35
Хочушка со стажем
Планирование беременности
24.07.13 20:29

Планирование в 38???

Всем привет, мне 38 лет, все читаю, что в этом возрасте боятся или планируют 2-3, пишут что нафиг рожать в таком возрасте, а у меня и первого-то не было, была ЗБ один раз, здорова, анализы хорошие, стоит ли беременеть или оставить уже мысль в таком возрасте?

Свернуть
Ответить
Если хотите ребенка, так о чем разговор. Если есть желание и возможности ( не тoлько материальные), то какая разница, что говорят вокруг.
Удачи вам!
Ответить
Три моих подруги в 38 лет родили малышей. Все три такие карьеристки в хорошем смысле - все у них на работе классно, многого добились ) Вот, решили мамами стать )Все получилось. Две в Москве, одна - в Италии.
Ответить
вы прям как про меня написали))) мы не сдаемся и вам не советуем ;)
Ответить
если вы готовы на то, что вам надо будет много и долго работать - то почему бы нет, тем более, если детей нет, а вы хотите. все люди разные. быть мамой замечательно, но и трудно. и не только сейчас, но и через 10 и через 15 лет. никто из нас не знает каким будет в 50-60 лет тогда, когда нам 20, 30, 40 - но задумайтесь о том хватит ли вам здоровья потом, когда ребенок будет расти - это тоже важно.
а вообще удачи. и здоровья)
Ответить
так рассуждают только те, кто уже родил, дай Бог, чтобы Вам хватило!
Ответить
спасибо за пожелания здоровья, вам тоже желаю как можно дольше быть в здравии. ухаживая за больными 60-летними родственниками, тяжело не думать о том, что наше здоровье может подорваться гораздо раньше, чем мы думали. и если дети к тому моменту еще не выросли, то для них это будет более чем тяжелая ситуация.
Ответить
так рассуждают те, у кого родители рано стали недееспособными и у кого с финансами туго. Те же, кто имеет в запасе 1-2 квартиры, не считая той, в которой живут и отличное здоровье, могут и в 40 рожать.
У меня, к примеру, отцу почти 80 и он еще работает
Ответить
таких, как ваш отец, кто работает в 75-80 лет - единицы. большая часть родителей моих друзей и друзей мужа совсем с другой ситуации. после 55 и тем более 60 лет практически у всех начались большие проблемы со здоровьем. кого-то принудительно отправили на пенсию, кто-то сохранил работу, но работает с большим трудом, и помимо этого все равно нуждается в помощи детей, кто-то больше, кто-то меньше. но очень сильно сдали почти все, условно 9 из 10.
мой папа работает, но все остальное - приготовить ему еду, отвезти к врачу, возить ему продукты и вещи в больницу - это все на мне. уже несколько лет. ему только 63.
квартиры это хорошо, только вот жить уплотняться родители и бабушки не хотят, все хотят до гробовой доски жить хорошо.
Ответить
некоторым действительно в 40 лучше не рожать
Ответить
насчет квартир "в запасе"... имелось ввиду свои, лично заработанные с мужем. Никакиx "бабушкиныx" нет и никто никого не уплотняет
Ответить
вы знаете, у меня как-то нет ни одной пары знакомых, которые могли бы вот так спокойно заработать пару квартир про запас. только если вообще не заниматься ничем в жизни, кроме как зарабатывать и откладывать. ни тратить ни на что, кроме самого необходимого. ни ходить в отпуск и не помогать родне, вообще никогда и ничем не болеть. ну, и тем более, но рожать детей - тогда, наверное, можно попробовать заработать на одну "про запас". если с нуля и вообще без чьих-то вложений. только вот как-то не знаю я никого, кто был бы готов все в жизни подстроить под это.
Ответить
конечно планировать и рожать! 5 лет у тебя,как минимум, впереди ещё есть. Такшт ещё и двоих замутишь. Каждая дева должна испытать радость материнства, моё имхо.тем боле ты была беременна уже, значит ничего не потеряно!
Зы-третьего в 38 планируем. И всё, моя миссия выполнена.
Ответить
+100 :) мне в воскресенье 38 стукнуло, а третьему счастью вчера месяц :) и за четвертым пойдем, если Бог даст...
Автор: рожайте. Сейчас и 40 - не предел ;)
Ответить
вот вы все о 3-4 рассуждаете... легко конечно((( так говорить, когда за плечами уже багаж
Ответить
Знаете, когда первого родили, нам было по 21-22 с мужем. Оба студенты последнего курса универа. Муж работал, получал около 500 долларов, снимали квартирку маленькую... И даже тогда легко говорили о том, что хотим троих. Счастье в детях, а не в том, как их содержать... Багаж нажили потихоньку - да, и дети были всегда мощным стимулом к собственному росту. Первый родился - через год квартиру купили, второй родился - через год смогли расшириться, сейчас вот третий... надеюсь, дачу наконец-то достроим. Дал Бог зайку - даст лужайку... Думаете нам не страшно? На что растить, на что кормить, на что садики и школы... Страшно, особенно мне. Но тогда вообще не надо рожать - вдруг чего?! В этом топе речь шла о другом ИМХО. Мы никогда не знаем, что нас ждет. Мы делаем лишь то, что считаем должным и лучшим в каждый момент времени ;)
Ответить
мы с вами уже списывались тут на такую же тему.
вы и ваш муж очень позитивный пример того, как может быть. но гораздо чаще бывает совсем по-другому.
Ей Богу, я не знаю как можно купить с нуля квартиру через два года после окончания ВУЗа, до этого тратя деньги на съемное жилье, да еще и с ребенком на руках. Наверное, вы о чем-то не договариваете.
Слава Богу, что вам удалось так хорошо продвинуться в жизни. Но ребенок - и вы это знаете лучше меня - требует времени, сил и ограничивает как минимум маму в том, чтоб работать - и зачастую очень сильно и надолго, не думать об этом вообще не правильно. А лужайка от Господа Бога дается очень редко. Только если за счет родственников или выйгрыша в лотерею.

