97

До какого возраста будете планировать?

Девушки,поделитесь, до какого возраста будете пытаться зачать, а потом уже точно нет? Какой возраст для Вас дедлайн? Серьезно.

Свернуть
Ответить
мне в этом году 40 лет будет. пока п...
извините,но анонимно
21.05 09:08
мне в этом году 40 лет будет. пока планирую. 2005 года все жду чуда!
Ответить
41-42. Мне 41, планируем второй заход после замершей. Здорова, по гинекологии проблем нет, гормоны в норме. Эко делать скорее всего точно не будем.
Ответить
Я думаю до 40. В моем случае мне кажется просто здоровье уже не то будет. Но все очень индивидуально.
Ответить
Говорят, что у женщины заложен определенный запас яйцеклеток. В ЭКО лаборатории об их количестве можно узнать (сдав определенные анализы). Отсюда и пляшите.

А по ситуации, то если очень хочется и есть возможность, то до 45 лет мне кажется запросто можно планировать. Дальше, наверное, уже бы не стала, т.к. к тому времени подросли бы имеющиеся дети и, возможно, уже надо будет готовиться стать самой бабушкой:).
Ответить
Слышу звон, да не знаю, где он ?
О количестве и качестве ЯК судить по анализу нельзя.
Репродукция -слишком сложная система, чтобы одним анализом все решить, не вводите людей в заблуждение.
Ответить
этого запаса яйцеклеток в норме хватает с 10-кратным запасом ежемесячного овулирования, ну то есть, лет на 300 точно должно хватить ;) Природа-мать не дура: все с перестраховкой в репродуктивной сфере.
Ответить
Наверное, до 35, ну 37 в крайнем-прекрайнем случае. В последнее время часто встречаю мнения, что и позже нормально. Никого не осуждаю, каждый этот вопрос решает для себя. Лично я ставлю такой срок исходя из расчета дорастить хотя бы до 20 лет к пенсионному возрасту (55). Даже если не уйду на пенсию, то все же хочу иметь возможность не работать, понижаться в зарплате в пользу щадящего графика и меньшей нагрузки и пр. Именно эта -финансовая - сторона и диктует этот крайний срок. Родить, вырастить, выпустить в свободное плавание к возрасту, когда начнут падать доходы, иметь к этому возрасту не школьника с грядущими затратами на растущие потребности подростка и абитуриента,поступление в ВУЗ и пр., а студента, в которого уже можно вкладываться по мере возможностей. Мне всегда интересно, как люди, решающиеся в возрасте 40+ родить малыша, решают для себя этот вопрос. Имеют солидную финансовую подушку? Профессию, в которой нет возрастного ценза? Все разные, ответы тут м.б. разные, у меня -вот такой.
Ответить
Вы смеетесь, у нас (в загнивающей загранице) пенсионный возраст в 67 лет наступает и "хотя бы до 20" к пенсионному возрасту мы всяко дорОстим ребенка. Оно конечно в России все по другому и в 50 женщины уже -старушки и думают не о маленьких детях , а о гробовой доске.
Ответить
точно:) у нас пенсионный для женщин - 65! как почитаешь россиянок-депра нападает!девочки,никому не в обиду-понятно,это не ваша вина,а менталитет государства:)
на Западе только первых рожать начинают в 35:),в среднем у всеx 2-3-ое детей-представьте,во сколько они рожать заканчивают:)как правило,все у них прекрасно вырастают.
Ответить
Знаете, в чем проблема? Что приходят такие же девочки с вашего загнивающего запада, и рассказывают, что это все байки. Ну то есть такие конечно случаи есть, но они далеко не норма по их словам, и на это уж точно никто не ориентируются. И рожают все лет с 25-ти, ну максимум к 30-ти или слегка за тридцать.
Ответить
а я и не хочу с вами спорить:) утешайте себя,если вам так нравится:)и Запад тоже разный-Прага,к примеру.Там да,рожают, как в России с 18-ти лет.
А там,где живу я, в 25-30 лет рожают черные и арабы. к чему вам спор?
Ответить
Я в той же стране живу и скажу, что все правда:)))
Ответить
не верят нам:) понятия "старородящая" тоже не существует.
Ответить
А и пущай не верят! Мы-то знаем,где она,правда эта:))))
Ответить
100%!:)
svetik71 ***
24.05 16:26
100%!:)
Ответить
svetik71 ОФФ.Извинияюсь заранее.Вы 3его ждете?:)
пс: обычно такие вопросы не задаю,просто совсем чуточку знаю вашу историю...
Ответить
по статистике ВОЗ, своими глазами видела, средний возраст большинства рожающих, и в тех же штатах - ДО 30 ЛЕТ. Так что непонятно, откуда сейчас у нас в России такие байки ходят "про первых к 40 ТАМ". Мне, к примеру, 40 и тоже планирую, но это ничего не меняет. Я тоже считаю, что поздновато, но время назад не вернешь. Возможно, если бы муж не был так настроен на ребенка, я бы в это и не ввязалась... Каждый в этом случае тут думает и решает сам для себя, взвешивает все "за" и "против". Но у нас с мужем и детьми будет на что жить, даже если оба не будем работать - есть свободная недвига и не одна. ЭКО и стимуляции не рассматриваем, тк последний раз забеременела сама в течение нескольких месяцев, но замершая(
Ответить
Штаты-не Европа. насколько я поняла,речь шла именно о Европе.это разные страны,и всё в них разное.
