответить
А какой секс без смысла?)))Когда предохраняются что ли?
Ответить
конечно:)
Dasha__Р ***
22.09 14:08
конечно:)
Ответить
разумеется, но мне видимо повезло, достоинств у мужа больше:)))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325