Вас с рождением третьего)))
Ответить
А я про лужайку писала думаете, чтобы как мешок счастья на голову?! Господь дает возможности, и только трудом эти возможности реализуются. В этом смысле...
Я не работаю на полную занятость с момента появления второго ребенка. Сейчас по второму образованию буду работать по скользящему графику (как мне удобно, грубо говоря).
Не договариваю я только то, что муж - очень талантливый и трудолюбивый человек. А квартиру в кредит конечно тогда покупали... Ну и, честно говоря, ко всем нашим нынешним приобретениям и возможностям я отношусь спокойно: сейчас есть - спасибо, завтра что-то изменится, будем строить свою жизнь иначе. В нашей жизни разные времена были, и работали оба за минимальные деньги на любой работе... И если надо будет, опять будем так же действовать ;)
Перед глазами масса счастливых семей с 5-6 детьми с гораздо меньшими доходами. Потому что не от доходов зависит, а от нашего отношения к жизни.
Ответить
в этом плане я с вами согласна - в такой трактовке "лужайки". просто очень часто бывает так, что даже талантливый человек не может реализовать свои возможности именно в денежном эквиваленте - многие работают за очень небольшие деньги и так всю жизнь, как раз именно талантливые и способные. иногда просто нет возможности работать больше, чем за прожиточный минимум - у меня есть несколько таких друзей, семьи с двумя детьми. мама работает или нет, папа перебивается копеешными заработками. одни живут в Туле - просто бедствуют последние несколько лет, как родился второй ребенок и мама сидит дома, другие в МО - но там папа творческий человек, поэтому там все в этом плане, того, что они все время на мели - скорее на их совести.
сейчас в почете те, кто без принципов и морали, может обмануть и провести другого, тот, кто готов продать что угодно и кому угодно, лишь бы с выгодой для себя - ну, или просто украсть. кто готов работать и не думать о том, что происходит дома - что с близкими и что в голове у детей, которые видят родителей только по выходным и иногда вечерами.

Я совершенно не считаю, что счастье именно в материальном. Но когда негде толком жить даже с одним ребенком - то многое в каждодневном быту не в радость, угнетает и подавляет. У нас с мужем с годами появляются только новые трудности. Возможности есть прежде всего для духовного роста - принудительно приходит понимание, что если ты живой и у тебя нет смертельного заболевания, то и неплохо уже все. Даже если не сможешь родить детей, если нет возможности реализоваться задуманное по работе и вообще в жизни. Живой, и хорошо.

