18

Планирование и страх

Девочки, не знаю как быть и чего я хочу. смысл такой: моей доче 4 года, я крайне тревожная мама, в итоге год назад заработала невроз на фоне постоянной усталости, постоянного напряжения. Сейчас почти выкарабкалась с помощью психолога, психотерапевта и таблеток. Так вот, перед неврозом была незапланированная беременность, я была в таком жутком психическом состоянии, что очень не хотела эту беременность и меня одолел страх, что я просто не справлюсь, в итоге произошел выкидыш. Вот теперь все чаще и чаще приходят мысли о втором ребенке, с одной стороны я хочу, но с другой стороны очень боюсь тяжелой беременности и боюсь ухудшения психологического, ведь в беременность придется отказаться от таблеток, а смогу ли я без них я не знаю. Перед каждыми месячными думаю, что может я Б., и испытываю при этом и радость и страх. Как разобраться? Может кто сталкивался с неврозами и беременностью?

Свернуть
Ответить
Я могу только сказать о своем опыте ...
Тоже в таком же положении
4.07 21:12
Я могу только сказать о своем опыте в этом. У меня фобии, панические атаки и таблетки, сплошные таблетки уже 13-й год, сейчас становится легче, т.к. психотерапевт сказал, что антидепрессанты мне не помогают, может быть попробовать гомеопатию. Вот и попробовала, не скажу, что помогает, пока я в нее просто не верю, т.к. мозг уже принял свою дозу таблеток, которые в десятки минут выводили меня из данного состояния и я была счастлива и собрана. Но, когда я решила планировать ребенка, то у своего психотерапевта спросила статистику родов на данных таблетках в нашей стране, т.к. в других странах многие рожают на этих таблетках, там большая практика. Мой психотерапевт сказал, что и у него есть своя практика - рожают, все пока нормально. Вот и я решилась на третьего с маленькими дозами приема данных таблеток, надо просто быть всегда на контроле у врачей при беременности, как у гинеколога, так и у своего психотерапевта и делать анализы и УЗИ почаще, я думаю. Нас таких очень много, но что поделать, такова жизнь. Просто надо быть осторожнее. Но это чисто моя история, а Вам самой решать что делать. Но страха у меня уже нет, у меня есть уверенность, что все будет хорошо.Страшно уже как-то не по себе, когда например родишь, там может быть послеродовая депрессия, хочется ребенка покормить, а с лекарствами не знаю, возможно ли уже родившегося кормить. Вот это пугает, я двоих своих почти не кормила, не было молока, а теперь хочу нанять специалиста, чтобы помог, если что, чтобы молока было хотя бы до 1-1,5... Удачи Вам)
Ответить
Здравствуйте,очень хтелось бы Вас пораспросить!:)Очень похожая ситуация....,напишите,плиз,в личку.
Ответить
Написала)
Anonymous
11.07 21:19
Написала)
Ответить
мое мнение - вам надо обязательно разобраться со своим здоровьем. ребенку уже имеющумуся и будущим нужна здоровая, вменяемая мама, а не зомби и пациент психбольницы.
у меня есть перед глазами несколько примеров удачного и неудачного ведения пациента с депрессиями - и я знаю что можно помочь вернуться к нормальной жизни. важен правильный диагноз и подобранная схема лечения. если же лечения нет или оно подобрано плохо=это не только не улучшение, но и очень нехорошая динамика.
что касается рожать ли вообще и какая будет у вас беременность - у вас есть заведомые предпосылки к тому, чтоб у вас были проблемы в беременность? вы боитесь всего и сразу или чего-то конкретно?
я сама тревожная мама, я много лет живу в огромном напряжении. но я не стала бы беременеть на фоне приема антидепрессантов. это риск. если вы так тревожитесь за то, что будет с ребенком, то подумайте сейчас - вы готовы на риск проблем с его здоровьем?
про отказаться от таблеток - кто вам мешает попробовать без них без беременности? если вы справитесь, то и беременейте. если вы поймете, что вам очень тяжело - значит надо или ждать или рисковать.
опять таки - если вы с одним ребенком пришли в такое состояние, то что будет тогда, когда вы родите еще?
опять таки - а вам вообще хочется снова быть мамой новорожденного? прислушайтесь к себе самой, что у вас на сердце.
Ответить
Извините меня, но мне интересно, а кто Вы по профессии? Если у Вас были такие больные? Спасибо)
Ответить