Ответить
ну так может это зависит не только от женщины и даже не от государства? а все ли задумываются о том, что будет через 15-20 лет, когда рожают в 40-45 лет? как они будут учить детей, где они возьмут деньги на лечение, если их не будет у родителей и у детей, которые толком еще не работают? мы последние несколько лет очень сильно тратимся на здоровье своих близких - и силы, и финансы, и хорошо, что есть такая возможность. а если бы нам было не около 30, а 20? может в европе гораздо проще с кредитами - в России это бешеные проценты и вариант на крайняк, на мой взгляд.
в России даже в 45-50 лет непросто найти хорошую работу, не говоря уже про 50+, растить детей на пенсию невозможно, а остаться без работы можно очень легко - через это прошла и моя мама в 52, и моя свекровь - и это в Москве. таких примеров полно, увы.

у вас дочка-красавица и вы сами выглядите великолепно))) здоровья и всех благ вашей семье)
Ответить
а заболеть в 60 лет вы не боитесь? ну так, как вариант? мои родители и очень многие по знакомым сильно сдали по здоровью после 55-60, причем очень сильно - и как при этом растить ребенка, дать ему возможность получить образование?
Ответить
сужу по себе и своим родителям - в 19 лет я была уже взрослым человеком и училась и зарабатывала с этого возраста себе (и не только себе) сама. Все, что позволило мне это делать, родители дали мне ДО ТОГО. Считаю, что после 18 этим (воспитанием) уже поздно заниматься, можно помочь советом, но не более. Замуж вышла в 28, первого реб родила в 34 (после покупки первой квартиры). Если бы родила раньше, квартир бы у нас с мужем не было, факт, даже не сомневаюсь, и до 30 детей особо не хотелось, да и в сад с 2 лет ребенка бы не отдала и на няню бы не оставила, чтобы работать пойти - не мой вариант. Никто ни с чем не помогал, начинали с полного нуля.
Опять-таки - каждый лепит по своему разумению. Что для одного "хорошо", для другого - невозможно, все мы разные)
Ответить
образование образованию рознь. я училалсь и просто физически не могла работать больше, чем работала - и зарабатывала только на минимальную еду для себя.
квартиру не купили, просто зарплаты не позволяли и не позволяют близко. дочку родили в мои 24, и то считаю что не рано, хотя наверное, как раз.
сейчас бы рада или второго родить, или работать и зарабатывать - только вот уже несколько лет решаем проблемы родителей и бабушек, которые в свое время и детей родили не очень рано, как раз около 30 - и состарились очень рано - в 60 лет у моего отца инвалидность, у свекрови тоже, чем дальше, тем больше с ними надо возиться как с детьми.
с дочкой помогать никто особо не хотела, сидела сама и тоже работать не очень могу - как болеет, то сижу тоже я, на работе так не любят.
поэтому да - все мы разные, все мы лепим по себе. но чем дальше я смотрю на происходящее вокруг меня - очень надеюсь, что успею дать дочке и другим детям, дай бог их родить - образование и не стать для них дополнительно заботой.
Ответить
"образование образованию рознь" - можно получить другое образование и сменить профессию, если "зарплаты не позволяют", что я и сделала. А так - да, все время кому-то что-то мешает...
Ответить
а то, что на второе образование нужны деньги и возможность несколько лет не работать и зарабатывать, а учиться?
что не все готовы пожертвовать всем, ради денег?
опять таки - не все могут работать там, где зарплаты хватает на покупку жилья. люди все разные.
Ответить
я поменяла сферу деятельности, а потом уже получила второе образование, учась на вечернем.
"что не все готовы пожертвовать всем, ради денег? " - постановка вопроса неверная, у человека много разных способностей и приложить их можно по-разному.
Вот я о том же и говорю - люди все разные
Одни приводят к родителям вторую половину и рожают там детей на голову всем остальным, включая младших сестер или братьев, потому что им либо "гордость" не позволяет найти приемлимую работу и обеспечить свою семью (наравне с мужем кстати), либо просто лень и нежелание шевелиться. А вот последнее кстати и произрастает из того самого воспитания и образа мыслей, которое могут и должны дать родители и для которого возраст значения не имеет.
Судя по тому, что для вас гинеколог, работающий в роддоме зав отделением (полдня) и параллельно иногда принимающий пациентов в коммерческом центре - это работа с запредельными нагрузками, то можно сделать некие выводы...
Ответить
Anonymous написал(а): >> я поменяла сферу деятельности, а потом уже получила второе образование, учась на вечернем.
"что не все готовы пожертвовать всем, ради денег? " - постановка вопроса неверная, у человека много разных способностей и приложить их можно по-разному.
но только заработок любой ценой - это уже не приложение способностей, это самоцель - да, есть те, кто строит свою жизнь именно так.

Вот я о том же и говорю - люди все разные
Одни приводят к родителям вторую половину и рожают там детей на голову всем остальным, включая младших сестер или братьев, потому что им либо "гордость" не позволяет найти приемлимую работу и обеспечить свою семью (наравне с мужем кстати), либо просто лень и нежелание шевелиться.
