10

Б на фоне ГВ и отсутствия цикла

Дочке недавно стукнуло два года. Она на ГВ (прошу не обсуждать и не предлагать свернуть).
Месячных у меня ещё не было после родов. А дитё ещё хочется.
Вопрос первый. У меня недели три назад явно что-то "зашевелилось": начались обильные прозрачные выделения, даже были некоторые признаки овуляции, либидо и всё такое ) Решила, что оно проснулось, ждала месячных на 13-14 апр, но сейчас опять тихо, и ничто не предвещает. Какие предзнаменования прихода месячных на ГВ? Или просто однажды молча приходит менструация?
Поделитесь опытом, своим или услышанным. Если после двух лет ГВ цикл не восстановился, то есть ли шанс, что восстановится до сворачивания?

Истории тех, кто забеременел на фоне ГВ и отсутствия цикла, очень интересны.

Свернуть
Ответить
Тоже когда-то переживала по поводу отсутствия М. на ГВ. В итоге пришли, когда сыну было 2 года и 2.5мес. Навестили меня пару раз и опять пропали, но уже по причине беременности дочей. А кормились мы почти до 2.8
Ответить
А непосредственно перед М были какие-нибудь признаки? Выделения, боли, ощущения при кормлении изменились, может.
Ответить
У меня за 2 недели до первых М. появился весь набор наступающей овуляции. Раньше ее не ощущала никогда, а тут прям бок простреливало и ЯБ в большом количестве.
Ответить
У меня всегда М приходили неожиданно. Признаков никаких не было. И даже первую овуляцию я не замечала. Только за 1-2 дня до М становилось слегка неприятно кормить.
По поводу восстановления цикла при ГВ - все зависит от того, как часто Вы даете грудь. Обычно цикл возвращается, когда перерывы между прикладываниями стабильно больше 4 часов. Знаю случаи когда М только после сворачивания ГВ возвращались. Но там было резкое сворачивание в 3 ребенкиных года, а до этого постоянное и частое прикладывание.
Я между годом и двумя перестаю давать грудь по требованию - поэтому у меня и М возвращаются в это время.
А Вы, если сомневаетесь - сделайте тест. И вообще можно на УЗИ сходить, посмотреть, что там у Вас происходит.
Ответить
У нас днём достаточно редкие кормления. Хотя день на день не приходится - бывает, что в плохом настроении или самочувствии - по полдня висит.
Были достаточно яркие признаки овуляции, тест отрицательный, месячных тоже нет. Вы правы, пора на УЗИ )
Ответить
У меня теперь есть такая история :)
ГВ у меня почти полностью подавляет сексуальное желание :) Ребенку был год с небольшим, на ГВ еще хорошо так. Но я правда знала, что примерно в 1,2 года М. должны прийти, так было со старшими детьми. И вот в один из вечеров чувствую - хочунемогу мужа :) И на сл. день также. Буквально кидалась на него. Потом опять отпустило :))) Ну и через 2 недели нарисовались полосочки на тесте. М. я после последних родов так и не дождалась, получается, словили первую овуляцию, которая предшествовала первым М.
Ответить
У меня с желанием та же фигня )) Только сейчас, через почти три недели после ярких признаков овуляции, ни полосок, ни месячных.
Ответить
Не было М пока кормила 2,2 года. Начались только после того как полностью свернули ГВ. Три цикла прошло и новая Б;)
Ответить
У меня как раз все с ЯБ и всех предвестником О и началось. В 8 мес при практически полном ГВ (прикорм был чисто символический). И да, через 2 нед пришли М. Начала изменять бт. Первый цикл оновуляторный и оооочень длинный, больше 60 дней. Во втором О произошла на 23 день. Все получилось. ГВ было практически до родов.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325