Я вот сколько не пыталась выйти на работу после рождения дочки - все очень быстро затухает из-за того, что болеет ребенок - хотя ей уже пять лет, все равно что-то все время происходит. Никто из близких меня в этом плане поддерживать не готов - иногда помогают, иногда нет, всегда непредсказуемо и могут отказаться помочь в последний момент. С последней работы со скользящим графиком и мизерной зарплатой меня попросили из-за закрытия проекта и потому, что даже там не устраивает то, что у меня постоянно домашние форс-мажоры - то папа в больнице, то свекровь, то я опять должна куда-то ехать для кого-то из них, то опять сижу с сопливым ребенком.

Я очень рада, что у вас все сложилось именно так - все задуманное реализовалось.
Ответить
Так вы, получается, за всю большую семью отвечаете... И эта работа потяжелее любой, да еще и без материального вознаграждения... кто-то в семье обязательно эту лямку тянет. И такому человеку невозможно разорваться еще и на заработки: кто-то тогда должен взять на себя заботу о тех, кого вы пестуете сейчас по мере сил. У меня та же ситуация, потому я и не думаю о карьере больше... До сих пор за старшего сына душа болит: он то с бабушкой был, то в садике, то школа полного дня... Сейчас очень трудно с подростком налаживать заново контакты... Я очень жалею, что не было возможности быть с ним так, как я была со средним... Как с мелким сейчас сложится, не знаю, не загадываю :)
А духовный рост - это очень ценно. Гораздо ценнее всего остального в нашей нынешней реальности. И кстати, именно духовный рост открывает дорогу к новым возможностям ;) Но это у меня уже профессиональная позиция полезла ;)
Ответить
да, я фактически организую все то, что касается большой семьи - моих родителей и бабушки 89-летней, моей свекрови - почти лежачей в свои 64 года и ее мамы - ей тоже хорошо за 85. Ну, и дочка, ее занятия и все, что с ней связано, мужу помогаю насколько это возможно по его делам, но это крайне редко, прежде всего поездки по врачам для болеющих родственников.

спасибо вам на добром слове - я очень редко слышу такую оценку своих дел. как правило,все крутят у виска - зачем ты их всех тянешь, пусть твои родители и тем более - родители мужа решают свои проблемы сами. Последним разговором на последней работы было то, что - зачем ты возишь свекровь по врачам, пусть муж с работы отпрашивается или вообще - берет такси. Раз ты так к работе относишься - то и нечего тебе работать...
заботу о них всех брать на себя некому - муж или я, больше кандидатов нет. мы оба единственные дети у своих родителей, причем не очень ранние - нас родили около 30-33. сейчас это вообще норма, но вот нам это аукается очень сильно - родители одряхлели и состарились очень рано, им сейчас всего-навсего 60-65, а они очень сильно нуждаются в помощи и поддерже, не говоря уже про бабушек. нам с мужем по 30 и 33, а на нас все держится в семье. на нем заработки, на мне организация.

Духовный рост я ценю, стараюсь видеть позитив и ценить то, что я вижу сейчас, почти каждую неделю общаясь с тяжелобольными людьми в очереди в онкодиспанцере. Стараюсь ценить то, что у меня есть обе ноги и руки, что моя жизнь не зависит от лекарств. Что я все-таки родила дочку, многим женщина не дано родить вообще, в том числе - по медицинским показаниям.
Опять таки - контакт с ребенком у меня, наверное, максимальный, насколько это возможно. Да, ценой того, что я живу делами семьи, а не своими. Иногда очень тяжело морально, иногда понимаю, что есть шанс пожать позитивные плоды лет через 10-15. А может их не будет. Но это уже видно будет как раз потом.

кстати, а кто вы по профессии? вы меня заинтриговали.
Ответить
Психолог - арттерапевт :) А первое образование техническое - факультет ВМК МГУ. Очень помогает одно другому ;) А то вся семья - одни технари.
Ответить
у вас третий тоже сын? вы написали, что родился и больше ничего)
я вот видно организатор по природе своей, но образование совершенно другое - Биофак МГУ. муж программист, но учился не в МГУ, технарь и по природе - очень творческая личность. поэтому мне приходится быть приземленным материалистом)))

арт-терапия - может напишите в личку подробнее, уж больно не по теме форума. очень интересно что это такое.