я в вашем пониманиии как раз родила ребенка на голову своим родителям. но при этом много лет помогаю им финансово и физически и то, что могла бы потратить на себя - трачу на них. а так да - много лет могли бы снимать и жить только для себя.

Судя по тому, что для вас гинеколог, работающий в роддоме зав отделением (полдня) и параллельно иногда принимающий пациентов в коммерческом центре - это работа с запредельными нагрузками, то можно сделать некие выводы...
вы знаете, я сама несколько лет работала без выходных и знаю, насколько теряется вменяемость при этом и насколько периодически тупишь. я да - считаю, что врач не имеет права позволить себе права на такой вот неадекват от усталости - как водитель маршрутки или автобуса. цена этого жизнь, а то и не одна. то есть можно работать и зашибать финансы - но просто не ценой здоровья пациента - да, это моя позиция.
Ответить
подруга моей мамы умерла в 26,когда ее девочке было 3 года...
не нужно проецировать такие крайние варианты.если рассуждать ТАК,то рожать вообще нет смысла,так как никто не знает,что с ним случится завтра.
Ответить
умереть в 25-30 лет это крайний вариант, но вот быть больным в 55-60 это более чем не крайний вариант. у меня полно таких примеров перед глазами, хотя да - есть те, кто и в 65-70 работает и потом помогает с внуками. но это скорее счастливое исключение. поэтому я не могу не думать о том, что будет со мной тогда, когда детям будет лет по 15 - если я рожу в ближайшие годы, то им как раз и будет столько к моим 50.
Ответить
самое неприятное в этой жизни - это не умереть внезапно в 30 лет, а всю свою жизнь построить под раннее лишение жизни или здоровья, и прожить в полном здравии лет до девяноста:-)
моя мама к примеру, начала лет с сорока плакаться, что жизнь категорически прошла мимо. периодически говорить о завещаниях, о страшных и неизлечимых у себя болезнях, и что пора потихоньку на кладбище отползать. ну и что? ей уже 70, и не удивлюсь, что еще лет двадцать она в таком состоянии проведет. у нее ни одной хронической болезни не выявлено, правда она и по врачам не ходит категорически. за последние 30 лет она не сделала ничего нового, ибо старость уже и немощь. никаких планов, стремлений. телевизор только один.
знаете, со стороны очень страшно смотреть, как человек свою жизнь херит по полной.
Ответить
вы знаете, я с вами соглашусь - у меня папа такой же, как вы пишите. только вот мало кто доживает до 90 лет, увы - хотя да, многие как раз долго считают что вот он конец, а при этом живут и живут. только тратят это время на переживания за несуществующие болезни и проблемы.
Ответить
впервые за несколько лет на еве встречаю человека, разделяющего мои взгляды - важно не только родить, но и успеть поставить на ноги и дать хотя бы самое основное образование - если получать высшее образование, то это да - до 20-22 лет, многие просто не могут себя содержать во время учебы в силу огромной нагрузки по учебе, то есть подрабатывать да, а вот полностью себя обеспечить и тем более помогать родителям - нет. я тоже не очень понимаю тех, кто совершенно на эту тему не думает и размышляет только о том, что будет в ближайшие 3-5 лет и как он будет или не будет успевать погулять и поиграть...
мне 30, я надеюсь родить второго в ближайшие 2-3 года. хотела бы и раньше, но увы - не получается. у самой родителям около 60 - маме меньше, папе больше, глядя на них понимаю, что у все конечно, по-разному - но в этом возрасте уже очень трудно быть кому-то опорой в плане финансов, только разве что обеспечивать себя =не более того... другие примеры вокруг только подтверждают эту тенденцию.
Ответить
Моямама была настолько активной, что все удивлялись до 73 лет,то есть до самой смерти. Еще в 69 лет одна оставалась с 2 малышами на месяц, когда мы в отпуск с мужем и старшими детьми уезжали. Так что у всех по-разному...
Ответить
Мне 36, планирую третьего)
Лэсси V.I.P.
28.05 23:01
Мне 36, планирую третьего)
Ответить
Вот и я буду пытаться до 45))) Вижу, не одна такая)))
Ответить
Мне 42, начал активное планирование, старшие подросли)))
Ответить
пока планируется и нет особых проблем со здоровьем будем
планировать, все индивидуально!
Ответить
Мне через полгода будет 40. Вот сейчас попробую серию стимуляций клостилом, если опять пролет, активно планировать уже не буду. У меня после ЗБ и чистки в 2008 году, Б категорически не наступает. До этого проблем не было с наступлением Б, что произошло в ту чистку непонятно... Все гормоны в норме, но вот эндик тонкий, видно хорошо его выскребли 5 лет назад...
Ответить
а лапару не делали?
Ответить
в этом возрасте развлекаться с клостилом??? да еще и не в первый раз? А что с ЛГ\ФСГ у вас?
Ответить
ЛГ и ФСГ отличные - в середине реф.значений на 5дц.
Ответить
а если все вроде в норме, так может надо попробовать гомеопатию, травы - какой толк стимулировать, если эмбриону закрепиться некуда? но это я так, может ты просто во все это не веришь...
удачи в любом случае)))
Ответить
Эх, я ж в Сочи, у нас с гомеопатами проблема.