я сама биохимик, у меня есть несколько друзей, близких, которые с депрессией наблюдались у врача-психотерапевта. одна из них - моя близкая подруга, вторая - просто хорошая знакомая, еще одна - родственник друзей. одна из них хорошо скомпенсирована, периодически ей меняют схему лечения, если наступает сезонное обострение. вторая пережила очень острый кризис и ее вытащили из кошмарного психоза. сейчас она в ремиссии, насколько я понимаю - кризис может вернуться, но она уже под контролем врача. а вот в случае родственницы моих друзей - там все кончилось суицидом перед очередной госпитализацией. ее долго держали дома, не клали в больницу, но когда собрались - уже было поздно. на фоне проводимого лечения ей становилось только хуже, но родственники категорически не хотели светить проблему и идти к врачам, которые через друзей были - типа, ее и так лечат. увы, все закончилось не очень быстро и очень плохо. девочка осталась сиротой.
поскольку я все это наблюдаю несколько лет, то я очень остро воспринимаю когда люди пишут о том, что они будут рожать детей на фоне приема антидепрессантов и вообще - им много лет плохо, лучше не становиться и при этом они не хотят ничего менять. меня это удручает, поскольку я уверена, что большей части из них можно помочь
сил вам и здоровья
Ответить
Спасибо еще раз за ответ)
Я понимаю, что у многих такие состояния и они у всех разные. У меня все уже не так плохо, но как вы уже и говорили, если была очень глубокая депрессия долгие годы и психозы, то тут и лечение, а потом ремиссия и так до бесконечности. Я надеюсь, что у меня уже все будет по другому. Меня теперь другое беспокоит, сохранится ли моя семья?((( В этом случае ребенок мне точно не нужен((( Есть повод активного раздумья в короткие сроки. Очень все печально.
Ответить
простите, но я запуталась- вы автор топа?
опять таки - если у вас есть такие сомнения - я бы не стала рожать и потом много лет самой жалеть и винить ребенка за его неуместность.
сил вам и здоровья, какое бы решение вы не приняли - они вам нужны и для себя, и для ваших близких
Ответить
Нет, я не автор топика.
Я из рядом стоящего топика в этом разделе - Уже пора?! Вы мне там тоже отвечали)
Я так не хочу(
Спасибо.
Ответить
спасибо что прояснили. здесь много кто пишет под ником пока скроюсь, вот я уже и несколько потерялась)
сил вам, пусть решение придет и все у вас сложиться насколько это возможно хорошо)
Ответить
))) я так пишу первый раз...
пока скроюсь
8.07 14:03
))) я так пишу первый раз...
Ответить
Что решили для себя?
Лэсси V.I.P.
10.07 18:45
Что решили для себя?
Ответить
Тоже очень похожая ситуация!Перерыла интернет,думаю,ну,не может быть,чтобы я одна с такими проблемами была! Вкратце скажу,что с"тревожным
расстройством" выносила 3-го ребенка, сейчас беременна 4-ым.Не хочу здесь все излагать,если Вам интересно как все происходило и происходит не данный момент,напишите....,можно пообщаться в личке,а еще словах лучше по телефону.Как Вы понимаете,в 2-х словах все не изложить..)))
Ответить
Очень хотела бы пообщаться в личке) У меня тоже непростая и очень долгая история, планируем третьего)
Ответить
ок, завтра напишу Вам)
Ответить
Немного смотрю на все с другой стороны после ваших ответов. Стала думать, а чего мне сейчас не хватает? Дочка есть, муж есть, всё есть, действительно ли мне не хватает еще ребенка? Действительно ли я хочу не спать ночами? Я это выдержу или себя психованную и двоих детей я повешу на мужа? Пожалуй нет. Сейчас конечно мое состояние нормальное, раньше были панические атаки, не могла выйти из дома ВООБЩЕ, никаких знакомых, родственников, даже по телефону, никаких общественных мест. Сейчас благодаря психотерапевту и психологу мне лучше, я перемещаюсь спокойно (почти)по городу и даже по миру, общаюсь с детьми, но очень сильно боюсь возвращения состояния. С начала болезни еще даже год не прошел, может и правда рановато, посмотреть на себя еще годик. А муж очень просит дитя второго.
Ответить
Я думаю, читая то, что Вы пишете, Вам рановато иметь второго малыша, хотя я и не имею права что-то решать за Вас. Попробуйте отойти от своего состояния, сможете ли Вы быть без таблеток (все это пишу, имея большой опыт в таком же состоянии), действительно, нужен ли Вам именно еще один малыш, и потом когда поймете, что - да, Вы сможете стать мамой, то вперед) Удачи)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325