20

Повышенный пролактин. Беременеют?

Прочитала в соседнем топе, что если есть остатки молока, то это, возможно, повышенный уровень пролактина. Почитала в интернете, что это причина бесплодия. А у меня несколько лет это уже. Шансов нет? К врачу? Гормоны пить? В жизни их не пила, а теперь идти врачу сдаваться. Сижу тут как дурёха, жду беременности. А не получается наверное из-за этого:'(

Свернуть
Ответить
тож был высокий пролактин, пропила курс мастодинона и забеременнела.
Ответить
Ну да, повышенный пролактин может мешать наступлению беременности, он тормозит овуляцию, мешает имплантации и тд. Не обязательно прям гормоны, мне например циклодинон прописали, пью уже больше полугода. Грудь стала намного меньше болеть в течении цикла, пролактин снизился на серединку значений. Но у меня был чуть выше верхней нормы. Если превышает серьезно, в разы, то выписывают другие препараты. А еще пролактин может повышаться из-за опухоли гипофиза, поэтому на мрт могут отправлять. Ну и куча других возможных причин. А еще это такой хитрый гормон, его надо сдавать в спокойном состоянии, не сразу после сна, а хорошо пробудившись. Гормон стресса.
Ответить
"А у меня несколько лет это уже. " - несколько лет что - высокий пролактин или не беременеете? Если высокий пролактин, то у вас какое значение пролактина по анализам?
Ответить
Несколько лет выделения из груди. Всегда есть пара-тройка капель молока.
Пролактин завтра сдаю.
Ответить
Не факт, что выделения из груди - это повышенный уровень пролактина. Но перебдеть никогда не помешает.
Ответить
И ещё, какие гормоны сдать можно перед походом к гинекологу? Их много, но помимо пролактина этого, может ещё что-то основное есть? Хочу придти уже с анализами, чтобы побыстрее лечение назначали.
Ответить
щитовидная железа и половые гормоны по фазам. Но я бы вам не советовала самодеятельность разводить: вы сильно сэкономите на ненужных анализах(и нервах) если будете проверяться под руководством врача.
Ответить
Как минимум ЛГ, ФСГ на 3-5 день цикла, будет уже кое-что видно врачу, а именно хорошо ли зреют фолликулы. Плюс узи до 10 дня. А максимум еще эстрадиол, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДЭА - сульфат, пролактин, можно еще ТТГ (щитовидка). Прогестерон во вторую фазу, в идеале через 7 дней после О.
Ответить
зашла на форум, чтоб разобраться в результатах анализа на пролактин - разрешите, автор, спрошу в вашей теме?! )к врачу только во вторник, а сама разобраться не могу, что к чему)
результат - 199 мЕД/л
Референсные значения - 109 - 557

под таблицей есть примечание со звездочкой (не знаю, к чему относится) - "*Результат, выходящий за пределы референсных значений"

Заранее спасибо знающим и откликнувшимся
Ответить
К вам звездочки не относятся. У вас отличное значение.
Ответить
спасибо за ответ.

теперь еще больше интересно, почему молозиво выделяется
Ответить
Результат нормальный. Однако пролактин сдают в динамике. Сначала на 3-5 ДЦ, затем на 21-24 ДЦ.
Если в 3-5 может быть нормальный, то во второй половине цикла может скакануть. У меня так было.
В любом случае цифры говорят, что нарушение у Вас не страшное, скорее всего, функциональное. Неплохо было бы сделать УЗИ молочных желез, кстати.
Ответить
спасибо большое

кровь сдавала на 5-й день цикла, кстати

Если не сложно, напишите, что значит функциональное нарушение
А что может показать узи?
Ответить
Мне врач объяснила так: это нарушение продукции пролактина, незначительное, не связанное с новообразованиями или тяжелыми системными заболеваниями.

УЗИ может в принципе оценить состояние молочных желез, определить отсутствие кист и т.п. Иногда выделения связаны с мастопатией.

У меня так и не определили причину выделений, они мучили меня пару лет, но пролактин был в идеальной норме, разве что повышение во второй половине цикла было в 2,5 раза, но в пределах нормы. По мнению врача, именно на это и реагировали железы.
Ответить
обещаю, что самый последний вопрос! )))

А ваши выделения из молочных желез оказывали влияние на возможность вами забеременеть? Вы с врачом об этом говорили?
Планирую Б., потому и интересуюсь
Ответить
Беременность в то время не планировала, поэтому не знаю, если честно. :)
В период бесплодия (4,5 года) пролактин был идеальный, выделений не было.
Ответить
А где там нарушение то не страшное? Где вообще нарушение, цифры даже не по середине значений, а ближе к нижним?!
Ответить
У меня пролактин был на 70 единиц выше нормы. От приема лекарств, снижающих этот гормон, у меня исчезали месячные, при отмене месячные начинались, но пролактин вновь подскакивал. Я бросила лечиться и через пару месяцев заБ.
Ответить
а у меня пролактин было около 900-1200 при референсной норме до 500. Пила достинекс в очень маленькой дозе - были дикие головные боли. Пить бросила. Через год или пару лет забеременела с первого же цикла без предохранения
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325