Ответить
ну не знаю, может если поискать, то будет - ну может не в сочи, а рядом - но если поможет, так оно того стоит)))
Ответить
ага. В таком возрасте развлекаться с гомеопатией - почти тоже самое, что с клостилом.
Только на клостил уже здоровья нет, а на гомеопатию - времени.
Ответить
Anonymous написал(а): >> ага. В таком возрасте развлекаться с гомеопатией - почти тоже самое, что с клостилом.
Только на клостил уже здоровья нет, а на гомеопатию - времени.
а что вы предлагаете? критиковать это каждый может, критикуя - предлагай)
Ответить
к хорошему репродуктологу, в хороший центр.
В идеале, репродуктолог должен специализироваться на пациентках старшего репродуктивного возраста и владеть всеми методами ВРТ.
Что тут еще можно предложить?
Ответить
Anonymous написал(а): >> к хорошему репродуктологу, в хороший центр.
В идеале, репродуктолог должен специализироваться на пациентках старшего репродуктивного возраста и владеть всеми методами ВРТ.
Что тут еще можно предложить?

ну а такое бывает? чтоб врач специализировался именно на возрастных пациентках? таких, мне кажется, просто не существует.
тем более - я не уверена, что все готовы идти на ЭКО - здесь многие женщины писали, что муж против ЭКО в принципе, поэтому все остальное - да, будем пробовать, а это нет. тем более - ЭКО может не быть удачным, я думаю, что вы сами про это хорошо знаете. поэтому может и гомеопатия вполне вариант на то время, пока пара не решиться на ЭКО. тем более, если причины бесплодия как таковой не найдено.
Ответить
Да, такое бывает, что научные интересы врача/клиники находятся в области репродукции у не очень молодых женщин.
И даже - нередко.
Вы просто не в теме ВРТ, вот и не знаете.
А ВРТ это не только ЭКО, но ИИ, например.
В любом случае, готова пара к ВРТ/ЭКО или нет -им имеет смысл посетить хорошего репродуктолога (не гинеколога). Будут они делать ЭКО или нет по результатам встречи и обследования - их личное дело.
Но они хотя бы точно узнают, какие у них перспективы и какова причина.
Очень часто "необъяснимое бесплодие" = "недообследованная пара"+ неквалифицированный врач.
При неустановленной причине бесплодия в 40 лет - гомеопатия вряд ли принесет какую -то пользу, кроме убитого времени и последующего самоуспокоения типа "да мне даже гомеопатия не помогает".
Но - хозяин -барин, конечно.
Ответить
До 45 :) Так что 20 лет в запасе у меня есть :)
Ответить
Ээээ... Ну, пока не придет сын и не скажет: "Мама, у тебя родился внук!" :)
Ответить
будешь смеяться - у наших соседей по даче самая младшая дочка на несколько месяцев младше их первого внука. так что не всех даже это останавливает)))
тебе удачи и пусть все получиться гораздо раньше@@@@@@@@@@
Ответить
Мне почти 41.Планировать буду до 42-43 (край...). В 50 лет привести ребенка в 1 класс...как-то уже многовато, а дальше уж совсем смешно на мой взгляд.ИМХО.
Ответить
вы только начали планировать или уже пытались, но проблемы?
Ответить
Планируем 8 лет. В том году была замершая. Проверены вдоль и поперек-нет проблем.Или не находят :)Даст бог до 43 (лучше бы раньше)-рожу. Нет, все.Есть сын. буду ждать внуков. В конце концов на детях жизнь клином не сошлась.
Ответить
Вы еще предохраняетесь после замершей или просто беременность не наступает? Мне после нее сказали, что можно через 3 месяца. Причину замершей выяснили? генетику плода делали?
Ответить
Предохранялись три месяца. Генетику...Делали чистку в платном центре. Обещали сделать генетику и фигушки. Так что не в курсе я, почему так случилось.Вот пятый месяц не предохраняемся и ничего.Да я вообще уже совершенно философски ко всему этому отношусь. Сначала аж в коляски заглядывала, потом плакала :) , а потом отпустило и решила, что как Бог даст. Ну, нет так нет...Чего уж...спокойна как удав :)))
Ответить
ну надо же(... а почему в обычном роддоме или больнице не сделали? обычно на генетич. анализ сами (муж) отвозят или в этом платном центре была лаборатория, в которой они такой анализ делали?? овуляция знаете примерно в какие дни? Если все впорядке и гормоны в норме, то не волнуйтесь.
Ответить
Они обещали у себя сделать. Все что я услышала после-неразвивающаяся бер-ть на сроке 5-6 недель. ВСЕ. С овуляцией все в норме-каждый месяц. Гормоны в норме.Вот и не волнуюсь...уже...:) Спасибо на добром слове :) И Вам удачи!
Ответить
я третьего планирую года чрез 4 родить.через 5. Мне будет 38-39. Позже уже не хочу.
Ответить
Хмммм.... Живу в России, через полтора месяца рожу третьего ребенка, после этого через 2 недели стукнет 38. Собираюсь еще за четвертым, а может и за пятым потом - как сложится, не знаю. Но точно не погодок (этого мои нервы не выдержат).
