6

беременность и межпозвоночная грыжа

...поясничного отдела...
есть ли противопоказания? может ли спровоцировать ее увеличение?

Свернуть
Ответить
какая у вас по размеру грыжа? она одна или есть несколько или грыжа и протрузии? как давно? часто ли у вас обострения?

я беременела когда была не грыжа, а скорее всего протрузия. отходила, точнее - отбегала без проблем. роды были ЭКС, по гинекологическим причинам.
после таскания ребенка все перешло к грыже.
усилиться грыжа может в первую очередь от нагрузки в связи с ростом плода, вас самой и еще с тем, что ничем нельзя обезболиться НПВС, то есть если будет отек и воспаление, то корешок защимится и от небольшого смещения диска. только гомеопатия.
и роды - прохождение ребенка по родовым путям может спровоцировать выдвижению диска с его нормального места. но все очень индивидуально. я спрашивала - вроде как грыжа диска это не показание к КС, если нет других причин.
вам надо будет носить специальный бандаж, с усиленной поясничной частью - не просто для беременных, а именно ортопедический для беременных. плавать по возможности, сбросить вес перед беременностью, если есть излишки, и не набирать его во время беременности - это лишняя нагрузка, ее вам и так хватит. если есть возможность - сделать мрт перед планированием, проверить что обострения не ожидается, хотя бы в штатном режиме.
Ответить
После вторых родов появилась, МРТ показало 3 года назад 0,4 см, обострений сильных не было, больше пока не проверяла. Иногда ноет поясница только, но после курса лечения 3 года назад, хоть в ногу не отдает и не так сильно болит.
У меня видимо беременность и таскание ребенка тоже спровоцировало. И во время вторых родов боль адская была именно в этом месте... Просто когда лечла, физиотерапевт, как узнала, что 2х родила, пальцем у виска покрутила, мол с грыжей нельзя было беременеть... И чтоб больше даже не думала. Но мы хотим...
Ответить
вам скорее ЕР не показаны, а не сама беременность - это врачи часто так говорят, чтоб не думать. я вот тоже собираюсь беременеть, просто надо быть отдельно внимательным на эту тему, следить за тяжестями и своим весом. правильно поднимать ЛЮБУЮ сумку, чтоб нагрузка была правильная.
вы главное себя не накручивайте и не паникуйте. грыжа у вас, насколько я понимаю, не очень большая. если вам очень боязно - сделайте мрт сейчас, чтоб в беременность было спокойно. пройдите курс физио и витаминов перед планированием, массаж и что-то еще, чтоб поменьше было сомнений в том, что все будет нормально
Ответить
Спасибо за совет! Буду заранее решать все вопросы :)
Ответить
да не за что, рада что мои знания кому-то еще пригодились)
берегите спину)))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325