а так я, наверное, неприятное пишу автору топа - при том, что совершенно не хочу никого задеть или обидеть - рожать детей очень желательно тогда, когда есть силы. и сейчас, и через лет 10 как минимум - а лучше 20. хотя я прекрасно понимаю, что в 38 не быть мамой очень тяжело. трудно решиться и очень больно отказаться. и не нужно отказываться. мне кажется правильным понимать на что ты идешь - на ответственность за рождение человека.

спасибо вам за нашу с вами беседу)
Ответить
Да, третий тоже сын :) Мы собсно и не сомневались.
Про силы это здорово, особенно если б кто гарантии дал, что они будут ;) У меня вот пока что с возрастом и прибавлением детей сил будто даже больше становится. Но иллюзий конечно я не питаю: это не от прибавления здоровья, а от оптимизации самозатрат ;) Перестаешь дергаться со временем по любому поводу, учишься выделять существенное, на остальное забивать болт.
Ответить
Вы опять правильно пишете. У нас есть пример дружной семьи у которых 5 деток, последней доченьке их 7 мес., мужа крестница. Так они ФСБ-шники, постоянно куда-то едут по призыву мужа, на службу, но правда хорошо, что за границу) Вот сейчас в Праге живут, и там уже родили троих. Но сейчас буду возвращаться на родину, у них здесь конечно есть квартира от службы, но все же тут тяжелее им будет, там деток по кружкам и прочему водить. Но они у них самостоятельные и не бездельничают. Получает муж, жена естественно не работает, но получает ЗП уж не так много для такого семейства. Но они вместе, они на позитиве и родители у них пожилые и все такое. Так что они для меня очень хороший пример - позитивный)))
Ответить
Они не ФСБ-шники, а СВР-овцы. Не путайте ежа с ужом.
Первые никуда не ездят, за очень редким исключением. Вторые как раз катаются по службе со всем своим кагалом и получают гораздо больше первых
Ответить
на нас похоже, тока мы с родаками жили и купили через 7 лет своё жильё, сейчас надо опять расширяться, к третьему готовимся.
Ответить
Ну с родителями нам пришлось пожить около 1,5 лет - с родителями мужа, когда мы их из бывшей союзной республики эвакуировали.
Ответить
Какая Вы умничка, все правильно написали)
Ответить
я в 38-39-40 буду пытаться сделать нам еще одного малыша.
Ребенок долго не получался, сделали ЭКО, вырастили два эмбриона - с одним уже скоро в декрет пойдем, а второй ждет нас в клинике, хранение на 5 лет оплачено. Мне 36 лет сейчас. Года через 2-3 надо точно его забирать.
И мне пофиг, кто что скажет. У меня и выбора-то нет.
Если суждено стать молодой мамой в 38-40 лет, значит, буду :)
Ответить
У меня начальница в 40 родила, все девочку хотели- получилось! :) Счастливы до безумия
Ответить
Мне 38, жду третьего)
Планировали чуть позже на пару лет, но так получилось)))
Автор, 38 сейчас вообще ни о чем!
Ответить
опять про 3-4-5, вообще-то не об этом спрашивали, каждый свое болото нахваливает
Ответить
А разница какая?
Anonymous
29.07 07:10
А разница какая?
Ответить
Если бы вы сказали, что хотите 4-го в таком возрасте, или хотя бы третьего, то я бы сказала - а зачем? А еслу у вас детей нет, то планируйте, конечно. Дети - это огромная радость. То, что в этом возрасте шансы на здоровую Б снижены вы итак знаете, но это далеко не значит, что их нет или они близки к нулю. У меня сотрудница родила двойню в 38, а потом еще забеременнела и родила третью девочку то ли в 39, то ли в 40, уж и не помню. Все у нее было нормально :). Я лично, к сожалению, не вынашиваю уже после 36, но это ничего не значит, т.к. вы - не я.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325