О болезнях и гробовой доске думать не планирую: вокруг погибает множество молодых людей - кто от тромбоэмболии или сердечной недостаточности, кто в автокатастрофе, кто от закупорки желчных протоков (это все смерти до 40 лет), не так давно близкая мне девушка умерла в 32 года от рака, оставив семилетнюю дочь... Если всего этого бояться, то рожать вообще не стоит. Потому что меня даже не столько волнует, что может случиться со мной... Все перечисленное может случиться с моими детьми... Но это лично для меня не причина отказываться от деторождения. С чего?!
Насчет "дорастить до 20-22"... А чего не до 30 или 40, а лучше прям до 50???!!!! Вот он наш русскомамский менталитет: дитятко под юбкой кормить до посинения... Начиная с 16-18 лет ребенок ужО не ребенок: ему уже по законам развития пора повзрослеть и отпочковаться. Пусть это будет даже комната в коммуналке (или в общаге) поначалу, но это будет СВОЕ!!!
Я в свое время (18 лет) от родителей из московской квартиры из-под вот такой гиперопеки сбежала к будущему мужу в комнату 6 метров в общаге... И дальше уже на все свои образования-недвижимости-движимости-детей мы зарабатывали сами.
Это как с пеленанием: чем дольше пеленаешь, тем дольше ребенок будет привыкать к тому, что у него есть руки...
Своей жизнью жить надо, а не детей лишать их жизни...
Ну а теперь давайте, кидайте тапки!
Ответить
а зачем кидать в тебя тапки? это жизненная позиция, ты имеешь полное право на нее. только вот в 16-20 лет надо учиться, это важно - и чем дальше, тем больше. если дет 30-40 назад можно было и без высшего образования обойтись, то сейчас и тем более лет через 15-20 устроиться на хорошую работу без образования будет нельзя.
а так отпочковаться в 20 лет да - это хорошо, я сама была бы только рада. только вот почти все мои друзья это делали в квартирах, которые им предоставили родственники - или бабушка съехалась с родителями и оставила внукам жилье, или родители детям купили квартиру с нуля, в новостройке... наверное, на два-три десятка семей знакомых из очень разных кругов и семей только одни совершенно сами, с нуля, построили себе жилье. остальные все это делали с участием родителей, причем очень солидным - дети разве что ремонт сами сделали и потом сами за себя платят квартплату.
опять таки - 15 лет назад жилье стоило несколько меньше, чем сейчас - раза в три, на него заработать было несколько проще. как раз когда мне было 15 лет и я еще школу не закончила, а вы да - уже во всю работали и зарабатывали - надеюсь, мы не будем мериться на тему того, что вот вам выпало родиться на 10 лет раньше, чем мне...
Ответить
да нет, мериться не будем. В каждое время есть свои возможности. Родители, если могут, помогают. Но это отнюдь не их обязанность ИМХО. Можно снимать... В наше время вот ипотеки не было. Муж приехал учиться в Москву в 15 лет - в интернат им Колмогорова при МГУ. Это были 90-91 годы. Тогда голяк полный был, карточки... И родители из глубинки ничем помочь не могли, кроме варенья и картошки. Наоборот: все эти ребятки, помимо учебы, уже правда будучи студентами, с первого курса разгружали вагоны, работали курьерами - кем угодно... И отправляли родителям деньги. Думаете, тогда кто-то из них надеялся, что квартиру купит сам?! Да нет... Просто жили и делали, что могли :)
И мне повезло, что я попала в такую компанию: тоже стала работать с 3 курса, и тоже никакой работы никто не гнушался...
В каждое время есть свои проблемы, но не нам их решать за детей, а детям самим: они в собственной эпохе лучше нас ориентируются ;) Это и было основным смыслом моего поста.
А что касается 20 лет: поздно уже отпочковываться в 20, да еще и за чужой счет... Родители по возможности могут помочь деньгами на съемное жилье... Но это мое мнение, я никому ничего не навязываю ;)
Ответить
О, а куда пошел учиться после Колмогорова? МГУ?
я работала начиная с второго курса - проверяла олимпиад школьников, раздавала рекламу у метро и потом как чудо - устроилась почти по специальности. потом из-за работы в лаборатории с заработками пришлось прерваться - просто могли выгнать. потом снова стала прирабатывать - но все равно это было только на себя, и то мало - на еду и колготки. родители помочь особо не могли - маму сократили с работы, а папа работал и совершенно не считал нужным мне вообще помогать деньгами и тем более - чтоб я жила отдельно.
потом меня таки за приработки выгнали из лаборатории, где я делала диплом и я ушла в другое место - но там тоже заработок был невелик, я пошла прирабатывать. уже была замужем - через полтора года родили дочку - и наши финансы частично шли в заначку, частично - на ребенка и частично - на помощь родителям - моим и мужа, бабушкам.
это я все к тому - что лет в 20 я могла зарабатывать - но считала правильным учиться, сейчас я работаю и няней для своей дочке, и домработницей, и сиделкой - решаю бытовые проблемы бабушек и теперь - я не думаю что раньше, чем лет через пять смогу вернуться к тому, чтоб просто работать и зарабатывать. очень многие мои подруги так и не вернулись к стабильной работе после рождения второго и тем более третьего ребенка из-за постоянных больничных.
я кстати как-то не помню, чтоб в нашей общаге давали комнаты - только койку... это я к тому, чтоб отпочковаться в общагу - я не очень понимаю как это возможно... у нас некому что-то не удавалось...
