6

Скажите пожалуйста

на какой неделе беременности и где делают скрининг(кровь из вены)по возможным проблемам у будущих малышей,мамы которых находятся в группе риска по андрогении?

Свернуть
Ответить
а как СГА отдельно связана со скринингом? скрининг для всех един. первый скрининг (кровь) в 11-14 нед. второй (кровь) в 16-18 нед.
у меня СГА и в первую и во вторую Б. никаких доп.скринингов не делали. был учет у эндокринолога, контроль андрогенов, с необходимой корректировкой глюкокртикоидов. и наблюдение за шейкой, атк как при СГА есть риск ИЦН. меня шили на 23 нед. хотя шейка была длинная. но из-за СГА она была размягчена по всей длине.
Ответить
Странно, а почему меня не шили....
У меня к вам несколько вопросов,как к товарищу по несчастью.
Какова вероятность передачи АГС ребенку?К генетику еще только собираюсь.Мужа не обследовали.
Извините за бестактный вопрос.а детки у вас здоровы?Им ваш дефектный ген не предался?
АГС мешает в повседневной жизни?Приходится пить гормональные препараты вне беременности?Буду очень благодарна за ответы.Т.к. ни один эндокринолог мне толком ответить не может.
и последний,глюкортикоиды повлияли на детей?
Ответить
по поводу передачи АГС ребенку эндокринолог даже ни разу не заиткалась. первую Б после каждого скрининга бегала к генетику, просто для себя, без направлений. генетик видел мои проблемные места - АГС и гипотериоз. про гипотериоз, разумеется вопросы и наставления были, а про АГС тоже ни разу не заикнулся.
по поводу глюклкртикоидов ни один из трех эндокринологов мне ничего плохого не сказал. кстати у меня мальчик, бытует мнение, что для мальчиков гормоны, именно глюкокртикоиды, вредны.
по поводу повседневной жизни расскажу по порядку. СГА мне поставили на этапе планирования, так как + лет не наступала беременность в браке при регулярной половой жизни без предохранения. порывшись в своих анализых, которые сдавала еще лет 5 назад, увидела, что тестостерон был завышен еще в 19 лет. но я тогда не активно планировала, поэтому врач даже не успела дать адекватные назначения.
из неудобств - постоянная жизнь с пинцетом, волосы на подбородке, в области сосков. но мне лично это никак не мешала. на здоровье никак не сказалось. а вот репродуктивная функция страдала и сильно. как итог - отсутсвие О, соответсвенно и Б.
заБ на дексаметазоне, выносила акже на нем, но в 9 нед перевели на преднизолон, постепенно снижая дозу. отменили полностью перед родами, недель в 38. ГВ как мне сказала эндокринолог на нем нельзя. хотя дозы были до смеха мизерны. без глюкокртикоидов так же чувствовала себя дискомфортно.
перед планированием второй Б сдала гормоны - андрогены в норме, но завышен 17-опг. но он не прямой андроген, но может повлиять и на андрогены, поэтому назначили метипред минимальную дозу. сейчас Б на нем.
первый ребенок здоров.
по повожду шейки забыла написать. в первую Б она у меня была длинная, но размягчена вся. поэтому подшили для перестраховки. в эту Б так же длинная и мягкая, но шить не стали. смотрят в динамике.
СГА не обязательно прям вот сто процентов даст ИЦН, просто он ставит беременную в группу риска по ИЦН, но некоторые обходятся без коррекции и пессариев
Ответить
спасибо за развернутый ответ.
Ответить
У меня даже такая мысль была сходить на ЭКО,чтобы получился мальчик,АГС для мальчиков не так опасен и гормональные пить при беременности мальчиком не надо.Я так читала.Вот только возьмут ли меня?Автор,извините,что вклинилась в вашу тему.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325