Ответить
я чего-то не пойму:чего вы ходите,всем всё доказываете?агрессивная какая-то? поверьте,у всех есть свои проблемы и свои тараканы,но это не повод кидаться на других.и у каждого СВОЯ жизнь и СВОЯ судьба. нельзя жить по макету Петрова или Сидорова-у вас-то будет иначе,как вам суждено,а не им.и наоборот.
жалко вас.глотните "новопасситу".
Ответить
это уже лишнее
Anonymous
25.05 00:47
это уже лишнее
Ответить
кому? вам?
Anonymous
25.05 21:37
кому? вам?
Ответить
да проходите вы анонимно мимо, ей Богу! вроде как не с вами говорила, а вам все мало - надо кого-то укорить...
Ответить
ну и хамло же ты;)
Anonymous
25.05 21:38
ну и хамло же ты;)
Ответить
Физфак МГУ. Вообще, мог идти куда угодно без экзаменов - обязаны были взять, больно умный оказался ;)
Понятно дело, что общага в виде отдельной комнаты у мужа была только с 4 курса, и то со всякими хитрыми перипетиями (соседу не нужно было), а москвичам вообще не было положено ничего естессно. Я там нелегалом поселилась :) Год в общаге, потом снимали, на что хватало.
На 5-м курсе уже первого родили ;) Ему сейчас 16...
Я тоже кстати в итоге чуть с 4 курса не слетела из-за работы - устроилась сдуру на постоянку, пришлось уйти...
У нас не было выбора - зарабатывать или нет: это было некому делать... Родители мужа в Казахстане сидели без зарплаты, а потом и вовсе лишились работы из-за того, что русские и без языка казахского... Папа мой из оборонки был вынужден уйти, потому как умерло все там... Да мы как-то и не чувствовали, что что-то не так: у всех так было в тот момент... Родители без работы и без денег, в новой эпохе не ориентируются, как слепые котята, а возраст у многих уже был не для переквалификации... Давно было. Сейчас вспоминаю - ужас... а тогда жизнь своим чередом ;) И я понимаю, что наши дети тоже воспринимают происходящее как норму: они ж не знают, как может быть.
Насчет старта в жизни - квартир, машин, образования - ИМХО это все зависит от возможностей родителей. Сможем, сделаем при необходимости. Но 16-леток сейчас пока против, например. Говорит, что сам хочет заработать себе на кввартиру ;) Это для него мало реально, а у нас пока вроде прорисовывается возможность дать такой старт ему... Видно будет.
Я сама после второго к полноценной работе на полный рабочий день так и не вернулась. Получила другую специальность, работаю на свободном графике. Вот после третьего похоже выйду на более формальную и постоянную работу :) Так складывается...
А в целом, мы перестали загадывать на будущее и строить долгосрочные планы: это не дает жить здесь и сейчас... А уж сбудутся ли эти планы - вообще неведомо: "загад не бывает богат". Есть возможность, откладываем, нет - ждем этой возможности. Но в отпуске ради экономии себе не откажем...
Ответить
О чем сыр-бор?! Тема совсем другая)))
Ответить
У меня первая получилась в 36 лет. помогать не кому, тяжело...но мне ТАК мало одной... решила, что если получится- до 40- рожу.. позже-нет, все-таки здоровье уже шалит))
Ответить
Можно чуть-чуть пооффтопить?

Девочки-женщины, которые давно планируют (больше года), и особенно те, у кого уже есть дети!
А у вас не возникает со временем чувства полной безнадежности предприятия?
Я планирую уже 4,5 года, известны мои проблемы, известны причины бесплодия. И чем дальше, тем больше меня мысли эти посещают... Есть же один ребенок, хороший ребенок, здоровый. Что судьбу гневить-то?
Можно, конечно, все силы убить на планирование, лечиться месяцами, потом пойти на ЭКО... В случае, если детей нет, это оправданно. Но у меня есть сын. Муж хочет еще ребенка, но больше как-то пассивно хочет. Мол, появится - и слава Богу. Никаких особых действий предпринимать не намерен (львиная часть проблемы - в нем, увы). Я пробовала расшевелить, начались ссоры, взаимные обвинения, тема стала "больной". Давить дальше я уже не хочу, иначе моя жизнь начнет рушиться.
И я в последнее время ловлю себя на том, что ищу в материнстве и беременности минусы. Я - психолог, и я понимаю, что это просто механизм защиты, вытеснение.
Но я думаю: "Вот беременность... Токсикоз будет, наверное, сильный, как на работу ходить? Вены у меня плохие, опять проблемы взять анализы, руки расковыряют. Проблема с лишним весом уже есть, начнутся скачки сахара, гестационный диабет светит... Мужу за 35, скрининги начнут усиленно делать..." и так далее, и тому подобное.
И мне уже не особо хочется быть беременной, не хочу снова отвечать за крошечного беззащитного человечка, который перевернет всю наши жизнь, не хочу ограничивать свою эфемерную свободу. Червячок точит, но уже где-то в глубине души, совсем глубоко...
И такое ощущение безнадежности и вины от этого, будто я кого-то предала, оттолкнула и отказалась.
На самом деле, бред все это. :)
Спасибо, что прочитали. :) Простите, если огорчила.
Ответить
почему то у меня точно такие же мысли....
Ответить
уважаемый "психолог", может вам .... отдельный топ завести со своей темой, а то сюда как-то не очень вписываетесь.
Какой я все-таки дипломат:)
Ответить
Да, согласна, не вписываюсь. :) Простите, вчера очень плохо было. Обычно я более сдержанна, не склонна заниматься душевным эксгибиционизмом, побаиваюсь "дипломатов". :) На отдельный топ моя тема не тянет.
Еще раз приношу извинения, если мой пост Вас задел. Увы, прошло несколько часов, отредактировать и удалить его не могу.
Ответить
Кумпа, привет коллегам. Хотите, напишите в личку, поболтаем...
ИМХО пост ваш как раз ровно по теме, но это не так важно.
Ответить
Спасибо большое за предложение.
Нет, это болезненная тема для кого-то. Поэтому не хочу вселять в Вас лишние чужие сомнения. :)
Пусть у Вас все поскорее получится!!!!
А я за Вас порадуюсь!!! :)
Ответить
Про коллег - это я про психологов ;) Да не обо мне речь: мы в ожидании, в топике удивили возрастные границы, поэтому влезла.
Ответить
:) ну вы даете) вы меня не задели, вы меня насмешили, а это большааааая разница. Вы, извините, со своими излияниями (я про суть, а не про форму) похожи на подростка, а разве это может задеть...
Сори, за совет, повзрослеть бы вам...
На вашем месте я бы вообще про "психолога" писать бы не стала, только себя компрометируете
Ответить
Странно вы рассуждаете... А психологи - не люди?! Или может быть врачи не болеют?!
"Накрыть" может любого человека, в том числе и психолога, да еще, как правило, помощнее остальных... Потому что психолог, несмотря на известную неэффективность самопомощи, все равно пытается в себе копаться. И делает себе еще хуже, как правило...
Ответить
я порассуждаю чуть позже, сори, убегаю
Ответить
добавлю, возможно вам и сложно это представить, но даже не смогла понять, чем вы могли меня задеть, отношу это исключительно на счет ваших тараканов
Ответить
Думала, что Вы топикстартер и ревниво отнеслись к тому, что кто-то вмешался в Ваш топ. :) Это - нарушение сетевого этикета. Мало ли нервных ходит по Интернету, откуда мне знать, что Вы - не из них? Лица-то Вашего я не вижу. :)
Ответить
Вы мне даже комплимент сделали. :) Я не думала, что мне удается еще сохранить детско-подростковое отношение к этой ситуации. "ааааа, у меня не получааааетсяяяяяя!"
Я постараюсь повзрослеть, честно-честно. :)
Компрометировать себя, если позволите, буду и дальше. :D Мне стесняться особо нечего. ;)
Ответить
я думаю, что как раз все то, что вы написали - про планирование и сомнения в целесообразности его продолжения - это все как раз по теме. не слушайте тех, кто вас ругает - это НОРМАЛЬНО размышлять о своих поступках - уже совершенных и только планируемых. Вам как психологу очень трудно не ругать себя за эти сомнения, поскольку вы понимаете откуда они идут - но это вам если и помогает справиться, то не сильно.
Очень тяжело долго идти к беременности, тем более - если проблема в супруге, который не готов лечиться. Трудно, потому что принять решение за него вы не можете, лечиться за него - тем более, а без этого ваши усилия становяься полубесполезными - и сознание этого удручает не меньше, чем факт того, что беременность не наступает.
так что даже не сомневайтесь - это как раз по теме.
сил вам и душевного равновесия) и здоровья)
Ответить
У нас с вами один срок безуспешного планирования. Меня еще и гиня не поддерживает в активных действиях. Она супер-гинеколог, но сейчас ударилась в кармы, и т.д. И постоянно меня настраивает, что раз не дается, значит и не надо, что не нужно вымаливать ничего, не известно, что вымолишь ну и все в таком духе... Сейчас есть прекрасные, здоровые дети, а вдруг еще один будет не здоров. Я ее когда послушаю, даже и планировать не хочется.
Ответить
гинеколог, который ударился в кармические вопросы - это сильно. я сама не особо, но сторонник того, что карма и все такое существует, но только вот для врача это не очень правильно - раз вы пришли к ней за лечением, то это ваше право - хотеть и добиваться беременности или нет. это ваше решение и вас переубеждать просто потому, что она считает это неправильно - это не очень профессионально...
сил вам)
Ответить
Кумпа, в точку. И мысли, и чувства те же.
Ответить
Сори, что получится без сантиментов и сухо))
Во-первых, ваши мысли вполне себе нормальны, хоть сам себе кажешься сумасшедшим уже с ними. А окружающие и подавно нервно и раздраженно уже реагируют.
Во-вторых, я не вижу, что проблема у вас в реальном бесплодии, хотя наверно это неприятно звучит и сложно воспринимается. Ваша проблема - отсутствии единого подхода к данному вопросу в вашей семье - вашего и мужа. Сам по себе вопрос бесплодия ИМХО современными методами решается достаточно технично, вплоть до эко, сурмамы, усыновления. А вот договориться о детях с мужем - это целое дело, даже при наличии полного репродуктивного здоровья у обоих. Ну вот ИМХО - это так.
Третье, очень не приятную вещь скажу - бессмысленно в вашей ситуации пассивно планировать. К сожалению есть в окружении такая девочка, у нее стаж бесплодия уже к десяти годам приближается, а она все ищет волшебные и средства и пытается спонтанно забеременеть. У нее банальный трубный фактор. ОДНА неудачная попытка эко за плечами. После нее как отрезало - не пойду больше к официальной медицине, и точка. Перепробованы все шарлатаны и народные методы. В анамнезе - как минимум одна внематочная, не знаю с какими последствиями - мы не близкие подруги. Я ей на протяжении этого времени мягко пыталась сказать, что занимается она фигней, что альтернатива у нее одна, и это повтор эко. За эти десять лет ситуация как вы понимаете, у нее только ухудшилось и с женским здоровьем отдельно, и с репродуктивным в частности. Ну и вот вроде бы она опять обратилась к официальной медицине и готовится к эко. За это время в окружении девочки сделали массу эко и родили. У одной букет проблем была, у обоих с мужем - операция за операцией, эко неудача за неудачей - в итоге долгожданная двойня, причем уже несколько лет как.
Как резюме - по моему мнению, вам надо переключиться с вопроса пассивного планирования к вопросу вырабатывания общего мнению по данному вопросу с мужем, причем не на словах, а на делах. Если через скандалы, значит через скандалы, если до развода, то развода, если до закрытия этой темы навсегда - значит до закрытия. Вопрос важный, вы должны его решить вдвоем.
Ну не знаю, чем то помогла вам или нет своим постом. Еще раз очень сильно извиняюсь, если получилось грубо. Еще скажу, наблюдала за вашими постами - поражалась вашей настойчивостью и спокойствием, поступательном решением проблемы. Очень понимаю, как вам тяжело все это дается.
Ответить
Спасибо за ответы и поддержку всем Вам.
Анонимус, написавший последним: Вы абсолютно правы. Увы, оказалось, что выработать общее мнение по этому вопросу довольно сложно. Муж был готов принять, что проблемы могут быть... из-за меня. Но свою ответственность за это не выдержал.
Дальше комментировать не буду. Тема действительно оффтоп. :)
Ответить
Я планирую пять лет, пять лет назад была ЗБ и все тишина, детей нет, мне 35, читаю вас и читаю, как про себя. Мужу 33, обследовали со скандалом в этом году, анализы плохие, лечится, мне осталось проверить только трубы, пойду осенью наверное,муж против, само должно получиться, у вас есть счастье- есть ребенок, радуйтесь ему и я бы все-таки шевелила мужа, вода камень точит :) сумбурно написала, но у самой наболело...
Ответить
Может это и не по теме, но в планировании, кто побольше года находится или возвращается сюда после неудачой беременности, все по теме. Потому что иногда тааак накатывает, что хоть вой. И всэ кого я вижу здесь не первый год, должны выплескивать свои эмоции здесь, среди людей которие находятся в таком же положении, кто-то подбодрит, кто-то отвлечет от дурных мыслей, да хоть просто выговориться!
У меня все волнами , сегодня я философ, а назавтра я уже пессимист, занимающийся самобичеванием.
Лет много, часы тикают и времени все меньше, это тоже радости не пребавляет.
Тоже похоже накатило. ;-)
Ответить
я стараюсь быть оптимистом, тяжело очень, так как ребенка нет, время идет, мысли разные :( читаю часто в последнее время этот форум, девченки молодцы :)
Ответить
у меня были точно такие мысли, я планировала второго 3,5 года. И, кстати, "спасительные мысли" у меня сменялись периодами отчаяния и затем возвращались снова.
Потом мне исполнилось 35 лет и я пошла в клинику ЭКО из чувства долга. Типа, попробую разок зайти в уходящий поезд, и точно пойму, что для меня в нем мест нет.
Но вы знаете - получилось!!!! Вот я дура-то была! Чего я ждала 3 года ?! Зачем ?! Надо было просто купить билет!
Да, у меня был токсикоз, да, это -отвратительно.
Да, у меня -скриннинги, т.к. возраст.
Да, я не та фея, что 7 лет назад.
Да, сомневаюсь, смогу ли полюбить, думаю, как удобно с большим, и как хлопотно с маленьким, но все эти мысли - вторичны.
А главное - я сияю, как медный таз, т.к. очень, очень счастлива.
И вам этого желаю.
Вы мучаетесь не от безнадежности (в условиях современной медицины вы, уже родившая одного ребенка, совсем не безнадежны), а от бездействия.
Хотите, а не можете.
Ждать и догонять - очень сложно.
Топайте на ЭКО. 4,5 года - достаточный срок для ожидания чуда самостоятельного зачатия.
Удачи! И Апппчхи на вас! ;)
Ответить
Планируем с мужем 4 года.Всё никак.Здоровы оба.Есть сын 8 лет.Ужасно просит братика/сестричку, я очень хочу, муж хочет.
Я заметила, что когда говорят, что у родственников/друзей беременна жена или уже родила - блин,всё у меня злость на них.Но спустя время анализирую, успокаиваюсь и конечно желаю им счастья и здоровья.Верю что и мы скоро будем второй раз мама и папа)
Ответить
вам с мужем сколько лет?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325